О внесении изменений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 10 ноября 2015 года № 639. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2016 года № 13100.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
В. Школьник
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_______________ А. Исекешев
24 декабря 2015 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Е. Досаев
18 января 2016 год
Приложение
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
10 ноября 2015 года № 639
Перечень приказов Министра энергетики Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 октября 2014 года № 77 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере нефти и газа" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9998, опубликованный 28 января 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере нефти и газа, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему приложению;

Қазақстан Республикасы Энергетика Министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 10 қарашадағы № 639 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 17 ақпанда № 13100 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Энергетика Министрінің өзгерістер енгізілетін бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мұнай-газ кешеніндегі экологиялық реттеу, бақылау және мемлекеттік инспекция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін он күнтізбелік күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
В. Школьник
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
________________Ә. Исекешев
2015 жылғы 24 желтосан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Е. Досаев
2016 жылғы 13 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 10 қарашадағы
№ 639 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер енгізілетін бұйрықтарының тізбесі
1. "Мұнай және газ саласындағы қызметтi жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестiкті растайтын құжаттар тiзбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 28 қазандағы № 77 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9998 болып тіркелген, 2015 жылғы 28 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мұнай және газ саласында қызметтi жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестiкті растайтын құжаттар тiзбесі осы қосымшаның 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 25.04.2018 № 140 (вводится в действие с 29.06.2018).
3. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 10.04.2020 № 139 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к приложению приказа
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 10 ноября 2015 года № 639
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 октября 2014 года № 77
Квалификационные требования и перечень документов,
подтверждающих соответствие им, для осуществления
деятельности в сфере нефти и газа
№ п/п
Квалификационные требования
Документы
Примечание
1
2
3
4
К деятельности по проектированию (технологическому) и (или) эксплуатации горных (разведка, добыча полезных ископаемых), нефтехимических производств, эксплуатацию магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов в сфере нефти и газа включают наличие:
1
Технологического регламента, описывающего технологию и порядок выполнения лицензируемого вида и подвидов деятельности (работ), заверенного печатью (при ее наличии) и подписью первого руководителя заявителя или лица, его замещающего - для юридических лиц, либо подписью заявителя - для физических лиц
форма сведений, содержащая информацию о наличии технологического регламента, описывающего технологию и порядок выполнения лицензируемого вида и подвидов деятельности*
не требуется для деятельности по: составлению проектных документов; технологических регламентов; технико-экономического обоснования проектов для месторождений углеводородного сырья; проектированию (технологическому) нефтехимических производств; эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов
2
Наличие производственной базы (здания, помещения)
форма сведений, содержащая информацию о наличии документов, подтверждающих право собственности или иные законные основания (кадастровый номер земельных участков, объектов недвижимости; технические паспорта на объекты; договора имущественного найма (аренды), договора доверительного управления имуществом)*
не распространяется на подвид деятельности "эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов"
3
Для деятельности по проектированию (технологическому) и (или) эксплуатации горных (разведка, добыча полезных ископаемых), нефтехимических производств, эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов в сфере нефти и газа:
для составления проектных документов; технологических регламентов; технико-экономического обоснования проектов для месторождений углеводородного сырья; проектирования (технологического) нефтехимических производств - лицензионного программного обеспечения используемого для проектирования и специализированной техники и оборудования
форма сведений, содержащая информацию о наличии лицензионного программного обеспечения используемого для проектирования и специализированной техники и оборудования*
для добычи нефти, газа, нефтегазоконденсата – инженерных сооружений, механизмов, специализированной техники и оборудования, измерительного оборудования для контролирования технологического процесса
форма сведений, содержащая информацию о наличии инженерных сооружений, механизмов, специализированной техники и оборудования, измерительного оборудования для контролирования технологического процесса*
для ведения технологических работ (промысловые исследования; сейсморазведочные работы; геофизические работы) на месторождениях углеводородного сырья:
для промысловых исследований и геофизических работ - скважинных приборов и зондов, наземной аппаратуры для регистрации показаний приборов и зондов, специального кабеля, лебедки для спускоподъемных операций в скважине;
для сейсморазведочных работ – сейсмостанции или другого сейсморазведочного оборудования
