Об утверждении Правил допуска к полетам эксплуатантов авиации общего назначения
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2015 года № 1023. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2016 года № 12804.
В соответствии с подпунктом 41-33) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.05.2020 № 279 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила допуска к полетам эксплуатантов авиации общего назначения.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной
экономики Республики Казахстан
____________ Е. Досаев

Жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларды ұшуға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қазандағы № 1023 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 5 қаңтарда № 12804 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-33) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.05.2020 № 279 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларды ұшуға рұқсат беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялауға оның көшірмелерін баспа және электронды түрде жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________Е. Досаев

4 декабря 2015 года
Утверждены
приказом Министра
по инвестиции и развитию
Республики Казахстан
от 30 октября 2015 года № 1023
Правила
допуска к полетам эксплуатантов авиации общего назначения
Сноска. Правила в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.07.2019 № 540 (вводится в действие с 01.08.2019).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила допуска к полетам эксплуатантов авиации общего назначения (далее – настоящие Правила) разработаны в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон), Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и Приложения 6 Конвенции о Международной гражданской авиации ратифицированный постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 2 июля 1992 года.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.05.2020 № 279 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящие Правила определяют порядок допуска к полетам эксплуатантов авиации общего назначения, эксплуатирующих самолеты с максимальной сертифицированной взлетной массой свыше пяти тысяч семисот килограмм и (или) самолеты, оснащенные одним или несколькими турбореактивными двигателями, вертолеты с максимальной сертифицированной взлетной массой свыше три тысячи сто восемьдесят килограмм (далее – эксплуатант) и порядок оказания государственной услуги "Выдача свидетельства на право выполнения полетов (эксплуатант авиации общего назначения).
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.05.2020 № 279 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
3. В настоящих Правилах применяются следующие термины и определения:
1) эксплуатант – физическое или юридическое лицо, занимающееся эксплуатацией гражданских воздушных судов или предлагающее свои услуги в этой области;
2) авиация общего назначения – гражданская авиация, находящаяся в собственности физических и (или) юридических лиц и используемая в целях перевозки пассажиров, багажа, груза и почтовых отправлений (воздушные перевозки), выполнения авиационных работ и проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, оказания помощи в случае стихийных бедствий не за плату и не по найму, а также в целях проведения учебных, спортивных, культурно-просветительных мероприятий, развития технического творчества и удовлетворения личных потребностей эксплуатанта воздушного судна;

2015 жылғы 4 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 30 қазандағы
№ 1023 бұйрығымен
бекітілген
Жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларды ұшуға рұқсат беру қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.07.2019 № 540 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жалпы мақсаттағы авиация пайдаланушыларды ұшуға рұқсат беру қағидалары (бұдан әрі - осы Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң), "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының және 1992 жылғы 2 шілдеде Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің қаулысымен ратификацияланған Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның 6-қосымшасының талаптарына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.05.2020 № 279 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Осы Қағидалар сертификатталған ең жоғары ұшу массасы бес мың жеті жүз килограмнан асатын ұшақтарды және (немесе) бір немесе бірнеше турбореактивті қозғалтқыш пен жарақтандырылған ұшақтарды, сертификатталған ең жоғары ұшу массасы үш мың бір жүз сексен килограмнан асатын тікұшақтарды пайдаланатын жалпы мақсаттағы авиация пайдаланушыларға (бұдан әрі - пайдаланушы) ұшуға рұқсат беру тәртібін және "Ұшуды орындау құқығына куәлік беру" мемлекеттік қызметті көрсету тәртібін айқындайды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.05.2020 № 279 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
3. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) пайдаланушы - азаматтық әуе кемелерін пайдаланумен айналысатын немесе осы салада өз қызметтерін ұсынатын жеке немесе заңды тұлға;
2) жалпы мақсаттағы авиация - жеке және (немесе) заңды тұлғалардың меншiгiндегі және жолаушыларды, багажды, жүкті және пошта жөнелтілімдерін тасымалдау (әуемен тасымалдау), авиациялық жұмыстарды орындау және iздестiру-құтқару және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргiзу, дүлей зілзалалар болған жағдайда ақысы төленбей және жалдаусыз көмек көрсету мақсатында, сондай-ақ оқу, спорттық, мәдени-ағарту iс-шараларын жүргiзу, техникалық шығармашылықты дамыту және әуе кемесiн пайдаланушының жеке қажеттіліктерiн қанағаттандыру мақсатында пайдаланылатын азаматтық авиация;

