Об установлении размера арендной платы в государственных арендных домах Шалкарского района
Постановление акимата Шалкарского района Актюбинской области от 01 апреля 2015 года № 99. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 12 мая 2015 года № 4326. Утратило силу постановлением акимата Шалкарского района Актюбинской области от 15 мая 2017 года № 98
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Шалкарского района Актюбинской области от 15.05.2017 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 1 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94 "О жилищных отношениях" и приказа председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года № 306 "Об утверждении Методики расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда", акимат Шалкарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Установить размер ежемесячной арендной платы за пользование жилищем в арендных домах государственного жилищного фонда Шалкарского района, исходя из расчета арендной платы на 1 квадратный метр, согласно приложению.
Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Е.Шотанова.
Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Данагулов
Приложение к постановлению акимата района от 1 апреля 2015 года № 99
Размер ежемесячной арендной платы, установленной за пользование жилищем в арендных домах государственного жилищного фонда Шалкарского района.
При расчете арендной платы, взимаемой за проживание в государственных домах, применяются следующие показатели:
Сметная стоимость 1 квартиры построенного в 2014 году - 5600000 тг.
Ц-стоимость 1 квадратного метра жилого дома
построенного в 2014 году - 80000 тг.
Е-общая площадь жилого дома, построенного в 2014 году - 70,0 кв.м.
Т-расчетный срок службы жилого дома построенного в 2014 году - 100 лет.
Г - годовая сумма затрат на эксплуатацию,
капитальный и текущий ремонт жилого дома
на квадратный метр, построенного в 2014 году - 0 тг.
Р – сумма платежей, необходимая на содержание
жилого дома (в тенге, за 1 квадратный метр в месяц)
А – размер арендной платы за пользование жилого дома
(в тенге, за 1 квадратный метр в месяц);
Формула расчета:
Для арендных домов построенных в 2014 году:
Р=Г:12:Е

Шалқар ауданының мемлекеттік жалдау үйлерінде жалдау ақысының мөлшерін белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 01 сәуірдегі № 99 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 12 мамырда № 4326 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 15 мамырдағы № 98 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің 15.05.2017 № 98 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі № 94 "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 97 бабының 1 тармағына және Қазақстан Республикасы құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 26 тамыздағы № 306 "Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес, Шалқар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Шалқар ауданының мемлекеттік тұрғын үй қорынан жалға берілетін үйлерінде үй-жайды пайдаланғаны үшін ай сайынғы жалдау ақы мөлшері 1шаршы метрге жалдау ақысының есебінен шығып, қосымшаға сәйкес белгіленсін.
Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Е.Шотановқа жүктелсін.
Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Данағұлов
Аудан әкімдігінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 99 қаулысына қосымша
Шалқар ауданының мемлекеттік тұрғын үй қорынан жалға берілген үйдегі үй жайды пайдаланғаны үшін белгіленген ай сайынғы жалдау ақы мөлшері.
Мемлекеттік жалдау үйлерінде тұрғаны үшін алынатын жалдау ақы есебінде келесі көрсеткіштер қолданылады:
2014 жылы салынған 1 пәтердің сметалық құны - 5600000 тг.
Ц-2014 жылы салынған тұрғын үйдің 1 шаршы метрінің құны - 80000 тг.
Е-2014 жылы салынған тұрғын үйдің жалпы аумағы -70,0 ш.м.
Т-2014 жылы салынған тұрғын үйдің есептік пайдалану мерзімі - 100 жыл
Г - 2014 жылы салынған тұрғын үйдің 1 шаршы метрін пайдаланудың,
күрделі және ағымдағы жөндеудің, бір жылғы шығын сомасы - 0 тг.
Р - тұрғын үйді күтіп ұстауға қажетті төлемдер
сомасы (айына 1 шаршы метр үшін, теңге)
А-тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалдау ақы мөлшері
(1 айға 1 шаршы метр үшін, теңге );
Есептеу формуласы:
2014 жылы салынған жалға берілетін үйлер үшін:
Р=Г:12:Е

Р=0:12:70=0 тг
А=Ц:Т:12+Р
А=80000:100:12+0= 66,6 тг
Размер арендной платы за 1 квадратный метр в месяц – 66,6 тенге.

Р=0:12:70=0 тг
А=Ц:Т:12+Р
А=80000:100 :12 +0 =66,6 тг
1 айға 1 шаршы метрінің жалдау ақысының мөлшері – 66,6 теңге.