Об утверждении Правил осуществления мониторинга валютных операций нерезидентов Республики Казахстан, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 263. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2016 года № 13691. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 41 (вводится в действие с 1 июля 2019)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 30.03.2019 № 41 (вводится в действие с 01.07.2019).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле", от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления мониторинга валютных операций нерезидентов Республики Казахстан, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу следующие нормативные правовые акты Республики Казахстан:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 14 октября 2005 года № 122 "Об утверждении Правил осуществления мониторинга валютных операций нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3940, опубликованное 14 декабря 2005 года в газете "Юридическая газета" № 232, 233-234);
2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 ноября 2009 года № 109 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 14 октября 2005 года № 122 "Об утверждении Правил осуществления мониторинга валютных операций нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6040, опубликованное 26 февраля 2010 года в газете "Юридическая газета" № 30 (1826)).
3. Департаменту платежного баланса, валютного регулирования и статистики (Умбеталиев М.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Департаментом правового обеспечения (Досмухамбетов Н.М.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің валюталық операцияларына мониторингті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 263 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 11 мамырда № 13691 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 41 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.03.2019 № 41 (01.07.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы, "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің валюталық операцияларына мониторингті жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мына нормативтік құқықтық актілерінің күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын резидент еместердің валюта операцияларының мониторингін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 14 қазандағы № 122 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3940 тіркелген, 2006 жылғы 19 мамырда "Заң газеті" газетінде № 89-90(896) жарияланған);
2) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын резидент еместердің валюта операцияларының мониторингін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2005 жылғы 14 қазандағы № 122 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2009 жылғы 30 қарашадағы № 109 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6040 тіркелген, 2010 жылғы 26 ақпанда "Заң газеті" газетінде № 30 (1652) жарияланған).
3. Төлем балансы, валюталық реттеу және статистика департаменті (Үмбетәлиев М.Т.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Құқықтық қамтамасыз ету департаментімен (Досмұхамбетов Н.М.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;

3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Департаменту международных отношений и связей с общественностью (Казыбаев А.К.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_______________ А. Исекешев
1 марта 2016 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
_______________ Б. Султанов
26 января 2016 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Министр___________ Е. Досаев
11 апреля 2016 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Министр___________ В. Школьник
15 марта 2016 года
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 263
Правила
осуществления мониторинга валютных операций нерезидентов
Республики Казахстан, осуществляющих деятельность на территории
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Правила осуществления мониторинга валютных операций нерезидентов Республики Казахстан, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан, (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле", от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и устанавливают порядок осуществления мониторинга валютных операций филиалов и представительств юридических лиц-нерезидентов Республики Казахстан (далее – нерезиденты), осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан, (далее – валютного мониторинга) и формирования информационной базы по валютным операциям объектов валютного мониторинга.
2. Для целей Правил используются основные понятия, указанные в Законе Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле", а также следующие понятия:
1) головная компания – юридическое лицо-нерезидент, имеющее филиал (представительство) на территории Республики Казахстан;

3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс департаменті (Қазыбаев А.Қ.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік отыз күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрлігі
_________________Ә. Исекешев
2016 жылғы 1 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
_____________Б. Сұлтанов
2016 жылғы 26 қаңтар
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
________________ Е. Досаев
2016 жылғы 11 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
________________ В. Школьник
2016 жылғы 15 наурыз
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 263 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің валюталық операцияларына мониторингті жүзеге асыру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің валюталық операцияларына мониторингті жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы, "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезиденттері (бұдан әрі – резидент еместер) заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктерінің валюталық операцияларына мониторингті (бұдан әрі – валюталық мониторинг) жүзеге асыру және валюталық мониторинг объектілерінің валюталық операциялары бойынша ақпараттық базаны қалыптастыру тәртібін белгілейді.
2. Қағидалардың мақсаты үшін "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңында көрсетілген негізгі ұғымдар, сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бас компания – Қазақстан Республикасының аумағында филиалы (өкілдігі) бар резидент емес заңды тұлға;

2) респондент валютного мониторинга – объект валютного мониторинга, представляющий на регулярной основе отчеты, указанные в пункте 8 Правил;
3) поставщик – подрядчик, субподрядчик, физическое или юридическое лицо, его филиал (представительство), заключившие договор на выполнение услуг (работ), не указанных в пункте 3 Правил, а также филиал (представительство) головной компании, выполняющий услуги (работы), не указанные в пункте 3 Правил, по заключенному головной компанией договору;
4) проект – объем услуг (работ), подлежащих выполнению согласно договору, заключенному между головной компанией и заказчиком, заказчиком и подрядчиком, заказчиком и поставщиком, подрядчиком и поставщиком, субподрядчиком и поставщиком;
5) субподрядчик – физическое или юридическое лицо, его филиал (представительство), заключившие с подрядчиком договор об исполнении какой-либо части обязательств подрядчика, а также филиал (представительство) юридического лица, исполняющий какую-либо часть обязательств подрядчика по договору подрядчика с головной компанией;
6) подрядчик – физическое или юридическое лицо, его филиал (представительство), заключившие с заказчиком договор на выполнение услуг (работ), указанных в пункте 3 Правил, а также филиал (представительство) головной компании, выполняющий услуги (работы), указанные в пункте 3 Правил, по заключенному между головной компанией и заказчиком договору, оператор;
7) оператор – юридическое лицо, филиал (представительство) юридического лица, привлекаемое или созданное подрядчиком для выполнения работ по соглашению о разделе продукции, заключенному с государственным органом, участвующим в осуществлении прав, связанных с заключением и исполнением контрактов от имени Республики Казахстан;
8) заказчик – физическое или юридическое лицо, его филиал (представительство), заключившие договор на приобретение товаров, услуг (работ), а также филиал (представительство) головной компании, приобретающий товары, услуги (работы) по заключенному головной компанией договору, подрядчик по заключенному с субподрядчиком договору, государственный орган, участвующий в осуществлении прав, связанных с заключением и исполнением контрактов от имени Республики Казахстан;
9) идентификационный номер страны регистрации – уникальный идентификационный номер (кроме бизнес-идентификационного номера (далее – БИН) и индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН)), формируемый для юридического и (или) физического лица в соответствии с законодательством страны регистрации;
10) договор – соглашение, контракт, изменения и дополнения к ним, а также иные документы, на основании и (или) во исполнение которых осуществляются операции.
Понятия других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в Правилах, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Республики Казахстан.

2) валюталық мониторинг респонденті – Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген есепті тұрақты түрде ұсынатын валюталық мониторинг объектісі;
3) жеткізуші – мердігер, қосалқы мердігер, Қағидалардың 3-тармағында көрсетілмеген қызметтерді (жұмыстарды) орындауға шарт жасасқан жеке немесе заңды тұлға, оның филиалы (өкілдігі), сондай-ақ бас компания жасасқан шарт бойынша Қағидалардың 3-тармағында көрсетілмеген қызметтерді (жұмыстарды) орындайтын бас компания филиалы (өкілдігі);
4) жоба – бас компания мен тапсырыс беруші, тапсырыс беруші мен мердігер, тапсырыс беруші мен жеткізуші, мердігер мен жеткізуші, қосалқы мердігер мен жеткізуші арасында жасалған шартқа сәйкес орындауға жататын көрсетілетін қызметтердің (жұмыстардың) көлемі;
5) қосалқы мердігер – мердігер міндеттемелерінің қандай да бір бөлігін орындау туралы мердігермен шарт жасасқан жеке немесе заңды тұлға, оның филиалы (өкілдігі), сондай-ақ мердігердің бас компаниямен жасасқан шарты бойынша мердігер міндеттемелерінің қандай да бір бөлігін орындайтын заңды тұлғаның филиалы (өкілдігі);
6) мердігер – Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген қызметтерді (жұмыстарды) орындау үшін тапсырыс берушімен шарт жасасқан жеке немесе заңды тұлға, оның филиалы (өкілдігі), сондай-ақ бас компания мен тапсырыс беруші арасында жасалған шарт бойынша Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген қызметтерді (жұмыстарды) орындайтын бас компания филиалы (өкілдігі), оператор;
7) оператор – Қазақстан Республикасының атынан келісімшарттар жасаумен және орындаумен байланысты құқықтарды жүзеге асыруға қатысатын мемлекеттік органмен жасалған өнімді бөлу туралы келісім бойынша жұмыстарды орындау үшін мердігер тартқан немесе құрған заңды тұлға, заңды тұлғаның филиалы (өкілдігі);
8) тапсырыс беруші – тауарларды, көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) сатып алуға шарт жасасқан жеке немесе заңды тұлға, оның филиалы (өкілдігі), сондай-ақ бас компания жасасқан шарт бойынша тауарларды, көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) сатып алатын бас компания филиалы (өкілдігі), қосалқы мердігермен жасалған шарт бойынша мердігер, Қазақстан Республикасының атынан келісімшарттар жасаумен және орындаумен байланысты құқықтарды жүзеге асыруға қатысатын мемлекеттік орган;
9) тіркейтін елдің сәйкестендіру нөмірі – тіркейтін елдің заңнамасына сәйкес заңды және (немесе) жеке тұлға үшін қалыптастырылатын бірегей сәйкестендіру нөмірі (бизнес сәйкестендіру нөмірінен (бұдан әрі – БСН) және жеке сәйкестендіру нөмірінен (бұдан әрі – ЖСН) басқа);
10) шарт – келісім, келісімшарт, оларға өзгерістер мен толықтырулар, сондай-ақ солардың негізінде және (немесе) орындау үшін операциялар жүзеге асырылатын өзге құжаттар.
Қағидаларда пайдаланылатын Қазақстан Республикасы заңнамасының басқа салаларының ұғымдары Қазақстан Республикасы заңнамасының осы салаларында пайдаланылатын мағынада қолданылады.

3. Перечень респондентов валютного мониторинга формируется Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) в порядке, предусмотренном пунктами 5 и 6 Правил.
В перечень респондентов валютного мониторинга включаются филиалы (представительства) юридических лиц-нерезидентов, действующие на территории Республики Казахстан и осуществляющие следующие виды услуг, работ:
добыча сырой нефти, природного и попутного газа;
строительные услуги;
услуги, связанные с добычей полезных ископаемых;
архитектурные, инженерные и прочие технические услуги;
научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки.
4. Информационная база по валютному мониторингу формируется на основе представляемых объектами валютного мониторинга в порядке и сроки, установленные главой 2 Правил, следующих видов отчетности:
отчет о филиале (представительстве) головной компании по форме, согласно приложению 1 к Правилам, (далее – отчет по приложению 1);
отчет о проектах, осуществляемых в Республике Казахстан, с участием филиала (представительства) головной компании по форме, согласно приложению 2 к Правилам, (далее – отчет по приложению 2);
отчет о реализации проектов по форме, согласно приложению 3 к Правилам, (далее – отчет по приложению 3);
отчет о движении денежных средств на счетах в банках по форме, согласно приложению 4 к Правилам, (далее – отчет по приложению 4);
отчет о возмещении затрат и распределении прибыли по соглашению о разделе продукции по форме, согласно приложению 5 к Правилам, (далее – отчет по приложению 5).
2. Осуществление валютного мониторинга
5. Все филиалы (представительства) юридических лиц-нерезидентов, действующие на территории Республики Казахстан более одного года, по запросу Национального Банка представляют отчет по приложению 1 не позднее десяти рабочих дней со дня получения запроса Национального Банка.
Национальный Банк на основе представленной информации формирует перечень респондентов валютного мониторинга.
6. Национальный Банк, не позднее тридцати календарных дней с даты получения информации в соответствии с пунктом 5 Правил, информирует филиал (представительство) юридического лица-нерезидента о его включении в данный перечень и необходимости представления им соответствующих форм отчета.
7. В случае изменения реквизитов и показателей, предусмотренных в части А отчета по приложению 1, респонденты валютного мониторинга информируют об этом Национальный Банк не позднее тридцати календарных дней с даты внесения таких изменений.

