О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 "Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 718. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12691
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.01.2016 г.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 «Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 12402, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» 14 декабря 2015 года) следующие изменения и дополнения:
в Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящая Инструкция по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза (далее - Инструкция) разработана в соответствии с пунктом 11 статьи 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года (далее - Протокол), и детализирует осуществление учета перемещения товаров, код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) и наименование которых включены в Перечень товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан, к которым применяются пониженные ставки пошлин, а также размеров таких ставок (далее - товары, включенные в Перечень).
Учет осуществляется по следующим товарам, включенным в Перечень:
ввезенным на территорию Республики Казахстан из третьих стран;
ввезенным на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС;
произведенным на территории Республики Казахстан.»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара трансшекаралық саудасы шеңберінде жекелеген тауарларды өткізу кезінде оларды есепке алу жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 640 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 718 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 желтоқсанда № 12691 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.01.2016 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара трансшекаралық саудасы шеңберінде жекелеген тауарларды өткізу кезінде оларды есепке алу жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 640 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12402 болып тіркелген, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 14 желтоқсанда жарияланған) мынадай өзгеріс және толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара трансшекаралық саудасы шеңберінде жекелеген тауарларды өткізу кезінде оларды есепке алу жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара трансшекаралық саудасы шеңберінде жекелеген тауарларды өткізу кезінде оларды есепке алу жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 9 желтоқсандағы Заңымен ратификацияланған, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелу мен олардың айналымының кейбір мәселелері туралы хаттаманың 3-бабы 11-тармағына сәйкес әзірленген (бұдан әрі - Хаттама) және Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының (бұдан әрі - ЕАЭО СЭҚ ТН) коды және баждардың төмендетілген ставкілері, сондай-ақ осындай ставкілердің мөлшері қолданылатын, атауы Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін Тізбеге енгізілген тауарларды өткізу кезінде оларды есепке алу жүйесін жүзеге асыруды нақтылайды:
Есепке алу Тізбеге енгізілген мына тауарлар бойынша жүзеге асырылады:
үшінші елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген;
ЕАЭО мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген;
Қазақстан Республикасының аумағында шығарылған.»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«2. Понятия, используемые в настоящей Инструкции:
1) пониженная ставка пошлины - ставка ввозной таможенной пошлины, более низкая по сравнению с действующей ставкой ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (далее - ЕТТ ЕАЭС), устанавливаемая на максимальном уровне ставки, предусмотренном обязательствами Республики Казахстан во Всемирной торговой организации;
2) ТАИС - таможенная автоматизированная информационная система;        3) сертификат о происхождении товара форма СТ-1 - форма сертификата о происхождении товара, утвержденная Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 30 ноября 2000 года;
4) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) - форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, утверждаемая уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
5) Перечень - Перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59;
6) ИС ЭСФ - информационная система электронных счетов-фактур.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Под системой учета в настоящей Инструкции следует понимать совокупность учета перемещения товаров, включенных в Перечень, в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза (далее - государства-члены ЕАЭС) в виде:
учета деклараций на товары, подлежащих регистрации в ТАИС, по товарам, помещаемым под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
учета в качестве товаросопроводительного документа электронных счетов-фактур, подлежащих выписке и регистрации в ИС ЭСФ;
учета заявлений, представляемых для заверения соответствующих документов в качестве товаросопроводительного документа, до введения системы обмена между уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС в электронной форме в режиме реального времени;
заверение территориальным органом государственных доходов, определяемым уполномоченным органом в сфере таможенного дела в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О таможенном деле в Республике Казахстан» (далее - ОГД) товаросопроводительного документа в порядке, определенном пунктами 8, 9, 10, 10-1 и 10-2 настоящей Инструкции - до введения системы обмена между уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС в электронной форме в режиме реального времени;
обработки информации, содержащейся в системе учета, для передачи в уполномоченные органы других государств-членов ЕАЭС»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:

