О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 223 "Об утверждении Правил выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан и представлении сведений по таким земельным участкам уполномоченными государственными органами в органы государственных доходов"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 647. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2015 года № 12616. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 376.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 16.03.2018 № 376 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 223 "Об утверждении Правил выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан и представлении сведений по таким земельным участкам уполномоченными государственными органами в органы государственных доходов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11180, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 1 октября 2015 года) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил представления сведений по земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель в органы, государственных доходов";
преамбулу и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 4 статьи 386 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:";
"1. Утвердить прилагаемые Правила представления сведений по земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель, в органы государственных доходов.";
Правила выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан и представлении сведений по таким земельным участкам уполномоченными государственными органами в органы государственных доходов, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

"Уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелерін айқындау және мемлекеттік кірістер органдарына осындай жер учаскелері бойынша мәліметтерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 223 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 647 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 29 желтоқсанда № 12616 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 наурыздағы № 376 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 16.03.2018 № 376 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелерін айқындау және мемлекеттік кірістер органдарына осындай жер учаскелері бойынша мәліметтерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 223 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11180 болып тіркелген, 2015 жылғы 1 қазандағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Жердiң пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органның объектілер құрылысына арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелері бойынша мемлекеттік кірістер органдарына мәліметтерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы";
кіріспесі мен 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 386-бабы 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
"1. Қоса беріліп отырған Жердiң пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органның объектілер құрылысына арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелері бойынша мемлекеттік кірістер органдарына мәліметтерді ұсыну қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелерін айқындау және мемлекеттік кірістер органдарына осындай жер учаскелері бойынша мәліметтерді ұсыну қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________ Досаев Е.А.
18 декабря 2015 года
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 11 декабря 2015 года № 647
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 23 марта 2015 года № 223
Правила
представления сведений по земельным участкам, предназначенным
для строительства объектов и не используемым в соответствующих
целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, уполномоченным органом, осуществляющим
государственный контроль за использованием и охраной земель, в
органы государственных доходов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила представления сведений по земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель, в органы государственных доходов (далее – Правила) определяют порядок представления сведений по земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель, в органы государственных доходов для применения в отношении таких участков в соответствии с пунктом 4 статьи 386 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) базовых ставок земельного налога, увеличенных в десять раз.

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықтың күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Е.А. Досаев
2015 жыл 18 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрiнің
2015 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 647 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрiнің
2015 жылғы 23 наурыздағы
№ 223 бұйрығымен бекітілген
Жердiң пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге
асыратын уәкiлеттi органның объектілер құрылысына арналған және
тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан
Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер
учаскелері бойынша мемлекеттік кірістер органдарына
мәліметтерді ұсыну қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жердiң пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органның объектілер құрылысына арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелері бойынша мемлекеттік кірістер органдарына мәліметтерді ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) объектілер құрылысына арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелеріне қатысты "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 386-бабы 4-тармағына сәйкес жер салығының он есеге ұлғайтылған базалық мөлшерлемесін қолдану үшін жердiң пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органның мемлекеттік кірістер органдарына осындай жер учаскелері бойынша мәліметтерді ұсыну тәртібін айқындайды.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) уполномоченный орган по контролю за использованием и охраной земель (далее – уполномоченный орган) – структурное подразделение местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, осуществляющее государственный контроль за использованием и охраной земель;
2) орган государственных доходов – государственный орган, в пределах своей компетенции осуществляющий обеспечение поступлений налогов, таможенных платежей и других обязательных платежей в бюджет, реализацию таможенного дела в Республике Казахстан, полномочия по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений, отнесенных законами Республики Казахстан к ведению этого органа, а также выполняющий иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Порядок представления сведений по земельным участкам,
предназначенным для строительства объектов и не используемым
в соответствующих целях или используемым с нарушением
законодательства Республики Казахстан уполномоченным органом,
осуществляющим государственный контроль за использованием и
охраной земель, в орган государственных доходов
3. Уполномоченный орган не позднее пятнадцатого числа второго месяца, следующего за отчетным годом, направляет в орган государственных доходов по месту нахождения земельных участков сведения по земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан (далее – сведения) за истекший налоговый период (календарный год) по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Сведения составляются на бумажных носителях с приложением электронного варианта (посредством запоминающего устройства, использующего в качестве носителя флеш-память, в формате Microsoft Excel) на казахском и (или) русском языках в двух экземплярах:
1) первый экземпляр остается в уполномоченном органе;
2) второй экземпляр передается в орган государственных доходов.