3. Валюталық мониторинг респонденттерінің тізбесін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк) Қағидалардың 5 және 6-тармақтарында көзделген тәртіппен қалыптастырады.
Валюталық мониторинг респонденттерінің тізбесіне Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін және мынадай қызмет түрлерін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалардың филиалдары (өкілдіктері) кіреді:
өңделмеген мұнай, табиғи және ілеспе газ өндіру;
құрылыс қызметтері;
пайдалы қазбаларды өндірумен байланысты көрсетілетін қызметтер;
архитектуралық, инженерлік және басқа да техникалық қызметтер;
ғылыми-зерттеу жұмыстары және тәжірибелік-конструкторлық әзірлемелер.
4. Валюталық мониторинг бойынша ақпараттық база Қағидалардың 2-тарауында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде валюталық мониторинг объектілері ұсынатын есептіліктің мынадай түрлері:
Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бас компанияның филиалы (өкілдігі) туралы есеп (бұдан әрі – 1-қосымша бойынша есеп);
Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасында бас компания филиалының (өкілдігінің) қатысуымен жүзеге асырылатын жобалар туралы есеп (бұдан әрі – 2-қосымша бойынша есеп);
Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаларды іске асыру туралы есеп (бұдан әрі – 3-қосымша бойынша есеп);
Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктердегі шоттардағы ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп (бұдан әрі – 4-қосымша бойынша есеп);
Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өнімді бөлу туралы келісім бойынша шығындарды өтеу және пайданы бөлу туралы есеп (бұдан әрі – 5-қосымша бойынша есеп) негізінде қалыптастырылады.
2. Валюталық мониторингті жүзеге асыру
5. Қазақстан Республикасының аумағында бір жылдан астам жұмыс істеген резидент емес заңды тұлғалардың барлық филиалдары (өкілдіктері) Ұлттық Банктің сұратуы бойынша Ұлттық Банктен сұрату алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей 1-қосымша бойынша есепті ұсынады.
Ұлттық Банк ұсынылған ақпарат негізінде валюталық мониторинг респонденттерінің тізбесін қалыптастырады.
6. Ұлттық Банк Қағидалардың 5-тармағына сәйкес ақпаратты алған күннен бастап отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей резидент емес заңды тұлғалардың филиалын (өкілдігін) оның осы тізбеге енгізілгені және есептің тиісті нысандарын ұсыну қажеттілігі туралы хабардар етеді.
7. 1-қосымша бойынша есептің А бөлігінде көзделген деректемелер мен көрсеткіштер өзгерген жағдайда валюталық мониторинг респонденттері бұл туралы осындай өзгерістер енгізілген күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей Ұлттық Банкке хабарлайды.

8. Респондентами валютного мониторинга предоставляется в следующие сроки:
1) отчет по приложению 2 – ежегодно до пятого апреля (включительно) текущего года;
2) отчет по приложению 3 и отчет по приложению 4 – ежеквартально до двадцатого числа (включительно) первого месяца, следующего за отчетным кварталом;
3) отчет по приложению 5 – ежеквартально до десятого числа (включительно) второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
9. Отчетность в соответствии с пунктами 5, 7 и 8 Правил представляется в территориальный филиал Национального Банка по месту нахождения объекта валютного мониторинга.
10. Филиалы (представительства) юридических лиц-нерезидентов, действующие на территории Республики Казахстан более одного года, представляют по запросу Национального Банка документы, необходимые для проверки достоверности представленных отчетов (копии положения о филиале (представительстве), договора, счетов-фактур, актов приемки-передачи, платежных поручений, бухгалтерского баланса, отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности, отчета о движении денег, отчета о доходах и произведенных вычетах, отчета об амортизационных отчислениях, расходах на ремонт и других вычетах по фиксированным активам).
Приложение 1
к Правилам осуществления
мониторинга валютных операций
нерезидентов Республики Казахстан,
осуществляющих
деятельность на территории
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о филиале (представительстве) головной компании
Отчетный период: за __________ год
Индекс: VM_BI_1
Периодичность: единовременная, по запросу Национального Банка
Республики Казахстан
Представляют: филиалы и представительства юридических
лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории
Республики Казахстан более одного года
Куда представляется форма: территориальный филиал Национального Банка
Республики Казахстан по месту нахождения объекта валютного
мониторинга
Срок представления: не позднее десяти рабочих дней со дня получения
запроса Национального Банка Республики Казахстан
Форма
_____________________________________________________________________
наименование филиала (представительства) головной компании
Часть А. Общая информация
1. БИН_______________________________________________________________
2. Руководитель _____________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
3. Фактический адрес ________________________________________________
телефон ______________ факс ______________ e-mail____________________
4. Обслуживающий (обслуживающие) банк (банки) в Республике Казахстан
______________________________

8. Валюталық мониторинг респонденттері мынадай мерзімдерде:
1) 2-қосымша бойынша есепті – жыл сайын, ағымдағы жылғы бесінші сәуірге (қоса алғанда) дейін;
2) 3-қосымша бойынша есепті және 4-қосымша бойынша есепті – тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі бірінші айдың жиырмасына (қоса алғанда) дейін;
3) 5-қосымша бойынша есепті – тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың онына (қоса алғанда) дейін ұсынады.
9. Қағидалардың 5, 7 және 8-тармақтарына сәйкес есептілік Ұлттық Банктің валюталық мониторинг объектісінің орналасқан жері бойынша аумақтық филиалына ұсынылады.
10. Қазақстан Республикасының аумағында бір жылдан астам жұмыс істеген резидент емес заңды тұлғалардың филиалдары (өкілдіктері) Ұлттық Банктің сұратуы бойынша ұсынылған есептердің дәйектілігін тексеру үшін қажетті құжаттарды (филиал (өкілдік) туралы ереженің, шарттың, шот-фактуралардың, қабылдау-өткізу актілерінің, төлем тапсырмаларының, бухгалтерлік баланстың, қаржы-шаруашылық қызметтің нәтижелері туралы есептің, ақша қозғалысы туралы есептің, кірістер мен жүргізілген шегерімдер туралы есептің, амортизациялық аударымдар, жөндеу шығыстары және белгіленген активтер бойынша басқа шегерімдер туралы есептің көшірмелерін) ұсынады.
Қазақстан Республикасының аумағында
қызметін жүзеге асыратын
Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің
валюталық операцияларына мониторингті
жүзеге асыру қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Бас компанияның филиалы (өкілдігі) туралы есеп
Есепті кезең: __________ жыл үшін
Индексі: VM_BI_1
Кезеңділігі: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сұратуы бойынша
біржолғы
Ұсынатындар: Қазақстан Республикасының аумағында бір жылдан астам
қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалардың филиалдары
мен өкілдіктері
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
валюталық мониторинг объектісінің орналасқан жері бойынша аумақтық
филиалы
Ұсыну мерзімі: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сұратуын алған
күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей
Нысан
_____________________________________________________________________
бас компания филиалының (өкілдігінің) атауы
А бөлігі. Жалпы ақпарат
1. БСН ______________________________________________________________
2. Басшы ____________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
3. Нақты мекенжайы __________________________________________________
телефоны _____________факсы ________________ e-mail__________________
4. Қазақстан Республикасында қызмет көрсететін банк (банктер)
_____________________________________________________________________

5. Информация о головной компании
Наименование ________________________________________________________
Страна регистрации __________________________________________________
Идентификационный номер в соответствии с законодательством страны
регистрации (при наличии)____________________________________________
БИН (ИИН) (при наличии) _____________________________________________
6. Информация об учредителях и (или) акционерах головной компании
Наименование
Страна регистрации
Идентификационный номер страны регистрации (при наличии)
Доля (в процентах) участия в уставном капитале
1
2
3
4

5. Бас компания туралы ақпарат
Атауы _______________________________________________________________
Тіркейтін ел ________________________________________________________
Тіркейтін елдің заңнамасына сәйкес сәйкестендіру нөмірі (болған
кезде)
_____________________________________________________________________
БСН (ЖСН) (болған кезде) ____________________________________________
6. Бас компанияның құрылтайшылары және (немесе) акционерлері туралы
ақпарат
Атауы
Тіркейтін ел
Тіркейтін елдің сәйкестендіру нөмірі (болған кезде)
Жарғылық капиталға қатысу үлесі (пайызбен)
1
2
3
4

7. Дата учетной регистрации филиала (представительства) головной
компании в Республике Казахстан _____________________________________
8. Виды деятельности ________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указываются в соответствии с Положением о филиале
(представительстве))
9. Количество работающих (человек) _______ из них нерезидентов_______
Часть Б. Отдельные показатели производственно-финансовой деятельности
в миллионах тенге
Наименование показателя
Сумма
А
1
2
1.

7. Бас компания филиалының (өкілдігінің) Қазақстан Республикасында
есептік тіркелген күні _____________________________________________
8. Қызмет түрлері
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Филиал (өкілдік) туралы ережеге сәйкес көрсетіледі)
9. Жұмыс істейтіндер саны (адам)____оның ішінде: резидент еместер___
Б бөлігі. Өндірістік-қаржылық қызметтің жекелеген көрсеткіштері
миллион теңгемен
Көрсеткіштің атауы
Сомасы
А
1
2
1.

3.3. Прочие требования к нерезидентам
13.
4. Внешние обязательства
14.
4.1. Финансовые займы от нерезидентов
15.
4.2. Кредиторская задолженность перед нерезидентами, связанная с поставками товаров (работ, услуг)
16.
4.3. Прочие обязательства перед нерезидентами
Руководитель _____________ ___________ ______________________________
(должность) (подпись) фамилия, имя, отчество (при
его наличии)
"______"_____________ 20 ____ года
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
Отчет о филиале (представительстве) головной компании
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по
заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
"Отчет о филиале (представительстве) головной компании" (далее –
Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 11) части
первой статьи 56 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О
Национальном Банке Республики Казахстан" и пунктом 4 статьи 11 Закона
Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и
валютном контроле".
3. Форма составляется филиалами и представительствами
юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность на
территории Республики Казахстан, один раз, по запросу Национального
Банка Республики Казахстан.
4. Форма используется для формирования перечня респондентов
валютного мониторинга.
5. Форму подписывает первый руководитель (в период его
отсутствия – лицо, его замещающее).
2. Заполнение Формы
6. Отчетный период – это период, по итогам которого заполняется
часть Б.
7. В пункте 6 части А указываются учредители и (или) акционеры,
владеющие не менее 10 % (десятью процентами) голосующих акций или
голосов участников.
8. В пункте 8 части А виды деятельности указываются в
соответствии с Положением о филиале (представительстве) юридических
лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории
Республики Казахстан.
9. В части Б отражаются результаты операций филиала
(представительства) за отчетный год в миллионах тенге.
Показатели разделов 1 и 2 отражаются по итогам года:
в показателе 1.1 указывается объем произведенных товаров;
в показателе 1.2 указывается объем реализованных товаров;
в показателе 1.3 указывается объем приобретенных товаров,
который включает затраты на сырье и материалы, покупные комплектующие
изделия, полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо и
энергию;
в показателе 2.1 указывается объем произведенных услуг (работ);
в показателе 2.2 указывается объем реализованных услуг (работ);

