О некоторых вопросах реализации политики занятости населения
Приказ и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1084. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 марта 2016 года № 13425. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 516
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 14.06.2016 № 516 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктами 9-5), 9-6), 9-7) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила организации и финансирования общественных работ согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила организации и финансирования социальных рабочих мест согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила организации и финансирования молодежной практики согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему приказу.
3. Департаменту занятости населения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Нурымбетова Б.Б.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан                       Е. Биртанов
СОГЛАСОВАН
Министр финансов
Республики Казахстан
___________ Б. Султанов
" " _______ 20   года
СОГЛАСОВАН
Министр национальной
экономики
Республики Казахстан
___________ Е. Досаев
" " _______ 20   года
Приложение 1
к приказу Министра
здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 1084
Правила организации и финансирования общественных работ

Халықты жұмыспен қамту саясатын іске асырудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1084 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 9 наурызда № 13425 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 516 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 14.06.2016 № 516 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Халықты жұмыспен қамту туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағының 9-5)9-6),  9-7) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Жастар практикасын ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Халықты жұмыспен қамту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі Б.Б. Нұрымбетовке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрінің міндетін атқарушы         Е. Біртанов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
____________ Б.Сұлтанов
20    жылғы «__» _________
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Е.Досаев
20    жылғы «__» _________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
міндетін атқарушысының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1084 бұйрығына
1-қосымша
Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру
қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и финансирования общественных работ (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9-5) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» и определяют порядок организации и финансирования общественных работ для безработных.
2. Под общественными работами понимаются виды трудовой деятельности, организуемые местными исполнительными органами, не требующие предварительной профессиональной подготовки работника, имеющие социально-полезную направленность и выполняемые гражданами Республики Казахстан по направлению центра занятости населения для обеспечения их временной занятости.
2. Порядок организации общественных работ
3. Общественные работы организуются местными исполнительными органами в организациях и финансируются за счет бюджетных средств и средств работодателей по их заявкам.
4. Местные исполнительные органы принимают решения об организации и объемах общественных работ за счет средств местного бюджета и средств работодателей.
5. В решениях местных исполнительных органов:
определяются спрос и предложение на общественные работы;
утверждаются перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы, виды и конкретные условия общественных работ, механизм финансирования общественных работ, размеры оплаты труда участников и источники их финансирования.
6. По решению местных исполнительных органов центр занятости населения заключает с работодателем типовой договор на выполнение общественных работ по форме согласно Приложению к настоящим Правилам.
7. Направление безработных на общественные работы осуществляется центром занятости населения в организации в соответствие с решениями местных исполнительных органов.
8. Направление безработных на общественные работы осуществляется центром занятости населения в порядке очередности согласно дате регистрации.
9. Работодатели, желающие организовать у себя общественные работы за счет собственных средств, подают заявки в центр занятости населения.
10. Центр занятости населения направляет безработных на общественные работы только с их согласия.
11. Приоритетное право участия в общественных работах имеют безработные, входящие в целевые группы населения.
12. Между работодателем и безработным, участвующим в общественных работах, заключается трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее - Трудовой кодекс).

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Халықты жұмыспен қамту туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағының 9-5) тармақшасына сәйкес әзірленді және жұмыссыздар үшін қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін айқындайды.
2. Қоғамдық жұмыстар деп жергілікті атқарушы органдар ұйымдастыратын, қызметкердің алдын ала кәсіби даярлығын талап етпейтін, әлеуметтік пайдалы бағыты бар және Қазақстан Республикасының азаматтарын уақытша жұмыспен қамтамасыз ету үшін өңірлік деңгейде халықтың жұмыспен қамтылуына жәрдемдесуді және жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ететін халықты жұмыспен қамту орталығының жолдамасы бойынша олар орындайтын еңбек қызметінің түрлері түсініледі.
2. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру тәртібі
3. Қоғамдық жұмыстарды жергілікті атқарушы органдар ұйымдарда ұйымдастырады және бюджет қаражаты мен жұмыс берушілердің тапсырыстары бойынша олардың қаражаты есебінен қаржыландырылады.
4. Жергілікті атқарушы органдар қоғамдық жұмыстарды жергілікті бюджет қаражаты мен жұмыс берушілердің қаражаты есебінен ұйымдастыру және оның көлемі туралы шешімдер қабылдайды.
5. Жергілікті атқарушы органдардың шешімдерінде:
қоғамдық жұмыстарға сұраныс пен ұсыныс айқындалады;
қоғамдық жұмыстар жүргізілетін ұйымдардың тізбесі, қоғамдық жұмыстардың түрлері мен нақты жағдайлары, қоғамдық жұмыстарды қаржыландыру тетігі, қатысушылар еңбекақысының мөлшері және оларды қаржыландыру көздері бекітіледі.
6. Жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша халықты жұмыспен қамту орталығы жұмыс берушімен осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша қоғамдық жұмыстарды орындауға арналған үлгілік шарт жасасады.
7. Жұмыссыздарды ұйымдарға қоғамдық жұмыстарға жіберуді халықты жұмыспен қамту орталығы жергілікті атқарушы органдардың шешімдеріне сәйкес жүзеге асырады.
8. Жұмыссыздарды қоғамдық жұмыстарға жіберуді халықты жұмыспен қамту орталығы тіркелу күніне сәйкес кезектілік тәртібімен жүзеге асырады.
9. Қоғамдық жұмыстарды өзінің жеке қаражаты есебінен, өзінде ұйымдастыруға тілек білдірген жұмыс берушілер халықты жұмыспен қамту орталығына өтінім береді.
10. Халықты жұмыспен қамту орталығы жұмыссыздарды қоғамдық жұмыстарға олардың келісімімен ғана жібереді.
11. Халықтың нысаналы топтарына кіретін жұмыссыздардың қоғамдық жұмыстарға басым тәртіппен қатысуға құқығы бар.
12. Жұмыс беруші мен қоғамдық жұмыстарға қатысатын жұмыссыз арасында 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Еңбек кодексі) сәйкес еңбек шарты жасалады.

13. Лица, самовольно, без уважительной причины прекратившие участие в общественных работах, повторно направляются только по истечении трех месяцев со дня повторной регистрации (обращения) в центре занятости населения.
14. Центр занятости населения при организации общественных работ:
1) осуществляет учет безработных, участвующих в общественных работах;
2) ведет отчетность по общественным работам по форме и срокам в соответствии со статистическими формами ведомственных статистических наблюдений и инструкций по их заполнению, разработанных Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 3 марта 2011 года № 60 «Об утверждении статистических форм ведомственных статистических наблюдений и инструкций по их заполнению, разработанных Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6835).
3. Порядок финансирования общественных работ
15. Общественные работы финансируются за счет бюджетных средств и средств работодателей по их заявкам.
16. Оплата труда лиц, участвующих в общественных работах, регулируется в соответствии с Трудовым кодексом на основании трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы.
В зависимости от количества, качества и сложности выполняемой работы работодатель за счет собственных средств, в случае необходимости, устанавливает дополнительные надбавки за фактически выполненную работу.
17. Оплата труда безработных, участвующих на общественных работах, производится центром занятости населения ежемесячно на основании сведений, представленных работодателями по форме согласно приложению к Типовому договору на выполнение общественных работ, и осуществляется путем перечисления денежных средств на текущие счета безработных, открытых в банках второго уровня.
18. Заработная плата, начисленная безработным, за участие в общественных работах, облагается налогами в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
19. Выплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, безработным, участвующим в общественных работах, производятся работодателем в соответствии с Трудовым кодексом.
Приложение
к Правилам организации и
финансирования
общественных работ
Форма
Типовой договор
на выполнение общественных работ
_________________________                     _____________
(город, область, район)                          (дата)
Настоящий договор заключен между Центром занятости населения ________
_____________________________________________________________________
(город, область, район) именуемый в дальнейшем «Заказчик» в лице
директора
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
и ___________________________________________________________________
(наименование работодателя)
именуемого в дальнейшем «Исполнитель» в лице ________________________
___________________________________________________________________ в
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
соответствии с Правилами организации и финансирования общественных
работ и постановлением акимата области, района, города №___ от
_______ 201 __ года.

