Об утверждении Правил заключения, продления и расторжения трудового договора с административными государственными служащими корпуса «А»
Приказ Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 8. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12711. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 2 ноября 2016 года № 37
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 02.11.2016 № 37 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года «О государственной службе Республики Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила заключения, продления и расторжения трудового договора с административными государственными служащими корпуса «А».
2. Департаменту государственной службы Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан» для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра по делам государственной службы Республики Казахстан, курирующего вопросы государственной службы.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2016 года.
Министр                                          Т. Донаков
Утверждены
приказом Министра по делам
государственной службы
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 8
Правила
заключения, продления и расторжения трудового договора с
административными государственными служащими корпуса «А»
1. Общие положения
1. Настоящие Правила заключения, продления и расторжения трудового договора с административными государственными служащими корпуса «А» (далее – Правила) в соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года «О государственной службе Республики Казахстан» определяют порядок заключения, продления и расторжения трудового договора с административными государственными служащими корпуса «А».

"А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерімен еңбек шартын жасау, ұзарту және бұзу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 8 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 желтоқсанда № 12711 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Төрағасының 2016 жылғы 2 қарашадағы № 37 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Төрағасының 02.11.2016 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы» 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 24-бабына сәйкес,БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерімен еңбек шартын жасау, ұзарту және бұзу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Мемлекеттік қызмет департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ресми жариялануын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрінің мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі және 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Министр                                           Т. Донақов
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет
істері министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 8 бұйрығымен
бекітілген
«А» корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерімен еңбек шартын жасау, ұзарту және бұзу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерімен еңбек шартын жасау, ұзарту және бұзу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы» 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 24-бабына сәйкес «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерімен еңбек шартын жасасу, ұзарту және бұзу тәртібін айқындайды.

2. Порядок заключения, продления и расторжения
трудового договора с административными государственными
служащими корпуса «А»
2. При назначении лица на административную государственную должность корпуса «А» с ним заключается трудовой договор сроком на четыре года, если иной срок не установлен законами и актами Президента Республики Казахстан, с возможностью его продления на указанный срок не более одного раза.
При занятии временно вакантной административной государственной должности корпуса «А» трудовой договор заключается на период временного отсутствия административного государственного служащего корпуса «А», занимающего данную должность.
3. Трудовой договор с административными государственными служащими корпуса «А» заключается должностным лицом (органом), имеющим право назначения на государственную должность и освобождения от государственной должности, либо уполномоченным им должностным лицом (органом) – (далее – уполномоченное лицо).
Трудовой договор с административными государственными служащими корпуса «А», назначаемыми Президентом Республики Казахстан, заключается Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан.
Трудовой договор с административными государственными служащими корпуса «А», назначаемыми Премьер-Министром Республики Казахстан, заключается Руководителем Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан.
4. Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора хранится у административного государственного служащего корпуса «А», второй – в его личном деле, которое хранится в службе управления персоналом (кадровой службе) государственного органа.
5. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор осуществляется по согласию сторон в письменной форме.
6. При ротации административного государственного служащего корпуса «А» на другую государственную должность корпуса «А» с ним заключается новый трудовой договор на срок, предусмотренный законодательством для занятия данной должности.
7. При реорганизации государственного органа в трудовой договор вносятся соответствующие изменения, административный государственный служащий корпуса «А» продолжает работу на занимаемой должности.
8. Уполномоченное лицо в срок не менее четырех месяцев до истечения срока трудового договора вносит в уполномоченный орган по делам государственной службы обоснованное предложение:
1) о продлении срока трудового договора с административным государственным служащим корпуса «А»;
2) о расторжении трудового договора.
При отсутствии соответствующего решения до истечения срока трудового договора административный государственный служащий корпуса «А» продолжает работу на занимаемой должности до принятия решения Национальной комиссией по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан (далее – Национальная комиссия) либо в случае делегирования Национальной комиссией – уполномоченным лицом.

