Об утверждении проверочного листа в области космической деятельности
Совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 декабря 2015 года № 1218 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 810. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12760.
В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить проверочный лист в области космической деятельности согласно приложению к настоящему совместному приказу.
2. Признать утратившим силу совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 августа 2015 года № 858 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 сентября 2015 года № 631 "Об утверждении формы проверочного листа в области космической деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12143, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 20 октября 2015 года).
3. Аэрокосмическому комитету Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Мусабаев Т.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в Эталонный контрольный банк нормативно-правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 3 настоящего совместного приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_______________ А. Исекешев
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
_____________________ С. Айтпаева

Ғарыш қызметі саласындағы тексеру парағын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 1218 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 810 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 желтоқсанда № 12760 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 29 қазандағы Кәсіпкерлік кодексінің 143-бабының 1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Осы бірлескен бұйрыққа қосымшаға сәйкес ғарыш қызметi саласындағы тексеру парағы бекiтiлсiн.
2. "Ғарыш қызметі саласындағы тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 17 тамыздағы № 858 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 4 қыркүйектегі № 631 бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12143 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 20 қазанда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті (Т.А. Мұсабаев):
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттiк тiркелуiн;
2) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялауға оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналасуын;
4) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бірлескен бұйрықтың 3-тармағындағы 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсiн.
5. Осы бірлескен бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
_____________ Ә. Исекешев
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
министрі
____________ Е. Досаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке алу
жөніндегі комитетінің төрағасы
_____________________ С. Айтпаева

30 декабря 2015 год
Приложение
приказу Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 22 декабря 2015 года № 1218
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 810
Сноска. Приложение - в редакции совместного приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 29.11.2022 № 472/НҚ и и.о. Министра национальной экономики РК от 30.11.2022 № 104 (вводится в действие с 01.01.2023).
Форма
Проверочный лист
в сфере/в области/за космической деятельности в соответствии со статьей 138
_____________________________________________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении
_____________________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов)
_____________________________________________________________________________
контроля
_____________________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку/профилактический контроля с
посещением субъекта (объекта) контроля _________________________________________
_____________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
№, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля _______________________________________
_____________________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный
номер субъекта (объекта) контроля ______________________________________________
_____________________________________________________________________________
Адрес места нахождения _______________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Наличие высшего образования у физического лица (индивидуального предпринимателя) по профилю лицензируемого вида деятельности со стажем работы в соответствующей отрасли не менее трех лет
2
Наличие у руководителя организации высшего образования и стажа работ не менее трех лет на руководящей должности
3
Наличие в штате у юридического лица не менее 10% состава специалистов, имеющих высшее образование по профилю лицензируемого вида деятельности со стажем работы в соответствующей отрасли не менее трех лет
4
Наличие на праве собственности или ином законном основании технико-производственной базы (помещений или специального лабораторного или стендового или производственного или технологического или испытательного и измерительного оборудования или контрольно-проверочной аппаратуры)
5
Наличие технического проекта, в котором отражены назначение проекта, территория, на которой будет разворачиваться производство или предоставление услуг, описание технологического процесса, обеспечивающих выполнение заявленных работ
Должностное (ые) лицо (а) ______________________________ ____________
должность             подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля _________________ ____________________
должность                   подпись
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)

2015 жылғы 30 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің 2015 жылғы
22 желтоқсандағы № 1218 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 810 бірлескен бұйрығына
қосымша
Нысан
Тексеру парағы
Ескерту. Тексеру парағы жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 29.11.2022 № 472/НҚ және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 30.11.2022 № 104 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
_______ғарыш қызметі _______________________ саласында/аясында Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік Кодексінің 138-бабына сәйкес
_______________________________________________________________ қатысты
Бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
Тексеруді/ профилактикалық бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ___________
__________________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/
профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт
__________________________________________________________________________
№, күні
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы_____________________________________
__________________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес-сәйкестендіру нөмірі ______________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы_______________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Тиісті салада кемінде үш жыл жұмыс өтілімен лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жеке тұлғада (дара кәсіпкерде) жоғары білімінің болуы
2
Ұйым басшысында жоғары білімінің және басшы лауазымында кемінде үш жыл жұмыс өтілінің болуы
3
Заңды тұлғаның штатында тиісті салада кемінде үш жыл жұмыс өтілімен лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары білімі бар мамандар құрамының кемінде 10%-ының болуы
4
Меншік құқығында немесе өзге заңды негізде техникалық-өндірістік базасының (үй-жайлардың немесе арнайы зертханалық немесе стенділік немесе өндірістік немесе технологиялық немесе сынақтық және өлшегіш жабдықтың немесе бақылау-тексеру аппаратурасының) болуы
5
Жобаның мақсаты, өндіріс өрістетілетін немесе қызметтер көрсетілетін аумақ, мәлімделген жұмыстардың орындалуын қамтамасыз ететін техникалық процестің сипаттамасы көрініс тапқан техникалық жобаның болуы
Лауазымды адам (-дар) __________________________________            _____________
ауазымы                                     қолы
________________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы ___________________________             ______________
лауазымы                               қолы
________________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)