13. Қоғамдық жұмыстарға қатысуды дәлелсіз себептермен, өз бетінше тоқтатқан адамдар халықты жұмыспен қамту орталығында қайтадан тіркелген (жүгінген) күннен бастап үш ай өткеннен кейін ғана қоғамдық жұмыстарға қайта жіберіледі.
14. Халықты жұмыспен қамту орталығы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырған кезде:
1) қоғамдық жұмыстарға қатысушы жұмыссыздарды есепке алуды жүзеге асырады;
2) «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі әзірлеген ведомстволық статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2011 жылғы 3 наурыздағы № 60 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6835 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі әзірлеген ведомстволық статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарға сәйкес нысан және мерзімдер бойынша қоғамдық жұмыстар жөнінде есептілікті жүргізеді.
4. Қоғамдық жұмыстарды қаржыландыру тәртібі
15. Қоғамдық жұмыстар бюджет қаражаты және жұмыс берушілердің өтінімдері бойынша олардың қаражаты есебінен қаржыландырылады.
16. Қоғамдық жұмыстарға қатысатын адамдарға еңбекақы төлеу еңбек шартының негізінде Еңбек кодексіне сәйкес реттеледі және орындалатын жұмыстың санына, сапасына және күрделілігіне байланысты болады.
Орындалатын жұмыстың санына, сапасы мен күрделілігіне қарай жұмыс беруші қажет болған жағдайда нақты орындалған жұмыс үшін өзінің жеке қаражаты есебінен қосымша үстемеақы белгілейді.
17. Қоғамдық жұмыстарға қатысатын жұмыссыздарға еңбекақы төлеуді халықты жұмыспен қамту орталығы ай сайын, Қоғамдық жұмыстарды орындауға арналған үлгілік шартқа қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушілер ұсынған мәліметтердің негізінде жүргізеді және жұмыссыздардың екінші деңгейдегі банктерде ашылған ағымдағы шоттарына ақшалай қаражатты аудару арқылы жүзеге асырады.
18. Қоғамдық жұмыстарға қатысқаны үшін жұмыссыздарға есептелген жалақыға 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес салық салынады.
19. Қоғамдық жұмыстарға қатысушы жұмыссыздарға уақытша жұмысқа жарамсыздығы, жарақаттануынан немесе денсаулығының өзге де зақымдануынан келтірілген зиянды өтеу жөніндегі әлеуметтік жәрдемақы төлеуді Еңбек кодексіне сәйкес жұмыс беруші жүргізеді.
Қоғамдық жұмыстарды
ұйымдастыру және қаржыландыру
қағидаларына
қосымша
Нысан
Қоғамдық жұмыстарды орындауға арналған үлгілік шарт
_______________________               ___________
(қала, облыс, аудан)                   (күні)
Осы шарт бұдан әрі «Тапсырыс беруші» деп аталатын
_____________________________________ Халықты жұмыспен қамту орталығы
(қала, облыс, аудан)
атынан директоры ____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
және бұдан әрі «Орындаушы» деп аталатын
______________________________________________________________ атынан
(жұмыс берушінің атауы)
____________________________________________________________ арасында
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына және
облыс, аудан, қала әкімдігінің 201_ жылғы _______ № _______ қаулысына
сәйкес жасалған.

1. Предмет договора
1.1. Организация и проведение общественных работ для безработных согласно Правилам организации и финансирования общественных работ, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от «__» _____ 2015 года № __ (далее - Правила).
1.2. Сумма договора составляет:
____________________________________________________________________
(прописью)
2. Обязанности сторон
2.1. «Заказчик» обязуется:
направить безработных в количестве ___________________________
(прописью)
при их согласии на общественные работы;
на основании представленных Исполнителем документов своевременно и в полном объеме перечислять заработную плату безработным, участвующих в общественных работах в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее - Трудовой кодекс).
2.2. «Исполнитель» обязуется:
1) предоставить безработным работу по видам, срокам и условиям, определенным трудовым договором ____________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(перечислить)
2) заключать с безработными трудовые договоры в соответствии с Трудовым кодексом;
3) производить, в случае необходимости, оплату дополнительных надбавок принятым безработным за счет собственных средств;
4) проводить персонально с каждым безработным инструктаж по технике безопасности;
5) обеспечивать при необходимости безработных специальной одеждой, инструментами, инвентарем;
6) обеспечивать соответствующие условия труда в соответствии с Трудовым кодексом;
7) возместить ущерб в случае причинения вреда здоровью во время выполнения трудовых обязанностей безработными в соответствии с Трудовым Кодексом;
8) нести ответственность за достоверность информации, предоставляемой Заказчику о безработных, принятых на общественные работы;
9) представлять Заказчику за пять рабочих дней до окончания отчетного месяца сведения о безработных, работающих на общественных работах, по форме согласно Приложению к настоящему Типовому договору.
3. Оплата труда
3.1. Оплата труда безработных, участвующих в общественных работах, регулируется в соответствии с Трудовым кодексом на основании трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы.
3.2. Заработная плата, начисленная безработным за участие в общественных работах, облагается налогами в соответствии с Налоговым кодексом.
4. Ответственность сторон

1. Шарттың мәні
1.1. Жұмыссыздар үшін қоғамдық жұмыстарды Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы «__» _________ № ____ бұйрығымен бекітілген Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына (бұдан әрі - Қағидалар) сәйкес ұйымдастыру және жүргізу.
1.2. Шарттың сомасы:
_____________________________________________________________________
(жазбаша)
құрайды.
2. Тараптардың міндеттері
2.1. «Тапсырыс беруші»:
______________________ адамды олардың келісімі бойынша қоғамдық
(жазбаша)
жұмыстарға жіберуге;
Орындаушы ұсынған мәліметтер негізінде 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес қоғамдық жұмыстарға қатысатын жұмыссыздарға уақтылы және толық көлемде еңбекақы аударуға міндеттенеді.
2.2. «Орындаушы»:
1) жұмыссыздарға жеке еңбек шартында белгіленген түрде, мерзімде және шарттары бойынша жұмыс беруге _________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тізіп жазу)
2) азаматтармен Еңбек кодексіне сәйкес еңбек шарттарын жасасуға;
3) қажет болған жағдайда, қабылданған азаматтарға өз қаражаты есебінен қосымша үстемеақы төлеуге;
4) әрбір азаматқа жеке қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқама өткізуге;
5) қажет болған жағдайда, азаматтарды арнайы киіммен, құрал-саймандармен, инвентарьмен қамтамасыз етуге;
6) Еңбек кодексіне сәйкес тиісті еңбек жағдайымен қамтамасыз етуге;
7) азаматтардың еңбек міндеттерін атқаруы кезінде денсаулығына зиян келтірілген жағдайда Еңбек кодексіне сәйкес зиянды өтеуге;
8) Тапсырыс берушіге қоғамдық жұмыстарға қабылданған азаматтар туралы ұсынылатын ақпараттың нақтылығы үшін жауапты болуға;
9) есепті айдың аяқталуына бес жұмыс күні қалғанда Тапсырыс берушіге осы Үлгілік шартқа қосымшаға сәйкес нысан бойынша қоғамдық жұмыстарда жұмыс істейтін азаматтар туралы мәліметтерді ұсынуға міндеттенеді.
3. Еңбекақы төлеу
3.1. Қоғамдық жұмыстарға қатысушы жұмыссыздарға еңбекақы төлеу Еңбек кодексіне сәйкес еңбек шарты негізінде жүргізіледі және ол орындалатын жұмыстың санына, сапасына және күрделілігіне байланысты болады.
3.2. Қоғамдық жұмыстарға қатысқаны үшін жұмыссыздарға есептелген еңбекақыға Салық кодексіне сәйкес салық салынады.
4. Тараптардың жауапкершілігі

4.1. За нецелевое использование бюджетных средств, предназначенных для оплаты общественных работ, стороны несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях».
4.2. Все спорные вопросы, возникающие при исполнении договора, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Срок действия договора
5.1. Срок действия договора
5.2. Настоящий договор вступает в силу со дня регистрации его в органах казначейства.
6. Договор составлен в двух экземплярах для обеих сторон, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.
7. Юридические адреса сторон:
Заказчик ______________________________________________________
(полное наименование, адрес, код, наименование банка, БИН)
_____________________________________________________________________
Исполнитель ___________________________________________________
(полное наименование, адрес, код, наименование банка, БИН (ИИН)
Заказчик
Центр занятости населения _________ района (города)
_________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его
наличии)          (подпись)
М.П.
Исполнитель
______________________________
______________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его
наличии)               (подпись)
М.П.
Приложение
к Типовому договору
на выполнение
общественных работ
Форма
СВЕДЕНИЯ
о безработных гражданах, работающих на общественных работах в
____________________________ за ____________ 201 ____ года
(наименование работодателя)
п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (полностью)
№ удостоверения личности, дата выдачи
Дата рождения
ИИН
1
2
3
4
5
1
2
Итого:
продолжение таблицы
Количество рабочих дней в месяце
Фактически отработано дней
Всего начислено заработной платы, тенге
Банк обслуживания
№ 20-ти значного карточного или текущего счета
6
7
8
9
10
Руководитель _______________
Главный бухгалтер __________
М.П.
Приложение 2
к приказу Министра
здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 1084
Правила организации и финансирования социальных рабочих мест
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и финансирования социальных рабочих мест (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9-6) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» (далее - Закон) и определяют порядок организации и финансирования социальных рабочих мест.
2. Сведения о гражданах, трудоустроенных на социальные рабочие места и работодателях, организовавших социальные рабочие места, размещаются в автоматизированной информационной системе занятости.

