О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 декабря 2015 года № 751. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12694.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" от 16 июля 2001 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов Министра национальной экономики, в которые вносятся изменения и дополнения, согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу некоторые приказы в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН":
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
______________ А. Исекешев
от "__" _________ 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 2 декабря 2015 года № 751
Перечень
некоторых приказов Министра национальной экономики
Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 22.05.2020 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 136 "Об утверждении единых квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 85299, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 26 декабря 2014 года) внести следующее изменение:
Единые квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню.

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 желтоқсандағы № 751 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 желтоқсанда № 12694 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімдік оның көшірмесін баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
министрі
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрі
______________ Ә. Исекешев
2015 жылғы ____ _______
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 751 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.05.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын бірыңғай біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 136 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 85299 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 26 желтоқсанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қызметті жүзеге асыруға қойылатын бірыңғай біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі осы тізбеге 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

3. В приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 305 "Об утверждении Правил оформления экспертных заключений по проектам (технико-экономическим обоснованиям и проектно-сметной документации), предназначенным для строительства объектов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10636, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 21 апреля 2015 года) внести следующие изменения:
заголовок указанного приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил оформления экспертных заключений по градостроительным и строительным проектам (технико-экономическим обоснованиям и проектно-сметной документации)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил оформления экспертных заключений по градостроительным и строительным проектам (технико-экономическим обоснованиям и проектно-сметной документации)";
Правила оформления экспертных заключений по градостроительным и строительным проектам (технико-экономическим обоснованиям и проектно-сметной документации), утвержденные указанным приказом изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню.
4. В приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 306 "Об утверждении Правил создания экспертных комиссий (экспертных групп) и привлечения специалистов (специализированных институтов и организаций) для участия в комплексной вневедомственной экспертизе проектов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10635, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 21 апреля 2015 года) внести следующие изменения:
заголовок указанного приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил создания экспертных комиссий (экспертных групп) и привлечения специалистов (специализированных институтов и организаций) для участия в комплексной вневедомственной и градостроительной экспертизе";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Правила создания экспертных комиссий (экспертных групп) и привлечения специалистов (специализированных институтов и организаций) для участия в комплексной вневедомственной и градостроительной экспертизе";
Правила создания экспертных комиссий (экспертных групп) и привлечения специалистов (специализированных институтов и организаций) для участия в комплексной вневедомственной экспертизе проектов, утвержденные указанным приказом изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню.
5. В приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 февраля 2015 года № 71 "Об утверждении Правил оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10401, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 20 марта 2015 года) внести следующее изменение:
Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденные указанным приказом изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню.
Приложение 1
к переченю некоторых приказов
Министра национальной экономики
Республики Казахстан, в которые
вносятся изменения и дополнения
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 9 декабря 2014 года № 136
Единые квалификационные требования и перечень документов,
подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности
в сфере архитектуры, градостроительства и строительства
п/п
Квалификационные требования
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4
1.
Изыскательская деятельность

3. "Объектілерді салуға арналған жобалар (техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттама) бойынша сараптама қорытындыларын ресімдеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 305 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10636 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 21 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қала құрылысы және құрылыс жобалары (техникалық-экономикалық негiздемелер және жобалау-сметалық құжаттамалар) бойынша сараптама қорытындыларын ресiмдеу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қала құрылысы және құрылыс жобалары (техникалық-экономикалық негiздемелер және жобалау-сметалық құжаттамалар) бойынша сараптама қорытындыларын ресiмдеу қағидаларын";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Объектілерді салуға арналған жобалар (техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттама) бойынша сараптама қорытындыларын ресімдеу қағидалары осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
4. "Сараптама комиссияларын (сараптама топтарын) құру және ведомстводан тыс кешенді сараптамаға қатысу үшін мамандарды (мамандандырылған институттар мен ұйымдарды) тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 306 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10635 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 21 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сараптама комиссияларын (сараптама топтарын) құру және кешендi ведомстводан тыс сараптамаға және қала құрылысы сараптамасына қатысу үшiн мамандарды (мамандандырылған институттар мен ұйымдарды) тарту қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Сараптама комиссияларын (сараптама топтарын) құру және кешендi ведомстводан тыс сараптамаға және қала құрылысы сараптамасына қатысу үшiн мамандарды (мамандандырылған институттар мен ұйымдарды) тарту қағидалары";
Сараптама комиссияларын (сараптама топтарын) құру және ведомстводан тыс кешенді сараптамаға қатысу үшін мамандарды (мамандандырылған институттар мен ұйымдарды) тарту қағидалары осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
5. "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 3 ақпандағы № 71 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10401 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 20 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидалары осы тізбеге 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір бұйрықтарының
тізбесіне 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2014 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 136 бұйрығымен
бекітілді
Р/с
Біліктілік талаптары
Біліктілік талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Ескертпе
1
2
3
4
1.
Іздестіру қызметі

1)
наличие в штате не менее одного инженерно-технического работника, имеющего соответствующее высшее профессиональное образование в области изыскательской деятельности и трудовой стаж (трудовая деятельность) работы не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующее среднее профессиональное или техническое и профессиональное образование в области изыскательской деятельности, трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее пяти лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о наличии квалификации и стаже работы инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
2)
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, оснащенной:
1) административно-
производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ;
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о производственной базе согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
3)
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды:
1) контрольно-
измерительных приборов, механизмов, приспособлений, которые используются в зависимости от технических требований, необходимых для выполнения заявленных работ подвида; лицензируемого вида деятельности;
2) персонального компьютера с установленным программным обеспечением, необходимым для выполнения расчетов, составления и оформления графических и иных материалов при осуществлении инженерно-геодезических работ
форма сведений, содержащих информацию о материально-
технической оснащенности согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
4)
наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества, регламентирующей надлежащее выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль, контроль качества производства работ)
форма сведений, содержащих информацию об утвержденной инструкции по системе контроля качества согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

1)
Штатында іздестіру қызметі саласында тиісті жоғары кәсіптік білімі және лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша кемінде үш жыл еңбек өтілі (еңбек қызметі) немесе іздестіру қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімі, лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша кемінде бес жыл еңбек өтілі (еңбек қызметі) бар кемінде бір инженер-техник жұмыскердің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес инженер-техник жұмыскерлердің біліктілігі және жұмыс өтілі туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығындағы мыналармен:
1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы болмаса, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес өндірістік база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуының болуы:
1) лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрінің мәлімделген жұмыстарын орындау үшін қажетті техникалық талаптарға байланысты пайдаланылатын бақылау-өлшеу аспаптары, құралдары, механизмдері, құрылғылары;
2) инженерлік-геодезиялық жұмыстарды жүзеге асырған кезде есеп айырысуларды орындауға, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуге қажетті орнатылған бағдарламалық жасақтамасы бар дербес компьютер
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес материалдық-техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4)
жұмыстардың тиісінше орындалуын және сапаның қамтамасыз етілуін регламенттейтін сапаны бақылау (норманы бақылау, жұмыс жүргізу сапасын бақылау) жүйесі бойынша өтініш беруші (лицензиат) бекіткен нұсқаулықтың болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес сапаны бақылау жүйесі бойынша бекітілген нұсқаулық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

5)
наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника
форма сведений, содержащих информацию об утвержденных правилах и инструкциях по системе охраны труда и техники безопасности согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
2.
Проектная деятельность
2.1
квалификационные требования к лицензиатам ІІІ категории для занятия проектной деятельностью:
1)
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по следующим специализациям:
главный инженер проекта, главный архитектор проекта
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
2)
наличие административных-бытовых помещений на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, оснащенных рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о
об административно-бытовых помещениях согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
3)
наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о программном обеспечении согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
2.2
квалификационные требования к лицензиатам ІІ категории для занятия проектной деятельностью:
1)
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по следующим специализациям:
главный инженер проекта, главный архитектор проекта, главный конструктор, ведущий инженер проектировщик
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
2)
наличие административных-бытовых помещений на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, оснащенных рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о
обадминистративно-бытовых помещениях согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

5)
жауапты инженер-техник жұмыскердің оқудан өткенін растайтын құжаттарды қоса берумен, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша өтініш беруші (лицензиат) бекіткен қағидалардың және нұсқаулықтардың болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша бекітілген қағидалар мен нұсқаулықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2.
Жобалау қызметі
2.1
жобалау қызметімен айналысу үшін ІІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
1)
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және мынадай мамандану:
жобаның бас инженері,
жобаның бас сәулетшісі бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында, еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлардың болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген кіші түрін орындау үшін қажетті есеп айырысуларды орындауды, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін орнатылған бағдарламалық жасақтамасы бар дербес компьютерлерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2.2
жобалау қызметімен айналысу үшін ІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
1)
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және мынадай мамандану:
жобаның бас инженері, жобаның бас сәулетшісі, аға конструктор, жобалаушы жетекші инженер бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында, еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлардың болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

3)
наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять выполнение расчетов, в том числе с применением "BIM-технологий", составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о программном обеспечении согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
4)
опыт работы лицензиата не менее пяти лет, при этом опыт работы исчисляется со дня получения лицензии или иного равнозначного разрешительного документа для иностранных лиц на осуществление проектной деятельности (проектно-изыскательской деятельности в части проектирования), либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІІ категории, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется
Копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, имеющего соответствующее заверение в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате"
5)
наличие не менее пяти реализованных объектов строительства второго технически несложного и (или) третьего уровня ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию) либо не менее десяти объектов первого и (или) второго уровней ответственности, на которых лицензиат выполнял работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ).
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года.
2.3
квалификационные требования к лицензиатам І категории для занятия проектной деятельностью:
1)
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по следующим специализациям:
главный инженер проекта, главный архитектор проекта, главный конструктор, ведущий инженер проектировщик
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
2)
наличие административных-бытовых помещений на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, оснащенных рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о
об административно-бытовых помещениях согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

3)
лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген кіші түрін орындау үшін қажетті, оның ішінде "BIM-технологияны" қолдана отырып, есеп айырысуларды орындауды, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бағдарламалық қамтамасыз етудің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес бағдарламалық қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4)
лицензиаттың кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі, бұл ретте жұмыс тәжірибесі жобалау қызметін (жобалау бөлігінде жобалау-іздестіру қызметін) жүзеге асыруға шетелдік тұлғалар үшін лицензия немесе өзге де тең келетін рұқсат беру құжатын алған күнінен бастап есептеледі не ІІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі. Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тиісті расталуы бар шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі
5)
бас мердігер ретінде, құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, техникалық жағынан күрделі емес екінші және/немесе үшінші жауапкершілік деңгейінде кемінде бес іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде он объектінің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес іске асырылған объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.
Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
2.3
жобалау қызметімен айналысу үшін І санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
1)
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және мынадай мамандану:
жобаның бас инженері,
жобаның бас сәулетшісі,
аға конструктор,
жобалаушы жетекші инженер бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығында, еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлардың болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

3)
наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять выполнение расчетов, в том числе с применением "BIM-технологий", составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о программном обеспечении согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
4)
опыт работы лицензиата не менее десяти лет, либо не менее семи лет для лица, осуществлявшего проектную деятельность (проектно-изыскательскую деятельности в части проектирования) для морских нефтегазовых проектов на территории Республики Казахстан, либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІ категории.
Опыт работы исчисляется со дня получения лицензии, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется.
Для иностранных лиц в качестве опыта работы учитывается равнозначный разрешительный документ на осуществление проектной деятельности (проектно-изыскательской деятельности в части проектирования).
Для юридического лица, не менее одного из учредителей которого имеет международный опыт в области проектирования не менее тридцати лет и выполнявшего проектирование объектов первого уровня ответственности, опыт работы не менее шести лет.
Для юридического лица, участниками (акционерами) которого являются юридическое лицо-резидент Республики Казахстан и иностранное юридическое лицо и в котором участнику (акционеру) - юридическому лицу- резиденту Республики Казахстан принадлежит 50 или более долей участия в уставном капитале (акций) и имеющему лицензию І категории на занятие проектной деятельностью, данное требование не распространяется
копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, имеющего соответствующее заверение в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате".
Для юридического лица, не менее одного из учредителей которого имеет международный опыт в области проектирования не менее тридцати лет и выполнявшего проектирование объектов первого уровня ответственности, рекомендация от юридического лица со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан.
Юридическим лицом, участниками (акционерами) которого являются юридическое лицо – резидент Республики Казахстан и иностранное юридическое лицо, и в котором юридическому лицу – резиденту Республики Казахстан, имеющему лицензию І категории на занятие проектной деятельностью, принадлежит 50 или более процентов участия (долей или акций), предоставляется копия лицензии І категории юридического лица-резидента Республики Казахстан на занятие проектной деятельностью, информация о составе участников (акционеров) с указанием размера участия каждого из участников (акционеров), а также легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что участник (акционер) – иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки

3)
лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген кіші түрін орындау үшін қажетті, оның ішінде "BIM-технологияны" қолдана отырып, есеп айырысуларды орындауды, графикалық және өзге де материалдарды жасау мен ресімдеуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бағдарламалық қамтамасыз етудің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес бағдарламалық қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4)
лицензиаттың кемiнде он жыл не Қазақстан Республикасының аумағында теңіз мұнай-газ жобалары үшін жобалау қызметiн (жобалау бөлiгiнде жобалау-iздестiру қызметiн) жүзеге асырған тұлғалар үшін кемінде жеті жыл жұмыс тәжiрибесi не II санаттағы лицензиат ретiнде кемiнде бес жыл жұмыс тәжiрибесi.
Жұмыс тәжiрибесi лицензияны алған күннен бастап есептеледі.
Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады.
Шетелдiк тұлғалар үшiн жұмыс тәжiрибесi ретінде жобалау қызметiн (жобалау бөлiгiнде жобалау-iздестiру қызметiн) жүзеге асыруға тең келетiн рұқсат беру құжаты есепке алынады.
Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін алты жыл жұмыс тәжiрибесi.
Құрылтайшылары Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғасы және шетелдік заңды тұлғасы болып табылатын және ондағы Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына қатысу үлесінің 50 немесе одан астамы тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар заңды тұлға үшін осы талаптар қолданылмайды
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тиісті расталуы бар шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі.
Құрылтайшыларының кемінде біреуінің жобалау саласында кемінде отыз жыл халықаралық тәжірибесі бар және бірінші жауапкершілік деңгейіндегі объектілерді жобалауды орындаған заңды тұлғалар үшін қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаның ұсынымдары.
Қатысушысы (акционері) Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлға болып табылатын заңды тұлғаға және Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғаға – қатысушыға (акционерге) жарғылық капиталына қатысу үлестері (үлестер немесе акциялар) 50 немесе одан көп тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар шетелдік заңды тұлғаға жобалау қызметімен айналысу үшін Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғаның І санаттағы лицензиясының көшірмесі, әрбір қатысушының (акционердің) қатысу үлесін көрсете отырып, қатысушының (акционердің) құрамы туралы ақпарат, сондай-ақ қатысушы (акционер) – шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын, мемлекеттік және орыс тілдеріне аудармасын нотариат куәландырған сауда тізілімінен алынған заңдастырылған үзінді көшірме немесе басқада заңдастырылған құжат беріледі

5)
наличие не менее десяти реализованных объектов строительства первого и (или) второго уровня ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию), либо наличие не менее двадцати объектов первого и (или)второго уровней ответственности, на которых лицензиат выполнял работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ).
Для юридического лица, участниками (акционерами) которого являются юридическое лицо - резидент Республики Казахстан и иностранное юридическое лицо и в котором участнику (акционеру) - юридическому лицу- резиденту Республики Казахстан принадлежит 50 или более долей участия в уставном капитале (акций) и имеющему лицензию І категории на занятие проектной деятельностью, данное требование не распространяется
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года.
3.
Строительно-монтажные работы
3.1
квалификационные требования к лицензиатам ІІІ категории для занятия строительно-монтажными работами:
1)
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по следующим специализациям:
главный инженер,
начальник производственно-технического отдела,
начальник участка,
производитель работ, мастер.
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
2)
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, оснащенной:
1) административно-
производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ, а также не нарушает условия труда административных, технических и производственных работников. 2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о
о производственной базе согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

5)
құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, бас мердігер ретінде бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейінде кемінде он іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде жиырма объектінің болуы.
Құрылтайшылары жобалау қызметімен айналысатын Құрылтайшылары Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғасы және шетелдік заңды тұлғасы болып табылатын және ондағы Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына қатысу үлесінің 50 немесе одан астамы тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар заңды тұлға үшін осы талаптар қолданылмайды
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес іске асырылған объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.
Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
3.
Құрылыс-монтаждау жұмыстары
3.1
құрылыс-монтаждау жұмыстарымен айналысу үшін ІІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
1)
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және мынадай мамандану:
жобаның бас инженері,
өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы,
учаске бастығы, жұмыс жүргізуші,
мастер бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығындағы мыналармен:
1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған.
Бұл ретте, жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы болмаса, сондай-ақ әкімшілік, техникалық және өндірістік қызметкерлердің еңбек жағдайларын бұзбаса, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес өндірістік база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