3) заявитель – физическое или юридическое лицо, обратившееся в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации для получения допуска к полетам в качестве эксплуатанта авиации общего назначения;
4) руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания – документ, содержащий описание процедур эксплуатанта, которые обеспечивают возможность управления своевременным и удовлетворительным выполнением всех плановых и неплановых работ по техническому обслуживанию воздушных судов данного эксплуатанта;
5) свидетельство на право выполнения полетов – документ, выдаваемый уполномоченной организацией (уполномоченным органом) в сфере гражданской авиации, удостоверяющий допуск к полетам эксплуатанта авиации общего назначения и соответствие требованиям, установленным настоящими Правилами;
6) руководство по производству полетов – документ, содержащий правила, инструкции и рекомендации для использования эксплуатационным персоналом при выполнении своих обязанностей.
4. Допуск к полетам осуществляется в следующем порядке:
1) подача заявителем заявки, веб-портал "электронного правительства" на получение допуска к полетам по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением перечня документов, прилагаемых к заявке, приведенного в приложении 2 к настоящим Правилам;
К заявке также прилагается Руководство по производству полетов по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, Руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания в соответствии с Приложением 6 к Конвенции о международной гражданской авиации ратифицированный постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 2 июля 1992 года;
2) проверка документов уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация);
3) проведение уполномоченной организацией обследования заявителя;
4) допуск к полетам – выдача свидетельства на право выполнения полетов (эксплуатант авиации общего назначения).
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 17.08.2021 № 446 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок допуска к полетам эксплуатантов авиации общего назначения и описание порядка оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.05.2020 № 279 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

3) өтініш беруші - жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушы ретінде ұшуға рұқсат алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға жүгінген жеке немесе заңды тұлға;
4) техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушының нұсқаулығы - осы пайдаланушының әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі барлық жоспарлы және жоспардан тыс жұмыстардың уақтылы және қанағаттанарлықтай орындалуын басқару мүмкіндігін қамтамасыз ететін пайдаланушы рәсімдерінің сипатын қамтитын құжат;
5) ұшуды орындау құқығына арналған куәлік - жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыға ұшуға рұқсат беру және осы Қағидалармен белгіленген талаптарға сәйкестігін куәландыратын азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға (уәкiлеттi орган) беретін құжат;
6) ұшуларды жүргізу жөніндегі нұсқау - өзінің міндеттерін орындау кезінде пайдалану персоналының пайдалануы үшін қағидаларды, нұсқаулықтар мен ұсынымдарды қамтитын құжат.
4. Ұшуға рұқсат беру мынадай тәртіпте жүзеге асырылады:
1) өтініш берушінің, "электрондық үкіметтің" веб-порталына осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген өтінімге қоса берілетін құжаттар тізбесімен осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшуға рұқсат алу өтінімін беруі;
Өтінімге, сондай-ақ осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ұшуды орындау жөніндегі нұсқау, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің 1992 жылғы 2 шілдедегі қаулысымен ратификацияланған Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның 6-қосымшасына сәйкес Техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушының нұсқауы қоса беріледі;
2) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға құжаттарын тексеру (бұдан әрі - уәкілетті ұйымға);
3) уәкілетті ұйымға өтініш берушіні тексеріп қарауды жүргізуі;
4) ұшуға рұқсат беру - ұшуды орындау құқығына арналған куәлікті (жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушы) беру.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 17.08.2021 № 446 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2-тарау. Жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларды ұшуға рұқсат беру тәртібі және мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін сипаттау
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.05.2020 № 279 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.

Параграф 1. Подача заявки и документов
5. Для получения государственной услуги "Выдача свидетельства на право выполнения полетов (эксплуатант авиации общего назначения)" заявитель за 60 (шестьдесят) рабочих дней до планируемой даты начала выполнения полетов через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) направляет в Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана" (далее – уполномоченная организация) заявку на получение свидетельства на право выполнения полетов эксплуатантам авиации общего назначения (далее – заявка) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и документы, предусмотренные пунктом 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги Выдача свидетельства на право выполнения полетов (эксплуатант авиации общего назначения) (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги) согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги.
При подаче заявителем всех необходимых документов в электронном виде посредством портала - в "личном кабинете", отображается его статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
При обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявки по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Уполномоченная организация получает электронные документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства.
Истребование от заявителя документов, получаемых из информационных систем, не допускается.

1-параграф. Өтінім мен құжаттарды беру
5. Ұшуларды орындау құқығына куәлік беру (жалпы мақсаттағы авиация пайдаланушы) мемлекеттік көрсетілетін қызметі алу үшін өтініш беруші "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы ұшуды орындауды бастаудың жоспарланған күніне дейін 60 (алпыс) жұмыс күні бұрын: "Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларға ұшуды орындау құқығына куәлік алуға арналған өтінімді (бұдан әрі – өтінім) және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Ұшуларды орындау құқығына куәлік беру (жалпы мақсаттағы авиация пайдаланушы) мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің (бұдан әрі – Мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) 8-тармағында көзделген құжаттарды жібереді.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі Мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде жазылған.
Өтініш беруші барлық қажетті құжаттарды электрондық түрде портал арқылы берген кезде – өтініш берушінің "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінімді тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Жеке басты куәландыратын құжаттар, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Уәкілетті ұйым электрондық құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік парольді беру арқылы немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Өтініш берушіден ақпараттық жүйелерден алынатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.

Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.02.2023 № 69 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Заявитель обеспечивает достоверность предоставляемых сведений.
Параграф 2. Проверка документов
7. В день поступления заявки с пакетом документов услугодатель осуществляет регистрацию и назначает исполнителя.
Срок рассмотрения заявки и документов составляет 20 (двадцать) рабочих дней с момента регистрации заявки.
При представлении услугополучателем документов с истекшим сроком действия и (или) при установлении факта неполноты представленных документов согласно пункту 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации направляет мотивированный ответ об отказе (далее – отказ) в произвольной форме о дальнейшем рассмотрении заявки.
Исполнитель:
1) рассматривает представленные документы, на предмет соответствия требованиям настоящих Правил;
2) при наличии оснований для отказа в рассмотрении документов, предусмотренных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги направляет услугополучателю мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
При соответствии документов требованиям настоящих Правил, уполномоченной организацией направляется заявителю решение о проведении обследования.
Для проведения обследования, в течение 4 (четырех) рабочих дней с момента принятия решения, создается Комиссия из числа авиационных инспекторов уполномоченной организации (далее - Комиссия).
Сведения о документе, удостоверяющем личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, индивидуального предпринимателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.02.2023 № 69 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. После рассмотрения заявки и документов уполномоченной организацией создается комиссия для проведения обследования заявителя (далее – Комиссия) с включением в ее состав авиационных инспекторов.
Параграф 3. Проведение обследования
9. Уполномоченная организация проводит обследование в течение восьми рабочих дней на наличие у заявителя сертифицированных воздушных судов, подготовленного персонала, документации, оборудования, необходимыми для летной, технической эксплуатации воздушных судов и обеспечения выполнения полетов, а также обязательных видов страхования.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.02.2023 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Өтінім ұсынылған берілген мәліметтердін нақтылығын қамтамасыз етеді.
2-параграф. Құжаттарды тексеру
7. Құжаттар топтамасымен өтінім келіп түскен күні көрсетілетін қызметті беруші тіркеуді жүзеге асырады және орындаушыны тағайындайды.
Өтінімді және құжаттарды қарау мерзімі өтінім тіркелген сәттен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті алушы қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған кезде және (немесе) Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттардың толық емес фактісі анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші тіркелген кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінімді одан әрі қарау туралы еркін нысанда бас тарту (бұдан әрі – бас тарту) туралы дәлелді жауап жолдайды.
Орындаушы:
1) ұсынылған құжаттарды осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды;
2) Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген құжаттарды қараудан бас тарту үшін негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды жібереді.
Құжаттар осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келген кезде уәкілетті ұйым өтініш берушіге тексеру жүргізу туралы шешім жолдайды.
Тексеру жүргізу үшін шешім қабылданған сәттен бастап 4 (төрт) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымның авиациялық инспекторлары қатарынан Комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылады.
Жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны, дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу ) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы алады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.02.2023 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Өтінім мен құжаттарды қарағаннан кейін, уәкілетті ұйым құрамына авиациялық инспекторларды қоса отырып, өтінім берушіге тексеру жүргізу үшін комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрады.
3-параграф. Тексеру жүргізу
9. Уәкілетті ұйым өтініш берушінің сертификатталған ұшу әуе кемелері техникалық пайдалануға және ұшуды орындауды қамтамасыз ету үшін қажетті, дайындалған персоналы, құжаттамасы, жабдықтары болуын, сондай-ақ міндетті сақтандыру түрлерінің болуын тексеруді сегіз жұмыс күні ішінде жүргізеді.

10. По результатам обследования составляется Акт обследования эксплуатанта (далее – Акт) в течение 4 (четырех) рабочих дней по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам в двух экземплярах с указанием фактического состояния объектов заявителя, выводов, рекомендаций и заключения о допуске либо не допуске к полетам эксплуатанта. Акт обследования подписывается членами Комиссии, который является основанием для выдачи свидетельства на право выполнения полетов эксплуатантам авиации общего назначения и представляется заявителю для ознакомления.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, уполномоченная организация уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По итогам заслушивания формируется результат оказания государственной услуги, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
При обращении через портал, в "личный кабинет" заявителя, направляется уведомление о результате государственной услуги.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.04.2022 № 201 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Свидетельство на право выполнения полетов не подлежит передаче другому лицу.
12. Свидетельство на право выполнения полетов выдается бессрочно.
13. Копия свидетельства на право выполнения полетов, заверенная подписью и печатью (при наличии) эксплуатанта авиации общего назначения и копии, связанных с ним эксплуатационных спецификаций, находятся на борту воздушного судна.
При выполнении международных полетов на борту воздушного судна находится копия свидетельства на право выполнения полетов, заверенная подписью руководителя или лица, уполномоченного им и печатью уполномоченной организацией.
14. Эксплуатант авиации общего назначения обеспечивает безопасность полетов.
Параграф 4. Принятие решения о допуске к полетам
15. После получения акта уполномоченная организация в течение 3 (трех) рабочих дней осуществляет выдачу свидетельства на право выполнения полетов по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.

