Об утверждении Методики определения предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 186. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 февраля 2016 года № 12992.
Сноска. Заголовок приказа в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 22.06.2016 № 516 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 34-22) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику определения предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 22.06.2016 № 516 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН":
Министр финансов
Республики Казахстан
________________ Б. Султанов
30 декабря 2015 года
"СОГЛАСОВАН":
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев

Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы бойынша көрсетілетін қызметтерге бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейлерін айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 186 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 3 ақпанда № 12992 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 22.06.2016 № 516 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 34-22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы бойынша көрсетілетін қызметтерге бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейлерін айқындау әдістемесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 22.06.2016 № 516 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_______________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 30 желтоқсан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Е. Досаев

17 ноября 2015 года
Утверждена
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 февраля 2015 года № 186
Методика
определения предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям
Сноска. Методика в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 411 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика определения предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 34-22) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" (далее – Закон) и определяет предельные уровни цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям.
2. В целях применения настоящей Методики используются следующие понятия:
1) доходы от перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям – денежные поступления от перевозки пассажиров железнодорожным транспортом;
2) уровень действующих цен на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом по социально значимым сообщениям – цены, установленные в соответствии с законодательством на перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям на текущий финансовый год;
3) бюджетная заявка – совокупность документов, составляемых администратором бюджетных программ на очередной плановый период для обоснования объемов расходов;
4) прожиточный минимум – минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины;
5) отчетный финансовый год – год, предшествующий текущему финансовому году планового периода;
6) плановый период – три финансовых года, следующих за текущим финансовым годом;
7) перевезено пассажиров – показатель, соответствующий числу отправленных пассажиров по социально значимым сообщениям с учетом средней дальности перевозки;
8) населенность поезда – показатель использования пассажирами имеющихся мест в вагонах на всем пути следования поезда;
9) динамическое ценообразование – дифференциация стоимости проезда в пассажирских поездах в зависимости от периода совершения покупки (количество дней до отправления поезда), от уровня загрузки (количество свободных мест), от спроса и неравномерности спроса (в зависимости от дней недели, времени отправления и прибытия);
10) стоимость проезда пассажиров – цена проезда пассажира в поездах со станции отправления до станции назначения;

2015 жылғы 17 қараша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 186 бұйрығымен бекітілген
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы бойынша
көрсетілетін қызметтерге бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейлерін айқындау әдістемесі
Ескерту. Әдістеме жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 411 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы бойынша көрсетілетін қызметтерге бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейлерін айқындау әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 34-22) тармақшасына сәйкес әзірленген және әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша көрсетілетін жолаушылар тасымалдау қызметтеріне бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейін айқындайды.
2. Осы Әдістемені қолдану мақсатында мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаудан түсетін кірістер – теміржол көлігімен жолаушыларды тасымалдаудан ақшалай түсімдер;
2) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша теміржол көлігімен жолаушыларды тасымалдауға арналған қолданыстағы бағалар деңгейі – ағымдағы қаржы жылына әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдауға арналған заңнамаға сәйкес белгіленген бағалар;
3) бюджеттік өтінім – шығыстар көлемін негіздеу үшін кезекті жоспарлы кезеңге бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі жасайтын құжаттар жиынтығы;
4) ең төмен күнкөріс деңгейі – шамасы бойынша ең төмен тұтыну себетiнiң құнына тең, бiр адамға арналған ең төмен ақшалай кiрiс;
5) есептік қаржы жылы – жоспарлы кезеңнің ағымдағы қаржы жылының алдындағы жыл;
6) жоспарлы кезең – ағымдағы қаржы жылынан кейінгі үш қаржы жылы;
7) тасымалданған жолаушылар – тасымалдаудың орташа қашықтығын есепке ала отырып, әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жөнелтілген жолаушылар санына сәйкес көрсеткіш;
8) поездағы халық саны – жолаушылардың поздың барлық жол жүру бағыты бойынша вагондардағы орындарды пайдалану көрсеткіші;
9) динамикалық баға белгілеу – сатып алу мерзіміне байланысты (поезд жөнелтілгенге дейін күн саны), тиелу деңгейінен (бос орындар саны), сұраныс пен сұраныстың біркелкі еместігі (апта күндерінен, келу және кету уақытына) байланысты жолаушылар поездарында жол жүру құнын саралау;
10) жолаушылар жүру құны - жөнелту станциясынанмежелі станциясына дейін поездарда жолаушының жүріп өту құны;