4.1. Тараптар қоғамдық жұмыстарға ақы төлеуге арналған бюджеттік қаражатты мақсатқа сай пайдаланбағаны үшін «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жауаптылықта болады.
4.2. Шартты орындау барысында туындайтын барлық даулы мәселелер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шешіледі.
5. Шарттың қолданылу мерзімі
5.1. Шарттың қолданылу мерзімі_________________________________
5.2. Осы шарт қазынашылық органдарында тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
6. Шарт әрқайсысының заңдық күші бар екі данада екі тарап үшін жасалған.
7. Тараптардың заңды мекенжайлары:
Тапсырыс беруші _______________________________________________
_____________________________________________________________________
(толық атауы, мекенжайы, коды, банк атауы, БСН)
Орындаушы _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
(толық атауы, мекенжайы, коды, банк атауы, БСН (ЖСН)
Тапсырыс беруші                         Орындаушы
__________ ауданының (қаласының)
Халықты жұмыспен қамту орталығы
___________________ ____________      __________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің  (қолы)        (тегі, аты, әкесінің    (қолы)
аты (бар болса)                         аты (бар болса)
М.О.                                   М.О.
Қоғамдық жұмыстарды
орындауға арналған
үлгілік шартқа
қосымша
Нысан
______________________________________
(жұмыс берушінің атауы)
қоғамдық жұмыс орындарында жұмыс істейтін жұмыссыз азаматтар туралы
201__ жылғы _____________
МӘЛІМЕТТЕР
P/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (толық)
Жеке куәлігінің №, берілген күні
Туған күні
ЖСН
1
2
3
4
5
1
2
Барлығы:
кестенің жалғасы
Айдағы
жұмыс
күндерінің
саны
Нақты
жұмыс
істеген
күндер
Есептелген жалақының жалпы мөлшері, теңге
Қызмет көрсетуші банк
20 мәнді карточкалық немесе ағымдағы шотының №
6
7
8
9
10
Басшы _______________________
Бас бухгалтер _______________
М.О.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
міндетін атқарушысының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1084 бұйрығына
2-қосымша
Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру
қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Халықты жұмыспен қамту туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 6-бабы 2-тармағының 9-6) тармақшасына сәйкес әзірленді және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін айқындайды.
2. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан азаматтар және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырған жұмыс берушілер туралы мәліметтер жұмыспен қамтудың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде орналастырылады.

2. Порядок организация социальных рабочих мест
3. Социальные рабочие места организуются у работодателей независимо от их формы собственности.
4. Трудоустройство на социальное рабочее место лиц, которые состояли в трудовых отношениях с работодателем в течение года до момента увольнения, не осуществляется.
5. Центр занятости населения:
1) консультируют работодателей по вопросам создания и финансирования социальных рабочих мест;
2) ежегодно в срок до 10 января осуществляют сбор заявок от работодателей, где будут организованы социальные рабочие места, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, заявки принимаются в течение года по мере необходимости;
3) все представленные заявки в течение 15 рабочих дней сводятся в единый перечень, рассматриваются на предмет соответствия с потребностью регионального рынка труда и утверждается решением структурного подразделения местных исполнительных органов, обеспечивающих содействие занятости населения и социальную защиту от безработицы на региональном уровне соответствующего района (города областного, республиканского значения, столицы). Перечень работодателей обновляется в течение года по мере необходимости.
6. Центр занятости населения в соответствии с утвержденным перечнем заключают с работодателем договор о финансировании социальных рабочих мест для трудоустройства граждан из целевых групп населения по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
7. Центр занятости населения:
1) консультируют граждан по вопросам, связанным с трудоустройством на социальные рабочие места;
2) в соответствии с заключенными договорами направляют граждан из целевых групп населения для трудоустройства на организованные социальные рабочие места к работодателям.
8. При направлении граждан для трудоустройства на организованные социальные рабочие места учитывается следующее:
1) направляемые граждане зарегистрированы в центре занятости населения в качестве безработного и относятся к целевым группам населения в соответствии с Законом;
2) в момент выдачи направления в центре занятости населения для направляемых граждан отсутствовала подходящая постоянная работа.
9. Трудоустройство граждан на организованные социальные рабочие места осуществляется один раз в двенадцатимесячный период и в порядке очередности согласно дате регистрации.
10. По инициативе работодателя гражданин, принятый на социальное рабочее место, принимается на постоянную работу (свободную вакансию) до окончания срока заключенного трудового договора. При этом работодатель направляет в центр занятости населения копию приказа о приеме на постоянную работу.

2. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру тәртібі
3. Әлеуметтік жұмыс орындары жұмыс берушілерде олардың меншік нысанына қарамастан ұйымдастырылады.
4. Жұмыстан босатылу сәтіне дейінгі бір жыл ішінде жұмыс берушімен еңбек қатынастарында тұрған адамдарды әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналастыру жүзеге асырылмайды.
5. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) жұмыс берушілерге әлеуметтік жұмыс орындарын құру және қаржыландыру мәселелері бойынша консультация береді;
2) жыл сайын, 10 қаңтарға дейінгі мерзімде әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыратын жұмыс берушілерден осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінімдерді жинауды жүзеге асырады, өтінімдер қажеттілігі бойынша жыл бойы қабылданады;
3) барлық ұсынылған өтінімдер 15 жұмыс күні ішінде бірыңғай тізбеге жинақталады, өңірлік еңбек нарығының қажеттілігіне сәйкестігі қарастырылады және тиісті ауданның (облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың) өңірлік деңгейде халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді және жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ететін жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшесінің шешімімен бекітіледі. Жұмыс берушілер тізбесі қажеттілігі бойынша жыл бойы жаңартылады.
6. Халықты жұмыспен қамту орталығы бекітілген тізбеге сәйкес жұмыс берушімен осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша халықтың нысаналы топтары қатарындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру туралы шарт жасайды.
7. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) азаматтарға әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасуға байланысты мәселелер бойынша консультация береді;
2) жасалған шарттарға сәйкес халықтың нысаналы топтары қатарындағы азаматтарды ұйымдастырылған әлеуметтік жұмыс орындарына орналасу үшін жұмыс берушілерге жібереді.
8. Азаматтарды ұйымдастырылған әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасу үшін жіберу кезінде мыналар ескеріледі:
1) жіберілетін азаматтар халықты жұмыспен қамту орталығында жұмыссыз ретінде тіркелген және Заңға сәйкес халықтың нысаналы топтарына жатуға тиіс;
2) жолдама беру сәтінде жіберілетін азаматтар үшін халықты жұмыспен қамту орталығында лайықты тұрақты жұмыс болмаған болуы керек.
9. Ұйымдастырылған әлеуметтік жұмыс орындарына азаматтарды жұмысқа орналастыру он екі айлық кезеңде бір рет және тіркелген күніне сәйкес кезектілік тәртібімен жүзеге асырылады.
10. Жұмыс берушінің бастамасы бойынша әлеуметтік жұмыс орнына қабылданған азамат жасалған еңбек шартының мерзімі аяқталғанға дейін тұрақты жұмысқа қабылданады. Бұл ретте жұмыс беруші халықты жұмыспен қамту орталығына тұрақты жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесін жолдайды.

