Об определении порядка расчета ставок арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) коммунального имущества Жамбылского района
Постановление акимата Жамбылского района Жамбылской области от 27 января 2015 года № 25. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 6 марта 2015 года № 2554
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года, Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве", Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду) утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)" акимат Жамбылского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить прилагаемый порядок расчета ставки арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов районного коммунального имущества.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел финансов акимата Жамбылского района" обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района С. Кабылбекова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Жамбылского района Р. Даулет
Утвержден постановлением
акимата Жамбылского района
от "27" января 2015 года № 25
Порядка расчета ставок арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) обеъктов районного коммунального
имущества Жамбылского района
1. Настоящий порядок разработан в соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 и определяет порядок расчета ставок арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) объектов районного коммунального имущества.
2. Расчет ставки годовой арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) объектов районного коммунального имущества (нежилого фонда) рассчитывается по формуле:
Ап = Бс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
где:
Ап - ставка арендной платы объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе районных коммунальных юридических лиц в год;
Бс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр, тенге в год на территории Жамбылского района 2,0 месячных расчетных показателей в год, установленных Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр;
Кт – коэффициент, учитывающий тип строения;
Кк – коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск – коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр – коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд – коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф – коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя.

Жамбыл ауданының коммуналдық мүлікті жалға алуға(жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшермесін есептеутәртібін айқындау туралы
Жамбыл облысы Жамбыл ауданының әкімдігінің 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 25 қаулысы. Жамбыл облысының Әділет Департаментінде 2015 жылғы 6 наурызда № 2554 болып тіркелген
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 шілдедегі Азаматтық Кодексіне (ерекше бөлім), "Жеке кәсiпкерлiк туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 31 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 Қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалға алуға (жалдауға) беру қағидаларының 50 тармағына сәйкес Жамбыл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған аудандық коммуналдық мүлік объектілерін мүліктік жалға алуға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібі айқындалсын.
2. "Жамбыл ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С. Қабылбековке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл ауданының әкімі Р. Дәулет
Жамбыл ауданы әкiмдiгiнiң 2015 жылғы "27" қаңтардағы
№ 25 қаулысына қосымша
Жамбыл ауданының коммуналдық мүлкін жалға алуға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібі
1. Осы есептеу тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген мемлекеттік мүлікті мүліктік жалға алуға (жалдауға) беру қағидаларының 50-тармағына сәйкес әзірленген және қалалық коммуналдық мүлік объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін айқындайды.
2. Аудандық коммуналдық мүлік объектілерін (тұрғын емес қорын) мүліктік жалға алуға (жалдауға) беру кезінде жылдық жалдау ақысы мөлшерлемесінің есептеуі келесі формула бойынша есептеледі:
Ап = Бс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
мұнда:
Ап – жылына аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың баланстағы мемлекеттік тұрғын емес қордың нысандарын жалға алу ақысының мөлшерлемесі;
Бс – 1 шаршы метрге жалға алу базалық мөлшерлемесі Жамбыл ауданы аумағында Қазақстан Республикасының тиісті жылға республикалық бюджеті туралы заңымен белгіленген жылына 2 айлық есептік көрсеткіш;
S – жалға алынатын алаң, шаршы метр;
Кт – құрылыс үлгісін ескеретін коэффициент;
Кк – тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент;
Кск – қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент;
Кр – аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент;
Квд – жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент;
Копф – жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент.
Аудандық коммуналдық мүліктің теңгерім ұстаушысы жалдаушымен алып отырған үй-жайлар өлшемдерінің үй-жайлардың өлшемдеріне сәйкес
болуын қамтамасыз етеді.

3. Коэффициенты, применяемые при расчете ставок арендной платы для объектов районного коммунального имущества:
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий тип строения (Кт.):
1.1 офисное
1,0
1.2 производственное
0,8
1.3 складское, котельная
0,6
2
Коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения (Кк)
2.1 отдельно стоящее строение
1,0
2.2 встроено-пристроенная часть
0,9
2.3. цокольная (полуподвальная) часть
0,7
2.4. подвальная часть
0,6
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности (Кск)
3.1 для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами (центральная отопительная система, горячая вода, водопроводы, канализации и электроэнергии)
1,0
3.2. при отсутствии каких-либо видов коммуникаций
0,9
3.3 при отсутствии всех видов коммуникаций
0,7
4
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение (К.р.)
4.1 для районного центра
1,0
4.2 поселок, село (ауыл)
0,8
5
5.1 Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя (Кв.д.)
Для расчетно-кассовых центров банков, акционерного общества "Казпочта" для обслуживания населения и операторов сотовых связей (антенны)
3,5
5.2 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, обменных пунктов и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, страховых, инвестиционных компаний, нотариальных контор, адвокатских контор
3,0
5.3 для организации общественного питания, торговли,
гостиничных услуг
для организации питания сотрудников в зданиях государственных учреждений с ограниченным доступом
для организации школьного питания
2,5
1,2
0,5
5.4 для организации услуг в области:
науки и высшего образования
среднего образования
дошкольного образования
5.5 для организации услуг в области здравоохранения, культуры, спорта и средства массовой информации
5.7 для прочих
1,0
0,5
0,5
1,0
2,0
6
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя (Копф)