3.3. Резидент еместерге қойылатын басқа да талаптар
13.
4. Сыртқы міндеттемелер
14.
4.1. Резидент еместерден қаржылай қарыздар
15.
4.2. Резидент еместер алдындағы тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) жеткізумен байланысты кредиторлық берешек
16.
4.3. Резидент еместер алдындағы басқа да міндеттемелер
Басшы _________________ ___________ _________________________________
(лауазымы) (қолы) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
20 ____ жылғы "__" _____________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Бас компанияның филиалы (өкілдігі) туралы есеп
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Бас компанияның филиалы (өкілдігі) туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабы бірінші бөлігінің 11) тармақшасына және "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сұратуы бойынша бір рет жасайды.
4. Нысан валюталық мониторинг респонденттерінің тізбесін қалыптастыру үшін пайдаланылады.
5. Нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам) қол қояды.
2. Нысанды толтыру
6. Есепті кезең – бұл қорытындысы бойынша Б бөлігі толтырылатын кезең.
7. А бөлігінің 6-тармағында дауыс беретін акциялардың немесе қатысушылар дауыстарының кемінде 10% (он пайызына) ие құрылтайшылар және (немесе) акционерлер көрсетіледі.
8. А бөлігінің 8-тармағында қызмет түрлері Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалардың филиалы (өкілдігі) туралы ережеге сәйкес көрсетіледі.
9. Б бөлігінде филиалдың (өкілдіктің) есепті жылдағы операцияларының нәтижелері миллион теңгемен көрсетіледі.
1 және 2-бөлімдердің көрсеткіштері жыл қорытындысы бойынша көрсетіледі:
1.1-көрсеткіште өндірілген тауарлар көлемі көрсетіледі;
1.2-көрсеткіште өткізілген тауарлар көлемі көрсетіледі;
1.3-көрсеткіште иеленген тауарлар көлемі көрсетіледі, ол шикізат пен материалдарға, сатып алынатын жинақтаушы бұйымдарға, жартылай фабрикаттарға, қосалқы материалдарға, отынға және энергияға жұмсалатын шығындардан тұрады;
2.1-көрсеткіште өндірілген қызметтер (жұмыстар) көлемі көрсетіледі;
2.2-көрсеткіште өткізілген қызметтер (жұмыстар) көлемі көрсетіледі;

в показателе 2.3 указывается объем приобретенных услуг (работ),
который включает услуги (работы) производственного и
непроизводственного характера, выполненные сторонними организациями.
Показатели разделов 3 и 4 отражаются по состоянию на конец
года:
в показателе 3 указывается сумма внешних активов, которая
должна равняться сумме показателей 3.1, 3.2 и 3.3;
в показателе 3.1 указывается сумма дебиторской задолженности
нерезидентов, связанная с поставками товаров (работ, услуг);
в показателе 3.2 указывается сумма иностранной валюты в
наличной форме и на счетах в банках за рубежом;
в показателе 3.3 указывается сумма прочих требований к
нерезидентам;
в показателе 4 указывается сумма внешних обязательств, которая
должна равняться сумме показателей 4.1, 4.2 и 4.3;
в показателе 4.1 указывается сумма финансовых займов от
нерезидентов;
в показателе 4.2 указывается сумма кредиторской задолженности
перед нерезидентами, связанная с поставками товаров (работ, услуг);
в показателе 4.3 указывается сумма прочих обязательств перед
нерезидентами.
10. В случае отсутствия сведений Форма представляется с
нулевыми значениями.
Приложение 2
к Правилам осуществления
мониторинга валютных операций
нерезидентов Республики Казахстан,
осуществляющих
деятельность на территории
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о проектах, осуществляемых в Республике Казахстан,
с участием филиала (представительства) головной компании
Отчетный период: за __________ год
Индекс: VM_P_2
Периодичность: ежегодная
Представляют: респонденты валютного мониторинга
Куда представляется форма: территориальный филиал Национального Банка
Республики Казахстан по месту нахождения респондента валютного
мониторинга
Срок представления: до пятого апреля (включительно) текущего года
Форма представления: на бумажном носителе либо в электронном виде
посредством каналов связи с соблюдением процедур подтверждения
электронной цифровой подписи. Отчеты, представленные иным способом,
требуют последующего подтверждения на бумажном носителе либо в
электронном виде посредством каналов связи с соблюдением процедур
подтверждения электронной цифровой подписи. При представлении одного
отчета разными способами датой представления отчета считается ранняя
из дат
Форма
_____________________________________________________________________
наименование филиала (представительства) головной компании
БИН _________________________________
Часть 1. Строительство объектов
Наименование объекта
Местонахождение объекта
Заказчик
Сроки действия проекта
Наименование
БИН (ИИН) (при наличии)
дата начала
дата окончания
А
1
2
3
4
5
6
Часть 2. Выполнение услуг (работ)
Наименование работ (услуг)
Место реализации проекта
Заказчик
Сроки действия проекта
Наименование
БИН (ИИН) (при наличии)
дата начала
дата окончания
А
1
2
3
4
5
6
Часть 3. Подрядчики и субподрядчики
Наименование подрядчика (субподрядчика)
БИН (ИИН) (при наличии)
Страна регистрации
Идентификационный номер страны регистрации (при наличии)
Наименование услуг (работ), выполняемых подрядчиком (субподрядчиком)
А
1
2
3
4
5
Руководитель _______________ ___________ ____________________________
(должность) (подпись) фамилия, имя, отчество (при
его наличии)
"______"_____________ 20 ____ года
Исполнитель ___________ _______________________ телефон _____________
(подпись) фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
"______"_____________20____года
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
Отчет о проектах, осуществляемых в Республике Казахстан,
с участием филиала (представительства) головной компании

2.3-көрсеткіште сатып алынған қызметтер (жұмыстар) көлемі көрсетіледі, ол тысқары ұйымдар орындаған өндірістік және өндірістік емес сипаттағы қызметтерден (жұмыстардан) тұрады.
3 және 4-бөлімдердің көрсеткіштері жыл соңындағы жағдай бойынша көрсетіледі:
3-көрсеткіште сыртқы активтер сомасы көрсетіледі, ол 3.1, 3.2 және 3.3-көрсеткіштер сомасына тең болуға тиіс;
3.1-көрсеткіште резидент еместердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) жеткізумен байланысты дебиторлық берешегінің сомасы көрсетіледі;
3.2-көрсеткіште қолма-қол нысандағы және шет елдегі банктердегі шоттардағы шетел валютасының сомасы көрсетіледі;
3.3-көрсеткіште резидент еместерге қойылатын басқа да талаптардың сомасы көрсетіледі;
4-көрсеткіште сыртқы міндеттемелер сомасы көрсетіледі, ол 4.1, 4.2 және 4.3-көрсеткіштер сомасына тең болуға тиіс;
4.1-көрсеткіште резидент еместерден алынған қаржылай қарыз сомасы көрсетіледі;
4.2-көрсеткіште резидент еместер алдындағы тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) жеткізумен байланысты кредиторлық берешек сомасы көрсетіледі;
4.3-көрсеткіште резидент еместер алдындағы басқа да міндеттемелер сомасы көрсетіледі.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәнмен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының аумағында
қызметін жүзеге асыратын
Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің
валюталық операцияларына мониторингті
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қазақстан Республикасында бас компания филиалының (өкілдігінің) қатысуымен жүзеге асырылатын жобалар туралы есеп
Есепті кезең: __________ жыл үшін
Индексі: VM_P_2
Кезеңділігі: жыл сайын
Ұсынатындар: валюталық мониторинг респонденттері
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің валюталық мониторинг респонденті орналасқан жер бойынша аумақтық филиалы
Ұсыну мерзімі: ағымдағы жылғы бесінші сәуірге (қоса алғанда) дейін
Ұсыну нысаны: қағаз тасымалдағышта не электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдерін сақтай отырып байланыс арналары арқылы электрондық түрде. Өзге тәсілмен ұсынылған есептер қағаз тасымалдағышта не электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдерін сақтай отырып байланыс арналары арқылы электрондық түрде кейіннен растауды талап етеді. Бір есеп түрлі тәсілдермен ұсынылған кезде күндердің ең ерте ұсынылған күні есепті ұсыну күні болып саналады
Нысан
_____________________________________________________________________
бас компания филиалының (өкілдігінің) атауы
БСН ______________________________________________________
1-бөлік. Объектілер құрылысы
Объектінің атауы
Объектінің орналасқан жері
Тапсырыс беруші
Жоба қолданылатын мерзім
Атауы
БСН (ЖСН) (болған кезде)
басталған күні
аяқталған күні
А
1
2
3
4
5
6
2-бөлік. Көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) орындау
Жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) атауы
Жоба жүзеге асырылатын орын
Тапсырыс беруші
Жоба қолданылатын мерзім
Атауы
БСН (ЖСН) (болған кезде)
басталған күні
аяқталған күні
А
1
2
3
4
5
6
3-бөлік. Мердігерлер және қосалқы мердігерлер
Мердігердің (қосалқы мердігердің) атауы
БСН (ЖСН) (болған кезде)
Тіркеген ел
Тіркеген елдің сәйкестендіру нөмірі (болған кезде)
Мердігер (қосалқы мердігер) орындайтын көрсетілетін қызметтер (жұмыстар) атауы
А
1
2
3
4
5
Басшы _________________ ____________________________________________
(лауазымы) (қолы) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
20 ___ жылғы "___" _____________
Орындаушы ____________ _____________________ телефоны _______________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
20 ____ жылғы "__" _____________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Қазақстан Республикасында бас компания филиалының (өкілдігінің) қатысуымен жүзеге асырылатын жобалар туралы есеп

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по
заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
"Отчет о проектах, осуществляемых в Республике Казахстан, с участием
филиала (представительства) головной компании" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 11) части
первой статьи 56 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О
Национальном Банке Республики Казахстан" и пунктом 4 статьи 11 Закона
Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и
валютном контроле".
3. Форма составляется ежегодно респондентами валютного
мониторинга.
4. Форма используется для формирования сводной статистической
информации по платежному балансу, международной инвестиционной
позиции и внешнему долгу.
5. Форму подписывают первый руководитель (в период его
отсутствия – лицо, его замещающее) и исполнитель.
2. Заполнение Формы
6. В части 1 отражается информация о строительных услугах,
оказываемых на территории Республики Казахстан:
в графе 1 указывается наименование объекта;
в графе 2 указывается местонахождение объекта;
в графе 3 указывается наименование заказчика;
в графе 4 указывается БИН (ИИН) заказчика (при наличии);
в графе 5 указывается дата начала проекта;
в графе 6 указывается дата окончания проекта.
7. В части 2 отражается информация о других услугах (работах),
осуществляемых в Республике Казахстан, которые не отражены в части 1:
в графе 1 указывается наименование работ (услуг);
в графе 2 указывается место реализации проекта;
в графе 3 указывается наименование заказчика;
в графе 4 указывается БИН (ИИН) заказчика (при наличии);
в графе 5 указывается дата начала проекта;
в графе 6 указывается дата окончания проекта.
8. В части 3 отражается информация о подрядчиках или
субподрядчиках, привлекаемых для выполнения услуг (работ), указанных
в частях 1 и 2:
в графе 1 указывается наименование подрядчика (субподрядчика);
в графе 2 указывается БИН (ИИН) подрядчика (субподрядчика) (при
наличии);
в графе 3 указывается страна регистрации подрядчика
(субподрядчика);
в графе 4 указывается идентификационный номер страны
регистрации подрядчика (субподрядчика) (при наличии);
в графе 5 указывается наименование услуг (работ), выполняемых
подрядчиком (субподрядчиком).
9. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми
значениями.
Приложение 3
к Правилам осуществления
мониторинга валютных операций
нерезидентов Республики Казахстан,
осуществляющих
деятельность на территории
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о реализации проектов
Отчетный период: за __________ квартал 20__года
Индекс: VM_PR_3
Периодичность: ежеквартальная
Представляют: респонденты валютного мониторинга
Куда представляется форма: территориальный филиал Национального Банка
Республики Казахстан по месту нахождения респондента валютного
мониторинга
Срок представления: до двадцатого числа (включительно) первого
месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма представления: на бумажном носителе либо в электронном виде
посредством каналов связи с соблюдением процедур подтверждения
электронной цифровой подписи. Отчеты, представленные иным способом,
требуют последующего подтверждения на бумажном носителе либо в
электронном виде посредством каналов связи с соблюдением процедур
подтверждения электронной цифровой подписи. При представлении одного
отчета разными способами датой представления отчета считается ранняя
из дат
Форма
_____________________________________________________________________
наименование филиала (представительства) головной компании
БИН _________________________________
Часть 1. Приобретение и реализация товаров
в тысячах долларов США
Наименование показателя
Код строки
Стоимость
А
1
2
3
1.
Оборудование, полученное от прямых инвесторов из-за рубежа
10
2.
Другие товары, полученные от прямых инвесторов из-за рубежа
11
3.
Возврат оборудования прямым инвесторам за рубеж
20
4.
Возврат других товаров прямым инвесторам за рубеж
21
5.
Приобретение товаров у резидентов Республики Казахстан
30
6.
Реализация товаров резидентам Республики Казахстан
31
7.
Приобретение товаров у нерезидентов Республики Казахстан кроме головной компании
40
8.
Реализация товаров нерезидентам Республики Казахстан кроме головной компании
41
Часть 2. Выполнение услуг
в тысячах долларов США
Описание операции
Код вида услуг
Заказчик
Сумма
наименование
страна
БИН (ИИН) (при наличии)
идентификационный номер страны регистрации (для нерезидентов при наличии)
А
1
2
3
4
5
6
7
Итого:
Часть 3. Приобретение услуг
в тысячах долларов США
Описание операции
Код вида услуг
Поставщик
Сумма
наименование
страна
БИН (ИИН) (при наличии)
идентификационный номер страны регистрации (для нерезидентов при наличии)
А
1
2
3
4
5
6
7
Итого:
Часть 4. Оплата труда
в тысячах долларов США
Наименование показателя
Код строки
Сумма
А
1
2
3
1.
Заработная плата, выплаченная служащим и рабочим – резидентам
50
2.
Заработная плата, выплаченная служащим и рабочим – нерезидентам, всего
60
3.
в том числе по странам:
Часть 5. Отдельные финансовые показатели
в тысячах долларов США
Наименование показателя
Код строки
Сумма
А
1
2
3
1.
Товарно-материальные запасы на конец периода
70
2.
Амортизация оборудования за период
80
3.
Валовая стоимость продукции (выполненных работ), произведенной в течение периода
90
4.
Чистый доход (убыток), полученный от деятельности филиала (представительства)