11. Центр занятости населения ежемесячно ведет и предоставляет в информационно-аналитический центр Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленные сроки отчетность в соответствии со статистическими формами ведомственных статистических наблюдений и инструкций по их заполнению, разработанных Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 3 сентября 2010 года № 240 «Об утверждении статистической формы и инструкции по ее заполнению по ведомственному статистическому наблюдению, разработанных Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6475), и отражающий сведения:
1) о количестве граждан, трудоустроенных на социальные рабочие места;
2) о среднемесячном размере заработной платы граждан, трудоустроенных на социальные рабочие места.
3. Порядок финансирования социальных рабочих мест
12. Финансирование социальных рабочих мест осуществляется за счет государственного бюджета путем предоставления субсидий на компенсацию части затрат работодателя на оплату труда гражданам, трудоустроенным на социальные рабочие места.
13. Финансирование социальных рабочих мест осуществляется центром занятости населения на основании заключенных договоров с работодателями, ежемесячно в соответствии с утвержденными планами финансирования и в пределах сумм, предусмотренных на эти цели республиканским или местным бюджетами.
14. Центр занятости населения ежемесячно, на основании сведений о гражданах, работающих на социальных рабочих местах, представленных работодателем, по форме согласно приложению к Типовому Договору о финансировании социальных рабочих мест для трудоустройства граждан из целевых групп населения, производит перечисление на расчетный счет работодателя сумм, направляемых на компенсацию части затрат работодателя на оплату труда граждан, трудоустроенных на социальные рабочие места, но не более размера минимальной заработной платы, определенной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.
15. Оплата труда граждан, трудоустроенных на социальные рабочие места, производится работодателем ежемесячно за фактически отработанное время исходя из размера, установленного трудовым договором.
В зависимости от количества, качества и сложности выполняемой работы работодатель за счет собственных средств в случае необходимости устанавливает дополнительные надбавки за фактически выполненную работу.
Приложение 1
к Правилам организации и
финансирования социальных
рабочих мест
Форма
В центр занятости населения
____________ района, города
от ________________________
Заявка
_____________________________________________________________________
(полное наименование работодателя, адрес, БИН (ИИН), контактные
лица и телефоны)
просит включить в перечень работодателей, где будут
организованы социальные рабочие места для граждан из целевых групп
населения.
В случае положительного решения вопроса, гражданам будут
предоставлены рабочие места в соответствии с перечнем:
№ п/п
В качестве кого планируется принять на работу
Планируемое количество рабочих мест
Планируемая продолжительность работ (месяцев)
Размер месячной заработной платы, тенге
Планируемый размер компенсаций, тенге
Приложение:

11. Халықты жұмыспен қамту орталығы ай сайын «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі әзірлеген ведомстволық статистикалық байқау бойынша статистикалық нысан мен оны толтыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі Төрағасының 2010 жылғы 3 қыркүйектегі № 240 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6475 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі әзірлеген ведомстволық статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарға сәйкес нысан бойынша есепті Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің ақпараттық талдау орталығына ұсынады және аталған есепте:
1) әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған азаматтардың саны туралы;
2) әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған азаматтардың жалақысының орташа айлық мөлшері туралы мәліметтер көрсетіледі.
3. Әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру тәртібі
12. Әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан азаматтарға еңбекақы төлеуге жұмыс берушінің шығындарының бір бөлігін өтеуге субсидиялар беру арқылы мемлекеттік бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. Әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыруды жұмыс берушілермен жасалған шарттар негізінде, ай сайын қаржыландырудың бекітілген жоспарларына сәйкес және осы мақсаттарға республикалық және жергілікті бюджеттерде көзделген сомалар шегінде халықты жұмыспен қамту орталығы жүзеге асырады.
14. Халықты жұмыспен қамту орталығы ай сайын, жұмыс берушінің Халықтың нысаналы топтары қатарындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру туралы үлгілік шартқа қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынған мәліметтері негізінде, жұмыс берушінің жұмысқа орналастырылған азаматтарға еңбекақы төлеуге жұмсаған шығындарын өтеуге арналған сомаларды, бірақ тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда айқындалған жалақының ең төменгі мөлшерінен аспайтын, 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмыс берушінің ағымдағы шотына аударуды жүргізеді.
15. Жұмыс беруші әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған азаматтарға еңбекақы төлеуді ай сайын, нақты орындалған жұмыс уақыты үшін еңбек шартында белгіленген мөлшерге қарай жүргізеді.
Орындалатын жұмыстың санына, сапасы мен күрделілігіне қарай жұмыс беруші қажет болған жағдайда нақты орындалған жұмыс үшін өз қаражаты есебінен қосымша үстемеақы белгілейді.
Әлеуметтік жұмыс орындарын
ұйымдастыру және қаржыландыру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
_______________ ауданының,
қаласының Халықты жұмыспен
қамту орталығына
__________________________
Өтінім
_______________________________________________________________
(жұмыс берушінің толық атауы, мекенжайы, БСН (ЖСН), байланыс
жасайтын адамдары мен телефондары)
халықтың нысаналы топтары қатарындағы азаматтар үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыратын жұмыс берушілер тізбесіне қосуды сұрайды.
Мәселе оң шешімін тапқан жағдайда азаматтарға тізбеге сәйкес мынадай жұмыс орындары ұсынылатын болады:
Р/с
Қандай жұмысқа қабылдау жоспарланып отыр
Жұмыс орындарының жоспарланған саны
Жұмыстардың жоспарлы ұзақтығы (айлар)
Айлық жалақы мөлшері, теңге
Өтемақының жоспарлы мөлшері, теңге
Қосымша:

1. Справка или копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, индивидуального предпринимателя.
2. Копия устава организации или учредительного договора.
Руководитель                         Дата
М.П.
Приложение 2
к Правилам организации и
финансирования социальных
рабочих мест
Форма
Договор № _________
о финансировании социальных рабочих мест
для трудоустройства граждан из целевых групп населения
село (город) ____________        «__» ____________ 20__ года
Центр занятости населения _____________________________________
района, (города),
именуемый в дальнейшем Заказчик, в лице директора
____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
и _______________________________________________________ именуемый в
(наименование работодателя)
дальнейшем «Работодатель» в лице ____________________________________
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года
«О занятости населения» и на основании постановления акимата ________
_____________________________________________________ района (города)
от «__» 20___ года № ___ заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1. Финансирование социальных рабочих мест для граждан из целевых групп населения в целях их временного трудоустройства.
2. Сумма договора составляет _________________________________
(прописью)
тыс. тенге.
2. Права и обязанности сторон
3. Заказчик обязуется:
1) направлять граждан с их согласия к Работодателю в количестве _______________________ человек;
(прописью)
2) производить компенсацию части затрат Работодателя на оплату труда принятых на работу граждан, согласно представленным Работодателем сведениям, за фактически отработанное время из расчета
______ % от размера установленной работодателем заработной платы, но не более размера минимальной заработной платы, определенной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год в сумме ________________________________________________ тенге
(сумма прописью)
на одного человека за полный отработанный месяц.
4. Работодатель обязуется:
1) предоставить гражданам следующие социальные рабочие места для трудоустройства безработных граждан:
№ п/п
В качестве кого планируется принять на работу
Количество
Продолжительность работ, месяцев
Размер оплаты труда в месяц, тенге
Размер компенсаций на оплату труда в месяц, тенге
2) заключать с гражданами трудовые договоры в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее - Трудовой кодекс);

1. Заңды тұлғаны, дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе куәліктің көшірмесі.
2. Ұйым жарғысының немесе құрылтай шартының көшірмесі.
Басшы                              Күні
М.О.
Әлеуметтік жұмыс орындарын
ұйымдастыру және қаржыландыру
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Халықтың нысаналы топтары қатарындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру туралы
№ ______ шарт
_________ауылы (қаласы)           201__ жылғы «___» ___________
Бұдан әрі Тапсырыс беруші деп аталатын ауданының
(қаласының) Халықты жұмыспен қамту орталығы атынан директоры
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
және _________________________________________________________ атынан
(жұмыс берушінің атауы)
_____________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
(бұдан әрі — Жұмыс беруші) «Халықты жұмыспен қамту туралы» 2001 жылғы
23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және
____________________________ ауданы (қаласы) әкімдігінің 20__ жылғы
«__» ________ № ___ қаулысының негізінде төмендегі туралы осы шартты
жасады:
1. Шарттың мәні
1. Халықтың нысаналы топтары қатарындағы азаматтарды уақытша жұмысқа орналастыру мақсатында олар үшін әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру.
2. Шарт сомасы ________________________________________________
(жазбаша)
мың теңгені құрайды.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3. Тапсырыс беруші:
1) азаматтарды олардың келісімімен Жұмыс берушіге _____________
__________________________ адамды жіберуге;
(жазбаша)
2) Жұмыс беруші ұсынған мәліметтерге сәйкес Жұмыс беруші белгілеген жалақының __________ % есебімен, бірақ тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңмен айқындалған жалақының ең төменгі мөлшерінен аспайтын, нақты орындаған жұмыс уақытына, бір адамға жұмыс істеген толық айына ______________________________ теңге
(сомасы жазбаша)
сомасында жұмыс берушінің жұмысқа қабылданған азаматтарға еңбекақы төлеуге жұмсаған шығындарының бір бөлігін өтеуді жүргізуге міндеттенеді.
4. Жұмыс беруші:
1) жұмыссыз азаматтардың жұмысқа орналасуы үшін азаматтарға мынадай әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынуға:
Р/с
Қандай жұмысқа қабылдау жоспарланып отыр
Саны
Жұмыстардың ұзақтығы, айлар
Айлық еңбекақының мөлшері, теңге
Еңбекақы төлеуге арналған өтемақының мөлшері айына, теңге
2) азаматтармен 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Еңбек кодексі) сәйкес еңбек шартын жасасуға;