Сведения, представляемые в орган государственных доходов, подписываются руководителем уполномоченного органа либо лицом, его замещающим, а также должностным лицом, ответственным за составление сведений, и заверяются печатью.
Работник органа государственных доходов, ответственный за прием сведений, расписывается в получении сведений с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), должности и даты получения.
Приложение
к Правилам представления сведений
по земельным участкам, предназначенным
для строительства объектов и не используемым
в соответствующих целях или используемым с
нарушением законодательства Республики
Казахстан уполномоченным органом,
осуществляющим государственный контроль за
использованием и охраной земель, в органы
государственных доходов
Форма*
Наименование уполномоченного государственного органа ____________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН)
Область __________________ Город _________________________
Район _________________________________ Адрес, телефон _________________
Кому предоставляется:
_________________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
_________________________________________________________________________
Сведения
по земельным участкам, предназначенным для строительства
объектов и не используемым в соответствующих целях или
используемым с нарушением законодательства
Республики Казахстан
за __ 20___ год
Наименование юридических лиц или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физических лиц
БИН/ИИН
Код по классификатору административно – территориальных объектов
Место нахождения земельного участка
Кадастровый номер земельного участка, код Республики Казахстан
Целевое назначение земельного участка
Площадь земельного участка (кв.м)
Категория земельного участка
Общая площадь земельного участка
В том числе: площадь не используемого или используемого с нарушением законодательства
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Коэффициент зональности земель
Балл бонитета (за исключением земель населенных пунктов)
Площадь доли (при общей долевой собственности), кв.м
Вид нарушения
Дата и номер акта проверки
Номер и дата письменного предупреждения
Дата вручения письменного предупреждения
Дата устранения выявленного нарушения
10
11
12
13
14
15
16
17
____________________________________________
(Фамилия, имя и отчество (при его наличии) руководителя уполномоченного государственного органа, либо лица его замещающего)
____________________________________________
(Фамилия, имя и отчество (при его наличии) должностного лица, ответственного за составление сведений)
Дата составления сведений "___" __________________________20__ года
* Форма подлежит заполнению согласно пояснению в соответствии с приложением
к данной форме
__________
(подпись, МП)
________
(подпись)
Работник органа государственных доходов принявший данные сведения
________________________________ (Фамилия, имя и отчество (при его наличии) работника, должность)
________________________________
(подпись)
Дата принятия сведений "____" _____________ 20__ года
Приложение
к форме "Сведения по земельным участкам,
предназначенным для строительства объектов
и не используемым в соответствующих целях
или используемым с нарушением законодательства
Республики Казахстан"
Пояснение
по заполнению формы "Сведения по земельным участкам,
предназначенным для строительства объектов и не используемым в
соответствующих целях или используемым с нарушением
законодательства Республики Казахстан"
Форма 1 "Сведения по земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан" заполняется следующим образом:
в графе 1 "№" указывается порядковый номер (Последующая информация не должна прерывать нумерацию по порядку);
в графе 2 "Наименование юридических лиц и фамилия, имя, отчество (при его наличии) физических лиц" указывается полное наименование юридических лиц или фамилия, имя, отчество (при наличии) физических лиц, получивших земельные участки на праве собственности и землепользования;

2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау жөнiндегi уәкiлеттi орган (бұдан әрі – уәкiлеттi орган) – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының жердiң пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
2) мемлекеттік кірістер органы – өз құзыреті шегінде салықтардың, кедендік төлемдердің және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасындағы кеден ісін іске асыруды, Қазақстан Республикасының заңдарымен осы органның қарауына жатқызылған қылмыстар мен құқық бұзушылықтардың алдын алу, анықтау, жолын кесу, ашу және тергеп-тексеру жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді орындайтын мемлекеттік орган;
3) мәліметтер-объектілер құрылысына арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелері бойынша мәліметтер.