3. Аудандық коммуналдық мүлік объектілері үшін жалға алу ақысының мөлшерлемесін есептеу кезінде қолданылатын коэффициенттер:
Коэффициенттер түрі
Коэффициент көлемі
1.
Құрылым түрін ескеретін коэффициент (Кт.):
1.1. кеңсе
1,0
1.2. өндірістік
0,8
1.3. қойма, қазандық
0,6
2.
Тұрғын емес үй жай түрін ескеретін коэффициент (Кк)
2.1. жеке тұрған құрылым
1,0
2.2. жапсара-қоса салынған бөлік
0,9
2.3. цокольдық (жартылай жертөле) бөлігі
0,7
2.4. жертөле бөлігі
0,6
3.
Қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент (Кск)
3.1.техникалық-инженерлік құрылғылармен толық қамтамасыз етілген жағдайда (орталық жылу жүйесі, жылы су, су құбырлары, кәріздер мен электр қуаты)
1,0
3.2. аталған қызмет түрлерінің біреуі болмаған жағдайда
0,9
3.3. аталған қызметердің ешқайсысы болмаған жағдайда
0,7
4.
Аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент (К.р.)
4.1. аудан орталығы үшін:
1,0
4.2. кент, ауыл
0,8
5.
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент (Кв.д.)
5.1 Банктердің есеп айырысу-кассалық орталықтары, халыққа қызмет көрсету үшін "Казпошта" акционерлік қоғамына және ұялы байланыс операторлары үшін (антенналар)
3,5
5.2 қызметі бағалы қағаздар нарығы, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариалды кеңселер, адвокат кеңселерімен байланысты делдалдық қызмет және кеден қызметтерін көрсету, айырбастау пунктері және ұйымдар үшін
3,0
5.3 қоғамдық тамақтандыру, сауда, қонақүй қызметтерін ұйымдастыру үшін
шектеулі қолжетімділікпен мемлекеттік мекемелердің ғимараттарында қызметкерлердің тамақтандырылуын ұйымдастыру үшін
мектепте тамақтандыруды ұйымдастыру үшін
2,5
1,2
0,5
5.4 келесі саладағы қызметтері ұйымдастыру үшін:
ғылым мен жоғары білім беру
орта денгейдегі білім беру
мектепке дейінгі білім беру
5.5 денсаулық сақтау, мәдениет, спорт және баспасқөз ақпарат құралдары саласындағы қызметтерді ұйымдастыру үшін
5.6 өзгелер үшін
1,0
0,5
0,5
1,0
2,0
6.
Жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент (Копф)

6.1 для благотворительных и общественных организаций, некоммерческих организаций
0,5
6.2 для субъектов малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-закупочной (посреднической деятельности)
0,9
6.3 для акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью пятьдесят и более процентов акций (долей участия) или контрольный пакет акций которых принадлежит государству и получающих не менее 90 процентов дохода от выполнения бюджетных программ
1,0

6.1 коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар, қайырымдылық және қоғамдық ұйымдар, коммерциялық емес ұйымдар үшін
0,5
6.2 өндірістік қызметті ұйымдастыру және сату-сатып алу (делдалдық қызмет) есептемегенде халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін (делдалдық қызмет) шағын кәсіпкерлік субъектілер үшін
0,9
6.3 мемлекетке тиесілі және бюджеттік ағдарламаларды орындаудан түскен 90 пайыздан кем емес табыс алатын акцияларының елу және одан көп проценті (қатысу үлесі) немесе акцияларының бақылау пакеті акционерлік қоғамдар үшін (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер)
1,0