10. Зерттеп-қарау нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 4 (төрт) жұмыс күні ішінде Пайдаланушыны зерттеп-қарау актісі (бұдан әрі – Акт) өтініш беруші объектілерінің нақты жай-күйін, қорытындыларды, ұсынымдарды және пайдаланушыны ұшуға жіберу не жібермеу туралы қорытындыны көрсете отырып, екі данада жасалады. Зерттеп-қарау актісіне Комиссия мүшелері қол қояды, ол жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларға ұшуды орындау құқығына куәлік беру үшін негіз болып табылады және өтінім берушіге танысу үшін ұсынылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде уәкілетті ұйым өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау қорытындылары бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту қалыптастырылады.
Портал арқылы жүгінген кезде өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі туралы хабарлама жіберіледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.04.2022 № 201 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Ұшуды орындау құқығына арналған куәлікті басқа адамға беруге болмайды.
12. Ұшуды орындау құқығына арналған куәлік мерзімсіз беріледі.
13. Пайдаланушының қолымен және мөрімен (бар болса) куәландырылған ұшуларды орындау құқығына арналған куәліктің көшірмесі және оған байланысты пайдалану ерекшеліктерін көшірмелері әуе кемесінің бортында болады.
Халықаралық ұшуларды орындау кезінде әуе кемесінің бортында уәкiлеттi ұйымға басшысы, не ол уәкілеттік берген адам қол қойған және мөрімен куәландырылған ұшуды орындау құқығына арналған куәліктің көшірмесі болады.
14. Жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушы ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етеді.
4-параграф. Ұшуға рұқсат беру туралы шешім қабылдау
15. Актіні алғаннан кейін уәкілетті ұйым 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшуды орындау құқығына куәлік беруді жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.04.2022 № 201 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений, данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение трех рабочих дней после государственной регистрации приказа, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги услугодателю и в единый контакт-центр;
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.02.2023 № 69 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Приостановление и возобновление действия свидетельства на право выполнения полетов
17. Уполномоченная организация приостанавливает действие свидетельства на право выполнения полетов в случаях:
1) несоблюдения эксплуатантом (владельцем) воздушного судна требований и ограничений, установленных настоящими Правилами;
2) необеспечения страхования в соответствии с требованиями законов Республики Казахстан об обязательных видах страхования;
3) выявления нарушений, предусмотренных пунктом 2 статьи 16-3 Закона;
4) письменного заявления эксплуатанта.
При выявлении нарушений предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 17 настоящих Правил уполномоченная организация направляет эксплуатанту письменное уведомление о приостановлении свидетельства на право выполнения полетов в течение трех рабочих дней со дня выявления нарушений.
Сноска. Пункт 17 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.02.2023 № 69 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Эксплуатант после получения уведомления в течение семи рабочих дней направляет уполномоченную организацию план корректирующих действий по устранению выявленных нарушений (далее – план).
19. Уполномоченная организация контролирует выполнение плана эксплуатантом в установленные сроки путем проведения проверки.
По итогам проверки выполнения плана уполномоченная организация в течение трех рабочих дней:
при выполнении плана возобновляет действие свидетельство на право выполнения полета;
при невыполнении плана направляет мотивированный отказ в допуске.

Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.04.2022 № 201 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде түседі.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде бірыңғай байланыс орталығына, мемлекеттік қызмет берушіге мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.02.2023 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Ұшуға рұқсат беру куәлігінің қолданысын тоқтата тұру және оны қайтадан бастау.
17. Уәкілетті ұйым ұшуды орындау құқығына арналған куәліктің қолданылуын:
1) әуе кемесін пайдаланушы (оның иесі) осы Қағидаларда белгіленген талаптар мен шектеулерді сақтамаған;
2) Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңдарының талаптарына сәйкес сақтандыру қамтамасыз етілмеген;
3) Заңның 16-3-бабының 2-тармағында көзделген бұзушылықтар анықталған;
4) пайдаланушының жазбаша өтініші болған жағдайларда тоқтата тұрады.
Осы Қағидалардың 17-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген бұзушылықтар анықталған жағдайда, уәкілетті ұйым, ұшуды орындау құқығына арналған куәлікті тоқтата тұру туралы хабарламаны, бұзушылықтар анықталған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде, пайдаланушыға жазбаша түрде жібереді.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.02.2023 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Пайдаланушы, хабарламаны алғаннан кейін, жеті жұмыс күні ішінде анықталған бұзушылықтарды жою бойынша түзету іс-қимылдарының жоспарын (бұдан әрі - жоспар) уәкілетті ұйымға жолдайды.
19. Уәкілетті ұйым пайдаланушының тексеру жүргізу арқылы белгіленген мерзімде жоспардың орындалуын бақылайды.
Жоспардың орындалуын тексеру қорытындысы бойынша уәкілетті ұйым үш жұмыс күні ішінде:
жоспар орындалған жағдайда ұшуды орындау құқығына куәлік қолданылуын қайта бастайды;
жоспар орындалмаған жағдайда рұқсат беруден дәлелді бас тартуды жібереді.

Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.02.2023 № 69 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Решение по возобновлению либо отказу в допуске эксплуатанта авиации общего назначения уполномоченная организация сообщает эксплуатанту в письменной форме в срок – два рабочих дня с момента окончания проверки.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.02.2023 № 69 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Рассмотрение жалобы на административное действие (бездействие) уполномоченной организации, связанное с принятием административного акта в административном (досудебном) порядке производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 21 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.05.2020 № 279 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.04.2022 № 201 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Жалоба заявителя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению:
1) уполномоченной организации – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
2) уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 22 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.05.2020 № 279 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.04.2022 № 201 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Жалоба подается в уполномоченную организацию и (или) в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, а также в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Уполномоченная организация, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, уполномоченная организация, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляют жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если в течение 3 (трех) рабочих дней принято решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Срок рассмотрения жалобы уполномоченной организацией, уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях:

Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.02.2023 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Уәкілетті ұйым жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыны қайта бастау не жіберуден бас тарту жөніндегі шешімді тексеру аяқталған сәттен бастап екі жұмыс күні мерзімінде пайдаланушыға жазбаша нысанда хабарлайды.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.02.2023 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Уәкілетті ұйымның әкімшілік актіні әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен қабылдауға байланысты әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізеді.
Ескерту. 21-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.05.2020 № 279 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.04.2022 № 201 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
22. Өтініш берушінің шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
1) уәкілетті ұйымның - оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
2) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауына жатады.
Ескерту. 22-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.05.2020 № 279 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.04.2022 № 201 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
23. Шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті ұйымға және (немесе) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды тұлғаға, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей шағым жасалған лауазымды адам оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, егер 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылданса, уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Уәкілетті ұйымның, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 4-тармағына сәйкес:

1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 23 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.05.2020 № 279 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.04.2022 № 201 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам допуска к полетам
эксплуатантов авиации общего
назначения
Форма
Руководителю уполномоченной организации
Заявка на получение допуска к полетам
Прошу провести обследование _____________________________________
(полное название заявителя)
с целью _______________________________________________________________
(получения допуска эксплуатанта авиации общего назначения к полетам на
внутренних (международных) воздушных линиях)
планируемая дата начала полетов_________________________________________
заявитель обязуется отвечать требованиям Правил допуска к полетам эксплуатантов
авиации общего назначения и предоставлять возможность уполномоченной
организации в сфере гражданской авиации осуществлять контроль за организацией,
обеспечением и выполнением полетов.
_______________________________________________________________________
(должность руководителя, фамилия имя отчество (при наличии),
подпись заявителя - (юридического лица)
____________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (при наличии) подпись) заявителя – (физического лица)
Приложение 2
к Правилам допуска
к полетам эксплуатантов
авиации общего назначения
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача свидетельства на право выполнения полетов" (эксплуатант авиации общего назначения)"

1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізген;
2) қосымша ақпарат алған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы шағым берген өтініш берушіге жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 23-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.05.2020 № 279 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.04.2022 № 201 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Жалпы мақсаттағы авиацияны
пайдаланушыларды ұшуға
рұқсат беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Уәкілетті ұйымға басшысына
Ұшуға рұқсат алу үшін өтінім
_____________________________________________________________________ мақсатында
(жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушының ішкі (халықаралық)
________________________________________________________________________________
(әуе желілерінде ұшуды oрындауға рұқсат алу) (өтінiш берушінің толық аты-жөнi)
Тексеру жүргізуді өтінемін ұшуды бастаудың жоспарланған күні
________________________________________________________________________________
өтініш беруші Жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларды ұшуға рұқсат беру
қағидаларының талаптарына сай болуға және уәкілеттi ұйымға ұшудың ұйымдастырылуын,
қамтамасыз етiлуiн және орындалуын бақылауды жүзеге асыруға мүмкіндік беруге
мiндеттенедi. ____________________________________________________________________
(басшының лауазымы, тегі аты әкесінің аты (бар болған жағдайда), өтініш
берушінің (заңды тұлғаның) қолы)
________________________________________________________________________________
(өтініш берушінің (жеке тұлғаның) тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
Жалпы мақсаттағы авиацияны
пайдаланушыларды ұшуға
рұқсат беру қағидаларына
2-қосымша
Ұшуларды орындау құқығына куәлік беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.02.2023 № 69 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
Выдача свидетельства на право выполнения полетов (эксплуатант авиации общего назначения) (далее – свидетельство) – 60 (шестьдесят) рабочих дней;
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Свидетельство на право выполнения полетов эксплуатантам авиации общего назначения либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная)
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.02.2023 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1
Уәкілетті ұйымның атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" порталы
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Ұшуларды орындау құқығына куәлік (жалпы мақсаттағы авиация пайдаланушы) (бұдан әрі - куәлік) беру – 60 (алпыс) жұмыс күні;
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларға ұшуды орындау құқығына куәлік немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауабы:
электрондық (толық автоматтандырылған)
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі

1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявки и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно, с 08.30 до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения свидетельства на право выполнения полетов (эксплуатант авиации общего назначения):
1) заявку по форме, согласно приложению 1 настоящих Правил, с приложением следующих документов:
2) электронная копия руководства по производству полетов в соответствии с Приложением 6 к Конвенции о международной гражданской авиации ратифицированный постановлением Верховного Совета Республики;
3) электронная копия руководства эксплуатанта по регулированию технического обслуживания или договор на организацию по техническому обслуживанию в соответствии с Приложением 6 к Конвенции о международной гражданской авиации ратифицированный постановлением Верховного Совета Республики Казахстан;
4) электронная копия договоров на обеспечение полетов;
5) электронная копия программ авиационной безопасности эксплуатанта;
6) электронная копия проекта эксплуатационных спецификаций;
7) электронная копия договоров (контракта) на аренду воздушного судна без экипажа (при наличии арендованного воздушного судна).
При подаче документов физического лица через портал предоставляется заявка по форме, согласно приложению 1 настоящих Правил, с приложением вышеуказанных документов в электронном виде.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельстве на право выполнения полетов (эксплуатант авиации общего назначения), уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" (при необходимости).
При сдаче заявителем всех необходимых документов через портал заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) порталдың – тәулік бойы жөндеу жұмыстарын жүргізумен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс күндері және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүгінген кезде өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:00-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8:30-ден 17:30-ға дейін
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Ұшуларды орындау құқығына куәлік алу үшін (жалпы мақсаттағы авиация пайдаланушысы):
1) мынадай құжаттарды қоса бере отырып осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінім:
2) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің қаулысымен ратификацияланған Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның 6-қосымшасына сәйкес ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқаулықтың электрондық көшермесі;
3) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің қаулысымен ратификацияланған Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның 6-қосымшасына сәйкес техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушының нұсқаулығы немесе техникалық қызмет көрсету жөніндегі ұйымға арналған шарттың электрондық көшірмесі;
4) ұшуды қамтамасыз етуге арналған шарттардың электрондық көшірмесі;
5) пайдаланушының авиациялық қауіпсіздік бағдарламасының электрондық көшірмесі;
6) пайдалану ерекшеліктерінің жобасының электрондық көшірмесі;
7) әуе кемесін экипажсыз жалға алу шарттарының (келісімшарттың) электрондық көшірмесі (жалға алынған әуе кемесі болған жағдайда).
Жеке тұлға құжаттарды портал арқылы берген кезде жоғарыда көрсетілген құжаттарды электрондық түрде қоса бере отырып, осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінім ұсынылады.
Жеке басын куәландыратын құжаттар, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, ұшуды орындау құқығына куәлік туралы мәліметтерді көрсетілетін уакілетті ұйымның тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкіметтің" шлюзі (қажет болған жағдайда) арқылы алады.
Өтініш беруші барлық қажетті құжаттарды портал арқылы өтініш берушінің "жеке кабинетіне" берген жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақытын көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил, нормам летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона или авиационным стандартам ИКАО;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе:
Министерства – www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги"
Услугополучатель имеет возможность получения:
государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП;
информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 3
к Правилам допуска к полетам
эксплуатантов авиации
общего назначения
Форма
Руководство по производству полетов
Руководство по производству полетов разрабатывается заявителем в соответствии с Приложением 6 к Конвенции о международной гражданской авиации ратифицированный постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 2 июля 1992 года.
1. Содержание руководства:
1) Оглавление;
2) страница учета поправок и перечень действующих страниц, если при каждой поправке не перевыпускается весь документ и на документе не указана дата вступления в силу;
3) служебные обязанности, ответственность и субординация руководящего и эксплуатационного персонала;
4) система управления безопасностью полетов эксплуатанта (воздушные суда с сертифицированной взлетной массой свыше 5700 кг.);

1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың осы Қағидалардың талаптарына, Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына, заңға немесе ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар болса;4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысан арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
Министрліктің – www.miid.gov.kz интернет- ресурстарында, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" деген бөлімінде орналастырылған;
Өтініш берушінің ЭЦҚ-сы болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі болады. Өтініш берушінің порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша Бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414 және 8 800 080 7777 .
Жалпы мақсаттағы авиацияны
пайдаланушыларды ұшуға
рұқсат беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Ұшуларды жүргізу жөніндегі нұсқау
Ұшуды орындау жөніндегі нұсқау 1992 жылғы 2 шілдеде Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің қаулысымен ратификацияланған Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 6-қосымшаға талаптарына сәйкес өтініш берушімен әзірленеді.
1. Нұсқаудың мазмұны:
1) Мазмұны;
2) егер әрбір түзету кезінде барлық құжат қайта шығарылмаса және құжатта күшіне енген күні көрсетілмесе, түзетулерді есепке алу беті және қолданысты беттердің тізбесі;
3) басшылық және пайдаланушы персоналдың қызметтік міндеттері, жауапкершілігі және қызмет бабындағы сыйластығы;
4) пайдаланушының ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі (сертификатталған 5700 кг. жоғары ұшу салмағы бар әуе кемелері);