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Қазақстан Республикасында бас компания филиалының (өкілдігінің) қатысуымен жүзеге асырылатын жобалар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабы бірінші бөлігінің 11) тармақшасына және "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды валюталық мониторинг респонденттері жыл сайын жасайды.
4. Нысан төлем балансы, халықаралық инвестициялық позиция және сыртқы борыш бойынша жиынтық статистикалық ақпаратты қалыптастыру үшін пайдаланылады.
5. Нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам) және орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру
6. 1-бөлікте Қазақстан Республикасының аумағында көрсетілетін құрылыс қызметтері туралы ақпарат көрсетіледі:
1-бағанда объектінің атауы көрсетіледі;
2-бағанда объектінің орналасқан жері көрсетіледі;
3-бағанда тапсырыс берушінің атауы көрсетіледі;
4-бағанда тапсырыс берушінің БСН (ЖСН) (болған кезде) көрсетіледі;
5-бағанда жобаның басталған күні көрсетіледі;
6-бағанда жобаның аяқталған күні көрсетіледі.
7. 2-бөлікте Қазақстан Республикасында жүзеге асырылатын, 1-бөлікте көрсетілмеген басқа көрсетілетін қызметтер (жұмыстар) туралы ақпарат көрсетіледі:
1-бағанда жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) атауы көрсетіледі;
2-бағанда жобаны іске асыру орны көрсетіледі;
3-бағанда тапсырыс берушінің атауы көрсетіледі;
4-бағанда тапсырыс берушінің БСН (ЖСН) (болған кезде) көрсетіледі;
5-бағанда жобаның басталған күні көрсетіледі;
6-бағанда жобаның аяқталған күні көрсетіледі.
8. 3-бөлікте 1 және 2-бөліктерде көрсетілген қызметтерді (жұмыстарды) орындау үшін тартылатын мердігерлер немесе қосалқы мердігерлер туралы ақпарат көрсетіледі:
1-бағанда мердігердің (қосалқы мердігердің) атауы көрсетіледі;
2-бағанда мердігердің (қосалқы мердігердің) БСН (ЖСН) (болған кезде) көрсетіледі;
3-бағанда мердігердің (қосалқы мердігердің) тіркелген елі көрсетіледі;
4-бағанда мердігердің (қосалқы мердігердің) тіркелген елінің сәйкестендіру нөмірі (болған кезде) көрсетіледі;
5-бағанда мердігер (қосалқы мердігер) орындайтын көрсетілетін қызметтердің (жұмыстардың) атауы көрсетіледі.
9. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәнмен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының аумағында
қызметін жүзеге асыратын
Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің
валюталық операцияларына мониторингті
жүзеге асыру қағидаларына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Жобаларды іске асыру туралы есеп
Есепті кезең: 20__ жылғы __________ тоқсан
Индексі: VM_PR_3
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатындар: валюталық мониторинг респонденттері
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің валюталық мониторинг респонденті орналасқан жер бойынша аумақтық филиалы
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі бірінші айдың жиырмасына (қоса алғанда) дейін
Ұсыну нысаны: қағаз тасымалдағышта не электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдерін сақтай отырып байланыс арналары арқылы электрондық түрде. Өзге тәсілмен ұсынылған есептер қағаз тасымалдағышта не электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдерін сақтай отырып байланыс арналары арқылы электрондық түрде кейіннен растауды талап етеді. Бір есеп түрлі тәсілдермен ұсынылған кезде күндердің ең ерте ұсынылған күні есепті ұсыну күні болып саналады
Нысан
_____________________________________________________________________
бас компания филиалының (өкілдігінің) атауы
БСН _____________________________________
1-бөлік. Тауарларды сатып алу және сату
мың АҚШ долларымен
Көрсеткіштің атауы
Жол коды
Құны
А
1
2
3
1.
Шетелдегі тікелей инвесторлардан алынған жабдық
10
2.
Шетелдегі тікелей инвесторлардан алынған басқа тауарлар
11
3.
Жабдықты шетелдегі тікелей инвесторларға қайтару
20
4.
Басқа тауарларды шетелдегі тікелей инвесторларға қайтару
21
5.
Тауарларды Қазақстан Республикасының резиденттерінен сатып алу
30
6.
Тауарларды Қазақстан Республикасының резиденттеріне өткізу
31
7.
Бас компанияны қоспағанда тауарларды Қазақстан Республикасының резидент еместерінен сатып алу
40
8.
Бас компанияны қоспағанда тауарларды Қазақстан Республикасының резидент еместеріне өткізу
41
2-бөлік. Көрсетілетін қызметтерді орындау
мың АҚШ долларымен
Операцияның сипаты
Көрсетілетін қызмет түрінің коды
Тапсырыс беруші
Сомасы
атауы
елі
БСН (ЖСН) (болған кезде)
тіркейтін елдің сәйкестендіру нөмірі (болған кезде резидент еместер үшін)
А
1
2
3
4
5
6
7
Жиынтығы:
3-бөлік. Көрсетілетін қызметтерді сатып алу
мың АҚШ долларымен
Операцияның сипаты
Көрсетілетін қызмет түрінің коды
Жеткізуші
Сомасы
атауы
елі
БСН (ЖСН) (болған кезде)
тіркейтін елдің сәйкестендіру нөмірі (болған кезде резидент еместер үшін)
А
1
2
3
4
5
6
7
Жиынтығы:
4-бөлік. Еңбекке ақы төлеу
мың АҚШ долларымен
Көрсеткіштің атауы
Жол коды
Сомасы
А
1
2
3
1.
Резидент қызметшілерге және жұмысшыларға төленген жалақы
50
2.
Резидент емес қызметшілерге және жұмысшыларға төленген жалақы, барлығы
60
3.
оның ішінде елдер бойынша:
5-бөлік. Жекелеген қаржылық көрсеткіштер
мың АҚШ долларымен
Көрсеткіштің атауы
Жол коды
Сомасы
А
1
2
3
1.
Кезең соңындағы тауар-материалдық қорлар
70
2.
Жабдықтың кезеңдегі амортизациясы
80
3.
Кезең ішінде өндірілген өнімнің (орындалған жұмыстың) жиынтық құны
90
4.
Филиал (өкілдік) қызметінен алынған таза кіріс (зиян)

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по
заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
"Отчет о реализации проектов" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 11) части
первой статьи 56 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О
Национальном Банке Республики Казахстан" и пунктом 4 статьи 11 Закона
Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и
валютном контроле".
3. Форма составляется ежеквартально респондентами валютного
мониторинга.
4. Форма используется для формирования сводной статистической
информации по платежному балансу, международной инвестиционной
позиции и внешнему долгу.
5. Форму подписывают главный бухгалтер (на период его
отсутствия – лицо, его замещающее), исполнитель.
2. Заполнение Формы
6. В приложении отражаются отчетные данные о реализации
проектов на территории Республики Казахстан.
7. Для целей заполнения приложения к прямым инвесторам
относятся:
головная компания;
структурные подразделения головной компании за рубежом;
учредители и (или) акционеры головной компании, владеющие не
менее 10% (десятью процентами) голосующих акций или голосов
участников;
сестринские предприятия – предприятия, которые находятся под
контролем и влиянием одного и того же непосредственного и косвенного
инвестора, но не имеют никакого контроля или влияния друг на друга.
8. Операции по товарам и услугам отражаются по сроку их
осуществления (фактической поставки товаров, фактического
предоставления услуг), а не по времени фактической оплаты. При этом
датой экспорта (импорта) товаров считается дата таможенного
оформления товаров в Республике Казахстан, а по договорам, не
предусматривающим перемещение товаров через таможенную границу
Республики Казахстан и не требующим соответственно таможенного
оформления в Республике Казахстан, дата передачи товара в
соответствии с условиями договора. Датой фактического оказания услуг
(работ) считается дата подписания акта приемки выполненных услуг
(работ). В случае, если договором не предусмотрено составление актов
приемки выполненных услуг (работ), датой предоставления услуг следует
считать дату выставления счета-фактуры (инвойса).
9. Все операции по товарам и услугам и иные показатели
отражаются в тысячах долларов США. Если валюта операции и показателя
отличается от доллара США, эквивалент суммы рассчитывается с
использованием рыночного курса обмена валют на день проведения
операции.