форма сведений, содержащая информацию о наличии скважинных приборов и зондов, наземной аппаратуры для регистрации показаний приборов и зондов, специального кабеля, лебедки для спускоподъемных операций в скважине, сейсмостанции или другого сейсморазведочного оборудования*
для прострелочно-взрывных работ в нефтяных; газовых; газоконденсатных; нагнетательных скважинах:

2. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 25.04.2018 № 140 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 10.04.2020 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 10 қарашадағы
№ 639 бұйрығының қосымшасына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2014 жылғы 28 қазандағы
№ 77 бұйрығымен
бекітілген
Мұнай және газ саласында қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі
р/с №
Біліктілік талаптары
Құжаттар
Ескерту
1
2
3
4
Мұнай және газ саласында тау-кен (пайдалы қазбаларды барлау, өндіру), мұнай-химия өндірістерін жобалау (технологиялық) және (немесе) пайдалану, магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнімдері құбырларын пайдалану жөніндегі қызметтер мыналардың болуын қамтиды:
1
Заңды тұлғалар үшiн мөрмен (бар жағдайда) және өтiнiш берушiнің бiрiншi басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның қолымен, жеке тұлғалар үшін өтініш берушінің қолымен куәландырылған қызметтің лицензияланатын түрлері мен кіші түрлерін (жұмыстарын) орындаудың технологиясы мен тәртібін сипаттайтын технологиялық регламент
қызметтің лицензияланатын түрлері мен кіші түрлерін орындаудың технологиясы мен тәртібін сипаттайтын технологиялық регламенттің көшірмесі болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны*
жобалау құжаттарын; технологиялық регламенттерді, көмірсутекті шикізат кен орындарын игеру жобаларының техникалық-экономикалық негіздемесін жасау; мұнай-химия өндірістерін жобалау (технологиялық); магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалану жөніндегі қызмет үшін талап етілмейді
2
Өндірістік база (ғимарат, үй-жайлар) болуы
меншік құқығын немесе өзге де заңды негіздерді растайтын құжаттардың (жер учаскелер, жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық нөмірі; объектілердің техникалық паспорты; мүлікті жалдау (жалға алу) шарты, мүлiктi сенiмгерлiкпен басқару шарты көрсету) болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны*
"магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалану" қызметінің кіші түріне таратылмайды
3
Мұнай және газ саласында тау-кен (пайдалы қазбаларды барлау, өндіру), мұнай-химия өндірістерін жобалау (технологиялық) және (немесе) пайдалану, магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын,мұнай өнімдері құбырларын пайдалану жөніндегі қызметтер үшін:
жобалау құжаттарын; технологиялық регламенттерді, көмірсутекті шикізат кен орындарын игеру жобаларының техникалық-экономикалық негіздемесін жасау; мұнай-химия өндірістерін жобалау (технологиялық) үшін – жобалау үшін пайдаланылатын лицензияланған бағдарламалық қамтылым, арнаулы техника және жабдықтар
жобалау үшін пайдаланылатын лицензияланған бағдарламалық қамтылымның, арнайы техника және жабдықтардың болуы туралы ақпаратты құрайтын мәліметтер нысаны*
мұнайды, газды, мұнай-газ конденсатын өндiру үшін - инженерлік құрылыстар, тетіктер, арнайы техника және жабдықтар, технологиялық процесті бақылауға арналған өлшеу жабдықтары
инженерлік құрылыстардың, тетіктердің, арнайы техника және жабдықтардың, технологиялық процесті бақылауға арналған өлшеу жабдықтарының болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны*
көмірсутекті шикізат кен орындарында технологиялық жұмыстар (кәсіпшілік зерттеулер; сейсмикалық барлау жұмыстары; геофизикалық жұмыстар) жүргізу үшін: кәсіпшілік зерттеулер және геофизикалық жұмыстар үшін – ұңғымалық аспаптар мен зондтар, аспаптар мен зондтардың көрсеткіштерін тіркеуге арналған жер үсті аппараттары, арнайы кабель, ұңғымада түсіру-көтеру операцияларына арналған жүк шығыр; сейсмикалық барлау жұмыстары үшін – сейсмикалық стансалар немесе басқа сейсмикалық жабдықтар
ұңғымалық аспаптар мен зондтар, аспаптар мен зондтардың көрсеткіштерін тіркеуге арналған жер үсті аппараттары, арнайы кабель, ұңғымада түсіру-көтеру операцияларына арналған жүк шығырдың, сейсмискалық стансалар немесе басқа сейсмикалық барлау құрылғыларының болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны*
мұнай; газ; газ конденсаты; айдама ұңғымаларындағы атқылау-жару жұмыстарын жүргiзу үшін:

1) лицензии либо договора со специализированной организацией, имеющей лицензию на работу со взрывчатыми веществами;
2) перфорационного оборудования или системы
форма сведений, содержащая информацию о наличии:
лицензии либо договора со специализированной организацией, имеющей лицензию на работу со взрывчатыми веществами;
перфорационного оборудования или системы*
для бурения скважин на месторождениях углеводородного сырья на суше; на море; на внутренних водоемах - бурового (в том числе плавучего на море и внутренних водоемах) оборудования, долота, буровых труб, противовыбросового оборудования, подъемных агрегатов
форма сведений, содержащая информацию о наличии бурового (в том числе плавучего на море и внутренних водоемах) оборудования, долота, буровых труб, противовыбросового оборудования, подъемных агрегатов*
для подземного ремонта (текущего; капитального) скважин на месторождениях - специализированной техники и оборудования, которые используются в зависимости от технических требований, необходимых для выполнения заявленных работ подвида
форма сведений, содержащая информацию о наличии специализированной техники и оборудования*
для цементации; испытания; освоения, опробования скважин на месторождениях углеводородного сырья – подъемных транспортных средств, цементировочного агрегата, специализированной техники и оборудования, механизмов и инструментов, которые используются в зависимости от технических требований, необходимых для выполнения заявленных работ подвида
форма сведений, содержащая информацию о наличии подъемных транспортных средств, цементировочного агрегата, специализированной техники и оборудования, механизмов и инструментов*
для повышения нефтеотдачи нефтяных пластов и увеличения производительности скважин - комплекса технических средств, специализированной техники и оборудования, которые используются в зависимости от технических требований, необходимых для выполнения заявленных работ подвида