«2. Осы Нұсқаулықта пайдаланылатын ұғымдар:
1) баждардың төмендетілген ставкасы - Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің (бұдан әрі - ЕАЭО БКТ) баж ставкасымен салыстыру бойынша неғұрлым төмен, Дүниежүзілік сауда ұйымындағы Қазақстан Республикасының міндеттемелерімен көзделген ставканың ең жоғары деңгейінде белгіленетін кедендік әкелу баж ставкасы;
2) КААЖ - кедендік автоматтандырылған ақпараттық жүйе;
3) СТ-1 нысанындағы тауардың шығарылған жері туралы сертификат - 2000 жылғы 30 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының үкімет басшылары Кеңесінің шешімімен бекітілген, тауардың шығарылған жері туралы сертификаттың нысаны;
4) тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтініш (328.00-нысан) - салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітетін, тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтініш нысаны;
5) Тізбе - оларға қатысты Қазақстан Республикасы Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссиясы Кеңесінің 2015 жылғы 14 қазандағы № 59 шешімімен бекітілген, Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің баж ставкасымен салыстыру бойынша неғұрлым төмен, кедендік әкелу баж ставкасы қолданылатын Тауарлар тізбесі»;
6) ЭШФ АЖ - электрондық шот-фактура ақпараттық жүйесі.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Осы Нұсқаулықта есепке алу жүйесін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі - ЕАЭО мүше мемлекеттер) өзара трансшекаралық саудасы шеңберінде, Тізбеге енгізілген тауарлардың өткізілуін есепке алуды:
ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарлар бойынша КААЖ-да тіркеуге жататын тауарға арналған декларацияларды есепке алу;
ЭШФ АЖ жазып беруге және тіркеуге жататын электронды шот- фактураларды тауарға ілеспе құжат ретінде есепке алу;
нақты уақыт режимінде электронды нысанда ЕАЭО мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында алмасу жүйесін енгізгенге дейін, тауарға ілеспе құжат ретінде тиісті құжаттарды куәландыру үшін ұсынылған өтініштерді есепке алу;
«Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 11-бабы 1-тармағына сәйкес кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын, аумақтық мемлекеттік кірістер органы нақты уақыт режимінде электронды нысанда ЕАЭО мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында алмасу жүйесін енгізгенге дейін - осы Нұсқаулықтың 8, 9, 10, 10-1 және 10-2-тармақтарымен айқындалған тәртіпте тауарға ілеспе құжаттарды куәландыруы;
ЕАЭО мүше басқа мемлекеттердің уәкілетті органдарына беру үшін, есепке алу жүйесінде қамтылған ақпараттарды өңдеу түріндегі жиынтығы деп түсіну керек.»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«4. При ввозе на территорию Республики Казахстан из третьих стран товаров, включенных в Перечень, декларация на товары оформляется отдельно (отдельной декларацией на товары) по товарам, включенным в Перечень, по которым применены пониженные ставки пошлин.
Декларант при ввозе товаров, включенных в Перечень, по которым применены ставки ввозных таможенных пошлин, установленные ЕТТ ЕАЭС, и товаров, не включенных в Перечень, производит декларирование в одной декларации на товары.»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Соотнесение сведений о товарах, включенных в Перечень, вывозимых в другие государства-члены ЕАЭС, с информацией о товарах, осуществляется посредством отражения в электронном счете-фактуре при реализации указанных товаров:
признака (применение ставки пошлины в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции), определяющего уплату ввозной таможенной пошлины по пониженной ставке пошлины или по ставке ЕТТ ЕАЭС - в случае реализации ввезенного из третьих стран товара, включенного в Перечень;
признака товара, определяющего производства такого товара на территории Республики Казахстан - в случае реализации товара, включенного в Перечень, страна происхождения которого является Республика Казахстан;
буквенного кода государства-члена ЕАЭС, на территорию которого вывозится товар, включенный в Перечень - в случае вывоза на территорию государств-членов ЕАЭС товара, включенного в Перечень;
пункта назначения - в случае вывоза на территорию государств-членов ЕАЭС товара, включенного в Перечень;
наименования товара, включенного в Перечень;
кода ТН ВЭД ЕАЭС товара, включенного в Перечень - в случае реализации товара, включенного в Перечень, ранее ввезенного на территорию Республики Казахстан из третьих стран или из государств-членов ЕАЭС;
количества (объема) товара, включенного в Перечень, с указанием единицы измерения количества (объема);
номера заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов или реализации на товары - в случае реализации товара, включенного в Перечень, ранее ввезенного на территорию Республики Казахстан из третьих стран или из государств-членов ЕАЭС;
номера сертификата происхождения товара форма СТ-1 - в случае реализации товара, включенного в Перечень, произведенного в Республике Казахстан;
порядкового номера товара, указанного в строке 32 декларации на товары - в случае реализации ввезенного из третьих стран товара, включенного в Перечень;
регистрационного номера декларации на товары и порядкового номера декларируемого товара - в случае реализации ввезенного из третьих стран или из государств-членов ЕАЭС;
номера электронного счета-фактуры, полученного от поставщика товаров, включенных в Перечень, при их приобретении.»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:

«4. Тізбеге енгізілген тауарларды үшінші елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелген кезде, олар бойынша баждардың төмендетілген мөлшерлемелері қолданылатын, Тізбеге енгізілген тауарлар бойынша тауарға арналған декларация жеке (тауарлардың жеке декларациясы) ресімделеді.
Декларант Тізбеге енгізілген, олар бойынша ЕАЭО БКТ белгілеген кедендік әкелу бажының төмендетілген мөлшерлемелері қолданылған тауарларды және Тізбеге енгізілмеген тауарларды әкелген кезде бір тауарға арналған декларацияда декларациялауды жүргізеді.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. ЕАЭО басқа мүше мемлекеттерге әкетілетін, Тізбеге енгізілген тауарлар туралы мәліметтерді тауарлар туралы ақпаратпен салыстыру, көрсетілген тауарларды өткізу кезінде электрондық шот-фактурада:
үшінші елден әкелінген, Тізбеге енгізілген тауарды өткізген жағдайда - баждың төмендетілген мөлшерлемесі немесе ЕАЭО БКТ мөлшерлемесі бойынша кедендік әкелу бажын төлегенін айқындайтын (осы Нұсқаулықтың 5-тармағына сәйкес баждардың мөлшерлемелерін қолдану) белгісін;
шығарылған елі Қазақстан Республикасы болып табылатын, Тізбеге енгізілген тауарды өткізген жағдайда - Қазақстан Республикасының аумағында осындай тауардың өндірісін айқындайтын тауар белгісін;
Тізбеге енгізілген тауарды, ЕАЭО мүше мемлекеттің аумағына әкеткен жағдайда - Тізбеге енгізілген тауар, оның аумағына әкетілетін ЕАЭО мүше мемлекеттің әріптік кодын;
Тізбеге енгізілген тауарды, ЕАЭО мүше мемлекеттің аумағына әкеткен жағдайда - межелі пунктті;
Тізбеге енгізілген тауардың атауын;
бұрын үшінші елден немесе ЕАЭО мүше мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген, Тізбеге енгізілген тауарларды өткізген жағдайда - Тізбеге енгізілген тауарлардың, ЕАЭО СЭҚ ТН кодын;
мөлшерінің (көлемінің) өлшем бірілігін көрсетіп, Тізбеге енгізілген тауарлардың мөлшерін (көлемін);
бұрын үшінші елден немесе ЕАЭО мүше мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген, Тізбеге енгізілген тауарларды өткізген жағдайда - тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу немесе тауарларды өткізу туралы өтініштің нөмірін;
Қазақстан Республикасында өндірілген, Тізбеге енгізілген тауарларды өткізген жағдайда - СТ-1 нысандағы тауардың шығарылған жері туралы сертификаттың нөмірін;
үшінші елден әкелінген, Тізбеге енгізілген тауарларды өткізген жағдайда - тауарға арналған декларацияның 32-жолында көрсетілген тауардың реттік нөмірін;
бұрын үшінші елден немесе ЕАЭО мүше мемлекеттен әкелінген тауарларды өткізген жағдайда - тауарға арналған декларацияның тіркеу нөмірін және декларацияланатын тауардың реттік нөмірін;
жеткізушіден алынған, Тізбеге енгізілген тауарларды, оларды сатып алу кезінде электронды шот-фактураның нөмірін көрсеті арқылы жүзеге асырылады.»;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«7. Налогоплательщик выписывает электронный счет-фактуру в порядке, установленном Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10423), при:
реализации товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;
реализации ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование включены в Перечень;
при реализации произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС, и наименование которых включены в Перечень;
вывозе с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:
товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;
товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС;
При этом данный вывоз не включается в оборот по реализации, определенный налоговым законодательством Республики Казахстан.»;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. При вывозе товаров, включенных в Перечень, с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС товаросопроводительными документами являются заверенные печатью ОГД бумажные копии электронного счета-фактуры и декларации на товары.
Налогоплательщик представляет в ОГД заявление о заверении в качестве товаросопроводительного документа копий электронных счетов-фактур и деклараций на товары. Заявление представляется по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции с приложением копий указанных документов.
ОГД на основании представленного заявления осуществляет камеральный контроль:
достоверности наличия остатков товаров, включенных в Перечень, ввезенных на территорию Республики Казахстан из третьих стран и предназначенных к вывозу с территории Республики Казахстан на территорию других государств-членов ЕАЭС;
соответствия сведений по остаткам товаров сведениям, указанным в заявлении на подтверждение о заверении в качестве товаросопроводительного документа копий деклараций на товары и электронных счетов-фактур.
ОГД не позднее одного календарного дня, следующего за днем представления заявления, заверяет копии представленных документов либо отказывает в их заверении по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.»;
пункт 9 изложить в следующей редакции:

«7. Салық төлеуші Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 9 ақпандағы № 77 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 10423 болып тіркелген, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 31 наурызда жарияланған), Электрондық түрде жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымының қағидаларында белгіленген тәртіпте:
бұрын үшінші елдің аумағынан әкелінген, Тізбеге енгізілген тауарларды өткізген;
ЕАЭО мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген, ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген тауарларды өткізген;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген, ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген тауарларды өткізген;
мыналарды:
бұрын үшінші елдің аумағынан әкелінген, Тізбеге енгізілген тауарларды;
ЕАЭО мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарларды;
бір заңды тұлғаның шегінде тауарларды беруге байланысты, ЕАЭО мүше басқа мемлекеттің аумағына Қазақстан Республикасының аумағынан әкеткен кезде электрондық шот-фактураны жазып береді.
Бұл ретте бұл әкетілім Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен айқындалған өткізу бойынша айналымға енгізілмейді.»;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО басқа мүше мемлекеттің аумағына Тізбеге енгізілген тауарларды әкеткен кезде МКО мөрімен куәландырылған тауарға арналған декларациялардың және электрондық шот-фактуралардың қағаз көшірмелері тауарға ілеспе құжат болып табылады.
Салық төлеуші МКО-ға тауарға арналған декларациялардың және электрондық шот-фактуралардың көшірмелерін тауарға ілеспе құжат ретінде растау туралы өтінішті табыс етеді. Өтініш осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, көрсетілген құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, табыс етіледі.
МКО табыс етілген өтініштің негізінде камеральдық бақылауды жүзеге асырады;
үшінші елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін және ЕАЭО басқа мүше мемлекеттерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге арналған Тізбеге енгізілген тауарлардың қалдығы барына растау;
тауарға арналған декларациялардың және электрондық шот-фактуралардың көшірмелерін тауардың ілеспе құжаты ретінде куәландыру туралы өтінішті растауға арналған өтініште көрсетілген мәліметтердің тауарлардың қалдығы бойынша мәліметтермен сәйкестігі.
МКО өтінішті табыс еткен күннен кейінгі күнтізбелік бір күннен кешіктірмей табыс етілген құжаттардың көшірмелерін куәландырады не осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оны куәландырудан бас тартады.»:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«9. При вывозе на территорию другого государства-члена ЕАЭС товаров, включенных в Перечень, с территории Республики Казахстан и ввезенных до вступления в силу Протокола, товаросопроводительными документами являются заверенные печатью ОГД бумажные копии электронного счета-фактуры и декларации на товары.
