Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области"
Постановление акимата Алматинской области от 20 марта 2015 года № 147. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 16 апреля 2015 года № 3140. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 16 июня 2016 года № 309
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 16.06.2016 № 309.
В соответствии с подпунктом 7) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области".
2. Возложить на руководителя Управления опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет–ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет–ресурсе акимата области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Турдалиева Серика Мелисовича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Баталов
Утверждено постановлением акимата Алматинской области № 147 от "20" марта 2015 года
Положение
государственного учреждения
"Управление физической культуры и спорта Алматинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Алматинской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта на территории Алматинской области.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 147 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 16 сәуірде № 3140 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2016 жылғы 16 маусымдағы № 309 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 16.06.2016 № 309 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 7) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Президентінің № 410 Жарлығына сәйкес Алматы облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Басқарма басшысына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарда, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген интернет-ресурста және облыс әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Серік Мелісұлы Тұрдалиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жариаланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Баталов
Алматы облысы әкімдігінің 2015 жылғы "20" наурыздағы № 147 қаулысымен бекітілген
"Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Алматы облысы аумағында дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 040000, Республика Казахстан, Алматинская область, город Талдыкорган, улица Желтоксан, № 222.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Алматинской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из областного бюджета.
13. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия Управления: обеспечение реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта.
15. Задачи:
1) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;
2) развитие национальных, технических и прикладных видов спорта;
3) содействие развитию всех видов спорта с учетом социальной и образовательной функций, а также специфики их структуры, основанной на принципе добровольной деятельности.
16. Функции:
1) вносит предложения по созданию инфраструктуры для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
2) проводит областные спортивные соревнования по видам спорта, в том числе национальным, техническим и прикладным видам, массовому спорту, а также среди спортсменов-ветеранов совместно с республиканскими и (или) местными аккредитованными спортивными федерациями;
3) обеспечивает подготовку областных сборных команд по видам спорта и их выступления на республиканских и международных спортивных соревнованиях;
4) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории области;
5) координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории области;

5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Басқармаға егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 040000, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Желтоқсан көшесі, № 222.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
12. Басқарманың қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Басқарманың миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттiк саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
1) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру;
2) ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлерін дамыту;
3) әлеуметтік және білім беру функцияларын, сондай-ақ ерікті қызмет қағидатына негізделген олардың құрылымының ерекшелігін ескере отырып, спорттың барлық түрлерін дамытуға жәрдемдесу.
16. Функциялары:
1) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасауға ұсыныстар енгізеді;
2) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлерi, оның ішінде ұлттық, техникалық және қолданбалы түрлері, бұқаралық спорт бойынша, сондай-ақ ардагер спортшылар арасында облыстық спорт жарыстарын өткiзедi;
3) спорт түрлерi бойынша облыстық құрама командаларды даярлауды және олардың республикалық және халықаралық спорттық жарыстарда өнер көрсетуiн қамтамасыз етедi;
4) облыс аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
5) облыс аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;

6) принимает меры по использованию во внеурочное и вечернее время спортивных сооружений организаций образования в целях обеспечения работы спортивных секций для населения и проведения спортивных мероприятий;
7) присваивает спортсменам спортивные разряды: кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортсмен 1 разряда;
8) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории;
9) утверждает единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций и обеспечивает его реализацию;
10) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории области;
11) осуществляет сбор, анализ и предоставляет уполномоченному органу в области физической культуры и спорта информацию по развитию физической культуры и спорта на территории области по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
12) осуществляет аккредитацию местных спортивных федераций;
13) реализует типовые образовательные учебные программы по видам спорта для областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей;
14) согласовывает типовые учебные планы областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей;
15) формирует и утверждает областные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
16) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
17) координирует использование физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
18) присваивает статусы "специализированная" спортивным школам, "специализированное" отделениям спортивных школ;
19) согласовывает с республиканскими аккредитованными спортивными федерациями техническую спецификацию и техническое задание на проектирование спортивных сооружений, предназначенных для проведения соревнований международного и республиканского уровня;
20) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать, в установленном законодательством порядке, необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;

6) білім беру ұйымдарының спорт ғимараттарын сабақтан тыс және кешкі уақытта халық үшін спорт секцияларының жұмысын қамтамасыз ету және спорттық іс-шаралар өткізу мақсатында пайдалану жөнінде шаралар
қолданады;
7) спортшыларға: Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді;
8) мынадай біліктілік санаттарын береді: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бiрiншi санатты спорт төрешiсi;
9) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін бекiтедi және оның iске асырылуын қамтамасыз етеді;
10) облыс аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
11) облыс аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкiлеттi органға ұсынады;
12) жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеуді жүзеге асырады;
13) спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттар үшін спорт түрлері бойынша білім берудің үлгілік оқу бағдарламаларын іске асырады;
14) спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттардың үлгілік оқу жоспарларын келіседі;
15) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша облыстық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
16) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
17) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт ғимараттарын пайдалануды үйлестіреді;
18) спорт мектептеріне, спорт мектебінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе береді;
19) халықаралық және республикалық деңгейдегі жарыстарды өткізуге арналған спорттық ғимараттарды жобалау үшін техникалық өзіндік ерекшеліктер мен техникалық тапсырманы республикалық аккредиттелген спорт федерацияларымен келіседі;
20) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін
өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;