3)
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или)аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к заявленным работам подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о технической оснащенности согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
3.2
квалификационные требования к лицензиатам ІІ категории для занятия строительно-монтажными работами:
1)
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по следующим специализациям:
главный инженер,
начальник
производственно-технического отдела,
начальник участка,
производитель работ, мастер.
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
2)
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, оснащенной:
1) административно
-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ.
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о
о производственной базе согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
3)
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к заявленным работам подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о технической оснащенности согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям

3)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрі кіші түрінің мәлімделген жұмыстарына қойылатын техникалық талаптарға байланысты құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес белгіленген жабдықтардың ең аз жиынтығын, бақылау-өлшеу құралдарын, машиналар мен механизмдерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3.2
құрылыс-монтаждау жұмыстарымен айналысу үшін ІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
1)
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және мынадай мамандану:
жобаның бас инженері,
өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы,
учаске бастығы,
жұмыс жүргізуші,
мастер бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығындағы мыналармен:
1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы болмаса, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес өндірістік база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрі кіші түрінің мәлімделген жұмыстарына қойылатын техникалық талаптарға байланысты құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес белгіленген жабдықтардың ең аз жиынтығын, бақылау-өлшеу құралдарын, машиналар мен механизмдерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

4)
опыт работы лицензиата не менее пяти лет, при этом опыт работы исчисляется со дня получения лицензии или иного равнозначного разрешительного документа для иностранных лиц на осуществление строительно-монтажных работ, либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІІ категории, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется
Копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, имеющего соответствующее заверение в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате"
5)
наличие не менее пяти реализованных объектов строительства второго технически несложного и (или) третьего уровня ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию), либо наличие не менее десяти объектов первого и (или) второго уровней ответственности, на которых лицензиат реализовал работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ).
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года.
3.3
квалификационные требования к лицензиатам І категории для занятия строительно-монтажными работами:
1)
наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по следующим специализациям:
главный инженер,
начальник производственно-технического отдела,
начальник участка,
производитель работ, мастер.
форма сведений, содержащих информацию о наличии аттестованных инженерно-технических работников согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
2)
наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления), оснащенной:

4)
лицензиаттың кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі, бұл ретте жұмыс тәжірибесі құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыруға лицензия немесе шетелдік тұлғалар үшін өзге де тең келетін рұқсат беру құжатын алған күнінен бастап есептеледі не ІІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі. Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тиісті расталуы бар шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі
5)
бас мердігер ретінде, құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, техникалық жағынан күрделі емес екінші және/немесе үшінші жауапкершілік деңгейінде кемінде бес іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде он объектінің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес іске асырылған объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.
Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
3.3
құрылыс-монтаждау жұмыстарымен айналысу үшін І санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары:
1)
штатында лицензияланатын қызмет түрінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыстардың бейіні бойынша тиісті аттестаты бар және мынадай мамандану:
жобаның бас инженері,
өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы,
учаске бастығы,
жұмыс жүргізуші, мастер бойынша өтініш берушіде тұрақты негізде жұмыс істейтін кемінде бір аттестатталған инженер-техник жұмыскердің болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес аттестатталған инженер-техник жұмыскерлердің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығындағы мыналармен:

1) административно-
производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ.
2) рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
форма сведений, содержащих информацию о
о производственной базе согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
3)
наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или)аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к заявленным работам подвида лицензируемого вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о технической оснащенности согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
4)
опыт работы лицензиата не менее десяти лет, либо не менее семи лет для лица осуществлявшего строительно-монтажные работы для морских нефтегазовых проектов на территории Республики Казахстан, либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІ категории. Опыт работы исчисляется со дня получения лицензии, при этом в случае прекращения действия лицензии опыт работы аннулируется.
Для иностранных лиц в качестве опыта работы учитывается равнозначный разрешительный документ на осуществление строительно-монтажных работ.
Для юридического лица, участниками (акционерами) которого являются юридическое лицо - резидент Республики Казахстан и иностранное юридическое лицо и в котором участнику (акционеру) - юридическому лицу-резиденту Республики Казахстан принадлежит 50 или более долей участия в уставном капитале (акций) и имеющему лицензию І категории на занятие строительно-монтажными работами, данное требование не распространяется
копия лицензии или соответствующего официального разрешительного документа иностранного государства, имеющего соответствующее заверение в соответствии с Законом Республики Казахстан "О нотариате".
Юридическим лицом, участниками (акционерами) которого являются юридическое лицо – резидент Республики Казахстан и иностранное юридическое лицо, и в котором юридическому лицу – резиденту Республики Казахстан, имеющему лицензию І категории на занятие строительно-монтажными работами, принадлежит 50 или более процентов участия (долей или акций), предоставляется копия лицензии І категории юридического лица-резидента Республики Казахстан на занятие проектной деятельностью, информация о составе участников (акционеров) с указанием размера участия каждого из участников (акционеров), а также легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что участник (акционер) – иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки

1) лицензияланатын қызмет түрінің мәлімделген жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақтандырылған. Бұл ретте, жұмысты жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы болмаса, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге де ғимараттары немесе үй-жайлары біріктірілуі мүмкін;
2) еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жарақтандырылған өндірістік базаның болуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес өндірістік база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3)
меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және/немесе жалға алу құқығында лицензияланатын қызмет түрі кіші түрінің мәлімделген жұмыстарына қойылатын техникалық талаптарға байланысты құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес белгіленген жабдықтардың ең аз жиынтығын, бақылау-өлшеу құралдарын, машиналар мен механизмдерді қамтитын ең аз материалдық-техникалық жарақтандырылуы
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес техникалық жарақтандырылуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4)
лицензиаттың кемінде он жыл не Қазақстан Республикасының аумағында теңіз мұнай-газ жобалары үшін құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыратын тұлғалар үшін кемінде жеті жыл жұмыс тәжірибесі не ІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі. Жұмыс тәжірибесі лицензия алған күннен бастап есептеледі. Бұл ретте, лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жұмыс тәжірибесі жойылады.
Шетелдік тұлғалар үшін жұмыс тәжірибесі ретінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыруға тең келетін рұқсат беру құжаты есепке алынады.
Құрылтайшылары жобалау қызметімен айналысатын Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғасы және шетелдік заңды тұлғасы болып табылатын және ондағы Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына қатысу үлесінің 50 немесе одан астамы тиесілі және құрылыс-монтаж жұмыстарымен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар заңды тұлға үшін осы талаптар қолданылмайды
лицензияның немесе "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тиісті расталуы бар шет мемлекеттің тиісті ресми рұқсат беру құжатының көшірмесі.
Қатысушысы (акционері) Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлға болып табылатын заңды тұлғаға және Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғаға – қатысушыға (акционерге) жарғылық капиталына қатысу үлестері (үлестер немесе акциялар) 50 немесе одан көп тиесілі және жобалау қызметімен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар шетелдік заңды тұлғаға жобалау қызметімен айналысу үшін Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлғаның І санаттағы лицензиясының көшірмесі, әрбір қатысушының (акционердің) қатысу үлесін көрсете отырып, қатысушының (акционердің) құрамы туралы ақпарат, сондай-ақ қатысушы (акционер) – шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын, мемлекеттік және орыс тілдеріне аудармасын нотариат куәландырған сауда тізілімінен алынған заңдастырылған үзінді көшірме немесе басқада заңдастырылған құжат беріледі

5)
наличие не менее десяти реализованных объектов строительства первого и (или) второго уровней ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию), либо не менее двадцати объектов первого и (или)второго уровней ответственности, на которых лицензиат реализовал работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ).
Для юридического лица, участниками (акционерами) которого являются юридическое лицо - резидент Республики Казахстан и иностранное юридическое лицо и в котором участнику (акционеру) - юридическому лицу- резиденту Республики Казахстан принадлежит 50 или более долей участия в уставном капитале (акций) и имеющему лицензию І категории на занятие строительно-монтажными работами, данное требование не распространяется
форма сведений, содержащих информацию о реализованных объектах согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
в случае наличия опыта работы по договорам генерального подряда и договорам субподряда, допускается представление актов ввода объектов в эксплуатацию и актов выполненных работ, при этом общее количество актов должно представляться в количестве, установленном для подтверждения наличия объектов по договорам субподряда. Предоставление в качестве опыта работы документального подтверждения по объектам, которые в соответствии с категорией лицензии не позволяется выполнять в качестве генерального подрядчика, допускается лишь в случаях выполнения работ по договорам вступивших в силу до 30 января 2012 года.
Приложение
к единым квалификационным требованиям
и перечню документов, подтверждающих
соответствие им, для осуществления
деятельности в сфере архитектуры,
градостроительства и строительства
Форма сведений к лицензии на изыскательскую деятельность Сведения об инженерно-технических работниках
(заполняется при получении лицензии и (или) приложения к лицензии)
1) ФИО (при его наличии) ____________________________________________
2) Должность ________________________________________________________
3) Работает в данной организации ____________________________________
(указать постоянно или временно)
4) Стаж работы ______________________________________________________
(указать по специальности и на занимаемой должности)
5) Наименование учебного заведения___________________________________
6) Год окончания ____________________________________________________
7) Квалификация по диплому __________________________________________

5)
бас мердігер ретінде, құжаттамалық растауды (объектіні пайдалануға беру туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейінде кемінде он іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не лицензиат қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыстар орындаған, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейіндегі кемінде жиырма объектінің болуы.
Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына қатысу үлесінің 50 немесе одан астамы тиесілі және құрылыс-монтаж жұмыстарымен айналысуға І санаттағы лицензиясы бар заңды тұлға үшін осы талаптар қолданылмайды
осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес іске асырылған объектілер туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны.
бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік шарттар бойынша жұмыс тәжірибесі болған жағдайда объектілерді пайдалануға беру актілерін және орындалған жұмыстардың актілерін ұсынуға рұқсат етіледі, бұл ретте актілердің жалпы саны қосалқы мердігерлік шарттар бойынша объектілердің болуын растау үшін белгіленген мөлшерде ұсынылуға тиіс.
Жұмыс тәжірибесі ретінде лицензияның санатына сәйкес жұмыстарды бас мердігер ретінде орындауға рұқсат берілмейтін объектілер бойынша құжаттық растауды ұсыну 2012 жылғы 30 қаңтарға дейін күшіне енген шарттар бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда ғана рұқсат етіледі
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс
саласында қызметті жүзеге асыруға
қойылатын бірыңғай біліктілік
талаптарына және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттардың тізбесіне
қосымша
Іздестіру қызметіне лицензияға мәліметтер нысаны
Инженер-техник жұмыскерлер туралы мәліметтер
(лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны алған кезде толтырылады)
1) Т.А.Ә. (болған жағдайда) ___________________________________
2) Лауазымы ___________________________________________________
3) Осы ұйымда _________________________________ жұмыс істейді
(тұрақты немесе уақытша жұмыс істейтінін көрсету)
4) Жұмыс өтілі ________________________________________________
(мамандығы бойынша және атқарып отырған жұмысындағы өтілін көрсету)
5) Оқу орнының атауы __________________________________________
6) Бітірген жылы ______________________________________________
7) Дипломы бойынша біліктілігі ________________________________

8) Специализация по диплому _________________________________________
9) Информация о признании и (или) нострификации документов об
образовании, выданных зарубежными организациями образования
_____________________________________________________________________
(указать номер и дату выдачи удостоверения)
Сведения о производственной базе
(заполняется при получении лицензии и (или) приложения к лицензии вне
зависимости от запрашиваемой категории, а также при переоформлении
лицензиий с присвоением категорий)
10) Адрес производственной базы: ____________________________________
_____________________________________________________________________
11) Площадь _________________________________________________________
12) Номер свидетельства о регистрации недвижимости __________________
_____________________________________________________________________
13) Номер договора об аренде ________________________________________
14) База оснащена (необходимо поставить знак "Х" в случае наличия):
Административно-производственными зданиями и помещениями,
необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида
лицензируемого вида деятельности ____________________________________
Рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
_____________________________________________________________________
Сведения об утвержденной инструкции по системе контроля качества
15) Реквизиты утвержденной инструкции по системе контроля качества,
регламентирующей надлежащие выполнение работ и обеспечение качества
(нормоконтроль, контроль качества производства работ)
____________________________________________________________________
Сведения об утвержденных правилах и инструкциях
по системе охраны труда и техники безопасности
16) Реквизиты утвержденных правил и инструкций по системе охраны
труда и техники безопасности_________________________________________
Сведения о материально-технической оснащенности
(заполняется при получении лицензии и (или) приложения к лицензии)
17) Наименование: ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
18) Единица измерения _______________________________________________
19) Количество ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
20) Срок эксплуатации _______________________________________________
21) Характеристики (марки, мощности) качественный состав ____________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

8) Дипломы бойынша мамандануы _________________________________
9) Шетелдік білім беру ұйымдарында алған білімі туралы
құжаттарын тану және/немесе нострификациялау туралы ақпарат _________
_____________________________________________________________________
(куәліктің нөмірін және берілген күнін көрсету)
Өндірістік база туралы мәліметтер
(сұрау салынған санатқа қарамастан лицензияны және/немесе лицензияға
қосымшаны алған кезде, сондай-ақ санат бере отырып, лицензияны қайта
ресімдеген кезде толтырылады)
10) Өндірістік базаның мекенжайы ______________________________
_____________________________________________________________________
11) Ауданы ____________________________________________________
12) Жылжымайтын мүлікті тіркеу туралы куәліктің нөмірі_________
_____________________________________________________________________
13) Жалға алу туралы шарттың нөмірі ___________________________
14) Жалға алу туралы шарттың нөмірі мыналармен жарақталған:
(болған жағдайда, "Х" белгісін қою қажет) Өтініш берілген жұмыс
түрлерін, лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрін орындау үшін
қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен және үй-жайлармен
_____________________________________________________________________
Еңбек шарттарына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен _____
_____________________________________________________________________
Сапаны бақылау жүйесі бойынша бекітілген нұсқаулық туралы мәліметтер
15) Жұмыстардың тиісінше орындалуын және сапаның қамтамасыз
етілуін регламенттейтін сапаны бақылау (норманы бақылау, жұмыс
жүргізу сапасын бақылау) жүйесі бойынша бекітілген нұсқаулықтың
деректемелері
_____________________________________________________________________
Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша бекітілген
қағидалар мен нұсқаулықтар туралы мәліметтер
16) Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша
бекітілген қағидалар мен нұсқаулықтар туралы мәліметтер _____________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Материалдық-техникалық жарақтандырылуы туралы мәліметтер
(лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны алған кезде толтырылады)
17) Атауы _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
18) Өлшем бірлігі _____________________________________________
17) Саны ______________________________________________________
20) Пайдалану мерзімі _________________________________________
21) Сапалық құрамының сипаттамасы (маркасы, қуаты) ____________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

22) Примечание ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Форма сведений к лицензии на проектную деятельность Сведения об инженерно-технических работниках
(заполняется при получении лицензии и (или) приложения к лицензии вне
зависимости от запрашиваемой категории)
1) ФИО (при его наличии) ____________________________________________
2) Должность ________________________________________________________
3) Наличие аттестата инженерно-технического работника _______________
_____________________________________________________________________
(указать номер и дату выдачи аттестата)
Сведения об административно-бытовых помещениях (заполняется при
получении лицензии и (или) приложения к лицензии вне зависимости
от запрашиваемой категории, а также при переоформлении
лицензиий с присвоением категорий)
4) Адрес административно-бытовых помещений:__________________________
_____________________________________________________________________
5) Площадь __________________________________________________________
6) Номер свидетельства о регистрации недвижимости ___________________
_____________________________________________________________________
7) Номер договора об аренде _________________________________________
8) Административно-бытовые помещения оснащены (необходимо поставить
знак "Х" в случае наличия):
необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида
лицензируемого вида деятельности ____________________________________
Рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда
_____________________________________________________________________
Иные требования
(заполняется при получении и переоформлении лицензий І и ІІ
категорий)
10) Опыт работы:____________________________________________________
11) Реализованные объекты___________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
12) Реквизиты актов ввода в эксплуатацию и актов выполненных работ
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Сведения о программном обеспечении
(заполняется при получении лицензии и (или) приложения к лицензии
вне зависимости от запрашиваемой категории)

22) Ескертпе _________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жобалау қызметіне лицензияға мәліметтер нысаны
Инженер-техник жұмыскерлер туралы мәліметтер
(сұрау салынған санатқа қарамастан лицензияны және/немесе лицензияға
қосымшаны алған кезде, сондай-ақ лицензияны І санатқа қайта
ресімдеген кезде толтырылады)
1) Т.А.Ә. (болған жағдайда) ___________________________________
2) Лауазымы ___________________________________________________
3) Инженер-техник жұмыскер аттестатының болуы _________________
_____________________________________________________________________
(аттестаттың нөмірі мен берілген күнін көрсету)
Әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар туралы мәліметтер
(сұрау салынған санатқа қарамастан лицензияны және/немесе лицензияға
қосымшаны алған кезде, сондай-ақ санат бере отырып, лицензияны қайта
ресімдеген кезде толтырылады)
4) Әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлар ораналасқан объектінің
мекенжайы____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5) Ауданы _____________________________________________________
6) Жылжымайтын мүлікті тіркеу туралы куәліктің нөмірі _________
_____________________________________________________________________
7) Жалға алу туралы шарттың нөмірі ____________________________
8) Жалға алу туралы шарттың нөмірі мыналармен жарақталған:
(болған жағдайда, "Х" белгісін қою қажет) Өтініш берілген жұмыс
түрлерін, лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрін орындау үшін
қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен және үй-жайлармен
_____________________________________________________________________
Еңбек шарттарына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен _____
_____________________________________________________________________
Өзге талаптар
(лицензия алған және лицензияны І және ІІ қайта ресімдеген кезде
толтырылады)
10) Жұмыс тәжірибесі __________________________________________
11) Іске қосылған объектілер __________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
12) Пайдалануға беру актілерінің және орындалған жұмыстар
актілерінің деректемелері ___________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Материалдық-техникалық жарақтандырылуы туралы мәліметтер
(сұрау салынған санатқа қарамастан лицензияны және/немесе лицензияға
қосымшаны алған кезде толтырылады)

1. Общие положения
1. Настоящие Правила оформления экспертных заключений по градостроительным и строительным проектам (технико-экономическим обоснованиям и проектно-сметной документации) (далее – Правила), разработаны на основании Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
2. Правила устанавливают порядок оформления экспертных заключений:
комплексной градостроительной экспертизы по рассмотренным градостроительным проектам, утверждаемым в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
комплексной вневедомственной экспертизы (включая локальные заключения отраслевых экспертиз) по рассмотренным проектам строительства объектов.
3. При оформлении и выдачи экспертных заключений (включая локальные отраслевые экспертные заключения) по проектам строительства используется единая электронная информационная система ведомства уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства.
Данная норма не распространяется на порядок оформления экспертных заключений по градостроительным проектам.
4. В настоящих Правилах при проведении комплексной вневедомственной экспертизы и комплексной градостроительной экспертизы используются следующие основные понятия:
1) заказчик – физическое или юридическое лицо (администратор бюджетной программы или иной заказчик – инвестор, собственник, застройщик), являющееся заказчиком проекта;
2) проект строительства – подлежащие экспертизе технико-экономические обоснования или проектно-сметная документация, предназначенные для строительства новых объектов, а также для изменения (реконструкции, модернизации, расширения, технического перевооружения или капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций;
3) градостроительные проекты – подлежащие экспертизе проекты градостроительного планирования развития и застройки территорий:
генеральная схема организации территории Республики Казахстан, межрегиональные схемы территориального развития, генеральные планы города республиканского значения, столицы, городов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей, а также градостроительные проекты, имеющие общегосударственное или межгосударственное значение, комплексная схема градостроительного планирования территорий областей (районов), генеральные планы городов областного значения с расчетной численностью населения до ста тысяч жителей, генеральные планы городов районного значения, поселков и других населенных пунктов с расчетной численностью населения свыше двадцати тысяч жителей, утверждаемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қала құрылысы және құрылыс жобалары (техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттамалар) бойынша сараптама қорытындыларын ресімдеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітілетін қаралған қала құрылысы жобалары бойынша кешенді қала құрылысы сараптамасының;
қаралған құрлыс объектілерінің жобалары бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың қорытындыларын (салалық сараптамалардың жергілікті қорытындыларын қоса алғанда) ресімдеу тәртібін белгілейді.
3. Құрылыс жобалары бойынша сараптама қорытындыларын (салалық сараптамалардың жергілікті қорытындыларын қоса алғанда) ресімдеу және беру кезінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органның бірыңғай электрондық ақпараттық жүйесінің ведомствосы пайдаланылады.
Осы норма қала құрылысы жобалары бойынша сараптама қорытындысын ресімдеудің тәртібіне қолданылмайды.
4. Осы Қағидаларда ведомстводан тыс кешенді сараптама және кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізу кезінде мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) тапсырыс беруші – жобаның тапсырысшысы болып табылатын жеке және заңды тұлға (бюджеттік бағдарламаның әкімшісі немесе жобаның өзге тапсырысшысы – меншік иесі, инвестор, құрылыс салушы);
2) құрылыс жобасы – жаңа объектілер салуға, сондай-ақ қолданыстағы ғимараттар мен құрылыстарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын өзгертуге (кеңейтуге, жаңғыртуға, техникамен қайта жарақтандыруға, реконструкциялауға және күрделі жөндеуге) арналған сараптамаға жататын техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттамалар;
3) қала құрылысы жобалары – сараптамаға жататын аумақтарды дамытудың және құрылыс салудың қала құрылысын жоспарлау жобалары аумақтарды дамыту мен салуды қала құрылысына жоспарлаудың мынадай жобалары;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітілетін Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасы, аумақты дамытудың аймақаралық схемалары, тұрғындарының есептік саны жүз мың адамнан асатын республикалық маңызы бар қаланың, астананың, облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарлары, сондай-ақ жалпымемлекеттік немесе мемлекетаралық маңызы бар қала құрылысы жобалары, облыстардың (аудандардың) аумақтарын қала құрылысына жоспарлаудың кешендi схемалары, тұрғындарының саны жүз мың адамға дейінгі облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарлары, тұрғындарының саны жиырма мың адамнан асатын облыстық маңызы бар қалалардың, кенттердің және басқа елді мекендердің бас жоспарлары;

4) исходные документы – документы (материалы, данные), прилагаемые к проектам строительства (градостроительным проектам) при их представлении на комплексную вневедомственную (комплексную градостроительную) экспертизу, на основании которых данный проект был разработан;
5) локальное экспертное заключение – заключение, составляемое в ходе комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства по результатам:
проведенных по технико-экономическим обоснованиям или проектно-сметной документации отраслевых экспертиз, представляемыми в государственную или аккредитованные экспертные организации для оформления сводного заключения;
проведенной по одной или группе частей проектно-сметной документации, предусматривающей разделение объекта строительства на пусковые комплексы, очереди или участки в соответствии с условиями, установленными договором на проектирование.
2. Порядок оформления заключений комплексной вневедомственной
экспертизы проектов строительства
5. Государственная и аккредитованные экспертные организации (включая их соисполнителей в лице отраслевых экспертиз) в пределах своей компетенции с учетом функционального назначения проектируемого объекта оформляют сводные заключения комплексной вневедомственной экспертизы (включающие локальные заключения отраслевых экспертиз) по технико-экономическим обоснованиям и проектно-сметной документации, предназначенным для строительства:
1) зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения;
2) объектов производственного назначения;
3) инженерных коммуникаций с объектами инфраструктуры;
4) транспортных коммуникаций с объектами инфраструктуры;
5) мостов, мостовых переходов, путепроводов, тоннелей и иных мостовых сооружений;
6) объектов иного назначения, предусматривающего особый режим функционирования или эксплуатацию с ограниченным доступом.
6. Сводные экспертные заключения предусматривают:
1) вводную и описательную части по проекту (технико-экономическому обоснованию или проектно-сметной документации), а также краткую информацию о прилагаемых к проекту обязательным исходным документам (материалам, данным), представленным на экспертизу;
2) анализ и комплексную оценку качества проекта в целом и соответствия принятых технических и проектных решений действующим нормативным правовым актам, требованиям государственных (межгосударственных) нормативов;
3) постановляющую часть с суммирующими рекомендациями и (или) иными выводами, полученными в результате проведенной комплексной вневедомственной экспертизы, включая выводы отраслевых экспертиз, копии которых прилагаются к сводному заключению комплексной вневедомственной экспертизы.

4) бастапқы құжаттар – ведомстводан тыс кешенді сараптамаға (қала құрылысы сараптамасына) ұсынылған кезде құрылыс жобаларына қоса берілетін құжаттар (материалдар, деректер), олардың негізінде осы жоба әзірленеді;
5) жергілікті сараптамалық қорытынды:
жиынтық қорытынды ресімдеу үшін сараптама ұйымына ұсынылатын ведомстводан тыс кешенді сараптама барысында техникалық-экономикалық негіздемелер немесе жобалау-сметалық құжаттамалар бойынша жүргізілген қорытынды;
объектіні іске қосу кешендеріне, кезектерге (кезеңдерге, сатыларға) немесе учаскелерге бөлуді көздейтін жобалау-сметалық құжаттаманың бір бөлімі немесе бөлімдер тобы бойынша шартта белгіленген талаптарға сәйкес сарапшылар жүргізген нәтижелер бойынша жасалатын қорытынды.
2. Құрылыс жобалары бойынша ведомстводан
тыс кешенді сараптама қорытындыларын ресімдеу тәртібі
5. Мемлекеттік немесе аккредиттелген сараптама ұйымдары (салалық сараптамалардың атынан олардың бірлесе орындаушыларын қоса алғанда) өз құзыреті шегінде жобаланатын объектінің функционалдық мақсатын ескере отырып:
1) тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы үйлер мен ғимараттардың;
2) өндірістік мақсаттағы объектілердің;
3) инфрақұрылым объектілері бар инженерлік коммуникациялардың;
4) инфрақұрылым объектілері бар көлік коммуникацияларының;
5) көпірлердің, көпір өткелдерінің, жол өткелдерің, тоннельдердің және өзге де көпір құрылыстарының;
6) өзге де функционалдық мақсаттағы объектілердің құрылысына арналған техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттамалар бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың (салалық сараптамалардың жергілікті қорытындыларын қоса алғанда) жиынтық қорытындыларын ресімдейді.
6. Жиынтық сараптамалық қорытындылар:
1) жоба (техникалық-экономикалық негіздеме, жобалау-сметалық құжаттама) бойынша кіріспе және сипаттама бөлігі, сондай-ақ сараптамаға ұсынылған жобаға қоса берілетін міндетті бастапқы құжаттар (материалдар, деректер) туралы қысқаша ақпаратты;
2) жобаның жалпы сапасын талдау және кешенді бағалау және қабылданған техникалық және жобалау шешімдерінің қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерге, мемлекеттік (мемлекетаралық) нормативтердің талаптарына сәйкестігін;
3) ведомстводан тыс кешенді сараптаманың жиынтық қорытындысына қоса берілетін салалық сараптама тұжырымдарының көшірмелерін қоса алғанда, ведомстводан тыс кешенді сараптама нәтижесінде алынған жинақтаушы ұсыныстарымен және (немесе) өзге тұжырымдарымен қаулы ететін бөлімді қамтиды.

7. Отрицательное сводное заключение комплексной вневедомственной экспертизы составляется и направляется заказчику в случаях установленных Правилами проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования утвержденными Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299, зарегистрированы в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10722.
8. Заключения комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическим обоснованиям или проектно-сметной документации, проводимой в общем порядке, составляются в форме сводного экспертного заключения экспертной организации и подписываются:
уполномоченным должностным лицом, представляющим руководство (руководителем или его первым заместителем) экспертной организации, в должностные функции которого входит организация проведения комплексной вневедомственной экспертизы – по проектам, рассмотренным на республиканском уровне, либо первым руководителем соответствующего территориального подразделения – по проектам, рассмотренным на региональном уровне;
начальниками экспертных отделов или специалистами, исполняющими руководящие функции по данному проекту, в зависимости от функционального назначения проектируемого объекта или соответствующих разделов (частей) проекта;
остальными аттестованными членами экспертной группы (включая аттестованных внештатных экспертов), назначенными руководством экспертной организации ответственными по каждому из разделов (частей) данного проекта.
9. Заключения экспертной организации по проектно-сметной документации, проводимой с учетом предусмотренных заданием на проектирование выделением пусковых комплексов (очередей или участков строительства), составляются в форме:
1) локальных экспертных заключений по каждому из самостоятельных пусковых комплексов (очереди, участка) проекта с рекомендацией на утверждение данной части проекта при ее положительной оценке;
2) сводного экспертного заключения по завершении государственной экспертизы по данному проекту в целом.
10. Локальные и сводные заключения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации удостоверяются электронно-цифровыми подписями:

7. Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың теріс сараптамалық қорытындысы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 299 бұйрығымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10722 болып тіркелген Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңаларын салуға, сондай-ақ бұрыннан бар үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамасына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларында белгіленген жағдайларда жасалады және тапсырыс берушіге жіберіледі.
8. Жалпы тәртіппен өткізілетін техникалық-экономикалық негіздеме және жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың қорытындылары мемлекеттік немесе аккредиттелген сараптама ұйымдарының жиынтық сараптамалық қорытындылар форматында жасалады және:
республикалық деңгейде қаралған жобалар бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуді ұйымдастыру лауазымдық қызметіне кіретін сараптама ұйымының басшысына (басшысы немесе оның бірінші орынбасары) ұсынатын уәкілетті лауазымды тұлғаның немесе өңірлік деңгейде қаралған жобалар бойынша – тиісті аумақтық құрылымның бірінші басшысының;
сараптама бөлімдерінің басшылары немесе жобаланатын объектінің функционалдық мақсатына немесе жобаның тиісті бөлімдеріне (бөліктеріне) байланысты осы жоба бойынша басшылық қызметтерді атқаратын мамандардың;
осы жобаның әрбір бөлімдеріне жауапты сараптама ұйымының басшысы тағайындаған аттестатталған сараптама тобының (атестатталған штаттан тыс сарапшыларды қоса алғанда) басқа аттестатталған мүшелерінің қолы қойылады.
9. Жобалау тапсырмасында көзделген іске қосу кешендерін белгілеуді (кезектерді немесе құрылыс учаскелері) ескере отырып, өткізілетін жобалау-сметалық құжаттама бойынша сараптама ұйымының қорытындылары:
1) жобаның әрбір жеке іске қосу кешендері (кезектері, учаскелері) бойынша оны оң бағалау кезінде жобаның осы бөлімін бекітуге ұсынымы бар жергілікті сараптамалық қорытындылар;
2) жалпы осы жоба бойынша мемлекеттік сараптама аяқталғаннан кейін жиынтық сараптамалық қорытынды форматында жасалады.
10. Техникалық-экономикалық негіздемеге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптаманың жергілікті және жиынтық қорытындылары:

1) заместителя первого руководителя экспертной организации, в должностные функции которого входит организация проведения комплексной вневедомственной экспертизы или отраслевых экспертиз – по проектам, рассмотренным на республиканском уровне;
2) первого руководителя соответствующего территориального подразделения государственной экспертной организации либо руководителя аккредитованной экспертной организации (или ее местного подразделения) – по проектам, рассмотренным на региональном уровне;
3) начальника специализированных экспертных отделов данной экспертной организации или специалистов, исполняющих соответствующие функции;
4) аттестованного специалиста, назначенного по данному проекту ведущим экспертом;
5) остальных аттестованных членов экспертной группы (включая внештатных экспертов), назначенными руководством экспертной организации ответственными по каждому из разделов (частей) проекта для данного пускового комплекса.
11. Экспертные организации ведут обязательный учет выданных заказчикам сводных заключений комплексной вневедомственной экспертизы с присвоенными им регистрационными номерами.
3. Порядок оформления заключений комплексной градостроительной
экспертизы по градостроительным проектам различного уровня
12. Экспертные комиссии уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства по результатам рассмотрения проектов, указанных в части первой подпункта 3) пункта 4 настоящих Правил и подлежащих утверждению в соответствии с законодательством Республики Казахстан, составляют экспертные заключения комплексной градостроительной экспертизы, оформляют их согласно процедурам, предусмотренным настоящим разделом Правил, для выдачи утвержденного экспертного заключения заказчику.
13. Экспертные группы местных исполнительных органов по результатам рассмотрения проектов, указанных в части второй подпункта 3) пункта 4 настоящих Правил и подлежащих утверждению в соответствии с законодательством Республики Казахстан, составляют экспертные заключения комплексной градостроительной экспертизы, оформляют их согласно процедурам, предусмотренным настоящим разделом Правил, для выдачи утвержденного экспертного заключения заказчику.
14. Заключения комплексной градостроительной экспертизы предусматривают:
1) вводную и описательную части по проекту, а также информацию о прилагаемых к проекту обязательных исходных документов (материалов, данных), включая обязательные согласования;
2) анализ и комплексную оценку качества проекта в целом и соответствия принятых технических и проектных решений действующим нормативным правовым актам, градостроительным и техническим регламентам, требованиям государственных (межгосударственных) нормативно-технических документов, действующих в Республике Казахстан;

1) республикалық деңгейде қаралатын жобалар бойынша – ведомстводан тыс кешенді сараптама немесе салалық сараптамалар жүргізуді ұйымдастыру лауазымдық қызметіне жататын сараптама ұйымының бірінші басшысы орынбасарының;
2) өңірлік деңгейде қаралған жобалар бойынша – мемлекеттік сараптама ұйымының тиісті аумақтық құрылымның бірінші басшысының немесе аккредиттелген сараптама ұйымы (немесе жергілікті құрылымының) басшысының;
3) осы сараптама ұйымының мамандандырылған сараптама бөлімдерінің бастығының немесе тиісті қызметтерді атқаратын мамандардың;
4) осы жоба бойынша жетекші сарапшы тағайындаған аттестатталған маманның;
5) осы іске қосу кешеніне арналған жобаның әрбір бөлімі (бөлігі) бойынша жауапты сараптама ұйымының басшысы тағайындаған сараптама тобының өзге аттестатталған мүшелерінің (штаттан тыс сарапшыларды қоса) электрондық-цифрлық қолтаңбасы арқылы ресімделеді.
11. Сараптама ұйымы ведомстводан тыс кешенді сараптама тапсырыс берушіге берген жиынтық қорытындыларына тіркеу нөмірлерін бере отырып, олардың міндетті есебін жүргізеді.
3. Барлық деңгейдегі қала құрылысы жобаларына кешенді қала
құрылысы сараптамасының қорытындыларын ресімдеу тәртібі
12. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органның сараптама комиссиясы бекітілген сараптамалық қорытындыны тапсырыс берушіге беру үшін осы Қағидалардың 4-тармағы 3) тармақшасының бірінші бөлігінде көрсетілген және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітуге жататын жобаларды қараудың нәтижелері бойынша кешенді қала құрылысы сараптамасының сараптамалық қорытындысын жасайды, оны Қағидалардың осы тарауында көзделген тәртіпке сәйкес ресімдейді.
13. Жергілікті атқарушы органдардың сараптама топтары бекітілген сараптамалық қорытындыны тапсырыс берушіге беру үшін осы Қағидалардың 4-тармағы 3) тармақшасының екінші бөлігінде көрсетілген және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітуге жататын жобаларды қараудың нәтижелері бойынша кешенді қала құрылысы сараптамасының сараптамалық қорытындысын жасайды, оны Қағидалардың осы тарауында көзделген тәртіпке сәйкес ресімдейді.
14. Кешенді қала құрылысы сараптамасының қорытындысы:
1) жоба бойынша кіріспе және сипаттама бөлігін, сондай-ақ міндетті келісуді қоса алғанда, жобаға қоса берілетін міндетті бастапқы құжаттар (материалдар, деректер) туралы ақпаратты;
2) жобаның жалпы сапасын талдау және кешенді бағалау және Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын қабылданған техникалық және жобалау шешімдерінің қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерге, қала құрылысы және техникалық регламенттерге, мемлекеттік (мемлекетаралық) нормативті-техникалық құжаттардың талаптарына сәйкестігін;

3) постановляющую часть с суммирующими рекомендациями и (или) иными выводами, полученными в результате проведенной комплексной градостроительной экспертизы.
15. Сводные заключения комплексной градостроительной экспертизы по проектам, входящим в компетенцию Правительства Республики Казахстан, подписываются членами экспертной комиссии и утверждаются председателем экспертной комиссии, утвержденным уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства, либо членом экспертной комиссии, исполняющим обязанности ее председателя.
16. Сводные заключения комплексной градостроительной экспертизы по проектам, входящим в компетенцию маслихатов, подписываются членами экспертной группы и утверждаются руководителем экспертной группы, утвержденным местным исполнительным органом, либо членом экспертной группы, исполняющим обязанности ее руководителя.
Приложение 3
к переченю некоторых приказов
Министра национальной экономики
Республики Казахстан, в которые
вносятся изменения и дополнения
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 9 декабря 2014 года № 136
Правила
создания экспертных комиссий (экспертных групп)
и привлечения специалистов (специализированных институтов
и организаций) для участия в комплексной вневедомственной
и градостроительной экспертизе
1. Общие положения
1. Настоящие Правила создания экспертных комиссий (экспертных групп) и привлечения специалистов (специализированных институтов и организаций) для участия в комплексной вневедомственной и градостроительной экспертизе (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон) и устанавливают порядок:
1) создания аккредитованными экспертными организациями и государственной экспертной организацией экспертных комиссий (экспертных групп) для проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства новых объектов, а также изменения (реконструкции, расширения, модернизации, технического перевооружения, капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций;
2) создания ведомством уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства экспертных комиссий для проведения комплексной градостроительной экспертизы по проектам, утверждаемым в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3) кешенді қала құрылысы сараптамасы нәтижесінде алынған жинақтаушы ұсыныстарымен және (немесе) өзге тұжырымдарымен қаулы бөлігін көздейді.
15. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыретіне кіретін жобалар бойынша кешенді қала құрылысы сараптамасының сараптамалық қорытындысына сараптама комиссияның мүшелері қол қояды және оны сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органның сараптама комиссиясының төрағасы не оның төрағасының міндетін атқарушы сараптама комиссиясының мүшесі бекітеді.
16. Мәслихаттардың құзыретіне кіретін жобалар бойынша кешенді қала құрылысы сараптамасының сараптамалық қорытындысына сараптама топтарының мүшелері қол қояды және оны жергілікті артарушы орган бекіткен сараптама тобының жетекшісі не оның жетекшісінің міндетін атқаратын сараптама тобының мүшесі бекітеді.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 2 сәуірдегі
№ 306 бұйрығымен
бекітілді
Сараптама комиссияларын (сараптама топтарын) құру және кешенді
ведомстводан тыс сараптамаға және қала құрылысы сараптамасына
қатысу үшін мамандарды (мамандандырылған институттар мен
ұйымдарды) тарту қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Сараптама комиссияларын (сараптама топтарын) құру және кешенді ведомстводан тыс сараптамаға және қала құрылысы сараптамасына қатысу үшін мамандарды (мамандандырылған институттар мен ұйымдарды) тарту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және:
1) жаңа объектілердің құрылысына, сондай-ақ бұрыннан бар ғимараттар мен құрылыстарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, жаңғыртуға, техникалық қайта жарақтандыруға, күрделі жөндеуге) арналған жобаларға (техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаларға) кешенді ведомстводан тыс сараптама жүргізу үшін аккредиттелген сараптама ұйымдары мен мемлекеттік сараптама ұйымының сараптама комиссияларын құру;
2) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган ведомствосының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітілетін жобалар бойынша кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізу үшін сараптама комиссияларын құру;

3) создания местными (областными, города республиканского значения, столицы, городов областного значения) исполнительными органами экспертных групп, по проектам, утверждаемыми утверждаемым в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) привлечения специалистов (специализированных институтов и организаций) для участия в проведении комплексной вневедомственной и (или) комплексной градостроительной экспертизе проектов в качестве внештатных экспертов либо консультантов.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) аккредитованная экспертная организация – юридическое лицо, осуществляющее комплексную вневедомственную экспертизу проектов строительства объектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), не отнесенную законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности к государственной монополии;
2) эксперт в области проектирования – физическое лицо, аттестованное в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, для осуществления экспертных работ по определенным разделам (частям) проектов, состоящее в штате одной из экспертных организаций;
3) консультант-специалист в области проектирования и (или) градостроительного планирования территорий или представитель специализированного научно-исследовательского института (проектной организации), привлеченный к участию в комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства или комплексной градостроительной экспертизе градостроительных проектов для консультаций по соответствующим разделам (частям) проекта строительства или градостроительного проекта;
4) комплексная градостроительная экспертиза – обязательная экспертиза градостроительных проектов различного уровня (генеральная схема организации территории Республики Казахстан, межрегиональные схемы территориального развития, комплексные схемы градостроительного планирования территорий регионов, генеральные планы населенных пунктов), осуществляемая экспертными комиссиями, образуемыми уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства по проектам, а также экспертными группами, образуемыми соответствующими местными исполнительными органами по проектам, утверждаемым в соответствии законодательством Республики Казахстан;
5) государственная экспертная организация – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан в организационно-правовой форме республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения и осуществляющее отнесенную к государственной монополии комплексную вневедомственную экспертизу по проектам строительства объектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации);

3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітілетін жобалар бойынша жергілікті (облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, облыстық маңызы бар қалалардың) атқарушы органдарының сараптама топтарын құру;
4) штаттан тыс сарапшылар немесе консультанттар ретінде жобаларға кешенді ведомстводан тыс және/немесе кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізуге қатысу үшін мамандарды (мамандандырылған институттар мен ұйымдар) тарту тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) аккредиттелген сараптама ұйымы – сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен аккредиттелген, Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасымен мемлекеттік монополияға жатқызылмаған объектілер құрылысының жобаларына (техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға) кешенді ведомстводан тыс сараптаманы жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) жобалау саласындағы сарапшы – жобалардың белгілі бір бөлімдері (бөліктері) бойынша сараптама жұмыстарын жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен аттестатталған, сараптама ұйымдарының бірінің штатында тұрған жеке тұлға;
3) консультант – құрылыс жобасының немесе қала құрылысы жобасының тиісті бөлімдері (бөліктері) бойынша консультациялар беру үшін құрылыс жобаларының кешенді ведомстводан тыс сараптамасына немесе қала құрылысы жобаларының кешенді қала құрылысы сараптамасына қатысу үшін тартылған жоғары кәсіби білімі, тиісті біліктілігі, кемінде он жыл жұмыс тәжірибесі бар, жобалау және/немесе аумақтардың қала құрылысын жоспарлау саласындағы маман немесе мамандандырылған ғылыми-зерттеу институтының (жобалау ұйымының) өкілі;
4) қала құрылысының кешенді сараптамасы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітілетін жобалар бойынша сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органның ведомствосы құратын сараптама комиссиялары, сондай-ақ мәслихаттар бекітетін жобалар бойынша тиісті жергілікті атқарушы органдар құратын сараптама топтары жүзеге асыратын әртүрлі деңгейдегі (Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасы, аумақты дамытудың өңіраралық схемалары, өңірлер аумақтарының қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемалары, елді мекендердің бас жоспарлары) қала құрылысы жобаларының міндетті сараптамасы;
5) мемлекеттік сараптама ұйымы – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған және объектілер құрылысы жобалары (техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттама) бойынша мемлекеттік монополияға жатқызылған ведомстводан тыс кешенді сараптаманы жүзеге асыратын заңды тұлға;

6) комплексная вневедомственная экспертиза проектов строительства объектов – экспертиза проектов, включающая отраслевые и ведомственные экспертизы, проводимая по принципу "одного окна" по технико-экономическим обоснованиям и проектно-сметной документации, предназначенным для строительства зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций;
7) секретарь – специалист ведомства уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства (местного исполнительного органа), входящий в состав экспертной комиссии (экспертной группы), отвечающий за организацию и проведение комплексной градостроительной экспертизы по рассматриваемому проекту.
3. Не допускается включение в состав экспертных комиссий (экспертных групп), а также привлечение для иной формы участия в экспертизе проектов специалистов, прямо или косвенно принимавших участие в подготовке и (или) разработке рассматриваемых проектов, либо являющиеся представителями специализированных институтов и организаций, их разработавших.
2. Порядок создания экспертных комиссий для проведения
комплексной вневедомственной экспертизы проектов
4. Аккредитованные и государственные экспертные организации создают экспертные комиссии для принятия коллегиальных решений в случаях рассмотрения следующих проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации) строительства:
1) уникальных объектов;
2) технически и (или) технологически сложных объектов с редко встречающимся в практике проектирования функциональным (технологическим) назначением или особыми условиями участка (площадки, трассы, территории) строительства;
3) иных объектов, для проектных решений для которых не установлены государственные или межгосударственные технические регламенты и нормативно-технические требования по проектированию и строительству, определяющие необходимость разработки, согласования и утверждения для данного объекта специальных технических условий (особых норм).
5. Аккредитованные экспертные организации проводят комплексную вневедомственную экспертизу проектов строительства с момента принятия их в члены Палаты экспертных организаций.
6. В состав экспертной комиссии включаются штатные аттестованные эксперты аккредитованных экспертных и государственной экспертной организаций, а также внештатные аттестованные эксперты либо консультанты, привлекаемые на договорной основе для участия в комплексной вневедомственной экспертизе. В необходимых случаях к участию в рабочем заседании такой комиссии приглашаются представители заинтересованных отраслевых государственных органов, уполномоченные представители заказчиков и разработчиков рассматриваемого проекта.

6) объектілер құрылысы жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасы – ғимараттар мен құрылыстарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға арналған техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттама бойынша "бір терезе" қағидатымен жүргізілетін, салалық және ведомстволық сараптамаларды қамтитын жобалар сараптамасы.
7) хатшы – сараптама комиссиясының (сараптама тобының) құрамына кіретін, қаралатын қала құрылысы жобасы бойынша кешенді қала құрылысы сараптамасын ұйымдастыруға және жүргізуге жауап беретін сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган ведомствосының, жергілікті атқарушы органның маманы.
3. Қаралатын жобаларды дайындауға және (немесе) әзірлеуге тікелей немесе жанама түрде қатысқан немесе оларды әзірлеген мамандандырылған институттар мен ұйымдардың өкілдері болып табылатын мамандарды сараптама комиссияларының (сараптама топтарының) құрамына қосуға, сондай-ақ жобалар сараптамасына өзге нысанда қатысу үшін тартуға болмайды.
2. Жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу үшін
сараптама комиссияларын құру тәртібі
4. Аккредиттелген және мемлекеттік сараптама ұйымдары мына:
1) бірегей объектілердің;
2) жобалау практикасында сирек кездесетін функционалдық (технологиялық) маңызы бар немесе құрылыс учаскесінің (алаңдарының, трассаларының, аумақтарының) ерекше жағдайлары бар техникалық және (немесе) технологиялық күрделі объектілердің;
3) аталған объектіге арнайы техникалық шарттарды (ерекше нормаларды) әзірлеу, келісу және бекіту қажеттігін айқындайтын, жобалау және құрылыс жөніндегі мемлекеттік немесе мемлекетаралық техникалық регламенттер мен нормативтік-техникалық талаптар белгіленбеген өзге де объектілердің құрылысы жобаларын (техникалық-экономикалық негіздемелерін және жобалау-сметалық құжаттамаларын) қарау қажет болған жағдайда алқалық шешім қабылдау үшін сараптама комиссияларын құрайды.
5. Аккредиттелген сараптама ұйымдары Сараптама ұйымдары палатасының мүшелеріне қабылданған сәттен бастап құрылыс жобаларына кешенді ведомстводан тыс сараптама жүргізеді.
6. Сараптама комиссиясының құрамына аккредиттелген сараптама және мемлекеттік сараптама ұйымдарының штаттағы аттестатталған сарапшылары, сондай-ақ кешенді ведомстводан тыс сараптамаға қатысу үшін шарт негізінде тартылатын штаттан тыс аттестатталған сарапшылар не консультанттар енгізіледі. Қажет болған жағдайда осындай комиссияның жұмыс отырысына қатысуға қаралып отырған жобаның мүдделі салалық мемлекеттік органдарының өкілдері, тапсырыс берушілер мен әзірлеушілердің уәкілетті өкілдері шақырылады.

3. Порядок создания экспертных комиссий (экспертных групп) для
проведения комплексной градостроительной экспертизы
градостроительных проектов
7. Комплексная градостроительная экспертиза проектов в области градостроительного планирования территорий (далее – комплексная градостроительная экспертиза) проводится экспертными комиссиями (экспертными группами), образуемыми ведомством уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства (далее – ведомство) и местными исполнительными органами.
8. Экспертная комиссия ведомства проводит комплексную градостроительную экспертизу по следующим градостроительным проектам:
1) генеральная схема организации территории Республики Казахстан;
2) межрегиональные схемы территориального развития;
3) генеральные планы города республиканского значения, столицы, городов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей;
4) иные градостроительные проекты, имеющие общегосударственное значение.
9. Экспертные группы местных исполнительных органов проводят комплексную градостроительную экспертизу по следующим градостроительным проектам:
1) комплексные схемы градостроительного планирования территорий областей, районов;
2) генеральные планы городов областного значения с расчетной численностью населения до ста тысяч жителей;
3) генеральные планы населенных пунктов с расчетной численностью населения свыше пяти тысяч жителей.
10. Для проведения комплексной градостроительной экспертизы ведомство (местный исполнительный орган) отдельно на каждую экспертизу градостроительного проекта создает экспертную комиссию (экспертную группу) и из состава экспертной комиссии (экспертной группы) определяет секретаря.
11. Членами экспертной комиссии (экспертной группы) являются председатель (руководитель), заместитель председателя (заместитель руководителя), эксперты, аттестованные по соответствующим разделам (частям) проектов из числа экспертов государственной экспертной организации (ее территориальных подразделений) и консультанты из числа специалистов проектных организаций, специализированных научно-исследовательских институтов.
Председателем (руководителем) экспертной комиссии (экспертной группы) является должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя ведомства (местного исполнительного органа). Во время отсутствия председателя (руководителя) его функции выполняет лицо, замещающее его.
Общее количество членов экспертной комиссии (экспертной группы) является нечетным и составляет не менее девяти человек.
12. Экспертная комиссия (экспертная группа) действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность со дня выдачи экспертного заключения экспертной комиссии (экспертной группы).

3. Қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын
жүргізу үшін сараптама комиссияларын (сараптама топтарын) құру
тәртібі
7. Аумақтардың қала құрылысын жоспарлау саласындағы жобалардың кешенді қала құрылысы сараптамасын (бұдан әрі – кешенді қала құрылысы сараптамасы) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі – ведомство) және жергілікті атқарушы органдар құратын сараптама комиссиялары (сараптама топтары) жүргізеді.
8. Ведомствоның сараптама комиссиясы мынадай қала құрылысы жобалары:
1) Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасы;
2) аумақты дамытудың өңіраралық схемасы;
3) республикалық маңызы бар қаланың, астананың, халқының есептік саны жүз мың тұрғыннан асатын облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарлары;
4) жалпымемлекеттік маңызы бар өзге де қала құрылысы жобалары бойынша кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізеді.
9. Жергілікті атқарушы органдардың сараптама топтары мынадай қала құрылысы жобалары:
1) облыстар, аудандар аумақтарының қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемалары;
2) халқының есептік саны жүз мың тұрғынға дейінгі елді мекендердің бас жоспарлары;
3) халқының есептік саны бес мың тұрғыннан асатын елді мекендердің бас жоспарлары бойынша кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізеді.
10. Кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізу үшін ведомство (жергілікті атқарушы орган) әрбір қала құрылысы жобасының сараптамасына жеке сараптама комиссиясын (сараптама тобын) құрады және сараптама комиссиясының (сараптама тобының) құрамынан хатшыны белгілейді.
11. Төраға (басшы), төрағаның орынбасары (басшының орынбасары), мемлекеттік сараптама ұйымы (оның аумақтық бөлімшелері) сарапшыларының арасынан жобалардың тиісті бөлімдері (бөліктері) бойынша аттестатталған сарапшылар және жобалау ұйымдары, мамандандырылған ғылыми-зерттеу институттары мамандарының арасынан консультанттар сараптама комиссияларының (сараптама топтарының) мүшелері болып табылады.
Ведомствоның (жергілікті атқарушы органның) бірінші басшысының орынбасарынан төмен емес лауазымды тұлға сараптама комиссияларының (сараптама топтарының) төрағасы (басшысы) болып табылады. Төраға (басшы) болмаған уақытта оның функцияларын оны алмастыратын адам орындайды.
Сараптама комиссиясы (сараптама тобы) мүшелерiнiң жалпы саны тақ сан болып табылады және кемiнде тоғыз адамды құрайды.
12. Сараптама комиссиясы (сараптама тобы) оны құру туралы шешім күшіне енген күннен бастап жұмыс істейді және сараптама комиссиясы (сараптама тобы) сараптамалық қорытынды берген күннен бастап өз қызметін тоқтатады.

13. В необходимых случаях к участию в рабочем заседании экспертной комиссии (экспертной группы) приглашаются представители заинтересованных отраслевых государственных органов, специалисты исполнительных органов и территориальных подразделений центральных исполнительных органов, уполномоченные представители заказчиков и разработчиков рассматриваемого проекта.
4. Порядок привлечения специалистов (специализированных
институтов и организаций) для участия в комплексной
вневедомственной и комплексной градостроительной экспертизе
проектов
14. Для участия в комплексной вневедомственной или комплексной градостроительной экспертизе в части применения в проектах строительства инновационных материалов, изделий, оборудования и технологий, требующих наличия (концентрации) особых, узкоспециализированных знаний и опыта, а также при наличии в градостроительных проектах в пределах планируемой территории объектов особого регулирования и градостроительной регламентации, на договорной основе в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, привлекаются соответствующие специализированные научно-исследовательские, проектные (проектно-изыскательские, проектно-планировочные) институты.
При заключении соответствующих договоров необходимым условием является наличие лицензии, сертификатов (свидетельств, аттестатов), подтверждающих статус привлекаемых институтов и организаций, а также квалификацию и правомочия их специалистов на соответствующую деятельность.
15. Привлечение в качестве консультантов сторонних специалистов к участию в комплексной вневедомственной экспертизе (в том числе зарубежных специалистов), выполняемых аккредитованной или государственной экспертной организацией по проектам строительства допускается при наличии у указанных специалистов документов, подтверждающих их профессиональное образование и квалификацию, либо практическую деятельность в соответствующих отечественных и (или) зарубежных специализированных институтах и организациях.
Приложение 4
к перечню некоторых приказов
Министра национальной экономики
Республики Казахстан, в которые
вносятся изменения и дополнения
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 9 декабря 2014 года № 136
Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной,
градостроительной и строительной деятельности
1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон) и регламентируют порядок оказания комплекса услуг, обеспечивающих подготовку и осуществление строительства.

13. Қажет болған жағдайда сараптама комиссиясының (сараптама тобының) жұмыс отырысына мүдделі мемлекеттік органдар өкілдері, атқарушы органдар мен орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің мамандары, қаралып отырған жобаның тапсырыс берушісі мен әзірлеушісінің уәкілетті өкілдері шақырылады.
4. Жобалардың кешенді ведомстводан тыс сараптамасына және
кешенді қала құрылысы сараптамасына қатысу үшін мамандарды
(мамандандырылған институттар мен ұйымдарды) тарту тәртібі
14. Кешенді ведомстводан тыс немесе кешенді қала құрылысы сараптамасына қатысу үшін құрылыс жобаларында ерекше, тар көлемді мамандандырылған білім мен тәжірибені талап ететін (шоғырландырылған) инновациялық материалдарды, бұйымдарды, жабдықтар мен технологияларды қолдану бөлігінде, сондай-ақ қала құрылысы жобаларында, жоспарлау аумақтарының шегінде айрықша реттеу және қала құрылысын регламенттеу объектiлерi болған кезде оған тиісті мамандандырылған ғылыми-зерттеу, жобалау (жобалау-іздестіру, жобалау-жоспарлау) институттары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шарт негізінде тартылады.
Тиісті шарттарды жасасу кезінде тартылып отырған институттар мен ұйымдардың мәртебесін растайтын лицензиялардың, сертификаттардың (куәліктердің, аттестаттардың), сондай-ақ олардың мамандарының тиісті қызметке біліктілігі мен құқығының болуы қажетті шарт болып табылады.
15. Құрылыс жобалары бойынша аккредиттелген немесе мемлекеттік сараптама ұйымы орындайтын кешенді ведомстводан тыс сараптамаға қатысу үшін консультанттар ретінде сырттан келетін мамандарды (оның ішінде шетелдік мамандарды) тартуға көрсетілген мамандарда олардың кәсіби білімі мен біліктілігін немесе тиісті отандық және/немесе шетелдік мамандандырылған институттар мен ұйымдарда практикалық қызметін растайтын құжаттар болған жағдайда жол беріледі.
Бұл ретте консультанттар үшін аттестаттың болуы талап етілмейді.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 3 ақпандағы
№ 71 бұйрығымен
бекітілді
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және құрылысқа дайындықты және оның жүзеге асырылуын қамтамасыз ететiн қызметтер кешенiн көрсету тәртiбiн регламенттейдi.

2. В настоящих Правилах используются понятия, определенные Законом.
2. Организация инжиниринговых услуг
3. Заказчик при привлечении эксперта, имеющего соответствующий аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее - эксперт), либо организации, имеющей в своем составе аттестованных экспертов (далее - организации), руководствуется настоящими Правилами, другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан и условиями договора об оказании инжиниринговых услуг.
4. В случае оказания инжиниринговых услуг организацией после подписания договора организация представляет на согласование заказчику организационную структуру, создаваемую ею для технического и авторского надзоров и управления проектом, а также кандидатуру управляющего проектом от организации.
5. Организация письменно представляет заказчику список экспертов, непосредственно оказывающих инжиниринговые услуги, их обязанности и полномочия.
3. Оказание инжиниринговых услуг по осуществлению
технического надзора
6. Технический надзор осуществляется:
за строительством зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения с целью обеспечения систематического проверки и приемки завершенных этапов строительно-монтажных работ;
за соответствием зданий и сооружений проектным решениям, государственным нормативам в области архитектуры, градостроительства и строительства;
за качеством применяемых материалов, изделий и конструкций;
за осуществлением строительства и вводом в эксплуатацию объектов в установленном порядке и в сроки, определенные договором (контрактом).
7. При осуществлении технического надзора с привлечением экспертов (организаций) по оказанию инжиниринговых услуг заказчик передает техническому надзору в одном экземпляре полный комплект проектно-сметной документации с отметкой в чертежах "К производству работ".
8. При осуществлении технического надзора руководитель общего технического надзора подотчетен заказчику, а эксперт технического надзора по специальным видам работ – руководителю общего технического надзора.
9. Технический надзор осуществляется в контакте с экспертами авторского надзора, работниками производственного контроля качества строительства служб подрядчика, а также со специалистами государственной архитектурно-строительной инспекции.
10. Эксперт по техническому надзору:
1) проверяет наличие письменных разрешений на производство работ в охранных зонах линий связи и электропередачи, в полосах отвода железных и автомобильных дорог согласно Правил установления охранных зон сетей телекоммуникаций и режим работы в них, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 281, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10483, Правил по определению размера, режима пользования землями охранных зон и использования земель для нужд железнодорожного транспорта в полосе отвода, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 23 июля 2004 года № 284-I, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2989;

2. Қағидаларда Заңмен айқындалған ұғымдар қолданылады.
2. Инжинирингтік қызметтерді ұйымдастыру
3. Тапсырыс беруші сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыру құқығына арналған тиісті аттестаты бар сарапшыны (бұдан әрі – сарапшы) не өзінің құрамында аттестатталған сарапшылары бар ұйымды (бұдан әрі – ұйым) тартқан кезде осы Қағидаларды, Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілерін және инжинирингтік қызметтер көрсету туралы шарттың талаптарын басшылыққа алады.
4. Ұйым инжинирингтік қызметтер көрсеткен жағдайда, ұйым шартқа қол қойылғаннан кейін техникалық және авторлық қадағалау және жобаны басқару үшін өзі құрған ұйымдық құрылымды, сондай-ақ ұйымның атынан жобаны басқаратын кандидатураны тапсырыс берушіге келісуге ұсынады.
5. Ұйым тапсырыс берушіге тікелей инжинирингтік қызметтер көрсететін сарапшылардың тізімін, олардың-міндеттері мен өкілеттіктерін жазбаша түрде ұсынады.
3. Техникалық қадағалауды жүзеге асыру бойынша инжинирингтік
қызметтер көрсету
6. Мыналар:
жүйелі бақылауды және құрылыс-монтаждау жұмыстарының аяқталған кезеңдерін пайдалануға қабылдау мақсатында өндірістік және өндірістік емес мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстарды салу үшін;
ғимараттар мен құрылыстардың жобалау шешімдеріне, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерге сәйкестігі үшін;
қолданылатын материалдардың, бұйымдар мен конструкциялардың сапасы үшін;
белгіленген тәртіппен және шартта (келісімшартта) айқындалған мерзімдерде объектілерді салуды жүзеге асыруға және пайдалануға беру үшін техникалық қадағалау жүзеге асырылады.
7. Инжинирингтік қызметтер көрсету жөніндегі сарапшыларды (ұйымдарды) тарта отырып, техникалық қадағалауды жүзеге асырған кезде тапсырыс беруші "Жұмыс жүргізуге" деген сызбадағы белгісі бар жобалау-сметалық құжаттаманың толық жинағының бір данасын техникалық қадағалауға береді.
8. Техникалық қадағалауды жүзеге асырған кезде жалпы техникалық қадағалаудың басшысы тапсырыс берушіге, ал техникалық қадағалау сарапшысы жұмыстардың арнайы түрлері бойынша – жалпы техникалық қадағалау басшысына есеп береді.
9. Техникалық қадағалау авторлық қадағалау сарапшылармен, мердігерлік қызметтің құрылыстың сапасын өндірістік бақылау жұмыскерлерімен, сондай-ақ мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясының мамандарымен бірге жүзеге асырылады.
10. Техникалық қадағалау жөніндегі сарапшы:
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 281 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10483 болып тіркелген) Қазақстан Республикасындағы телекоммуникация желілерін күзету қағидаларына, Көлік және коммуникациялар министрінің 2004 жылғы 23 шілдедегі № 284-І бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2989 болып тіркелген) Қорғалатын аймақ жерлерін пайдаланудың өлшемін, режимін белгілеу және жерлерді бөлінген алқаптағы темір жол көлігінің мұқтаждықтары үшін пайдалану жөніндегі ережеге сәйкес байланыс және электр беру желілерінің күзетілетін аймақтарда, темір жолға және автомобиль жоларына бөлінген белдеулерде жұмыс жүргізуге жазбаша рұқсатының болуын тексереді;

2) осуществляет контроль за соблюдением календарного плана строительства и вводом объектов в эксплуатацию в нормативные сроки или сроки, определенные договором подряда;
3) проверяет наличие на строящихся объектах государственных нормативов и исполнительной документации, поверенных средств измерений;
4) совместно с автором проекта участвует в приемке и передаче подрядчику геодезической разбивочной основы, а также контролирует обеспечение ее сохранности подрядчиком до завершения строительства;
5) при выявлении несоответствий в проектно-сметной документации или при необходимости изменения проектных решений, замены материалов, изделий, конструкций, оборудования вносит предложения для решения указанных вопросов заказчиком;
6) контролирует проведение подрядчиком индивидуальных испытаний смонтированного оборудования и инженерных сетей и надлежащее оформление их результатов;
7) участвует в приемке оборудования после испытаний;
8) на постоянной основе проверяет качество строительно-монтажных работ, применяемых материалов, изделий, конструкций и оборудования, соответствие их проектной документации, техническим условиям присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, наличие и правильность оформления документов, подтверждающих их качество (паспортов, сертификатов, результатов испытаний), а также документированных результатов входного контроля, своевременно выявляет дефекты и нарушения, информирует о них заказчика и подрядчика;
9) проводит контроль соответствия состава и качества выполнения технологических операций, в том числе операционного контроля требованиям государственных нормативов;
10) осуществляет приемочный контроль, своевременно проверяет объемы выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ и осуществляет их приемку, производит освидетельствование скрытых работ и промежуточную приемку ответственных конструкций с оформлением актов в установленной форме;
11) вносит в журнал по техническому надзору согласно приложения 1 Правил замечания и указания по устранению выявленных дефектов и нарушений и контролирует их выполнение;
12) участвует в проверках, осуществляемых авторским надзором, органом государственной архитектурно-строительной инспекции, контролирует выполнение подрядчиком указаний, полученных при проверках, с отметкой в соответствующих журналах;
13) обеспечивает проведение контроля за выполнением работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта, контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ, а также за безопасностью строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, если устранение выявленных в процессе проведения строительного контроля недостатков невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения;

2) құрылыстың күнтізбелік жоспарын сақтауға және объектілерді пайдалануға берудің нормативтік мерзімдерінің немесе мердігерлік шартта белгіленген мерзімдердің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
3) салынып жатқан объектілерде мемлекеттік нормативтердің және атқарушылық құжаттардың, салыстырып өлшеу құралдарының болуын тексереді;
4) геодезиялық бөлу негізін қабылдауға және мердігерге беруге қатысады, сондай-ақ құрылыс аяқталғанға дейін олардың сақталуын қамтамасыз етуді жобаның автормен бірге бақылайды;
5) жобалау-сметалық құжаттаманың сәйкессіздігі анықталған кезде және жобалау шешімдерін өзгеру, материалдарды, бұйымдарды, конструкциялар мен жабдықтарды ауыстыру қажет болған кезде тапсырыс беруші осы мәселелерді шешуі үшін ұсыныстар енгізеді;
6) мердігердің жөнделген жабдықтар мен инженерлік желілерге жеке сынақ жүргізуін және олардың нәтижелерін тиісті ресімдеуді бақылайды;
7) сынақтан кейін жабдықтарды қабылдауға қатысады;
8) тұрақты негізде құрылыс-монтаждау жұмыстарының, қолданылатын материалдардың, бұйымдардың, конструкциялар мен жабдықтардың сапасын, олардың жобалау құжаттамасына, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілеріне қосылуға арналған техникалық шарттарға, техникалық регламенттердің талаптарына, инженерлік ізденістердің нәтижелеріне сәйкестігін, олардың сапасын куәландыратын құжаттардың (техникалық паспорт, сертификат, зертханалық сынау және басқалар) болуын және дұрыс ресімделуін, сондай-ақ кірме бақылаудың құжатталған нәтижелерін тексереді, ақаулар мен бұзушылықтарды уақытында анықтайды, олар туралы тапсырыс беруші мен мердігерге хабарлайды;
9) технологиялық операциялардың құрамы мен орындау сапасының сәйкестігіне бақылау, оның ішінде мемлекеттік нормативтердің талаптарына сәйкес операциялық бақылау жүргізеді;
10) қабылдау бақылауын жүзеге асырады, мердігер орындаған құрылыс-монтаждау жұмыстарының көлемдерін уақытында тексереді, белгіленген нысандағы актілерді ресімдей отырып, жасырын жұмыстарды куәландыру және жауапты конструкцияларды аралық қабылдау жүргізеді;
11) техникалық қадағалау жөніндегі журналға (Қағидалардың 1-қосымшасы) анықталған ақаулар мен бұзушылықтарды жою бойынша ескертулер мен нұсқауларды енгізеді және олардың орындалуын бақылайды;
12) авторлық қадағалау, мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясы органы жүзеге асыратын тексерулерге қатысады, тиісті журналдарға белгілер қоя отырып, тексерулер кезінде мердігерлердің алған нұсқауларының орындалуын бақылайды;
13) егер құрылыс бақылауын жүргізу процесінде басқа құрылыс конструкцияларын және инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінің учаскелерін бұзбай немесе зақымдамай анықталған кемшіліктерді жою мүмкін болмаса, объектінің қауіпсіздігіне әсер ететін, жұмыстардың орындалуын бақылау басқа жұмыстар орындалғаннан кейін жүргізілуі мүмкін жұмыстардың орындалуына, сондай-ақ құрылыс конструкцияларының және инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінің учаскелерінің қауіпсіздігіне бақылау жүргізуді қамтамасыз етеді;

14) способствует своей деятельностью целевому и рациональному использованию средств заказчика, ведет полный и точный учет выполненных и оплаченных работ в накопительной ведомости;
15) требует от подрядчика соблюдения надлежащих условий хранения материалов, изделий, конструкций и оборудования на строительной площадке, а также обеспечения сохранности выполненных работ, возведенных зданий и сооружений до их сдачи заказчику;
16) рассматривает претензии подрядчика по вопросам обеспеченности строительства проектно-сметной документацией и ее качества, а также по вопросам контроля качества и приемки работ, принимает по этим претензиям решения или вносит свои предложения для принятия решения заказчиком;
17) в период строительства устанавливает совместно с подрядчиком предусмотренные проектом наблюдения за посадками ответственных зданий и сооружений и оформляет результаты наблюдений соответствующей документацией;
18) при приемке выполненных по договору строительного подряда работ, а также при подготовке к приемке в эксплуатацию объекта проверяет действительную готовность каждого вида работ, конструкций, оборудования и объекта в целом, наличие надлежаще оформленной исполнительной документации, сверяет наличие смонтированного и установленного оборудования, внесенного в перечни к актам приемки, с фактическим наличием на сдаваемом объекте;
19) подтверждает готовность объекта к сдаче в эксплуатацию, выдает заключения о качестве строительно-монтажных работ, по форме утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 121 "Об утверждении форм заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту, декларации о соответствии, акта приемки объекта в эксплуатацию", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10529;
20) участвует в освидетельствовании объектов, подлежащих консервации, в оформлении документации на консервацию или временное прекращение строительства, а также в оценке технического состояния объектов при передаче строительным организациям для продолжения работ после расконсервации или временного прекращения строительства;
21) вносит предложения заказчику о приостановке строительно-монтажных работ, выполняемых с нарушением проектно-сметной документации и государственных нормативов;
22) приостанавливает производство работ (с обязательным последующим письменным уведомлением заказчика и подрядчика) в случаях угрозы деформаций и обрушения конструкций, опасности для жизни и здоровья людей и окружающей среды, а также невыполнения указаний технического надзора по устранению дефектов и нарушений;

14) өзінің қызметімен тапсырыс берушінің қаражатын нысаналы және ұтымды пайдалануға ықпал етеді, жинақтау ведомосінде орындалған және ақы төленген жұмыстардың толық және дәл есебін жүргізеді;
15) мердігерден құрылыс алаңында материалдарды, бұйымдарды, конструкциялар мен жабдықтарды сақтаудың тиісті шарттарының сақталуды, сондай-ақ орындалған жұмыстардың, тұрғызылған ғимараттар мен құрылыстарды тапсырыс берушіге тапсырғанға дейін олардың сақталуын қамтамасыз етуді талап етеді;
16) құрылыстың жобалау-сметалық құжаттамамен қамтамасыз ету және оның сапасы мәселелері бойынша, сондай-ақ сапаны бақылау және жұмыстарды қабылдау мәселелері бойынша мердігердің талаптарын қарайды, осындай талаптар бойынша шешім шығарады және тапсырыс беруші шешім қабылдауы үшін өзінің ұсыныстарын енгізеді;
17) құрылыс кезеңінде мердігермен бірлесіп жауапты ғимараттар мен құрылыстардың шөгуіне жобада көзделген бақылауды белгілейді және бақылаудың нәтижелерін тиісті құжаттамалармен ресімдейді;
18) құрылыстың мердігерлік шарты бойынша жұмыстарды қабылдау кезінде, сондай-ақ объектіні пайдалануға қабылдауға дайындау кезінде жұмыстардың әрбір түрінің, конструкциялардың, жабдықтардың және тұтастай объектінің нақты дайындығын тексереді, атқарушылық құжаттаманың тиісті ресімделуін, қабылдау актілерінің тізбесіне енгізілген жөнделген және орнатылған жабдықтардың пайдалануға берілген объектіде нақты болуын салыстырып тексереді;
19) пайдалануға беруге объектінің дайындығын растайды, "Құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытындылардың, сәйкестік туралы декларацияның, объектіні пайдалануға қабылдау актісінің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 121 бұйрығымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10529 болып тіркелген нысан бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы туралы қорытынды береді;
20) консервациялауға жататын объектілерді куәландыруға, құрылысты консервациялауға немесе уақытша тоқтатуға арналған құжаттамаларды ресімдеуге, сондай-ақ құрылысты консервациялаудан немесе уақытша тоқтатудан кейін жұмысты жалғастыру үшін құрылыс ұйымдарына беру кезінде объектілердің техникалық жай-күйін бағалауға қатысады;
21) тапсырыс берушіге жобалау-сметалық құжаттамасын және мемлекеттік нормативтерді бұзушылықпен орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстарын тоқтату туралы ұсыныс енгізеді;
22) конструкциялардың деформациялау және қирау қаупі болған, адам өмiрi мен денсаулығына және қоршаған ортаға қауiп төнген, сондай-ақ техникалық қадағалаудың ақаулар мен бұзушылықтарды жою жөніндегі нұсқаулары орындалмаған жағдайларда жұмыс жүргізуді тоқтатады (міндетті түрде тапсырыс беруші мен мердігерге жазбаша хабарлама жібереді);

23) вносит предложения подрядчику, а в необходимых случаях заказчику, о привлечении к ответственности лиц, нарушающих требования проектно-сметной документации и государственных нормативов и не выполняющих указания технического надзора;
24) вносит предложения заказчику о внедрении прогрессивных методов производства работ, новых материалов и технологий, обеспечивающих повышение качества, снижение стоимости и сокращение сроков строительства;
25) предоставляет регулярные отчеты на ежемесячной основе в органы государственного архитектурно-строительного контроля отчетов о ходе строительства и качестве выполняемых работ (с приложением фотоотчета);
26) имеет постоянный доступ к строительной площадке;
27) представляет ежемесячный отчет заказчику о ходе реализации проектов.
11. Представитель технического надзора производит освидетельствование скрытых работ, промежуточную приемку ответственных конструкций и приемку работ для их оплаты. Освидетельствование и приемка работ осуществляется с участием представителя подрядчика, а в необходимых случаях представителей субподрядных строительных организаций (при освидетельствовании и приемке выполненных ими работ) и проектной организации, осуществляющей авторский надзор.
12. Подрядчик извещает о предстоящем освидетельствовании или приемке работ эксперта технического надзора не позднее, чем за сутки до начала освидетельствования и приемки работ. Если представитель технического надзора не прибыл для освидетельствования скрытых работ к сроку, указанному в запросе подрядчика, а задержка в освидетельствовании приведет к остановке последующих работ, то подрядчик составляет акт освидетельствования скрытых работ в одностороннем порядке. В этом случае, при требовании представителя технического надзора вскрыть конструкции для подтверждения правильности выполнения работ, вскрытие производится за счет средств заказчика, а при выявлении нарушений требований по качеству за счет средств подрядчика. По результатам освидетельствования скрытых работ составляется акт в установленной нормативными техническими документами форме.
13. Освидетельствование скрытых работ производится до начала выполнения последующих работ. Если последующие работы предстоит выполнять после длительного перерыва (более шести месяцев) или резкого изменения погоды (дождей, заморозков и т.п.), то освидетельствование скрытых работ производится повторно. Повторное освидетельствование производится также в случае повреждения освидетельствованных работ и конструкций после устранения повреждений.

23) мердігерге, қажет болған жағдайларда тапсырыс берушіге жобалау-сметалық құжаттамасының және мемлекеттік нормативтердің талаптарын бұзған және техникалық қадағалаудың нұсқауларын орындамайтын тұлғаларды жауапкершілікке тарту туралы ұсыныс енгізеді;
24) тапсырыс берушіге жұмыс жүргізудің, жаңа материалдар мен технологиялардың құрылыстың сапасын арттыруды, құнынын төмендетуді және мерзімдерін қысқартуды қамтамасыз ететін прогрессивтік әдістерін енгізу туралы ұсыныс енгізеді;
25) мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органдарына ай сайынғы негізде құрылыстың барысы туралы және орындалған жұмыстардың сапасы туралы (фотоесептерді қоса бере отырып) ұдайы есептер ұсынады.
26) құрылыс алаңдарына кiре алады;
27) жобаның іске асыру барысы туралы тапсырыс берішуге ай сайын есеп береді.
11. Техникалық қадағалаудың өкілі жасырын жұмыстарды куәландыру, жауапты конструкцияларды аралық қабылдау және оларға ақы төлеу үшін жұмыстарға қабылдау жүргізеді. Жұмыстарды куәландыру және қабылдау мердігер өкілдерінің, қажет болған жағдайларда қосалқы мердігерлік ұйымдар (олар орындаған жұмыстарды куәландыру және қабылдау кезінде) және авторлық қадағалауды жүзеге асыратын жобалау ұйымдары өкілдерінің қатысумен жүзеге асырылады.
12. Мердігер куәландыру және жұмыстарды қабылдау басталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей техникалық қадағалау сарапшысының алдағы куәландыруы немесе жұмыстарды қабылдауы туралы хабарлайды. Егер техникалық қадағалаудың өкілі жасырын жұмыстарды куәландыруға мердігердің сұрауында көрсетілген мерзімде келмесе, ал куәландыру кейінгі жұмыстарды тоқтатуға алып келсе, онда мердігер біржақты тәртіппен жасырын жұмыстарды куәландыру актісін жасайды. Осындай жағдайда, техникалық қадағалау өкілі орындалған жұмыстың дұрыстығын растау үшін конструкцияларды ашуды талап еткен кезде ашу тапсырыс берушінің қаражаты есебінен, ал сапа бойынша талаптардың бұзылғаны анықталған кезде – мердігердің қаражаты есебінен жүзеге асырылады. Жасырын жұмыстарды куәландыру нәтижелері бойынша нормативтік-техникалық құжатта белгіленген нысанда акті жасалады.
13. Жасырын жұмыстарды куәландыру кейінгі жұмыстар басталғанға дейін жүргізіледі. Егер кейінгі жұмыстарды ұзақ үзілістен (алты айдан аса) немесе ауа-райы күрт өзгергеннен (жаңбыр, үсік және т.б.) кейін орындау қажет болса, онда жасырын жұмыстарды куәландыру қайта жүргізіледі. Қайта куәландыру куәландырылатын жұмыстар мен конструкциялар зақымданған жағдайда зақымдану жойылғаннан кейін жүргізіледі.

14. Приемка выполненных работ для их оплаты производится представителем технического надзора в порядке, установленном договором строительного подряда. За расчетный период может быть принят месяц, либо период времени, необходимый для строительства объекта или выполнения строительных работ. По результатам приемки оформляется акт приемки выполненных строительных работ, который визируется представителем технического надзора по форме, установленной в приложении 3 к Правилам организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика), утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10795.
15. При освидетельствовании скрытых работ, промежуточной приемке ответственных конструкций, а также приемке выполненных работ для их оплаты, эксперт по техническому надзору требует от подрядчика следующую документацию:
документ об установлении границ земельного участка в соответствии с приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 ноября 2014 года № 67 "Об утверждении форм документов при предоставлении земельных участков для строительства объектов в черте населенного пункта", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9952;
акт посадки здания, сооружения;
акт проверки геодезической разбивки основных осей здания и сооружения;
акт переноски отметки репера;
общий журнал производства работ;
журнал забивки свай, обследования свай, журнал работ по монтажу строительных конструкций;
журнал сварочных работ;
журнал антикоррозионной защиты сварных соединений;
журнал замоноличивания монтажных стыков и узлов;
журнал выполнения монтажных соединений на болтах с контролируемым натяжением;
журнал авторского надзора;
акты (протоколы) испытаний материалов, изделий, конструкций, инженерных систем и оборудования;
документы о качестве (паспорта и сертификаты) материала, изделия, конструкции и оборудования;
исполнительные геодезические схемы.
16. Отдельные ответственные конструкции по мере их готовности подлежат промежуточной приемке представителями технического надзора с оформлением акта по форме, установленной государственными нормативами.
17. При освидетельствовании и приемке работ, промежуточной приемке ответственных конструкций представитель технического надзора проверяет соответствие применяемых материалов, изделий, конструкций и оборудования требованиям проектной и нормативно-технической документации; соответствие состава и объема выполненных работ проектно-сметной документации; устранение дефектов и нарушений, отмеченных в журналах работ и авторского надзора.

14. Орындалған жұмыстарға ақы төлеу үшін оларды қабылдауды техникалық қадағалаудың өкілі құрылыстың мердігерлік шартында белгіленген тәртіппен жүргізеді. Есепті кезең деп объектіні салу немесе құрылыс жұмыстарын орындау үшін қажет ай не уақыт кезеңі қабылдануы мүмкін. Қабылдаудың нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығымен бекітлген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10795 болып тіркелген) Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларына 3-қосымшада белгіленген нысан бойынша техникалық қадағалаудың өкілі қол қоятын орындалған құрылыс жұмыстарының актісі ресімделеді.
15. Техникалық қадағалау жөніндегі сарапшы жасырын жұмыстарды куәландыру, жауапты конструкцияларды аралық қабылдау, сондай-ақ орындалған жұмыстарға ақы төлеу үшін оларды қабылдау кезінде мердігерден мынадай құжаттамаларды талап етуі тиіс:
"Елді мекен шегінде объектілер салу үшін жер учаскелерін беру кезіндегі құжаттардың нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 қарашадағы № 67 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9952 болып тіркелген) жер учаскесінің шекарасын анықтау туралы құжат;
ғимаратты, құрылысы тұрғызу актісі;
ғимараттар мен құрылыстардың негізгі осінің геодезиялық бөлінуін тексеру актісі;
репердің белгісін ауыстыру актісі;
жұмыс жүргізудің жалпы журналы;
қадағалар қағу, қадағаларды зерттеп-қарау журналы, құрылыс конструкцияларын монтаждау жөніндегі жұмыстың журналы;
дәнекерлеу жұмыстарының журналы;
дәнекерленген қосылыстарды коррозияға қарсы қорғау журналы;
мемлекеттік нормативтерде белгіленген нысан бойынша монтаждалған жіктер мен тораптарды тұтас бекіту журналы;
бақыланып тартылатын болттардағы монтаждалатын қосылыстарды орындау журналы;
авторлық қадағалау журналы;
материалдарды, бұйымдарды, конструкцияларды, инженерлік жүйелер мен жабдықтарды сынау актісі (хаттамасы);
материалдардың, бұйымдардың, конструкциялар мен жабдықтардың сапасы туралы құжаттар (паспорттар мен сертификаттар);
атқарушылық геодезиялық схемалар.
16. Дайындығына қарай жекеленген жауапты конструкциялар мемлекеттік нормативтермен белгіленген нысан бойынша акті рәсімдей отырып, техникалық қадағалау өкілдерінің аралық қабылдауына жатады.
17. Жұмыстарды куәландыру және қабылдау, жауапты конструкцияларды аралық қабылдау кезінде техникалық қадағалау өкілі қолданылатын материалдардың, бұйымдардың, конструкциялар мен жабдықтардың жобалау және нормативтік-техникалық құжаттамаға сәйкестігін, орындалған жұмыстың құрамы мен көлемінің жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкестігін, жұмыс пен авторлық қадағалау журналдарында белгіленген ақаулар мен бұзушылықтардың жойылуын тексереді.

18. Приемке подлежат работы, выполненные в полном соответствии с проектно-сметной документацией. Все отступления от проектно-сметной документации согласовываются заказчиком с проектной организацией. В случае отсутствия таких согласований работы принимаются только после устранения отступлений.
4. Оказание инжиниринговых услуг по осуществлению
авторского надзора
19. Авторский надзор осуществляется в целях контроля за разработкой проекта строительства (строительной документации), осуществляемого автором (авторами) архитектурного и градостроительного произведения и реализацией проекта строительства, осуществляемого его разработчиками, включая автора (авторов) архитектурного или градостроительного произведения.
20. Авторский надзор осуществляется разработчиками проектной (проектно-сметной) документации на всех объектах строительства, за исключением указанных в пункте 6 статьи 33 и пункте 1 статьи 74 Закона.
21. Авторский надзор осуществляется на основании договора, заключенного между заказчиком и автором и (или) разработчиком проекта, либо экспертом, имеющим право на ведение авторского надзора.
За два месяца до начала строительства объекта заказчик направляет автору и (или) разработчику проекта проект договора на ведение авторского надзора.
22. Автор и (или) разработчик проекта после получения проекта договора в течение месяца принимает одно из следующих решений:
1) подписывает проект договора и направляет его заказчику;
2) делегирует проведение (осуществление) авторского надзора за строительством объекта заказчику для самостоятельного выбора поставщика инжиниринговых услуг по ведению авторского надзора, имеющего соответствующий аттестат, о чем уведомляет заказчика письменно;
3) делегирует проведение (осуществление) авторского надзора за строительством объекта эксперту, имеющему аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, и имеющему печать с указанием фамилии, имени, отчества, должности, номера аттестата и даты его выдачи, о чем уведомляет заказчика письменно.
В этом случае договор на проведение авторского надзора заключается между заказчиком и экспертом.
23. Автор и (или) разработчик проекта, а также эксперты, которым делегировано право проведения авторского надзора, осуществляют авторский надзор на соответствие с проектным решением посредством посещения объекта в соответствии с разработанным планом-графиком посещений объекта строительства на весь период строительства и ведением журнала авторского надзора в соответствии по формам, согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам.