форма сведений, содержащая информацию о наличии комплекса технических средств, специализированной техники и оборудования*
для работ по предотвращению и ликвидации разливов на месторождениях углеводородного сырья на суше; на море - специализированной техники и оборудования для сбора нефти на суше; нефтесборного устройства на море, плавающих резервуаров и боновых заграждений
форма сведений, содержащая информацию о наличии специализированной техники и оборудования для сбора нефти на суше; нефтесборного устройства на море, плавающих резервуаров и боновых заграждений*
для консервации; ликвидации скважин на месторождениях углеводородного сырья – специализированной техники и оборудования, цементировочного агрегата и противовыбросового оборудования
форма сведений, содержащая информацию о наличии специализированной техники и оборудования, цементировочного агрегата и противовыбросового оборудования*
для эксплуатации нефтехимических производств:

1) лицензияның не жарылғыш заттармен жұмыс жасауға лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен жасалған шарт;
2) перфорациялық жабдықтар немесе жүйелері
лицензияның не жарылғыш заттармен жұмыс жасауға лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен жасалған шарттың; перфорациялық жабдықтар немесе жүйелерінің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны*
құрлықта; теңізде; ішкі су қоймаларында көмірсутекті шикізат кен орындарында ұңғымаларды бұрғылау үшін - бұрғылау (оның ішінде теңізде және ішкі су қоймаларында жүзетін) қондырғылары, қашау, бұрғылау құбырлары, шығарындыға қарсы жабдықтар, көтергіш агрегаттар
бұрғылау (оның ішінде теңізде және ішкі су қоймаларында жүзетін) қондырғыларының, қашаудың, бұрғылау құбырларының, шығарындыға қарсы жабдықтардың, көтергіш агрегаттардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны*
кен орындарында ұңғымаларды жер астында (күрделi, ағымдағы) жөндеу үшін — кіші түрінің мәлімделген жұмыстарын орындау үшін қажетті техникалық талаптарға байланысты пайдаланылатын арнайы техника және жабдықтар;
арнайы техника және жабдықтардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны*
көмірсутекті шикізат кен орындарында ұңғымаларды цементтеу; сынау; игеру, сынаудан өткізу үшін - көтергіш көлік құралдары, цементтеу агрегаты, кіші түрінің мәлімделген жұмыстарын орындау үшін қажетті техникалық талаптарға байланысты пайдаланылатын арнайы техника және жабдықтар, тетіктер мен аспаптар
көтергіш көлік құралдарының, цементтеу агрегатының, арнайы техника және жабдықтардың, тетіктер мен аспаптардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны*
мұнай қабаттарының мұнай беруiн арттыру және ұңғымалардың өнiмдiлiгiн ұлғайту үшін – кіші түрінің мәлімделген жұмыстарын орындау үшін қажетті техникалық талаптарға байланысты пайдаланылатын техника құралдарының кешені, арнайы техника және жабдықтар
техника құралдары кешенінің, арнайы техника және жабдықтардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны*
құрлықта; теңiзде кен орындарында көмірсутекті шикізат төгiлуiнiң алдын алу және оларды жою жөнiндегi жұмыстар үшін – теңіздегі мұнай жинау қондырғысы (скиммер), құрлықта мұнай жинауға арнайы техника және жабдықтар, жүзуші резервуарлар және бонолық тосқауылдар
теңіздегі мұнай жинау қондырғысының (скиммер), құрлықта мұнай жинауға арнайы техника және жабдықтардың, жүзуші резервуарлардың және бонолық тосқауылдардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны*
көмірсутекті шикізат кен орындарында ұңғымаларды консервациялау; жою үшін – құрлықта мұнай жинауға арналған техникалар мен жабдықтар, цементтеу агрегаты және лақтыруға қарсы жабдықтар
құрлықта мұнай жинауға арналған техникалар мен жабдықтардың, цементтеу агрегатының және лақтыруға қарсы жабдықтардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны*
мұнай-химия өндiрiстерiн пайдалану үшін:

1) механизмов, технологических линий, установок подготовки, переработки сырья, специально оборудованных складов, помещений и емкостей для хранения сырья, готовой продукции;
2) лаборатории, аттестованной в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, или договора на обслуживание с аккредитованной лабораторией по контролю соответствия продукции стандартам, нормам и техническим условиям
форма сведений, содержащая информацию о наличии:
механизмов, технологических линий, установок подготовки, переработки сырья, специально оборудованных складов, помещений и емкостей для хранения сырья, готовой продукции;
лаборатории, аттестованной в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, или договора на обслуживание с аккредитованной лабораторией по контролю соответствия продукции стандартам, нормам и техническим условиям*
4
наличие магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов
форма сведений, содержащая информацию о наличии документов, подтверждающих право собственности или иные законные основания (кадастровый номер земельных участков, объектов недвижимости; технические паспорта на объекты; договора имущественного найма (аренды), договора доверительного управления имуществом)*
распространяется только на подвид деятельности "эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов"
для эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов:
диагностических, контрольно-измерительных приборов, а также инструментов, оборудований, обеспечивающих эксплуатацию магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, которые используются в зависимости от технических требований, необходимых для выполнения заявленных работ подвида;
утвержденных в установленном порядке, а также действующих на момент утверждения программ по реконструкции, модернизации действующих производственных объектов, программ и мероприятий по охране окружающей среды, технике безопасности с использованием современного оборудования и технологий; планов (программ) выполнения ремонтных работ; плана ликвидации аварий
форма сведений, содержащая информацию о наличии:
диагностических, контрольно-измерительных приборов, а также инструментов, оборудования, обеспечивающих эксплуатацию магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, которые используются в зависимости от технических требований, необходимых для выполнения заявленных работ подвида;
утвержденных программ по реконструкции, модернизации действующих производственных объектов, программ и мероприятий по охране окружающей среды, технике безопасности; с использованием современного оборудования и технологий; планов (программ) выполнения ремонтных работ; плана ликвидации аварий*
5
Служб и ответственных лиц, обеспечивающих:

1) тетіктердің, технологиялық желiлердiң, шикiзатты дайындау, қайта өңдеу қондырғыларының, шикiзатты, дайын өнiмдердi сақтауға арналған арнайы жабдықталған қоймалардың, үй-жайлардың және сыйымдылықтардың;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте аттестатталған зертхананың немесе өнiмнің стандарттарға, нормалар мен техникалық шарттарға сәйкестiгiн бақылау бойынша аккредиттелген зертханамен қызмет көрсету шартының болуы
тетіктердің, технологиялық желiлердiң, шикiзатты дайындау, қайта өңдеу қондырғыларының, шикiзатты, дайын өнiмдердi сақтау үшiн арнайы жабдықталған қоймалардың, үй-жайлардың және сыйымдылықтардың;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте аттестатталған зертхананың немесе өнiмнің стандарттарға, нормалар мен техникалық шарттарға сәйкестiгiн бақылау бойынша аккредиттелген зертханамен қызмет көрсету шартының болуы туралы ақпараттарды қамтитын мәліметтер нысаны*
4
магистральдық газ құбырлары, мұнай құбырлары, мұнай өнiмдерi құбырларының болуы
меншік құқығын немесе өзге де заңды негіздерді растайтын құжаттардың (жер учаскелер, жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық нөмірі; объектілердің техникалық паспорты; мүлікті жалдау (жалға алу) шарты, мүлiктi сенiмгерлiкпен басқару шарты) болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны*
тек "магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалану" қызметінің кіші түріне таратылады
магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалану үшін - кіші түрінің мәлімделген жұмыстарын орындау үшін қажетті техникалық талаптарға байланысты пайдаланылатын диагностикалық, бақылау-өлшеу аспаптары, сондай-ақ магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырлары, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалануды қамтамасыз ететiн құралдар, жабдықтар;
белгіленген тәртіпте бекітілген, сондай-ақ бекітілген кезеңде қолданыстағы жұмыс істейтін өндiрiстiк объектiлердi реконструкциялау, жаңғырту жөнiндегi бағдарламалар, қоршаған ортаны қорғау, заманауи жабдықтар мен технологияларды пайдалана отырып қауiпсiздiк техникасы жөнiндегi бағдарламалар мен iс-шаралар; жөндеу жұмыстарын орындау жоспарлары (бағдарламалары); аварияларды жою жоспарының болуы
кіші түрінің мәлімделген жұмыстарын орындау үшін қажетті техникалық талаптарға байланысты пайдаланылатын диагностикалық, бақылау-өлшеу аспаптарының, сондай-ақ магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалануды қамтамасыз ететiн құралдардың, жабдықтардың;
жұмыс істейтін өндiрiстiк объектiлердi реконструкциялау, жаңғырту жөнiндегi бекітілген бағдарламалар, қоршаған ортаны қорғау, заманауи жабдықтар мен технологияларды пайдалана отырып қауiпсiздiк техникасы жөнiндегi бағдарламалар мен iс-шаралардың; жөндеу жұмыстарын орындау жоспарларының (бағдарламаларының); аварияларды жою жоспарының болуы туралы ақпараттарды қамтитын мәліметтер нысаны*
5
Мыналарды:

1) эксплуатацию и техническое обслуживание машин, механизмов, транспортных средств, приборов, оборудования;
2) контроль безопасности труда;
3) метрологический контроль;
4) маркшейдерские работы (не распространяется на подвиды деятельности "эксплуатация нефтехимических производств", "эксплуатация
магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов");
5) соблюдение технологического процесса и выпуска продукции заданного качества (распространяется только на подвид деятельности "эксплуатация нефтехимических производств");
6) соблюдение технологического процесса эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов (распространяется только на подвид деятельности "эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов");
7) охрану окружающей среды
форма сведений, содержащая информацию о наличии приказов о создании служб и назначении ответственных лиц по данным службам*
не требуется для деятельности по составлению проектных документов; технологических регламентов; технико-экономического обоснования проектов для месторождений углеводородного сырья; проектированию (технологическому) нефтехимических производств
6
Квалификационного состава (для технических руководителей - высшее техническое образование в сфере нефти и газа, для специалистов – минимум среднее специальное образование), отвечающего соответствующему образовательному уровню, занимаемой должности и наличию опыта практической работы в указанной сфере для технических руководителей - не менее 3 лет
форма сведений, содержащая информацию по каждому из работников: фамилия, имя, отчество (при наличии), наименование учебного заведения, специальность по образованию и квалификация, должность, стаж работы в соответствующей сфере*
*Форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным
требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для
осуществления деятельности в сфере нефти и газа
Приложение
к квалификационным требованиям и
перечню документов, подтверждающих
соответствие им, для осуществления
деятельности в сфере нефти и газа
Форма сведений
к квалификационным требованиям и
перечню документов, подтверждающих соответствие им,
для осуществления деятельности в сфере нефти и газа
1. Информация о наличии технологического регламента, описывающего технологию и порядок выполнения лицензируемого вида и подвидов деятельности (не распространяется для деятельности по: составлению проектных документов; технологических регламентов; технико-экономического обоснования проектов для месторождений углеводородного сырья; проектированию (технологическому) нефтехимических производств; эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов) ______________________ (указать наименование технологического регламента и дату его утверждения).