Налогоплательщик представляет в ОГД:
заявление о заверении в качестве товаросопроводительного документа копий электронных счетов-фактур и деклараций на товары. Заявление представляется по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции с приложением копий указанных документов;
заявление на проведение налоговой проверки в целях подтверждения наличия остатков товаров, включенных в Перечень, и ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан из третьих стран до вступления в силу Протокола. Заявление представляется по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.»;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. ОГД на основании представленных заявлений принимает меры по проведению налоговой проверки:
1) достоверности наличия остатков товаров, включенных в Перечень, ранее ввезенных на территорию Республики Казахстан из третьих стран до вступления в силу Протокола и предназначенных к вывозу на территорию другого государства-члена ЕАЭС;
2) факта ввоза товаров, включенных в Перечень, на территорию Республики Казахстан из третьих стран, таможенное декларирование которого произведено в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
3) соответствия сведений по остаткам товаров сведениям, указанным в заявлении на подтверждение о заверении в качестве товаросопроводительного документа копий деклараций на товары и электронных счетов-фактур.
Копии электронных счетов-фактур и деклараций на товары в качестве товаросопроводительного документа заверяются не позднее трех календарных дней после завершения налоговой проверки.
В случае не подтверждения по результатам налоговой проверки вопросов, указанных в подпунктах 1) - 3) настоящего пункта, ОГД отказывает в заверении в качестве товаросопроводительного документа копий электронных счетов-фактур и деклараций на товары. Отказ оформляется по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.»;
дополнить подпунктами 10-1 и 10-2 следующего содержания:
«10-1. При вывозе произведенных на территории Республики Казахстан товаров, включенных Перечень, товаросопроводительными документами являются оригинал сертификата о происхождении товара форма СТ-1 и заверенная печатью ОГД бумажная копия электронного счета-фактуры.
Налогоплательщик представляет в территориальный ОГД заявление о заверении в качестве товаросопроводительного документа копий электронных счетов-фактур с их приложением по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.
ОГД на основании представленного заявления:
осуществляет камеральный контроль соответствия электронных счетов-фактур, имеющихся в информационной системе электронных счетов-фактур, с представленными копиями электронных счетов-фактур;
направляет в орган, осуществляющий выдачу сертификата происхождения товара форма СТ-1, запрос на подтверждение легитимности представленного оригинала указанного сертификата.

«9. Қазақстан Республикасының аумағынан Тізбеге енгізілген тауарларды ЕАЭО басқа мүше мемлекеттердің аумағына әкеткен және Хаттама күшіне енгенге дейін әкелген кезде, МКО мөрімен куәландырылған электрондық шот-фактуралардың және тауарға арналған декларациялардың қағаз көшірмелері тауарға ілеспе құжат болып табылады.
Салық төлеуші МКО:
тауарға арналған декларациялардың және электрондық шот-фактуралардың көшірмелерін тауарға ілеспе құжат ретінде растау туралы өтінішті. Өтініш осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, олардың көшірмелерін қоса бере отырып табыс етіледі;
Тізбеге енгізілген тауарлардың қалдығының барын және осы Хаттама күшіне енгенге дейін үшінші елдерден Қазақстан Республикасының аумағына осындай тауарларды әкелуін растау мақсатында салық тексеруін жүргізуге өтінішті. Өтініш Нұсқаулыққа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша табыс етеді.»;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«10. МКО табыс еткен өтініштердің негізінде салық тексеруін жүргізу жөнінде шаралар қабылдайды:
1) Хаттама күшіне енгенге дейін бұрын үшінші елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін және ЕАЭО басқа мүше мемлекеттерге әкетуге арналған Тізбеге енгізілген тауарлардың қалдығы барына растығына;
2) кедендік декларациялау Кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес жүргізілген, үшінші елдерден Қазақстан Республикасының аумағына Тізбеге енгізілген тауарларды әкелу фактісіне;
3) тауарға арналған декларациялардың және электрондық шот-фактуралардың көшірмелерін тауарға ілеспе құжат ретінде куәландыру туралы растауға арналған өтініште көрсетілген мәліметтердің тауарлардың қалдығы бойынша мәліметтермен сәйкестігіне шаралар қабылдайды.
Тауарға ілеспе құжат ретінде тауарға арналған декларациялар мен электрондық шот-фактуралардың көшірмелері салықтық тексеру аяқталғаннан кейін күнтізбелік үш күннен кешіктірмей куәландырылады.
Салықтық тексерудің нәтижелері бойынша осы тармақтың 1) - 3) тармақшаларында көрсетілген мәселелер расталмаған жағдайда, МКО тауарға арналған декларацияның және электронды шот-фактураның көшірмелерін тауарға ілеспе құжат ретінде куәландырудан бас тартады. Бас тарту осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.»;
мынадай мазмұндағы 10-1 және 10-2-тармақшалармен толықтырылсын:
«10-1. Тізбеге енгізілген, Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген тауарларды әкеткен кезде СТ-1 нысанындағы тауарлардың шығарылған жері туралы сертификаттың түпнұсқасы және МКО мөрімен куәландырылған электронды шот-фактураның қағаз көшірмесі тауарға ілеспе құжат болып табылады.
Салық төлеуші аумақтық МКО осы Нұсқаулыққа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша олардың қосымшасымен электронды шот-фактураның көшірмелерін тауарға ілеспе құжат ретінде куәландыру туралы өтінішті табыс етеді.
МКО табыс етілген өтініштің негізінде:
электронды шот-фактураның ақпараттық жүйесінде бар, электронды шот-фактураның табыс етілген электронды шот-фактураның көшірмесімен сәйкестігіне камералдық бақылауды жүзеге асырады;
СТ-1 нысанында тауардың шығарылған жері туралы сертификатты беруді жүзеге асырған органға көрсетілген сертификаттың ұсынылған түпнұсқасының заңдастырылғандығын растауға сұрау салуды жолдайды.

ОГД не позднее одного календарного дня, следующего за днем получения от органа, осуществляющего выдачу сертификата происхождения товара форма СТ-1, подтверждения легитимности представленного сертификата, заверяет копии представленных копий электронных счетов-фактур либо отказывает в их заверении. Отказ оформляется по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.
10-2. При вывозе товаров, включенных в Перечень и ранее ввезенных на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС, товаросопроводительными документами являются заверенные печатью ОГД бумажные копии электронных счетов-фактур и заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00).
Налогоплательщик представляет в территориальный ОГД, заявление о заверении в качестве товаросопроводительного документа копий электронных счетов-фактур и заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00). Заявление представляется по форме согласно приложению 5 к настоящей Инструкции с приложением копий указанных документов.
ОГД на основании представленного заявления осуществляет камеральный контроль:
соответствия электронных счетов-фактур, имеющихся в информационной системе электронных счетов-фактур, с представленными копиями электронных счетов-фактур;
соответствия заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) в информационной системе ОГД с представленными копиями заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00).
ОГД не позднее одного календарного дня, следующего за днем представления заявления, заверяет копии представленных электронных счетов-фактур и заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) либо отказывает в их заверении. Отказ оформляется по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.»;
дополнить приложением 4 согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложением 5 согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление для опубликования в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Эдшет», а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

СТ-1 нысанында тауардың шығарылған жері туралы сертификатты беруді жүзеге асырған органнан ұсынылған сертификаттың заңдастырылғандығын растауды алған күннен кейінгі күнтізбелік бір күннен кешіктірмей ұсынылған электронды шот-фактуралардың көшірмелерін куәландырады не оларды куәландырудан бас тартады. Бас тарту осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.»;
«10-2. Тізбеге енгізілген және бұрын ЕАЭО мүше мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарларды әкеткен кезде, МКО мөрімен куәландырылған, электронды шот-фактуралардың қағаз көшірмелері және тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтініш (328.00-нысан) тауарға ілеспе құжат болып табылады.
Салық төлеуші аумақтық МКО электронды шот-фактураның көшірмелерін және тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтінішті (328.00-нысан) тауарға ілеспе құжат ретінде куәландыру туралы өтінішті табыс етеді. Өтініш осы Нұсқаулыққа 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілген құжаттардың қосымшасымен ұсынылады.
МКО табыс етілген өтініштің негізінде:
электронды шот-фактураның ақпараттық жүйесінде бар, электронды шот-фактураның табыс етілген электронды шот-фактураның көшірмесімен сәйкестігіне;
МКО ақпараттық жүйесіндегі тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтініштің (328.00-нысан) табыс етілген тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтініштің (328.00-нысан) көшірмесімен сәйкестігіне камералдық бақылауды жүзеге асырады.
МКО өтініш табыс етілген күннен кейінгі күнтізбелік бір күннен кешіктірмей, табыс етілген электронды шот-фактураның және тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтініштің (328.00-нысан) көшірмелерін куәландыру не оларды куәландырудан бас тартады. Бас тарту осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.»;
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 5-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңмен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің «Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан                       Б. Султанов
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 718
Приложение 4
к Инструкции по организации системы
учета отдельных товаров, при их
перемещении в рамках взаимной
трансграничной торговли
государств-членов Евразийского
экономического союза
Форма
_______________________________________
(наименование государственного органа)
от_____________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)/наименование
налогоплательщика)
_______________________________________
ИИН/БИН _______________________________
«__» ____________ 20__
Заявление о заверении в качестве
товаросопроводительного документа копий электронных
счетов-фактур
№ __
В связи с вывозом произведенных на территории Республики
Казахстан товаров, включенных в Перечень, на территорию
государства-члена Евразийского экономического союза -
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать государство)
прошу заверить в качестве товаросопроводительного документа следующие
представленные копии электронных счетов-фактур (ЭСФ), по которым
имеются сертификаты происхождения товара форма СТ-1:
Вид копии документа (ЭСФ) и сертификата о происхождении товара форма СТ-1
Регистрационный номер ЭСФ и номер сертификата о происхождении товара форма и СТ-1 (соответственно)
1
2
...
Настоящим обязуюсь не использовать полученные заверенные копии
электронных счетов-фактур и сертификата о происхождении товара форма
СТ-1 в случаях выписки исправленного, дополнительного счета-фактуры к
заверенному счету-фактуры, а также аннулирования, отзыва заверенного
счета-фактуры.
Примечание:
* Таблица заполняется построчно по каждой представляемой копии
документа для заверения (без ограничения количества строк).
______________________________
Подпись и печать (при наличии)
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 718
Приложение 4
к Инструкции по организации системы
учета отдельных товаров, при их
перемещении в рамках взаимной
трансграничной торговли
государств-членов Евразийского
экономического союза
Форма
_______________________________________
(наименование государственного органа)
от_____________________________________
Ф.И.О. (при его наличии)/наименование
налогоплательщика)
_______________________________________
ИИН/БИН _______________________________
«__» ____________ 20__
Заявление о заверении в качестве
товаросопроводительного документа копий электронных
счетов-фактур и заявлений о ввозе товаров и уплате
косвенных налогов (форма 328.00)
№ __
В связи с вывозом товаров, ввезенных на территорию Республики
Казахстан из государств-членов ЕАЭС код ТН ВЭД ЕАЭС наименование
которых включены в Перечень, на территорию государства-члена
Евразийского экономического союза -
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать государство)
прошу заверить в качестве товаросопроводительного документа следующие
представленные копии электронных счетов-фактур (ЭСФ) и заявлений о
ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) (Заявление):
Вид копии документа (ЭСФ) и Заявлений
Регистрационный номер ЭСФ и номер Заявлений (соответственно)
1
2
...
Настоящим обязуюсь не использовать полученные заверенные копии
электронных счетов-фактур и заявлений о ввозе товаров и уплате
косвенных налогов (форма 328.00) в случаях выписки исправленного,
дополнительного счета-фактуры к заверенному счету-фактуры, а также
аннулирования, отзыва заверенного счета-фактуры.
Примечание:
* Таблица заполняется построчно по каждой представляемой копии
документа для заверения (без ограничения количества строк).
______________________________
Подпись и печать (при наличии)

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі                             Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 718 бұйрығына
1-қосымша
Еуразиялық экономикалық одаққа
мүше мемлекеттердің өзара
трансшекаралық саудасы шеңберінде
жекелеген тауарларды өткізу кезінде
оларды есепке алуды ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
4-қосымша
Нысан
____________________________
(мемлекеттік органның атауы)
____________________________
(салық төлеушінің А.Т.Ә. (бар
болса)/атауы)
____________________________
ЖСН/БСН ____________________
20__ «___»_________
Тауарға арналған декларациялар мен электрондық
шот-фактуралардың көшірмелерін тауарға ілеспе құжат ретінде
куәландыру туралы өтініш
№___
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген, Тізбеге
енгізілген тауарларды, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше
мемлекеттің аумағына әкетуге байланысты - ___________________________
_____________________________________________________________________
мемлекетті көрсетіңіз)
олар бойынша СТ-1 нысанындағы тауардың шығарылған жері туралы
сертификаты бар электрондық шот-фактуралардың (ЭШТ) мынадай
көшірмелерін тауарға ілеспе құжат ретінде растауыңызды өтінем:
Құжат көшірмесінің түрі (ЭШТ) және СТ-1 нысанындағы тауардың шығарылған жері туралы сертификат
ЭШТ тіркеу нөмірі және СТ-1 нысанындағы тауардың шығарылған жері туралы сертификаттың нөмірі (тиісінше)
1
2
...
Осымен алынған электрондық шот-фактуралардың және СТ-1
нысанындағы тауардың шығарылған жері туралы сертификаттың
куәландырған көшірмелерін, түзетілген шот-фактураға қосымша
шот-фактураны жазып берген, сондай-ақ күші жойылған, кері қайтарылған
шот-фактураны пайдаланбауға міндеттенем.
Ескертпе:
*Кесте куәландыру үшін құжаттың табыс етілетін көшірмесінің әрқайсысы бойынша жолма-жол (жол саны шектеусіз) толтырылады
___________________________
Қолы және мөрі (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 718 бұйрығына
2-қосымша
Еуразиялық экономикалық одаққа
мүше мемлекеттердің өзара
трансшекаралық саудасы шеңберінде
жекелеген тауарларды өткізу кезінде
оларды есепке алуды ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
5-қосымша
Нысан
____________________________
(мемлекеттік органның атауы)
____________________________
(салық төлеушінің А.Т.Ә. (бар
болса)/атауы)
____________________________
ЖСН/БСН ____________________
20__ «___»_________
Электронды шот-фактураның және тауарларды әкелу және жанама
салықты төлеу туралы өтініштердің (328.00-нысан) көшірмелерін
тауарға ілеспе құжат ретінде куәландыру туралы өтініш
ЕАЭО мүше мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына
әкелінген ЕАЭО СЭҚ ТН коды атауы Тізбеге енгізілген тауарларды
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағына әкетуге
байланысты -_________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(мемлекетті көрсетіңіз)
электронды шот-фактураның және тауарларды әкелу және жанама салықты
төлеу туралы өтініштің (328.00-нысан) көшірмелерін тауарға ілеспе
құжат ретінде куәландыруды өтінем (Өтініш)
Құжат көшірмесінің түрі (ЭШФ) және Өтініш
ЭШТ тіркеу нөмірі және Өтініштің нөмірі (тиісінше)
1
2
...
Осымен алынған электрондық шот-фактуралардың және тауарларды
әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтініштің (328.00-нысан)
көшірмелерін тауарға ілеспе құжат ретінде куәландыру туралы өтініштің
куәландырған көшірмелерін, түзетілген шот-фактураға қосымша
шот-фактураны жазып берген, сондай-ақ күші жойылған, кері қайтарылған
шот- фактураны пайдаланбауға міндеттенем.
Ескертпе:
*Кесте куәландыру үшін құжаттың табыс етілетін көшірмесінің әрқайсысы бойынша жолма-жол (жол саны шектеусіз) толтырылады
___________________________
Қолы және мөрі (бар болса)