3) производить удержание и перечисление индивидуального подоходного налога и обязательных пенсионных взносов с доходов, полученных гражданами, а также уплату социального налога и перечисление социальных отчислений с расходов работодателя в виде доходов, выплачиваемых гражданам за выполненные работы и оказанные услуги, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее - Налоговый кодекс), Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года «Об обязательном социальном страховании»;
4) производить, в случае необходимости, оплату дополнительных надбавок принятым гражданам за счет собственных средств;
5) проводить персонально с каждым гражданином инструктаж по технике безопасности;
6) обеспечивать при необходимости граждан спецодеждой, инструментами, инвентарем;
7) обеспечивать соответствующие условия труда в соответствии с Трудовым кодексом;
8) возместить ущерб в случае причинения вреда здоровью во время выполнения трудовых обязанностей гражданами в соответствии с Трудовым кодексом;
9) нести ответственность за достоверность информации, предоставляемой Заказчику о гражданах, принятых на социальные рабочие места;
10) представлять Заказчику за пять рабочих дней до окончания отчетного месяца сведения о гражданах, работающих на социальных рабочих местах, по форме согласно Приложению к настоящему Договору.
3. Оплата труда
5. Оплата труда граждан, принятых на социальные рабочие места производится Работодателем в соответствии с Трудовым кодексом на основании заключенных трудовых договоров.
4. Ответственность сторон
6. За неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим договором, стороны несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях».
7. Все спорные вопросы, возникающие при исполнении настоящего договора, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, при этом она обязана предупредить об этом другую сторону не менее чем в месячный срок.
9. Изменения и дополнения в настоящий договор вносятся по соглашению сторон.
5. Обстоятельства непреодолимой силы
10. Ни одна из сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему договору, если таковое неисполнение явилось следствием возникновения обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, наступивших после подписания настоящего договора, таких как: пожар, землетрясение, наводнения и другие стихийные явления; военные действия и т.п.

3) «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі - Салық кодексі), «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына, «Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы» 2003 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес азаматтардың алған табыстарынан жеке табыс салығын және міндетті зейнетақы жарналарын ұстауды және аударуды, сондай-ақ әлеуметтік салық төлеуді және орындалған жұмыстар және көрсетілген қызметтер үшін азаматтарға төленетін жұмыс берушінің қызметкерлерге табыс түрінде төлейтін шығыстарынан әлеуметтік аударымдарды аударуды жүргізуге;
4) қажет болған жағдайда, қабылданған азаматтарға өз қаражаты есебінен қосымша үстемеақы төлемін жүргізуге;
5) әрбір азаматпен қауіпсіздік техникасы бойынша жеке нұсқама өткізуге;
6) қажет болған жағдайда азаматтарды арнаулы киіммен, құрал-саймандармен, инвентарьмен қамтамасыз етуге;
7) Еңбек кодексіне сәйкес тиісті еңбек жағдайларымен қамтамасыз етуге;
8) азаматтардың еңбек міндеттерін атқаруы кезінде денсаулығына зиян келтірілген жағдайда Еңбек кодексіне сәйкес зиянды өтеуге;
9) Тапсырыс берушіге әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған азаматтар туралы ұсынылатын ақпараттың дәйектілігі үшін жауапты болуға;
10) есепті айдың аяқталуына бес жұмыс күні қалғанда Тапсырыс берушіге осы Шартқа қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыс істейтін азаматтар туралы мәліметтерді ұсынуға міндеттенеді.
3. Еңбекақы төлеу
5. Жұмыс беруші әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған азаматтарға еңбекақы төлеуді Еңбек кодексіне сәйкес жасалған еңбек шарттарының негізінде жүргізеді.
4. Тараптардың жауапкершілігі
6. Осы шартта көзделген міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін тараптар «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жауаптылықта болады.
7. Осы шартты орындау кезінде туындайтын барлық даулы мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешіледі.
8. Шарт тараптардың бірінің бастамасы бойынша бұзылуы мүмкін, бұл ретте ол бұл туралы басқа тарапқа кемінде бір ай мерзім бұрын ескертуге міндетті.
9. Осы шартқа өзгерістер мен толықтырулар тараптардың келісімі бойынша енгізіледі.
5. Еңсерілмейтін күш жағдайлары
10. Тараптардың ешқайсысы осы шарт бойынша міндеттемелерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін, егер мұндай орындамау осы шартқа қол қойылғаннан кейін туындаған бой бермейтін күштің, яғни өрт, жер сілкінісі, су тасқыны және басқа да апатты жағдайлар; әскери іс-қимылдар және т.б. сияқты төтенше және дүлей жағдайлардың пайда болуы салдарынан болса, жауапты болмайды.

11. Сторона, для которой создана невозможность исполнения обязательств по настоящему договору, обязана в течение 2-х рабочих дней в письменной форме уведомить другую сторону о начале и возможном сроке окончания вышеуказанных обстоятельств и их последствий. Неуведомление или несвоевременное уведомление о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, лишает стороны ссылаться на эти обстоятельства.
12. Если вышеуказанные обстоятельства продолжаются более 30-ти дней, то каждая из сторон вправе отказаться от исполнения дальнейших обязательств по настоящему договору, и в этом случае ни одна из сторон не вправе требовать у другой стороны возмещения возможных убытков.
6. Срок действия
13. Срок действия настоящего договора с «_ »__________ 201 года до «__» ___________ 201 __ года.
14. Настоящий договор вступает в силу со дня подписания.
15. Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.
7. Юридические адреса сторон:
Заказчик
Центр занятости населения
___________ района (города)
адрес: ___________________
ИИК
БИК
БИН (ИИН)
Код
_________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
М.П.
Работодатель
_______________________________
адрес: ________________________
ИИК
БИК
БИН (ИИН)
Код
________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
М.П.
Приложение
к Типовому Договору о
финансировании социальных
рабочих мест для
трудоустройства граждан из
целевых групп населения
Форма
СВЕДЕНИЯ
о гражданах, работающих на социальных рабочих местах
в ________________________ за ___________ 201____ года
(наименование работодателя)
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
№ удостоверения личности, дата выдачи
Дата рождения
Номер и дата
трудового договора
1
2
3
4
5
1
2
3
4
Итого:
продолжение таблицы
Размер заработной платы по договору
Кол-во рабочих дней в месяце
Фактически отработано дней
Сумма начисленной заработной платы, тенге
Сумма пенсионных взносов
Подлежит компенсации из бюджета, тенге
6
7
8
9
10
11
Руководитель ________________
Главный бухгалтер ___________
М.П.
Приложение 3
к приказу Министра
здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 1084
Правила
организации и финансирования молодежной практики
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и финансирования молодежной практики (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9-7) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» и определяют порядок организации, финансирования молодежной практики и трудоустройства в ее рамках безработных граждан из числа выпускников организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования.

11. Осы шарт бойынша міндеттемелерін орындау мүмкін болмайтын тарап 2 жұмыс күні ішінде жоғарыда аталған жағдайлардың басталу және болжамды аяқталу мерзімі және оның салдары туралы басқа тарапты жазбаша нысанда хабардар етуге міндетті. Бой бермейтін күш жағдайларының туындағаны туралы хабарламау немесе уақтылы хабарламау тарапты мұндай жағдайларға сілтеме жасау құқығынан айырады.
12. Егер жоғарыда аталған мән-жайлар 30 күннен артық жалғасатын болса, онда тараптардың әрқайсысы осы шарт бойынша міндеттемелерін одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы және бұл жағдайда тараптардың ешқайсысының басқа тараптан ықтимал шығындарды өтеуді талап етуге құқығы жоқ.
6. Қолданылу мерзімі
13. Осы шарттың қолданылу мерзімі 201__ жылғы «__» _____ бастап 201__ жылғы «___» ______________ дейін.
14. Осы шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
15. Шарт әрқайсысының бірдей заңдық күші бар екі данада жасалды.
7. Тараптардың заңды мекенжайлары:
Тапсырыс беруші                      Жұмыс беруші
______________ ауданының
(қаласының) Халықты жұмыспен
қамту орталығы
____________________________         ____________________________
мекенжайы:__________________         мекенжайы:__________________
ЖСК                                  ЖСК
БСК                                  БСК
БСН (ЖСН)                            БСН (ЖСН)
Коды                                 Коды
____________________ _______         ____________________ _______
(тегі, аты, әкесінің (қолы)          (тегі, аты, әкесінің (қолы)
аты (бар болса)                      аты (бар болса)
М.О.                                 М.О.
Халықтың нысаналы топтары
қатарындағы азаматтарды жұмысқа
орналастыру үшін әлеуметтік
жұмыс орындарын қаржыландыру
туралы үлгілік шартқа
қосымша
Нысан
______________________________
(жұмыс берушінің атауы)
әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыс істейтін азаматтар туралы
201__ жылғы ___________
МӘЛІМЕТТЕР
Р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Жеке куәлігінің №, берілген күні
Туған күні
Еңбек шартының нөмірі мен күні
1
2
3
4
5
1
2
3
4
Барлығы:
кестенің жалғасы
Шарт бойынша жалақының мөлшері
Айдағы жұмыс күндерінің саны
Нақты жұмыс істеген күндер
Есептелген жалақының сомасы, теңге
Зейнетақы жарналарының сомасы
Бюджеттен өтемақы төленуге тиіс, теңге
6
7
8
9
10
1 1
Басшы_____________________
Бас бухгалтер_____________
М.О.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
міндетін атқарушысының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1084 бұйрығына
3-қосымша
Жастар практикасын ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жастар практикасын ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Халықты жұмыспен қамту туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағының 9-7) тармақшасына сәйкес әзірленді және жастар практикасын ұйымдастыру, қаржыландыру және оның шеңберінде техникалық және кәсіптік білім беру, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының түлектері қатарындағы жұмыссыз азаматтарды жұмысқа орналастыру тәртібін айқындайды.