2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) вносить предложения в акимат области по созданию, реорганизации и ликвидации государственных учреждений и предприятий, находящихся в ведении Управления;
4) в установленном законодательством порядке разрабатывать и вносить предложения в акимат области по содержанию спортсменов, входящих в состав сборных команд Республики Казахстан по различным видам спорта;
5) организовывать и проводить государственные закупки по спортивным мероприятиям в установленном законодательством порядке;
6) заключать договора на закупку работ и услуг по проведению спортивных мероприятий и контролировать их выполнение в установленном законодательством порядке;
7) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
20. Первый руководитель Управления не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя Управления:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников Управления;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников Управления;
3) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности директоров государственных учреждений и предприятий, находящихся в ведении Управления;
4) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления и директоров государственных учреждений и предприятий, находящихся в ведении Управления;
5) в пределах своей компетенции издает приказы;
6) в пределах своей компетенции представляет интересы Управления в государственных органах и иных организациях;
7) противодействует коррупции в Управлении с установлением за это персональной ответственности;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренным законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

2) оперативті басқару құқығымен қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) Басқарманың қарамағындағы мемлекеттік мекемелерді және кәсіпорындарды құру, қайта құру және тарату бойынша облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
4) әртүрлі спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының құрамына кіретін спортшыларды ұстау бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен облыс әкімдігіне ұсыныстар әзірлеу және енгізу;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен спорттық шаралары бойынша мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен спорттық шараларын өткізу бойынша жұмыстарды сатып алу шартын жасау және оның орындалуын бақылау;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру.
18. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Басқарманың бірінші басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Басқарманың бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкiлеттiктерiн өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Басқарма қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Басқарманың қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің және кәсіпорындардың директорларын қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
4) Басқарма қызметкерлерін, Басқарманың қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің және кәсіпорындардың директорларын заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
6) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде
Басқарманың мүддесін білдіреді;
7) Басқармадағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекетік органның мүлкі
22. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за Управлением относится к коммунальной собственности.
24. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ними имуществом и имуществом приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Управления
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Профессиональный футбольный клуб команды "Жетысу" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
2) Государственное коммунальное казенное предприятие "Профессиональный волейбольный клуб "Жетысу" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
3) Государственное коммунальное казенное предприятие "Профессиональный гандбольный клуб "Или" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
4) Государственное коммунальное казенное предприятие "Профессиональный баскетбольный клуб "Капшагай" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
5) Государственное коммунальное казенное предприятие "Профессиональный клуб по хоккею на траве "Бесарыс" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
6) Государственное коммунальное казенное предприятие "Спортивный клуб для людей с ограниченными физическими возможностями" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
7) Государственное коммунальное казенное предприятие "Профессиональный клуб по национальным видам спорта" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
8) Государственное коммунальное казенное предприятие "Профессиональный регбийный клуб "Олимп" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
9) Государственное коммунальное казенное предприятие "Областной ипподром "Талдыкорган" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
10) Государственное коммунальное казенное предприятие "Центральный стадион "Жетысу" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
11) Государственное коммунальное казенное предприятие "Спортивный комплекс "Оркен" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";

23. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
1) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Жетісу" командасының кәсіпқой футбол клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Жетісу" кәсіпқой волейбол клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
3) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Іле" кәсіпқой гандбол клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
4) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Қапшағай" кәсіпқой баскетбол клубы" мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны;
5) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Бесарыс" кәсіпқой көгалдағы хоккей клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
6) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Дене мүмкіндігі шектеулі адамдарға арналған спорт клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
7) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Ұлттық спорт түрлерінен кәсіпқой клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
8) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Олимп" кәсіпқой регби клубы" мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны;
9) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Облыстық "Талдықорған" ипподромы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
10) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Жетісу" орталық стадионы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
11) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Өркен" спорт кешені" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

12) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дворец спорта "Жастар" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
13) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва города Текели" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
14) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта Алматинской области" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
15) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по велоспорту имени Андрея Кивилева в городе Талгар" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
16) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
17) Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва единоборств Алматинской области" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
18) Коммунальное государственное учреждение "Областная школа высшего спортивного мастерства" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
19) Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа по футболу" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
20) Коммунальное государственное учреждение "Центр подготовки Олимпийского резерва Алматинской области" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
21) Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей в городе Талдыкорган" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области";
22) Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по велоспорту имени Андрея Кивилева города Талдыкорган" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Алматинской области".

12) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Жастар" Спорт сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
13) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Текелі қаласының олимпиадалық резервтегі мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Алматы облысының қысқы спорт түрлерінен мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Талғар қаласындағы Андрей Кивилев атындағы велоспорт бойынша олимпиадалық резервтегі мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "№1 Олимпиадалық резервтегі мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Алматы облысының Олимпиадалық резервтегі мамандандырылған балалар мен жасөспірімдердің жекпе-жек түрлері бойынша мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Облыстық жоғары спорт шеберлігі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Облыстық футболдан мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Алматы облысының Олипиадалық резервтер дайындау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Талдықорған қаласындағы спортта дарынды балаларға арналған облыстық мамандандырылған мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
22) "Алматы облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Талдықорған қаласының Андрей Кивилев атындағы облыстық велоспорттан олимпиадалық резервінің мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.