11) стоимость билета – часть стоимости проезда, которая определяется как сумма платежей, начисленных за перевозку пассажира по всем железным дорогам маршрута следования;
12) стоимость плацкарты – часть стоимости проезда, которая определяется за общее расстояние перевозки пассажира и включает в себя плату за пользование вагоном и обслуживание пассажира в пути следования;
13) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере железнодорожного транспорта, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан - межотраслевую координацию;
14) матрица динамического ценообразования – таблица с указанием понижающих/базовых/повышающих коэффициентов, применяемых к базовому тарифу в зависимости от периода совершения покупки и уровня загрузки поезда.
3. Методика:
1) применяется при расчете стоимости проезда пассажиров в поездах, курсирующих по социально значимым межобластным, межрайонным (междугородним внутриобластным) и пригородным сообщениям;
2) применяется при подготовке бюджетной заявки уполномоченным органом в рамках бюджетной программы по организации пассажирских перевозок по социально значимым межобластным сообщениям (далее – бюджетная заявка уполномоченного органа);
3) применяется при подготовке бюджетной заявки местным исполнительным органом в рамках бюджетных программ по организации пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородным внутриобластным), а также железнодорожным пригородным сообщениям (далее – бюджетная заявка местного исполнительного органа).
Глава 2. Определение стоимости проезда пассажиров в поездах, курсирующих по социально значимым межобластным, межрайонным (междугородним внутриобластным) и пригородным сообщениям
4. Базовая стоимость проезда пассажиров в пассажирских поездах, курсирующих по социально значимым межобластным, межрайонным (междугородним внутриобластным) сообщениям, определяется по формуле:
где:
Pбаза.проезд – базовая стоимость проезда пассажиров в поездах, курсирующих по социально значимым межобластным сообщениям, от станции отправления до станции назначения определяется в швейцарских франках;
Рбил. – стоимость билета, установленная на основе базовых ставок Межгосударственного пассажирского базового тарифа исходя от расстояния, направления, категории поезда и типа вагона в соответствии с пунктом 3 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 февраля 1995 года № 203 "О тарифах на перевозки пассажиров, багажа и гpузобагажа железнодорожным транспортом";
Рплац. – стоимость плацкарты, установленная на основе базовых ставок Межгосударственного пассажирского базового тарифа исходя от расстояния направления пассажира, категории поезда* и типа вагона в соответствии с пунктом 3 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 февраля 1995 года № 203 "О тарифах на перевозки пассажиров, багажа и гpузобагажа железнодорожным транспортом";

11) билет құны – жолаушыларды жол жүру барысында барлық теміржол маршруттары бойынша тасымалдағаны үшін есептелетін төлем сомасы ретінде белгіленген жол жүру құнының бір бөлігі;
12) плацкарт құны – жолаушыларды тасымалдаудың жалпы қашықтығымен белгіленетін және вагонды пайдалану мен жол жүру барысында жолаушыларға қызмет көрсету ақысын қамтитын жол жүру құнының бір бөлігі.з орталық атқарушы орган.
13) уәкілетті орган – теміржол көлігі саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
14) динамикалық баға белгілеу матрицасы – сатып алу мерзіміне және поездың тиелу деңгейіне байланысты базалық тарифіне қолданылатын төмендетуші/базалық/жоғарылатушы коэффициенттері көрсетілген кесте.
3. Әдістеме:
1) әлеуметтік маңызы бар облысаралық, ауданаралық (облысішілік) және қала маңындағы қатынастары бойынша жолаушылардың поездарда жол жүру құнын есептеу кезінде қолданылады;
2) уәкілетті органмен бюджеттік бағдарлама шеңберінде әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастарда жолаушылар тасымалын ұйымдастыру бойынша бюджеттік өтінімді (бұдан әрі – уәкілетті органның бюджеттік өтінімі) дайындау кезінде қолданылады;
3) жергілікті атқарушы органмен бюджеттік бағдарлама шеңберінде әлеуметтік маңызы бар ауданаралық (қалааралық, облысішілік), сондай-ақ қала маңы теміржол қатынасында бюджеттік өтінімді дайындау кезінде қолданылады (бұдан әрі – жергілікті атқарушы органның бюджеттік өтінімі).
2-тарау. Әлеуметтік маңызы бар облысаралық, ауданаралық (қалааралық облысішілік) және қала маңындағы қатынастары бойынша қатынайтын поездарда жолаушылардың жол жүру құнын анықтау
4. Әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастары бойынша қатынайтын жолаушылар поездарында жолаушылардың негізгі жол жүру құны мынадай формуламен айқындалады:
Pнегізгі жол жүру = (Pбил.*Rф.*Rққс.)+ (Pплац.*Rф.*Rққс.)
мұндағы:
Pнегізгі жол жүру – әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастары бойынша қатынайтын поездарда жолаушылардың негізгі жол жүру құны, жүру станциясынан жету станциясына дейін швейцарлық франкте айқындалады;
Рбил. – Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1995 жылғы 24 ақпандағы № 203 қаулысының 3-тармағына сәйкес жолаушы бағытынының арақашықтығы, поезд санаты, вагон типіне байланысты мемлекетаралық жолаушылар базалық тарифінің базалық мөлшерлемелері негізінде белгіленген билет құны;
Рплац. – Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1995 жылғы 24 ақпандағы № 203 қаулысының 3-тармағына сәйкес жолаушы бағытынының арақашықтығы, поезд санаты*, вагон типіне байланысты мемлекетаралық жолаушылар базалық тарифінің базалық мөлшерлемелері негізінде белгіленген плацкарт құны;