2. А» корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерімен еңбек шартын жасау, ұзарту және бұзу тәртібі
2. «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына тағайындау кезінде, егер Қазақстан Республикасының заңдарында және Президенті актілерінде өзге мерзім белгіленбесе, ол адаммен төрт жыл мерзімге, аталған мерзімге бір реттен артық емес ұзарту мүмкіндігімен еңбек шарты жасалады. Еңбек шарты осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес үлгілік еңбек шартының негізінде жасалады.
«А» корпусының уақытша бос мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасу барысында еңбек шарты «А» корпусының осы лауазымды атқаратын мемлекеттік әкімшілік қызметшісінің уақытша орнында болмайтын кезеңіне жасалады.
3. «А» корпусының қызметшілерімен еңбек шартын мемлекеттік лауазымға тағайындау және мемлекеттік лауазымнан босату құқығы бар лауазымды адам (орган) не ол уәкілеттік берген лауазымды адам (орган) – (бұдан әрі – уәкілетті тұлға) жасасады.
Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерімен еңбек шартын Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы жасасады.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі тағайындайтын «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерімен еңбек шартын Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің Басшысы жасасады.
4. Еңбек шарты жазбаша нысанда кемінде екі дана етіп жасалады және оған тараптардың қолдары қойылады. Еңбек шартының бір данасы  «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшісінде, екіншісі – мемлекеттік органның персоналды басқару қызметінде (кадр қызметінде), оның жеке ісінде сақталады.
5. Еңбек шартына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тараптардың келісімі бойынша жазбаша нысанда жүзеге асырады.
6. «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшісін басқа «А» корпусының мемлекеттік лауазымына ротациялау барысында, онымен осы лауазымды атқару үшін заңнамамен қарастырылған мерзімге жаңа еңбек шарты жасалады.
7. Мемлекеттік органның қайта құрылуы барысында еңбек шартына тиісті өзгерістер енгізіледі, ал «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшісі атқарып жүрген лауазымында қызметін жалғастыра береді.
8. Уәкілетті тұлға еңбек шарты мерзімінің аяқталуына кемінде төрт айға дейін мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органға негізделген ұсыныс енгізеді:
1) «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшісімен еңбек шартының мерзімін ұзарту туралы;
2) еңбек шартын бұзу туралы.
Еңбек шартының мерзімі аяқталғанға дейін тиісті шешім болмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы кадр саясаты жөніндегі Ұлттық комиссия (бұдан әрі – Ұлттық комиссия) не Ұлттық комиссия өкілеттігін берген жағдайда – уәкілетті тұлға шешім қабылдағанға дейін «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшісі атқаратын лауазымында жұмысын жалғастырады.

9. На основании рекомендации Национальной комиссии уполномоченное лицо принимает решение о продлении срока трудового договора либо его расторжении.
10. Трудовой договор со служащим корпуса «А» расторгается без рекомендации Национальной комиссии при подаче административным государственным служащим корпуса «А» заявления об увольнении по собственному желанию, за исключением случаев рассмотрения их ответственности за коррупционное правонарушение либо совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, а также достижения им пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан, с правом продления срока их пребывания на государственной службе на один год по взаимному согласию сторон.
Приложение
к Правилам заключения, продления и
расторжения трудового договора с
административными государственными
служащими корпуса «А»
Типовой трудовой договор с административными
государственными служащими корпуса «А»
1. Общие положения
1. Настоящий трудовой договор (далее – Договор) заключен между
_____________________________________________________________________
(наименование государственного органа, Ф.И.О. (при его наличии)
должностного лица) (далее – Уполномоченное лицо), с одной стороны, и гражданином в лице ______________________ (далее – Работник),
с другой стороны.   (Ф. И. О. Работника)
2. Уполномоченное лицо принимает Работника на должность
_________________________________________________________________
(наименование должности)
Работник выполняет трудовые обязанности, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, актами уполномоченного лица, должностными инструкциями.
3. Настоящий договор действует с «___» _________ 20__ года. Срок действия Договора составляет __ года (лет) (в случае преобразования государственной должности в административную государственную должность корпуса «А»: с «___» ___________ 20__ года до наступления одного из следующих событий:
занятие данной должности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в течение шести месяцев со дня преобразования государственной должности в административную государственную должность корпуса «А»;
истечение шести месяцев со дня преобразования государственной должности в административную государственную должность корпуса «А» – в случае, если данная должность не занята в установленном законодательством Республики Казахстан порядке).
4. Работнику оплачивается заработная плата, предусмотренная для данной должности в соответствии с единой системой оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета.