18. Жобалау-сметалық құжаттамаға толық сәйкес орындалған жұмыстар қабылдауға жатады. Тапсырыс беруші жобалау-сметалық құжаттамадан барлық ауытқуларды жобалау ұйымымен келісуі тиіс. Мұндай келісім болмаған жағдайда жұмыстар ауытқулар жойылғаннан кейін ғана қабылданады.
4. Авторлық қадағалау бойынша инжинирингтік қызметтерді
ұйымдастыру
19. Авторлық қадағалау сәулет және қала құрылысы туындысының авторы (авторлары) жүзеге асыратын құрылыс жобасының (құрылыс құжаттамасының) әзiрленуiне; сәулет немесе қала құрылысы туындысының авторын (авторларын) қоса алғанда, әзiрлеушiлер жүзеге асыратын құрылыс жобасының iске асырылуына бақылау мақсатында жүзеге асырылады.
20. Авторлық қадағалауды жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеушілер, Заңның 33-бабының 6-тармағында және 74-бабының 1-тармағында көрсетілгендерді қоспағанда, барлық құрылыс объектілерінде жүзеге асырады.
21. Жобаны авторлық қадағалау авторлық қадағалау жүргізуге құқығы бар тапсырыс беруші мен жобаның авторы және (немесе) әзірлеушінің не сарапшының арасында жасалған шарт негізінде жүзеге асырылады.
Объектінің құрылысы басталуға екі ай қалғанда тапсырыс беруші жобаның авторына және (немесе) әзірлеушісіне авторлық қадағалау жүргізуге арналған шарттың жобасын жібереді.
22. Жобаның авторы және (немесе) әзірлеушісі шарттың жобасын алғаннан кейін бір ай ішінде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) шарттың жобасына қол қояды және оны тапсырыс берушіге жібереді;
2) тиісті аттестаты бар авторлық қадағалауды жүргізу жөніндегі инжинирингтік қызмет көрсетушіні дербес таңдау үшін тапсырыс берушіге объект құрылысына авторлық қадағалау жүргізу (жүзеге асыру) құқығын береді, ол туралы тапсырыс берушіге жазбаша хабарлайды;
3) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында инжинирингтік қызметті жүзеге асыру құқығына арналған аттестаты бар және тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, аттестатың нөмірі және оның берілген күні көрсетілген мөрі бар сарапшыға объект құрылысына авторлық қадағалау жүргізу (жүзеге асыру) құқығын береді, ол туралы тапсырыс берушіге жазбаша хабарлайды.
Осындай жағдайда авторлық қадағалау жүргізуге арналған шарт тапсырыс беруші мен сарапшының арасында жасалады.
23. Жобаның авторы және (немесе) әзірлеушісі, сондай-ақ авторлық қадағалауды жүргізуге құқық берілген сарапшылар авторлық қадағалауды құрылыстың барлық кезеңінде құрылыс объектісіне бару бойынша әзірленген жоспар-кестеге сәйкес объектіге бару осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша авторлық қадағалау журналын жүргізу арқылы жүзеге асырады.

24. Каждое посещение и его результаты фиксируются в журнале авторского надзора и заверяется личной печатью лица, осуществляющего авторский надзор.
25. Автор или разработчик проекта, а также эксперт по авторскому надзору:
1) проверяет соответствие объема, состава работ, технологии производства и качества выполненных работ по строительству зданий и сооружений, в том числе и работ по монтажу технологического оборудования, проектным решениям;
2) своевременно решает возникающие в процессе строительства вопросы по проектно-сметной документации, вносит в установленном действующими государственными нормативами порядке дополнения и изменения в проектно-сметную документацию;
3) участвует (совместно с техническим надзором заказчика) в приемке отдельных ответственных конструкций и основных видов скрытых работ в соответствии требованиями государственных нормативов;
4) проверяет соответствие сертификатов (паспортов) и другой технической документации на конструкции, детали, строительные материалы и оборудование государственным стандартам, техническим условиям и проектно-сметной документации;
5) запрещает применение конструкций, деталей, изделий, строительных материалов и оборудования, не соответствующих государственным стандартам, техническим условиям и проектно-сметной документации;
6) дает указания представителям заказчика и подрядчика о прекращении производства работ, выполняемых с нарушением требований проектно-сметной документации и нормативных документов.
26. Автор или разработчик проекта, а также эксперт по авторскому надзору является ответственным за:
качественное и своевременное выполнение функций;
качественное и своевременное ведение журнал авторского надзора за строительством объекта;
своевременное выполнение и строгое соблюдение плана-графика ведения авторского надзора;
обеспечение надлежащих эксплуатационных качеств и безопасности конструкций, изделий, элементов и материалов в соответствии с требованиями технического регламента "Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий".
27. При первичном посещении объекта строительства автор и (или) разработчик проекта или эксперт, осуществляющие авторский надзор, устанавливают соответствие документов, используемых при ведении авторского надзора в соответствии с государственными нормативами.
28. При последующих посещениях объекта строительства, автор и (или) разработчик проекта или эксперт, осуществляющий авторский надзор, устанавливает соответствие выполняемых строительно-монтажных работ утвержденному проекту строительства.

24. Әрбір бару және оның қорытындылары авторлық қадағалау журналында тіркеледі және авторлық қадағалауды жүзеге асыратын тұлғаның жеке мөрімен куәландырылады.
25. Автор немесе жобаны әзірлеуші, авторлық қадағалау жөніндегі сарапшы:
1) ғимараттар мен құрылыстарды салу бойынша орындалған жұмыстар көлемінің, жұмыс құрамының, жүргізу технологияларының және сапасының сәйкестігін тексереді, оның ішінде технологиялық жабдықтарды жинақтау бойынша, жобалау шешімдері бойынша жұмыстардың сәйкестігін тексереді;
2) құрылыс барысында жобалау-сметалық құжаттама бойынша туындаған мәселелерді уақытында шешеді, қолданыстағы мемлекеттік нормативтерде белгіленген тәртіппен жобалау-сметалық құжаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
3) жекелеген жауапты конструкцияларды және мемлекеттік нормативтердің талаптарына сәйкес жасырын жұмыстардың негізгі түрлерін қабылдауға қатысады (тапсырыс берушінің техникалық қадағалаушысымен бірге);
4) конструкцияларға, бөлшектерге, құрылыс материалдары мен жабдықтарына арналған сертификаттардың (паспорттардың) және басқа да техникалық құжаттамалардың мемлекеттік стандарттарға, техникалық шарттарға және жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкестігін тексереді;
5) мемлекеттік стандарттарға, техникалық шарттарға және жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес келмейтін конструкцияларды, бөлшектерді, құрылыс материалдары мен жабдықтарын қолдануға тыйым салады;
6) тапсырыс берушінің және мердігердің өкілдеріне жобалау-сметалық құжаттаманың және нормативтік құжаттардың талаптарын бұзып орындалатын жұмыстарды тоқтату туралы нұсқау береді.
26. Автор немесе жобаны әзірлеуші, авторлық қадағалау жөніндегі сарапшы:
функцияларды сапалы және уақытылы орындауға;
объектінің құрылысын авторлық қадағалау журналын сапалы және уақытында жүргізуге;
авторлық қадағалауды жүргізу жоспар-кестесін уақытында орындауға және қатаң сақтауға;
"Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентінің талаптарына сәйкес конструкциялардың, бұйымдардың, элементтер мен материалдардың тиісті пайдалану сапасы мен қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты.
27. Автор және (немесе) жобаны әзірлеуші, авторлық қадағалау жөніндегі сарапшы құрылыс объектісіне алғаш барған кезде мемлекеттік нормативтерге сәйкес авторлық қадағалау жүргізу кезінде пайдаланылатын құжаттардың сәйкестігін белгілейді.
28. Автор және (немесе) жобаны әзірлеуші, авторлық қадағалау жөніндегі сарапшы құрылыс объектісіне мынадай барған кезде орындалатын құрылыс-монтаждау жұмыстарының бекітілген құрылыс жобасына сәйкестігін белгілейді.

29. При выявлении несоответствия выполненных работ автор и (или) разработчик проекта или эксперт, осуществляющие авторский надзор, делают отметки в журнале и сообщают об этом в письменной форме заказчику, подрядчику и в государственную архитектурно-строительную инспекцию в течение пяти календарных дней с момента выявления замечаний.
30. При завершении строительства объекта лицо, осуществляющее авторский надзор, выдает заказчику (застройщику) заключение о соответствии выполненных работ проекту, либо отрицательное заключение в соответствии с установленной формой утвержденного нормативного правового акта.
5. Оказание инжиниринговых услуг по управлению проектом
31. Для строительства технически сложных объектов, в том числе уникальных объектов строительства и крупных инвестиционных проектов, заказчиком (инвестором) проекта (программы) привлекаются инжиниринговые организации по управлению проектом.
32. Заказчиком либо инвестором на весь инвестиционный период, включая предпроектную стадию и стадии проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объекта или нескольких объектов на любой стадии реализации проекта, привлекается аккредитованная организация, осуществляющая инжиниринговые услуги по управлению проектом (далее – организация).
33. При реализации проекта, строящегося за счет государственных инвестиций, не допускается совмещать в данном проекте функции по управлению проектом и подрядные работы (разработка предпроектной, проектно-сметной документации и (или) строительно-монтажные работы).
34. Организация при оказании инжиниринговых услуг по управлению проектом осуществляет следующие функции:
1) оказывает услуги, оговоренные в договоре с заказчиком, необходимые для успешной реализации проектов и выполнения договоров подряда.
2) обеспечивает своевременное и правильное оформление технических условий и исполнительных съемок;
3) определяет квалификацию участников подрядных конкурсов (тендеров) и оценивает их предложения;
4) участвует в процессе подготовки договора между заказчиком и подрядчиком;
5) информирует заказчика о проблемах, которые возникли или могут возникнуть в отношении реализации договора подряда и выдает рекомендации;
6) при разработке проекта:
проверяет эффективность принятых проектных решений;
вносит предложения по улучшению технических показателей проектируемого объекта;
выдает рекомендации по применению новых строительных материалов и технологий производства работ;
7) в случае некачественной разработки проекта или отрицательного заключения комплексной вневедомственной экспертизы на проект, вносит предложение заказчику об отстранении от работ проектной организации;

29. Автор және (немесе) жобаны әзірлеуші, авторлық қадағалау жөніндегі сарапшы орындалған жұмыстардың сәйкессіздігін анықтаған кезде журналға белгі қояды және ескертулер анықталған сәттен бастап күнтізбелік бес күннің ішінде ол туралы тапсырыс берушіге, мердігерге және мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясына жазбаша нысанда хабарлайды.
30. Құрылыс объектісі аяқталған кезде авторлық қадағалауды жүзеге асыратын тұлға тапсырыс берушіге (құрылыс салушыға) бекітілген нормативтік құқықтық актінің белгіленген нысанына сәйкес орындалған жұмыстың жобаға сәйкестігі туралы қорытынды не теріс қорытынды береді.
5. Жобаны басқару бойынша инжинирингтік қызметтер көрсету
31. Техникалық күрделі объектілерді салу үшін, соның ішінде бірегей құрылыс объектілер және ірі инвестициялық жобалар, жобаның (бағдарламаның) тапсырыс берушімен (салымшымен) жобаны басқару бойынша инжинирингтік ұйымдар тартылуы мүмкін.
32. Тапсырыс берушімен немесе салымшымен бүкіл инвестициялық мезгіліне, жобалау алдындағы кезеңінді және жобалау кезеңінді қоса алғанда, жобаның іске асырылуы кез келкен кезеңінде объектінің немесе бірнеше объектілердің құрылысына және пайдалануға енгізуіне, жобаны басқару бойынша инжинирингтік қызметтер көрсететін, аккредиттелген ұйым (одан әрі – ұйым) қатыстырады.
33. Жобаны іске асыру барысында, мемлекеттік инвестициялар есебінен салынып жатқан, осы жобаның жобаны басқару бойынша және мердігерлік жұмыстарын (жобалау алды, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу және (немесе) құрылыс-монтаждау жұмыстары) функцияларын бірлестіру рұқсат етілмейді.
34. Жобаны басқару бойынша ұйым инжинирингтік қызмет көрсеткен кезде, мынадай функцияларды іске асырады:
1) ойдағыдай жобаны жүзеге асыру және мердігерлік келісімді атқару үшін керек болған, тапсырыс берушінің келісімде ескерткен кызметерді көрсетеді.
2) техникалық шарттарды және атқарылатын съемкаларды дұрыс және уақыттылы рәсімдеуін қамтамасыз ету.
3) мердігерлік конкурстардың (тендерлердің) қатысушылардың мамндығын анықтайды және олардың ұсыныстарын бағалайды.
4) тапсырыс берушi мен мердiгер арасындағы мердiгерлiк шартты дайындау процесiне қатысу;
5) тапсырыс берушiге мердiгерлiк шартты iске асыруға және ұсыным беруге қатысты туындаған проблемалар туралы хабарлау
6) жобаны әзірлеу кезінде:
қабылданған жобалау шешімдердің тиімділігін тексереді;
жобаланған объектінің техникалық көрсеткіштерін жақсылау туралы ұсыныстарды енгізеді;
жаңа құрылыс материалдарды және өндірістік жұмыс технологияларын қолдану бойынша кепілдемелерді береді;
7) жоба сапасыз әзірлеген немесе жобаға ведомствадан тыс кешенді сараптаманың теріс қорытындысы болған кезде, жобалау ұйымының жұмыстан шеттету туралы ұсынысты енгізеді;

8) по согласованию с заказчиком и разработчиком проекта принимает решения по внесению изменений в утвержденные проектные решения;
9) представляет ежемесячный отчет заказчику о ходе реализации проектов, деятельности подрядчика (проектировщика), качестве работ (с приложением фотоотчета), об освоении выделенных бюджетных средств;
10) при производстве строительно-монтажных работ:
имеет доступ к строительным площадкам объектов, по которым были заключены договора;
представляет и защищает интересы заказчика на объектах строительства в качестве технического представителя заказчика;
обеспечивает полное соответствие проектно-сметной документации производимых подрядчиком строительно-монтажных работ;
обеспечивает соблюдение подрядчиком на строительных площадках правил техники безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды;
проверяет качество применяемых на объектах строительных материалов, конструкций и изделий, наличие документов, удостоверяющих качество (технические паспорта, сертификаты, результаты лабораторных испытаний и другие), организовывает лабораторные испытания в соответствии со стандартами и другими государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства, действующими в Республике Казахстан;
рассматривает и представляет на утверждение заказчику подготовленные подрядчиком календарные планы работ, проект производства работ;
оценивает соответствие темпов производства работ утвержденному графику, ход комплектации объектов материальными ресурсами и техническими средствами, обеспеченность квалифицированной рабочей силой;
ведет учет машин и механизмов, работающих на объектах, оценивает их техническую пригодность и соответствие перечню, указанному в конкурсной заявке подрядчика;
проверяет претензии подрядчика в отношении продления сроков выполнения работ, компенсации дополнительных или непредвиденных работ, затрат и выдает рекомендации заказчику;
проверяет объемы выполненных работ и их стоимости в соответствии с утвержденной проектно-сметной документации и заверяет акты приемки выполненных строительно-монтажных работ при промежуточной оплате и при окончательном расчете с подрядчиком;
производит освидетельствование скрытых работ, промежуточную приемку ответственных конструкций и приемку работ для их оплаты;
обеспечивает подготовку и утверждение технических отчетов и сводок, своевременное документирование хода производства работ;
проводит периодические и окончательные измерения выполненных объемов работ и выдает заключения об их соответствии отчетам подрядчика;
обеспечивает приемку и сохранность всех гарантийных документов и сертификатов на все материалы, конструкции, оборудование и передает их заказчику по окончанию строительства объекта;
осуществляет контроль за соблюдением проектных решений, сроков строительства и требований государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства;
контролирует целевое и эффективное использование средств, направленных на выполнение строительно-монтажных работ;
проводит осмотр, обследования и, при необходимости, испытания законченных строительством объектах, предъявляет замечания, обеспечивает их полное устранение подрядчиком и в установленном порядке представляет рекомендации заказчику о приемке объектов в эксплуатацию;
запрашивает у подрядчика и субподрядчиков необходимую исполнительную документацию по объекту;
приостанавливает производство работ в случае обнаружения нарушений технологии, отклонений от проекта, применения некачественных строительных материалов до устранения выявленных дефектов и нарушений;
вносит предложения заказчику об отстранении от работ подрядчика, систематически допускающего отклонения от проектной (проектно-сметной) документации, нарушающего технологию производства работ и требования государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства;
вносит предложения заказчику по корректировке предъявленных для оплаты документов или исключению из актов приемки выполненных работ, предъявленных к оплате, стоимости объемов работ, которые не соответствуют государственным нормативам и проектной документации;
направляет предложения должностным лицам подрядчика об устранении дефектов и причин их возникновения;
создает систему учета, использования и хранения документов, включая корреспонденцию, данные исследований и испытаний, протоколов заседаний, финансовые записи, дневник строительной площадки.

