Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима города Текели"
Постановление акимата города Текели Алматинской области от 11 июня 2015 года № 157. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 15 июля 2015 года № 3282. Утратило силу постановлением акимата города Текели Алматинской области от 27 января 2017 года № 22
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Текели Алматинской области от 27.01.2017 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местом государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Текели ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" Менисова Бакытжана Запировича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет-ресурсе акимата города.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Менисова Бакытжана Запировича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Т. Кайнарбеков
Приложение утвержденное постановлением акимата
города Текели
от "11" иня 2015 года № 157
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Текели"
1. Общие положения
Государственное учреждение "Аппарат акима города Текели" является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающий деятельность акимата города Текели.
Государственное учреждение "Аппарат акима города Текели" не имеет ведомств.
Государственное учреждение "Аппарат акима города Текели" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президентами и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Государственное учреждение "Аппарат акима города Текели" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
Государственное учреждение "Аппарат акима города Текели" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Государственное учреждение "Аппарат акима города Текели" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
Государственное учреждение "Аппарат акима города Текели" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Текелі қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 157 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 15 шілдеде № 3282 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Текелі қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 27 қаңтардағы № 22 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Текелі қаласы әкімдігінің 27.01.2017 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабының 4-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің, Жарлығына сәйкес Текелі қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы Менісов Бақытжан Зәпірұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және қала әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімі аппаратының басшысы Менісов Бақытжан Зәпірұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Т. Қайнарбеков
Текелі қаласы әкімдігінің 2015 жылғы "11" маусым № 157 қаулысымен бекітілген қосымша
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Текелі қаласы әкімдігінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

Местонахождение юридического лица: индекс 041700, Республика Казахстан, Алматинская область, город Текели, улица Абылай хана, № 34.
Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима города Текели".
Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима города Текели".
Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" осуществляется из местного бюджета.
Государственному учреждению "Аппарат акима города Текели" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима города Текели".
Если государственному учреждению "Аппарат акима города Текели" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения
Миссия государственного учреждения "Аппарат акима города Текели": обеспечивает деятельность акимата и акима города.
Задачи: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима города.
Функции:
1) планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима города Текели", организация и проведение заседаний акимата, совещаний и других мероприятий;
2) анализ работы, осуществление сбора информации и обеспечение акима города информационно-аналитическими материалами исполнительных органов и должностных лиц;
3) информирование акима города по анализу состояния исполнительской дисциплины в отделах государственного учреждения "Аппарат акима города Текели", аппарате акима сельского округа;
4) подготовка проектов решений и распоряжений акима города, постановлений акимата города;
5) внесение предложений о необходимости внесений изменений и дополнений в решения, распоряжения акима, постановления акимата и их отмене;
6) координация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" по исполнению законодательства Республики Казахстан о государственной службе;
7) организация деятельности дисциплинарной, аттестационной, конкурсной и иных комиссий по кадровым вопросам;
8) обеспечение соблюдения процедур проведения аттестации и конкурсного отбора, продвижения по службе государственных служащих, привлечения государственных служащих к дисциплинарной ответственности, увольнения государственных служащих;

Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041700, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Текелі қаласы, Абылай хан көшесі, № 34.
Мемлекеттік органның толық атауы - "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
Осы Ереже "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Текелі қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: қала әкімі және әкімдігінің қызметiн қамтамасыз ету.
Мiндеттерi: қала әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
Функциялары:
1) "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлау, әкімдік отырыстарын, кеңестерін және басқа шараларды ұйымдастыру және өткізу;
2) жұмысты талдау, ақпаратты жинауды жүзеге асыру және қала әкімін атқарушы органдар мен лауазымдық тұлғалардың ақпараттық-талдау материалдарымен қамтамасыз ету;
3) "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бөлімдеріндегі, ауылдық округ әкімі аппаратындағы атқарушылық тәртіп жағдайын талдау бойынша қала әкіміне хабарлау;
4) қала әкімі шешімдерінің және өкімдерінің, қала әкімдігі қаулыларының жобаларын дайындау;
5) әкімнің шешімдеріне, өкімдеріне, әкімдіктің қаулыларына қажетті өзгерістер мен толықтырулар енгізу және оларды жою туралы ұсыныстар енгізу;
6) "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы заңнамасын орындауы жөніндегі қызметін үйлестіру;
7) тәртіптік, аттестаттау, конкурстық және кадр мәселелері жөніндегі өзге де комиссиялардың қызметін ұйымдастыру;
8) аттестаттауды және конкурстық іріктеуді жүргізу, мемлекеттік қызметшілерді қызмет бойынша жоғарылату, мемлекеттік қызметшілерді тәртіптік жауаптылыққа тарту, мемлекеттік қызметшілерді қызметінен босату рәсімдерінің сақталуын қамтамасыз ету;