9. Ұлттық комиссияның ұсынымы негізінде уәкілетті тұлға еңбек шартының мерзімін ұзарту немесе оны бұзу туралы шешім қабылдайды.
10. Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық не мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін олардың жауаптылығын қарау жағдайларын қоспағанда, «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшісі өз қалауы бойынша қызметтен шығару туралы өтініш беруi, сондай-ақ мемлекеттік қызметте болу мерзімін тараптардың өзара келісімі бойынша бір жылға ұзарту құқығы ескеріліп, олардың Қазақстан Республикасының заңында белгіленген зейнеткерлік жасқа толуы жағдайында «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшісімен еңбек шарты Ұлттық комиссияның ұсынымысыз бұзылады.
«А» корпусының мемлекеттік
әкімшілік қызметшілерімен
еңбек шартын жасасу, ұзарту
және бұзу қағидаларына
қосымша
«А» корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерімен үлгілік еңбек шарты
1. Жалпы ережелер
1. Осы еңбек шарты (бұдан әрі – Шарт) бір тараптан
____________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы, лауазымды тұлғаның Т.А.Ә. (болған
жағдайда))
(бұдан әрі – Уәкілетті тұлға) және екінші тараптан азамат __________
_______________________________ (бұдан әрі – Жұмыскер) арасында
(жұмыскердің Т.А.Ә) жасалды.
2. Уәкілетті тұлға Жұмыскерді _________________________________
(лауазымның атауы)
лауазымына қабылдайды.
Жұмыскер Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінде, уәкілетті тұлғаның актілерінде, лауазымдық нұсқаулықтарда көзделген еңбек міндеттемелерін орындайды.
3. Осы шарт 20__ жылғы «___» _____________ бастап қолданылады. Шарттың қолданылу мерзімі_____жыл (мемлекеттік лауазым «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына қайта өзгертілген жағдайда: 20___жылдың «___» ___________бастап мына оқиғалардың бірі басталғанға дейін:
мемлекеттік лауазым «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына қайта өзгертілген күннен бастап Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте алты айдың ішінде осы лауазымға орналасқан;
мемлекеттік лауазым «А» корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына қайта өзгертілген күннен бастап алты ай өткенге дейін – осы лауазымға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте орналаспаған жағдайда).
4. Мемлекеттік бюджет есебінен қамтылатын Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеудің бірыңғай жүйесіне сәйкес Жұмыскерге осы лауазым үшін көзделген жалақы төленеді.

5. Предоставление гарантий и компенсаций Работнику осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Основные права и обязанности уполномоченного лица и работника
6. Уполномоченное лицо имеет право требовать от Работника исполнения возложенных на него функций и полномочий, соблюдения законодательства Республики Казахстан, актов уполномоченного лица, поощрять Работника, налагать дисциплинарные взыскания, а также имеет иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
7. Уполномоченное лицо обязано соблюдать требования законодательства Республики Казахстан, изданных им актов, обеспечивать Работнику условия труда, а также соблюдать иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
8. Работник имеет право получать в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для исполнения должностных обязанностей, в пределах своих полномочий участвовать в рассмотрении вопросов прохождения им государственной службы и принятии по ним решений, требовать их исполнения соответствующими органами и должностными лицами, а также имеет иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
9. Работник обязан соблюдать государственную и трудовую дисциплину, выполнять трудовые обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан и актами уполномоченного лица, а также соблюдать иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Ответственность сторон
10. За неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим договором, стороны несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
4. Изменение и прекращение трудового договора
11. Изменение и прекращение трудового договора осуществляется
в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством
о государственной службе и трудовым законодательством Республики Казахстан.
12. Договор составлен в ___ экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.
Уполномоченное лицо                    Работник
____________________________      ____________________________
(подпись, дата)                 (подпись, дата)

5. Жұмыскерге кепілдіктер мен өтемақыларды ұсыну Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Уәкілетті тұлға мен жұмыскердің негізгі құқықтары мен міндеттері
6. Уәкілетті тұлға Жұмыскерден өзіне жүктелген функциялар мен өкілеттіктердің орындалуын, Қазақстан Республикасы заңнамасының, уәкілетті тұлға актілерінің сақталуын талап етуге, Жұмыскерді көтермелеуге, тәртіптік жаза қолдануға құқылы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарға ие.
7. Уәкілетті тұлға Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын, өзінің шығарған актілерін сақтауға, Жұмыскерге жұмыс жағдайын қамтамасыз етуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттемелерді сақтауға міндетті.
8. Жұмыскеркер өзінің лауазымдық міндеттерін атқаруға қажетті ақпараттар мен материалдарды белгіленген тәртіппен алуға, өз құзыреті шеңберінде өзінің мемлекеттік қызметті өткеру мәселелерін қарау мен олар бойынша шешім қабылдауға қатысуға, олардан тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың орындауын талап етуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарға ие.
9. Жұмыскер мемлекеттік және еңбек тәртібін сақтауға, Қазақстан Республикасының заңнамасына және уәкілетті тұлғаның актілеріне сәйкес еңбек міндеттерін орындауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттемелерді сақтауға міндетті.
3. Тараптардың жауаптылығы
10. Осы шартта көзделген міндеттемелерді орындамағаны және тиісінше орындамағаны үшін тараптар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.
4. Еңбек шартын өзгерту және тоқтату
11. Еңбек шартын өзгерту және тоқтату Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы және еңбек заңнамасында көзделген тәртіпте және негіздерде жүзеге асырылады.
12. Шарт ___ данада жасалды, оның әрқайсысының бірдей заңдық күші бар.
Уәкілетті тұлға
____________________________
(қолы, күні)
Жұмыскер
____________________________
(қолы, күні)