№ KAZ – 03/001
Наименование
эксплуатанта
Адрес эксплуатанта:
Телефон:
Факс:
E-mail:
Оперативная связь в эксплуатации
Контактная информация:
Настоящее свидетельство удостоверяет допуск эксплуатанта авиации общего
назначения ____________________________________________________________________
(наименование эксплуатанта)
к выполнению полетов, как это определено в прилагаемых эксплуатационных
спецификациях, в соответствии с Правилами допуска к полетам эксплуатантов
авиации общего назначения и. руководством по производству полетов.
Инспекционный контроль осуществляет_____________________________________
(наименование уполномоченной организации)
_______________________       ____________________________________       __________
Руководитель уполномоченной организации (фамилия имя отчество (при наличии) (далее – Ф.И.О.) (подпись)
либо лицо, им уполномоченное
место печати (при наличии) (далее – МП)
Дата выдачи: "___" ________ 20__года
Наименование уполномоченной организации
______________________________________________________________________________ (название эксплуатанта, свидетельство №____)
Эксплуатационные спецификации (эксплуатационные требования и ограничения)
Часть А – Общие положения
1. Настоящие эксплуатационные спецификации выдаются в соответствии с Правилами допуска к полетам эксплуатантов авиации общего назначения и в соответствии с Приложением 6 Конвенции о Международной гражданской авиации ратифицированный постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 2 июля 1992 года. Эксплуатант, подготовлен к выполнению полетов.
2. Эксплуатанту разрешается эксплуатировать для выполнения полетов авиации общего назначения на внутренних (международных) воздушных линиях воздушные суда следующих изготовителей и моделей:
Изготовитель
Модель
Максимальная грузоподъемность и пассажировместимость
1
2
3
В графе 1 указывается завод – изготовитель воздушного судна;
в графе 2 указываются тип и номер государственной регистрации воздушного судна;
в графе 3 – показатель в тоннах или килограммах и количество пассажирских мест.
___________________________________             _________             __________
Руководитель уполномоченной организации (Ф.И.О.) (подпись) либо лицо, им уполномоченное
М.П.
Дата выдачи: "___" ________ 20__года
Наименование уполномоченной организации ___________________________________________________________________
Эксплуатационные спецификации (эксплуатационные требования и ограничения)
Часть В - Разрешение и ограничения на маршрутах
Контактная информация о выдающей уполномоченной организации
Tелефон: ______________; Факс: _____________; E-mail: _____________
Свидетельство №: ____ Название эксплуатанта: ______________ Дата: _______
Коммерческое название (при наличии) Подпись:_________
_________________________________ МП
Модель воздушного судна: Регистрационный номер:
Виды полетов: Некоммерческие воздушные перевозки:
Нерегулярные;
Пассажиры;
Грузы;
Прочее________________
Район(ы) полетов:
Специальные ограничения:
Специальные
Разрешения:
Да
Нет
Специальные утверждения
Примечания
Опасные грузы
Перевозка опасных грузов осуществляется в соответствии с требованиями Технических инструкций ИКАО
Полеты в условиях ограниченной видимости:
Заход на посадку и посадка;
Взлет
Расширенные эксплуатационные возможности
САТ RVR: м; DH м (фут);
RVR:__ м
RVSM
☐Неприменимо
EDTO
☐ Неприменимо
Пороговое время:_______мин
Максимальное время полета до запасного эродрома:___мин
Навигационные
спецификации для полетов
в условиях PBN
Сохранение летной годности
EFB
Прочее
Наименование уполномоченной организации __________________________________________________________________________
Эксплуатационные спецификации (эксплуатационные требования и ограничения)
Часть В/1 - Разрешение и ограничения на маршрутах (вертолеты)
Контактная информация о выдающей уполномоченной организации
Tелефон: ______________; Факс: _____________; E-mail: _____________
Свидетельство №: ____ Название эксплуатанта: ______________ Дата: _______
Коммерческое название (при наличии) Подпись:_________
_________________________________ МП
Модель воздушного судна: Регистрационный номер:
Виды полетов: Некоммерческие воздушные перевозки:
Нерегулярные;
Пассажиры;
Грузы;
Прочее________________
Район(ы) полетов:
Специальные ограничения:
Специальные
Разрешения:
Да
Нет
Специальные утверждения
Примечания
Опасные грузы
Перевозка опасных грузов осуществляется в соответствии с требованиями Технических инструкций ИКАО
Полеты в условиях ограниченной видимости:
Заход на посадку и посадка;
Взлет
Расширенные эксплуатационные возможности
САТ RVR: м; DH м (фут);
Н обл.:___ м (фут); Вид.: м;
Навигационные
спецификации для полетов
в условиях PBN
Полеты по ППП на вертолетах с ЛТХ класса ___
Полеты с грузом на внешней подвеске
Сохранение летной годности
EFB
Прочее

