Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области"
Постановление акимата Актюбинской области от 18 ноября 2015 года № 430. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 25 декабря 2015 года № 4657. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 26 декабря 2016 года № 546
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 26.12.2016 № 546 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области".
2. Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" обеспечить размещение настоящего постановления в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Отменить некоторые постановления акимата Актюбинской области согласно приложению к настоящему постановлению.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Актюбинской области Нуркатову С.К.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области Б.Сапарбаев
Приложение к постановлению
акимата Актюбинской области
от 18 ноября 2015 года № 430
Перечень постановлений акимата Актюбинской области, подлежащих отмене
1. Пункт 2 постановления акимата Актюбинской области от 9 июля 2013 года № 217 "О переименовании наименования управления туризма, физической культуры и спорта Актюбинской области";
2. Пункт 2 постановления акимата Актюбинской области от 13 ноября 2014 года № 402 "О некоторых вопросах детско-юношеских спортивных школ";
3. Постановление акимата Актюбинской области от 2 октября 2015 года № 361 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области"".
УТВЕРЖДЕНО
постановлением акимата
Актюбинской области области
от 18 ноября 2015 года № 430
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области"
1. Общие положения
1. Положение о государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" (далее – Положение) разработан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № 410 от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и определяет статус и полномочия государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области".

"Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақтөбе облысының әкімдігінің 2015 жылғы 18 қарашадағы № 430 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 25 желтоқсанда № 4657 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 546 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 26.12.2016 № 546 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 17-бабына сәйкес Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Ақтөбе облысы әкімдігінің кейбір қаулылары жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары С.Қ.Нұрқатоваға жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі Б.Сапарбаев
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қарашадағы
№ 430 қаулысына қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің жойылуға жататын қаулыларының тізбесі
1. Ақтөбе облысы әкімдігінің 2013 жылғы 9 шілдедегі № 217 "Ақтөбе облысының туризм, дене шынықтыру және спорт басқармасының атауын өзгерту туралы" қаулысының 2-тармағы;
2. Ақтөбе облысы әкімдігінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 402 "Балалар-жасөспірімдер спорт мектептерінің кейбір мәселелері туралы" қаулысының 2-тармағы;
3. Ақтөбе облысы әкімдігінің 2015 жылғы 2 қазандағы № 361 "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысы.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қарашадағы
№ 430 қаулысымен
БЕКІТІЛДІ
"Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес әзірленді және "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мәртебесін және өкілеттігін айқындайды.

2. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере развития физической культуры и спорта.
3. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" не имеет филиалов и представительств.
4. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
5. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" является юридическим лицом, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в государственном учреждение "Департамент казначейство по Актюбинской области Комитета Казначейства Министерства Финансов Республики Казахстан".
6. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
7. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
8. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" и другими актами предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Местонахождение юридического лица: индекс 030010, Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, проспект Абылкайыр хана, 40.
11. Полное наименование государственного органа - Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области".
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области".

2. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спортты дамыту саласындағы басшылықты жүзеге асырушы Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
3. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің филиалдары және өкілдіктері жоқ.
4. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
5. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық Комитетінің Ақтобе облысы бойынша Қазынашылық департаменті" мемлекеттік мекемесінде шоттары болады.
6. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатыныстарға өз атынан түседі.
7. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
9. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 030010, Қазақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Әбілқайыр хан даңғылы 40.
11. Мемлекеттік органның толық атауы – "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
12. Осы Ереже "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" осуществляется за счет средств местного бюджета.
14. Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области".
Если государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области"
15. Миссией государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" является создание условий для привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, подготовка спортсменов высокой квалификации и спортивного резерва в области.
16. Основной задачей государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" является - развитие физической культуры и спорта в области.
17. Функции:
1) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
2) проводит областные спортивные соревнования по видам спорта, в том числе национальным, техническим и прикладным видам, массовому спорту, а также среди спортсменов-ветеранов совместно с республиканскими и (или) местными аккредитованными спортивными федерациями;
3) обеспечивает подготовку областных сборных команд по видам спорта и их выступления на республиканских и международных спортивных соревнованиях;
4) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории области;
5) координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории области;
6) принимает меры по использованию во внеурочное и вечернее время спортивных сооружений организаций образования в целях обеспечения работы спортивных секций для населения и проведения спортивных мероприятий;
7) присваивает спортсменам: спортивные разряды кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортивный разряд спортсмен 1 разряда;
8) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, судейскую категорию спортивный судья первой категории;

13. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
14. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы халықты жүйелі түрде дене шынықтырумен және спортпен шұғылдануға тарту, жоғарғы біліктілікті спортшылар және облыстың спортшылар резервін дайындау болып табылады.
16. Облыста дене шынықтыру мен спортты дамыту - "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеті болып табылады.
17. Функциялары:
1) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
2) аккредиттелген республикалық және (немесе) жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлерi, оның ішінде ұлттық, техникалық және қолданбалы түрлері, бұқаралық спорт бойынша, сондай-ақ ардагер спортшылар арасында облыстық спорт жарыстарын өткiзедi;
3) спорт түрлерi бойынша облыстық құрама командаларды даярлауды және олардың республикалық және халықаралық спорттық жарыстарда өнер көрсетуiн қамтамасыз етедi;
4) облыс аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
5) облыс аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
6) білім беру ұйымдарының спорт ғимараттарын сабақтан тыс және кешкі уақытта тұрғындар үшін спорт секцияларының жұмысын қамтамасыз ету және спорттық іс-шаралар өткізу мақсатында пайдалану жөнінде шаралар қабылдайды;
7) спортшыларға: Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат спорт атағын, 1-разрядты спортшы спорттық разрядын береді;
8) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бiрiншi санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді;

9) утверждает единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций и обеспечивает его реализацию;
10) осуществляет сбор, анализ и предоставляет уполномоченному органу в области физической культуры и спорта информацию по развитию физической культуры и спорта на территории области по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
11) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории области;
12) осуществляет аккредитацию местных спортивных федераций;
13) награждает грамотами, дипломами, призами (вещевыми, денежными) победителей и призеров областных смотров-конкурсов, областных, международных спортивных соревнований, проводимых на территории области в соответствии с законодательством;
14) формирует и утверждает областные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
15) совместно с физкультурно-спортивными объединениями инвалидов и лиц ограниченными умственными и физическими возможностями организуют проведение спортивных мероприятий на уровне области, а также их подготовку и участие в республиканских соревнованиях;
16) реализует типовые образовательные учебные программы по видам спорта для областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей;
17) согласовывает типовые учебные планы областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей;
18) обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну;
19) формирует общественную поддержку в отрасли спорта и взаимодействеут с общественными объединениями;
20) обеспечивает жилищем чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр в соответствии с Законом Республики Казахстан "О физической культуре и спорте";
21) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
22) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
23) координирует использование физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
24) присваивает статус "специализированный" спортивным школам, отделениям спортивных школ;
25) согласовывает с республиканскими аккредитованными спортивными федерациями техническую спецификацию и техническое задание на проектирование спортивных сооружений, предназначенных для проведения соревнований международного и республиканского уровня;

9) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін бекiтедi және оның iске асырылуын қамтамасыз етеді;
10) облыс аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкiлеттi органға ұсынады;
11) облыс аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
12) жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеуді жүзеге асырады;
13) заңнамаға сәйкес облыстық байқау-конкурстардың, облыс көлемінде өткізілетін облыстық, халықаралық жарыстардың жеңімпаздары мен жүлдегерлерін мақтау қағаздарымен, дипломдармен, жүлделермен (заттай, ақшалай) марапаттайды;
14) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша облыстық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
15) мүгедектер мен ақыл-есінің мүмкіндігі шектеулі адамдардың дене шынықтыру-спорт бірлестіктерімен бірлесе отырып, облыс деңгейіндегі спорттық іс-шараларды өткізуді, сондай-ақ олардың республикалық жарыстарға дайындалуы мен қатысуын ұйымдастырады;
16) спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттар үшін спорт түрлері бойынша білім берудің үлгілік оқу бағдарламаларын іске асырады;
17) спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттардың үлгілік оқу жоспарларын келіседі;
18) өз құзыреті шегінде мемлекеттік құпияны құрайтын мәліметтерді қорғауды қамтамасыз етеді;
19) спорт саласында қоғамдық қолдауды қалыптастырады және қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-әрекет жасайды;
20) Қазақстан Республикасының "Дене шынықтыру және спорт туралы" Заңына сәйкес Олимпиада, Паралимпиада және Сурдолимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлерін тұрғын үймен қамтамасыз етеді;
21) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
22) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
23) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт ғимараттарын пайдалануды үйлестіреді;
24) спорт мектептеріне, спорт мектебінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе береді;
25) халықаралық және республикалық деңгейдегі жарыстарды өткізуге арналған спорттық ғимараттарды жобалау үшін техникалық өзіндік ерекшеліктер мен техникалық тапсырманы республикалық аккредиттелген спорт федерацияларымен келіседі;

26) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
Права:
1) рассматривать вопросы формирования и реализации гендерной и семейно-демографической политики;
2) быть ответчиком либо истцом в судебных органах по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";
3) в пределах компетенции оказывать содействие спортсменам, спортивным официальным делегациям в оформлении выездных документов в случае проведения соревнований за пределами республики (визы, анкеты, консульский сбор и т.д.);
4) в установленном порядке проводить аттестацию руководителей подведомственных управлению организаций;
5) владеть и пользоваться государственным пакетом акций акционерных обществ, долями участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью - без права распоряжения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
Обязанности:
1) соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан при решении вопросов входящих в его компетенцию;
2) вести борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции
3. Организация деятельности государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области"
19. Руководство государственным учреждением "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Актюбинской области.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и осуществление им своих функций;
2) принимает меры направленное на противодействие коррупции в управлении с установлением персональной ответственности руководителя за принятием антикоррупционных мер;

26) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
18. Құқықтары мен міндеттері:
Құқықтары:
1) гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты қалыптастыру және іске асыру мәселелерін қарауға;
2) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзырына жататын мәселелер бойынша сот органдарында талапкер немесе жауапкер болуға;
3) жарыстар республикадан тыс жерде өтетін болса спортшыларға, ресми спорттық делегацияларға құзырлар шектердегi сыртқа шығу құжаттарын рәсімдеуге (визалар, сауалнамалар, консулдық жарна және т.б.) көмек беруге;
4) басқармаға бағынысты ведомстволық ұйымдар басшыларына белгіленген тәртіппен аттестация өткізу;
5) акционерлік қоғамдардың акцияларының мемлекеттік пакетін, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылы капиталдық қатысу үлесін, өкімдік ету құқығынсыз, иеленеалады және пайдаланалады;
Міндеттері:
1) оның құзырларына кiретiн мәселелерді шешкенде Қазақстан Республикасының қолданыстаға заңнамасын сақтау;
2) өз құзырлары шектердегi сыбайлас жемқорлықпен күрестi жүргізу;
3. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
19. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Ақтөбе облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
22. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуы мен функциялардың жүзеге асырылуына тікелей жауапты;
2) басқармада сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес шараларын қабылдауға бағытталған басшының тікелей жауапкершілігімен белгіленетін шаралар қабылдау;

3) устанавливает степень ответственности заместителей руководителя управления;
4) назначает и освобождает от должности руководителей государственных организаций и учреждений, финансируемых из областного бюджета в установленном законом порядке.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области"
24. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Уполномоченным органом государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" по управлению государственным имуществом является государственное учреждение "Управление финансов Актюбинской области".
25. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области"
26. Реорганизация, упразднение государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций подведомственных государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области"
1) Коммунальное государственное учреждение "Областная детско- юношеская спортивная школа "Жастар" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";
2) Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 4 государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";

3) басқарма басшысының орынбасарларының жауапкершілік деңгейін белгілейді;
4) облыстық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік білім беру мекемелері мен ұйымдарының басшыларын қызметке тағайындайды және босатады.
"Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
24. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Мемлекеттік мүлікті басқару бойынша "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің уәкілетті органы "Ақтөбе облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне қарасты ұйымдардың тiзiмi
1) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Жастар" облыстық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "№ 4 облыстық мамандандырылған балалар-жасөспірімдер олимпиада резервінің мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

3) Коммунальное государственное учреждение "Областная детско-юношеская школа олимпийского резерва по футболу" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";
4) Коммунальное государственное учреждение "Школа высшего спортивного мастерства" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";
5) Коммунальное государственное учреждение "Областная детско-юношеская спортивная школа" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";
6) Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по боксу" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";
7) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по плаванию" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";
8) Коммунальное государственное учреждение "Областная детско-юношеская спортивная школа № 2" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области;
9) Коммунальное государственное учреждение "Областная детско-юношеская спортивная школа № 10 по конным видам спорта" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";
10) Коммунальное государственное учреждение "Областная детско-юношеская спортивная школа № 11 по восточным видам спорта" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";
11) Коммунальное государственное учреждение "Центр подготовки олимпийского резерва Актюбинской области" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";
12) Коммунальное государственное учреждение "Областная детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";
13) Коммунальное государственное учреждение "Областная детско-юношеская спортивная школа по теннису" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";
14) Государственное коммунальное казенное предприятие "Клуб игровых видов спорта "Намыс" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";
15) Коммунальное государственное учреждение "Областная многопрофильная детско-юношеская спортивная школа" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";

3) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Футболдан облыстық балалар-жасөспірімдер олимпиада резерві мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Жоғарғы спорт шеберлігі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Облыстық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Бокстан олимпиада резервін даярлайтын облыстық мамандандырылған балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Жүзуден олимпиадалық резервтегі мамандандырылған балалар-жасөспірімдер мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "№ 2 облыстық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Ат спортының түрлері бойынша № 10 облыстық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Спорттың түрлері бойынша № 11 облыстық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Олимпиада резервін даярлау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Қысқы спорт түрлері бойынша облыстық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Теннистен облыстық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Намыс" спорттың ойындық түрлері клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
15) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Облыстық көпсалалы балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

16) Государственное коммунальное казенное предприятие "Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области";
17) Коммунальное государственное учреждение "Областная детско-юношеская спортивная школа по водным видам спорта "Достық" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области".

16) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Дене мүмкіндігі шектеулі адамдарға арналған спорт клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
17) "Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Достық" су спорты түрлері бойынша облыстық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.