2. Сведения о выпускниках, трудоустроенных на рабочие места для прохождения молодежной практики, и работодателях, организовавших эти рабочие места, размещаются в автоматизированной информационной системе занятости.
2. Порядок организации молодежной практики
3. Молодежная практика организуется у работодателей независимо от их формы собственности.
4. Центр занятости населения:
1) консультируют работодателей по вопросам создания и финансирования рабочих мест для прохождения молодежной практики;
2) ежегодно в срок до 10 января осуществляют сбор заявок от работодателей, где будут организованы рабочие места для прохождения молодежной практики, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, заявки принимаются в течение года по мере необходимости;
3) все представленные заявки в течение 15 рабочих дней сводятся в единый перечень, рассматриваются на предмет соответствия с потребностью регионального рынка труда и утверждается решением структурного подразделения местных исполнительных органов, обеспечивающее содействие занятости населения и социальную защиту от безработицы на региональном уровне соответствующего района (города областного, республиканского значения, столицы). Перечень работодателей обновляется в течение года по мере необходимости.
5. Центры занятости населения в соответствии с утвержденным перечнем заключают с работодателем договор о финансировании молодежной практики для безработных граждан по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
6. Центр занятости населения:
1) консультируют безработных граждан по вопросам, связанным с прохождением молодежной практики;
2) в соответствии с заключенными договорами и с учетом имеющегося профессионального образования направляют безработных граждан из числа выпускников к работодателям для прохождения молодежной практики.
7. Между работодателем и безработным, принятым для прохождения молодежной практики, заключается трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.
8. Участие безработных в молодежной практике осуществляется в порядке очередности согласно дате регистрации в качестве безработных в центре занятости населения.
9. Копии заключенных договоров с участниками молодежной практики и приказ об их приеме на работу работодатель предоставляет в центр занятости населения.
10. По инициативе работодателя безработный, принятый на молодежную практику, принимается на постоянную работу до окончания срока заключенного трудового договора. При этом работодатель направляет в центр занятости населения копию приказа о приеме на постоянную работу.

2. Жастар практикасынан өту үшін жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған түлектер және осы жұмыс орындарын ұйымдастырған жұмыс берушілер туралы мәліметтер жұмыспен қамтудың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде орналастырылады.
2. Жастар практикасын ұйымдастыру тәртібі
3. Жастар практикасы жұмыс берушілерде олардың меншік нысанына қарамастан ұйымдастырылады.
4. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) жастар практикасынан өту үшін жұмыс орындарын құру және қаржыландыру мәселелері бойынша жұмыс берушілерге консультация береді;
2) жыл сайын, 10 қаңтарға дейінгі мерзімде жастар практикасынан өту үшін жұмыс орындарын ұйымдастыратын жұмыс берушілерден осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінімдерді жинауды жүзеге асырады;
3) барлық ұсынылған өтінімдер 15 жұмыс күні ішінде бірыңғай тізбеге жинақталады, өңірлік еңбек нарығының қажеттілігіне сәйкестігі қарастырылады және тиісті ауданның (облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың) өңірлік деңгейде халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді және жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ететін жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшесінің шешімімен бекітіледі. Жұмыс берушілер тізбесі қажеттілігі бойынша жыл бойы жаңартылады.
5. Халықты жұмыспен қамту орталықтары бекітілген тізбеге сәйкес осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыссыз азаматтар үшін жұмыс берушімен жастар практикасын қаржыландыру туралы шарт жасайды.
6. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) жұмыссыз азаматтарға жастар практикасынан өтуге байланысты мәселелер бойынша консультация береді;
2) жастар практикасынан өту үшін түлектер қатарындағы жұмыссыз азаматтарды жасалған шарттарға сәйкес және кәсіптік білімін ескере отырып, жұмыс берушілерге жібереді.
7. Жұмыс беруші мен жастар практикасын өту үшін қабылданған жұмыссыз арасында 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес еңбек шарты жасалады.
8. Түлектердің жастар практикасына қатысуы халықты жұмыспен қамту орталығында жұмыссыз ретінде тіркелген күніне сәйкес кезектілік тәртібімен жүзеге асырылады.
9. Жұмыс беруші жастар практикасына қатысушылармен жасалған шарттардың және оларды жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмелерін халықты жұмыспен қамту орталығына ұсынады.
10. Жұмыс берушінің бастамасы бойынша жастар практикасына қабылданған түлек жасалған еңбек шартының мерзімі аяқталғанға дейін тұрақты жұмысқа қабылданады. Бұл ретте жұмыс беруші халықты жұмыспен қамту орталығына тұрақты жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесін жолдайды.

11. По истечении срока заключенного трудового договора Работодатель предоставляет участнику молодежной практики по его требованию отзыв (рекомендательное письмо) о ее прохождении.
12. Центр занятости населения ежемесячно ведет и предоставляет в установленные сроки отчетность в соответствии со статистическими формами ведомственных статистических наблюдений и инструкций по их заполнению, разработанных Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 3 сентября 2010 года № 240 «Об утверждении статистической формы и инструкции по ее заполнению по ведомственному статистическому наблюдению, разработанных Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6475) и отражающий сведения:
1) о количестве выпускников, трудоустроенных на рабочие места, созданные в рамках молодежной практики;
2) о среднемесячном размере заработной платы лиц, трудоустроенных на рабочие места, созданные в рамках молодежной практики.
3. Порядок финансирования молодежной практики
13. Финансирование молодежной практики осуществляется за счет средств государственного бюджета на оплату труда выпускникам организаций образования, реализующих профессиональные образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, не старше двадцати девяти лет, трудоустроенным на рабочие места, созданные для прохождения молодежной практики.
14. Финансирование молодежной практики осуществляется центром занятости населения на основании заключенных договоров с работодателями ежемесячно в соответствии с утвержденными планами финансирования и в пределах сумм, предусмотренных на эти цели республиканским или местным бюджетами.
15. Оплата труда безработных, трудоустроенных на рабочие места для прохождения молодежной практики производится центром занятости населения ежемесячно, на основании сведений о безработных гражданах, принятых на молодежную практику, представленных работодателем, по форме согласно приложению к Договору о финансировании молодежной практики для безработных граждан, исходя из размера, установленного трудовым договором и осуществляется путем перечисления денежных средств на текущие счета участников молодежной практики, открытых в банках второго уровня.
Приложение 1
к Правилам организации и
финaнсирования молодежной
практики
Форма
В Центр занятости населения
____________ района, города
от ________________________
Заявка
_____________________________________________________________________
(полное наименование работодателя, адрес, БИН (ИИН), контактные лица
и телефоны)
просит включить в перечень работодателей, где будут организованы
рабочие места для прохождения молодежной практики.
В случае положительного решения вопроса безработным будут
предоставлены рабочие места в соответствии с перечнем:
№ п/п
Профессия (специальность)
Требуемый уровень образования
Планируемое количество рабочих мест
Планируемая продолжительность молодежной практики
(месяцев)
Приложение:

