Об утверждении форм, сроков и периодичности предоставления ликвидационной комиссией добровольно и принудительно ликвидируемых банков отчетов и дополнительной информации
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 227. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 февраля 2016 года № 13057. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 14 декабря 2020 года № 116.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.12.2020 № 116 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 02.05.2019 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить следующие формы отчетов и дополнительной информации, представляемых ликвидационными комиссиями добровольно и принудительно ликвидируемых банков (далее – ликвидируемый банк):
1) форма отчета по внебалансовым счетам ликвидируемого банка согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) форма отчета о состоянии активов ликвидируемого банка согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) форма отчета о состоянии обязательств ликвидируемого банка согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) форма отчета о движении денег ликвидируемого банка по текущему счету в тенге согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) форма отчета о движении денег ликвидируемого банка по текущему счету в иностранной валюте согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) форма отчета о движении денег ликвидируемого банка по кассе в тенге согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) форма отчета о движении денег ликвидируемого банка по кассе в иностранной валюте согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) форма отчета о состоянии дебиторской задолженности ликвидируемого банка согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) форма отчета о реализации залогового имущества ликвидируемого банка согласно приложению 9 к настоящему постановлению;

Ерікті және мәжбүрлеп таратылатын банктердің тарату комиссиясының есеп және қосымша ақпарат беру нысандарын, мерзімдері мен кезеңділігін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 227 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 12 ақпанда № 13057 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 14 желтоқсандағы № 116 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.12.2020 № 116 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.05.2019 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ерікті және мәжбүрлеп таратылатын банктердің (бұдан әрі – таратылатын банк) тарату комиссиялары беретін есеп және қосымша ақпарат берудің мынадай нысандары бекітілсін:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің баланстан тыс шоттары жөніндегі есептің нысаны;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес таратылатын банк активтерінің жай-күйі туралы есептің нысаны;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес таратылатын банк міндеттемелерінің жай-күйі туралы есептің нысаны;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің теңгедегі ағымдағы шоты бойынша ақша қозғалысы туралы есептің нысаны;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің шетел валютасындағы ағымдағы шоты бойынша ақша қозғалысы туралы есептің нысаны;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің касса бойынша теңгемен ақша қозғалысы туралы есептің нысаны;
7) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің касса бойынша шетел валютасымен ақша қозғалысы туралы есептің нысаны;
8) осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің дебиторлық берешегінің жай-күйі туралы есептің нысаны;
9) осы қаулыға 9-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің кепіл мүлкін сату туралы есептің нысаны;

10) форма отчета о состоянии собственного имущества ликвидируемого банка согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
11) форма отчета о расходах, произведенных ликвидационной комиссией ликвидируемого банка согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
12) форма отчета об имуществе, сдаваемом ликвидационной комиссией в аренду согласно приложению 12 к настоящему постановлению;
13) форма отчета о численности работников ликвидационной комиссии согласно приложению 13 к настоящему постановлению;
14) форма журнала учета требований кредиторов ликвидируемого банка, заявленных после истечения установленного срока для предъявления претензий (заявлений), не включенных в реестр требований кредиторов, согласно приложению 14 к настоящему постановлению;
15) форма отчета о взыскании дебиторской задолженности ликвидируемого банка согласно приложению 15 к настоящему постановлению;
16) форма отчета о состоянии залогового имущества ликвидируемого банка согласно приложению 16 к настоящему постановлению;
17) форма отчета по утерянным документам дебиторов ликвидируемого банка согласно приложению 17 к настоящему постановлению;
18) форма отчета о возбужденных уголовных делах в отношении руководящих работников, должников, председателя, членов или работников ликвидационной комиссии ликвидируемого банка согласно приложению 18 к настоящему постановлению;
19) форма промежуточного ликвидационного баланса согласно приложению 19 к настоящему постановлению;
20) форма списка кредиторов ликвидируемого банка на начало ликвидационного процесса согласно приложению 20 к настоящему постановлению;
21) форма журнала учета заявленных кредиторами ликвидируемого банка претензий (заявлений) согласно приложению 21 к настоящему постановлению;
22) форма журнала учета невостребованной кредиторской задолженности ликвидируемого банка согласно приложению 22 к настоящему постановлению;
23) форма журнала учета собственного имущества ликвидируемого банка согласно приложению 23 к настоящему постановлению;
24) форма журнала учета дебиторской задолженности ликвидируемого банка согласно приложению 24 к настоящему постановлению;
25) форма отчета по внебалансовым счетам ликвидируемого банка по форме согласно приложению 25 к настоящему постановлению;
26) форма реестра требований кредиторов, включенных в промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого банка, согласно приложению 26 к настоящему постановлению;
27) форма сведений об имеющихся отклонениях данных промежуточного ликвидационного баланса ликвидируемого банка по сравнению с балансом на начало ликвидационного процесса согласно приложению 27 к настоящему постановлению;

10) осы қаулыға 10-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің меншікті мүлкінің жай-күйі туралы есептің нысаны;
11) осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің тарату комиссиясы жасаған шығыстар туралы есептің нысаны;
12) осы қаулыға 12-қосымшаға сәйкес тарату комиссиясы жалға беретін мүлік туралы есептің нысаны;
13) осы қаулыға 13-қосымшаға сәйкес тарату комиссиясы қызметкерлерінің саны туралы есептің нысаны;
14) осы қаулыға 14-қосымшаға сәйкес таратылатын банк кредиторларының шағымдар (өтініштер) беру үшін белгіленген мерзім өткеннен кейін мәлімделген, кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілмеген талаптарын есепке алу журналының нысаны;
15) осы қаулыға 15-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің дебиторлық берешегін өндіріп алу туралы есептің нысаны;
16) осы қаулыға 16-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің кепіл мүлкінің жай-күйі туралы есептің нысаны;
17) осы қаулыға 17-қосымшаға сәйкес таратылатын банк дебиторларының жоғалған құжаттары жөніндегі есептің нысаны;
18) осы қаулыға 18-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің тарату комиссиясының басшы қызметкерлеріне, борышкерлеріне, төрағасына, мүшелеріне немесе қызметкерлеріне қатысты қозғалған қылмыстық істер туралы есептің нысаны;
19) осы қаулыға 19-қосымшаға сәйкес аралық тарату балансының нысаны;
20) осы қаулыға 20-қосымшаға сәйкес тарату процесінің басындағы таратылатын банк кредиторлары тізімінің нысаны;
21) осы қаулыға 21-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің кредиторлары мәлімдеген шағымдарды (өтініштерді) есепке алу журналының нысаны;
22) осы қаулыға 22-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің талап етілмеген кредиторлық берешегін есепке алу журналының нысаны;
23) осы қаулыға 23-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің меншікті мүлкін есепке алу журналының нысаны;
24) осы қаулыға 24-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің дебиторлық берешегін есепке алу журналының нысаны;
25) осы қаулыға 25-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің баланстан тыс шоттары жөніндегі есептің нысаны;
26) осы қаулыға 26-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің аралық тарату балансына енгізілген кредиторлар талаптары тізілімінің нысаны;
27) осы қаулыға 27-қосымшаға сәйкес тарату процесінің басындағы баланспен салыстырғанда таратылатын банктің аралық тарату балансының деректеріндегі ауытқулар туралы мәліметтердің нысаны;

28) форма изменений и (или) дополнений в реестр требований кредиторов, включенных в промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого банка, согласно приложению 28 к настоящему постановлению;
29) форма ликвидационного баланса ликвидируемого банка согласно приложению 29 к настоящему постановлению.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 02.05.2019 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Под отчетами ликвидационных комиссий ликвидируемых банков (далее – ликвидационная комиссия) понимаются:
1) отчет о проделанной работе за день (ежедневный отчет);
2) отчет о проделанной работе за месяц (ежемесячный отчет);
3) отчет о проделанной работе за первое полугодие (отчет за первое полугодие);
4) отчет о проделанной работе за год (годовой отчет);
5) промежуточный ликвидационный баланс;
6) отчет о ликвидации;
7) ликвидационный баланс.
3. Ежедневный отчет представляется в Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) посредством факсимильной либо электронной связи в следующие сроки:
1) при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 11.00 часов времени города Астаны рабочего дня, следующего за отчетным днем;
2) при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 16.00 часов времени города Астаны рабочего дня, следующего за отчетным днем.
Ежемесячный отчет представляется в Национальный Банк:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) числа месяца, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) числа месяца, следующего за отчетным.
Отчет за первое полугодие представляется в Национальный Банк:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) июля;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) июля.
Годовой отчет представляется в Национальный Банк:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 25 (двадцать пятого) января года, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 30 (тридцатого) января года, следующего за отчетным.
4. Ежедневный отчет представляется в виде информации о состоянии ликвидационного процесса в банке, содержащей сведения о:
1) работе в рамках предварительного досудебного разрешения споров и (или) судопроизводства;
2) реализации имущества банка;

28) осы қаулыға 28-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің аралық тарату балансына енгізілген кредиторлар талаптарының тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар нысаны;
29) осы қаулыға 29-қосымшаға сәйкес таратылатын банктің тарату балансының нысаны.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.05.2019 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Таратылатын банктердің тарату комиссияларының (бұдан әрі – тарату комиссиясы) есептері ретінде мыналар түсініледі:
1) бір күнде істелген жұмыс туралы есеп (күн сайынғы есеп);
2) бір айда істелген жұмыс туралы есеп (ай сайынғы есеп);
3) бірінші жартыжылдықта істелген жұмыс туралы есеп (бірінші жартыжылдық үшін есеп);
4) бір жылда істелген жұмыс туралы есеп (жылдық есеп);
5) аралық тарату балансы;
6) тарату туралы есеп;
7) тарату балансы.
3. Күн сайынғы есеп Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі – Ұлттық Банк) мынадай мерзімдерде:
1) тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда – есептi күннен кейiнгi жұмыс күні Астана қаласының уақытымен сағат 11.00-ден кешіктірілмей;
2) тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда – есептi күннен кейiнгi жұмыс күні Астана қаласының уақытымен сағат 16.00-ден кешіктірілмей факсимильді не электрондық байланыс арқылы ұсынылады.
Ай сайынғы есеп Ұлттық Банкке:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда – есептi айдан кейiнгi айдың 6 (алтыншы) күнінен кешiктiрiлмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда – есептi айдан кейiнгi айдың 8 (сегізінші) күнінен кешiктiрiлмей ұсынылады.
Бірінші жартыжылдық үшін есеп Ұлттық Банкке:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда – 6 (алтыншы) шілдеден кешiктiрiлмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда – 8 (сегізінші) шілдеден кешiктiрiлмей ұсынылады.
Жылдық есеп Ұлттық Банкке:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда – есепті жылдан кейінгі жылдың 25 (жиырма бесінші) қаңтарынан кешiктiрiлмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда – есепті жылдан кейінгі жылдың 30 (отызыншы) қаңтарынан кешiктiрiлмей ұсынылады.
4. Күн сайынғы есеп мыналар туралы мәліметтер қамтылатын банкті тарату барысының жай-күйі туралы ақпарат түрінде ұсынылады:
1) дауларды алдын ала сотқа дейін шешу және (немесе) сот ісін жүргізу шеңберіндегі жұмыс;
2) банктің мүлкін сату;

3) поступлениях на текущий счет и в кассу;
4) приеме, увольнении и переводе на другую должность работников ликвидационной комиссии;
5) расчетах с кредиторами, а также дополнительную информацию, связанную с деятельностью ликвидационной комиссии по основным направлениям ее деятельности.
5. Ежемесячный отчет включает в себя:
1) баланс ликвидируемого банка на отчетную дату;
2) отчеты и дополнительную информацию, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13) и 14) пункта 1 настоящего постановления;
3) пояснительную записку о состоянии ликвидационного процесса в банке за отчетный период (далее – пояснительная записка), содержащую информацию, указанную в пункте 8 настоящего постановления.
6. Отчет за первое полугодие включает в себя:
1) баланс ликвидируемого банка на отчетную дату;
2) отчеты и дополнительную информацию, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 настоящего постановления;
3) пояснительную записку, содержащую информацию, указанную в пункте 8 настоящего постановления.
Отчетной датой отчета за первое полугодие является 1 (первое) июля года.
Отчет о проделанной ликвидационной комиссией банка работе за второе полугодие в Национальный Банк не представляется.
7. Годовой отчет включает в себя:
1) баланс ликвидируемого банка на отчетную дату;
2) отчеты и дополнительную информацию, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 настоящего постановления;
3) пояснительную записку, содержащую информацию, указанную в пункте 8 настоящего постановления.
8. Пояснительная записка за отчетный период (ежемесячный, полугодовой, годовой отчеты) содержит информацию о (об):
1) изменениях по активам и обязательствам банка с указанием причин изменения;
2) характеристике работы в рамках предварительного досудебного разрешения споров и (или) судопроизводства;
3) работе ликвидационной комиссии с имуществом банка;
4) характеристике работы ликвидационной комиссии с кредиторами и по текущей задолженности банка;
5) расходах на ликвидационное производство;
6) основных проблемах и перспективах завершения ликвидационного производства банка.
В пояснительной записке отражается информация о мероприятиях, проведенных в связи с утерей документов дебиторов ликвидируемого банка, и о работе с залоговым имуществом ликвидируемого банка.
9. Промежуточный ликвидационный баланс, предусмотренный подпунктом 19) пункта 1 настоящего постановления, составляется на основании следующих документов:

3) ағымдағы шотқа және кассаға түсімдер;
4) тарату комиссиясының қызметкерлерін жұмысқа қабылдау, жұмыстан шығару және басқа қызметке ауыстыру;
5) кредиторлармен есеп айырысулар, сондай-ақ тарату комиссиясы қызметінің негізгі бағыттары бойынша оның қызметіне байланысты қосымша ақпарат.
5. Ай сайынғы есепте мыналар қамтылады:
1) таратылатын банктiң есептi күнгi балансы;
2) осы қаулының 1-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13) және 14) тармақшаларында көзделген есептер мен қосымша ақпарат;
3) осы қаулының 8-тармағында көрсетілген ақпарат қамтылатын есептi кезеңдегі банкті тарату барысының жай-күйі туралы түсіндірме жазба (бұдан әрі – түсіндірме жазба).
6. Бірінші жартыжылдықтағы есепте мыналар қамтылады:
1) таратылатын банктiң есептi күнгi балансы;
2) осы қаулының 1-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) және 18) тармақшаларында көзделген есептер мен қосымша ақпарат;
3) осы қаулының 8-тармағында көрсетілген ақпарат қамтылатын түсіндірме жазба.
Жартыжылдық есептің есепті күні жылдың 1 (бірінші) шілдесі болып табылады.
Банктiң тарату комиссиясының екінші жартыжылдықта орындаған жұмысы туралы есебі Ұлттық Банкке ұсынылмайды.
7. Жылдық есепте мыналар қамтылады:
1) таратылатын банктiң есептi күнгi балансы;
2) осы қаулының 1-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) және 18) тармақшаларында көзделген есептер мен қосымша ақпарат;
3) осы қаулының 8-тармағында көрсетілген ақпарат қамтылатын түсіндірме жазба.
8. Есептi кезеңдегі түсіндірме жазбада (ай сайынғы, жартыжылдық, жылдық есептер):
1) өзгерістер себептері көрсетіле отырып, банктің активтері мен міндеттемелері бойынша өзгерістер;
2) дауларды алдын ала сотқа дейін шешу және (немесе) сот ісін жүргізу шеңберіндегі жұмыстың сипаттамасы;
3) тарату комиссиясының банктің мүлкімен жұмысы;
4) тарату комиссиясының кредиторлармен және банктің ағымдағы берешегі бойынша жұмысының сипаттамасы;
5) тарату ісіне шығыстар;
6) банкті тарату ісін аяқтаудың негізгі проблемалары мен перспективалары туралы ақпарат қамтылады.
Түсіндірме жазбада таратылатын банктiң дебиторлары құжаттарының жоғалуына байланысты жүргізілген іс-шаралар туралы және таратылатын банктiң кепіл мүлкімен жұмыс істеу туралы ақпарат көрсетіледі.
9. Осы қаулының 1-тармағының 19) тармақшасында көзделген аралық тарату балансы мынадай құжаттар негiзiнде жасалады:

1) лицевые счета к балансовым счетам, регистры аналитического и синтетического учета банка;
2) акты инвентаризации бухгалтерских и юридических документов, активов и обязательств банка;
3) баланс ликвидируемого банка на начало ликвидационного процесса;
4) расшифровки всех балансовых счетов на начало ликвидационного процесса;
5) данные по внебалансовым счетам на начало ликвидационного процесса ликвидируемого банка;
6) дополнительная информация, предусмотренная подпунктами 20), 21), 22), 23) и 24) пункта 1 настоящего постановления.
10. К промежуточному ликвидационному балансу ликвидируемого банка прилагаются следующие отчеты и документы:
1) копии актов инвентаризации бухгалтерских и юридических документов, активов и обязательств банка в одном экземпляре;
2) оригинал баланса ликвидируемого банка на начало ликвидационного процесса;
3) оригиналы расшифровок всех балансовых счетов на начало ликвидационного процесса;
4) оригиналы данных по внебалансовым счетам на начало ликвидационного процесса банка;
5) дополнительная информация, предусмотренная подпунктами 20), 21), 22), 23) и 24) пункта 1 настоящего постановления, в оригинале и в копии в одном экземпляре;
6) оборотно-сальдовая ведомость к промежуточному ликвидационному балансу ликвидируемого банка за период с начала ликвидации до даты составления промежуточного ликвидационного баланса включительно;
7) отчеты и дополнительная информация, предусмотренная подпунктами 25), 26) и 27) пункта 1 настоящего постановления;
8) пояснительная записка, содержащая информацию о (об):
мероприятиях, проведенных ликвидационной комиссией;
изменениях по активам и обязательствам с начала ликвидации по состоянию на дату составления промежуточного ликвидационного баланса с указанием причин изменений;
состоянии дебиторской и кредиторской задолженности;
залоговом и собственном имуществе ликвидируемого банка;
основных проблемах, препятствующих проведению ликвидационного производства.
Оригиналы документов в течение 5 (пяти) рабочих дней подлежат возврату в ликвидационную комиссию ликвидируемого банка при принудительной ликвидации после утверждения, а при добровольной ликвидации - после рассмотрения Национальным Банком промежуточного ликвидационного баланса.
11. Ликвидационная комиссия в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты истечения срока составления промежуточного ликвидационного баланса представляет его с формами отчетности и документами в двух экземплярах в Национальный Банк для его утверждения, а при добровольной ликвидации до утверждения общим собранием акционеров банка - для рассмотрения.

1) баланс шоттарына жеке шоттар, банктiң талдау және синтетикалық есебінің тіркелімдері;
2) банктiң бухгалтерлік және заң құжаттарын, активтері мен міндеттемелерін түгендеу актілері;
3) таратылатын банктiң тарату процесiнiң басындағы балансы;
4) тарату процесiнiң басындағы барлық баланс шоттарының талдамалары;
5) тарату процесiнiң басындағы таратылатын банктiң баланстан тыс шоттары бойынша деректер;
6) осы қаулының 1-тармағының 20), 21), 22), 23) және 24) тармақшаларында көзделген қосымша ақпарат.
10. Таратылатын банктің аралық тарату балансына мынадай есептер мен құжаттар қоса берiледi:
1) банктiң бухгалтерлік және заң құжаттарын, активтері мен міндеттемелерін түгендеу актілерінің көшірмелері бір данада;
2) таратылатын банктің тарату процесiнiң басындағы балансының түпнұсқасы;
3) тарату процесiнiң басындағы барлық баланс шоттары талдамаларының түпнұсқалары;
4) тарату процесiнiң басындағы банктiң баланстан тыс шоттары бойынша деректердің түпнұсқалары;
5) осы қаулының 1-тармағының 20), 21), 22), 23) және 24) тармақшаларында көзделген қосымша ақпарат түпнұсқада және көшірмеде бір данада;
6) тарату басталғаннан бастап аралық тарату балансын жасау күніне дейін қоса алған кезеңдегі таратылатын банктің аралық тарату балансына айналым-сальдо ведомосі;
7) осы қаулының 1-тармағының 25), 26) және 27) тармақшаларында көзделген есептер мен қосымша ақпарат;
8) мыналар туралы ақпарат қамтылатын түсіндірме жазба:
тарату комиссиясы жүргізген іс-шаралар;
өзгерістер себептері көрсетіле отырып, тарату басталғаннан бастап аралық тарату балансын жасау күніндегі жағдай бойынша активтер мен міндеттемелер бойынша өзгерістер;
дебиторлық және кредиторлық берешектің жағдайы;
таратылатын банктің кепіл және меншікті мүлкі;
тарату ісін жүргізуге кедергі келтіретін негізгі проблемалар.
Мәжбүрлеп тарату кезінде құжаттардың түпнұсқалары бекітілгеннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде, ал ерікті түрде тарату кезінде – Ұлттық Банк аралық тарату балансын қарағаннан кейін тарату комиссиясына қайтарылуға тиіс.
11. Тарату комиссиясы аралық тарату балансын жасау мерзімі аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оны есептіліктің нысандарымен және құжаттармен бірге екі данада Ұлттық Банкке бекіту үшін, ал ерікті түрде тарату кезінде банк акционерлерінің жалпы жиналысы бекіткенге дейін – қарау үшін ұсынады.