6.4 для прочих
1,0
4. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей осуществляется по формуле:
Ап = С х Nam/ 100 х Кп,
где:
Ап – ставка арендной платы за оборудование, транспортные средства
и другие не потребляемые вещи в год;
С – остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета;
При сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и других не потребляемых вещей с начисленным износом 100 процентов остаточная стоимость принимается в размере
10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости;
Nam – предельные нормы амортизации в соответствии со статьей 120 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и
других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
Кп – понижающий коэффициент (применяется при износе оборудования, транспортных средств и других не потребляемых вещей более шестидесяти процентов – в размере 0,8, при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организаций производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности, - в размере 0,5).
При предоставление оборудования и транспортных средств
государственным учреждениям - в размере 0,0.
5. Ставка оплаты по имущественному найму за 1 квадратных метров в час определяется путем математического деления ежемесячной ставки оплаты по имущественному найму на количество рабочих дней в месяц и рабочих часов в сутки.
Ст ч 1 кв.м = С: 22:8х Ф.д х Ф.ч. (ежемесячная стоимость: 22:8 х фактические дни х фактические часы), где:
Ст ч 1 кв.м – ставка по оплате 1 квадратный метр в час;
С - ежемесячная ставка арендной платы;
22 - количество рабочих дней в месяце;
8 - количество рабочих часов в день;
Ф.д - фактически отработанные дни;
Ф.ч. – фактически отработанные часы;
Ставка оплаты по имущественному найму за 1 квадратный метр в час применяется в случаях, когда имущество сдается на неполный день (спортивные, актовые и выставочные залы, учебные аудитории), согласно предоставленному заявителями графика работы и согласованного с
балансодержателем имущества.
Расчет арендной платы предоставленных в имущественный найм (аренду) помещений, находящихся в учреждениях образования, производится за учебный год (с 1 сентября по 31 мая соответствующего года).
При проведении разовых мероприятий расчет арендной платы производить путем умножения 100,0 тенге на занимаемую площадь квадратный метр. Индивидуальным предпринимателям имеющим степень инвалидности, а также организациям, в которых 50 % и более сотрудников имеющих степень инвалидности установить коэффициент снижения исчисленной арендной платы в размере 50 %.

6.4 өзгелер үшін
1,0
4. Жабдықтар мен автокөлік құралдарын және басқа да тұтынылмайтын заттарды мүліктік жалға алуға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының есеп айырысуы мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Аn = С х Nam/100 x Кn
мұнда:
Аn –жабдықтар мен көлік құралдары үшін бір жылға жалдау ақысы;
С – бухгалтерлік есеп деректері бойынша жабдықтардың қалдық құны;
100 пайыз тозуы есепке алынған жабдықтарды, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттарды мүліктік жалға алуға (жалдауға) беру кезінде қалдық құны бастапқы (қалпына келтірген) құнынан 10 пайыз мөлшерінде қабылданады.
Nam – "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсанындағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 120-бабына сәйкес амортизацияның шекті нормалары;
Кn – төмендету коэффициенті (жабдықтар мен көлік құралдары алпыс пайыздан аса тозу кезінде қолданылады) – 0,8 мөлшерінде, сауда-сатып алу (делдалдық) қызметтерді қоспағанда өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін шағын кәсіпкерлік субъектілеріне беру кезінде – 0,5 мөлшерінде).
Мемлекеттік мекемелерге жабдықтар мен көлік құралдарын беру кезінде – 0,0 мөлшерінде.
5.Мүліктік жалдау бойынша 1 шаршы метрге сағатына төлеу мөлшерлемесі айына жұмыс күндерінің және тәуліктегі жұмыс сағаттарының санына мүліктік жалдау бойынша ай сайынғы төлем мөлшерлемесін математикалық бөлу жолымен анықталады.
С. м. 1 ш. м. = С: 22:8 х Н.к х Н.с. (ай сайынғы құны: 22:8 х нақты күндері х нақты сағаттары), мұнда:
С. м. 1 ш. м. – сағатына 1 ш. м. төлемі бойынша мөлшерлеме
С – жалдау ақысының ай сайынғы мөлшерлемесі
22 – 1 айдағы жұмыс күндерінің саны
8 – күніне жұмыс сағаттарының саны
Н. к. – нақты жұмыс істеген күндер
Н. с. – нақты жұмыс істеген сағаттар
Сағатына 1 шаршы метрге мүліктік жалдау бойынша төлем мөлшерлемесі өтініш берушінің жұмыс кестесін ұсынуына сәйкес мүлік толық емес күнге жалға берілген жағдайларда (спорттық, акт және көрме залдары, оқу аудиториялары) қолданылады.
Білім беру мекемелеріндегі үй жайларды мүліктік жалға (жалдауға) ұсынылған жалдау ақысының есебі оқу жылына жүргізіледі (тиісті жылдың 1 қыркүйегінен бастап 31 мамыры аралығында).
Біржолғы іс-шараларды жүргізу кезінде жалдау ақысының есебін шаршы метр жалдайтын алаңға 100,0 теңгеге көбейту жолымен жүргізсін.
Мүмкіндігі шектеулі жеке кәсіпкерлерге, сондай-ақ 50% және одан аса мүмкіндігі шектеулі жұмыскерлері бар ұйымдарға, есептеген жалдау ақысы 50% азайтылып белгіленсін.