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Жобаларды іске асыру туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабы бірінші бөлігінің 11) тармақшасына және "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды валюталық мониторинг респонденттері тоқсан сайын жасайды.
4. Нысан төлем балансы, халықаралық инвестициялық позиция және сыртқы борыш бойынша жиынтық статистикалық ақпаратты қалыптастыру үшін пайдаланылады.
5. Нысанға бас бухгалтер (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам), орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру
6. Осы қосымшада жобаларды Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыру туралы есептік деректер көрсетіледі.
7. Қосымшаны толтыру мақсатында тікелей инвесторларға мыналар жатады:
бас компания;
бас компанияның шетелдегі құрылымдық бөлімшесі;
бас компанияның дауыс беретін акциялардың немесе қатысушылар даусының кемінде 10% (он пайызына) ие құрылтайшылары және (немесе) акционерлері;
тел кәсіпорындар – сол бір тікелей және жанама инвестордың бақылауындағы және ықпалындағы, бірақ бір-біріне ешбір бақылау жасамайтын немесе әсер етпейтін кәсіпорындар.
8. Тауарлар мен көрсетілетін қызметтер бойынша операциялар нақты ақы төлеу уақыты бойынша емес, оларды жүзеге асыру мерзімі (тауарды нақты жеткізу, қызметтерді нақты көрсету) бойынша көрсетіледі. Бұл ретте тауарларды Қазақстан Республикасында кедендік ресімдеу күні, ал тауарларды Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы өткізуді көздемейтін және тиісінше Қазақстан Республикасында кедендік ресімдеу талап етілмейтін шарттар бойынша тауарды шарт талаптарына сәйкес өткізу күні тауар экспортының (импортының) күні болып саналады. Орындалған көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) қабылдау актісіне қол қойылған күн нақты қызметтерді көрсету (жұмыстарды орындау) күні болып саналады. Егер шартта орындалған көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) қабылдау актісін жасау көзделмесе, шот-фактура (инвойс) ұсынылған күнді қызмет көрсетілген күн деп санаған жөн.
9. Тауарлар және көрсетілетін қызметтер бойынша барлық операциялар мың АҚШ долларымен көрсетіледі. Егер операция және көрсеткіш валютасы АҚШ долларынан басқа болса, соманың баламасы валюталарды айырбастаудың операция жүргізілген күнгі нарықтық бағамы пайдаланыла отырып есептеледі.

10. В части 1 отражается информация о приобретении и реализации товаров в рамках осуществления проектов. В графе 3 указывается стоимость в тысячах долларов США согласно наименованию показателя (строки 10, 11, 20, 21, 30, 31, 40 и 41).
11. В части 2 отражается информация о выполнении услуг (работ)
в рамках реализации проектов.
12. В части 3 отражается информация об услугах (работах), приобретаемых для реализации проектов.

10. 1-бөлікте жобаларды жүзеге асыру шеңберінде тауарлардың иеленуі және өткізілуі туралы ақпарат көрсетіледі. 3-бағанда құны көрсеткіштің атауына сәйкес мың АҚШ долларымен көрсетіледі (10, 11, 20, 21, 30, 31, 40 және 41-жолдар).
11. 2-бөлікте жобаларды іске асыру шеңберінде көрсетілетін қызметтердің (жұмыстардың) орындалуы туралы ақпарат көрсетіледі.
12. 3-бөлікте жобаларды іске асыру үшін сатып алынған көрсетілетін қызметтер (жұмыстар) туралы ақпарат көрсетіледі.

13. В частях 2 и 3:
в графе 1 отражается описание совершенной операции по услугам (работам) согласно актам приемки выполненных услуг (работ) или назначению платежа в счетах-фактурах;
в графе 2 проставляется код вида оказанных услуг (работ) в соответствии с классификацией услуг (Таблица 1);
в графе 3 указывается наименование заказчика (подрядчика);
в графе 4 указывается страна заказчика (подрядчика);
в графе 5 указывается БИН (ИИН) заказчика (подрядчика) (при наличии);
в графе 6 указывается идентификационный номер страны регистрации заказчика (подрядчика) (для нерезидентов при наличии);
в графе 7 указывается сумма операции в тысячах долларов США.

13. 2 және 3-бөліктерде:
1-бағанда орындалған көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) қабылдау актілеріне сәйкес көрсетілетін қызметтер (жұмыстар) немесе шот-фактуралардағы төлем мақсаты бойынша жасалған операцияның сипаты көрсетіледі.
2-бағанда көрсетілген қызметтер (жұмыстар) түрінің коды көрсетілетін қызметтердің жіктеліміне (1-кесте) сәйкес қойылады;
3-бағанда тапсырыс берушінің (мердігердің) атауы көрсетіледі;
4-бағанда тапсырыс берушінің (мердігердің) елі көрсетіледі;
5-бағанда тапсырыс берушінің (мердігердің) БСН (ЖСН) (болған кезде) көрсетіледі;
6-бағанда тапсырыс берушінің (мердігердің) тіркелген елінің сәйкестендіру нөмірі (болған кезде резидент еместер үшін) көрсетіледі;
7-бағанда операция сомасы мың АҚШ долларымен көрсетіледі.

14. В части 4 отражается начисленная за квартал заработная плата работников-резидентов и нерезидентов в денежной и натуральной форме. В графе 3 указывается сумма в тысячах долларов США согласно наименованию показателя (строки 50 и 60). При этом к работникам-резидентам относятся привлеченные на работу граждане Республики Казахстан, а также иностранные работники, нанятые на работу сроком на один год и более, за исключением иностранных работников, привлеченных на работу вахтовым методом. К работникам-нерезидентам относятся иностранные работники, нанятые на работу на срок менее года, и иностранные работники, привлеченные на работу вахтовым методом. Заработная плата в натуральной форме состоит из выплат в форме товаров и услуг, таких как питание, жилье, транспортные средства, бесплатный проезд, перевозка на работу и с работы, услуги спортивных центров и домов отдыха, опционы на акции.

14. 4-бөлікте резидент және резидент емес қызметкерлердің бір тоқсанда ақшалай және заттай нысанда есептелген жалақысы көрсетіледі. 3-бағанда сомасы көрсеткіштің атауына сәйкес мың АҚШ долларымен көрсетіледі (50 және 60-жолдар). Бұл ретте резидент қызметкерлерге Қазақстан Республикасының азаматтары, сондай-ақ вахталық әдіспен жұмысқа тартылған шетелдік қызметкерлерді қоспағанда, жұмысқа бір жыл және одан көп мерзімге жалданған шетелдік қызметкерлер жатады. Резидент емес қызметкерлерге жұмысқа бір жылдан аз мерзімге қабылданған шетелдік қызметкерлер және вахталық әдіспен жұмысқа тартылған шетелдік қызметкерлер жатады. Заттай нысандағы жалақы тағам, баспана, көлік құралдары, тегін жол жүру, жұмысқа және жұмыстан тасымалдау, спорт орталықтары мен демалыс үйлерінің қызметтері, акцияларға опциондар сияқты тауарлар мен көрсетілетін қызметтер нысанындағы төлемдерден тұрады.

15. В части 5 отражаются отдельные финансовые показатели филиала (представительства) головной компании. В графе 3 указывается сумма в тысячах долларов США согласно наименованию показателя (строки 70, 80, 90, 100, 110, 120 и 130). По строкам 120 и 130 отражаются доходы филиала (представительства) по реализуемым проектам, перечисленные заказчиками проекта напрямую на счета головной компании, минуя счета филиала (представительства) в зарубежных и казахстанских банках.

15. 5-бөлікте бас компания филиалының (өкілдігінің) жекелеген қаржылық көрсеткіштері көрсетіледі. 3-бағанда сомасы көрсеткіштің атауына сәйкес мың АҚШ долларымен көрсетіледі (70, 80, 90, 100, 110, 120 және 130-жолдар). 120 және 130-жолдар бойынша филиалдың (өкілдіктің) жоба тапсырыс берушілері филиалдың (өкілдіктің) шетелдегі және қазақстандық банктердегі шоттарды қоспағанда, бас компания шоттарына тікелей аударған, іске асырылатын жобалар бойынша кірістері көрсетіледі.

16. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Таблица 1
Классификация услуг
Виды услуг
Код вида услуг
1.
Строительные услуги охватывают все товары и услуги, которые являются неотделимой частью строительных контрактов, включающих подготовку строительного участка, строительство объектов, монтаж сборных конструкций и оборудования. Включают бурение и постройку водных скважин, и другие строительные услуги, такие как аренда строительного или демонтажного оборудования с оператором, строительный ремонт.

16. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәнмен ұсынылады.
1-кесте
Көрсетілетін қызметтердің жіктелімі
Көрсетілетін қызметтердің түрлері
Көрсетілетін қызметтер түрінің коды
1.
Құрылыс қызметтері құрылыс келісім-шарттарының ажырамас бөлігі болып табылатын, құрылыс учаскесін дайындау, объектілер салу, құрастырмалы құрылғылар мен жабдықты құрастыру кіретін барлық тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді қамтиды. Су ұңғыларын бұрғылау мен салу және құрылыс немесе бұзу жабдығын операторымен қоса жалдау, құрылыс жөндеу жұмыстары сияқты басқа көрсетілетін қызметтер кіреді.

200
2.
Финансовые услуги включают комиссионное вознаграждение посредников по финансовым сделкам и, как правило, предоставляются банками и прочими финансовыми организациями (за исключением услуг страховых компаний и пенсионных фондов). Включают также другие вспомогательные финансовые услуги (финансовые консультации, управление финансовыми активами, услуги кредитного рейтинга). Проценты по депозитам, кредитам, ссудам и займам в финансовые услуги не включаются.
201
3.
Страховые услуги охватывают обеспечение различными видами страховых услуг страховыми компаниями, а также дополнительные услуги по страхованию, такие как комиссионные страховых агентов, консультации по страхованию и пенсионному обеспечению.
202
4.
Компьютерные услуги включают: продажу (приобретение) заказного и незаказного (массового производства) программного обеспечения и связанных с этим лицензий; установку технических средств и программного обеспечения; консалтинг в области компьютерной техники и программного обеспечения; ремонт и техническое обслуживание компьютеров и периферийных устройств, обработку данных и их размещение на сервере; покупку и продажу оригиналов и прав собственности на системное и прикладное программное обеспечение. В компьютерные услуги не включаются: плата за лицензии на воспроизводство и (или) распространение программного обеспечения (использование интеллектуальной собственности), неразработанные для конкретного пользователя учебные компьютерные курсы (прочие услуги частным лицам).
203
5.
Информационные услуги включают предоставление новостей, фотографий и статей средствам массовой информации; создание, хранение и распространение баз данных; прямую индивидуальную подписку на периодические издания с доставкой по почте и иными способами; услуги библиотек и архивов.
204
6.
Плата за использование интеллектуальной собственности включает плату за пользование правами собственности (такими как патенты, авторские права, торговые марки, технологические процессы, дизайн и так далее), а также плату за лицензии на воспроизводство и (или) распространение произведенных оригиналов и прототипов (таких как книги и рукописи, компьютерное программное обеспечение, кинематографические работы, звукозаписи и так далее).
205
7.
Операционный лизинг охватывает аренду оборудования без персонала, аренду транспортных средств без экипажа, аренду недвижимости. Исключаются финансовый лизинг, аренда телекоммуникационных линий или мощностей (телекоммуникационные услуги), аренда транспортных средств с экипажем (грузовые или пассажирские перевозки).

200
2.
Қаржылық қызметтерге қаржылық мәмілелер жөніндегі делдалдардың комиссиялық сыйақылары кіреді және әдетте, оларды банктер және басқа да қаржы ұйымдары (сақтандыру компанияларының және зейнетақы қорларының қызметтерін қоспағанда) көрсетеді. Сондай-ақ басқа қосалқы қаржылық қызметтер (қаржылық консультациялар, қаржы активтерін басқару, кредиттік рейтинг қызметтері) кіреді. Депозиттер, кредиттер, несиелер және қарыздар бойынша пайыздар қаржылық қызметтерге кірмейді.
201
3.
Сақтандыру қызметтері сақтандыру компанияларының түрлі сақтандыру қызметтерінің түрлерімен қамтамасыз етуді, сондай-ақ сақтандыру агенттерінің комиссиялары, сақтандыру және зейнетақымен қамсыздандыру жөніндегі консультациялар сияқты сақтандыру жөніндегі қосымша қызметтерді қамтиды.
202
4.
Компьютерлік қызметтерге тапсырыс берілген және тапсырыс берілмеген (жаппай өндірілетін) бағдарламалық қамтамасыз ету және онымен байланысты лицензияларды сату (сатып алу); техникалық құралдар мен бағдарламалық қамтамасыз етуді орнату; компьютерлік техника және бағдарламалық қамтамасыз ету саласындағы консалтинг; компьютерлер мен перифериялық құрылғыларды жөндеу және техникалық қызмет көрсету, деректерді өңдеу және оларды серверде орналастыру; жүйелік және қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз етуге түпнұсқаларды және меншік құқықтарын сатып алу мен сату кіреді. Компьютерлік қызметтерге бағдарламалық қамтамасыз етуді қалпына келтіруге және (немесе) таратуға лицензияларға ақы төлеу (зияткерлік меншікті пайдалану), нақты пайдаланушы үшін әзірленбеген компьютерлік оқу курстары (жеке тұлғаларға басқа да көрсетілетін қызметтер) кірмейді.
203
5.
Ақпараттық қызметтерге бұқаралық ақпарат құралдарына жаңалықтар, фотографиялар және мақалалар беру; дерекқорларды құру, сақтау және тарату; пошта бойынша және өзге тәсілдермен жеткізе отырып мерзімді басылымдарға тікелей жеке жазылу; кітапханалар мен мұрағаттар көрсететін қызметтер кіреді.
204
6.
Зияткерлік меншікті пайдаланғаны үшін төленетін ақыға меншік құқықтарын пайдаланғаны үшін ақы (патенттер, авторлық құқықтар, сауда маркалары, технологиялық процестер, дизайн және т.б. сияқты), сондай-ақ шығарылған түпнұсқалар мен прототиптерді (кітаптар мен қолжазбалар, компьютерлік бағдарламалық қамтамасыз ету, кинематографиялық жұмыстар, дыбыс жазбалары және т.б. сияқты) шығаруға және (немесе) таратуға арналған лицензия үшін ақы кіреді.
205
7.
Операциялық лизинг жабдықты қызметкерлерсіз жалдауды, көлік құралдарын экипажсыз жалдауды, жылжымайтын мүлікті жалдауды қамтиды. Қаржы лизингі, телекоммуникациялық желілерді немесе қуат көздерін (телекоммуникациялық қызметтер), көлік құралдарын экипажымен жалдау (жүк немесе жолаушылар тасымалдау) кірмейді.

206
8.
Услуги по переработке товаров включают обработку, сборку и так далее материальных ресурсов. К данным услугам относятся: переработка сырой нефти, природного газа, металлических руд и концентратов; пошив одежды, сборка электроники и другие виды сборки, за исключением сборки готовых строительных конструкций (строительные услуги)
207
9.
Услуги по ремонту и техническому обслуживанию включают капитальный и текущий ремонт, техническое обслуживание морских и воздушных судов, других транспортных средств, а также других товаров, за исключением строительного ремонта, ремонта компьютеров, ремонта нефтяных и газовых скважин. Исключается чистка и уборка транспортных средств (прочие транспортные услуги).
208
10.
Юридические услуги – юридические советы и консультации; предоставление услуг в юридических, судебных и законодательных процессах; оказание оперативной помощи фирмам; подготовка юридической документации; услуги арбитража и т.д.
209
11.
Бухгалтерские, аудиторские услуги – консультационные услуги по бухгалтерскому учету, счетоводству, аудиту и налогообложению, составление финансовой отчетности.
210
12.
Услуги по консультации бизнеса и управления охватывают общие управленческие консультации, финансовый менеджмент, кадровый менеджмент, производственный менеджмент и другие управленческие консультации; консультации, руководство и оперативная помощь в вопросах бизнес политики и стратегии; услуги по связям с общественностью. Исключается руководство строительным проектом (строительные услуги).
211
13.
Услуги в области рекламы и изучения конъюнктуры рынка – включают проектирование, создание и маркетинг рекламы посредством рекламных агентств; размещение рекламы в средствах массовой информации, включая покупку и продажу рекламного времени; организация выставок и торговых ярмарок; рекламирование товаров за рубежом; маркетинговые исследования; проведение опросов общественного мнения по различным проблемам.
212
14.
Научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) охватывают фундаментальные и прикладные исследования в области естественных и гуманитарных наук, опытные разработки новых продуктов и технологий, разработку операционных систем, представляющих собой технические нововведения, а также покупку и продажу результатов НИОКР (таких как патенты, авторские права, технологические процессы и так далее).
213
15.
Архитектурные, инженерные и прочие технические услуги включают разработку архитектурных и строительных проектов; геологическую разведку и изыскания, картографию; метеорологические услуги; проверку и сертификацию качества продукции, технические испытания и анализы, технический контроль; инженерные консультации и консультации по окружающей среде. Горнодобывающая инженерия отражается в услугах, связанных с добычей полезных ископаемых.

206
8.
Тауарларды қайта өңдеу бойынша қызметтерге материалдық ресурстарды өңдеу, жинау және т.б. кіреді. Бұл қызметтерге шикі мұнайды, табиғи газды, металл кендерін және концентраттарды қайта өңдеу; киім тігу, дайын құрылыс құрылғыларын жинауды (құрылыс қызметтері) қоспағанда электроника жинау және жинаудың басқа түрлері жатады.
207
9.
Жөндеу және техникалық қызмет көрсету бойынша қызметтерге теңіз және әуе кемелерін, басқа көлік құралдарын, сондай-ақ құрылыс жөндеуді, компьютерлер жөндеуді, мұнай мен газ ұңғымаларын жөндеуді қоспағанда, басқа тауарларды күрделі және ағымдағы жөндеу, техникалық қызмет көрсету кіреді. Көлік құралдарын тазарту мен жинау (басқа да көлік қызметтері) кірмейді.
208
10.
Заң қызметтері – заң кеңестері мен консультациялары; заң, сот және заңнамалық процестерде қызметтер көрсету; фирмаларға жедел көмек көрсету; заң құжаттамасын дайындау; төрелік қызметтері және т.б.
209
11.
Бухгалтерлік, аудиторлық қызметтер – бухгалтерлік есеп, есеп жүргізу, аудит және салық салу бойынша консультациялық қызметтер, қаржылық есептілікті жасау.
210
12.
Бизнес және басқару консультациясы бойынша қызметтерге жалпы басқару консультациялары, қаржы менеджменті, кадр менеджменті, өндіріс менеджменті және басқа басқару консультациялары; бизнес саясат және стратегия мәселелеріндегі консультациялар, басшылық және жедел көмек; жұртшылықпен байланыс жөніндегі қызметтер кіреді. Құрылыс жобасын басқару (құрылыс қызметтері) кірмейді.
211
13.
Жарнама және нарық конъюнктурасын зерделеу саласындағы қызметтер – жарнама агенттіктері арқылы жарнама жобалау, жарнама жасау және маркетингі; жарнама уақытын сатып алу мен сатуды қоса алғанда бұқаралық ақпарат құралдарына жарнама орналастыру; көрме және сауда жәрмеңкелерін ұйымдастыру; тауарды шетелде жарнамалау; маркетингтік зерттеулер; әртүрлі мәселелер бойынша қоғамдық пікір сауалнамаларын жүргізу.
212
14.
Ғылыми-зерттеу жұмыстары және тәжірибе-конструкторлық әзірлемелер (ҒЗЖТКӘ) жаратылыстану және гуманитарлық ғылымдар саласындағы іргелі және қолданбалы зерттеулерді, жаңа өнімдер мен технологияларды тәжірибелік әзірлемелерді, техникалық жаңалықтарды білдіретін операциялық жүйелерді әзірлеуді, сондай-ақ ҒЗЖТКӘ нәтижелерін (патенттер, авторлық құқықтар, технологиялық процестер және т.с.с.) сатып алу мен сатуды қамтиды.
213
15.
Сәулет, инженерлік және басқа да техникалық қызметтерге сәулет және құрылыс жобаларын әзірлеу; геологиялық барлау және зерттеу, картография; метеорологиялық қызметтер; өнімнің сапасын тексеру және сертификаттау, техникалық сынау және талдау, техникалық бақылау; инженерлік консультациялар және қоршаған орта бойынша консультациялар кіреді. Кен өндіру инженериясы пайдалы қазбаларды өндіруге байланысты қызметтерде көрсетіледі.

214
16.
Переработка отходов и очистка – переработка радиоактивных и других отходов; очистка загрязненной почвы и сточных вод; очистка загрязнений, включая нефтяные пятна; восстановление горнодобывающих мест; очистительные и санитарные услуги. Также включает все услуги, связанные с очисткой и реставрацией окружающей среды.
215
17.
Услуги, связанные с добычей полезных ископаемых – услуги, связанные с добычей нефти, газа и других полезных ископаемых, включая бурение, постройку буровых вышек, ремонт и демонтаж, цементирование нефтяных и газовых скважин; горнодобывающая инженерия.
216
18.
Обучение и подготовка кадров – профессиональное обучение и повышение квалификации работников. Исключаются оплата за обучение иностранным языкам, обучение в школах, вузах и других (услуги частным лицам).
217
19.
Медицинские услуги – медицинское обслуживание работников, связанное с осуществлением их профессиональной деятельности. Исключается оплата за лечение и санаторное обслуживание (услуги частным лицам).
218
20.
Услуги, связанные с торговлей включают комиссионное вознаграждение по операциям с товарами и услугами, подлежащее выплате трейдерам, брокерам биржевых товаров, дилерам, аукционистам. Исключаются брокерские услуги по финансовым инструментам (финансовые услуги) и комиссионное вознаграждение агентов, связанное с грузовыми и пассажирскими перевозками (прочие транспортные услуги).
219
21.
Прочие услуги включают услуги по распределению электроэнергии, воды, газа и так далее; подбор кадров, охрану, устный и письменный перевод, фотографические услуги, уборку помещений, организацию питания, риэлтерские услуги, издательские услуги, ветеринарные услуги и другие деловые услуги, которые не включены в вышеперечисленные услуги.
220
22.
Грузовые перевозки – услуги транспортных предприятий по перевозке экспортных и импортных грузов.
221
23.
Пассажирские перевозки – услуги транспортных предприятий по перевозке пассажиров чартерными рейсами (без приобретения билетов).
222
24.
Вспомогательные транспортные услуги – включают погрузочно-разгрузочные работы, хранение и складирование, упаковку, вспомогательное обслуживание транспортных средств, а также комиссионное вознаграждение агентов, связанное с грузовыми и пассажирскими перевозками. Вспомогательные транспортные услуги не включают стоимость транспортировки (грузовые или пассажирские перевозки).

214
16.
Қалдықтарды қайта өңдеу және тазалау – радиоактивті және басқа қалдықтарды қайта өңдеу; ластанған топырақты және ағынды суды тазалау; мұнай қалдықтарын қоса алғанда ластануды тазалау; кен өндіру орындарын қалпына келтіру; тазалау және санитарлық қызметтер. Сондай-ақ қоршаған ортаны тазалауға және қайта жаңғыртуға байланысты барлық қызметтер кіреді.
215
17.
Пайдалы қазбаларды өндіруге байланысты қызметтер – бұрғылауды, бұрғылау мұнараларын салуды, жөндеуді және бұзуды, мұнай және газ ұңғыларын цементтеуді қоса алғанда мұнай, газ және басқа пайдалы қазбаларды өндіруге байланысты қызметтер; кен өндіру инженериясы.
216
18.
Кадрларды оқыту және даярлау – қызметкерлерді кәсіби оқыту және біліктілігін арттыру. Шет тілдерін оқыту, мектептерде, ЖОО-да және басқа оқыту үшін ақы төлеу (жеке тұлғаларға қызметтер) кірмейді.
217
19.
Медициналық қызметтер – қызметкерлерге олардың кәсіби қызметін жүзеге асыруға байланысты медициналық қызмет көрсету. Емделу және санаторий қызметі үшін ақы төлеу (жеке тұлғаларға қызмет көрсету) кірмейді.
218
20.
Саудамен байланысты қызметтерге трейдерлерге, биржалық тауарлардың брокерлеріне, дилерлерге, аукционшыларға төленуге жататын тауарлармен және көрсетілетін қызметтермен операциялар бойынша комиссиялық сыйақы кіреді. Қаржы құралдары бойынша брокерлік қызметтер (қаржылық қызметтер) және агенттердің жүк және жолаушылар тасымалдарымен байланысты комиссиялық сыйақысы (басқа да көлік қызметтері) кірмейді.
219
21.
Басқа да қызметтер электр энергиясын, суды, газды және т.б. бөлу жөніндегі қызметтерді; кадрлар іріктеуді, күзетті, ауызша және жазбаша аударманы, фотографиялық қызметтерді, үй-жайларды жинауды, тамақтануды ұйымдастыруды, риэлторлық қызметтерді, баспа қызметтерін, мал дәрігерлік қызметтерді және жоғарыда аталған қызметтерге кірмеген басқа іскерлік қызметтерді қамтиды.
220
22.
Жүк тасымалдау – көлік кәсіпорындарының экспорттық және импорттық жүктер тасымалдау жөніндегі қызметтері.
221
23.
Жолаушы тасымалдау – көлік кәсіпорындарының жолаушыларды чартерлік рейстермен (билет сатып алмай) тасымалдау жөніндегі қызметтері.
222
24.
Қосалқы көлік қызметтеріне тиеу-түсіру жұмыстары, сақтау және қоймаға салу, орау, көлік құралдарына қосалқы қызмет көрсету, сондай-ақ агенттердің жүк және жолаушы тасымалдауға байланысты комиссиялық сыйақысы кіреді. Қосалқы көлік қызметтеріне тасымалдау (жүк немесе жолаушы тасымалдау) құны кірмейді.

223
25.
Услуги связи включают почтовые услуги, курьерские услуги и телекоммуникационные услуги. Телекоммуникационные услуги охватывают передачу звука, изображения или другой информации с помощью телефона, телетайпа, телеграфа, радиовещания, спутниковой связи, электронной почты, факса и другого. Включают деловые сетевые услуги, телеконференции и сопутствующие услуги. Они не включают стоимость передаваемой информации. Также включает интернет и доступ к линии. Исключаются услуги по установке телефонной сети (строительные услуги), услуги базы данных и связанные с компьютерными услугами доступ и использование информации базы данных.

223
25.
Байланыс қызметтеріне пошта қызметтері, курьерлік қызметтер және телекоммуникациялық қызметтер кіреді. Телекоммуникациялық қызметтер дыбысты, бейнені немесе басқа ақпаратты телефон, телетайп, телеграф, радиотарату, серіктік байланыс, электрондық пошта, факс көмегімен өткізуді қамтиды. Іскерлік желілік қызметтер, телеконференциялар және ілеспе қызметтер кіреді. Оларға өткізілетін ақпараттың құны кірмейді. Сондай-ақ интернет және желіге кіру кіреді. Телефон желісін орнату қызметтері (құрылыс қызметтері), дерекқордың және компьютерлік қызметтерге байланысты кіру және дерекқор ақпаратын пайдалану қызметтері кірмейді.

224
26.
Услуги частным лицам и услуги в сфере культуры и отдыха охватывают услуги, связанные с производством фильмов, радио- и телепрограмм и записью музыкальных произведений; оплату труда актеров, режиссеров и так далее в связи с гастролями, созданием театральных постановок, музыкальных, спортивных и цирковых программ; плату за аренду видео- и звукозаписей, за право пользования (демонстрации) видео- и звукозаписями, за доступ к телеканалам; платежи и поступления от проката; покупку и продажу оригиналов и массового производства рукописей, видео- и звукозаписей; услуги, связанные с работой музеев, библиотек, архивов; услуги по организации спортивных мероприятий; услуги преподавателей и медицинских работников за пределами своей страны, включая услуги, предоставляемые заочно.

224
26.
Жеке тұлғаларға қызметтер және мәдениет және демалыс саласындағы қызметтерге фильмдерді, радио және телебағдарламалар шығаруға және музыкалық туындыларды жазуға байланысты қызметтер; гастрольдермен, театр қойылымдарын, музыкалық, спорт және цирк бағдарламаларын жасауға байланысты актерлер мен режиссерлердің еңбекақысы және т.б.; бейне- және дыбыс жазбаларын жалдауға, бейне- және дыбыс жазбаларын пайдалану (көрсету) құқығына, телеарналарға кіруге ақы төлеу; пайдалануға алудан төлемдер мен түсімдер; түпнұсқаларды сатып алу мен сату және қолжазбаларды, бейне- және дыбыс жазбаларын жаппай шығару; мұражайлардың, кітапханалардың, мұрағаттардың жұмысымен байланысты қызметтер; спорттық іс-шараларды ұйымдастыру жөніндегі қызметтер; сырттай көрсетілетін қызметтерді қоса алғанда, оқытушылар мен медициналық қызметкерлердің өз елінен тыс қызметтері кіреді.

225
27.
Аренда природных ресурсов включает платежи за предоставление во временное пользование природных ресурсов, таких как земля, леса, заповедники, водоемы; за предоставление права на добычу полезных ископаемых и ловлю рыбы; за право пролета над территорией.
226
Приложение 4
к Правилам осуществления
мониторинга валютных операций
нерезидентов Республики Казахстан,
осуществляющих
деятельность на территории
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о движении денежных средств на счетах в банках
Отчетный период: за _____ квартал 20____ года
Индекс: VM_MF_4
Периодичность: ежеквартальная
Представляют: респонденты валютного мониторинга
Куда представляется форма: территориальный филиал Национального Банка
Республики Казахстан по месту нахождения респондента валютного
мониторинга
Срок представления: до двадцатого числа (включительно) первого
месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма представления: на бумажном носителе либо в электронном виде
посредством каналов связи с соблюдением процедур подтверждения
электронной цифровой подписи. Отчеты, представленные иным способом,
требуют последующего подтверждения на бумажном носителе либо в
электронном виде посредством каналов связи с соблюдением процедур
подтверждения электронной цифровой подписи. При представлении одного
отчета разными способами датой представления отчета считается ранняя
из дат
Форма
_____________________________________________________________________
наименование филиала (представительства) головной компании
БИН _________________________________
тысячи единиц валюты счета
№ п/п
Наименование показателя
Код строки
Счета в банках за рубежом
Счета в казахстанских банках
USD
EUR
RUR
прочие
KZT
USD
EUR
RUR
прочие
А
Б
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
Остаток на начало периода

225
27.
Табиғи ресурстарды жалдау жер, ормандар, қорықтар, су қоймалары сияқты табиғи ресурстарды уақытша пайдаланғаны үшін; пайдалы қазбаларды өндіруге және балық аулауға құқық бергені үшін; аумақтың үстінен ұшып өту құқығына төлемдерді қамтиды.
226
Қазақстан Республикасының аумағында
қызметін жүзеге асыратын
Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің
валюталық операцияларына мониторингті
жүзеге асыру қағидаларына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Банктердегі шоттардағы ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп
Есепті кезең: 20____ жылғы _____ тоқсан
Индексі: VM_MF_4
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатындар: валюталық мониторинг респонденттері
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің валюталық мониторинг респонденті орналасқан жер бойынша аумақтық филиалы
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі бірінші айдың жиырмасына (қоса алғанда) дейін
Ұсыну нысаны: қағаз тасымалдағышта не электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдерін сақтай отырып байланыс арналары арқылы электрондық түрде. Өзге тәсілмен ұсынылған есептер қағаз тасымалдағышта не электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдерін сақтай отырып байланыс арналары арқылы электрондық түрде кейіннен растауды талап етеді. Бір есеп түрлі тәсілдермен ұсынылған кезде күндердің ең ерте ұсынылған күні есепті ұсыну күні болып саналады
Нысан
____________________________________________________________________
бас компания филиалының (өкілдігінің) атауы
БСН _________________________________
шот валютасының мың бірлігімен
р/с №
Көрсеткіштің атауы
Жол коды
Шетелдегі банктердегі шоттар
Қазақстан банктеріндегі шоттар
USD
EUR
RUR
басқалары
KZT
USD
EUR
RUR
басқалары
А
Б
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
Кезең басындағы қалдық

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по
заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
"Отчет о движении денежных средств на счетах в банках" (далее –
Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 11) части
первой статьи 56 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О
Национальном Банке Республики Казахстан" и пунктом 4 статьи 11 Закона
Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и
валютном контроле".
3. Форма составляется ежеквартально респондентами валютного
мониторинга.
4. Форма используется для формирования сводной статистической
информации по платежному балансу, международной инвестиционной
позиции и внешнему долгу.
5. Форму подписывают главный бухгалтер (на период его
отсутствия – лицо, его замещающее), исполнитель.
2. Заполнение Формы
6. Под счетами понимаются текущие и сберегательные счета
филиала (представительства), открытые в казахстанских банках и банках
за рубежом, а также совместные счета, открытые подрядными компаниями
для финансирования проектов, осуществляемых филиалами
(представительствами).
7. Финансовые займы включают запросы о предоставлении денег
("Cash Call Loan") – займы под запросы о выделении денег на случай,
если потребность филиала (представительства) превышает их
поступление. Головная компания резервирует сумму в установленном
(определенном) размере для оплаты таких запросов, которые
используются для финансирования проекта и текущей деятельности его
структурного подразделения (строительства производственных мощностей
и объектов инфраструктуры).
8. Графы 1, 2, 3, 5, 6, 7 и 8 заполняются в тысячах единиц
валюты счета по счетам, открытым в банках зарубежом и в казахстанских
банках в долларах США, евро, российских рублях и тенге согласно
наименованию показателя (строки 200, 210, 211, 212, 213, 214, 215,
216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 250, 251, 252, 253,
254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265 и 290).
9. Графы 4 и 9 заполняются в тысячах долларов США по счетам,
открытым в банках зарубежом и в казахстанских банках в иных валютах
(отличных от доллара США, евро, российского рубля и тенге) согласно
наименованию показателя (строки 200, 210, 211, 212, 213, 214, 215,
216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 250, 251, 252, 253,
254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265 и 290).
При этом, эквивалент значения показателя в долларах США рассчитывается с использованием рыночного курса обмена валют на конец предыдущего периода для строки 200, на конец отчетного периода для строки 290 и на день проведения операции для остальных строк.

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Банктердегі шоттардағы ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасын Заңының 56-бабы бірінші бөлігінің 11) тармақшасына және "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды валюталық мониторинг респонденттері тоқсан сайын жасайды.
4. Нысан төлем балансы, халықаралық инвестициялық позиция және сыртқы борыш бойынша жиынтық статистикалық ақпаратты қалыптастыру үшін пайдаланылады.
5. Нысанға бас бухгалтер (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам), орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру
6. Шоттар деп филиалдың (өкілдіктің) Қазақстан банктерінде және шетелдегі банктерде ашылған ағымдағы және жинақ шоттары, сондай-ақ филиалдар (өкілдіктер) жүзеге асыратын жобаларды қаржыландыру үшін мердігерлік компаниялар ашқан бірлескен шоттар түсіндіріледі.
7. Қаржылай қарыздарға ақша беру туралы сұратулар ("Cash Call Loan") – егер филиалдың (өкілдіктің) қажеттілігі олардың түсімінен асып кеткен жағдайға ақша бөлу туралы сұратуларға қарыздар кіреді. Бас компания жобаны қаржыландыру үшін пайдаланылатын осындай сұратуларды және оның құрылымдық бөлімшесінің ағымдағы қызметіне (өндіріс қуат көздерін және инфрақұрылым объектілерін салу) ақы төлеу үшін белгіленген (айқындалған) мөлшердегі соманы резервтейді.
8. 1, 2, 3, 5, 6, 7 және 8-бағандар көрсеткіштің атауына сәйкес шет елдегі банктерде және қазақстандық банктерде АҚШ долларымен, еуромен, Ресей рублімен және теңгемен ашылған шоттар бойынша шот валютасының мың бірлігімен толтырылады (200, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265 және 290-жолдар).
9. 4 және 9-бағандар көрсеткіштің атауына сәйкес шет елдегі банктерде және қазақстандық банктерде өзге валюталармен (АҚШ долларынан, еуродан, Ресей рублінен және теңгеден басқа) ашылған шоттар бойынша мың АҚШ долларымен толтырылады (200, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265 және 290-жолдар). Бұл ретте, көрсеткіш мәнінің АҚШ долларымен баламасы 200-жол үшін алдыңғы кезеңнің соңындағы, 290-жол үшін есептік кезеңнің соңындағы және қалған жолдар үшін операция жүргізілген күнгі валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы пайдаланыла отырып есептеледі.

10. При составлении отчета необходимо обеспечить выполнение
следующих условий:
По графам 1, 2, 3, 5, 6, 7 и 8 строка 200 + строка 210 – строка
250 = строка 290
По графам 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9:
остатки на начало периода (строка 200) должны совпадать с
остатками на конец предыдущего периода (строка 290);
строка 210 = строка 211 + строка 215 + строка 220 + строка 223;
строка 211 = строка 212 + строка 213 + строка 214;
строка 215 = строка 216 + строка 217 + строка 218 + строка 219;
строка 220 = строка 221 + строка 222;
строка 223 = строка 224 + строка 225;
строка 250 = строка 251 + строка 255 + строка 260 + строка 263;
строка 251 = строка 252 + строка 253 + строка 254;
строка 255 = строка 256 + строка 257 + строка 258 + строка 259;
строка 260 = строка 261 + строка 262;
строка 263 = строка 264 + строка 265.
11. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Приложение 5
к Правилам осуществления
мониторинга валютных операций
нерезидентов Республики Казахстан,
осуществляющих
деятельность на территории
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о возмещении затрат и
распределении прибыли по соглашению о разделе продукции
Отчетный период: за _____ квартал 20____ года
Индекс: VM_SRP_5
Периодичность: ежеквартальная
Представляют: респонденты валютного мониторинга, которые являются
операторами по соглашению о разделе продукции
Куда представляется форма: территориальный филиал Национального Банка
Республики Казахстан по месту нахождения респондента валютного
мониторинга
Срок представления: до десятого числа (включительно) второго месяца,
следующего за отчетным кварталом
Форма представления: на бумажном носителе либо в электронном виде
посредством каналов связи с соблюдением процедур подтверждения
электронной цифровой подписи. Отчеты, представленные иным способом,
требуют последующего подтверждения на бумажном носителе либо в
электронном виде посредством каналов связи с соблюдением процедур
подтверждения электронной цифровой подписи. При представлении одного
отчета разными способами датой представления отчета считается ранняя
из дат
Форма
Наименование проекта в рамках соглашения о разделе продукции
____________________________________________________________
Наименование филиала (представительства) головной компании
___________________________________________________________
БИН _________________________________
в тысячах долларов США
№ п/п
Наименование показателя
Код строки
Всего
в том числе подрядные компании
резиденты
нерезиденты
Наименование подрядной компании
1.
Доля подрядной компании в соглашении о разделе продукции (далее – СРП), %

10. Есепті жасау кезінде мынадай талаптардың орындалуын қамтамасыз ету қажет:
1, 2, 3, 5, 6, 7 және 8-бағандар бойынша 200-жол + 210-жол – 250-жол = 290-жол
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 және 9-бағандар бойынша:
кезең басындағы қалдықтар (200-жол) алдыңғы кезеңнің соңындағы қалдықтармен (290-жол) сәйкес келуге тиіс;
210-жол = 211-жол + 215-жол + 220-жол + 223-жол;
211-жол = 212-жол + 213-жол + 214-жол;
215-жол = 216-жол + 217-жол + 218-жол + 219-жол;
220-жол = 221-жол + 222-жол;
223-жол = 224-жол + 225-жол;
250-жол = 251-жол + 255-жол + 260-жол + 263-жол;
251-жол = 252-жол + 253-жол + 254-жол;
255-жол = 256-жол + 257-жол + 258-жол + 259-жол;
260-жол = 261-жол + 262-жол;
263-жол = 264-жол + 265-жол.
11. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәнмен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының аумағында
қызметін жүзеге асыратын
Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің
валюталық операцияларына мониторингті
жүзеге асыру қағидаларына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Өнімді бөлу туралы келісім бойынша шығындарды өтеу және пайданы бөлу туралы есеп
Есепті кезең: 20____ жылғы _____ тоқсан
Индексі: VM_SRP_5
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатындар: өнімді бөлу туралы келісім бойынша операторлар болып табылатын валюталық мониторинг респонденттері
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің валюталық мониторинг респонденті орналасқан жер бойынша аумақтық филиалы
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың онына (қоса алғанда) дейін
Ұсыну нысаны: қағаз тасымалдағышта не электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдерін сақтай отырып байланыс арналары арқылы электрондық түрде. Өзге тәсілмен ұсынылған есептер қағаз тасымалдағышта не электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдерін сақтай отырып байланыс арналары арқылы электрондық түрде кейіннен растауды талап етеді. Бір есеп түрлі тәсілдермен ұсынылған кезде күндердің ең ерте ұсынылған күні есепті ұсыну күні болып саналады
Нысан
Өнімді бөлу туралы келісім шеңберінде жобаның атауы ________________
Бас компания филиалының (өкілдігінің) атауы ________________________
БСН ________________________________
мың АҚШ долларымен
р/с №
Көрсеткіштің атауы
Жол коды
Барлығы
оның ішінде мердігерлік компаниялар
резиденттер
резидент еместер
Мердігерлік компанияның атауы
1.
Мердігерлік компанияның өнімді бөлу туралы келісімдегі (бұдан әрі - ӨБК) үлесі, %

720
х
х
х
х
х
х
3.2.1.
невозмещаемые затраты;
721
3.2.2.
возмещаемые затраты;
722
3.2.3.
начисленный, но не выплаченный аплифт
723
Главный бухгалтер ___________ _______________________________________
(подпись) фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"______"_____________ 20 ____ года
Исполнитель _________ __________________________ телефон ____________
(подпись) фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"______"_____________20____года
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
Отчет о возмещении затрат и
распределении прибыли по соглашению о разделе продукции
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по
заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
"Отчет о возмещении затрат и распределении прибыли по соглашению о
разделе продукции" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 11) части
первой статьи 56 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О
Национальном Банке Республики Казахстан" и пунктом 4 статьи 11 Закона
Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и
валютном контроле".
3. Форма составляется ежеквартально респондентами валютного
мониторинга, которые являются операторами по соглашению о разделе
продукции.
4. Форма используется для формирования сводной статистической
информации по платежному балансу, международной инвестиционной
позиции и внешнему долгу.
5. Форму подписывают главный бухгалтер (на период его
отсутствия – лицо, его замещающее), исполнитель.
2. Заполнение Формы
6. Приложение представляется операторами по проектам в рамках
соглашений о разделе продукции (далее – СРП) на территории Республики
Казахстан в разрезе наименований подрядных компаний и их
резидентства.
7. Для целей заполнения приложения используются следующие
определения показателей:
1) подрядная компания – входящий в состав подрядчика участник
СРП;
2) аплифт – процент, начисленный/выплаченный на невозмещенную
часть затрат;
3) кост-ойл – компенсационное нефтегазовое сырье;
4) профит-ойл – прибыльное нефтегазовое сырье.
8. В строке 100 указывается доля подрядной компании в СРП в
процентах.
9. Все остальные показатели отражаются в тысячах долларов США
согласно наименованию показателя (строки 310, 320, 410, 420, 510,
520, 610, 620, 711, 712, 713, 721, 722 и 723).
10. Для операций за отчетный период (строки 310, 320, 410, 420,
510, 520, 610, 620) в случае если валюта показателя отличается от
доллара США, эквивалент суммы рассчитывается с использованием
рыночного курса обмена валют на день проведения операции.

720
х
х
х
х
х
х
3.2.1.
өтелмейтін шығындар;
721
3.2.2.
өтелетін шығындар;
722
3.2.3.
есептелген, бірақ төленбеген аплифт
723
Бас бухгалтер __________________ ____________________________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
20 ____ жылғы "____" _____________
Орындаушы ___________ _______________________ телефоны _____________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
20 ____ жылғы "____" _____________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме
Өнімді бөлу туралы келісім бойынша шығындарды өтеу және пайданы бөлу туралы есеп
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Өнімді бөлу туралы келісім бойынша шығындарды өтеу және пайданы бөлу туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабы бірінші бөлігінің 11) тармақшасына және "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды өнімді бөлу туралы келісім бойынша операторлар болып табылатын валюталық мониторинг респонденттері тоқсан сайын жасайды.
4. Нысан төлем балансы, халықаралық инвестициялық позиция және сыртқы борыш бойынша жиынтық статистикалық ақпаратты қалыптастыру үшін пайдаланылады.
5. Нысанға бас бухгалтер (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам), орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру
6. Қосымшаны операторлар Қазақстан Республикасының аумағында өнімді бөлу туралы келісімдердің шеңберіндегі (бұдан әрі – ӨБК) жобалар бойынша мердігер компаниялардың атаулары мен олардың резиденттілігі бойынша ұсынады.
7. Қосымшаны толтыру мақсаттары үшін көрсеткіштердің мынадай анықтамалары пайдаланылады:
1) мердігерлік компания – мердігердің құрамына кіретін ӨБК қатысушысы;
2) аплифт – шығындардың өтелмеген бөлігіне есептелген/төленген пайыз;
3) кост-ойл – өтемдік мұнай-газ шикізаты;
4) профит-ойл – пайда келтіретін мұнай-газ шикізаты.
8. 100-жолда мердігер компанияның ӨБК-дегі үлесі пайызбен көрсетіледі.
9. Барлық қалған көрсеткіштер көрсеткіш атауына сәйкес мың АҚШ долларымен көрсетіледі (310, 320, 410, 420, 510, 520, 610, 620, 711, 712, 713, 721, 722 және 723-жолдар).
10. Есепті кезеңдегі операциялар үшін (310, 320, 410, 420, 510, 520, 610, 620-жолдар) егер көрсеткіш валютасы АҚШ долларынан басқа болған жағдайда сома баламасы операция жүргізілген күнгі валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы пайдаланыла отырып есептеледі.

11. Остатки на начало периода (строки 711, 712 и 713)
переводятся в доллары США с учетом рыночного курса обмена валют на
конец предыдущего периода. При этом, остатки на начало периода должны
совпадать с остатками на конец предыдущего периода.
12. Остатки на конец периода (строки 721, 722 и 723)
переводятся в доллары США с учетом рыночного курса обмена валют на
конец периода.
13. Затраты по СРП (строки 310 и 320) указываются без учета
произведенных в отчетном периоде корректировок, а также
переклассификации по затратам. Корректировки и переклассификации по
затратам по СРП указываются в строках 610 и 620.
14. В случае отсутствия сведений Форма представляется с
нулевыми значениями.

11. Кезең басындағы қалдықтар (711, 712 және 713-жолдар) алдыңғы кезеңнің соңындағы валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы ескеріле отырып АҚШ долларына аударылады. Бұл ретте кезең басындағы қалдықтар алдыңғы кезеңнің соңындағы қалдықтармен сәйкес келуге тиіс.
12. Кезең соңындағы қалдықтар (721, 722 және 723-жолдар) кезең соңындағы валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы ескеріле отырып АҚШ долларына аударылады.
13. ӨБК бойынша шығындар (310 және 320-жолдар) есепті кезеңде жүргізілген түзетулерді, сондай-ақ шығындар бойынша қайта жіктелімді есептемей көрсетіледі. ӨБК бойынша шығындарға түзетулер мен қайта жіктелімдер 610 және 620-жолдарда көрсетіледі.
14. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.