Rф. – курс швейцарского франка в тенге для определения стоимости проезда пассажиров в поездах, курсирующих по социально значимым межобластным сообщениям (пересчет валюты межгосударственного пассажирского тарифа (швейцарского франка) в тенге, производится по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан на 1 октября 2002 года);
Rндс– ставка налога на добавленную стоимость, установленная в соответствии Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
* в случае присвоения поезду категории "фирменный" в соответствии с Национальным стандартом Республики Казахстан применяются соответствующие базовые ставки Межгосударственного пассажирского базового тарифа.
5. Базовая стоимость проезда пассажиров в пригородных поездах, курсирующих по социально значимым межобластным, межрайонным (междугородним внутриобластным), пригородным сообщениям и электро-, дизель поездам, определяется по формуле:
где:
Pбаза.проезд– базовая стоимость проезда пассажиров в поездах, курсирующих по социально значимым межобластным, межрайонным (междугородним внутриобластным), пригородным сообщениям и электро-, дизель поездам, от станции отправления до станции назначения определяется в тенге;
Pбаза.тариф– базовый тариф проезда пассажиров в поездах, курсирующих по социально значимым межобластным, межрайонным (междугородним внутриобластным), пригородным сообщениям и электро-, дизель поездам в размере 4,64 тенге за 1 километр;
Rндс– ставка налога на добавленную стоимость, установленная в соответствии Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".;
Ккомф – коэффициент повышенной комфортности в межрайонных (междугородним внутриобластным), пригородным сообщениям и электро-, дизель поездам в первом классе 1,71, втором - 1,59, третьем - 1,33, в межобластном в первом классе 1,56, втором - 1,46, третьем - 1,21.
6. К базовой стоимости проезда пассажиров в поездах, курсирующих по социально значимым межобластным, межрайонным (междугородним внутриобластным) и пригородным сообщениям, устанавливаются следующие коэффициенты:
1) коэффициент индексации, размер увеличения (снижения) которого предусмотрен в Договоре на долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;
2) понижающие/повышающие коэффициенты в соответствии с матрицами динамического ценообразования.
7. Матрица динамического ценообразования устанавливается:

Rф. – әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастар бойынша қатынайтын поездарда жолаушылардың жүріп өту құнын анықтау үшін теңгедегі швейцар франкінің бағамы (мемлекетаралық жолаушылар тарифі валютасының (швейцар франкі) теңгеге есептелуі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің 2002 жылғы 1 қазандағы ресми бағамы бойынша жүргізіледі);
Rққс. – "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес белгіленген қосылған құн салығының мөлшерлемесі.
* Қазақстан Республикасының Ұлттық стандарттарына сәйкес поездарға "фирмалық" санатын беру жағдайында Мемлекетаралық жолаушылардың базалық тарифтерінің тиісті базалық мөлшерлемелері қолданылады.
5. Әлеуметтік маңызы бар облысаралық, ауданаралық (қалааралық облысішілік), қала маңындағы қатынастарда және электро-, дизель поездарында жолаушылардың жол жүруінің базалық құны мынадай формуламен анықталады:
Pжол жүру тариф= Pбазалықтариф*Rққскомф
мұндағы:
Pжол жүру тариф – әлеуметтік маңызы бар облысаралық, ауданаралық (қалааралық облысішілік), қала маңындағы қатынастарда және электро-, дизель поездарында жолаушылардың жол жүру құны, жүру станциясынан жету станциясына дейін теңгеде анықталады;
Pбазалық тариф – 1 километрге 4,64 теңге көлемінде әлеуметтік маңызы бар облысаралық, ауданаралық (қалааралық облысішілік), қала маңындағы қатынастарда және электро-, дизель поездарда жолаушылардың жол жүруінің тарифі;
Rққс – "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес белгіленген қосымша құн салығының мөлшерлемесі;
Ккомф -жоғарыланған жайлылық коэффициенті, ауданаралық (қалааралық облысішілік), қала маңындағы қатынастарда және электро-, дизель поездарда бірінші класста 1,71, екіншіде – 1,59, үшіншіде – 1,33, облысаралық бірінші класста 1,56, екіншіде – 1,46, үшіншіде – 1,21.
6. Әлеуметтік маңызы бар облысаралық, ауданаралық (қалааралық облысішілік) және қала маңындағы қатынастарда қатынайтын поездарда жүріп өтудің базалық құнына мынадай коэффициенттер белгіленеді:
1) индексация коэффициенті, жоғарылату (төмендету) көлемі әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялауға арналған шартында көзделген;
2) динамикалық баға белгілеу матрицасына сәйкес жоғарылатушы/төмендетуші коэффициенттер.
7. Поездар үшін динамикалық баға белгілеу матрицасы:

1) для поездов межобластного сообщения в соответствии с матрицей динамического ценообразования для поездов с населенностью поезда более 70% согласно приложению 1 к настоящей Методике и в соответствии с матрицей динамического ценообразования для поездов с населенностью поезда менее 70% согласно приложению 2 к настоящей Методике;
2) для пригородных поездов, в том числе с общими вагонами, электро-, дизель поездов в соответствии с матрицей динамического ценообразования для пригородных поездов, в том числе с общими вагонами, электро-, дизель поездов согласно приложению 3 к настоящей Методике.
8. Стоимость проезда пассажиров в поездах, курсирующих по социально значимым межобластным, межрайонным (междугородним внутриобластным) и пригородным сообщениям, определяется по формуле:
где:
Pпроезд– стоимость проезда пассажиров в поездах, курсирующих по социально значимым межобластным, межрайонным (междугородним внутриобластным) и пригородным сообщениям;
Кинд. – коэффициент индексации размер увеличения (снижения) которого предусмотрен в Договоре на долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;
Кдтр – понижающие/повышающие коэффициенты в соответствии с матрицами динамического ценообразования.

1) облысаралық қатынастардағы поездарға, осы Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес поездардағы халық саны 70%-дан астам поездарға динамикалық баға белгілеу матрицасына сәйкес және осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес поездардағы халық саны 70%-дан төмен поездарға динамикалық баға белгілеу матрицасына сәйкес;
2) қала маңындағы поездары, оның ішінде жалпы вагондар, электр-, дизель поездарға, осы Әдістемеге 3-қосымшаға сәйкес қала маңындағы поездары, оның ішінде жалпы вагондар, электр-, дизель поездары үшін динамикалық баға белгілеу матрицасына сәйкес белгіленеді.
8. Әлеуметтік маңызы бар облысаралық, ауданаралық (қалааралық облысішілік) және қала маңындағы қатынастарда қатынайтын поездарда жолаушылардың жүріп өту құны мынадай формула бойынша айқындалады:
Pжол жүру= Pжол жүру базасыинд.дбр
мұнда:
Pжол жүру– әлеуметтік маңызы бар облысаралық, ауданаралық (қалааралық облысішілік) және қала маңындағы қатынастарда қатынайтын поездарда жолаушылардың жүріп өту құны;
Кинд.– индексация коэффициенті, жоғарылату (төмендету) көлемі әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялауға арналған шартында көзделген;
Кдбр – динамикалық баға белгілеу матрицасына сәйкес жоғарылатушы/төмендетуші коэффициенттер.