9) организация отбора кадров, оформление документов, связанных с прохождением государственными служащими государственной службы;
10) обеспечение соблюдения ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе;
11) организация стажировки, наставничества, оценки деятельности, обучения, переподготовки (переквалификации) и повышение квалификации государственных служащих, разработка видов поощрений государственных служащих и порядок их применения;
12) осуществление учета персональных данных государственных служащих, сведений о результатах оценки, аттестации и прохождения обучения;
13) анализ состояния кадровой политики и государственной службы местных органов управления, подведомственных акиму города;
14) оформление материалов при назначении на должность и освобождении от должности государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" и руководителей исполнительных органов, финансируемых из государственного бюджета, ведение их личных дел;
15) организация делопроизводства в соответствии с законодательством Республики Казахстан и осуществление документационного обеспечения деятельности акима и акимата города;
16) ведение регистрации актов, изданных акимом и акиматом, присвоение номеров;
17) обеспечение мер по регистрации актов гражданского состояния;
18) организация приема физических и юридических лиц;
19) ведение работы по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационно-коммуникационных технологий;
20) обеспечение взаимодействия и координации деятельности государственных органов, подчиненных акиму города;
21) организация работ по оказанию государственных услуг, входящих в компетенцию исполнительных органов;
22) принятие мер по образованию консультативно-совещательных органов;
23) осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством.
Права и обязанности:
1) представлять интересы акима, акимата, государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" во всех компетентных, государственных, административных органах, учреждениях, организациях, а также судебных и правоохранительных органах;
2) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций в пределах компетенции акима, акимата и государственного учреждения "Аппарат акима города Текели";
3) исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акимов и акиматов области, города;

9) кадрларды іріктеуді ұйымдастыру, мемлекеттік қызметшілердің мемлекеттік қызметті өткеруіне байланысты құжаттарды ресімдеу;
10) мемлекеттік қызметте болуына байланысты шектеулердің сақталуын қамтамасыз ету;
11) мемлекеттік қызметшілердің тағылымдамасын, тәлімгерлігін, қызметін бағалауды, оқуын, қайта даярлығын (қайта мамандануын) және біліктілігін арттыруды ұйымдастыру, мемлекеттік қызметшілерді көтермелеу түрлерін және оларды қолдану тәртібін әзірлеу;
12) мемлекеттік қызметшілердің дербес деректерін, бағалау, аттестаттау және оқудан өту нәтижелері туралы мәліметтерді есепке алуды жүзеге асыру;
13) қала әкіміне бағынысты жергілікті басқару органдарының мемлекеттік қызметі мен кадр саясатының жағдайын талдау;
14) "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерін және мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың басшыларын лауазымға тағайындау және лауазымнан босату кезінде материалдарын рәсімдеу, олардың жеке істерін жүргізу;
15) қала әкімінің және әкімдігінің қызметін құжаттамалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес іс жүргізуді ұйымдастыру;
16) әкім және әкімдік шығарған актілерді тіркеуді жүргізу, нөмірлерді беру;
17) азаматтардың хал актілерін тіркеу бойынша шараларды қамтамасыз ету;
18) жеке және заңды тұлғаларды қабылдауды ұйымдастыру;
19) жұмыстың тәсілі мен әдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық-коммуникациялық технологияларды енгізу жөніндегі жұмысты жүргізу;
20) қала әкіміне бағынышты мемлекеттік органдардың өзара әрекет етуін және қызметін үйлестіруді қамтамасыз ету;
21) атқарушы органдардың құзыретіне жататын мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
22) консультативтік-кеңесші органдарды құру бойынша шаралар қабылдау;
23) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Құқықтары мен міндеттері:
1) әкімнің, әкімдіктің, "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін барлық құзыретті, мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында білдіру;
2) әкімнің, әкімдіктің және "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларынан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және басқа орталық атқарушы органдардың, облыс, қала әкімдері және әкімдіктерінің актілері мен тапсырмаларын орындау;

4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
5) рассматривать служебные документы и обращения физических и юридических лиц;
6) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
Руководство государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима города Текели" задач и осуществление им своих функций.
Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Текели.
Первый руководитель не имеет заместителей.
Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Текели":
1) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач, а также противодействует коррупции;
3) проводит прием граждан;
4) в пределах своей компетенции издает приказы;
5) в установленном законодательством порядке вносит предложения по поощрению и наложению дисциплинарного взыскания;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" возглавляется руководителем аппарата назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима города Текели" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима города Текели", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима города Текели" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
5) қызметтік құжаттар мен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Текелі қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
Бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
2) "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және оған жүктелген функциялар мен міндеттерді орындауға жеке жауап береді, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді;
3) азаматтардың қабылдауын жүргізеді;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
5) заңнамада белгіленген тәртіпте ынталандыру және тәртіптік жаза қолдану бойынша ұсыныстар енгізеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима города Текели" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
"Текелі қаласының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.