8) тапсырыс берушімен және жобаны әзірлеушімен келісуімен бекітілген жобалық шешімдерге өзгерістер енгізу туралы шешім қабылдайды.
9) жобаның іске асыру барысы, мердігердің (әзірлеушінің) қызметті, жұмыс сапасы (фотоесеб қосымшамен бірге), бөлінген бюджет қаражатының игерілуі туралы тапсырыс берішуге ай сайын есеп береді.
10) құрылыс-монтаждау жұмыстары кезде:
келісімдер жасалған объектiлердің құрылыс алаңдарына кiре алады;
тапсырыс берушiнiң техникалық өкілi ретiнде құрылыс объектiлерiнде тапсырыс берушінiң мүддесiн бiлдiреді және қорғайды;
мердiгер жүргiзетiн құрылыс-монтаждау жұмыстарының жобалау-сметалық құжаттамасына толық сәйкес келуiн қамтамасыз етеді;
мердiгердiң құрылыс алаңдарында техникалық қауiпсiздiк, еңбектi қорғау және қоршаған ортаны қорғау ережелерiн сақтауын қамтамасыз етеді;
объектілерде қолданылатын құрылыс материалдарының, конструкциялар мен бұйымдардың сапасын бақылау, оларды стандарттарға және Қазақстан Республикасында қолданыстағы басқа да нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес зертханалық сынауды ұйымдастыру және сапаны растайтын құжаттардың болуын (техникалық паспорт, сертификат, зертханалық сынау және басқалар) тексереді;
мердiгер дайындаған жұмыстардың күнтiзбелiк жоспарларын қарайды және тапсырыс берушiге бекiтуге ұсыну;
жұмыстардың өндiрiс қарқынының бекiтiлген кестеге сәйкестiгiн, объектiлердiң материалдық ресурстармен және техникалық құралдармен жиынтықталу барысын, бiлiктi жұмыс күшiмен қамтамасыз етiлуiн бағалайды;
объектiлерде жұмыс iстейтiн машиналар мен механизмдердi есепке алуды жүргiзу, олардың техникалық жарамдылығын және мердiгердiң конкурстық тапсырысында көрсетiлген тiзбеге сәйкестiгiн бағалайды;
жұмыстарды орындау мерзiмдерiнiң ұзартылуына, қосымша немесе күтпеген жұмыстарды, шығындарды өтеуге қатысты мердiгердiң шағымдарын тексереді және тапсырыс берушiге ұсынымдар береді;
бекiтiлген сметаға сәйкес орындалған жұмыстардың көлемi мен олардың құнын тексеру және аралық ақы төлеу немесе мердiгермен толық есеп айырысу кезiнде орындалған жұмыстарды қабылдайды актiлерiн растайды;
жабық жұмыстардың куәләндіруін, жауапты құрастырылымның аралық қабылдауды және жұмыстарды төлеу үшін олардың қабылдауды жүргізеді;
техникалық есептер мен ақпарларды дайындауды және бекiтудi, жұмыстардың жүргiзiлу барысын уақтылы құжаттауды қамтамасыз етеді;
орындалған жұмыстардың көлемiне мерзiмдi және түпкіліктi өлшеудi жүргiзеді және олардың мердiгердiң есептерiне сәйкестiгi туралы қорытындылар береді;
барлық материалдар мен конструкцияларға арналған барлық кепілдік құжаттамаларыды және сертификаттарды қабылдау мен сақтауды қамтамасыз ету және құрылыс аяқталғаннан кейін оларды тапсырыс берушіге беру;
сәулет, қала құрылыс және құрылыс саласыңдағы жобалық шешімдер, құрылыс мерзімі және мемлекеттік нормативтік талаптарды сақтау бойынша бақылауды іске асыру;
құрылыс-монтаждау жұмыстарды орындауға бағытталған қаражаттардың нысаналы және тиімді пайдалануды бақылайды;
мердiгерден және қосалқы мердiгерлерден объект бойынша қажетті атқарушы құжаттаманы сұратады;
технологияның бұзылуы, жобадан ауытқу, сапасыз құрылыс материалдарының пайдаланылуы анықталған жағдайда, ақаулар мен бұзушылықтар жойылғанға дейiн жұмыстарды жүргiзудi тоқтата тұрады;
жобадан жүйелi түрде ауытқуларға жол берген, жұмыс өндiрiсi ережелерiн және нормативтiк-техникалық құжаттардың талаптарын бұзған мердiгердi жұмыстан босату туралы тапсырыс берушiге ұсыныс енгiзедi;
төлемге берiлген құжаттарды түзету немесе нормативтiк талаптарға және жобалау құжаттамасына сәйкес келмейтiн жұмыстар көлемiнiң құнын төлеуге берiлген, орындалған жұмыстарды қабылдау актiлерiн алып тастау жөнiнде тапсырыс берушiге ұсыныс енгiзедi;
мердiгердiң лауазымды тұлғаларына ақауларды және олардың туындау себептерiн жою туралы ұсыныстар жасайды;
хат-хабарларды, зерттеу және сынау деректерiн, мәжiлiстердiң хаттамаларын, қаржы жазбаларын, құрылыс алаңының күнделiгiн қоса алғанда, құжаттарды есепке aлу, пайдалану және сақтау жүйесiн құрады.

35. Организация в соответствии с законодательством Республики Казахстан и условиями договоров:
1) представляет, по поручению заказчика, его интересы в отношениях с местными исполнительными органами, с владельцами земельных участков и коммуникаций, с другими организациями и общественностью по вопросам строительства и реконструкции объектов;
2) по согласованию с заказчиком распоряжается выделенными для строительства объекта денежными и материальными средствами и несет предусмотренную законодательством Республики Казахстан и договором ответственность.
Приложение 1
к Правилам оказания
инжиниринговых услуг в сфере
архитектурной, градостроительной
и строительной деятельности
Форма
Журнал технического надзора
Форма 1. Титульный лист журнала технического надзора
Журнал № ________ технического надзора
Наименование объекта строительства
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Адрес объекта _______________________________________________________
Полная сметная стоимость строительства объекта
_____________________________________________________________________
Заказчик ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Генеральный проектировщик (проектировщик) ___________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Генеральный подрядчик (подрядчик) _____________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Технический надзор ____________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Журнал начат _________________________ (число, месяц, год)
Журнал окончен _______________________ (число, месяц, год)
Руководитель организации
технического надзора ________________________ _______________________
(Ф.И.О. при его наличии) МП (подпись)
Руководитель заказчика ______________________ _______________________
(Ф.И.О. при его наличии) МП (подпись)
Форма 2. Первый лист журнала технического надзора
Генеральный подрядчик (подрядчик) ___________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Субподрядчики (исполнители отдельных видов работ):

35. Ұйым Қазақстан Республикасының заңнамасына және шарттардың талаптарына сәйкес:
1) тапсырыс берушiнiң тапсырмасы бойынша объектілердiң құрылысы және оларды қайта жаңарту мәселелерi бойынша жергiлікті атқарушы органдармен, жер учаскелерiнiң және коммуникациялардың иелерiмен, басқа да ұйымдармен және жұртшылықпен қарым-қатынасында оның мүддесiн бiлдiредi;
2) тапсырыс берушімен келісім бойынша объектінің құрылысына бөлінген ақшалай және материалдық қаражаттармен иелік етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасы және шарттардың талаптарымен көзделген жауапкершілік тартады.
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс қызметі саласында
инжинирингтік қызметтер
көрсету қағидаларына
1-қосымша
Техникалық қадағалау журналы
1-нысан. Техникалық қадағалау журналының титул беті
Техникалық қадағалау № ____ журналы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Объектінің мекенжайы ________________________________________________
Объект құрылысының толық сметалық құны ______________________________
Тапсырыс беруші _____________________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Бас жобалаушы (жобалаушы) ___________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Техникалық қадағалау ________________________________________________ (мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Журнал басталды ___________________________________ (күні, айы, жылы)
Журнал аяқталды ___________________________________ (күні, айы, жылы)
Бас жобалаушының (жобалаушының) басшысы ______________ ______________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
Тапсырыс берушінің басшысы _____________________________ ____________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
Техникалық қадағалау
ұйымының басшысы ____________________________ __________________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
Тапсырыс берушінің басшысы ____________________________ ________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
2-нысан. Техникалық қадағалау журналының бірінші беті
Бас мердігер (мердігер) _____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Қосалқы мердігер (жеке жұмыс түрлерін орындаушылар):

1) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес, наименование
выполняемых работ)
2) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Форма 3. Второй лист журнала технического надзора
Состав группы технического надзора
Ф.И.О.
(при его наличии)
Должность
Работа, по которой осуществляется технический надзор
Дата и номер приказа о включении в состав группы технического надзора
Форма 4. Третий лист журнала технического надзора
Регистрационный лист посещения объекта
представителями технического надзора
Ф.И.О.
(при его наличии)
Должность
Номер телефона
Дата
прибытия
убытия
Форма 5. Учетный лист журнала технического надзора
Учетный лист № ____
Дата
Выявленные отступления от проекта, технологии производства (качества) работ и нарушения требований и правил государственных нормативов в области строительства с указанием об их устранении, требуемые сроки их устранения
Фамилия, инициалы представителя технического надзора, внесшего запись, дата внесения записи
Фамилия, инициалы (при его наличии) и должность лица ознакомившегося с записью, дата ознакомления
Отметки о выполнении указаний (фамилия, инициалы, должность, дата)
Представитель подрядчика (субподрядчика)
Представитель заказчика
Представитель подрядчика (субподрядчика)
Представитель заказчика
Представитель технического надзора
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 2
к Правилам оказания
инжиниринговых услуг в сфере
архитектурной, градостроительной
и строительной деятельности
Форма
План-график работ авторского надзора
Наименование этапов работ авторского надзора
Сроки выполнения работ (начало и окончание)
Дата посещения объекта членами группы авторского надзора
Стоимость этапа работ, тыс. тенге
1
2
3
4
Руководитель группы
авторского надзора __________________________________________________
(должность, Ф.И.О.при его наличии, подпись)
Представитель заказчика _____________________________________________
(должность, Ф.И.О.при его наличии, подпись)
Приложение 3
к Правилам оказания
инжиниринговых услуг в сфере
архитектурной, градостроительной
и строительной деятельности
Форма
Журнала авторского надзора
Форма 1. Титульный лист журнала авторского надзора
Журнал № ________ авторского надзора
Наименование объекта строительства
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Адрес объекта ______________________________________________________
Полная сметная стоимость строительства объекта
____________________________________________________________________
Заказчик ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Генеральный проектировщик (проектировщик) __________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Журнал начат _________________________ (число, месяц, год)
Журнал окончен _______________________ (число, месяц, год)
Руководитель генерального
проектировщика (проектировщика) _______________________ ____________
(Ф.И.О.при его наличии) МП (подпись)
Руководитель заказчика ________________________________ ____________
(Ф.И.О.при его наличии) МП (подпись)
Форма 2. Первый лист журнала авторского надзора
Генеральный подрядчик (подрядчик) __________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Субподрядчики (исполнители отдельных видов работ):

1) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы, орындалған жұмыстың атауы)
2) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3-нысан. Техникалық қадағалау журналының екінші беті
Техникалық қадағалау тобының құрамы
Т.А.Ә.
Лауазымы
Техникалық қадағалау жүргізетін жұмыс
Техникалық қадағалау тобының құрамына енгізілгені туралы бұйрықтың нөмірі және күні
4-нысан. Техникалық қадағалау журналының үшінші беті
Техникалық қадағалау тобы мүшелерінің объектіге баруын тіркеу
парағы
Т.А.Ә.
Лауазымы
Телефон нөмірі
Күні
келу
кету
5-нысан. Техникалық қадағалау журналының есепке алу парағы
Есепке алу парағы № ____
Күні
Құрылыс саласында мемлекеттік нормативтердің талаптары мен қағидаттарын бұзғаны және жобадан ауытқудың анықталуы
Жобаны әзірлеушінің, техникалық қадағалау тобы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты, жазба жазылған күн
Жазбамен танысқан лауазымды тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты, танысқан күні
Нұсқауды орындағаны туралы белгі (тегі, аты, жөні, лауазымы, күні)
Мердігердің (қосалқы мердігердің) өкілі
Тапсырыс берушінің өкілі
Мердігердің (қосалқы мердігердің) өкілі
Тапсырыс берушінің өкілі
Авторлық қадағалау тобының мүшесі
1
2
3
4
5
6
7
8
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс қызметі саласында
инжинирингтік қызметтер
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Авторлық қадағалау бойынша жоспар-кесте
Авторлық қадағалау шарты бойынша жұмыс кезеңдерінің атауы
Орындау мерзімі (басталуы және аяқталуы)
Авторлық қадағалаудың бару күні
Жұмыс кезеңдерінің бағасы, мың теңге
1
2
3
4
Авторлық қадағалау тобының
басшысы
_________________________
_________________________
(лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
Тапсырыс берушінің өкілі
____________________
____________________
(лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс қызметі саласында
инжинирингтік қызметтер
көрсету қағидаларына
3-қосымша
Авторлық қадағалау журналы
1-нысан. Авторлық қадағалау журналының титул беті
Авторлық қадағалау № ____ журналы
Құрылыс объектісінің атауы __________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Объектінің мекенжайы ________________________________________________
Объект құрылысының толық сметалық құны ______________________________
Тапсырыс беруші _____________________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Бас жобалаушы (жобалаушы) ___________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Журнал басталды _________________________ (күні, айы, жылы)
Журнал аяқталды _________________________ (күні, айы, жылы)
Бас жобалаушының (жобалаушының) басшысы _____________ ____________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
Тапсырыс берушінің бастығы ______________________ ____________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
2-нысан. Авторлық қадағалау журналдың бірінші парағы
Бас мердігер (мердігер)______________________________________________
(ұйымның атауы, пошталық мекенжайы)
Қосымша мердігер (жұмыстың бөлек түрлерін орындаушылар):

1) _________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес, наименование
выполняемых работ)
2) _________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3) _________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4) _________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Форма 3. Второй лист журнала авторского надзора
Состав группы авторского надзора
Ф.И.О. (при его наличии)
Должность, место работы
Работа, по которой осуществляется авторский надзор
Дата и номер приказа о включении в состав группы авторского надзора
Форма 4. Третий лист журнала авторского надзора
Регистрационный лист посещения объекта членами группы
авторского надзора
Ф.И.О. (при его наличии)
Место работы
Занимаемая должность
Номер телефона
Дата
прибытия
убытия
Форма 5. Учетный лист журнала авторского надзора
Учетный лист № ____
Дата
Выявленные отступления от проекта и нарушения требований и правил государственных нормативов в области строительства
Указания об устранении выявленных отступлений и (или) нарушений и требуемые сроки их выполнения
Фамилия, инициалы (при его наличии) члена группы авторского надзора, внесшего запись, дата внесения записи
Фамилия, инициалы (при его наличии) и должность лица ознакомившегося с записью, дата ознакомления
Отметки о выполнении указаний (фамилия, инициалы, должность, дата)
Представитель подрядчика (субподрядчика)
Представитель заказчика
Представитель подрядчика (субподрядчика)
Представитель заказчика
Член группы авторского надзора
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 2
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 2 декабря 2015 года № 751
Перечень утративших силу некоторых приказов в сфере
архитектурной, градостроительной и
строительной деятельности
1. Приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 342 "Об утверждении Правил организации и ведения авторского надзора" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11075, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 22 мая 2015 года).
2. Приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 254 "Об утверждении Правил привлечения организаций по оказанию инжиниринговых услуг по проектам, финансируемым из бюджетных средств" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11083, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 17 июня 2015 года).

1)___________________________________________________________________
(ұйымның атауы, пошталық мекенжайы, орындалатын жұмыстың атауы)
2)___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3)________________________________________________________________________________________________________________________________________
4)___________________________________________________________________
3-нысан. Авторлық қадағалау журналдың екінші парағы
Авторлық қадағалау тобының құрамы
Т.А.Ә.
Лауазымы, жұмыс орны
Авторлық қадағалау жүргізетін жұмыс
Авторлық қадағалау тобының құрамына енгізілгені туралы бұйрықтың нөмірі мен күні
4-нысан. Авторлық қадағалау журналдың үшінші парағы
Авторлық қадағалау тобы мүшелерінің объектіге баруын тіркеу
парағы
Т.А.Ә.
Жұмыс орны
Атқаратын лауазымы
Телефонның нөмері
Күні
келу
кету
5-нысан. Авторлық қадағалау журналының есепке алу парағы
Есепке алу парағы № ____
Күні
Құрылыс саласында мемлекеттік нормативтердің талаптары мен қағидаттарын бұзғаны және жобадан ауытқудың анықталуы
Ауытқуды және (немесе) бұзушылықты түзету туралы нұсқау және талап етілетін орындалу мерзімі
Жобаны әзірлеушінің, авторлық қадағалау тобы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты, жазба жазылған күн
Жазбамен танысқан лауазымды тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты, танысқан күні
Нұсқауды орындағаны туралы белгі (тегі аты, жөні, лауазымы, күні)
Мердігердің (қосалқы мердігердің) өкілі
Тапсырыс берушінің өкілі
Мердігердің (қосалқы мердігердің) өкілі
Тапсырысберушінің өкілі
Авторлық қадағалау тобының мүшесі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 751 бұйрығына
2-қосымша
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы күші
жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Авторлық қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 342 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11075 болып тіркелді, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 22 мамырда жарияланды).
2. "Бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын жобалар бойынша инжинирингтік қызметтер көрсету бойынша ұйымдарды тартудың қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11083 болып тіркелді, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 17 маусымда жарияланды).

3. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 23 июля 2012 года № 356 "Об утверждении Правил проведения государственной экспертизы проектов строительства в режиме экспертного сопровождения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7866, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 3 октября 2012 года № 336-337 (27155-27156).

3. "Сараптамалық сүйемелдеу режимінде құрылыс жобаларына мемлекеттік сараптама жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2012 жылғы 23 шілдедегі № 356 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7866 болып тіркелді, "Казахстанская правда" газетінде 2012 жылғы 3 қазанда № 336-337 (27155-27156), "Егемен Қазақстан" газетінде 2012 жылғы 3 қазанда № 642-647 (27719) жарияланды).