2. Жердiң пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органның объектілер құрылысына арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелері бойынша мемлекеттік кірістер органдарына мәліметтерді ұсыну тәртібі
3. Уәкілетті орган өткен салық кезеңі (күнтізбелік жыл) үшін мәліметтерді жер учаскелері орналасқан жер бойынша мемлекеттік кірістер органына есепті жылдан кейінгі екінші айдың он бесінен кешіктірмей осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша жібереді.
Мәліметтер қағаз жеткізгіште электрондық нұсқасын (флеш-жады жеткізгіші ретінде пайдаланылатын есте сақтау құрылғысы арқылы, Microsoft Excel форматында) қоса бере отырып, екі данада қазақ және (немесе) орыс тілдерінде жасалады:
1) бірінші данасы уәкiлеттi органда қалады;
2) екінші данасы мемлекеттік кірістер органына жіберіледі.
Мемлекеттік кірістер органына жіберілетін мәліметтерге уәкiлеттi органның басшысы не оны ауыстыратын тұлға, сондай-ақ мәліметтерді жасауға жауапты лауазымды тұлға қол қояды және мөрмен куландырылады.
Мемлекеттік кірістер органының мәліметтерді қабылдауға жауапты қызметкері тегін, атын, әкесінің атын (болған кезде), лауазымын және алған күнін көрсете отырып мәліметтерді алғанын растап қол қояды.
Жердiң пайдаланылуы мен
қорғалуына мемлекеттiк бақылауды
жүзеге асыратын уәкiлеттi органның
объектілер құрылысына арналған
және тиісті мақсаттарда
пайдаланылмайтын немесе Қазақстан
Республикасының заңнамасын бұза
отырып пайдаланылатын жер
учаскелері бойынша мемлекеттік
кірістер органдарына
мәліметтерді ұсыну қағидаларына
қосымша
Нысан *
Уәкiлеттi мемлекеттік органның атауы
_____________________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)
Облыс __________________________________ Қала _______________________
Аудан ____________________________________ Мекенжай, телефон ________
Кімге беріледі: _____________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
_____________________________________________________________________
20 ___ жылғы "__" __________ жағдай бойынша Объектілер
құрылысына арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын
немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып
пайдаланылатын жер учаскелері бойынша мәліметтер
Заңды тұлғалардың атауы немесе жеке тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
БСН/ЖСН
Әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышы бойынша коды **
Жер учаскесінің орналасқан жері
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі Қазақстан Республикасының коды
Жер учаскесінің арналған мақсаты
Жер учаскесінің алаңы (ш.м)
Жер учаскесінің санаты
жер учаскесінің жалпы алаңы
оның ішінде: пайдаланылмайтын немесе заңнаманы бұза отырып пайдаланылатын алаң
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Жердің аймақтық коэффициенті
Бонитет балы (елді мекендердің жерлерін қоспағанда)
Үлес алаңы (жалпы үлестік меншік болса), ш.м
Бұзушылық түрі
Тексеру актісінің күні мен нөмірі
Жазбаша ескертудің күні мен нөмірі
Жазбаша ескертуді табыс ету күні
Айқындалған бұзушылықты жою күні
10
11
12
13
14
15
16
17
____________________________________________________
(уәкiлеттi мемлекеттік органның басшысы не оны
ауыстыратын тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты) ____________
(қолы), МО)
____________________________________________________
(Мәліметтерді жасау үшін жауапты лауазымды адамның
тегі, аты, әкесінің аты ____________
(қолы)
Мәліметтер жасалған күн 20 __ жыл "___"________________ ____________
Осы мәліметтерді қабылдап алған мемлекеттік
кірістер органының қызметкері ___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы)
___________________________________
(қолы)
Мәліметтер қабылданған күн 20 __ жыл "___"______________ ____________
*Нысан осы нысанға қосымшаға сәйкес толтырылуға жатады
"Объектілер құрылысына арналған
және тиісті мақсаттарда
пайдаланылмайтын немесе
Қазақстан Республикасының
заңнамасын бұза отырып
пайдаланылатын жер учаскелері
бойынша мәліметтер" нысанына
қосымша
"Объектілер құрылысына арналған және тиісті мақсаттарда
пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын
бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелері бойынша мәліметтер"
нысанын толтыру бойынша түсіндірме
"Объектілер құрылысына арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелері бойынша мәліметтер" 1-нысаны былайша толтырылады:
"№" деген 1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі (Кейінгі ақпарат рет бойынша нөмірлеуді бұзбауы тиіс);
"Заңды тұлғалардың атауы немесе жеке тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)" деген 2-бағанда жер учаскелерін меншік және жер пайдалану құқығына алған заңды тұлғалардың атауы немесе жеке тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) көрсетіледі;

в графе 3 "БИН/ИИН" указывается бизнес-идентификационный номер юридического лица, указанного в графе 2 или ИИН физического лица, указанного в графе 2;
в графе 4 "Код по классификатору административно-территориальных объектов" указывается код по классификатору административно-территориальных объектов места нахождения земельного участка в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике";
в графе 5 "Место нахождения земельного участка" указывается место нахождения земельного участка;
в графе 6 "Кадастровый номер земельного участка, код Республики Казахстан" указывается кадастровый номер земельного участка и код Республики Казахстан;
в графе 7 "Целевое назначение земельного участка" указывается целевое назначение земельного участка;
в графе 8 "Площадь земельного участка (кв.м)" указывается площадь земельного участка в квадратных метрах;
в графе 9 "Категория земельного участка" указывается категория земельного участка;
в графе 10 "Коэффициент зональности земель" указывается коэффициент зональности земель;
в графе 11 "Балл бонитета (за исключением земель населенных пунктов)" указывается балл бонитета по земельным участкам, за исключением земель населенных пунктов;
в графе 12 "Площадь доли (при общей долевой собственности), кв.м." указывается площадь доли в квадратных метрах;
в графе 13 "Вид нарушения" указывается вид нарушения по земельным участкам, предназначенных для строительства объектов и не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
в графе 14 "Дата и номер акта проверки" указывается дата и номер акта проверки;
в графе 15 "Номер и дата письменного предупреждения" указывается номер и дата письменного предупреждения, врученного собственнику или землепользователю;
в графе 16 "Дата вручения письменного предупреждения" указывается дата письменного предупреждения, врученного собственнику или землепользователю;
в графе 17 "Дата устранения выявленного нарушения" указывается дата устранения выявленного нарушения.

"БСН/ЖСН" деген 3-бағанда 2-бағанда көрсетілген заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе 2-бағанда көрсетілген жеке тұлғаның ЖСН-і көрсетіледі;
"Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуіші бойынша коды" деген 4-бағанда "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 16-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес жер учаскесі орналасқан жердің әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышы бойынша коды көрсетіледі;
"Жер учаскесінің орналасқан жері" деген 5-бағанда жер учаскесінің орналасқан жері көрсетіледі;
"Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі" деген 6-бағанда жер учаскесінің кадастрлық нөмірі көрсетіледі;
"Жер учаскесінің арналған мақсаты" деген 7-бағанда жер учаскесінің арналған мақсаты көрсетіледі;
"Жер учаскесінің алаңы (ш.м)" деген 8-бағанда шаршы метрмен жер учаскесінің алаңы көрсетіледі;
"Жер учаскесінің санаты" деген 9-бағанда жер учаскесінің санаты көрсетіледі;
"Жердің аймақтық коэффициенті" деген 10-бағанда жердің аймақтық коэффициенті көрсетіледі;
"Бонитет балы (елді мекендердің жерлерін қоспағанда)" деген 11-бағанда елді мекендердің жерлерін қоспағанда, бонитет балы көрсетіледі;
"Үлес алаңы (ортақ үлестік меншік болған кезде), ш.м" деген 12-бағанда шаршы метрде үлес алаңы көрсетіледі;
"Бұзушылық түрі" деген 13-бағанда объектілер құрылысына арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелері бойынша бұзушылықтың түрі көрсетіледі;
"Тексеру актісінің күні мен нөмірі" деген 14-бағанда тексеру актісінің күні мен нөмірі көрсетіледі;
"Жазбаша ескертудің күні мен нөмірі" деген 15-бағанда меншік иесіне немесе жер пайдаланушыға тапсырылған жазбаша ескертудің күні мен нөмірі көрсетіледі;
"Жазбаша ескертуді табыс ету күні" деген 16-бағанда меншік иесіне немесе жер пайдаланушыға тапсырылған жазбаша ескертудің күні көрсетіледі;
"Анықталған бұзушылықты жою күні" деген 17-бағанда анықталған бұзушылықты жою күні көрсетіледі.