Об утверждении Правил организации работы органов внутренних дел по участию в природоохранных мероприятиях
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1096. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 февраля 2016 года № 13046.
В соответствии с подпунктом 50) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 08.08.2022 № 655 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила организации работы органов внутренних дел по участию в природоохранных мероприятиях.
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "База данных "Закон" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора полиции Тургумбаева Е.З. и Комитет административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-полковник полиции
К. Касымов
"СОГЛАСОВАН"
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
_________________ А. Мамытбеков
11 января 2016 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
_________________ В. Школьник
11 января 2016 год
Утверждены
приказом Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 г. № 1096
ПРАВИЛА
организации работы органов внутренних дел по участию
в природоохранных мероприятиях

Табиғатты қорғау іс-шараларына қатысу бойынша ішкі істер органдарының жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1096 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 11 ақпанда № 13046 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі ережесінің 15-тармағының 50) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 08.08.2022 № 655 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Табиғатты қорғау іс-шараларына қатысу бойынша ішкі істер органдарының жұмысын ұйымдастыру қағидалары бекітілсін.
2. Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Заңды деректер базасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары полиция генерал-майоры Е.З. Тургумбаевқа және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитетіне (И.В. Лепеха) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Министр
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
____________ А. Мамытбеков
2016 жылғы 11 қаңтар
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
____________ В. Школьник
2016 жылғы 11 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 1096 бұйрығымен бекітілген
Табиғатты қорғау іс-шараларына қатысу бойынша ішкі істер
органдарының жұмысын ұйымдастыру
ҚАҒИДАЛАР

1. Общие положения
1. Настоящие Правила в соответствии с подпунктом 28-1) пункта 16 Положения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, определяют порядок организации работы органов внутренних дел по участию в природоохранных мероприятиях.
2. Общее руководство по организации работы органов внутренних дел по участию в природоохранных мероприятиях возлагается на первых руководителей Департаментов полиции областей, городов республиканского значения, столицы, на транспорте, городских, районных управлений и отделов полиции (далее – ДП(Т), ГОРУОП).
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 13.11.2020 № 773 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Организация работы по участию подразделений природоохранной полиции в природоохранных мероприятиях осуществляется начальником местной полицейской службы ДП(Т), ГОРУОП).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 13.11.2020 № 773 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Основные задачи, функции и компетенция органов
внутренних дел по участию в природоохранных мероприятиях
Органы внутренних дел в пределах компетенции осуществляют следующие задачи и функции:
4. Задачи органов внутренних дел:
1) участие совместно с иными государственными органами в природоохранных мероприятиях;
2) оказание содействия уполномоченным государственным органам, осуществляющим государственный контроль и надзор в области охраны окружающей среды, охраны, воспроизводства и использования животного мира (далее – Уполномоченные государственные органы), в предупреждении, выявлении и пресечении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, охраны, воспроизводства и использования животного и растительного мира;
3) предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и досудебное расследование экологических правонарушений.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказом Министра внутренних дел РК от 13.11.2020 № 773 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Функции органов внутренних дел:
1) организация и осуществление мероприятий, направленных на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, охраны, воспроизводства и использования животного и растительного мира;

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi ережесінің 16-тармағының 28-1) тармақшасына сәйкес ішкі істер органдарының табиғатты қорғау іс-шараларына қатысуы бойынша қызметін ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Табиғатты қорғау іс-шараларына қатысу бойынша ішкі істер органының жұмысын ұйымдастыру бойынша жалпы басшылық облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, көліктегі полиция департаменттерінің, қалалық, аудандық полиция басқармаларының және бөлімдерінің (бұдан әрі – ПД, Көліктегі ПД, ҚАПББ) бірінші басшыларына жүктеледі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 13.11.2020 № 773 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Табиғатты қорғау іс-шараларына табиғатты қорғау полициясы бөліністерінің қатысуы бойынша жұмысты ұйымдастыруды ПД, Көліктегі ПД, ҚАПББ жергілікті полиция қызметінің бастықтары жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 13.11.2020 № 773 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Табиғатты қорғау іс-шараларына қатысу бойынша ішкі істер органдарының негізгі міндеттері, функциялары және құзыреті
Ішкі істер органдары құзыреті шегінде мынадай міндеттер мен функцияларды жүзеге асырады:
4. Ішкі істер органдарының міндеттері:
1) өзге де мемлекеттік органдармен бірлесіп, табиғатты қорғау іс-шараларына қатысу;
2) қоршаған ортаны қорғау, жануарлар дүниесін қорғау, өнімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органдарға (бұдан әрі – Уәкілетті мемлекеттік органдар) қоршаған ортаны қорғау, күзету, жануарлар және өсімдіктер дүниесін қорғау, өнімін молайту және пайдалану саласындағы заңнаманы бұзушылықтардың алдын алу, анықтау және жолын кесу бойынша көмек көрсету;
3) экологиялық құқық бұзушылықтардың алдын алу, анықтау, жолын кесу, ашу және сотқа дейінгі тергеп-тексеру.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 13.11.2020 № 773 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Ішкі істер органдарының функциялары:
1) қоршаған ортаны қорғау, жануарлар және өсімдіктер дүниесін қорғау, өнімін молайту және пайдалану саласындағы заңнаманы бұзушылықтардың алдын алу, анықтау, жолын кесу және ашуға бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру;

2) организация взаимодействия органов внутренних дел с уполномоченными государственными органами, другими правоохранительными органами по осуществлению совместных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, охраны, воспроизводства и использования животного и растительного мира.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказом Министра внутренних дел РК от 13.11.2020 № 773 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Осуществление задач и функций по участию органов внутренних дел в природоохранных мероприятиях возлагается на сотрудников природоохранной полиции местной полицейской службы, а также сотрудников полиции местной полицейской службы, на которых возложены функции по этой линии.
7. Компетенция органов внутренних дел:
1) осуществляют производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции органов внутренних дел;
2) осуществляют раскрытие и расследование экологических уголовных правонарушений;
3) осуществляют оперативно-розыскную деятельность по экологическим уголовным правонарушениям;
4) осуществляют иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
3. Организация деятельности подразделений природоохранной
полиции местной полицейской службы
8. Подразделения природоохранной полиции выполняют задачи во взаимодействии с другими службами органов внутренних дел, с уполномоченными государственными органами, другими правоохранительными органами Республики Казахстан.
9. Должности начальствующего состава подразделений природоохранной полиции органов внутренних дел замещаются в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 июня 2020 года № 463 "Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей органов внутренних дел Республики Казахстан".
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 13.11.2020 № 773 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Личный состав, транспортные и другие технические средства подразделений природоохранной полиции используются только по прямому назначению. В отдельных случаях по распоряжению руководства Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД РК), ДП(Т), ГОРУОП силы и средства этой службы привлекаются для обеспечения охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий и при чрезвычайных ситуациях, не допуская при этом ослабления участия в природоохранных мероприятиях.

2) ішкі істер органдарының уәкілетті мемлекеттік органдармен, басқа да құқық қорғау органдарымен қоршаған ортаны қорғау, жануарлар және өсімдіктер дүниесін қорғау, өнімін молайту және пайдалану саласындағы заңнаманы бұзушылықтардың алдын алу, анықтау, жолын кесу және ашуға бағытталған бірлескен іс-шараларды жүзеге асыру бойынша өзара іс-қимыл жасасуын ұйымдастыру.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 13.11.2020 № 773 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Табиғатты қорғау іс-шараларына ішкі істер органдарының қатысуы бойынша міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру жергілікті полиция қызметінің табиғатты қорғау полициясы қызметкерлеріне, сондай-ақ осы бағыттағы функциялар жүктелген жергілікті полиция қызметінің полиция қызметкерлеріне жүктеледі.
7. Ішкі істер органдарының құзыреті:
1) ішкі істер органдарының құзыретіне жатқызылған әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша өндірісті жүзеге асырады;
2) экологиялық қылмыстық құқық бұзушылықтарды ашуды және тергеуді жүзеге асырады;
3) экологиялық қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттікті жүзеге асырады.
3. Жергілікті полиция қызметінің табиғатты қорғау полициясы
бөліністерінің қызметін ұйымдастыру
8. Табиғатты қорғау полициясы бөліністері ішкі істер органдарының басқа да қызметтерімен, уәкілетті мемлекеттік органдармен және Қазақстан Республикасының басқа да құқық қорғау органдарымен өзара іс-қимыл жасаса отырып, міндеттерін орындайды.
9. Ішкі істер органдарының табиғатты қорғау полиция бөліністерінің басшы құрамы лауазымдары "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 12 маусымдағы № 463 бұйрығымен бекітілген біліктілік талаптарына сәйкес орналасады".
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 13.11.2020 № 773 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Табиғатты қорғау полициясы бөліністерінің жеке құрамы мен көлік және басқа да техникалық құралдары тек тікелей мақсаты бойынша пайдаланылады. Жекелеген жағдайларда Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – ІІМ), ПД, Көліктегі ПД, ҚАПББ басшылығының өкімі бойынша бұл қызметтің күштері мен құралдары бұқаралық іс-шаралар өткізу және төтенше жағдайлар кезінде табиғатты қорғау іс-шараларына қатысуды әлсіретуге жол бермей, қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз ету үшін тартылады.

Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 13.11.2020 № 773 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Руководители подразделений природоохранной полиции местной полицейской службы:
1) осуществляют общее руководство работой подразделений природоохранной полиции;
2) организуют планирование работы подразделений природоохранной полиции;
3) разрабатывают планы совместных с уполномоченными государственными органами, другими правоохранительными органами мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений природоохранного законодательства;
4) обеспечивают контроль по исполнению требований нормативных правовых актов Республики Казахстан, решений, приказов, указаний МВД РК по линии деятельности природоохранной полиции;
5) организуют взаимодействие с подразделениями следствия, дознания и криминальной полиции ДП(Т) по вопросам раскрытия и расследования экологических преступлений;
6) обеспечивают организацию взаимодействия подразделений природоохранной полиции с территориальными подразделениями уполномоченного государственного органа, другими правоохранительными органами по вопросам совместных мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение нарушений природоохранного законодательства;
7) осуществляют обобщение и анализ административной и уголовной практики по нарушениям природоохранного законодательства, а также результатов проводимых рейдовых мероприятий с участием сотрудников органов внутренних дел;
8) осуществляют контроль за состоянием учета и регистрации правонарушений, заявлений, сообщений и другой информации физических и юридических лиц, государственных органов, общественных организаций по вопросам, относящимся к деятельности по линии природоохранной полиции.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 13.11.2020 № 773 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Сотрудники подразделений природоохранной полиции местной полицейской службы:
1) принимают участие в мероприятиях, направленных на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, охраны, воспроизводства и использования животного и растительного мира, оказывают содействие уполномоченным государственным органам в указанном направлении деятельности;
2) в соответствии с установленным законодательством порядке в пределах своей компетенции, осуществляют досудебные расследования по делам об экологических уголовных правонарушениях;

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 13.11.2020 № 773 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Жергілікті полиция қызметінің табиғатты қорғау полициясы бөліністерінің басшылары:
1) табиғатты қорғау полициясы бөліністерінің жұмысына жалпы басшылық етуді жүзеге асырады;
2) табиғатты қорғау полициясы бөліністерінің жұмысын жоспарлауды ұйымдастырады;
3) табиғатты қорғау заңнамаларын бұзушылықтарды анықтау, алдын алу және жолын кесу бойынша уәкілетті мемлекеттік органдармен, басқа да құқық қорғау органдарымен бірлескен жоспарларды әзірлейді;
4) табиғатты қорғау полициясы қызметінің желісі бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын, ІІМ шешімдерін, бұйрықтарын, нұсқауларын орындау бойынша бақылауды қамтамасыз етеді;
5) ПД, Көліктегі ПД-ның тергеу, анықтау және криминалдық полиция бөліністерімен экологиялық қылмыстарды ашу және тергеу мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасасуды ұйымдастырады.6) табиғатты қорғау полициясы бөліністерінің уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөліністерімен, басқа да құқық қорғау органдарымен табиғатты қорғау заңнамасын бұзушылықтарды анықтауға, алдын алуға және жолын кесуге бағытталған бірлескен іс-шаралар мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасасуын ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
7) табиғатты қорғау заңнамаларын бұзушылықтар бойынша әкімшілік және қылмыстық практиканы, сондай-ақ ішкі істер органдары қызметкерлерінің қатысуымен жүргізілетін рейдтік іс-шаралардың нәтижелерін жинақтауды және талдауды жүзеге асырады;
8) табиғатты қорғау полициясының желісі бойынша қызметіне жатқызылған мәселелер бойынша құқық бұзушылықтарды, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттік органдардың, қоғамдық ұйымдардың арыздарын, хабарламаларын және басқа да ақпараттарын есепке алу және тіркеу жай-күйін бақылауды жүзеге асырады;
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 13.11.2020 № 773 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Жергілікті полиция қызметінің табиғатты қорғау полициясы бөліністерінің қызметкерлері:
1) қоршаған ортаны қорғау, жануарлар және өсімдіктер дүниесін қорғау, өнімін молайту және пайдалану саласындағы заңнаманы бұзушылықтардың алдын алу, анықтау, жолын кесу және ашуға бағытталған іс-шараларға қатысады және көрсетілген бағытта уәкілетті мемлекеттік органдарға көмек көрсетеді;
2) заңнамада белгіленген тәртіпке сәйкес экологиялық қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша құзыреті шегінде сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асырады;

3) осуществляют производство по делам об административных правонарушениях в области природоохранного законодательства;
4) в пределах своих полномочий рассматривают заявления и сообщения о совершенных или готовящихся экологических преступлениях и правонарушениях, принимают своевременные меры по их предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию, задержанию лиц, их совершивших;
5) осуществляют подготовку материалов о принимаемых мерах и результатах органа внутренних дел по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений природоохранного законодательства для опубликования в средствах массовой информации.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными приказом Министра внутренних дел РК от 13.11.2020 № 773 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Планирование:
1) в целях повышения эффективности принимаемых мер, активизации взаимодействия по осуществлению мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение экологических правонарушений, разрабатываются планы совместных мероприятий;
2) планы совместных мероприятий предусматривают общие организационные и практические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение экологических правонарушений, незаконного оборота объектами биологических ресурсов и их продукции. В рейдовых мероприятиях участвуют представители средств массовой информации, для последующего широкого освещения результатов рейда в республиканских и областных информационных агентствах.
14. Исключен приказом Министра внутренних дел РК от 08.08.2022 № 655 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Результаты деятельности подразделений природоохранной полиции рассматриваются на оперативных совещаниях при руководстве ДП(Т), ГОРУОП один раз в полугодие.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 13.11.2020 № 773 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) табиғатты қорғау заңнамасы саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша өндірісті жүзеге асырады;
4) өз құзыреті шеңберінде жасалған немесе дайындалып жатқан экологиялық қылмыстар мен құқық бұзушылықтар туралы арыздар мен хабарламаларды қарайды, олардың алдын алу, анықтау, жолын кесу, ашу, жасаған адамдарды ұстау бойынша шаралар қабылдайды;
5) бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау үшін ішкі істер органының табиғатты қорғау заңнамаларын бұзушылықтарды анықтау, алдын алу және жолын кесу бойынша қабылдаған шаралары мен нәтижелері туралы материалдар дайындайды.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 13.11.2020 № 773 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Жоспарлау:
1) қабылданған шаралардың тиімділігін арттыру, экологиялық құқық бұзушылықтарды анықтауға, алдын алуға және жолын кесуге бағытталған іс-шараларды жүзеге асыру бойынша өзара іс-қимыл жасасуды жандандыру мақсатында бірлескен іс-шаралар жоспарлары әзірленеді;
2) бірлескен іс-шаралар жоспарларында экологиялық құқық бұзушылықтарды, биологиялық ресурстар объектілері мен олардың өнімдерінің заңсыз айналымын анықтауға, алдын алуға және жолын кесуге бағытталған жалпы ұйымдастырушылық және практикалық іс-шаралар көзделеді. Рейд нәтижелерін одан әрі республикалық және облыстық ақпараттық агенттіктерде кеңінен жариялау үшін рейдтік іс-шараларға бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері қатысады.
14. Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 08.08.2022 № 655 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Табиғатты қорғау полициясы бөліністері қызметінің нәтижелері жарты жылда бір рет ПД, Көліктегі ПД, ҚАПББ басшылығы жанындағы жедел кеңестерде қаралады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 13.11.2020 № 773 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.