1) машиналарды, тетіктерді, көлік құралдарын, аспаптарды, жабдықтарды пайдалануды және оларға техникалық қызмет көрсетуді;
2) еңбек қауіпсіздігін бақылауды;
3) метрологиялық бақылауды;
4) маркшейдерлік жұмыстарды ("мұнай-химия өндiрiстерiн пайдалану", "магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалану" қызметінің кіші түріне таратылмайды);
5) технологиялық процесті сақтауды және берілген сападағы өнімнің шығарылуын сақтауды ("мұнай-химия өндiрiстерiн пайдалану" қызметінің кіші түріне таратылады);
6) магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдаланудың технологиялық процесiн сақтауды ("магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалану" қызметтерінің кіші түрлеріне таратылады);
7) қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ететін қызметтер және жауапты тұлғалар.
осы қызметтерді құру немесе жауапты тұлғаларды тағайындау туралы бұйрықтардың болуы туралы ақпараттарды қамтитын мәліметтер нысаны*
жобалау құжаттарды әзірлеу бойынша; технологиялық регламенттерді, көмірсутекті шикізат кен орындары үшін жобалардың техникалық-экономикалық негіздемесін жасау; мұнай-химия өндірістерін жобалау (технологиялық) жөніндегі қызмет үшін талап етілмейді
6
Тиісті білім деңгейіне, атқаратын лауазымына және техникалық басшылар үшін - аталған салада кемінде 3 жыл практикалық тәжірибесінің болуына, жауап беретін, біліктілік құрамы (техникалық басшылар үшін – мұнай және газ саласында жоғары техникалық білім, мамандар үшін - кемінде орта арнаулы білім)
әрбір қызметкер бойынша ақпаратты көрсету: тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), оқу орнының атауы, білімі бойынша мамандығы және біліктілігі, лауазымы, тиісті салада еңбек өтілі туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны*
Мұнай және газ саласындағы қызметтi
жүзеге асыру үшiн біліктілік талаптары
және оларға сәйкестiгін растайтын
құжаттардың тiзбесіне
қосымша
Мұнай және газ саласындағы қызметтi жүзеге асыру үшiн біліктілік талаптары және оларға сәйкестiгін растайтын құжаттардың тізбесіне мәліметтер нысаны
1. Қызметтің лицензияланатын түрлері мен кіші түрлерін (жұмыстарын) орындаудың технологиясы мен тәртібін сипаттайтын технологиялық регламенттің болуы туралы ақпарат (жобалау құжаттарын; технологиялық регламенттерді, көмірсутекті шикізат кен орындарын игеру жобаларының техникалық-экономикалық негіздемесін жасау; мұнай-химия өндірістерін жобалау (технологиялық); магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалану жөніндегі қызмет үшін қолданылмайды) ____________________________ (технологиялық регламенттің атауын және оның бекітілген күнін көрсету).

2. Информация о наличии на праве собственности или ином законном основании производственной базы (здания, помещения) _______________________________ (указать документы, подтверждающие право собственности или иные законные основания (кадастровый номер земельных участков, объектов недвижимости; технические паспорта на объекты; договора имущественного найма (аренды), договора доверительного управления имуществом).
3. Для деятельности по проектированию (технологическому) и (или) эксплуатации горных (разведка, добыча полезных ископаемых), нефтехимических производств, эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов в сфере нефти и газа:
1) для составления проектных документов; технологических регламентов; технико-экономического обоснования проектов для месторождений углеводородного сырья; проектирования (технологического) нефтехимических производств:
информация о наличии лицензионного программного обеспечения, используемого для проектирования и специализированной техники и оборудования________________________________________________________ (указать наименование программного обеспечения, перечислить имеющиеся специализированную технику и оборудование);
2) для добычи нефти, газа, нефтегазоконденсата:
информация о наличии инженерных сооружений, механизмов, специализированной техники и оборудования, измерительного оборудования для контролирования технологического процесса___________________(указать имеющиеся инженерные сооружения, механизмы, специализированную технику, оборудование и прочее оборудование);
3) для ведения технологических работ (промысловые исследования; сейсморазведочные работы; геофизические работы) на месторождениях углеводородного сырья:
информация о наличии скважинных приборов и зондов, наземной аппаратуры для регистрации показаний приборов и зондов, специального кабеля, лебедки для спускоподъемных операций в скважине, сейсмостанции или другого сейсморазведочного оборудования____________________________ (указать имеющиеся скважинные приборы и зонды, наземную аппаратуру для регистрации показаний приборов и зондов, специального кабеля, лебедки для спускоподъемных операций в скважине, сейсмостанцию или другое сейсморазведочное оборудование);
4) для прострелочно-взрывных работ в нефтяных; газовых; газоконденсатных; нагнетательных скважинах:
номер и дату выдачи лицензии на работу со взрывчатыми веществами__________________________________________________________;
номер договора*_______________________________________________;
дата подписания договора*_____________________________________;
наименование организации, имеющей лицензию ___________________;
информация о наличии перфорационного оборудования или системы
____________________________________________________________________.
*в случае наличия у организации лицензии на работу со взрывчатыми веществами абзацы третий и четвертый не заполняются;

2. Меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде өндірістік базаның (ғимарат, үй-жайлар) болуы туралы ақпарат ___________________ (меншік құқығын немесе өзге де заңды негіздерді растайтын құжаттарды (жер учаскелерінің, жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық нөмірі; объектілердің техникалық паспорттары; жалдау (жалға алу) шарттары, мүлiктi сенiмгерлiкпен басқару шарты көрсету).
3. Мұнай және газ саласында тау-кен (пайдалы қазбаларды барлау, өндіру), мұнай-химия өндірістерін жобалау (технологиялық) және (немесе) пайдалану, магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнімдері құбырларын пайдалану жөніндегі қызметтер үшін:
1) жобалау құжаттарын; технологиялық регламенттерді, көмірсутекті шикізат кен орындарын игеру жобаларының техникалық-экономикалық негіздемесін жасау; мұнай-химия өндірістерін жобалау (технологиялық) үшін:
жобалау үшін пайдаланылатын лицензияланған бағдарламалық қамтылымның, арнайы техника мен жабдықтардың болуы туралы ақпарат ____________________________ (бағдарламалық қамтылымның атауын көрсету, қолда бар арнайы техника мен жабдықтарды атап көрсету);
2) мұнай, газ, мұнай-газ конденсатын өндiру үшін:
инженерлік құрылыстардың, тетіктердің, арнайы техника және жабдықтардың, технологиялық процесті бақылауға арналған өлшеу жабдықтарының ___________________________________ болуы туралы ақпарат (инженерлік құрылыстарды, тетіктерді, арнайы техника және жабдықтарды, технологиялық процесті бақылауға арналған өлшеу жабдықтарын атап көрсету);
3) көмірсутекті шикізат кен орындарында технологиялық жұмыстар (кәсіпшілік зерттеулер; сейсмикалық барлау жұмыстары; геофизикалық жұмыстар) жүргізу үшін:
ұңғымалық аспаптар мен зондтар, аспаптар мен зондтардың көрсеткіштерін тіркеуге арналған жер үсті аппараттары, арнайы кабель, ұңғымада түсіру-көтеру операцияларына арналған жүк шығыр, сейсмикалық стансалар, немесе басқа сейсмикалық барлау жабдығының болуы туралы ақпарат.
_____________________________________________(қолда бар ұңғымалық аспаптар мен зондтар, аспаптар мен зондтардың көрсеткіштерін тіркеуге арналған жер үсті аппараттары, арнайы кабель, ұңғымада түсіру-көтеру операцияларына арналған жүк шығыр, сейсмикалық стансаны көрсету);
4) мұнай; газ; газ конденсаты; айдама ұңғымаларындағы атқылау-жару жұмыстарын жүргiзу үшін:
жарылғыш заттармен жұмыс жасауға лицензияның нөмірі және берілген күні ______________________________________________________;
шарттың нөмірі * ___________________________________________________;
шартқа қол қойылған күні * _________________________________________;
лицензиясы бар ұйымның атауы________________________________________;
перфорациялық жабдықтар немесе жүйелерінің болуы туралы ақпарат __________________________________________________________________.
* ұйымның жарылғыш заттармен жұмыс жасауға лицензиясы бар болған жағдайда, үшінші және төртінші абзацтар толтырылмайды;

5) для бурения скважин на месторождениях углеводородного сырья на суше; на море; на внутренних водоемах:
информация о наличии бурового (в том числе плавучего на море и внутренних водоемах) оборудования, долота, буровых труб, противовыбросового оборудования, подъемных агрегатов ______________________________ (указать имеющееся оборудование);
6) для подземного ремонта (текущего; капитального) скважин на месторождениях:
информация о наличии специализированной техники и оборудования _________________________(указать имеющееся оборудование);
7) для цементации; испытания; освоения, опробования скважин на месторождениях углеводородного сырья:
информация о наличии подъемных транспортных средств, цементировочного агрегата, специализированной техники и оборудования, механизмов и инструментов _________________________(указать имеющееся оборудование, механизмы и инструменты);
8) для повышения нефтеотдачи нефтяных пластов и увеличения производительности скважин:
информация о наличии комплекса технических средств, специализированной техники и оборудования, ____________________________________ (указать имеющиеся технику и оборудование);
9) для работ по предотвращению и ликвидации разливов на месторождениях углеводородного сырья на суше; на море:
информация о наличии специализированной техники и оборудования для сбора нефти на суше; нефтесборного устройства на море, плавающих резервуаров и боновых заграждений ______________________________(указать имеющиеся технику и оборудование);
10) для консервации; ликвидации скважин на месторождениях углеводородного сырья:
информация о наличии специализированной техники и оборудования, цементировочного агрегата и противовыбросового оборудования _________________________(указать имеющиеся технику и оборудование);
11) для эксплуатации нефтехимических производств:
информация о наличии механизмов, технологических линий, установок подготовки, переработки сырья, специально оборудованных складов, помещений и емкостей для хранения сырья, готовой продукции ____________________________ (указать имеющиеся механизмы, установки и прочее оборудование);
номер и дата выдачи аттестата аккредитованной лаборатории по контролю соответствия продукции стандартам, нормам и техническим условиям _____________________________;
наименование организации, имеющей аккредитованную лабораторию, номер и дата выдачи аттестата*______________________________________;
номер и дату заключения договора с организацией, имеющей аккредитованную лабораторию *_______________________________________.
*информация в абзацах четвертый и пятый заполняется при отсутствии собственной лаборатории;

5) құрлықта; теңізде; ішкі су қоймаларында көмірсутекті шикізат кен орындарында ұңғымаларды бұрғылау үшін:
бұрғылау (оның ішінде теңізде және ішкі су қоймаларында жүзетін) қондырғыларының, қашаудың, бұрғылау құбырларының, шығарындыға қарсы жабдықтардың, көтергіш агрегаттардың болуы туралы ақпарат______________________ (қолда бар жабдықты көрсету);
6) кен орындарында ұңғымаларды жер астында (күрделi, ағымдағы) жөндеу үшін:
арнайы техника және жабдықтардың болуы туралы ақпарат__________ (қолда бар жабдықты атап көрсету);
7) көмірсутекті шикізат кен орындарында ұңғымаларды цементтеу; сынау; игеру, сынаудан өткізу үшін:
көтергіш көлік құралдарының, цементтеу агрегатының, арнайы техника және жабдықтардың, тетіктер мен құралдардың болуы туралы ақпарат ____________(қолда бар жабдықтарды, тетіктер мен құралдарды атап көрсету);
8) мұнай қабаттарының мұнай беруiн арттыру және ұңғымалардың өнiмдiлiгiн ұлғайту үшін:
техника құралдары кешенінің, арнайы техника және жабдықтардың болуы туралы ақпарат _______________________________________________ (қолда бар құралдар мен жабдықтарды көрсету);
9) құрлықта; теңiзде кен орындарында көмірсутекті шикізат төгiлуiнiң алдын алу және оларды жою жөнiндегi жұмыстар үшін:
теңіздегі мұнай жинау қондырғысының (скиммер), құрлықта мұнай жинауға арнайы техника және жабдықтардың, жүзуші резервуарлардың және бонолық тосқауылдардың болуы туралы ақпарат ______________________ (қолда бар құралдар мен жабдықтарды көрсету);
10) көмірсутекті шикізат кен орындарында ұңғымаларды консервациялау; жою үшін:
құрлықта мұнай жинауға арналған техникалар мен жабдықтардың, цементтеу агрегатының және лақтыруға қарсы жабдықтардың болуы туралы ақпарат ___________________________________________ (қолда бар құралдар мен жабдықтарды көрсету);
11) мұнай-химия өндiрiстерiн пайдалану үшін:
тетіктердің, технологиялық желiлердiң, шикiзатты дайындау, қайта өңдеу қондырғыларының, шикiзатты, дайын өнiмдердi сақтауға арналған арнайы жабдықталған қоймалардың, үй-жайлардың және сыйымдылықтардың болуы туралы ақпарат ___________________________________ (қолда бар тетіктерді, қондырғылар мен өзге жабдықтарды көрсету);
өнімнің стандарттарға, нормалар мен техникалық шарттарға сәйкестігін бақылау бойынша аккредиттелген зертхананың аттестатының нөмірі және берілген күні ________________________________________________________;
аккредиттелген зертханасы бар ұйымның атауы, аттестатының нөмірі және берілген күні * ________________________________________________;
аккредиттелген зертханасы бар ұйыммен жасалған шарттың нөмірі және күні* ______________________________________________________________.
* төртінші және бесінші абзацтардағы ақпарат жеке меншікте зертхана болмаған кезде толтырылады;

12) для эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов:
информация о наличии на праве собственности или ином законном основании магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов _________________________________________ (указать документы, подтверждающие право собственности или иные законные основания (кадастровый номер земельных участков, объектов недвижимости; технические паспорта на объекты; договора имущественного найма (аренды), договора доверительного управления имуществом);
информация о наличии диагностических, контрольно-измерительных приборов, а также инструментов, оборудования, обеспечивающих эксплуатацию магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, которые используются в зависимости от технических требований, необходимых для выполнения заявленных работ подвида;
информация о наличии утвержденных программ по реконструкции, модернизации действующих производственных объектов, программ и мероприятий по охране окружающей среды, технике безопасности; с использованием современного оборудования и технологий; планов (программ) выполнения ремонтных работ; плана ликвидации аварий ________________________ (указать номера приказов (при наличии) и даты их утверждения).
4. Служб и ответственных лиц, обеспечивающих: 1) эксплуатацию и техническое обслуживание машин, механизмов, транспортных средств, приборов, оборудования; 2) контроль безопасности труда; 3) метрологический контроль; 4) маркшейдерские работы (не распространяется на подвиды деятельности "эксплуатация нефтехимических производств", "эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов"); 5) соблюдение технологического процесса и выпуск продукции заданного качества (распространяется только на подвид деятельности "эксплуатация нефтехимических производств"); 6) соблюдение технологического процесса эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов (распространяется только на подвид деятельности "эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов"); 7) охрану окружающей среды:
номер и дата приказа ________________________________________;
наименование службы и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответственного лица_________________________________________________;
5. Информация о наличии квалифицированного состава (для технических руководителей - высшее техническое образование в сфере нефти и газа, для специалистов – минимум среднее специальное образование), отвечающего соответствующему образовательному уровню, занимаемой должности и наличию опыта практической работы в указанной сфере для технических руководителей - не менее 3 лет_____________________ (указать информацию по каждому из работников: фамилия, имя, отчество (при наличии), наименование учебного заведения, специальность по образованию и квалификация, должность, стаж работы в соответствующей сфере).".
Приложение 2
к приложению приказа
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 10 ноября 2015 года № 639
Сноска. Приложение 2 утратило силу приказом Министра энергетики РК от 25.04.2018 № 140 (вводится в действие с 29.06.2018).
Приложение 3
к приложению приказа
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 10 ноября 2015 года № 639
Сноска. Приложение 3 утратило силу приказом Министра энергетики РК от 25.04.2018 № 140 (вводится в действие с 29.06.2018).
Приложение 4
к приложению приказа
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 10 ноября 2015 года № 639
Форма сведений
Сноска. Приложение 4 утратило силу приказом Министра энергетики РК от 10.04.2020 № 139 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

12) магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалану үшін:
меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде магистральдық газ құбырлары, мұнай құбырлары, мұнай өнiмдерi құбырларының болуы туралы ақпарат ________________________________(меншік құқығын немесе өзге де заңды негіздерді растайтын құжаттарды (жер учаскелерінің, жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық нөмірі; объектілердің техникалық паспорттары; жалдау (жалға алу) шарттары, мүлiктi сенiмгерлiкпен басқару шартын көрсету);
кіші түрінің мәлімделген жұмыстарын орындау үшін қажетті техникалық талаптарға байланысты пайдаланылатын диагностикалық, бақылау-өлшеу аспаптарының, сондай-ақ магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалануды қамтамасыз ететiн құралдардың, жабдықтардың болуы туралы ақпарат;
жұмыс істейтін өндiрiстiк объектiлердi реконструкциялау, жаңғырту жөнiндегi бекітілген бағдарламалар, қоршаған ортаны қорғау, заманауи жабдықтар мен технологияларды пайдалана отырып қауiпсiздiк техникасы жөнiндегi бағдарламалар мен iс-шаралардың; жөндеу жұмыстарын орындау жоспарларының (бағдарламаларының); аварияларды жою жоспарының болуы туралы ақпарат ________________________________ (бекітілген бұйрықтардың нөмірлері (бар болған жағдайда) және күндерін көрсету).
4. Мыналарды: 1) машиналарды, тетіктерді, көлік құралдарын, аспаптарды, жабдықтарды пайдалануды және оларға техникалық қызмет көрсетуді; 2) еңбек қауіпсіздігін бақылауды; 3) метрологиялық бақылауды; 4) маркшейдерлік жұмыстарды ("мұнай-химия өндiрiстерiн пайдалану" қызметінің кіші түріне қолданылмайды); 5) технологиялық процесті сақтауды және берілген сападағы өнімнің шығарылуын сақтауды ("мұнай-химия өндiрiстерiн пайдалану" қызметінің кіші түріне қолданылады); 6) магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдаланудың технологиялық процесiн сақтауды ("магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалану" қызметтерінің кіші түріне таратылады);
7) қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ететін қызметтер және жауапты тұлғалар:
бұйрықтың нөмірі және күні ______________________;
қызметтің атауы және жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) ____________________________________________________;
5. Тиісті білім деңгейіне, атқаратын лауазымына және техникалық басшылар үшін - аталған салада кемінде 3 жыл, мамандар үшін - кемінде 1 жыл практикалық тәжірибесінің болуына, жауап беретін біліктілік құрамының (техникалық басшылар үшін – мұнай және газ саласында жоғары техникалық білім, мамандар үшін - кемінде орта арнаулы білімі) бар болуы туралы ақпарат _____________________(әрбір қызметкер бойынша ақпаратты көрсету: тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), оқу орнының атауы, білімі бойынша мамандығы және біліктілігі, лауазымы, тиісті салада еңбек өтілі).".
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 10 қарашадағы
№ 639 бұйрығының қосымшасына
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 25.04.2018 № 140 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 10 қарашадағы
№ 639 бұйрығының қосымшасына
3-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 25.04.2018 № 140 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 10 қарашадағы
№ 639 бұйрығының қосымшасына
4-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 10.04.2020 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.