Об утверждении Правил отнесения водного объекта к источникам питьевого водоснабжения
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 ноября 2015 года № 739. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2015 года № 12686.
В соответствии с пунктом 4 статьи 90 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила отнесения водного объекта к источникам питьевого водоснабжения.
2. Комитету по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
___________ А. Мамытбеков
7 декабря 2015 года
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
28 ноября 2015 года
№ 739
Правила отнесения водного объекта к источникам питьевого
водоснабжения
1. Общие положения
1. Настоящие Правила отнесения водного объекта к источникам питьевого водоснабжения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 90 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года и определяют порядок отнесения водного объекта к источникам питьевого водоснабжения.
2. В настоящих Правилах использованы следующие определения:
1) зона санитарной охраны – специально выделяемая территория вокруг источника питьевого водоснабжения и водопроводных сооружений, на которой соблюдается установленный режим с целью охраны источника водоснабжения (открытого и подземного), водопроводных сооружений и окружающей их территории от загрязнения для предупреждения ухудшения качества воды (далее – ЗСО);
2) гигиенический норматив – установленное исследованиями допустимое максимальное или минимальное количественное и (или) качественное значение показателя, характеризующего тот или иной фактор среды обитания с позиций его безопасности и (или) безвредности для человека;

Су объектiсiн ауыз сумен жабдықтау көздерiне жатқызу қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 қарашадағы № 767 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 желтоқсанда № 12686 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 90-бабы 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Су объектiсiн ауыз сумен жабдықтау көздерiне жатқызу қағидалары бекiтілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
______________А. Мамытбеков
2015 жылғы 7 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 қарашадағы
№ 739 бұйрығымен
бекітілген
Су объектiсiн ауыз сумен жабдықтау көздерiне жатқызу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Су объектiсiн ауыз сумен жабдықтау көздерiне жатқызу қағидалары 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су кодексiнің 90-бабы 4-тармағына сәйкес әзiрлендi және су объектiсiн ауыз сумен жабдықтау көздерiне жатқызу тәртiбiн айқындайды.
2. Осы қағидаларда мынадай анықтамалар пайдаланылды:
1) санитарлық қорғау аймағы – су сапасы нашарлауының алдын алу үшін сумен жабдықтау көзін (ашық және жер асты), су құбыры құрылыстарын және оларды қоршаған аумақты қорғау мақсатында белгіленген режим сақталуға тиіс сумен жабдықтау көзі мен су құбыры құрылыстарының төңірегінде арнайы бөлінетін аумақ (бұдан әрі – СҚА);
2) гигиеналық норматив – көрсеткіштердің зерттеулермен тағайындалған тіршілік ету ортасының сол немесе өзге де факторларын адам үшін қауіпті және (немесе) қауіпсіз тұрғыдан сипаттайтын рұқсат етілген ең жоғары және ең төмен сандық және (немесе) сапалық мағынасы;

3) водопользователь – физическое или юридическое лицо, которому в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлено право использования водных ресурсов для удовлетворения собственных нужд и (или) коммерческих интересов.
2. Порядок отнесения водного объекта к источникам питьевого
водоснабжения
3. Отнесение водного объекта к источникам питьевого водоснабжения осуществляется с учетом его надежности и возможности получения питьевой воды, соответствующей санитарным правилам и гигиеническим нормативам, разработанным в соответствии со статьей 144 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения".
4. Водопользователь для отнесения водного объекта к источникам питьевого водоснабжения согласовывает с территориальными подразделениями ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения проект установления ЗСО, санитарно-эпидемиологическое состояние водного объекта, проводит технологические, санитарно-технические, организационно-хозяйственные мероприятия, обеспечивающие бесперебойную работу источника питьевого водоснабжения и соблюдение гигиенических нормативов качества воды.
5. Водопользователь представляет в территориальное подразделение ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Территориальное подразделение ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения анализирует результаты санитарно-эпидемиологических лабораторных исследований и с учетом оценки санитарного состояния водного объекта, проекта обоснования ЗСО выдает в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней водопользователю санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии или несоответствии требованиям Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов", утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 209, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10774.
7. Для обеспечения населения водой, пригодной для питьевого водоснабжения, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляется резервирование источников питьевого водоснабжения на базе защищенных от загрязнения и засорения подземных водных объектов. На резервированных источниках водоснабжения устанавливается специальный режим охраны и контроля за их состоянием в соответствии с водным и иным законодательством Республики Казахстан.