11. Жасалған еңбек шартының мерзімі аяқталғаннан кейін жұмыс беруші жастар практикасына қатысушының талабы бойынша практикадан өту туралы пікір (ұсыным хат) береді.
12. Халықты жұмыспен қамту орталығы ай сайын «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі әзірлеген ведомстволық статистикалық байқау бойынша статистикалық нысан мен оны толтыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі Төрағасының 2010 жылғы 3 қыркүйектегі № 240 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6475 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі әзірлеген ведомстволық статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарға сәйкес нысан бойынша есепті жүргізеді және белгіленген мерзімдерде ұсынады және аталған есепте:
1) жастар практикасы шеңберінде құрылған жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған түлектердің саны туралы;
2) жастар практикасы шеңберінде құрылған жұмыс орындарына орналастырылған адамдар жалақысының орташа айлық мөлшері туралы мәліметтер көрсетіледі.
4. Жастар практикасын қаржыландыру тәртібі
13. Жастар практикасын қаржыландыру жастар практикасынан өту үшін құрылған жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім берудің кәсіптік білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының жиырма тоғыз жастан аспаған түлектеріне еңбекақы төлеуге арналған мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
14. Жастар практикасын қаржыландыруды жұмыс берушілермен жасалған шарттар негізінде, ай сайын қаржыландырудың бекітілген жоспарларына сәйкес және осы мақсаттарға республикалық және жергілікті бюджеттерде көзделген сомалар шегінде халықты жұмыспен қамту орталығы жүзеге асырады.
15. Халықты жұмыспен қамту орталығы жастар практикасынан өту үшін жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған түлектерге еңбекақы төлеуді ай сайын, жұмыс беруші Жұмыссыз азаматтарға арналған жастар практикасын қаржыландыру туралы шартқа қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынған жастар практикасына қабылданған жұмыссыздар туралы мәліметтері негізінде, еңбек шартында белгіленген мөлшерге қарай жүргізеді және жастар практикасына қатысушылардың екінші деңгейдегі банктерде ашылған ағымдағы шоттарына ақшалай қаражат аудару арқылы жүзеге асырады.
Жастар практикасын ұйымдастыру
және қаржыландыру қағидаларына
1-қосымша
Ныcaн
_______________ ауданының,
қаласының Халықты жұмыспсн
қамту орталығына
__________________________
Өтінім
_______________________________________________________________
(жұмыс берушінің толық атауы, мекенжайы, БСН (ЖСН), байланыс
жасайтын адамдары мен телефондары)
жастар практикасынан өту үшін жұмыс орындарын ұйымдастыратын жұмыс
берушілер тізбесіне қосуды сұрайды.
Мәселе оң шешімін тапқан жағдайда азаматтарға тізбеге сәйкес мынадай жұмыс орындары ұсынылатын болады:
Р/с
Кәсібі (мамандығы)
Талап етілетін білім деңгейі
Жұмыс орындарының жоспарланған саны
Жастар практикасының жоспарлы ұзақтығы (айлар)
Қосымша:

1. Справка или копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица и индивидуального предпринимателя.
2. Копия устава организации или учредительного договора.
Руководитель                            Дата
М.П.
Приложение 2
к Правилам организации
и финансирования молодежной
практики
Форма
Договор № ______
о финансировании молодежной практики для безработных граждан
село (город) ____________        «____» ________ 201 ____ года
Центр занятости населения _____________________________________
района, (города),
именуемый в дальнейшем Заказчик, в лице директора
____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
и ____________________________________________________________ в лице
(наименование работодателя)
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
(далее - Работодатель) в соответствии с Законом Республики Казахстан
от 23 января 2001 года «О занятости населения» и на основании
постановления акимата района (города) от «__» _______ 201 ___ года
№_____ заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1. Финансирование молодежной практики для безработных граждан из числа выпускников организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования в целях приобретения ими первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности) в течение трех лет после завершения обучения.
2. Сумма договора составляет _____________________ тыс. тенге.
(прописью)
2. Права и обязанности сторон
3. Заказчик обязуется:
1) направлять безработных с их согласия к Работодателю на прохождение молодежной практики в количестве _______________ человек;
(прописью)
2) на основании представленных Исполнителем документов своевременно и в полном объеме перечислять заработную плату безработным, участвующих в молодежной практике в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее - Трудовой кодекс).
4. Работодатель обязуется:
1) предоставить безработным гражданам следующие рабочие места для прохождения молодежной практики:
п.п.
Профессия
(специальность)
Образование
Продолжительность молодежной практики, месяцев
Размер оплаты труда в месяц, тенге
2) заключать с безработными гражданами трудовые договоры в соответствии с Трудовым кодексом;
3) предоставить Заказчику копии заключенных трудовых договоров с участниками молодежной практики;
4) производить, в случае необходимости, оплату дополнительных надбавок принятым безработным за счет собственных средств;

1. Заңды тұлғаны және дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе куәліктің көшірмесі.
2. Ұйым жарғысының немесе құрылтай шартының көшірмесі.
Басшы                               Күні
М.О.
Жастар практикасын ұйымдастыру
және қаржыландыру қағидаларына
2-қосымша
Ныcaн
Жұмыссыз азаматтарға арналған жастар практикасын қаржыландыру туралы
№ ________ шарт
____________ауылы (қаласы)       201__ жылғы «___» ___________
Бұдан әрі Тапсырыс беруші деп аталатын _____________ ауданының
(қаласының) Халықты жұмыспен қамту орталығы атынан директоры
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
және _________________________________________________________ атынан
(жұмыс берушінің атауы)
_____________________________________________________________________
(басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
(бұдан әрі — Жұмыс беруші) «Халықты жұмыспен қамту туралы» 2001 жылғы
21 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және
______________________________ ауданы (қаласы) әкімдігінің 20__ жылғы
«__» _________ № ___ қаулысының негізінде төмендегі туралы осы шартты
жасады:
1. Шарттың мәні
1. Техникалық және кәсіптік білім беру, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдары түлектерінің қатарындағы жұмыссыз азаматтар үшін олар алған кәсібі (мамандығы) бойынша оқу бітіргеннен кейінгі үш жыл ішінде бастапқы жұмыс тәжірибесін алуы мақсатында жастар практикасын қаржыландыру.
2. Шарт сомасы ________________________________________________
(жазбаша)
мың теңгені құрайды.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3. Тапсырыс беруші:
1) жұмыссыздарды олардың келісімімен Жұмыс берушіге жастар практикасынан өтуге ________________________________ адамды жіберуге;
(жазбаша)
2) Жұмыс беруші ұсынған мәліметтер негізінде 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Еңбек кодексі) сәйкес жастар практикасына қатысатын жұмыссыздарға уақтылы және толық көлемде еңбекақы аударуға міндеттенеді.
4. Жұмыс беруші:
1) жұмыссыз азаматтарға жастар практикасынан өту үшін мынадай жұмыс орындарын ұсынуға:
Р/с
Кәсібі (мамандығы)
Білімі
Жастар практикасының ұзақтығы, айлар
Еңбекақының * мөлшері айына, теңге
2) жұмыссыз азаматтармен Еңбек кодексіне сәйкес еңбек шарттарын жасасуға;
3) Тапсырыс берушіге жастар практикасына қатысушылармен жасалған еңбек шарттарының көшірмелерін ұсынуға;
4) қажет болған жағдайда, қабылданған жұмыссыздарға өз қаражаты есебінен қосымша үстемеақы төлемін жүргізуге;

5) проводить персонально с каждым безработным инструктаж по технике безопасности;
6) обеспечивать при необходимости безработных спецодеждой, инструментами, инвентарем;
7) обеспечивать соответствующие условия труда в соответствии с Трудовым кодексом;
8) возместить ущерб в случае причинения вреда здоровью во время выполнения трудовых обязанностей безработными в соответствии с Трудовым кодексом;
9) нести ответственность за достоверность информации, предоставляемой Заказчику о безработных, принятых на молодежную практику;
10) представлять Заказчику за пять рабочих дней до окончания отчетного месяца сведения о безработных, принятых на молодежную практику по форме согласно Приложению к настоящему Договору.
3. Оплата труда
5. Оплата труда граждан, принятых на молодежную практику производится Заказчиком в соответствии с Трудовым кодексом на основании заключенных трудовых договоров.
4. Ответственность сторон
6. За неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим договором, стороны несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях».
7. Все спорные вопросы, возникающие при исполнении настоящего договора, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, при этом она обязана предупредить об этом другую сторону не менее чем в месячный срок.
9. Изменения и дополнения в настоящий договор вносятся по соглашению сторон.
5. Обстоятельства непреодолимой силы
10. Ни одна из сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему договору, если таковое неисполнение явилось следствием возникновения обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств наступивших после подписания настоящего договора, таких как: пожар, землетрясение, наводнения и другие стихийные явления; военные действия и т.п.
11. Сторона, для которой создана невозможность исполнения обязательств по настоящему договору, обязана в течение 2-х рабочих дней в письменной форме уведомить другую сторону о начале и возможном сроке окончания вышеуказанных обстоятельств и их последствий. Неуведомление или несвоевременное уведомление о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, лишает стороны ссылаться на эти обстоятельства.
12. Если вышеуказанные обстоятельства продолжаются более 30-ти дней, то каждая из сторон вправе отказаться от исполнения дальнейших обязательств по настоящему договору, и в этом случае ни одна из сторон не вправе требовать у другой стороны возмещения возможных убытков.