12. Изменения и (или) дополнения в реестр требований кредиторов, включенных в промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого банка (далее - изменения и (или) дополнения в реестр требований кредиторов), предусмотренные подпунктом 28) пункта 1 настоящего постановления, оформляются в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия ликвидационной комиссией решения.
Если изменения и (или) дополнения в реестр требований кредиторов, влекут за собой изменение обязательств банка перед его кредиторами, отраженных в утвержденном промежуточном ликвидационном балансе, ликвидационная комиссия одновременно составляет бухгалтерский баланс ликвидируемого банка по состоянию на дату внесения изменений и (или) дополнений в реестр требований кредиторов.
13. Ликвидационная комиссия представляет в Национальный Банк для утверждения (при принудительной ликвидации) или рассмотрения до утверждения общим собранием акционеров банка (при добровольной ликвидации) изменения и (или) дополнения в реестр требований кредиторов, формируемые в двух экземплярах, и бухгалтерский баланс с приложением:
1) пояснительной записки о причинах внесения изменений и (или) дополнений в реестр требований кредиторов и копий документов, удостоверяющих их обоснованность;
2) расшифровок статей бухгалтерского баланса ликвидируемого банка с указанием счетов.
Национальный Банк в течение 15 (пятнадцати) календарных дней утверждает (при принудительной ликвидации) или рассматривает (при добровольной ликвидации) изменения и (или) дополнения в реестр требований кредиторов.
После утверждения (при принудительной ликвидации) или рассмотрения (при добровольной ликвидации) изменений и (или) дополнений в реестр требований кредиторов один экземпляр данного документа подлежит возврату в ликвидационную комиссию, а второй остается в Национальном Банке.
Копия утвержденных изменений и (или) дополнений в реестр требований кредиторов добровольно ликвидируемого банка представляется в Национальный Банк для сведения в течение 2 (двух) рабочих дней после даты их утверждения общим собранием акционеров ликвидируемого банка.
14. Отчет о ликвидации и ликвидационный баланс ликвидируемого банка составляется после проведения ликвидационной комиссией в полном объеме мероприятий по завершению дел ликвидируемого банка и содержит информацию о (об):
1) дате и органе, принявшем решение о ликвидации ликвидируемого банка;
2) назначении временной администрации (при принудительной ликвидации ликвидируемого банка) и ликвидационной комиссии, изменении состава ликвидационной комиссии;

12. Осы қаулының 1-тармағының 28) тармақшасында көзделген таратылатын банктің аралық тарату балансына енгізілген кредиторлар талаптарының тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар (бұдан әрі – кредиторлар талаптарының тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар) тарату комиссиясы шешім қабылдаған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ресімделеді.
Егер кредиторлар талаптарының тізіліміндегі өзгерістер және (немесе) толықтырулар бекітілген аралық тарату балансында көрсетілген банктің кредиторлары алдындағы міндеттемелерінің өзгеруіне әкеп соқтыратын болса, тарату комиссиясы кредиторлар талаптарының тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу күніндегі жағдай бойынша таратылатын банктің бухгалтерлік балансын бір мезгілде жасайды.
13. Тарату комиссиясы Ұлттық Банкке мыналарды қоса бере отырып, бекіту (мәжбүрлеп тарату кезінде) немесе қарау үшін – банк акционерлерінің жалпы жиналысы (ерікті түрде тарату кезінде) бекіткенге дейін екі данада жасалатын кредиторлар талаптарының тізіліміне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды және бухгалтерлік балансты ұсынады:
1) кредиторлар талаптарының тізіліміне өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың енгізілу себептері туралы түсіндірме жазба және олардың негізділігін куәландыратын құжаттардың көшірмелері;
2) шоттар көрсетіле отырып, таратылатын банктің бухгалтерлік балансы баптарының талдамалары.
Ұлттық Банк күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде кредиторлар талаптарының тізіліміне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды бекітеді (мәжбүрлеп тарату кезінде) немесе қарайды (ерікті түрде тарату кезінде).
Кредиторлар талаптарының тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар бекітілгеннен кейін (мәжбүрлеп тарату кезінде) немесе қаралғаннан кейін (ерікті түрде тарату кезінде) осы құжаттың бір данасы тарату комиссиясына қайтарылуға тиіс, ал екінші данасы Ұлттық Банкте қалады.
Ерікті түрде таратылатын банктің кредиторлары талаптарының тізіліміне бекітілген өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың көшірмесі таратылатын банк акционерлерінің жалпы жиналысы оларды бекіткен күннен кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде Ұлттық Банкке назарда ұстау үшін ұсынылады.
14. Тарату туралы есеп және таратылатын банктің тарату балансы тарату комиссиясы таратылатын банктiң iсiн аяқтау iс-шараларын толық көлемде жүргiзгеннен кейiн жасалады және мыналар:
1) таратылатын банктi тарату туралы шешiм қабылданған күн және оны қабылдаған орган;
2) уақытша әкімшіліктің (таратылатын банкті мәжбүрлеп тарату кезінде) және тарату комиссиясының тағайындалғаны, тарату комиссиясы құрамының өзгергені;

3) выполнении первоочередных мероприятий, составлении и утверждении промежуточного ликвидационного баланса;
4) формировании, утверждении и функционировании комитета кредиторов ликвидируемого банка;
5) состоянии активов ликвидируемого банка на начало процесса ликвидации;
6) проведенных мероприятиях по взысканию дебиторской задолженности с должников ликвидируемого банка;
7) проведенных мероприятиях по реализации имущества ликвидируемого банка;
8) движении денег по текущему счету и кассе, отсутствии денег на текущем счете ликвидируемого банка;
9) обязательствах ликвидируемого банка по состоянию на дату начала процесса ликвидации;
10) выполнении обязательств перед кредиторами ликвидируемого банка.
К отчету о ликвидации ликвидируемого банка прилагаются копии документов, подтверждающих проведение ликвидационной комиссией мероприятий по завершению дел ликвидируемого банка, в одном экземпляре.
15. Отчет о ликвидации и ликвидационный баланс ликвидируемого банка предусмотренный подпунктом 29) пункта 1 настоящего постановления, представляются в одном экземпляре в Национальный Банк для согласования (при принудительной ликвидации) или рассмотрения до утверждения общим собранием акционеров ликвидируемого банка (при добровольной ликвидации).
Национальный Банк согласовывает (при принудительной ликвидации) или рассматривает (при добровольной ликвидации) отчет о ликвидации и ликвидационный баланс в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня их поступления.
Отчет о ликвидации и ликвидационный баланс ликвидируемого банка после согласования (при принудительной ликвидации) или рассмотрения (при добровольной ликвидации) возвращаются в ликвидационную комиссию ликвидируемого банка, в Национальном Банке остается их копия.
16. Ликвидационная комиссия:
1) принудительно ликвидируемого банка в течение 5 (пяти) рабочих дней после согласования с Национальным Банком представляет отчет о ликвидации и ликвидационный баланс ликвидируемого банка в суд для утверждения;
2) добровольно ликвидируемого банка в течение 10 (десяти) рабочих дней после рассмотрения Национальным Банком выносит отчет о ликвидации и ликвидационный баланс ликвидируемого банка на утверждение общего собрания акционеров.
Ликвидационная комиссия принудительно ликвидируемого банка после представления отчета о ликвидации в суд ежемесячно представляет в Национальный Банк информацию о ходе его рассмотрения в суде.
Ликвидационная комиссия представляет копии утвержденных отчета о ликвидации и ликвидационного баланса ликвидируемого банка в Национальный Банк в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".

3) бірінші кезектегі іс-шаралардың орындалуы, аралық тарату балансының жасалуы және бекiтілуі;
4) таратылатын банк кредиторлары комитетiнің құрылуы, бекiтілуі және жұмыс iстеуi;
5) таратылатын банктiң тарату процесi басталған кездегi активтерiнiң жай-күйі;
6) таратылатын банктiң борышкерлерiнен дебиторлық берешектi өндiрiп алу бойынша жүргiзiлген iс-шаралар;
7) таратылатын банктiң мүлкiн сату бойынша жүргiзiлген iс-шаралар;
8) ағымдағы шот және касса бойынша ақша қозғалысы, таратылатын банктің ағымдағы шотында ақшаның болмауы;
9) таратылатын банктiң тарату процесi басталған күндегі жағдай бойынша мiндеттемелерi туралы;
10) таратылатын банк кредиторларының алдындағы мiндеттемелердiң орындалуы туралы ақпарат қамтылады.
Таратылатын банкті тарату туралы есепке тарату комиссиясының таратылатын банктің ісін аяқтау бойынша іс-шаралар жүргізгенін растайтын құжаттардың көшірмелері бір данада қоса беріледі.
15. Тарату туралы есеп және осы қаулының 1-тармағының
29) тармақшасында көзделген таратылатын банктiң тарату балансы Ұлттық Банкке келісу (мәжбүрлеп тарату кезінде) немесе қарау үшін (ерікті түрде тарату кезінде) таратылатын банк акционерлерінің жалпы жиналысы бекіткенге дейін бір данада ұсынылады.
Ұлттық Банк тарату туралы есепті және тарату балансын олар келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде келіседі (мәжбүрлеп тарату кезінде) немесе қарайды (ерікті түрде тарату кезінде).
Тарату туралы есеп және таратылатын банктің тарату балансы келісілгеннен кейін (мәжбүрлеп тарату кезінде) немесе қаралғаннан кейін (ерікті түрде тарату кезінде) таратылатын банктің тарату комиссиясына қайтарылады, олардың көшiрмесi Ұлттық Банкте қалады.
16. Тарату комиссиясы:
1) мәжбүрлеп таратылатын банктің – Ұлттық Банкпен келісілгенінен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде сотқа бекiту үшiн тарату туралы есепті және таратылатын банктің тарату балансын ұсынады;
2) ерікті түрде таратылатын банктің – Ұлттық Банк қарағаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде тарату туралы есепті және таратылатын банктің тарату балансын акционерлердің жалпы жиналысына бекiтуге шығарады.
Мәжбүрлеп таратылатын банктiң тарату комиссиясы сотқа тарату туралы есепті ұсынғаннан кейін Ұлттық Банкке ай сайын оның сотта қаралу барысы туралы ақпарат ұсынады.
Тарату комиссиясы бекітілген тарату туралы есептің және таратылатын банктің тарату балансының көшірмелерін Ұлттық Банкке "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімдерде ұсынады.

17. Признать утратившим силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 375 "Об утверждении форм, сроков и периодичности представления ликвидационными комиссиями отчетов и дополнительной информации ликвидируемых банков в Республике Казахстан и Инструкции по их заполнению" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8327, опубликованное 26 июня 2013 года в газете "Казахстанская правда" № 216 (27490)).
18. Департаменту методологии контроля и надзора (Абдрахманов Н.А.) установленном законодательством порядке обеспечить:
1) совместно с Департаментом правового обеспечения (Досмухамбетов Н.М.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
19. Департаменту международных отношений и связей с общественностью (Казыбаев А.К.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
20. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
21. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющий обязанности
Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
_________________Б. Иманалиев
13 января 2016 года
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет по внебалансовым счетам ликвидируемого банка
Отчетный период: на "___"_________________20__года
Индекс: F1-LKB
Периодичность: ежемесячная, полугодовая, годовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления:
ежемесячный отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) числа месяца, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) числа месяца, следующего за отчетным;
отчет за первое полугодие:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) июля;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) июля;
годовой отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 25 (двадцать пятого) января года, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 30 (тридцатого) января года, следующего за отчетным.
Форма
_______________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
(в тысячах тенге)
Номер
счета
Наименование счета
Сумма
Изменения

17. "Тарату комиссияларының Қазақстан Республикасында таратылатын банктердің есептері мен қосымша ақпаратын ұсыну нысандарын, мерзімдерін және кезеңділігін және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 375 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8327 тіркелген, 2013 жылғы 12 шілдеде "Егемен Қазақстан" газетінде № 169 (28108) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
18. Бақылау және қадағалау әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Құқықтық қамтамасыз ету департаментімен (Досмұхамбетов Н.М.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
19. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс департаменті (Қазыбаев А.Қ.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
20. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
21. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті Төрағасының
міндетін атқарушы
_______________ Б.Иманәлиев
2016 жылғы 13 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
1-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Таратылатын банктің баланстан тыс шоттары жөніндегі есеп
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" ___________ жағдай бойынша
Индекс: F1-LKB
Кезеңділігі: ай сайын, жартыжылдық, жылдық
Ұсынатындар: ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі:
ай сайынғы есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың 6 (алтысынан) кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың 8 (сегізінен) кешіктірмей;
бірінші жартыжылдық үшін есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда 6 (алтыншы)
шілдеден кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда 8 (сегізінші)
шілдеден кешіктірмей;
жылдық есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі жылдың - 25 (жиырма бесінші) қаңтарынан кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті жылдан
кейінгі жылдың - 30 (отызыншы) қаңтарынан кешіктірмей.
Нысан
20 ___ жылғы 1 __________ жағдай бойынша
________________________________
(таратылатын банктің атауы)
(мың теңгемен)
Шоттың нөмірі
Шоттың атауы
Сома

6999
Позиция по сделкам с иностранной валютой
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
Отчет по внебалансовым счетам ликвидируемого банка
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет по внебалансовым счетам ликвидируемого банка" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан".
3. Ежемесячный отчет составляется за январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Отчетной датой ежемесячного отчета является первое число месяца, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для ежемесячного отчета является отчетная дата предыдущего отчета.
Полугодовой отчет представляется за первое полугодие. Отчетной датой полугодового отчета является 1 (первое) июля года.
Отчетной датой годового отчета является 1 (первое) января года, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для годового отчета является отчетная дата предыдущего годового отчета.
4. Единица измерения, используемая при составлении отчетности, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
6. При составлении годового отчета отчет по данной форме составляется за декабрь, без подведения итоговых данных за год.
7. В графах 1 и 2 указываются номера и наименования счетов, предусмотренные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6793.

6999
Шетел валютасымен мәмілелер бойынша позиция
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша
түсіндірме
Таратылатын банктің баланстан тыс шоттары жөніндегі есеп
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Таратылатын банктің баланстан тыс шоттары жөніндегі есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Ай сайынғы есеп қаңтар, ақпан, наурыз, сәуір, мамыр, шілде, тамыз, қыркүйек, қазан, қараша үшін жасалады. Есепті айдан кейінгі айдың бірінші күні ай сайынғы есептің есепті күні болып табылады. Ай сайынғы есеп үшін алдыңғы есепті күн алдыңғы есептің есепті күні болып табылады.
Жартыжылдық есеп бірінші жартыжылдық үшін ұсынылады. Жартыжылдық есептің есепті күні жылдың 1 (бірінші) шілдесі болып табылады.
Жылдық есептің есепті күні есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) қаңтары болып табылады. Алдыңғы есепті жылдың есепті күні жылдық есеп үшін алдыңғы есепті жыл болып табылады.
4. Есептілікті жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кіші сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүзге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
6. Жылдық есепті жасау кезінде осы нысан бойынша жыл үшін қорытынды деректерді шығармастан желтоқсан үшін жасалады.
7. 1 және 2-бағандарда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6793 тіркелген "Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысында көзделген шоттардың нөмірі және атаулары көрсетіледі.

8. В графе 3 указываются в суммарном значении результаты деятельности ликвидируемого банка по внебалансовым счетам, содержащимся в шестом классе "Условные и возможные требования и обязательства", на предыдущую отчетную дату.
9. В графе 4 указываются в суммарном значении результаты деятельности ликвидируемого банка по внебалансовым счетам, содержащимся в шестом классе "Условные и возможные требования и обязательства", на отчетную дату.
10. В графе 5 указываются изменения результатов деятельности ликвидируемого банка за отчетный период, представляющие собой разницу между графами 4 и 3.
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о состоянии активов ликвидируемого банка
Отчетный период: на "___" _________________ 20__года
Индекс: F2-LKB
Периодичность: ежемесячная, полугодовая, годовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления:
ежемесячный отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) числа месяца, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) числа месяца, следующего за отчетным;
отчет за первое полугодие:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) июля;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) июля;
годовой отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 25 (двадцать пятого) января года, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 30 (тридцатого) января года, следующего за отчетным.
Форма
____________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
(в тысячах тенге)
Показатели
Номер балансового счета
На начало ликвидационного процесса
На предыдущую отчетную дату
На отчетную дату
1
2
3
4
5
6
1.
Деньги
1.1
на текущем счете
1.2
в кассе
2.
Аффинированные драгоценные металлы
3.
Корреспондентские счета
4.
Ценные бумаги
5.
Начисленное вознаграждение по ценным бумагам
6.
Вклады
6.1
начисленное вознаграждение
7.
Выданные займы
7.1
юридическим лицам:

8. 3-бағанда алдыңғы есепті күні "Шартты және ықтимал талаптар мен міндеттемелер" алтыншы сыныбында болатын баланстан тыс шоттар бойынша таратылатын банктің қызметінің нәтижелері жиынтық мәнінде көрсетіледі.
9. 4-бағанда есепті күні "Шартты және ықтимал талаптар мен міндеттемелер" алтыншы сыныбында болатын баланстан тыс шоттар бойынша таратылатын банктің қызметінің нәтижелері жиынтық мәнінде көрсетіледі.
10. 5-бағанда есепті күн үшін таратылатын банк қызметінің нәтижелері 4 және 3-бағандар арасындағы айырма болып табылатын өзгеруі көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
2-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Таратылатын банк активтерінің жай-күйі туралы есеп
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" __________ жағдай бойынша
Индекс: F2-LKB
Кезеңділігі: ай сайын, жартыжылдық, жылдық
Ұсынатындар: ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі:
ай сайынғы есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың - 6 (алтысынан) кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың - 8 (сегізінен) кешіктірмей;
бірінші жартыжылдық үшін есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда - 6
(алтыншы) шілдеден кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда - 8
(сегізінші) шілдеден кешіктірмей;
жылдық есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі жылдың - 25 (жиырма бесінші) қаңтарынан кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті жылдан
кейінгі жылдың - 30 (отызыншы) қаңтарынан кешіктірмей.
Нысан
20 ___ жылғы 1 __________ жағдай бойынша
________________________________
(таратылатын банктің атауы)
(мың теңгемен)
Көрсеткіштер
Баланстық шот нөмірі
Тарату процесінің басында
Алдыңғы есепті күні
Есепті күні
1
2
3
4
5
6
1.
Ақша
1.1
ағымдағы шотта
1.2
Кассада
2.
Тазартылған қымбат металдар
3.
Корреспонденттік шоттар
4.
Бағалы қағаздар
5.
Бағалы қағаздар бойынша есептелген сыйақы
6.
Салымдар
6.1
есептелген сыйақы
7.
Берілген қарыздар,
7.1
заңды тұлғаларға:

8. В графе 4 указываются результаты деятельности ликвидируемого банка по балансовым счетам, содержащимся в первом классе "Активы", по состоянию на начало ликвидационного процесса.
9. В графе 5 указываются результаты деятельности ликвидируемого банка по балансовым счетам, содержащимся в первом классе "Активы", по состоянию на предыдущую отчетную дату.
10. В графе 6 указываются результаты деятельности ликвидируемого банка по балансовым счетам, содержащимся в первом классе "Активы", по состоянию на отчетную дату.
11. В графе 7 указываются изменения результатов деятельности ликвидируемого банка по сравнению с данными на начало ликвидационного процесса, представляющие собой разницу между графами 6 и 4.
12. В графе 8 указываются изменения результатов деятельности ликвидируемого банка по сравнению с данными на дату предыдущего отчета, представляющие собой разницу между графами 6 и 5.
13. К займам, указанным в строках 7.1.3 и 7.2.3, относятся займы, обеспеченные фактически имеющимся в наличии залогом и (или) по которым существует возможность взыскания долга с гаранта.
14. К займам, указанным в строках 7.1.4 и 7.2.4, относятся займы, необеспеченные залогом и (или) гарантией, по которым имеется просроченная задолженность по погашению.
15. К убыточным относятся займы, необеспеченные залогом и (или) гарантией, по которым имеется просроченная задолженность по погашению.
16. Строки "Резервы (провизии)", "Счет отрицательной корректировки", "Начисленная амортизация" заполняются в случае их наличия по активам, связанным с переоценкой по справедливой стоимости.
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о состоянии обязательств ликвидируемого банка
Сноска. Приложение 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 02.05.2019 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отчетный период: на "___" _________________20__ года
Индекс: F3-LKB
Периодичность: ежемесячная, полугодовая, годовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления:
ежемесячного отчета:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений – не позднее 6 (шестого) числа месяца, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений – не позднее 8 (восьмого) числа месяца, следующего за отчетным;
отчета за первое полугодие:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений – не позднее 6 (шестого) июля;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений – не позднее 8 (восьмого) июля;
годового отчета:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений – не позднее 25 (двадцать пятого) января года, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений – не позднее 30 (тридцатого) января года, следующего за отчетным.
Форма
________________________________________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
Вид обязательства
На дату утверждения реестра требований кредиторов
На предыдущую отчетную дату
На отчетную дату
Изменения
по сравнению с данными на дату утверждения реестра требований кредиторов
по сравнению с данными на дату предыдущего отчета
1
2
3
4
5

8. 4-бағанда тарату процесі басталғандағы жағдай бойынша "Активтер" бірінші сыныбында болатын баланстық шоттар бойынша таратылатын банктің қызметінің нәтижелері көрсетіледі.
9. 5-бағанда алдыңғы есепті күнгі жағдай бойынша "Активтер" бірінші сыныбында болатын баланстық шоттар бойынша таратылатын банктің қызметінің нәтижелері көрсетіледі.
10. 6-бағанда есепті күнгі жағдай бойынша "Активтер" бірінші сыныбында болатын баланстық шоттар бойынша таратылатын банктің қызметінің нәтижелері көрсетіледі.
11. 7-бағанда тарату процесі басталғандағы деректермен салыстырғанда таратылатын банк қызметінің нәтижелері 6 және 4-бағандар арасындағы айырма болып табылатын өзгеруі көрсетіледі.
12. 8-бағанда алдыңғы есепті күн үшін деректермен салыстырғанда таратылатын банк қызметінің нәтижелері 6 және 5-бағандар арасындағы айырма болып табылатын өзгеруі көрсетіледі.
13. 7.1.3 және 7.2.3-жолдарда көрсетілген қарыздарға, нақты бар қолма-қол кепілмен қамтамасыз етілген және (немесе) кепілгерден борышты өндіріп алу мүмкіндігі болатын қарыздар жатады.
14. 7.1.4 және 7.2.4-жолдарда көрсетілген қарыздарға, өтеу бойынша мерзімі өткен берешегі бар кепілмен және (немесе) кепілгерлікпен қамтамасыз етілмеген қарыздар жатады.
15. Шығынды қарыздарға өтеу бойынша мерзімі өткен берешегі бар кепілмен және (немесе) кепілгерлікпен қамтамасыз етілмеген қарыздар жатады
16. "Резервтер (провизиялар)", "Теріс түзету шоттары", "Есептелген амортизация" жолдары әділ құны бойынша қайта бағалаумен байланысты активтер бойынша болған жағдайда толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
3-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан Таратылатын банк міндеттемелерінің жай-күйі туралы есеп
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" _________ жағдай бойынша
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.05.2019 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Индекс: F3-LKB
Кезеңділігі: ай сайын, жартыжылдық, жылдық
Ұсынатындар: ерікті және мәжбүрлеп таратылатын банктердің тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі:
ай сайынғы есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда – есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтысынан) кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда – есепті айдан кейінгі айдың 8 (сегізінен) кешіктірмей;
бірінші жартыжылдық үшін есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда – 6 (алтыншы) шілдеден кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда – 8 (сегізінші) шілдеден кешіктірмей;
жылдық есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда – есепті айдан кейінгі жылдың 25 (жиырма бесінші) қаңтарынан кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда – есепті жылдан кейінгі жылдың 30 (отызыншы) қаңтарынан кешіктірмей.
Нысан
20 ___ жылғы 1 __________ жағдай бойынша ___________________________________ (таратылатын банктің атауы)
Міндеттеме түрі
Кредиторлар талаптарының тізілімі бекітілген күні
Өткен есепті күні
Есепті күні
Өзгерістер
кредиторлар талаптарының тізілімі бекітілген күніндегі деректермен салыстырғанда
өткен есеп күніндегі деректермен салыстырғанда
1
2
3
4
5

6 (графа 5 – графа 3)
7 (графа 5 – графа 4)
1.
Обязательства перед кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов, утвержденным Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с пунктом 4 статьи 73 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – реестр требований кредиторов) в разрезе каждой очереди требований кредиторов
2.
Обязательства перед другими кредиторами, не включенными в реестр требований кредиторов
3.
Текущая задолженность ликвидационного производства, в том числе:
3.1
перед работниками ликвидационной комиссии по оплате труда
3.2
задолженность ликвидационной комиссии банка по текущим налогам и другим обязательным платежам в бюджет
3.3
прочая задолженность
4.
Прочая кредиторская задолженность, в том числе невостребованная кредиторская задолженность
Итого обязательств
продолжение таблицы:
Погашено за отчетный период (месяц, год), в том числе:
Примечание
деньгами
имуществом
зачетом взаимных требований
перечислением на депозит нотариуса
8
9
10
11
12
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее)
__________________________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
Главный бухгалтер
__________________________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
Исполнитель
__________________________________________________________________ _____________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Телефон: ______________
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме
Приложение
к форме отчета о
состоянии обязательств
ликвидируемого банка
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о состоянии обязательств ликвидируемого банка
Глава 1. Общее положение
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о состоянии обязательств ликвидируемого банка" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан".
3. Ежемесячный отчет составляется за январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Отчетной датой ежемесячного отчета является первое число месяца, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для ежемесячного отчета является отчетная дата предыдущего отчета.
Полугодовой отчет представляется за первое полугодие. Отчетной датой полугодового отчета является 1 (первое) июля года.
Отчетной датой годового отчета является 1 (первое) января года, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для годового отчета является отчетная дата предыдущего годового отчета.

6 (5-баған – 3-баған)
7 (5-баған – 4-баған)
1.
Кредиторлар талаптарының әрбір кезегі бөлігінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 73-бабының 4-тармағына сәйкес бекіткен кредиторлар талаптарының тізіліміне (бұдан әрі - кредиторлар талаптарының тізілімі) сәйкес кредиторлардың алдындағы міндеттемелер
2.
Кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілмеген басқа кредиторлардың алдындағы міндеттемелер
3.
Тарату өндірісінің ағымдағы берешегі, оның ішінде:
3.1
тарату комиссиясы қызметкерлерінің алдында еңбекақы төлеу бойынша
3.2
ағымдағы салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша банктің тарату комиссиясының берешегі
3.3
басқа берешек
4.
Басқа кредиторлық берешек, оның ішінде талап етілмеген кредиторлық берешек
Міндеттемелер жиынтығы
кестенің жалғасы:
Есепті кезең үшін (ай, жыл) өтелген, оның ішінде:
Ескерту
ақшамен
мүлікпен
өзара талаптарды есепке алу
нотариустың депозитіне аударумен
8
9
10
11
12
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
_______________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             (қолы)
Бас бухгалтер
_______________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             (қолы)
Орындаушы
_______________________________________________ _____________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (қолы)
Телефоны: ______________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Мөр орны
Ескерту: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген
Таратылатын банк
міндеттемелерінің жай-күйі
туралы есеп нысанына қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Таратылатын банк міндеттемелерінің жай-күйі туралы есеп 1-тарау. Жалпы ереже
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Таратылатын банк міндеттемелерінің жай-күйі туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Ай сайынғы есеп қаңтар, ақпан, наурыз, сәуір, мамыр, шілде, тамыз, қыркүйек, қазан, қараша үшін жасалады. Есепті айдан кейінгі айдың бірінші күні ай сайынғы есептің есепті күні болып табылады. Ай сайынғы есеп үшін өткен есепті күн өткен есептің есепті күні болып табылады.
Жартыжылдық есеп бірінші жартыжылдық үшін ұсынылады. Жартыжылдық есептің есепті күні жылдың 1 (бірінші) шілдесі болып табылады.
Жылдық есептің есепті күні есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) қаңтары болып табылады. Өткен есепті жылдың есепті күні жылдық есеп үшін өткен есепті жыл болып табылады.

4. Единица измерения, используемая при составлении отчетности, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
5. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия – лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. При составлении отчета за первое полугодие отчет по данной форме составляется отдельно за июнь и отдельно за полугодие.
7. При составлении годового отчета отчет по данной форме составляется отдельно за декабрь и отдельно за календарный год.
8. В графе 2 указывается вид обязательства согласно реестру требований кредиторов.
9. В графе 3 указываются обязательства по состоянию на дату утверждения реестра требований кредиторов.
10. В графе 4 указываются обязательства по состоянию на предыдущую отчетную дату.
11. В графе 5 указываются обязательства по состоянию на отчетную дату.
12. В графе 6 указываются изменения по обязательствам по сравнению с данными на дату утверждения реестра требований кредиторов, представляющие собой разницу между графами 5 и 3.
13. В графе 7 указываются изменения по обязательствам по сравнению с данными на дату предыдущего отчета, представляющие собой разницу между графами 5 и 4.
14. В графе 8 указывается погашение обязательства за отчетный период (месяц, год) деньгами.
15. В графе 9 указывается погашение обязательства за отчетный период (месяц, год) имуществом (указывается балансовая стоимость имущества, переданного в погашение обязательств ликвидируемого банка).
16. В графе 10 указывается погашение обязательства за отчетный период (месяц, год) посредством проведения зачета взаимных требований.
17. В графе 11 указывается погашение обязательства за отчетный период (месяц, год) посредством перечисления на депозит нотариуса.
18. В графе 12 указывается иная дополнительная информация.
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о движении денег ликвидируемого банка по текущему счету в
тенге
Отчетный период: на "___" _________________ 20__года
Индекс: F4-LKB
Периодичность: ежемесячная, полугодовая, годовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления:
ежемесячный отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) числа месяца, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) числа месяца, следующего за отчетным;
отчет за первое полугодие:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) июля;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) июля;
годовой отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 25 (двадцать пятого) января года, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 30 (тридцатого) января года, следующего за отчетным.
Форма
___________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
(в тысячах тенге)
Сальдо на предыдущую отчетную дату
Дата совершения операции
Номер и дата первичного документа
Приход
Расход
Сальдо на отчетную дату
1
2
3
4
5
6
7
Итого за месяц
Всего за год
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
Отчет о движении денег ликвидируемого банка по текущему
счету в тенге

4. Есептілікті жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүзге) тең және одан жоғары сома 1000 (мың теңгеге) дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Бірінші жартыжылдыққа есепті жасау кезінде осы нысан бойынша есеп маусым үшін жеке және жартыжылдық үшін жеке жасалады.
7. Жылдық есепті жасау кезінде осы нысан бойынша есеп желтоқсан үшін жеке және күнтізбелік жыл үшін жеке жасалады.
8. 2-бағанда кредиторлар талаптарының тізіліміне сәйкес міндеттемелердің түрі көрсетіледі.
9. 3-бағанда кредиторлар талаптарының тізілімі бекітілген күндегі жағдай бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
10. 4-бағанда өткен есепті күндегі жағдай бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
11. 5-бағанда есепті күндегі жағдай бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
12. 6-бағанда кредиторлар талаптарының тізілімі бекітілген күндегі деректермен салыстырғанда 5 және 3-бағандар арасындағы айырма болып табылатын өзгеруі көрсетіледі.
13. 7-бағанда өткен есепті күніндегі деректермен салыстырғанда міндеттемелер 5 және 4-бағандар арасындағы айырма болып табылатын өзгеруі көрсетіледі.
14. 8-бағанда есепті кезең (ай, жыл) үшін міндеттеменің өтелгені ақшамен көрсетіледі.
15. 9-бағанда есепті кезең (ай, жыл) үшін (таратылатын банктің міндеттемелерін өтеуге берілген мүліктің баланстық құны) көрсетіледі.
16. 10-бағанда есепті кезең (ай, жыл) үшін өзара талаптарды есепке алу арқылы міндеттемені өтеу көрсетіледі.
17. 11-бағанда есепті кезең (ай, жыл) үшін нотариустың депозитіне аудару арқылы міндеттемені өтеу көрсетіледі.
18. 12-бағанда басқа да қосымша ақпарат көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
4-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Таратылатын банктің теңгедегі ағымдағы шоты бойынша ақша
қозғалысы туралы есеп
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" ___________ жағдай бойынша
Индекс: F4-LKB
Кезеңділігі: ай сайын, жартыжылдық, жылдық
Ұсынатындар: ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі:
ай сайынғы есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың - 6 (алтысынан) кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың - 8 (сегізінен) кешіктірмей;
бірінші жартыжылдық үшін есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда - 6
(алтыншы) шілдеден кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда - 8
(сегізінші) шілдеден кешіктірмей;
жылдық есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі жылдың - 25 (жиырма бесінші) қаңтарынан кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті жылдан
кейінгі жылдың - 30 (отызыншы) қаңтарынан кешіктірмей.
Нысан
20 ___ жылғы 1 __________ жағдай бойынша
________________________________
(таратылатын банктің атауы)
(мың теңгемен)
Алдыңғы есепті күндегі сальдо
Операция жасалған күн
Алғашқы құжаттың нөмірі және күні
Кіріс
Шығыс
Есепті күндегі сальдо
1
2
3
4
5
6
7
Бір айдың жиынтығы
Барлығы жыл ішінде
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша
түсіндірме
Таратылатын банктің теңгедегі ағымдағы шоты бойынша ақша
қозғалысы туралы есеп

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о движении денег ликвидируемого банка по текущему счету в тенге" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан".
3. Ежемесячный отчет составляется за январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Отчетной датой ежемесячного отчета является первое число месяца, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для ежемесячного отчета является отчетная дата предыдущего отчета.
Полугодовой отчет представляется за первое полугодие. Отчетной датой полугодового отчета является 1 (первое) июля года.
Отчетной датой годового отчета является 1 (первое) января года, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для годового отчета является отчетная дата предыдущего годового отчета.
4. Единица измерения, используемая при составлении отчетности, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
6. При наличии у ликвидационной комиссии банка подразделений отчет за первое полугодие и годовой отчет представляются с учетом данных по головному офису ликвидационной комиссии и ее подразделений.
7. При составлении отчета за первое полугодие отчет по данной форме составляется за июнь и с подведением итоговых данных за полугодие.
8. При составлении годового отчета отчет по данной форме составляется за декабрь и с подведением итоговых данных за год.
9. В графе 2 указывается сальдо на предыдущую отчетную дату по текущему счету в тенге.
10. В графе 3 указывается дата совершения операции.
11. В графе 4 указываются номер и дата первичного документа.
12. При заполнении строки "Всего за год" графы 3 и 4 не заполняются.
13. В графе 5 указывается приход денег по текущему счету в тенге.
14. В графе 6 указывается расход денег по текущему счету в тенге.
15. В графе 7 указывается сальдо на отчетную дату по текущему счету в тенге.
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о движении денег ликвидируемого банка по текущему счету
в иностранной валюте
Отчетный период: на "___" _________________ 20__года
Индекс: F5-LKB
Периодичность: ежемесячная, полугодовая, годовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления формы:
ежемесячный отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) числа месяца, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) числа месяца, следующего за отчетным;
отчет за первое полугодие:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) июля;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) июля;
годовой отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 25 (двадцать пятого) января года, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 30 (тридцатого) января года, следующего за отчетным.
Форма
________________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
(курсы валют)
Сальдо на предыдущую отчетную дату
Дата совершения операции
Номер и дата первичного документа
Приход
в иностранной валюте
в иностранной валюте
доллары США
евро
российские рубли
иная иностранная валюта
доллары США
евро
российские рубли
иная иностранная валюта
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Итого за месяц
Всего за год
продолжение таблицы
Расход
Сальдо на отчетную дату
в иностранной валюте
в иностранной валюте
доллары США
евро
российские рубли
иная иностранная валюта
доллары США
евро
российские рубли
иная иностранная валюта
12
13
14
15
16
17
18
19
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
Отчет о движении денег ликвидируемого банка по текущему счету
в иностранной валюте

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Таратылатын банктің теңгедегі ағымдағы шоты бойынша ақша қозғалысы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Ай сайынғы есеп қаңтар, ақпан, наурыз, сәуір, мамыр, шілде, тамыз, қыркүйек, қазан, қараша үшін жасалады. Есепті айдан кейінгі айдың бірінші күні ай сайынғы есептің есепті күні болып табылады. Ай сайынғы есеп үшін алдыңғы есепті күн алдыңғы есептің есепті күні болып табылады.
Жартыжылдық есеп бірінші жартыжылдық үшін ұсынылады. Жартыжылдық есептің есепті күні жылдың 1 (бірінші) шілдесі болып табылады.
Жылдық есептің есепті күні есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) қаңтары болып табылады. Алдыңғы есепті жылдың есепті күні жылдық есеп үшін алдыңғы есепті жыл болып табылады.
4. Есептілікті жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кіші сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүзге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
6. Банкті тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда бірінші жартыжылдық үшін есеп және жылдық есеп тарату комиссиясының бас офисі және оның бөлімшелері бойынша деректерді ескере отырып ұсынылады.
7. Бірінші жартыжылдық есепті жасау кезінде осы нысан бойынша есеп жеке маусым үшін және жеке күнтізбелік жыл үшін жасалады.
8. 2-бағанда теңгемен ағымдағы шот бойынша алдыңғы есепті күнгі сальдо көрсетіледі.
9. 3-бағанда операция жасау күні көрсетіледі.
10. 4-бағанда алғашқы құжаттың нөмірі және күні көрсетіледі.
11. "Жылына барлығы" жолдарын толтыру кезінде 3 және 4-бағандар көрсетіледі.
12. 5-бағанда теңгемен ағымдағы шот бойынша ақша кіріс көрсетіледі.
13. 6-бағанда теңгемен ағымдағы шот бойынша ақша шығысы көрсетіледі.
14. 7-бағанда теңгемен ағымдағы шот бойынша есепті күнгі сальдо көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
5-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Таратылатын банктің шетел валютасындағы ағымдағы шоты
бойынша ақша қозғалысы туралы есеп
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" ___________ жағдай бойынша
Индекс: F5-LKB
Кезеңділігі: ай сайын, жартыжылдық, жылдық
Ұсынатындар: ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі:
ай сайынғы есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың - 6 (алтысынан) кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың - 8 (сегізінен) кешіктірмей;
бірінші жартыжылдық үшін есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда - 6
(алтыншы) шілдеден кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда - 8
(сегізінші) шілдеден кешіктірмей;
жылдық есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі жылдың - 25 (жиырма бесінші) қаңтарынан кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті жылдан
кейінгі жылдың - 30 (отызыншы) қаңтарынан кешіктірмей.
Нысан
20 ___ жылғы 1 __________ жағдай бойынша
________________________________
(таратылатын банктің атауы)
(валюталардың бағамдары)
Алдыңғы есепті күндегі сальдо
Операция жасалған күн
Алғашқы құжаттың нөмірі және күні
Кіріс
шетел валютасында
шетел валютасында
АҚШ доллары
еу ро
ресей рублі
өзге шетел валютасы
АҚШ доллары
еу ро
ресей рублі
өзге шетел валютасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Бір айдың жиынтығы
Барлығы жыл ішінде
кестенің жалғасы
Шығыс
Есепті күндегі сальдо
шетел валютасында
шетел валютасында
АҚШ доллары
еу ро
ресей рублі
өзге шетел валютасы
АҚШ доллары
еуро
ресей рублі
өзге шетел валютасы
12
13
14
15
16
17
18
19
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша
түсіндірме
Таратылатын банктің шетел валютасындағы ағымдағы шоты бойынша
ақша қозғалысы туралы есеп

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о движении денег ликвидируемого банка по кассе в иностранной валюте" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. Ежемесячный отчет составляется за январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Отчетной датой ежемесячного отчета является первое число месяца, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для ежемесячного отчета является отчетная дата предыдущего отчета.
Полугодовой отчет представляется за первое полугодие. Отчетной датой полугодового отчета является 1 (первое) июля года.
Отчетной датой годового отчета является 1 (первое) января года, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для годового отчета является отчетная дата предыдущего годового отчета.
4. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
5. При наличии у ликвидационной комиссии банка подразделений отчет за первое полугодие и годовой отчет представляются с учетом данных по головному офису ликвидационной комиссии и ее подразделений.
6. При составлении отчета за первое полугодие отчет по данной форме составляется за июнь и с подведением итоговых данных за полугодие.
7. При составлении годового отчета отчет по данной форме составляется за декабрь и с подведением итоговых данных за год.
8. В графах 2, 3, 4 и 5 указывается сальдо на предыдущую отчетную дату по кассе в иностранной валюте (в долларах США, евро, российских рублях, иной иностранной валюте).
9. В графе 6 указывается дата совершения операции.
10. В графе 7 указываются номер и дата первичного документа.
11. При заполнении строки "Всего за год" графы 6 и 7 не заполняются.
12. В графах 8, 9, 10 и 11 указывается приход по кассе в иностранной валюте (в долларах США, евро, российских рублях, иной иностранной валюте).
13. В графах 12, 13, 14 и 15 указывается расход по кассе в иностранной валюте (в долларах США, евро, российских рублях, иной иностранной валюте).
14. В графах 16, 17, 18 и 19 указывается сальдо на отчетную дату по кассе в иностранной валюте (в долларах США, евро, российских рублях, иной иностранной валюте).
Приложение 8
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о состоянии дебиторской задолженности
ликвидируемого банка
Отчетный период: на "___" _________________ 20__года
Индекс: F8-LKB
Периодичность: ежемесячная, полугодовая, годовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления:
ежемесячный отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) числа месяца, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) числа месяца, следующего за отчетным;
отчет за первое полугодие:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) июля;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) июля;
годовой отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 25 (двадцать пятого) января года, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 30 (тридцатого) января года, следующего за отчетным.
Форма
____________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
(в тысячах тенге)
Перечень сведений
Юридические лица
Физические лица
Всего
Примечание
Количество
Сумма
Количество
Сумма
Количество
Сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
Дебиторская задолженность на отчетную дату
1.1
выданные займы
1.2
прочая дебиторская задолженность
2.
Предъявлено исков в суд
3.
Не предъявлено исков в суд (с указанием причин непредъявления исков в примечании)
4.
Удовлетворено исков в полном объеме
5.
Удовлетворено исков частично
6.
Отказано в принятии иска
7.
Возвращено исков
8.
Оставлено исков без
движения
9.
Погашено во внесудебном порядке
10.
Исполнение
решений судов:

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Таратылатын банктің касса бойынша шетел валютасымен ақша қозғалысы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Ай сайынғы есеп қаңтар, ақпан, наурыз, сәуір, мамыр, шілде, тамыз, қыркүйек, қазан, қараша үшін жасалады. Есепті айдан кейінгі айдың бірінші күні ай сайынғы есептің есепті күні болып табылады. Ай сайынғы есеп үшін алдыңғы есепті күн алдыңғы есептің есепті күні болып табылады.
Жартыжылдық есеп бірінші жартыжылдық үшін ұсынылады. Жартыжылдық есептің есепті күні жылдың 1 (бірінші) шілдесі болып табылады.
Жылдық есептің есепті күні есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) қаңтары болып табылады. Алдыңғы есепті жылдың есепті күні жылдық есеп үшін алдыңғы есепті жыл болып табылады.
4. Нысанға Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
5. Банкті тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда бірінші жартыжылдық үшін есеп және жылдық есеп тарату комиссиясының бас офисі және оның бөлімшелері бойынша деректерді ескере отырып ұсынылады.
6. Бірінші жартыжылдықта есепті жасау кезінде осы нысан бойынша жеке маусым үшін және жартыжылдыққа қорытынды деректерді берумен жасалады.
7. Бірінші жартыжылдықта есепті жасау кезінде осы нысан бойынша жеке желтоқсан үшін және жыл үшін қорытынды деректерді берумен жасалады.
8. 2, 3, 4 және 5-бағандарда алдыңғы есепті күн үшін сальдо касса бойынша шетел валютасымен ((АҚШ доллары, еуро, ресей рублі, өзге шетел валютасымен) көрсетіледі.
9. 6-бағанда операция жасау күні көрсетіледі.
10. 7-бағанда алғашқы құжаттың нөмірі және күні.
11. "Жылына барлығы" жолдарын толтыру кезінде 6 және 7-бағандар толтырылмайды.
12. 8, 9, 10 және 11-бағандарында шетел валютасымен (АҚШ доллары, еуро, ресей рублі, өзге шетел валютасымен) касса бойынша бойынша кіріс көрсетіледі.
13. 12, 13, 14 және 15-бағандарында шетел валютасымен (АҚШ доллары, еуро, ресей рублі, өзге шетел валютасымен) касса бойынша бойынша шығыс көрсетіледі.
14. 16, 17, 18 және 19-бағандарында есепті күн үшін сальдо касса бойынша шетел валютасымен (А ҚШ доллары, еуро, ресей рублі, өзге шетел валютасымен) сальдо көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
8-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Таратылатын банктің дебиторлық берешегінің жай-күйі туралы есеп
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" ___________ жағдай бойынша
Индекс: F8-LKB
Кезеңділігі: ай сайын, жартыжылдық, жылдық
Ұсынатындар: ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі:
ай сайынғы есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың - 6 (алтысынан) кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың - 8 (сегізінен) кешіктірмей;
бірінші жартыжылдық үшін есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда - 6
(алтыншы) шілдеден кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда - 8
(сегізінші) шілдеден кешіктірмей;
жылдық есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі жылдың - 25 (жиырма бесінші) қаңтарынан кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті жылдан
кейінгі жылдың - 30 (отызыншы) қаңтарынан кешіктірмей.
Нысан
20 ___ жылғы 1 __________ жағдай бойынша
________________________________
(таратылатын банктің атауы)
(мың теңгемен)
Мәліметтер тізбесі
Заңды тұлғалар
Жеке тұлғалар
Барлығы
Ескерту
Саны
Сомасы
Саны
Сомасы
Саны
Сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
Есепті күндегі дебиторлық берешек
1.1
берілген қарыздар
1.2
басқа дебиторлық берешек
2.
Сотқа берілген талап-арыздар
3.
Сотқа берілмеген талап арыздар (ескертуде талап арыздардың берілмеу себептерін көрсете отырып)
4.
Толық көлемде қанағаттандырылған талап-арыздар
5.
Ішінара қанағаттандырылған талап-арыздар
6.
Қабылдаудан бас тартылған талап-арыздар
7.
Қайтарылған талап арыздар
8.
Қозғаусыз қалдырылған талап-арыздар
9.
Соттан тыс тәртіппен өтелген
10.
Сот шешімдерін орындау:

9. В графе 2 указываются перечень сведений по дебиторской задолженности (выданные займы и прочая дебиторская задолженность), а также состояние работы, проведенной по взысканию дебиторской задолженности).
10. В графе 3 и 4 указываются сведения по количеству и сумме дебиторов-юридических лиц.
11. В графе 5 и 6 указываются сведения по количеству и сумме дебиторов-физических лиц.
12. В графе 7 указывается общее количество дебиторов, полученное посредством сложения граф 3 и 5.
13. В графе 8 указывается общая сумма дебиторской задолженности, полученная посредством сложения граф 4 и 6.
Приложение 9
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о реализации залогового имущества ликвидируемого банка
Отчетный период: на "___" "_________________" 20__года
Индекс: F9-LKB
Периодичность: ежемесячная, полугодовая, годовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления:
ежемесячный отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) числа месяца, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) числа месяца, следующего за отчетным;
отчет за первое полугодие:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) июля;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) июля;
годовой отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 25 (двадцать пятого) января года, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 30 (тридцатого) января года, следующего за отчетным.
Форма
_____________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
(в тысячах тенге)
Сумма дебиторской задолженности на начало ликвидации
Залоговое имущество на начало ликвидации
Сумма дебиторской задолженности на предыдущую отчетную дату
Залоговое имущество на предыдущую отчетную дату
Реализация залогового имущества
Количество (в единицах)
Стоимость
Количество (в единицах)
стоимость
С начала ликвидации
За отчетный период
Количество(в единицах)
стоимость реализации
Количество (в единицах)
Стоимость реализации
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
продолжение таблицы
Разница между стоимостью реализации залогового имущества и суммой дебиторской задолженности
С начала ликвидации
За отчетный период
12

9. 2-бағанда дебиторлық берешек бойынша мәліметтердің тізбесі (берілген қарыздар және басқа дебиторлық берешек), сондай-ақ дебиторлық берешекті өндіру бойынша жүргізілген жұмыстардың жай-күйін).
10. 3 және 4-бағанда дебитор заңды тұлғалар саны және сомасы бойынша көрсетіледі.
11. 5 және 6-бағанда дебитор жеке тұлғалар саны және сомасы бойынша көрсетіледі.
12. 7-бағанда 3 және 5-бағандарды қосу арқылы алынған дебиторлардың жалпы саны көрсетіледі.
13. 8-бағанда 4 және 6-бағандарын қосу арқылы алынған дебиторлар берешегін жалпы саны көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
9-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Таратылатын банктің кепіл мүлкін сату туралы есеп
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" ___________ жағдай бойынша
Индекс: F9-LKB
Кезеңділігі: ай сайын, жартыжылдық, жылдық
Ұсынатындар: ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі:
ай сайынғы есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың - 6 (алтысынан) кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың - 8 (сегізінен) кешіктірмей;
бірінші жартыжылдық үшін есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда - 6
(алтыншы) шілдеден кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда - 8
(сегізінші) шілдеден кешіктірмей;
жылдық есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі жылдың - 25 (жиырма бесінші) қаңтарынан кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті жылдан
кейінгі жылдың - 30 (отызыншы) қаңтарынан кешіктірмей.
Нысан
20 ___ жылғы 1 __________ жағдай бойынша
________________________________
(таратылатын банктің атауы)
(мың теңгемен)
Тарату басталғандағы дебиторлық берешек сомасы
Тарату басталғандағы кепіл мүлкі
Алдыңғы есепті күндегі дебиторлық берешек сомасы
Алдыңғы есепті күндегі кепіл мүлкі
Кепіл мүлкін сату
Саны (бірліктермен)
Құны
Саны (бірліктермен)
Сату құны
Тарату басталғаннан бастап
Есепті кезеңде
Саны (бірліктермен)
Сату құны
Саны (бірліктермен)
Сату құны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы
Кепіл мүлкін сату құны мен дебиторлық берешек сомасының арасындағы айырма
Тарату басталғаннан бастап
Есепті кезеңде
12

9. В графе 2 указывается сумма дебиторской задолженности на начало ликвидации.
10. В графах 3 и 4 указываются количество (в единицах) и стоимость залогового имущества на начало ликвидации.
11. В графе 5 указывается сумма дебиторской задолженности на предыдущую отчетную дату.
12. В графах 6 и 7 указываются количество (в единицах) и стоимость залогового имущества на предыдущую отчетную дату.
13. В графах 8 и 9 указываются количество (в единицах) и стоимость реализации залогового имущества с начала ликвидации (с нарастающим итогом).
14. В графах 10 и 11 указываются количество (в единицах) и стоимость реализации залогового имущества за отчетный период.
15. В графе 12 указывается с начала ликвидации разница между стоимостью реализации залогового имущества и суммой дебиторской задолженности, полученная посредством вычитания графы 9 из графы 2.
16. В графе 13 указывается за отчетный период разница между стоимостью реализации залогового имущества и суммой дебиторской задолженности, полученная посредством вычитания графы 11 из графы 5.
Приложение 10
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о состоянии собственного имущества ликвидируемого банка
Отчетный период: на "___" _________________ 20__года
Индекс: F10-LKB
Периодичность: ежемесячная, полугодовая, годовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления:
ежемесячный отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) числа месяца, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) числа месяца, следующего за отчетным;
отчет за первое полугодие:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) июля;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) июля;
годовой отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 25 (двадцать пятого) января года, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 30 (тридцатого) января года, следующего за отчетным.
Форма
____________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
(в тысячах тенге)
Показатели
На начало ликвидации
На предыдущую отчетную дату
Реализовано за отчетный период
Количество единиц
Балансовая стоимость
Оценочная стоимость
Количество единиц
Балансовая стоимость
Оценочная стоимость
Количество единиц
Балансовая стоимость
Оценочная стоимость
Стоимость реализации
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1.
Земельные участки
2.
Здания и сооружения
3.
Компьютерное оборудование
4.
Транспортные средства
5.
Незавершенное строительство
6.
Прочие основные средства
7.
Нематериальные активы
8.
Прочее имущество
9.
Всего
продолжение таблицы
Списано за отчетный период
Оприходовано за отчетный период
Количество единиц
Балансовая стоимость
Оценочная стоимость
Основание списания
Количество единиц
Номер и дата первичного документа
Балансовая стоимость
13
14
15
16
17
18
19
продолжение таблицы
Недостача на отчетную дату
На отчетную дату
Примечание
Количество единиц
Балансовая стоимость
Количество единиц
Балансовая стоимость
Оценочная стоимость
20
21
22
23
24
25
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
Отчет о состоянии собственного имущества ликвидируемого банка

9. 2-бағанда таратуды бастаған кезде дебиторлық берешек сомасы көрсетіледі.
10. 3- және 4-бағанда таратуды бастағанда кепіл мүлкінің саны (бірлікпен) және құны көрсетіледі.
11. 5-бағанда алдыңғы есепті күн үшін дебиторлық берешек сомасы көрсетіледі.
12. 6 және 7-бағандарда алдыңғы есепті күн үшін кепіл мүлкінің саны (бірлікпен) және құны көрсетіледі.
13. 8 және 9-бағандарда таратуды басталғаннан кепіл мүлкінің саны (бірлікпен) және құны (ұлғаю қорытындысымен) көрсетіледі.
14. 10 және 11-бағандарда есепті кезең үшін кепіл мүлкінің саны (бірлікпен) және құны көрсетіледі.
15. 12-бағанда Тарату басталғаннан бастап кепіл мүлкін сату құны және 2-бағаннан 9-бағанды алып тастау арқылы алынған дебиторлық берешек сомасы арасындағы айырма көрсетіледі.
16. 13-бағанда есепті кезең үшін кепіл мүлкін сату құны және 5-бағаннан 11-бағанды алып тастау арқылы алынған дебиторлық берешек сомасы арасындағы айырма көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
10-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Таратылатын банктің меншікті мүлкінің жай-күйі туралы есеп
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" ___________ жағдай бойынша
Индекс: F10-LKB
Кезеңділігі: ай сайын, жартыжылдық, жылдық
Ұсынатындар: ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі:
ай сайынғы есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың - 6 (алтысынан) кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың - 8 (сегізінен) кешіктірмей;
бірінші жартыжылдық үшін есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда - 6
(алтыншы) шілдеден кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда - 8
(сегізінші) шілдеден кешіктірмей;
жылдық есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі жылдың - 25 (жиырма бесінші) қаңтарынан кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті жылдан
кейінгі жылдың - 30 (отызыншы) қаңтарынан кешіктірмей.
Нысан
20 ___ жылғы 1 __________ жағдай бойынша
________________________________
(таратылатын банктің атауы)
(мың теңгемен)
Көрсеткіштер
Тарату басталғанда
Алдыңғы есепті күні
Есепті кезеңде сатылған
Бірліктер саны
Баланстық құны
Бағалау құны
Бірліктер саны
Баланстық құны
Бағалау құны
Бірліктер саны
Баланстық құны
Бағалау құны
Сату құны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1.
Жер учаскелер
2.
Үйлер және ғимараттар
3.
Компьютерлік жабдықтар
4.
Көлік құралдары
5.
Аяқталмаған құрылыс
6.
Басқа негізгі құрал-жабдықтар
7.
Материалдық емес активтер
8.
Басқа мүлік
9.
Барлығы
кестенің жалғасы
Есепті кезеңде есептен шығарылды
Есепті кезеңде кіріске алынды
Бірліктер саны
Баланстық құны
Бағалау құны
Есептен шығару негізгі
Бірліктер саны
Алғашқы құжаттың нөмірі және күні
Баланстық құны
13
14
15
16
17
18
19
кестенің жалғасы
Есепті күндегі кем шығу
Есепті күні
Ескерту
Бірліктер саны
Баланстық құны
Бірліктер саны
Баланстық құны
Бағалау құны
20
21
22
23
24
25
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша
түсіндірме
Таратылатын банктің тарату комиссиясы жасаған шығыстар туралы
есеп

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о состоянии собственного имущества ликвидируемого банка" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. Ежемесячный отчет составляется за январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Отчетной датой ежемесячного отчета является первое число месяца, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для ежемесячного отчета является отчетная дата предыдущего отчета.
Полугодовой отчет представляется за первое полугодие. Отчетной датой полугодового отчета является 1 (первое) июля года.
Отчетной датой годового отчета является 1 (первое) января года, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для годового отчета является отчетная дата предыдущего годового отчета.
4. Единица измерения, используемая при составлении отчетности, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
6. При составлении отчета за первое полугодие отчет по данной форме составляется за июнь и отдельно за полугодие.
7. При составлении годового отчета отчет по данной форме составляется отдельно за декабрь и отдельно за календарный год.
8. В графе 2 указываются показатели (наименование собственного имущества).
9. В графах 3, 4 и 5 указывается собственное имущество на начало ликвидации (количество единиц, балансовая и оценочная стоимость).
10. В графах 6, 7 и 8 указывается собственное имущество на предыдущую отчетную дату (количество единиц, балансовая и оценочная стоимость).
11. В графах 9, 10, 11 и 12 указывается собственное имущество, реализованное за отчетный период (количество единиц, балансовая и оценочная стоимость, стоимость реализации).
12. В графах 13, 14, 15 и 16 указывается собственное имущество, списанное за отчетный период (количество единиц, балансовая и оценочная стоимость, основание списания).
13. В графах 17, 18 и 19 указывается собственное имущество, оприходованное за отчетный период (количество единиц, номер и дата первичного документа, балансовая стоимость).
14. В графах 20 и 21 указывается недостача собственного имущества на отчетную дату (количество единиц, балансовая стоимость).

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Таратылатын банктің тарату комиссиясы жасаған шығыстар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Ай сайынғы есеп қаңтар, ақпан, наурыз, сәуір, мамыр, шілде, тамыз, қыркүйек, қазан, қараша үшін жасалады. Есепті айдан кейінгі айдың бірінші күні ай сайынғы есептің есепті күні болып табылады. Ай сайынғы есеп үшін алдыңғы есепті күн алдыңғы есептің есепті күні болып табылады.
Жартыжылдық есеп бірінші жартыжылдық үшін ұсынылады. Жартыжылдық есептің есепті күні жылдың 1 (бірінші) шілдесі болып табылады.
Жылдық есептің есепті күні есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) қаңтары болып табылады. Алдыңғы есепті жылдың есепті күні жылдық есеп үшін алдыңғы есепті жыл болып табылады.
4. Есептілікті жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кіші сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүзге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
6. Бірінші жартыжылдық есепті жасау кезінде осы нысан бойынша маусым үшін және жартыжылдық үшін жеке жасалады.
7. Жылдық есепті жасау кезінде осы нысан бойынша желтоқсан үшін жеке және күнтізбелік жыл үшін жеке жасалады.
8. 2-бағанда көрсеткіштер көрсетіледі (меншікті мүліктің атауы).
9. 3, 4 и 5-бағандарда таратуды бастаған кезде меншікті мүлік (бірліктерінің саны, баланстық және бағаланатын құны) көрсетіледі.
10. 6, 7- және 8-бағандарда алдыңғы есепті кезең үшін меншікті мүлік (бірліктерінің саны, баланстық және бағаланатын құны) көрсетіледі.
11. 9, 10, 11 және 12-бағандарда есепті кезең үшін сатылған меншікті мүлік (бірліктерінің саны, баланстық және бағаланатын құны, сату құны) көрсетіледі.
12. 13, 14, 15 және 16-бағандарда есепті кезең үшін есептен шығарылған меншікті мүлік (бірліктерінің саны, баланстық және бағаланатын құны, есептен шығару негіздемесі) көрсетіледі.
13. 17, 18 және 19-бағандарда есепті кезең үшін есептен жасалған меншікті мүлік (бірліктерінің саны, алғашқы құжаттың нөмірі және күні, баланстық құны) көрсетіледі.
14. 20 және 21-бағандарда есепті күн үшін меншікті мүлік жеткіліксіздігі (бірліктерінің саны, баланстық құны) көрсетіледі.

3.30
Услуги по обслуживанию банковского счета, переводам и платежам денег, осуществленным без открытия банковского счета
3.31
Услуги по научно-технической обработке документов и сдаче их в архив
3.32
Оплата сбора за регистрацию ликвидации
3.33
Коллекторские услуги
4.
Расходы по приобретению товарно-материальных ценностей
4.1
Расходы для содержания офисного оборудования в рабочем состоянии
4.2
Расходы для содержания транспортных средств
4.3
Расходы для содержания помещений
4.4
Расходы для приобретения бумажной и бланочной продукции
4.5
Расходы на приобретение канцелярских товаров
4.6
Расходы на приобретение горюче-смазочных материалов
5.
Командировочные расходы
6.
Прочие расходы
7.
Непредвиденные расходы
Итого за месяц
Всего за год
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее)
__________________________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Главный бухгалтер
__________________________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Исполнитель
__________________________________________________________________ _____________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Телефон: ______________
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме
Приложение
к форме отчета о расходах,
произведенных ликвидационной
комиссией ликвидируемого банка
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о расходах, произведенных ликвидационной комиссией ликвидируемого банка
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о расходах, произведенных ликвидационной комиссией ликвидируемого банка" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. Ежемесячный отчет составляется за январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Отчетной датой ежемесячного отчета является первое число месяца, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для ежемесячного отчета является отчетная дата предыдущего отчета.
Полугодовой отчет представляется за первое полугодие. Отчетной датой полугодового отчета является 1 (первое) июля года.
Отчетной датой годового отчета является 1 (первое) января года, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для годового отчета является отчетная дата предыдущего годового отчета.

3.30
Банк шотына қызмет көрсету, банк шотын ашпай жүзеге асырылған ақша аударымдары мен төлемдері бойынша қызмет
3.31
Құжаттарды ғылыми-техникалық өңдеу және оларды мұрағатқа тапсыру қызметі
3.32
Таратуды тіркеу үшін алым төлеу
3.33
Коллекторлық қызмет
4.
Тауарлық-материалдық құндылықтарды сатып алу шығыстары
4.1
Офис жабдықтарын жұмыс бабында ұстау шығыстары
4.2
Көлік құралдарын ұстау шығыстары
4.3
Үй-жайларды ұстау шығыстары
4.4
Қағаз және бланкілік өнімдерін сатып алу шығыстары
4.5
Кеңсе тауарларын сатып алу шығыстары
4.6
Жанар-жағар май материалдарын сатып алу шығыстары
5.
Іссапар шығыстары
6.
Өзге шығыстар
7.
Болжанбаған шығыстар
Бір айдың жиынтығы
Жыл ішінде барлығы
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
_______________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             (қолы)
Бас бухгалтер
_______________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             (қолы)
Орындаушы
_______________________________________________ _____________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (қолы)
Телефоны: ______________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Мөр орны
Ескерту: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген
Таратылатын банктің
тарату комиссиясы жасаған
шығыстар туралы есеп
нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Таратылатын банктің тарату комиссиясы жасаған шығыстар туралы есеп 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Таратылатын банктің тарату комиссиясы жасаған шығыстар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Ай сайынғы есеп қаңтар, ақпан, наурыз, сәуір, мамыр, маусым, шілде, тамыз, қыркүйек, қазан, қараша үшін жасалады. Есепті айдан кейінгі айдың бірінші күні ай сайынғы есептің есепті күні болып табылады. Ай сайынғы есеп үшін өткен есепті күн өткен есептің есепті күні болып табылады.
Жартыжылдық есеп бірінші жартыжылдық үшін ұсынылады. Жартыжылдық есептің есепті күні жылдың 1 (бірінші) шілдесі болып табылады.
Жылдық есептің есепті күні есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) қаңтары болып табылады. өткен есепті жылдың есепті күні жылдық есеп үшін өткен есепті күн болып табылады.

4. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. При составлении отчета за первое полугодие отчет по данной форме составляется за июнь и с подведением итоговых данных за полугодие.
6. При составлении годового отчета отчет по данной форме составляется за декабрь и с подведением итоговых данных за год.
7. В графе 2 указывается наименование расходов, произведенных ликвидационной комиссией ликвидируемого банка.
8. В графе 3 указывается сумма расходов согласно смете ликвидационных расходов, утвержденной комитетом кредиторов (согласованной Национальным Банком Республики Казахстан).
9. В графе 4 указывается сумма фактически произведенных расходов.
10. В графе 5 указываются изменения по расходам, произведенным ликвидационной комиссией ликвидируемого банка, представляющие собой разницу граф 4 и 3.
11. Строка 1.1.3 заполняется только ликвидационной комиссией добровольно ликвидируемого банка.
Приложение 12
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об имуществе, сдаваемом ликвидационной комиссией в аренду
Отчетный период: на "___" "_________________" 20__года
Индекс: F12-LKB
Периодичность: ежемесячная, полугодовая, годовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления:
ежемесячный отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) числа месяца, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) числа месяца, следующего за отчетным;
отчет за первое полугодие:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) июля;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений не позднее 8 (восьмого) июля;
годовой отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 25 (двадцать пятого) января года, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 30 (тридцатого) января года, следующего за отчетным.
Форма
________________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
(в тысячах тенге)
Наименование имущества, сдаваемого в аренду
Фактическое нахождение имущества, сдаваемого в аренду
Информация о наличии правоустанавливающих документов на имущество
Сведения об обременениях
Наименование арендатора
Договор аренды
Номер, дата заключения
Срок действия
Размер ежемесячной арендной платы
Сведения о стороне, несущей расходы по содержанию имущества
Ежемесячные расходы на содержание имущества
Количество единиц имущества, входящего в состав сдаваемого в аренду имущества
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1.
Недвижимое имущество
Итого
2.
Движимое имущество
Итого
Всего
продолжение таблицы
Сумма фактических поступлений по арендным платежам
Примечание
13
14
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
Отчет об имуществе, сдаваемом ликвидационной комиссией в аренду

4. Нысанға Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Бірінші жартыжылдыққа есепті жасау кезінде осы нысан бойынша есеп маусым үшін және жартыжылдыққа жиынтық деректерді қорытындылай отырып жасалады.
6. Жылдық есепті жасау кезінде осы нысан бойынша есеп желтоқсан үшін және күнтізбелік жыл үшін жиынтық деректерді қорытындылай отырып жасалады
7. 2-бағанда таратылатын банктің тарату комиссиясы жұмсаған шығыстардың атауы көрсетіледі.
8. 3-бағанда кредиторлар комитеті бекіткен (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісілген) тарату шығыстары сметасына сәйкес шығыстар сомасы көрсетіледі.
9. 4-бағанда нақты жұмсалған шығыстар сомасы көрсетіледі.
10. 5-бағанда таратылатын банктің тарату комиссиясы жұмсаған шығыстар бойынша, 4 және 3-бағандардың айырмасын білдіретін өзгерістер көрсетіледі.
11. 1.1.3-жол ерікті таратылатын банктің тек тарату комиссиясы толтырады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
12-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Тарату комиссиясы жалға беретін мүлік туралы есеп
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" ___________ жағдай бойынша
Индекс: F12-LKB
Кезеңділігі: ай сайын, жартыжылдық, жылдық
Ұсынатындар: ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі:
ай сайынғы есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың 6 (алтысынан) кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың 8 (сегізінен) кешіктірмей;
бірінші жартыжылдық үшін есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда 6 (алтыншы)
шілдеден кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда 8 (сегізінші)
шілдеден кешіктірмей;
жылдық есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі жылдың 25 (жиырма бесінші) қаңтарынан кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті жылдан
кейінгі жылдың 30 (отызыншы) қаңтарынан кешіктірмей.
Нысан
20 ___ жылғы 1 __________ жағдай бойынша
________________________________
(таратылатын банктің атауы)
(мың теңгемен)
Жалға берілетін мүліктің атауы
Жалға берілетін мүліктің нақты орналасуы
Мүлікке құқық белгілеуші құжаттардың болуы туралы ақпарат
Ауыртпалық туралы мәліметтер
Жалдаушының атауы
Жалдау шарты
Нөмірі, жасалу күні
Қолданылу мерзімі
Ай сайынғы жалдау ақысының мөлшері
Мүлікті ұстау шығыстарын көтеретін тарап туралы мәліметтер
Мүлікті ұстауға арналған ай сайынғы шығыстар
Жалға берілетін мүліктің құрамына кіретін мүлік бойынша сандық көрсеткіштер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1.
Жылжымайтын мүлік
Жиынтығы
2.
Жылжымалы мүлік
Жиынтығы
Барлығы
кестенің жалғасы
Жалдау төлемдері бойынша нақты түсімдер сомасы
Ескерту
13
14
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша
түсіндірме
Тарату комиссиясы жалға беретін мүлік туралы есеп

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет об имуществе, сдаваемом ликвидационной комиссией в аренду" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. Ежемесячный отчет составляется за январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Отчетной датой ежемесячного отчета является первое число месяца, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для ежемесячного отчета является отчетная дата предыдущего отчета.
Полугодовой отчет представляется за первое полугодие. Отчетной датой полугодового отчета является 1 (первое) июля года.
Отчетной датой годового отчета является 1 (первое) января года, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для годового отчета является отчетная дата предыдущего годового отчета.
4. Единица измерения, используемая при составлении отчетности, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
6. При составлении отчета за первое полугодие отчет по данной форме составляется за июнь, без подведения итоговых данных за полугодие.
7. При составлении годового отчета отчет по данной форме составляется за декабрь, без подведения итоговых данных за год.
8. В графе 2 указывается наименование имущества, сдаваемого в аренду (общая площадь недвижимого имущества, а при сдаче в аренду транспортного средства марка, год выпуска транспортного средства, сдаваемого в аренду).
9. В графе 3 указывается фактическое нахождение имущества, сдаваемого в аренду.
10. В графе 4 указывается информация о наличии правоустанавливающих документов на имущество.
11. В графе 5 указываются дата и основание наложения обременения, орган, наложивший обременение.
12. В графе 6 указывается наименование арендатора.
13. В графе 7 указываются номер, дата заключения договора аренды.
14. В графе 8 указывается срок действия договора аренды.
15. В графе 9 указывается размер ежемесячной арендной платы по договору аренды.
16. В графе 10 указываются сведения о стороне, несущей расходы по содержанию имущества по договору аренды.
17. В графе 11 указывается сумма затрат на коммунальные и иные услуги по содержанию недвижимого имущества, а также расходов на техническое обслуживание, страхование движимого имущества.

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Тарату комиссиясы жалға беретін мүлік туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Ай сайынғы есеп қаңтар, ақпан, наурыз, сәуір, мамыр, шілде, тамыз, қыркүйек, қазан, қараша үшін жасалады. Есепті айдан кейінгі айдың бірінші күні ай сайынғы есептің есепті күні болып табылады. Ай сайынғы есеп үшін алдыңғы есепті күн алдыңғы есептің есепті күні болып табылады.
Жартыжылдық есеп бірінші жартыжылдық үшін ұсынылады. Жартыжылдық есептің есепті күні жылдың 1 (бірінші) шілдесі болып табылады.
Жылдық есептің есепті күні есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) қаңтары болып табылады. Алдыңғы есепті жылдың есепті күні жылдық есеп үшін алдыңғы есепті жыл болып табылады.
4. Есептілікті жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кіші сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүзге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
6. Бірінші жартыжылдық үшін есепті жасау кезінде осы нысан бойынша маусым үшін, жартыжылдыққа қорытынды деректерді жасамай беріледі.
7. Жылдық есепті жасау кезінде есеп осы нысан бойынша жеке желтоқсан үшін, жыл үшін қорытынды деректерді жасамай беріледі.
8. 2-бағанда жалға берілетін мүліктің атауы (жылжымайтын мүліктің жалпы алаңы, ал көлік құралын жалға беру кезінде жалға берілетін көлік құралының шығарылған жылы) көрсетіледі.
9. 3-бағанда жалға берілетін мүліктің нақты орналасуы көрсетіледі.
10. 4-бағанда мүлікке құқық белгілеуші құжаттардың болуы туралы ақпарат көрсетіледі.
11. 5-бағанда ауыртпалық салу күні және негіздемесі, ауыртпалық салған орган көрсетіледі.
12. 6-бағанда жалдаушының атауы көрсетіледі.
13. 7-бағанда жалдау шартының нөмірі, жасалу күні көрсетіледі.
14. 8-бағанда жалдау шартының қолданылу мерзімі көрсетіледі.
15. 9-бағанда жалдау шартының ай сайынғы жалдау ақысының мөлшері көрсетіледі.
16. 10-бағанда жалдау шарты бойынша мүлікті ұстау шығыстарын көтеретін тарап туралы мәліметтер көрсетіледі.
17. 11-бағанда жылжымайтын мүлікті ұстау бойынша коммуналды және өзге қызметтерге шығыстар сомасы көрсетіледі.

18. В графе 12 указываются арендуемая площадь недвижимого имущества, а при сдаче в аренду транспортного средства показания пробега по состоянию на дату сдачи его в аренду.
19. В графе 13 указывается сумма фактических поступлений по арендным платежам.
20. В графе 14 указывается иная дополнительная информация по имуществу, сдаваемому в аренду.
21. В строках "Итого", "Всего" заполняются графы 9 и 11.
Приложение 13
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о численности работников ликвидационной комиссии
Отчетный период: на "___"_________________20__года
Индекс: F13-LKB
Периодичность: ежемесячная, полугодовая, годовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления:
ежемесячный отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений не позднее 6 (шестого) числа месяца, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) числа месяца, следующего за отчетным;
отчет за первое полугодие:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) июля;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) июля;
годовой отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 25 (двадцать пятого) января года, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 30 (тридцатого) января года, следующего за отчетным.
Форма
______________________________________
(наименование ликвидируемого банка)

18. 12-бағанда жылжымайтын мүліктің жалданатын алаңы, көлік құралын жалға беру кезінде оны жалға беру күні жағдай бойынша жүру көрсеткіштері көрсетіледі.
19. 13-бағанда жалдау төлемдері бойынша нақты түсімдерің сомасы көрсетіледі.
20. 14-бағанда жалға берілген мүлік бойынша өзге қосымша ақпарат көрсетіледі.
21. "Жиынтығы", "Барлығы" жолдарын толтыру кезінде 9 және 11-бағандар көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
13-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Тарату комиссиясы қызметкерлерінің саны туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: F13-LKB
Кезеңділігі: ай сайын, жартыжылдық, жылдық
Ұсынатындар: ерікті және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі:
ай сайынғы есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың 6 (алтысынан) кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті айдан
кейінгі айдың - 8 (сегізінен) кешіктірмей;
бірінші жартыжылдық үшін есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда - 6
(алтыншы) шілдеден кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда - 8
(сегізінші) шілдеден кешіктірмей;
жылдық есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті
жылдан кейінгі жылдың - 25 (жиырма бесінші) қаңтарынан кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті жылдан
кейінгі жылдың - 30 (отызыншы) қаңтарынан кешіктірмей.
Нысан

по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
Наименование должности
Дата утверждения (переутверждения) штатного расписания
Фонд оплаты труда, согласно штатного расписания
Количество работников согласно штатного расписания
Фактическое количество работников
Размер заработной платы (вознаграждение)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Председатель и члены ликвидационной комиссии
Головной офис
Итого по головному офису
Подразделение ликвидационной комиссии
Итого по подразделению
Подразделение ликвидационной комиссии
Итого по подразделению
Всего
2.
Работники по трудовым договорам
Головной офис
Итого по головному офису
Подразделение ликвидационной комиссии
Итого по подразделению
Подразделение ликвидационной комиссии
Итого по подразделению
Всего
3.
Работники, привлеченные по договорам возмездного оказания услуг
Головной офис
Итого по головному офису
Подразделение ликвидационной комиссии
Итого по подразделению
Всего
4.
Всего по работникам ликвидационной комиссии
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
Отчет о численности работников ликвидационной комиссии
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о численности работников ликвидационной комиссии" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. Ежемесячный отчет составляется за январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Отчетной датой ежемесячного отчета является первое число месяца, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для ежемесячного отчета является отчетная дата предыдущего отчета.
Полугодовой отчет представляется за первое полугодие. Отчетной датой полугодового отчета является 1 (первое) июля года.
Отчетной датой годового отчета является 1 (первое) января года, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для годового отчета является отчетная дата предыдущего годового отчета.

20__жылғы 01________ жағдай бойынша
_____________________________
(таратылатын банктің атауы)
Лауазымының атауы
Штат кестесін бекіту (қайта бекіту) күні
Штат кестесіне сәйкес еңбекақы төлеу қоры
Штат кестесіне сәйкес қызметкерлер саны
Қызметкерлердің іс жүзіндегі саны
Жалақы мөлшері (сыйақы)
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелері
Бас офис
Бас офис бойынша жиынтығы
Тарату комиссиясының бөлімшесі
Бөлімше бойынша жиынтығы
Тарату комиссиясының бөлімшесі
Бөлімше бойынша жиынтығы
Барлығы
2.
Еңбек шарттары бойынша қызметкерлер
Бас офис
Бөлімше бойынша жиынтығы
Тарату комиссиясының бөлімшесі
Бөлімше бойынша жиынтығы
Тарату комиссиясының бөлімшесі
Бөлімше бойынша жиынтығы
Барлығы
3.
Ақысы төленетін қызмет көрсету шарттары бойынша тартылған қызметкерлер
Бас офис
Бөлімше бойынша жиынтығы
Тарату комиссиясының бөлімшесі
Бөлімше бойынша жиынтығы
Барлығы
4.
Тарату комиссиясының қызметкерлері бойынша барлығы
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша
түсіндірме
Тарату комиссиясы қызметкерлерінің саны туралы есеп
1. Жалпы ережелер
1 Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Тарату комиссиясы қызметкерлерінің саны туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Ай сайынғы есеп қаңтар, ақпан, наурыз, сәуір, мамыр, шілде, тамыз, қыркүйек, қазан, қараша үшін жасалады. Есепті айдан кейінгі айдың бірінші күні ай сайынғы есептің есепті күні болып табылады. Ай сайынғы есеп үшін алдыңғы есепті күн алдыңғы есептің есепті күні болып табылады.
Жартыжылдық есеп бірінші жартыжылдық үшін ұсынылады. Жартыжылдық есептің есепті күні жылдың 1 (бірінші) шілдесі болып табылады.
Жылдық есептің есепті күні есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) қаңтары болып табылады. Алдыңғы есепті жылдың есепті күні жылдық есеп үшін алдыңғы есепті жыл болып табылады.

4. Размер заработной платы (вознаграждения) указывается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
6. При составлении отчета за первое полугодие отчет по данной форме составляется за июнь, без подведения итоговых данных за полугодие.
7. При составлении годового отчета отчет по данной форме составляется за декабрь, без подведения итоговых данных за год.
8. При наличии у ликвидационной комиссии банка подразделений отчет за первое полугодие и годовой отчет представляются с учетом данных по головному офису ликвидационной комиссии и ее подразделений.
9. В графе 2 указывается наименование должности согласно штатного расписания работников ликвидационной комиссии.
10. В графе 3 указывается дата утверждения (переутверждения) штатного расписания ликвидационной комиссии.
11. В графе 4 указывается фонд оплаты труда согласно штатному расписанию.
12. В графе 5 указывается количество работников согласно штатному расписанию.
13. В графе 6 указывается фактическое количество работников ликвидационной комиссии.
14. В графе 7 указывается размер заработной платы (вознаграждения для председателя ликвидационной комиссии).
15. В графе 8 указывается иная дополнительная информация по работникам ликвидационной комиссии.
Приложение 14
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма
Журнал учета требований кредиторов ликвидируемого банка,
заявленных после истечения установленного срока для
предъявления претензий (заявлений), не включенных в реестр
требований кредиторов
Установленный срок для предъявления претензий
с "___" ___________ 20___г.
по "___" __________ 20___г.
_______________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
Наименование кредиторов
Дата обращения
Требования, признанные ликвидационной комиссией
Номер и дата протокола ликвидационной комиссии
Признанная сумма
Номер балансового счета
в национальной валюте (в тенге)
в иностранной валюте
Доллары США
евро
Российские рубли
иная иностранная валюта
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Наименования документов, послуживших основанием для признания требований кредитора
Ответ, направленный кредитору о признании его требования
Примечание
дата
номер
8
9
10
11
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания "___" __________ 20 __ года
Место печати
Приложение 15
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о взыскании дебиторской задолженности
ликвидируемого банка
Отчетный период: на "___" _________________ 20__года
Индекс: F14-LKB
Периодичность: полугодовая, годовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления:
отчет за первое полугодие:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) июля;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) июля;
годовой отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 25 (двадцать пятого) января года, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 30 (тридцатого) января года, следующего за отчетным.
Форма
________________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
(в тысячах тенге)
Наименование дебитора
Дебиторская задолженность на отчетную дату
Предъявление претензии
Погашено во Внесудебном порядке (сумма)
Обращение в суд с иском на взыскание долга
Решение суда в пользу ликвидационной комиссии
Основной долг
Начисленное вознаграждение
Номер балансового, внебалансового счета
Сумма
Дата
Сумма
Дата
Сумма
Дата
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
Выданные займы, в том числе:
1.1
юридическим лицам
Итого
1.2
физическим лицам
Итого
Всего
2
Прочие дебиторы, в том числе:
2.1
Юридические лица
Итого
2.2
Физические лица
Итого
Всего
продолжение таблицы
Исполнение решения суда (сумма)
Постановление о невозможности взыскания
Причины, препятствующие взысканию дебиторской задолженности
Примечание
Исполнено
Не исполнено
Сумма
Дата
13
14
15
16
17
18
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
Отчет о взыскании дебиторской задолженности
ликвидируемого банка

4. Есептілікті жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кіші сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүзге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
6. Бірінші жартыжылдық үшін есепті жасау кезінде осы нысан бойынша маусым үшін, жартыжылдыққа қорытынды деректер шығармастан жасалады.
7. Жылдық есепті жасау кезінде осы нысан бойынша желтоқсан үшін, жылдық қорытынды деректерді шығармастан жасалады.
8. Банкті тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда бірінші жартыжылдық үшін есеп және жылдық есеп тарату комиссиясының бас офисі және оның бөлімшелері бойынша деректерді ескере отырып ұсынылады.
9. 2-бағанда тарату комиссиясы қызметкерлерінің штат кестесіне сәйкес лауазымның атауы көрсетіледі.
10. 3-бағанда тарату комиссиясының штат кестесін бекіту (қайта бекіту) күні көрсетіледі.
11. 4-бағанда штат кестесіне сәйкес еңбекақы төлеу қоры көрсетіледі.
12. 5-бағанда штат кестесіне сәйкес қызметкерлер саны көрсетіледі.
13. 6-бағанда тарату комиссиясы қызметкерлерінің нақты саны көрсетіледі.
14. 7-бағанда жалақы мөлшері (тарату комиссиясының төрағасы үшін сыйақы) көрсетіледі.
15. 8-бағанда тарату комиссиясының қызметкерлері бойынша өзге де қосымша ақпарат көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
14-қосымша
Нысан
Таратылатын банк кредиторларының шағымдар (өтініштер) беру
үшін белгіленген мерзім өткеннен кейін мәлімделген,
кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілмеген
талаптарын есепке алу журналы
Шағымдарды білдіру үшін
белгіленген мерзім
20___ж. "___" _________ бастап
20___ж. "___" __________ дейін
20__жылғы 01________ жағдай бойынша
_______________________________________
(таратылатын банктің атауы)
Кредиторлардың атауы
Өтініш жасау күні
Тарату комиссиясы таныған талаптар
Тарату комиссиясы хаттамасының нөмірі мен күні
Танылған сома
Баланстық шот нөмірі
ұлттық валютада (теңгемен)
шетел валютасында
АҚШ доллары
еуро
ресей рублі
өзге шетел валютасы
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Кредитор талаптарын тануға негіз болған құжаттардың атаулары
Кредиторға оның талабының танылғаны туралы жіберілген жауап
Ескерту
күні
нөмірі
8
9
10
11
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
15-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Таратылатын банктің дебиторлық берешегін өндіріп алу
туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: F14-LKB
Кезеңділігі: жартыжылдық, жылдық
Ұсынатындар: ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі:
бірінші жартыжылдық үшін есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда - 6
(алтыншы) шілдеден кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда - 8
(сегізінші) шілдеден кешіктірмей;
жылдық есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті
жылдан кейінгі жылдың - 25 (жиырма бесінші) қаңтарынан кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті жылдан
кейінгі жылдың - 30 (отызыншы) қаңтарынан кешіктірмей.
Нысан
20__жылғы 01 ________ жағдай бойынша
_____________________________
(таратылатын банктің атауы)
(мың теңге)
Дебитордың атауы
Есепті күндегі дебиторлық берешек
Шағым білдіру
Соттан тыс тәртіппен өтелген (сомасы)
Борышты өндіріп алуға шағым-талаппен сотқа өтініш жасау
Тарату комиссиясының пайдасына сот шешімі
Негізгі борыш
Есептелген сыйақы
Баланстық, баланстан тыс шоттың нөмірі
Сомасы
Күні
Сомасы
Күні
Сомасы
Күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
Берілген қарыздар, оның ішінде:
1.1
Заңды тұлғаларға
Жиынтығы
1.2
Жеке тұлғаларға
Жиынтығы
Барлығы
2
Басқа да дебиторлар, оның ішінде:
2.1
Заңды тұлғалар
Жиынтығы
2.2
Жеке тұлғалар
Жиынтығы
Барлығы
кестенің жалғасы
Сот шешімінің орындалуы (сомасы)
Өндіріп алудың мүмкін болмайтыны туралы қаулы
Дебиторлық берешекті өндіріп алуға бөгет жасайтын себептер
Ескерту
Орындалған
Орындалмаған
Сомасы
Күні
13
14
15
16
17
18
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша
түсіндірме
Таратылатын банктің дебиторлық берешегін өндіріп алу
туралы есеп

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о взыскании дебиторской задолженности ликвидируемого банка" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. Полугодовой отчет представляется за первое полугодие. Отчетной датой полугодового отчета является 1 (первое) июля года.
Отчетной датой годового отчета является 1 (первое) января года, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для годового отчета является отчетная дата предыдущего годового отчета.
4. Единица измерения, используемая при составлении отчетности, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
6. При наличии у ликвидационной комиссии банка подразделений отчет за первое полугодие и годовой отчет представляются с учетом данных по головному офису ликвидационной комиссии и ее подразделений.
7. В графе 2 указывается наименование дебитора.
8. В графах 3, 4 и 5 указывается дебиторская задолженность на отчетную дату (основной долг, начисленное вознаграждение, номер балансового, вне балансового счета).
9. В графах 6 и 7 указывается информация о предъявлении претензии (сумма и дата).
10. В графе 8 указывается информация о погашении во внесудебном порядке (сумма).
11. В графах 9 и 10 указывается информация об обращении в суд с иском на взыскание долга (сумма и дата).
12. В графах 13 и 14 указывается информация об исполнении решений суда в суммарном значении (исполнено и не исполнено).
13. В графе 15 и 16 указывается информация о постановлении о невозможности взыскания (сумма и дата).
14. В графе 17 указываются причины, препятствующие взысканию дебиторской задолженности.
15. В графе 18 указывается иная дополнительная информация по дебиторам.
Приложение 16
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о состоянии залогового имущества ликвидируемого банка
Отчетный период: на "___" _________________ 20__года
Индекс: F15-LKB
Периодичность: полугодовая, годовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления:
отчет за первое полугодие:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) июля;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) июля;
годовой отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 25 (двадцать пятого) января года, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 30 (тридцатого) января года, следующего за отчетным.
Форма
_______________________________________
(наименование ликвидируемого банка)

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Таратылатын банктің дебиторлық берешегін өндіріп алу туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Жартыжылдық есеп бірінші жартыжылдық үшін ұсынылады. Жартыжылдық есептің есепті күні жылдың 1 (бірінші) шілдесі болып табылады.
Жылдық есептің есепті күні есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) қаңтары болып табылады. Алдыңғы есепті жылдың есепті күні жылдық есеп үшін алдыңғы есепті жыл болып табылады.
4. Есептілікті жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кіші сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүзге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
6. Банкті тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда бірінші жартыжылдық үшін есеп және жылдық есеп тарату комиссиясының бас офисі және оның бөлімшелері бойынша деректерді ескере отырып ұсынылады.
7. 2-бағанда дебитордың атауы көрсетіледі.
8. 3, 4 және 5-бағандарда есепті күндегі дебиторлық берешек (негізгі борыш, есептелген сыйақы, баланстық, баланстан тыс шоттың нөмірі) көрсетіледі.
9. 6 және 7-бағандарда шағым білдіру туралы ақпарат (сомасы және күні) көрсетіледі.
10. 8-бағанда соттан тыс тәртіппен өтеу туралы ақпарат (сомасы) көрсетіледі.
11. 9 және 10-бағандарда борышты өндіріп алуға талап арызбен сотқа шағымдану туралы ақпарат (сомасы және күні) көрсетіледі.
12. 13 және 14-бағандарда жиынтық мәнде сот шешімінің орындалуы туралы ақпарат (орындалған және орындалмаған) көрсетіледі.
13. 15 және 16-бағандарда өндіріп алудың мүмкін болмайтыны туралы қаулы туралы ақпарат (сомасы және күні) көрсетіледі.
14. 17-бағанда дебиторлық берешекті өндіріп алуға бөгет жасайтын себептер көрсетіледі.
15. 18-бағанда дебиторлар бойынша өзге де қосымша ақпарат көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
16-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Таратылатын банктің кепіл мүлкінің жай-күйі туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: F15-LKB
Кезеңділігі: жартыжылдық, жылдық
Ұсынатындар: ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі:
бірінші жартыжылдық үшін есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда - 6
(алтыншы) шілдеден кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда - 8
(сегізінші) шілдеден кешіктірмей;
жылдық есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті
жылдан кейінгі жылдың - 25 (жиырма бесінші) қаңтарынан кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті жылдан
кейінгі жылдың - 30 (отызыншы) қаңтарынан кешіктірмей.
Нысан

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о состоянии залогового имущества ликвидируемого банка" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. Полугодовой отчет представляется за первое полугодие. Отчетной датой полугодового отчета является 1 (первое) июля года.
Отчетной датой годового отчета является 1 (первое) января года, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для годового отчета является отчетная дата предыдущего годового отчета.
4. Единица измерения, используемая при составлении отчетности, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
6. При наличии у ликвидационной комиссии банка подразделений отчет за первое полугодие и годовой отчет представляются с учетом данных по головному офису ликвидационной комиссии и ее подразделений.
7. В графе 2 указывается наименование дебитора.
8. В графе 3 указываются номер и дата договора банковского займа.
9. В графах 4 и 5 указывается информация по дебиторской задолженности (сумма и номер балансового (внебалансового) счета).
10. В графе 6 указывается наименование залогового имущества.
11. В графах 7 и 8 указывается информация по дебиторам на начало ликвидационного производства (количество в единицах и стоимость залогового имущества).
12. В графах 9, 10 и 11 указывается информация по оценке (переоценке) залогового имущества (дата проведения оценки (переоценки), наименование оценщика, номер лицензии оценщика на осуществление оценочной деятельности, стоимость имущества).
13. В графах 12 и 13 указывается информация о регистрации залогового имущества (наименование регистрирующего органа, дата и номер регистрации).
14. В графах 14, 15, 16,17 и 18 указывается информация о проведенной инвентаризации залогового имущества (дата, номер акта, наличие имущества согласно инвентарной описи, расхождение данных инвентарной описи с данными учета, а также меры, принятые ликвидационной комиссией).
15. В графах 19, 20, 21 и 22 указывается информация о реализации имущества (дата проведения торгов и номер протокола о результатах торгов, номер и дата договора купли-продажи, наименование и номер документа, подтверждающего поступление денег, стоимость реализации).

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Таратылатын банктің кепіл мүлкінің жай-күйі туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Жартыжылдық есеп бірінші жартыжылдық үшін ұсынылады. Жартыжылдық есептің есепті күні жылдың 1 (бірінші) шілдесі болып табылады.
Жылдық есептің есепті күні есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) қаңтары болып табылады. Алдыңғы есепті жылдың есепті күні жылдық есеп үшін алдыңғы есепті жыл болып табылады.
4. Есептілікті жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кіші сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүзге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
6. Банкті тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда бірінші жартыжылдық үшін есеп және жылдық есеп тарату комиссиясының бас офисі және оның бөлімшелері бойынша деректерді ескере отырып ұсынылады.
7. 2-бағанда дебитордың атауы көрсетіледі.
8. 3-бағанда банктік қарыз шартының нөмірі мен күні көрсетіледі.
9. 4 және 5-бағандарда дебиторлық берешек бойынша ақпарат (баланстық және (баланстан тыс) шоттың сомасы және нөмірі) көрсетіледі.
10. 6-бағанда кепіл мүлкінің атауы көрсетіледі.
11. 7 және 8-бағандарда тарату ісінің басында дебиторлар бойынша ақпарат (бірлікте саны және кепіл мүлкінің құны) көрсетіледі.
12. 9, 10 және 11-бағандарда кепіл мүлкін бағалау (қайта бағалау) бойынша ақпарат (бағалау (қайта бағалау) жүргізілген күні, бағалаушының атауы, бағалаушының бағалау қызметін жүзеге асыру лицензиясының нөмірі, мүліктің құны) көрсетіледі.
13. 12 және 13-бағандарда кепіл мүлкін тіркеу туралы ақпарат (тіркеуші органның атауы, тіркеу күні мен нөмірі) көрсетіледі.
14. 14, 15, 16, 17 және 18-бағандарда кепіл мүлкін жүргізілген түгендеу туралы ақпарат көрсетіледі (актінің нөмірі, күні, түгендеу тізімдемесіне сәйкес мүліктің болуы, түгендеу тізімдемесі деректерінің есепке алу деректерімен алшақтығы, сондай-ақ тарату комиссиясы қабылдаған шаралар).
15. 19, 20, 21 және 22-бағандарда кепіл мүлкін сату (сауда-саттық өткізілген күн және сауда-саттық нәтижелері туралы хаттаманың нөмірі, сатып алу-сату шартының нөмірі мен күні, ақшаның түсуін растайтын құжаттың атауы мен күні, сату құны) көрсетіледі.

по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
Наименование дебитора
Вид документа
Сумма дебиторской задолженности (в тысячах тенге), в том числе:
Наименование органа (лица), утерявшего документы
Период утери документов (до начала/ в период ликвидационного процесса)
основной долг
начисленное вознаграждение
1
2
3
4
5
6
7
Юридические лица
Итого
Физические лица
Итого
Всего
продолжение таблицы
Сведения о направлении материалов в правоохранительные органы и принятых решениях
Примечание
Дата направления материалов в правоохранительные органы
Наименование правоохранительного органа
Дата принятия и номер решения правоохранительного органа
Принятое решение
8
9
10
11
12
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет по утерянным документам дебиторов ликвидируемого банка
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет по утерянным документам дебиторов ликвидируемого банка" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. Полугодовой отчет представляется за первое полугодие. Отчетной датой полугодового отчета является 1 (первое) июля года.
Отчетной датой годового отчета является 1 (первое) января года, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для годового отчета является отчетная дата предыдущего годового отчета.
4. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
5. При наличии у ликвидационной комиссии банка подразделений отчет за первое полугодие и годовой отчет представляются с учетом данных по головному офису ликвидационной комиссии и ее подразделений.
6. В графе 2 указывается наименование дебитора.
7. В графе 3 указывается вид документа.
8. В графах 4 и 5 указывается сумма дебиторской задолженности (в тысячах тенге), в том числе по основному долгу и начисленному вознаграждению.

20__жылғы 01 ________ жағдай бойынша
_____________________________
(таратылатын банктің атауы)
Дебитордың атауы
Құжат-тың түрі
Дебиторлық берешек сомасы (мың тенге), оның ішінде:
Құжаттар жоғалтқан органның (тұлғаның) атауы
Құжаттар жоғалған кезең (тарату процесі басталғанға дейін (кезеңінде))
негізгі борыш
есептелген сыйақы
1
2
3
4
5
6
7
Заңды тұлғалар
Жиынтығы
Жеке тұлғалар
Жиынтығы
Барлығы
кестенің жалғасы
Материалдарды құқық қорғау органдарына жіберу және қабылданған шешімдер туралы мәліметтер
Ескерту
Материалдарды құқық қорғау органдарына жіберу күні
Құқық қорғау органының атауы
Құқық қорғау органы шешімінің қабылдану күні мен нөмірі
Қабылданған шешім
8
9
10
11
12
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша
түсіндірме
Таратылатын банк дебиторларының жоғалған құжаттары жөніндегі
есеп
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Таратылатын банк дебиторларының жоғалған құжаттары жөніндегі есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қ азақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Жартыжылдық есеп бірінші жартыжылдық үшін ұсынылады. Жартыжылдық есептің есепті күні жылдың 1 (бірінші) шілдесі болып табылады.
Жылдық есептің есепті күні есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) қаңтары болып табылады. Алдыңғы есепті жылдың есепті күні жылдық есеп үшін алдыңғы есепті жыл болып табылады.
4. Нысанға тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
5. Банкті тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда бірінші жартыжылдық үшін есеп және жылдық есеп тарату комиссиясының бас офисі және оның бөлімшелері бойынша деректерді ескере отырып ұсынылады.
6. 2-бағанда дебитордың атауы көрсетіледі.
7. 3-бағанда құжаттың түрі көрсетіледі.
8. 4 және 5-бағандарда дебиторлық берешек сомасы (мың теңгеде), оның ішінде негізгі борыш және есептелген сыйақы көрсетіледі.

9. В графе 6 указывается наименование органа (лица), утерявшего документы.
10. В графе 7 указывается период утери документов (до начала и (или) в период ликвидационного процесса).
11. В графах 8, 9, 10 и 11 указываются сведения о направлении материалов в правоохранительные органы и принятых решениях (дата направления материалов в правоохранительные органы, наименование правоохранительного органа, дата принятия и номер решения правоохранительного органа, принятое решение).
12. В графе 12 указывается иная дополнительная информация по утерянным документам дебиторов ликвидируемого банка.
Приложение 18
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о возбужденных уголовных делах в отношении руководящих
работников, должников, председателя, членов или работников
ликвидационной комиссии ликвидируемого банка
Отчетный период: на "___" _________________ 20__года
Индекс: F17-LKB
Периодичность: полугодовая, годовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления:
отчет за первое полугодие:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) июля;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) июля;
годовой отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 25 (двадцать пятого) января года, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 30 (тридцатого) января года, следующего за отчетным.
Форма
_____________________________________
(наименование ликвидируемого банка)

9. 6-бағанда құжаттар жоғалтқан органның (тұлғаның) атауы көрсетіледі.
10. 7-бағанда құжаттар жоғалған кезең (тарату процесі басталғанға дейін және (немесе) кезеңінде) көрсетіледі.
11. 8, 9, 10 және 11-бағандарда материалдарды құқық қорғау органдарына жіберу және қабылданған шешімдер туралы мәліметтер (материалдарды құқық қорғау органдарына жіберу күні, құқық қорғау органының атауы, құқық қорғау органы шешімінің қабылдану күні мен нөмірі, қабылданған шешім
12. 26-бағанда таратылатын банктің дебиторлардың жоғалған құжаттар бойынша өзге де қосымша ақпарат көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
18-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Таратылатын банктің тарату комиссиясының басшы
қызметкерлеріне, борышкерлеріне, төрағасына, мүшелеріне
немесе қызметкерлеріне қатысты қозғалған қылмыстық
істер туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индексі: F17-LKB
Кезеңділігі: жартыжылдық, жылдық
Ұсынатындар: ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі:
бірінші жартыжылдық үшін есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда - 6
(алтыншы) шілдеден кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда - 8
(сегізінші) шілдеден кешіктірмей;
жылдық есеп:
тарату комиссиясының бөлімшелері болмаған жағдайда есепті
жылдан кейінгі жылдың - 25 (жиырма бесінші) қаңтарынан кешіктірмей;
тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда есепті жылдан
кейінгі жылдың - 30 (отызыншы) қаңтарынан кешіктірмей.
Нысан

по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело
Дата возбуждения уголовного дела, номер
Наименование органа, возбудившего уголовное дело
Сумма нанесенного ущерба (в тысячах тенге)
Характер ущерба
Предъявление ликвидационной комиссией гражданского иска в рамках уголовного дела (номер и дата письма)
Признание ликвидационной комиссии гражданским истцом
Результаты рассмотрения уголовного дела, в том числе результаты рассмотрения гражданского иска
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
Отчет о возбужденных уголовных делах в отношении руководящих
работников, должников, председателя, членов или работников
ликвидационной комиссии ликвидируемого банка
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о возбужденных уголовных делах в отношении руководящих работников, должников, председателя, членов или работников ликвидационной комиссии ликвидируемого банка" (далее – Форма).
2 Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. Полугодовой отчет представляется за первое полугодие. Отчетной датой полугодового отчета является 1 (первое) июля года.
Отчетной датой годового отчета является 1 (первое) января года, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для годового отчета является отчетная дата предыдущего годового отчета.
4. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
5. При наличии у ликвидационной комиссии банка подразделений отчет за первое полугодие и годовой отчет представляются с учетом данных по головному офису ликвидационной комиссии и ее подразделений.
6. В графе 2 указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

20__жылғы 01 ________ жағдай бойынша
_____________________________
(таратылатын банктің атауы)
Қылмыстық іс қозғалған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қылмыстық іс қозғалған күн, нөмірі
Қылмыстық іс қозғаған органның атауы
Келтірілген зиянның сомасы (мың теңгемен)
Зиянның сипаты
Тарату комиссиясының қылмыстық іс шеңберінде азаматтық талап-арыз беруі (хаттың нөмірі мен күні)
Тарату комиссиясының азаматтық талапкер болып танылуы
Қылмыстық істі қарау нәтижелері, оның ішінде азаматтық талап-арызды қарау нәтижелері
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша
түсіндірме
Таратылатын банктің тарату комиссиясының басшы қызметкерлеріне,
борышкерлеріне, төрағасына, мүшелеріне немесе қызметкерлеріне
қатысты қозғалған қылмыстық істер туралы есеп
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Таратылатын банктің тарату комиссиясының басшы қызметкерлеріне, борышкерлеріне, төрағасына, мүшелеріне немесе қызметкерлеріне қатысты қозғалған қылмыстық істер туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Жартыжылдық есеп бірінші жартыжылдық үшін ұсынылады. Жартыжылдық есептің есепті күні жылдың 1 (бірінші) шілдесі болып табылады.
Жылдық есептің есепті күні есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) қаңтары болып табылады. Алдыңғы есепті жылдың есепті күні жылдық есеп үшін алдыңғы есепті жыл болып табылады.
4. Нысанға Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
5. Банкті тарату комиссиясының бөлімшелері болған жағдайда бірінші жартыжылдық үшін есеп және жылдық есеп тарату комиссиясының бас офисі және оның бөлімшелері бойынша деректерді ескере отырып ұсынылады.
6. 2-бағанда қылмыстық іс қозғалған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.

7. В графе 3 указываются дата возбуждения уголовного дела, номер документа.
8. В графе 4 указывается информация о наименовании органа, возбудившего уголовное дело.
9. В графе 5 указывается информация о сумме нанесенного ущерба (в тысячах тенге).
10. В графе 6 указывается информация о характере ущерба.
11. В графе 7 указывается информация о предъявлении ликвидационной комиссией гражданского иска в рамках уголовного дела (номер и дата письма).
12. В графе 8 указывается информация о признании ликвидационной комиссии гражданским истцом.
13. В графе 9 указывается информация о результатах рассмотрения уголовного дела, в том числе результатах рассмотрения гражданского иска.
14. В графе 10 указывается иная дополнительная информация о возбужденных уголовных делах в отношении руководящих работников, должников, председателя, членов или работников
ликвидационной комиссии ликвидируемого банка.
Приложение 19
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Промежуточный ликвидационный баланс
Отчетный период: на "___" _________________ 20__года
Индекс: F18-LKB
Периодичность: разовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: в течение пяти рабочих дней с даты истечения срока составления промежуточного ликвидационного баланса
"Утвержден"
___________________________
___________________________
(подпись)
"___"___________ 20 __ года
Место печати (при наличии)
Форма
____________________________________
(наименование ликвидируемого банка)

7. 3-бағанда қылмыстық іс қозғалған күні, нөмірі көрсетіледі.
8. 4-бағанда қылмыстық іс қозғаған органның атауы туралы ақпарат көрсетіледі.
9. 5-бағанда келтірілген зиянның сомасы (мың теңгемен) туралы ақпарат көрсетіледі.
10. 6-бағанда зиянның сипаты туралы ақпарат көрсетіледі.
11. 7-бағанда тарату комиссиясының қылмыстық іс шеңберінде азаматтық талап-арыз беруі (хаттың нөмірі мен күні) туралы ақпарат көрсетіледі.
12. 8-бағанда тарату комиссиясының азаматтық талапкер деп тану туралы ақпарат көрсетіледі.
13. 9-бағанда қылмыстық істі қарау нәтижелері, оның ішінде азаматтық талап-арызды қарау нәтижелері туралы ақпарат көрсетіледі.
14. 10-бағанда таратылатын банктің тарату комиссиясының басшы қызметкерлеріне, борышкерлеріне, төрағасына, мүшелеріне немесе қызметкерлеріне қатысты қозғалған қылмыстық істер туралы өзге де қосымша ақпарат көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
19-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Аралық тарату балансы
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: F18-LKB
Кезеңділігі: біржолғы
Ұсынатындар: ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: аралық тарату балансын жасау мерзімі өткен
күннен бастап бес жұмыс күні ішінде
"Бекітемін"
___________________________
___________________________
(қолы)
20 __ жылғы "___"___________
Мөр орны (бар болса)
Нысан

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Промежуточный ликвидационный баланс" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. После истечения срока, установленного для предъявления претензий (заявлений) кредиторами банка, ликвидационная комиссия в месячный срок составляет промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого банка по состоянию на дату окончания срока, установленного для составления промежуточного ликвидационного баланса, и в течение пяти рабочих дней после истечения срока представляет его в Национальный Банк Республики Казахстан.
4. Единица измерения, используемая при составлении отчетности, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
6. В случае не утверждения промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов повторное представление промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов не превышает месяца со дня получения уведомления о не утверждении промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов.
7. В графе 2 указывается наименование активов и (или) обязательств.
8. В графе 3 указываются номера балансовых счетов.
9. В графе 4 указываются активы и обязательства на начало процесса ликвидации.
10. В графе 5 указываются активы и (или) обязательства на дату составления промежуточного ликвидационного баланса.
11. В графе 6 указываются изменения по активам и (или) обязательствам, представляющие собой разницу между графами 5 и 4.
Приложение 20
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Список кредиторов ликвидируемого банка на начало
ликвидационного процесса
Отчетный период: на "___" _________________ 20__года
Индекс: F19-LKB
Периодичность: разовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: в течение пяти рабочих дней с даты истечения срока составления промежуточного ликвидационного баланса
Форма
____________________________________
(наименование ликвидируемого банка)

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Аралық тарату балансы" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Банк кредиторларының шағымдар (өтініштер) беру үшін белгіленген мерзімі өткеннен кейін тарату комиссиясы аралық тарату балансын жасау үшін белгіленген мерзімі аяқталған күнгі жағдай бойынша таратылатын банктің аралық тарату балансын бір айлық мерзімде жасайды және мерзімі өткеннен кейін бес жұмыс күн ішінде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсынады.
4. Есептілікті жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
6. Аралық тарату балансы және кредиторлар талаптарының тiзiлiмi бекітілмеген жағдайда аралық тарату балансын және кредиторлар талаптары тiзiлiмiн қайта ұсыну аралық тарату балансының және кредиторлар талаптары тiзiлiмiнің бекітілмегені туралы хабарламаны алған күннен бастап бір айдан аспайды.
7. 2-бағанда активтердің және (немесе) міндеттемелердің атауы көрсетіледі.
8. 3-бағанда баланстық шоттардың нөмірі көрсетіледі.
9. 4-бағанда тарату процесінің басында активтер және міндеттемелер көрсетіледі.
10. 5-бағанда аралық тарату балансын жасау күніне активтер және (немесе) міндеттемелер көрсетіледі.
11. 6-бағанда 5 және 4-бағандар арасындағы айырманы білдіретін активтер және (немесе) міндеттемелер бойынша өзгерістер көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
20-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Тарату процесінің басындағы таратылатын банк кредиторларының
тізімі
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: F19-LKB
Кезеңділігі: біржолғы
Ұсынатындар: ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: аралық тарату балансын жасау мерзімі өткен
күннен бастап бес жұмыс күні ішінде
Нысан

по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
Номер балансового счета
Наименование кредитора
Адрес кредитора (юридический, фактический)
Сумма кредиторской задолженности на начало ликвидационного процесса
в национальной валюте (в тысячах тенге)
в иностранной валюте
доллары США
евро
российские рубли
иная иностранная валюта
1
2
3
4
5
Итого по счету
Итого по счету
Итого по счету
Всего
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
Список кредиторов ликвидируемого банка на начало
ликвидационного процесса
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Список кредиторов ликвидируемого банка на начало ликвидационного процесса" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. Форма представляется в Национальный Банк Республики Казахстан вместе с промежуточным ликвидационным балансом.
4. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
5. Форма заполняется и представляется в Национальный Банк в оригинале и в копии в одном экземпляре.
6. В графе 2 указываются номера балансовых счетов.
7. В графе 3 указывается наименование кредитора.
8. В графе 4 указывается юридический и фактический адрес кредитора.
9. В графе 5 указывается сумма кредиторской задолженности на начало ликвидационного процесса в национальной и иностранной валютах.
Приложение 21
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма
Журнал учета заявленных кредиторами ликвидируемого
банка претензий (заявлений)
____________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
Наименование кредитора
Дата обращения
Сумма
в национальной валюте (в тысячах тенге)
в иностранной валюте
доллары США
евро
российские рубли
иная иностранная валюта
1
2
3
4
продолжение таблицы
Требования, признанные ликвидационной комиссией
Номер и дата протокола ликвидационной комиссии
Сумма
Номера балансовых счетов
в национальной валюте (в тысячах тенге)
в иностранной валюте
доллары США
евро
российские рубли
иная иностранная валюта
5
6
7
продолжение таблицы
Требования, непризнанные ликвидационной комиссией
Номер и дата протокола ликвидационной комиссии
Сумма
Номера балансовых счетов
в национальной валюте (в тысячах тенге)
в иностранной валюте
доллары США
евро
российские рубли
иная иностранная валюта
8
9
10
продолжение таблицы
Наименования документов, послуживших основанием для признания (непризнания) ликвидационной комиссией требований кредитора
Номер и дата ответа, направленного ликвидационной комиссией кредитору о признании (непризнании) его требования
Примечание
11
12
13
На оборотной стороне последнего листа Журнал учета заявленных
кредиторами ликвидируемого банка претензий (заявлений) делается
запись "Пронумеровано и прошнуровано _____ листов".
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания "___" __________ 20 __ года
Место печати
Приложение 22
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма
Журнал учета невостребованной кредиторской задолженности
ликвидируемого банка
____________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
Наименование кредитора
Задолженность, невостребованная кредитором
Сумма
Номер балансового счета
в национальной валюте (в тысячах тенге)
в иностранной валюте
доллары США
евро
российские рубли
иная иностранная валюта
1
2
3
4
На оборотной стороне последнего листа журнала учета
невостребованной кредиторской задолженности ликвидируемого банка
делается запись "Пронумеровано и прошнуровано _____ листов".
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания "___" __________ 20 __ года
Место печати
Приложение 23
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма
Журнал учета собственного имущества
ликвидируемого банка
__________________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
(в тысячах тенге)
Наименование имущества
Балансовая стоимость имущества на начало ликвидационного процесса
Инвентаризация имущества
Акт инвентаризации (номер и дата)
Фактическое наличие имущества (согласно инвентарной описи)
Расхождения данных инвентарной описи с данными учета
Меры, принятые ликвидационной комиссией
недостача
излишки
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого по счету
Итого по счету
Всего
продолжение таблицы
Оценка имущества
Дата проведения оценки
Наименование оценщика, данные лицензии оценщика на осуществление оценочной деятельности
Оценочная стоимость имущества
9
10
11
продолжение таблицы
Реализация имущества
Списание имущества
Балансовая стоимость на дату составления промежуточного ликвидационного баланса
Примечание
Стоимость реализации
Номер и дата договора купли- продажи
Наименование и номер документа, подтверждающего поступление денег
Сумма
Основание, наименование и номер документа, подтверждающего списание имущества
12
13
14
15
16
17
18
На оборотной стороне последнего листа журнала учета
собственного имущества ликвидируемого банка делается запись
"Пронумеровано и прошнуровано _____ листов".
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания "___" __________ 20 __ года
Место печати
Приложение 24
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма
Журнал учета дебиторской задолженности
ликвидируемого банка
_____________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
(в тысячах тенге)
Наименование дебитора
Адрес дебитора (юридический, фактический)
Дебиторская задолженность на начало ликвидационного процесса
Основной долг
Начисленное вознаграждение
Иные начисления
Общая сумма задолженности
Сумма
Номер счета
Сумма
Номер счета
Сумма
Номер счета
Сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Выданные займы, в том числе:
1.1
юридическим лицам
Итого
1.2
физическим лицам
Итого
Всего
2
Прочие дебиторы, в том числе:
2.1
юридические лица
Итого
2.2
физические лица
Итого
Всего
продолжение таблицы
Дебиторская задолженность на дату составления промежуточного ликвидационного баланса
Основной долг
Начисленное вознаграждение
Иные начисления
Общая сумма задолженности
Сумма
Номер счета
Сумма
Номер счета
Сумма
Номер счета
Сумма
11
12
13
14
15
16
17
продолжение таблицы

20__жылғы 01________ жағдай бойынша
_____________________________
(таратылатын банктің атауы)
Баланстық шоттың нөмірі
Кредитордың атауы
Кредитордың мекенжайы (заңды, нақты)
Тарату процесінің басындағы
кредиторлық берешек сомасы
ұлттық валютада (мың теңгемен)
шетел валютасында
АҚШ доллары
еуро
ресей рублі
өзге шетел валютасы
1
2
3
4
5
Шот бойынша жиынтығы
Шот бойынша жиынтығы
Шот бойынша жиынтығы
Барлығы
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша
түсіндірме
Тарату процесінің басындағы таратылатын банк кредиторларының
тізімі
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Тарату процесінің басындағы таратылатын банк кредиторларының тізімі" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне аралық тарату балансымен бірге ұсынылады.
4. Нысанға тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан толтырылады және Ұлттық Банкке тұпнұсқада және көшірмеде бір данада ұсынылады.
6. 2-бағанда баланстық шоттардың нөмірі көрсетіледі.
7. 3-бағанда кредитордың атауы көрсетіледі.
8. 4-бағанда кредитордың заңды және нақты мекенжайы көрсетіледі.
9. 5-бағанда тарату процесінің басындағы кредиторлық берешек сомасы ұлттық және шетел валюталарында көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
21-қосымша
Нысан
Таратылатын банктің кредиторлары мәлімдеген шағымдарды
(өтініштерді) есепке алу журналы
20__жылғы 01________ жағдай бойынша
_____________________________
(таратылатын банктің атауы)
Кредитордың атауы
Өтініш жасау күні
Сомасы
ұлттық валютада (мың теңгемен)
шетел валютасында
АҚШ доллары
еуро
ресей рублі
өзге шетел валютасы
1
2
3
4
кестенің жалғасы
Тарату комиссиясы таныған талаптар
Тарату комиссиясы хаттамасының нөмірі мен күні
Сомасы
Баланстық шоттардың нөмірлері
ұлттық валютада
(мың теңгемен)
шетел валютасында
АҚШ доллары
еуро
ресей рублі
өзге шетел валютасы
5
6
7
кестенің жалғасы
Тарату комиссиясы танымаған талаптар
Тарату комиссиясы хаттамасының нөмірі мен күні
Сомасы
Баланстық шоттардың нөмірлері
ұлттық валютада
(мың теңгемен)
шетел валютасында
АҚШ доллары
еуро
ресей рублі
өзге шетел валютасы
8
9
10
кестенің жалғасы
Тарату комиссиясының кредитор талаптарын тануы (танымауы) үшін негіз болған құжаттардың атауы
Тарату комиссиясының кредиторға оның талабының танылғаны (танылмағаны) туралы жіберген жауабының нөмірі мен күні
Ескерту
11
12
13
Банк кредиторлары мәлімдеген шағымдарды (өтініштерді) есепке алу
журналының соңғы парағының келесі бетінде "_____ парақта нөмірленген
және тігілген" деген жазба жазылады.
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
22-қосымша
Нысан
Таратылатын банктің талап етілмеген кредиторлық берешегін
есепке алу журналы
20__жылғы 01________ жағдай бойынша
_____________________________
(таратылатын банктің атауы)
Кредитордың атауы
Кредитор талап етпеген берешек
Сомасы
Баланстық шоттың нөмірі
ұлттық валютада (мың теңгемен)
шетел валютасында
АҚШ доллары
еуро
ресей рублі
өзге шетел валютасы
1
2
3
4
Таратылатын банктің талап етілмеген кредиторлық берешегін есепке алу
журналының соңғы парағының келесі бетінде "_____ парақта нөмірленген
және тігілген" деген жазба жазылады.
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
23-қосымша
Нысан
Таратылатын банктің меншікті мүлкін есепке алу журналы
20__жылғы 01________ жағдай бойынша
_____________________________
(таратылатын банктің атауы)
(мың теңге)
Мүліктің атауы
Тарату проце сінің басындағы мүліктің баланстық құны
Мүлікті түгендеу
Түгендеу акті (нөмірі мен күні)
Мүліктің іс жүзінде болуы (түгендеу тізімдемесіне сәйкес)
Түгендеу тізімдемесі деректерінің есепке алу деректерімен алшақтықтары
Тарату комиссиясы қабылдаған шаралар
кем шығуы
артылуы
1
2
3
4
5
6
7
8
Шот бойынша жиынтығы
Шот бойынша жиынтығы
Барлығы
кестенің жалғасы
Мүлікті бағалау
Бағалау жүргізілген күн
Бағалаушының атауы, бағалаушының бағалау қызметін жүзеге асыру лицензиясының деректері
Мүліктің бағалау құны
9
10
11
кестенің жалғасы
Мүлікті сату
Мүлікті есептен шығару
Аралық тарату балансын жасау күніндегі баланстық құны
Ескерту
Сату құны
Сатып алу- сату шартының нөмірі мен күні
Ақшаның түсуін растайтын құжаттың атауы мен күні
Сомасы
Мүлікті есептен шығаруды растайтын құжаттың негіздемесі, атауы мен нөмірі
12
13
14
15
16
17
18
Таратылатын банктің меншікті мүлкін есепке алу журналының соңғы
парағының келесі бетінде "_____ парақта нөмірленген және тігілген"
деген жазба жазылады.
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
24-қосымша
Нысан
Таратылатын банктің дебиторлық берешегін есепке алу журналы
20__жылғы 01________ жағдай бойынша
_____________________________
(таратылатын банктің атауы)
(мың теңге)
Дебитордың атауы
Дебитордың мекенжайы (заңды, нақты)
Тарату процесінің басындағы дебиторлық берешек
Негізгі борыш
Есептелген сыйақы
Басқа да есептеулер
Берешектің жалпы сомасы
Сомасы
Шоттың нөмірі
Сомасы
Шоттың нөмірі
Сомасы
Шоттың нөмірі
Сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Берілген қарыздар, оның ішінде:
1.1
заңды тұлғаларға
Жиынтығы
1.2
жеке тұлғаларға
Жиынтығы
Барлығы
2
Басқа да дебиторлар, оның ішінде:
2.1
заңды тұлғалар
Жиынтығы
2.2
жеке тұлғаларға
Жиынтығы
Барлығы
кестенің жалғасы
Аралық тарату балансын жасау күніндегі дебиторлық берешек
Негізгі борыш
Есептелген сыйақы
Басқа да есептеулер
Берешектің жалпы сомасы
Сомасы
Шоттың нөмірі
Сомасы
Шоттың нөмірі
Сомасы
Шоттың нөмірі
Сомасы
11
12
13
14
15
16
17
кестенің жалғасы

6999
Позиция по сделкам с иностранной валютой
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
Отчет по внебалансовым счетам ликвидируемого банка
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет по внебалансовым счетам ликвидируемого банка" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. Форма представляется в Национальный Банк Республики Казахстан вместе с промежуточным ликвидационным балансом.
4. Единица измерения, используемая при составлении Формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
6. В графах 1 и 2 указываются номера и наименования счетов, предусмотренные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6793.
7. В графе 3 указываются в суммарном значении результаты деятельности ликвидируемого банка по внебалансовым счетам, содержащимся в шестом классе "Условные и возможные требования и обязательства", на начало ликвидационного процесса.
8. В графе 4 указываются в суммарном значении результаты деятельности ликвидируемого банка по внебалансовым счетам, содержащимся в шестом классе "Условные и возможные требования и обязательства", на дату составления промежуточного ликвидационного баланса.
9. В графе 5 указываются изменения по внебалансовым счетам за отчетный период, представляющие собой разницу между графами 4 и 3.
Приложение 26
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Реестр требований кредиторов, включенных в промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого банка

6999
Шетел валютасымен мәмілелер бойынша позиция
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша
түсіндірме
Таратылатын банктің баланстан тыс шоттары жөніндегі есеп
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Таратылатын банктің баланстан тыс шоттары жөніндегі есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне аралық тарату балансымен бірге ұсынылады.
4. Нысанды жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
6. 1 және 2-бағандарда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6793 тіркелген "Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысында көзделген шоттардың нөмірлері мен атаулары көрсетіледі.
7. 3-бағанда тарату процесінің басындағы таратылатын банк қызметінің нәтижелері "Шартты және ықтимал талаптар мен міндеттемелер" алтыншы сыныбында қамтылатын баланстан тыс шоттар бойынша жиынтық мәнінде көрсетіледі.
8. 4-бағанда аралық тарату балансын жасау күніндегі таратылатын банк қызметінің нәтижелері "Шартты және ықтимал талаптар мен міндеттемелер" алтыншы сыныбында қамтылатын баланстан тыс шоттар бойынша жиынтық мәнінде көрсетіледі.
9. 5-бағанда 4 және 3-бағандар арасындағы айырманы білдіретін есепті кезеңдегі баланстан тыс шоттар бойынша өзгерістер көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
26-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан

Сноска. Приложение 26 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 02.05.2019 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отчетный период: на "___" _________________ 20__года
Индекс: F21-LKB
Периодичность: разовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты истечения срока составления промежуточного ликвидационного баланса
"Утвержден"
(подпись)
"__" _________ 20__ года
место печати
Форма
_________________________________________________________
(наименование ликвидируемого банка)

Ескерту. 26-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.05.2019 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Таратылатын банктің аралық тарату балансына енгізілген кредиторлар талаптарының тізілімі Есепті кезең: 20__жылғы "___" _________________
Индекс: F21-LKB
Кезеңділігі: біржолғы
Ұсынатындар: ерікті және мәжбүрлеп таратылатын банктердің тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: аралық тарату балансын жасау мерзімі өткен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде
"Бекітілді"
(қолы)
20__ жылғы "__" _________
мөр орны
Нысан

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
продолжение таблицы:
Наименования документов, послуживших основанием для признания требований кредитора
Ответ, направленный кредитору о признании его требования
Примечание
дата
номер
7
8
9
10
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее)
__________________________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Главный бухгалтер
__________________________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Исполнитель
__________________________________________________________________ _____________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Телефон: ______________
Дата подписания отчета "___" __________ 20__ года
Место печати
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме
Приложение
к форме реестра требований
кредиторов, включенных в
промежуточный ликвидационный
баланс ликвидируемого банка
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Реестр требований кредиторов, включенных в промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого банка
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Реестр требований кредиторов, включенных в промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого банка" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. Форма представляется в Национальный Банк Республики Казахстан в 2 (двух экземплярах) вместе с промежуточным ликвидационным балансом.
4. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия – лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
5. Форма прошнуровывается, пронумеровывается и на оборотной стороне последнего листа Формы делается запись "Пронумеровано и прошнуровано _____ листов".
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. Форма заполняется в разрезе головного офиса ликвидируемого банка и подразделений ликвидационной комиссии.
7. В графе 2 указывается наименование кредиторов (в порядке очередности).
8. В графе 3 указываются номер и дата протокола ликвидационной комиссии о признании требований кредиторов ликвидационной комиссией банка.
9. В графах 4 и 5 указывается информация о требованиях, признанных ликвидационной комиссией в национальной и иностранной валютах.

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
кестенің жалғасы:
Кредитор талаптарын тануға негіз болған құжаттардың атаулары
Кредиторға оның талабының танылғаны туралы жіберілген жауап
Ескерту
күні
нөмірі
7
8
9
10
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
_______________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             (қолы)
Бас бухгалтер
_______________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             (қолы)
Орындаушы
_______________________________________________ _____________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (қолы)
Телефоны: ______________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Мөр орны
Ескерту: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген
Таратылатын банктің
аралық тарату балансына
енгізілген кредиторлар
талаптарының
тізілімі нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Таратылатын банктің аралық тарату балансына енгізілген кредиторлар талаптарының тізілімі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Таратылатын банктің аралық тарату балансына енгізілген кредиторлар талаптарының тізілімі" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне аралық тарату балансымен бірге 2 (екі данада) ұсынылады.
4. Нысанға тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
5. Нысан тігіледі, нөмірленеді және Нысанның соңғы парағының сыртқы жағына "____ парақ тігілді және нөмірленді" деген жазба жазылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысан таратылатын банктің бас офисі мен тарату комиссиясының бөлімшелері бөлігінде толтырылады.
7. 2-бағанда кредиторлардың атауы (кезектілік тәртібімен) көрсетіледі.
8. 3-бағанда банктің тарату комиссиясының кредиторлар талаптарының танылғаны туралы тарату комиссиясы хаттамасының нөмірі мен күні көрсетіледі.
9. 4 және 5-бағандарда тарату комиссиясымен танылған ұлттық және шетел валюталарындағы талаптар туралы ақпарат көрсетіледі.

10. В графе 6 указывается номер балансовых счетов.
11. В графе 7 указываются наименования документов, послуживших основанием для признания требований кредитора ликвидационной комиссией.
12. В графах 8 и 9 указывается ответ, направленный кредитору о признании его требований (дата и номер).
13. В графе 10 указывается иная дополнительная информация о реестре требований кредиторов, включенных в промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого банка.
Приложение 27
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Сведения об имеющихся отклонениях данных промежуточного
ликвидационного баланса ликвидируемого банка по сравнению с
балансом на начало ликвидационного процесса
Отчетный период: на "___" _________________ 20__года
Индекс: F22-LKB
Периодичность: в случаях изменений показателей данных
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: в течение пяти рабочих дней с даты истечения срока составления промежуточного ликвидационного баланса
Форма
______________________________________
(наименование ликвидируемого банка)

10. 6-бағанда баланстық шоттардың нөмірі көрсетіледі.
11. 7-бағанда тарату комиссиясының кредитордың талаптарын тануына негіз болған құжаттардың атаулары көрсетіледі.
12. 8 және 9-бағандарда кредиторға оның талаптарының танылғаны туралы жіберілген жауап (күні мен нөмірі) көрсетіледі.
13. 10-бағанда таратылатын банктің аралық тарату балансына енгізілген кредиторлар талаптарының тізілімі туралы өзге қосымша ақпарат көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
27-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Тарату процесінің басындағы баланспен салыстырғанда таратылатын
банктің аралық тарату балансының деректеріндегі ауытқулар
туралы мәліметтер
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________
Индекс: F22-LKB
Кезеңділігі: деректердің көрсеткіштері өзгерген жағдайларда
Ұсынатындар: ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: аралық тарату балансын жасау мерзiмі өткен
күннен бастап бес жұмыс күні ішінде
Нысан
_____________________________
(таратылатын банктің атауы)

по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
(в тысячах тенге)
Наименование статьи баланса
Номер балансового счета
Сумма на начало ликвидации
Сумма промежуточного ликвидационного баланса
по балансу
по оборотно-сальдовой ведомости
по балансу
по оборотно-сальдовой ведомости
1
2
3
4
5
6
7
Всего
продолжение таблицы
Отклонение суммы баланса на начало ликвидации по сравнению с промежуточным ликвидационным балансом
Первичные документы, подтверждающие отклонение
Причины отклонения
8 (графа 6 - графа 4)
9
10
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной
для сбора административных данных
Сведения об имеющихся отклонениях данных промежуточного
ликвидационного баланса ликвидируемого банка по сравнению с
балансом на начало ликвидационного процесса
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Сведения об имеющихся отклонениях данных промежуточного ликвидационного баланса ликвидируемого банка по сравнению с балансом на начало ликвидационного процесса" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. Форма представляется в Национальный Банк Республики Казахстан в случае наличия отклонений данных промежуточного ликвидационного баланса с данными баланса на начало ликвидационного процесса.
4. Единица измерения, используемая при составлении Формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
6. В графе 2 указывается наименование статьи баланса.
7. В графе 3 указывается номер балансового счета.
8. В графах 4 и 5 указывается сумма на начало ликвидации (по балансу и оборотно-сальдовой ведомости).
9. В графах 6 и 7 указывается сумма промежуточного ликвидационного баланса (по балансу и оборотно-сальдовой ведомости).

20__жылғы 01_____ жағдай бойынша
(мың теңгемен)
Баланс бабының атауы
Баланстық шот нөмірі
Тарату басталғандағы сома
Аралық тарату балансының сомасы
баланс бойынша
айналым-сальдо ведомосі бойынша
баланс бойынша
айналым-сальдо ведомосі бойынша
1
2
3
4
5
6
7
Барлығы
кестенің жалғасы
Аралық тарату балансымен салыстырғанда тарату басталғандағы баланс сомасының ауытқуы
Ауытқуды растайтын бастапқы құжаттар
Ауытқу себептері
8 (6-баған 4-баған)
9
10
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша
түсіндірме
Тарату процесінің басындағы баланспен салыстырғанда таратылатын
банктің аралық тарату балансының деректеріндегі ауытқулар
туралы мәліметтер
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Тарату процесінің басындағы баланспен салыстырғанда таратылатын банктің аралық тарату балансының деректеріндегі ауытқулар туралы мәліметтер" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне аралық тарату балансының деректерінде тарату процесінің басындағы баланстың деректерімен ауытқулар болған жағдайда ұсынылады.
4. Нысанды жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
6. 2-бағанда баланс бабының атауы көрсетіледі.
7. 3-бағанда баланстық шоттың нөмірі көрсетіледі.
8. 4 және 5-бағандарда тарату басындағы сома (баланс және айналым-сальдо ведомосі бойынша) көрсетіледі.
9. 6 және 7-бағандарда аралық тарату балансының сомасы (баланс және айналым-сальдо ведомосі бойынша) көрсетіледі.

10. В графе 8 указывается отклонение суммы баланса на начало ликвидации по сравнению с промежуточным ликвидационным балансом.
11. В графе 9 указываются первичные документы, подтверждающие отклонение.
12. В графе 10 указываются причины отклонений.
Приложение 28
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных
данных
Изменения и (или) дополнения в реестр требований кредиторов, включенных в промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого банка
Сноска. Приложение 28 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 02.05.2019 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отчетный период: на "___" _________________ 20__года
Индекс: F23-LKB
Периодичность: в случаях изменений показателей данных
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты истечения срока составления промежуточного ликвидационного баланса
"Утверждены"
(подпись)
"___"___________ 20 __ года
место печати
Форма
____________________________________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
Наименование кредиторов (в порядке очередности в соответствии с реестром требований кредиторов, утвержденным Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с пунктом 4 статьи 73 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – реестр требований кредиторов) и в разрезе каждой очереди требований кредиторов)
Сумма согласно предыдущему утвержденному реестру требований кредиторов
в национальной валюте (в тенге)
в иностранной валюте
доллары США
евро
российские рубли
иная иностранная валюта
1
2
3
4
продолжение таблицы:
Требования, подлежащие изменению либо дополнению
номер и дата протокола ликвидационной комиссии
сумма с учетом изменений либо дополнений
Номер балансового счета
в национальной валюте (в тенге)
в иностранной валюте
доллары США
евро
российские рубли
иная иностранная валюта
5
6
7
8
продолжение таблицы:
Возникшая разница (между графой 6 или 7 и графой 3 или 4 соответственно)
Основание внесения изменений и (или) дополнений (в том числе наименования документов)
Дата и номер ответа кредитору о признании его требования
Примечание
в национальной валюте (в тенге)
в иностранной валюте
доллары США
евро
российские рубли
иная иностранная валюта
9
10
11
12
13
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее)
__________________________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Главный бухгалтер
__________________________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Исполнитель
__________________________________________________________________ _____________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Телефон: ______________
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме изменений и (или)
дополнений в реестр
требований кредиторов,
включенных в промежуточный
ликвидационный баланс
ликвидируемого банка
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Изменения и (или) дополнения в реестр требований кредиторов, включенных в промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого банка
Глава 1. Общие положения

10. 8-бағанда аралық тарату балансымен салыстырғанда тарату басталғандағы баланс сомасының ауытқуы көрсетіледі.
11. 9-бағанда ауытқуды растайтын бастапқы құжаттар көрсетіледі.
12. 10-бағанда ауытқулардың себептері көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
28-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Ескерту. 28-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.05.2019 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Таратылатын банктің аралық тарату балансына енгізілген кредиторлар талаптарының тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар Есепті кезең: 20__жылғы "___" _________________
Индекс: F23-LKB
Кезеңділігі: деректердің көрсеткіштері өзгерген жағдайларда
Ұсынатындар: ерікті және мәжбүрлеп таратылатын банктердің тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: аралық тарату балансын жасау мерзімі өткен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде
"Бекітілді"
(қолы)
20__ жылғы "__" _________
мөр орны
Нысан
20 ___ жылғы 01 __________ жағдай бойынша ________________________________ (таратылатын банктің атауы)
Кредиторлардың атауы (кредиторлар талаптарының әрбір кезегі бөлігінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 73-бабының 4-тармағына сәйкес бекіткен кредиторлар талаптарының тізіліміне (бұдан әрі - кредиторлар талаптарының тізілімі) сәйкес)
Алдында бекітілген кредиторлар талаптарының тізіліміне сәйкес сома
ұлттық валютада (теңгемен)
шетел валютасында
АҚШ доллары
еуро
ресей рублі
өзге шетел валютасы
1
2
3
4
кестенің жалғасы:
Өзгерілуі не толықтырылуы тиіс талаптар
тарату комиссиясы хаттамасының нөмірі мен күні
өзгерістер не толықтырулар ескерілген сома
Баланстық шот нөмірі
ұлттық валютада (теңгемен)
шетел валютасында
АҚШ доллары
еуро
ресей рублі
өзге шетел валютасы
5
6
7
8
кестенің жалғасы:
Пайда болған айырма (тиісінше 6 немесе 7-бағанның және 3 немесе 4-бағанның
арасындағы)
Өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу негіздемесі (оның ішінде құжаттардың атаулары)
Кредиторға оның талабының танылғаны туралы жіберілген жауаптың күні мен нөмірі
Ескерту
ұлттық валютада (теңгемен)
шетел валютасында
АҚШ доллары
еуро
ресей рублі
өзге шетел валютасы
9
10
11
12
13
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
_______________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             (қолы)
Бас бухгалтер
_______________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             (қолы)
Орындаушы
_______________________________________________ _____________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (қолы)
Телефоны: ______________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Мөр орны
Ескерту: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген
Таратылатын банктің аралық
тарату балансына енгізілген
кредиторлар талаптарының
тізіліміне өзгерістер және
(немесе) толықтырулардың
нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Таратылатын банктің аралық тарату балансына енгізілген кредиторлар талаптарының тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Изменения и (или) дополнения в реестр требований кредиторов, включенных в промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого банка" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. Форма представляется в Национальный Банк Республики Казахстан при наличии изменений и (или) дополнений в реестр требований кредиторов, включенных в промежуточный ликвидационный баланс.
4. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия – лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 2 указывается наименование кредиторов (в порядке очередности).
6. В графах 3 и 4 указывается общая сумма требований кредиторов с учетом всех изменений в реестр требований кредиторов в национальной и иностранной валютах.
7. В графе 5 указываются номер и дата протокола ликвидационной комиссии касательно требований, подлежащих изменению либо дополнению.
8. В графах 6 и 7 указывается сумма с учетом изменений либо дополнений в национальной и иностранной валютах.
9. В графе 8 указывается номер балансового счета.
10. В графах 9 и 10 указывается возникшая разница между требованиями, подлежащими изменению либо дополнению, и суммой согласно предыдущему утвержденному реестру требований кредиторов в национальной и иностранной валютах.
11. В графе 11 указывается основание внесения изменений и (или) дополнений (в том числе наименования документов).
12. В графе 12 указываются дата и номер ответа кредитору о признании его требования.
13. В графе 13 указывается иная дополнительная информация по изменениям и (или) дополнениям в реестр требований кредиторов, включенных в промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого банка.
Приложение 29
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 227
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Ликвидационный баланс ликвидируемого банка
Отчетный период: на "___" _________________ 20__года
Индекс: F24-LKB
Периодичность: разовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых банков
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: после проведения ликвидационной комиссией мероприятий по завершению дел банка
Форма
"Согласован" "Утвержден"
"____"_______________20__года №_______ "___"___________20__года
Место печати №_______
________________________________________
(наименование ликвидируемого банка)

1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Таратылатын банктің аралық тарату балансына енгізілген кредиторлар талаптарының тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне аралық тарату балансына енгізілген кредиторлар талаптарының тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар болған кезде ұсынылады.
4. Нысанға тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2-бағанда кредиторлардың атауы (кезектілік тәртібімен) көрсетіледі.
6. 3 және 4-бағандарда кредиторлар талаптарының тізіліміне барлық өзгерістерді ескере отырып кредиторлар талаптарының жалпы сомасы ұлттық және шетел валюталарында көрсетіледі.
7. 5-бағанда өзгертілуі не толықтырылуы тиіс талаптарға қатысты тарату комиссиясы хаттамасының нөмірі мен күні көрсетіледі.
8. 6 және 7-бағандарда өзгерістер не толықтырулар ескерілген сома ұлттық және шетел валюталарында көрсетіледі.
9. 8-бағанда баланстық шоттың нөмірі көрсетіледі.
10. 9 және 10-бағандарда өзгертілуі не толықтырылуы тиіс талаптардың және алдында бекітілген кредиторлар талаптарының тізіліміне сәйкес сома арасында туындаған айырма көрсетіледі.
11. 11-бағанда өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу негіздемесі (оның ішінде құжаттардың атаулары) көрсетіледі.
12. 12-бағанда кредиторға оның талабының танылғаны туралы жіберілген жауаптың күні мен нөмірі көрсетіледі.
13. 13-бағанда таратылатын банктің аралық тарату балансына енгізілген кредиторлар талаптарының тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар бойынша өзге қосымша ақпарат көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 227 қаулысына
29-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Таратылатын банктің тарату балансы
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________
Индекс: F24-LKB
Кезеңділігі: біржолғы
Ұсынатындар: ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің
тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: тарату комиссиясы банктің ісін аяқтау бойынша
іс-шаралар жүргізгеннен кейін
Нысан
"Келісілді" "Бекітілді"
20__жылғы "____" _______ №___ 20__жылғы "___"___________
Мөр орны №_______
_____________________________
(таратылатын банктің атауы)

по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
(в тысячах тенге)
Наименование строки
Сумма
1.
Уставный капитал, в том числе:
1.1
простые акции
1.2
привилегированные акции
2.
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет
3.
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер _________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель __________________________________ _________ ____________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
Ликвидационный баланс ликвидируемого банка
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Ликвидационный баланс ликвидируемого банка" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 74-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан".
3. Ликвидационный баланс ликвидируемого банка составляется после проведения ликвидационной комиссией в полном объеме мероприятий по завершению дел банка.
4. Единица измерения, используемая при составлении Формы, устанавливается в тенге.
5. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
6. При заполнении ликвидационного баланса добровольно ликвидируемого банка гриф "согласовано" не заполняется.
7. В графе 2 указывается наименование статьи ликвидационного баланса.
8. В графе 3 указывается сумма статей ликвидационного баланса.

20__жылғы 01________ жағдай бойынша
(мың теңгемен)
Жол атауы
Сомасы
1
Жарғылық капитал, оның ішінде:
1.1
жай акциялар
1.2
артықшылық берілген акциялар
2
Өткен жылдардың бөлінбеген пайдасы (жабылмаған шығыны)
3
Бөлінбеген пайда (жабылмаған шығын)
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы
тұлға)
_________________________________________ _____________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер ___________________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша
түсіндірме
Таратылатын банктің тарату балансы
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (б ұдан әрі – Түсіндірме) "Таратылатын банктің тарату балансы" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Таратылатын банктің тарату балансы тарату комиссиясы банктің ісін аяқтау бойынша іс-шараларды толық көлемде жүргізгеннен кейін жасалады.
4. Нысанды жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі теңгемен белгіленеді.
5. Нысанға тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
6. Ерікті түрде таратылатын банктің тарату балансын толтыру кезінде "келісілді" бағаны толтырылмайды.
7. 2-бағанда тарату балансы бабының атауы көрсетіледі.
8. 3-бағанда тарату балансы баптарының сомасы көрсетіледі.