3) су пайдаланушы – өз мұқтаждарын және (немесе) коммерциялық мүдделерін қанағаттандыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен су ресурстарын пайдалану құқығы берілген жеке немесе заңды тұлға.
2. Су объектiсiн ауыз сумен жабдықтау
көздерiне жатқызуға қойылатын тәртібі
3. Су объектiсiн ауыз сумен жабдықтау көздерiне жатқызу "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 144-бабына сәйкес әзірленген санитариялық қағидалар мен гигиеналық нормативтерге сәйкес келетін оның сенiмдiлiгi және ауыз суды алу мүмкіндігі ескеріле отырып жүзеге асырылады.
4. Су пайдаланушы су нысанын ауыз су көзіне жатқызу үшін, мемлекеттік бақылауды халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерімен СҚА орнату жобасын, су нысанының санитарлық-эпидемиологиялық жағдайын келіседі, ауыз су көзінің үздіксіз жұмысын және су сапасының гигиеналық нормативтерін қамтамасыз ету үшін технологиялық, санитарлық-техникалық, шаруашылық-ұйымдастыру шараларын жүргізеді.
5. Осы ереженің 1 қосымшасына сәйкес үлгіде су пайдаланушы мемлекеттік бақылауды халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесіне өтініш беруі тиіс.
6. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі санитариялық-эпидемиологиялық зертханалық зерттеулердің нәтижелерін талдайды және су объектісінің санитариялық жағдайын, СҚА-ны негіздеу жобасын есепке ала отырып, 15 (он бес) жұмыс күні ішінде су пайдаланушыға Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10774 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 209 бұйрығымен бекітілген "Су көздеріне, шаруашылық-ауыз су мақсаты үшін су жинау орындарына, шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға, суды мәдени-тұрмыстық пайдалану орындарына және су объектілерінің қауіпсіздігіне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларының талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды береді.
7. Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайда халықты ауыз сумен жабдықтауға жарамды сумен қамтамасыз ету үшiн ластану мен қоқыстанудан қорғалған жер асты су объектiлерiнiң негiзiнде ауыз сумен жабдықтау көздерiн резервілеу жүзеге асырылады. Резервіленген сумен жабдықтау көздерiнде Қазақстан Республикасының су заңдары мен өзге де заңдарына сәйкес оларды қорғаудың және жай-күйiн бақылаудың арнайы режимi белгiленедi.

8. Государственный контроль за качеством питьевой воды в городских и сельских населенных пунктах осуществляется территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в порядке установленном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года.
Приложение 1
к Правилам отнесения водного
объекта к источникам
питьевого водоснабжения
Форма
__________________________________
Ф.И.О. руководителя
__________________________________
наименование государственного органа
от________________________________
Ф.И.О. заявителя (при его наличии)
__________________________________
(ИИН/БИН)
__________________________________
адрес заявителя
__________________________________
контактный телефон заявителя
Заявление
Прошу Вас обследовать и выдать санитарно-эпидемиологическое
заключение на источник питьевого водоснабжения
(поверхностный/подземный), расположенный ____________________________
(адрес/месторасположение объекта)
(подпись, число, месяц, год)
Приложение (копии документов):
1.
2.
3.

8. Қалалық және ауылдық елді мекендердегі ауыз судың сапасына мемлекеттік бақылауды халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 29 қарашасындағы Кәсіпкерлік кодексімен белгіленген тәртіп бойынша жүзеге асырады.
Су объектiсiн ауыз сумен
жабдықтау көздерiне
жатқызу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________
басшысының Т.А.Ә.
____________________________
мемлекеттік органның атауы
____________________________
өтініш берушінің Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда)
____________________________
ЖСН/БСН
____________________________
өтініш берушінің мекенжайы
________________________________
өтініш берушінің байланыс телефоны
Өтініш
Сізден ______________________________________________________________
(мекен-жайы/объектінің орналасқан орны)
бойынша орналасқан ауыз сумен жабдықтау көздерiн (жерүсті
су/жерастысу) тексеруді және санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды
беруді сұраймын.
(қолы, күні, айы, жылы)
Қосымша (құжаттардың көшірмелері):
1.
2.
3.