5) әрбір жұмыссызға қауіпсіздік техникасы бойынша жеке нұсқама өткізуге;
6) қажет болған жағдайда, жұмыссыздарды арнаулы киіммен, құрал- саймандармен, инвентарьмен қамтамасыз етуге;
7) Еңбек кодексіне сәйкес тиісті еңбек жағдайларымен қамтамасыз етуге;
8) жұмыссыздардың еңбек міндеттерін орындауы кезінде денсаулығына зиян келтірілген жағдайда Еңбек кодексіне сәйкес зиянды өтеуге;
9) Тапсырыс берушіге жастар практикасына қабылданған жұмыссыздар туралы ұсынылатын ақпараттың дәйектілігі үшін жауапты болуға;
10) есепті айдың аяқталуына бес жұмыс күні қалғанда Тапсырыс берушіге осы Шартқа қосымшаға сәйкес нысан бойынша жастар практикасына қабылданған жұмыссыздар туралы мәліметті ұсынуға міндеттенеді.
3. Еңбекақы төлеу
5. Тапсырыс беруші жастар практикасына қабылданған азаматтарға еңбекақы төлеуді Еңбек кодексіне сәйкес жасалған еңбек шарттары негізінде жүргізеді.
4. Тараптардың жауапкершілігі
6. Осы шартта көзделген міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін тараптар «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жауаптылықта болады.
7. Осы шартты орындау кезінде туындайтын барлық даулы мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешіледі.
8. Шарт тараптардың бірінің бастамасы бойынша бұзылуы мүмкін, бұл ретте ол бұл туралы басқа тарапқа кемінде бір ай мерзім бұрын ескертуге міндетті.
9. Осы шартқа өзгерістер мен толықтырулар тараптардың келісімі бойынша енгізіледі.
5. Еңсерілмейтін күш жағдайлары
10. Тараптардың ешқайсысы осы шарт бойынша міндеттемелерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін, егер мұндай орындамау осы шартқа қол қойылғаннан кейін туындаған бой бермейтін күштің, яғни өрт, жер сілкінісі, су тасқыны және басқа да апатты жағдайлар; әскери іс-қимылдар және т.б. сияқты төтенше және дүлей жағдайлардың пайда болуы салдарынан болса, жауапты болмайды.
11. Осы шарт бойынша міндеттемелерін орындау мүмкін болмайтын тарап 2 жұмыс күні ішінде жоғарыда аталған жағдайлардың басталу және болжамды аяқталу мерзімі және оның салдары туралы басқа тарапты жазбаша нысанда хабардар етуге міндетті. Бой бермейтін күш жағдайларының туындағаны туралы хабарламау немесе уақтылы хабарламау тарапты мұндай жағдайларға сілтеме жасау құқығынан айырады.
12. Егер жоғарыда аталған мән-жайлар 30 күннен артық жалғасатын болса, онда тараптардың әрқайсысы осы шарт бойынша міндеттемелерін одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы және бұл жағдайда тараптардың ешқайсысының басқа тараптан ықтимал шығындарды өтеуді талап етуге құқығы жоқ.

6. Срок действия
13. Срок действия настоящего договора с «___» ______ 201__ года до «___» ________ 201__ года.
14. Настоящий договор вступает в силу со дня подписания.
15. Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.
7. Юридические адреса сторон:
Заказчик
Центр занятости населения
___________ района (города)
адрес: ___________________
ИИК
БИК
БИН (ИИН)
Код
_________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
М.П.
Работодатель
_______________________________
адрес: ________________________
ИИК
БИК
БИН (ИИН)
Код
________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
М.П.
Приложение
к Договору о финансировании
молодежной практики для
безработных граждан
Форма
СВЕДЕНИЯ
о безработных гражданах, принятых на молодежную практику в
_______________________________ за ______________ 201__ года
(наименование работодателя)
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (полностью)
№ удостоверения личности, дата выдачи
Дата рождения
ИИН
1
2
3
4
5
1
2
Итого:
продолжение таблицы
Количество рабочих дней в месяце
Фактически отработано дней
Всего начислено заработной платы, тенге
Банк обслуживания
№ 20-ти значного карточного или текущего счета
6
7
8
9
10
Руководитель _____________
Главный бухгалтер ________
М.П.
Приложение 4
к приказу Министра
здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 1084
Перечень
утративших силу некоторых решений Министерства труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
1. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 апреля 2002 года № 91-п «О реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1904, опубликован в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2002 г., № 35, ст. 684).
2. Пункт 1 приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 июля 2007 года № 153-п «О внесении изменений в некоторые приказы Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4853, опубликован в газете «Юридическая газета» от 22 августа 2007 года, № 128 (1331).

6. Қолданылу мерзімі
13. Осы шарттың қолданылу мерзімі 201__ жылғы «__» _____ бастап 201__ жылғы «___» ______________ дейін.
14. Осы шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
15. Шарт әрқайсысының бірдей заңдық күші бар екі данада жасалды.
7. Тараптардың заңды мекенжайлары:
Тапсырыс беруші                      Жұмыс беруші
______________________________
ауданының) (қаласының) Халықты
жұмыспен қамту орталығы
______________________________       ______________________________
мекенжайы:____________________       мекенжайы:____________________
ЖСК                                  ЖСК
БСК                                  БСК
БСН (ЖСН)                            БСН (ЖСН)
Коды                                 Коды
_____________________ ________       _____________________ ________
(тегі, аты, әкесінің   (қолы)        (тегі, аты, әкесінің   (қолы)
аты (бар болса)                       аты (бар болса)
М.О.                                 М.О.
Жұмыссыз азаматтарға арналған
жастар практикасын қаржыландыру
туралы шартқа
қосымша
Нысан
_______________________________________
(жұмыс берушінің атауы)
жастар практикасына қабылданған жұмыссыз азаматтар туралы
201__ жылғы ___________
МӘЛІМЕТТЕР
Р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Жеке куәлігінің №, берілген күні
Туған күні
ЖСН
1
2
3
4
5
1
2
Барлығы:
кестенің жалғасы
Айдағы жұмыс күндерінің саны
Нақты жұмыс істеген күндер
Есептелген жалақының жалпы мөлшері, теңге
Қызмет көрсетуші банк
20 мәнді карточкалық немесе ағымдағы шотының №
6
7
8
9
10
Басшы________________________
Бас бухгалтер________________
М.О.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
міндетін атқарушысының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1084 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2002 жылғы 26 сәуірдегі № 91-ө бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1904 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде жарияланған, 2002 ж., № 35, 684-құжат).
2. «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің міндетін атқарушының 2007 жылғы 11 шілдедегі № 153-ө бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4853 болып тіркелген, 2007 жылғы 22 тамыздағы № 128 (1331) «Заң газеті» газетінде жарияланған) 1-тармағы.

3. Пункт 1 перечня изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 сентября 2010 года № 312-п «О внесении изменений в некоторые приказы Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6538, опубликован в газете «Казахстанская правда» от 4 ноября 2010 г., № 292 (26353).
4. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2010 года № 350-ө «О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 апреля 2002 года № 91-п «О реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6680, опубликован в газете «Казахстанская правда» от 15 января 2011 г., № 13-14 (26434-26435).
5. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 сентября 2013 года № 454-Ө-М «О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 апреля 2002 года № 91-п «О реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9057, опубликован в газете «Казахстанская правда» от 2 февраля 2014 г., № 63 (27684).

3. «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010 жылғы 10 қыркүйектегі № 312-ө бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6538 болып тіркелген, 2011 жылғы 14 қаңтардағы № 9-10 (26412) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістердің тізбесінің 1-тармағы.
4. «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2002 жылғы 26 сәуірдегі № 91-ө бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010 жылғы 25 қазандағы № 350-ө  бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6680 болып тіркелген, 2011 жылғы 5 мамырдағы № 184-185 (26587) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған).
5. «Халықты жұмыспен қамту туралы» Казахстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2002 жылғы 26 сәуірдегі № 91-ө бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2013 жылғы 24 қыркүйектегі № 454-Ө-М бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9057 болып тіркелген, 2014 жылғы 2 ақпандағы № 63 (28287) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған).