Об определении порядка и размера оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Енбекшильдерском районе
Решение Енбекшильдерского районного маслихата Акмолинской области от 30 апреля 2015 года № С-39/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 29 мая 2015 года № 4815. Утратило силу решением Енбекшильдерского районного маслихата Акмолинской области от 27 апреля 2017 года № С-12/5
Сноска. Утратило силу решением Енбекшильдерского районного маслихата Акмолинской области от 27.04.2017 № С-12/5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Енбекшильдерский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить порядок и размер оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), в Енбекшильдерском районе согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата
С.Есполов
Секретарь районного
маслихата
С.Есполов
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Енбекшильдерского района А.Кииков
"30" апреля 2015 года
Приложение
к решению Енбекшильдерского
районного маслихата
от 30 апреля 2015
года № С-39/6
Порядок и размер оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Енбекшильдерском районе
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными решением Енбекшильдерского районного маслихата Акмолинской области от 22.07.2016 № С-3/6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
I. Порядок оказания жилищной помощи
1. Жилищная помощь оказывается за счет средств районного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в Енбекшильдерском районе.
2. Для назначения жилищной помощи семья (гражданин) обращается в уполномоченный орган, осуществляющий назначение и выплату жилищной помощи, согласно Правил предоставления жилищной помощи, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", через отдел Енбекшильдерского района Департамента "Центр обслуживания населения" – филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Акмолинской области или через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, согласно стандарту государственной услуги "Назначение жилищной помощи", утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 319 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11015).

Еңбекшілдер ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы
Ақмола облысы Еңбекшілдер аудандық мәслихатының 2015 жылғы 30 сәуірдегі № С-39/6 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 29 мамырда № 4815 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Еңбекшілдер аудандық мәслихатының 2017 жылғы 27 сәуірдегі № С-12/5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Еңбекшілдер аудандық мәслихатының 27.04.2017 № С-12/5 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Еңбекшілдер аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Еңбекшілдер ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға ) тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі мен мөлшері осы шешімнің қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
С.Есполов
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
С.Есполов
КЕЛІСІЛДІ
Еңбекшілдер ауданының әкімі А.Қиықов
"30" сәуір 2015 жыл
Еңбекшілдер аудандық
мәслихатының 2015 жылғы
30 сәуірдегі № С-39/6
шешіміне қосымша
Еңбекшілдер ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі мен мөлшері
Ескерту. Қосымшаға өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Еңбекшілдер аудандық мәслихатының 22.07.2016 № С-3/6 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
I. Тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі
1. Тұрғын үй көмегі аудандық бюджет қаражаты есебінен Еңбекшілдер ауданындағы тұрақты тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) беріледі.
2. Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін отбасы (азамат) "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 қаулысымен бекітілген, Тұрғын үй көмегін көрсету ережесіне сәйкес тұрғын үй көмегін тағайындау мен төлеуді іске асыратын уәкілетті органға Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" № 319 бұйрығымен бекітілген "Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11015 болып тіркелген) сәйкес, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Ақмола облысы бойынша филиалы – "Халыққа қызмет көрсету орталығы" департаментінің Еңбекшілдер аудандық бөлімі арқылы немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы арқылы жүгінеді."

Сноска. Пункт 2 - в редакции решения Енбекшильдерского районного маслихата Акмолинской области от 22.07.2016 № С-3/6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
3. Назначение жилищной помощи производится на полный текущий квартал, при этом доходы семьи (гражданина) и расходы на коммунальные услуги учитываются за истекший квартал.
4. Расходы по коммунальным услугам берутся по предъявленным поставщиками счетам на оплату коммунальных услуг.
5. Уполномоченным органом по назначению и выплате жилищной помощи определено государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" Енбекшильдерского района (далее – уполномоченный орган).
6. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня путем зачисления на лицевые счета заявителей.
7. В случае возникновения сомнения в достоверности информации государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Енбекшильдерского района" обращается в органы, уполномоченные производить проверки.
8. При представлении в уполномоченный орган заведомо недостоверных сведений, повлекших за собой назначение завышенной или незаконной жилищной помощи, собственник (наниматель) возвращает незаконно полученную сумму в добровольном порядке, а в случае отказа – в судебном порядке.
II. Размер оказания жилищной помощи
9. Совокупный доход семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи исчисляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ" Енбекшильдерского района за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи на основании приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7412).
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Енбекшильдерского районного маслихата Акмолинской области от 22.07.2016 № С-3/6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
10. Доля предельно-допустимых расходов – на оплату содержания общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилищах или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде, потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, устанавливается в размере 15 процентов к совокупному доходу семьи.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Еңбекшілдер аудандық мәслихатының 22.07.2016 № С-3/6 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Тұрғын үй көмегі толық ағымдағы тоқсанға тағайындалады, бұл ретте отбасының (азаматтың) өткен тоқсандағы табыстары мен коммуналдық шығындары есепке алынады.
4. Қоммуналдық қызметтер көрсету бойынша шығындар, коммуналдық қызметтер төлемақысына жеткізушілер ұсынған шоттар бойынша алынады.
5. Тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу бойынша уәкілетті орган болып Еңбекшілдер ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі–уакілетті орган) анықталады.
6. Уәкілетті орган аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін төлеуді екінші деңгейдегі банктер арқылы өтініш берушілердің дербес шоттарына аудару жолымен жүзеге асырады.
7. Ұсынылған ақпараттың растығында күдік туындаған жағдайда, Еңбекшілдер ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі тексеріс жүргізуге уәкілетті органдарға жүгінеді.
8. Уәкілетті органға жоғары немесе заңсыз үй көмегінің тағайындалуына әкелген әдейі жалған мәліметтер берілсе, заңсыз тағайындалған соманы меншік иесі (жалға алушы) өз еркімен қайтарады, ал бас тартқан жағдайда, сот арқылы қайтарылады.
II. Тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері
9. Еңбекшілдер ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (азаматтың) тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсандағы жиынтық табысын Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй – коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Төрағасының 2011 жылғы 5 желтоқсандағы № 471 "Тұрғын үй көмегін алуға, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу қағидасын бекіту туралы" бұйрығы негізінде (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7412 болып тіркелген) есептейді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Еңбекшілдер аудандық мәслихатының 22.07.2016 № С-3/6 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. Жекешелендірілген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалданушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) кондоминимум нысанының жалпы дүние-мүлігін күтіп ұстауға жұмсалатын шығыстарды, тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуына, жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшін жалға алу төлемақысын алғанда отбасының (азаматтың) жұмсалған шекті жол берілген шығыстар үлесі орташа айлық жиынтық кірісіне 15 пайыз мөлшерінде белгіленеді.

11. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов на эти цели.
12. За норму площади жилья, обеспечиваемую компенсационными мерами, принимается восемнадцать квадратных метров на человека.
13. За норму расхода электрической энергии, обеспечиваемую компенсационными мерами, принимается 100 (сто) киловатт на одного человека в месяц.
14. Компенсация повышения тарифов абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, производится в соответствии с правилами компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифа абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам".

11. Тұрғын үй көмегі осы мақсаттарға жұмсалатын шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің арасындағы айырма ретінде айқындалады.
12. Жәрдемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғын үй көлемінің нормасы бір адамға он сегіз шаршы метр болып қабылданады.
13. Электр энергиясының шығын нормасы бір адамға айына 100 (жүз) киловатт болып қабылданады.
14. Телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеу "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 512 қаулысымен бекітілген әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеу ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.