Ұшуларды орындау құқығына арналған куәлік және пайдалану ерекшеліктері ________________________________________________________________________ Уәкілетті ұйымның атауы Ұшуды орындау құқығына арналған КУӘЛІК (жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушы) № KAZ - 03/001
Пайдаланушының атауы
Пайдаланушының мекенжайы:
телефоны:
Факсы:
E-mail:
Пайдаланудағы жедел байланыс
Байланыс ақпараты:
Осы куәлік жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыға_________________________
(пайдаланушының атауы)
қоса беріліп отырған пайдалану ерекшеліктерінде белгіленгендей, Жалпы мақсаттағы
авиацияны пайдаланушыларды ұшуға жіберу қағидаларына және Ұшуды орындау жөніндегі
нұсқауға сәйкес ұшуды орындауға рұқсат беруін куәландырады.
Инспекциялық бақылауды _____________________________ жүзеге асырады.
(уәкілетті ұйымның атауы)
______________________      ______________________________            ______
Уәкілетті ұйымға басшысы (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда). (қолы)
немесе ол уәкілеттік берген тұлға                  (бұдан әрі - Т.А.Ә.)
Мордін орны (бұдан әрі - МО)
Берілген күні: 20_жылғы "___"________
Уәкілетті ұйымның атауы ____________________________________________________________ (пайдаланушының атауы, №____ куәлік) Пайдалану ерекшеліктері (пайдалану талаптары мен шектеулері) А бөлігі - Жалпы ережелер
1. Осы пайдалану ерекшеліктері Жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларды ұшуға рұқсат беру қағидаларына сәйкес және 1992 жылғы 2 шілдеде Қазақстан Республикасыны Жоғарғы Кеңесінің қаулысымен ратификациаланған Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның 6-қосымшасына сәйкес беріледі.
2. Пайдаланушы ұшуды орындауға даярланған.
3. Пайдаланушыға ішкі (халықаралық) әуе желілеріндегі жалпы мақсаттағы авиация ұшуын орындау үшін мынадай дайындаушылар мен модельдердегі әуе кемелерін пайдалануға рұқсат етiледi:
Дайындаушы
Моделі
Ең жоғарғы жүк көтергіштігі мен жолаушылар сыйымдылығы
1
2
3
1-бағанда әуе кемені дайындаушы зауыт көрсетіледі;
2-бағанда әуе кемесiнiң түрі және мемлекеттiк тiркеу нөмiрi көрсетіледі;
3-бағанда тонналық немесе килограммалық көрсеткiш және жолаушылар саны көрсетiледі.
___________________________________ _________ __________
Уәкілетті ұйымға басшысы                  (Т.А.Ә.)      (қолы)
немесе ол уәкілеттік берген тұлға
М О
Берілген күні: 20_жылғы "___"________
Уәкілетті ұйымның атауы _________________________________________________________ Пайдалану ерекшеліктері (пайдалану талаптары мен шектеулері) В бөлігі - Бағыттардағы рұқсаттар мен шектеулер
Беретін уәкілетті ұйым туралы байланыс ақпараты
Tелефон: __________________; Факс: _____________; E-mail: _____________
Куәлік №: ____ Пайдаланушы атауы: _______________________ Күні: __________
Коммерциялық атауы (бар болса) Қолы:_________
_________________________________ М О
Әуе кемесінің моделі: Тіркеу нөмірі:
Ұшу түрлері: Коммерциялық әуе тасымалдары:
☐Тұрақты емес; ☐Жолаушылар; ☐Жүктер; ☐Өзгелер ________________
Ұшу ауданы(-дары):
Арнайы шектеулер:
Арнайы рұқсаттар:
Иә
Жоқ
Арнайы бекітулер
Ескертулер
Қауіпті жүктер
Қауіпті жүктерді тасымалдау ИКАО Техникалық нұсқаулықтарының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады
Көрінуі шектеулі жағдайларда ұшу:
қонуға бет алу және қону;
ұшып көтерілу;
кеңейтілген пайдалану мүмкіндіктер
САТ RVR: м.; DH м .(фут);
RVR:______ м
RVSM
☐Қолданылмайды
EDTO
☐Қолданылмайды
Шекті уақыт: _______ мин.
Қосалқы әуеайлаққа дейінгі ұшудың ең ұзақ уақыты: _______ мин.
PBN жағдайларында ұшу үшін навигациялық ерекшеліктер
Ұшу жарамдылығын сақтау
EFB
Өзгелер
Уәкілетті ұйымның атауы _____________________________________________________________________ Пайдалану ерекшеліктері (пайдалану талаптары мен шектеулері) В/1 бөлігі - Бағыттардағы рұқсаттар мен шектеулер (тікұшақтар)
Берілетін уәкілетті ұйымға туралы байланыс ақпараты
Tелефон: __________________; Факс: _____________; E-mail: _____________
Куәлік №: ____ Пайдаланушы атауы: _______________________ Күні: __________
Коммерциялық атауы (бар болса) Қолы:_________
_________________________________ М О
Әуе кемесінің моделі: Тіркеу нөмірі:
Ұшу түрлері: Коммерциялық әуе тасымалдары:
☐Тұрақты емес; ☐Жолаушылар; ☐Жүктер; ☐Өзгелер ________________
Ұшу ауданы(-дары):
Арнайы шектеулер:
Арнайы рұқсаттар:
Иә
Жоқ
Арнайы бекітулер
Ескертулер
Қауіпті жүктер
Қауіпті жүктерді тасымалдау ИКАО Техникалық нұсқаулықтарының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады
Көрінуі шектеулі жағдайларда ұшу:
қонуға бет алу және қону;
ұшып көтерілу;
кеңейтілген пайдалану мүмкіндіктер
САТ RVR: м.; DH: м. (фут);
Б бұлт.:___ м. (фут); Көр.: м.;
PBN жағдайларында ұшу үшін навигациялық ерекшеліктер
___ кластағы ҰТС бар тікұшақтармен АҰҚ бойынша ұшулар
Сыртқы ілмектегі жүкпен ұшу
Ұшу жарамдылығын сақтау
EFB
Өзгелер