Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района
Постановление акимата Жаркаинского района Акмолинской области от 16 марта 2015 года № А-3/54. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 15 апреля 2015 года № 4746. Утратило силу постановлением акимата Жаркаинского района Акмолинской области от 20 апреля 2016 года № А-4/162
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жаркаинского района Акмолинской области от 20.04.2016 № А-4/162 (вступает в силу и вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", на основании Типового положения государственного органа Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410, в связи с передачей функции, полномочий и штатной единицы, акимат Жаркаинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Смагулову Г.В.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Жаркаинского района А.Уисимбаев
Утверждено
постановлением акимата
Жаркаинского района
от "16" 03 2015
года № А-3/54
Положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Жарқайың ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № А-3/54 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 15 сәуірде № 4746 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Жарқайың ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № А-4/162 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Жарқайың ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № А-4/162 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығымен бекітілген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесінің негізінде, атқарылатын қызметтер, өкілеттіктер және штаттық бірліктердің өткізілуіне байланысты, Жарқайың ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қоса беріліп отырған Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуына бақылау жүргізу аудан әкімі аппаратының басшысы Г.В.Смағұловаға жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жарқайың ауданының әкімі А.Үйсімбаев
Жарқайың ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "16" "03"
№ А-3/54 қаулысымен
бекітілген
Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ереже
1. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Конституцияға және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республиткасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне басқа да нормативтік құқықтық актілерге және осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме формасындағы ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 021100, Республика Казахстан, Акмолинская область, Жаркаинский район, город Державинск, улица Мира, 78.
9. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района.
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссией государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района является формирование и реализация аграрной политики района в сфере развития агропромышленного комплекса и сельских территорий в целях содействия экономическому росту и достижению качественно нового уровня конкурентоспособности отраслей агропромышленного комплекса.
14. Задачи государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района:
1) информационное, аналитическое, организационное и правовое обеспечение деятельности отдела;

4. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқада актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан мекенжайы: 021100, Қазақстан Республикасы Ақмола облысы, Жарқайың ауданы, Державин қаласы, Мир көшесі, 78.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер жергілікті бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы болып агроөндірістік кешен саласындағы бәсекеге қабілеттіліктің жаңа кешенін сапалы және экономикалық өсуіне көмек көрсету мақсатында агроөндірістік кешеннің және ауыл аумағының дамуы саласындағы ауданның аграрлық саясатын іске асыру және құру болып табылады.
14. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) бөлімнің қызметін ақпараттық, сараптамалық, ұйымдастырушылық және құқықтық қамтамасыз ету;

2) проведение единой государственной политики в области агропромышленного комплекса;
3) выполнение задач по иным вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения.
15. Функции государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
3) проведение мониторинга развития сельских территорий;
4) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление ее местному исполнительному органу (акимату) области;
5) ведение учета запасов продовольственных товаров в соответствующем регионе и представление отчетности в местные исполнительные органы (акимат) области;
6) проведение конкурса "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
7) оказывает государственные услуги в сфере сельского хозяйства.
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района:
1) вносить в акимат района предложения по целям, приоритетам и стратегии развития отношений в сфере своей деятельности;
2) вносить предложения в местные исполнительные органы об отмене или изменении ими актов, противоречащих законодательству;
3) запрашивать и получать в установленные сроки информацию от местных исполнительных органов и других организаций по вопросам сельского хозяйства;
4) выступать истцом в судах от имени исполнительного органа в интересах государства;
5) вносить предложения в соответствующее областное управление сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан предложения по совершенствованию существующих государственных стандартов и других нормативных документов по стандартизации в области семеноводства;
6) проводить в жизнь политику Президента Республики Казахстан, по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечение прав и свобод граждан;
7) руководствоваться в работе и строго исполнять Конституцию Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан, акты Президента и Правительства, постановления акиматов области и района, решения и распоряжения акимов области, района;
8) препятствовать и предупреждать любые проявления коррупции в работе государственных органов;
9) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа

2) агроөндірістік кешен саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу;
3) мемлекеттік мекеменің құзыреттілігіне енетін басқа да мәселелер бойынша міндеттерді орындау.
15. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес агроөндірістік кешендегі субъектілерді мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру;
2) агроөндірістік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
3) ауыл аймағын дамытудың мониторингін жүргізу;
4) агроөндірістік кешен және ауыл аймағы саласындағы шұғыл ақпаратты жинау және оны облыстың жергілікті атқарушы органына (әкімдікке) тапсыру;
5) сәйкес келетін аймақта өндірістік тауардың қорын есепке алуды жүргізу және облыстың жергілікті атқарушы органына (әкімдікке) ұсыну;
6) "Агроөндірістік кешен кәсібіндегі үздік" конкурсының өткізілуі;
7) ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетеді.
16. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) өз қызметінің саласындағы стратегиялық дамуға және басымдылыққа қатысты, мақсаттар бойынша аудан әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
2) заңнамаға қарсы тұратын актілерге олармен жасалған өзгерістер немесе жою туралы атқарушы жергілікті органдарға ұсыныстар енгізу;
3) ауыл шаруашылығы мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдардан орнатылған мерзімде ақпарат сұрап, оны алу;
4) мемлекеттің қызығушылығымен атқарушы органның атынан соттарда талапкер болады;
5) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігінің облыстық ауыл шаруашылығы басқармасына өсімдік шаруашылығы саласында стандарттау бойынша басқа да нормативтік құжаттарды және қолда бар мемлекеттік стандарттарды жетілдіру бойынша ұсыныс енгізуге;
6) мемлекеттің егемендігін қорғау және нығайту бойынша, конституциялық қатаррдың, азаматтардың құқықтарымен бостандықтарын қамтамасыз етуде Қазақстан Республикасының Президентінің саясатын өмірге келтіру;
7) Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Заңдарын, Президент және Үкімет актілерін, облыстық және аудандық әкімдік қаулыларын, облыс және аудан әкімдерінің шешімдері мен өкімдерін жұмыста басшылыққа ала отырып және қатаң орындау;
8) кез-келген жемқорлық белгілерін мемлекеттік органдардарда алдын алып және қарсы тұру;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру

17. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района осуществляется первым руководителем отдела, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района назначается на должность и освобождается от должности акимом Жаркаинского района.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района:
1) организует и руководит работой государственного учреждения, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций;
2) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения;
3) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должностей работников государственного учреждения;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения;
5) подписывает акты государственного учреждения;
6) представляет государственное учреждение в государственных органах и иных организациях;
7) принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района, относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

17. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесімен басшылық ету басшысымен жүзеге асырылады, ол Жрақайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өз кызметтерін жүзге дербес жауапкешілікті атқарады.
18. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Жарқайың ауданының әкімімен лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
19. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілдігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырып, басқарады, мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және өзінің міндеттерінің іске асырылуына жеке жауапты;
2) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің міндеттері мен өкілдіктерін белгілейді;
3) заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және одан босатады;
4) мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне заңнамамен орнатылған тәртіппен тәртіптік жаза салады;
5) мемлекеттік мекеменің актілеріне қол қояды;
6) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда мемлекеттік мекемені таныстырады;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша шаралар қабылдайды және оған жеке жауапты болады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді іске асырады.
Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезенде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада қарастырылған жағдайда оперативті басқарма құқығымен баламалы мүлікке ие бола алады.
Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншікпен берілген мүліктің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де негіздермен өз қызметінің қорытындысы бойынша алынған мүліктің (ақшалай кірістерді қосқанда) есебінен құрылады.
21. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншік болып табылады.
22. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне және егер басқасы заңнамамен орнатылмаса, қаржыландыру жоспарына сәйкес берілген қаражат есебінен алынған мүлікті иелігінен шығара немесе басқа тәсілмен оған иелік ете алмайды.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" Жаркаинского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды тарату және қайта ұйымдастыру
23. Жарқайың ауданының "Ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін тарату және қайта ұйымдастыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.