Об утверждении Правил оформления и использования сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 января 2015 года № 35. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 февраля 2015 года № 10314. Утратил силу приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424.
Сноска. Утратил силу приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 26.12.2019 № 1424 (вводится в действие с 01.04.2020).
В соответствии с подпунктом 8) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оформления и использования сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно- правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Султанов
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 19 января 2015 года № 35
Правила
оформления и использования сопроводительных накладных на
этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию
1. Общие положения
1. Настоящие Правила оформления и использования сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 8) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции".
2. Правила определяют порядок оформления и использования сопроводительных накладных (далее – СНА) при проведении операций по реализации (отпуску), перемещению, возврату, транспортировке, а также импорту этилового спирта и (или) алкогольной продукции физическими и юридическими лицами.
В Правилах поставщиком является лицо, осуществляющее операции по реализации (отпуску), перемещению, возврату, транспортировке этилового спирта и (или) алкогольной продукции (далее – поставщик).
Получателем является лицо, осуществляющее операции по получению этилового спирта и (или) алкогольной продукции при проведении поставщиком операций по реализации (отпуску), перемещению, возврату, транспортировке, а также импорту этилового спирта и (или) алкогольной продукции (далее – получатель).

Этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу мен пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 35 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 21 ақпанда № 10314 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 26 желтоқсандағы № 1424 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 26.12.2019 № 1424 (01.04.2019 бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
"Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 2-тармағының 8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу мен пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның бірінші ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 19 қаңтардағы
№ 35 бұйрығымен
бекітілген
Этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне ілеспе жүкқұжаттарды рәсімдеу мен пайдалану қағидалары
1. Жалпы қағидалары
1. Осы Этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу мен пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі Заңының 4-бабы 2-тармағының 8) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Қағидалар жеке және заңды тұлғалардың этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін сату (жіберу), өткізу, қайтару, тасымалдау, сондай-ақ импорттау бойынша операцияларды жүргізу кезінде ілеспе жүкқұжаттарын (бұдан әрі – ІЖҚ) ресімдеу және пайдалану тәртібін айқындайды.
Қағидаларда этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін сату (жіберу), өткізу, қайтару, тасымалдау бойынша операцияларын жүзеге асыратын тұлға жеткізуші болып табылады (бұдан әрі – жеткізуші).
Этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін сату (жіберу), өткізу, қайтару, тасымалдау, сондай-ақ импорттау бойынша операцияларды жеткізуші жүргізген кезде этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін алу бойынша операцияларды жүзеге асыратын тұлға алушы болып табылады (бұдан әрі – алушы).

Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра финансов РК от 24.12.2015 № 682 (вводится в действие с 01.01.2016).
3. При проведении операции по реализации (отпуску), перемещению, возврату, транспортировке этилового спирта и (или) алкогольной продукции, поставщики оформляют СНА, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При импорте этилового спирта и (или) алкогольной продукции на территорию Республики Казахстан СНА оформляется получателем, согласно приложению 1 к настоящим Правилам:
с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза – не позднее дня, следующего за днем выпуска товаров, в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан;
с территории государств-членов Евразийского экономического союза – не позднее даты ввоза на территорию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра финансов РК от 24.12.2015 № 682 (вводится в действие с 01.01.2016).
4. Регулирование производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции осуществляется уполномоченным государственным органом в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (далее – уполномоченный орган).
2. Оформление и использование сопроводительных накладных
5. СНА оформляются поставщиком этилового спирта и (или) алкогольной продукции в электронном виде посредством интернет-ресурса (веб-приложение "Кабинет налогоплательщика") (далее – программа), на государственном и (или) русском языках.
Программа размещается на интернет-ресурсе (веб-портале) уполномоченного органа и является доступной для использования налогоплательщиками.
6. В СНА указываются следующие данные:
1) номер (присваивается автоматически программой);
2) дата и время оформления (проставляется автоматически программой);
3) код операции (выбирается из справочника программы);
4) индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН) или бизнес-идентификационный номер (далее - БИН) поставщика (вводится поставщиком, при импорте - не вводится);
5) наименование поставщика (проставляется автоматически программой при введении данных, указанных в подпункте 4) настоящего пункта, а при импорте - вводится получателем);
6) номер лицензии и адрес поставщика, указанные в лицензии (выбирается из списка, сформированного при введении данных, указанных в подпункте 4) настоящего пункта). При импорте этилового спирта и (или) алкогольной продукции, указывается страна - импортер (выбирается из отображаемого списка программы);
7) тип поставщика (выбирается из отображаемого списка программы);

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 24.12.2015 № 682 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін сату (жіберу), өткізу, қайтару, тасымалдау бойынша операцияларды жүргізген кезде жеткізушілер осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ІЖҚ ресімдейді.
Этил спиртінің және (немесе) алкоголь өнімінің Қазақстан Республикасының аумағына импорты кезінде ІЖҚ-ны алушы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ресімдейді:
Еуразиялық экономикалық одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттер аумағынан - Еуразиялық экономикалық одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес тауарлар шығарылған күннен кейінгі күннен кешіктірмей;
Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттер аумағынан - Қазақстан Республикасының аумағына әкелу күнінен кешіктірмей.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 24.12.2015 № 682 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және айналымын реттеуді этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және айналым саласындағы мемлекеттік уәкілетті орган іске асырады (бұдан әрі – уәкілетті орган).
2. Ілеспе жүкқұжаттарын ресімдеу мен пайдалану
5. ІЖҚ этил спирті және (немесе) алкоголь өнімін жеткізуші Интернет-ресурс ("Салық төлеушінің кабинеті" web-қосымшасы) (бұдан әрі – бағдарлама) арқылы мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде электрондық түрде ресімделеді.
Бағдарлама уәкілетті органның Интернет-ресурсында (web-порталында) орналастырылады және салық төлеушілердің пайдалануы үшін қол жетімді болып табылады.
6. ІЖҚ-да мынадай деректер көрсетіледі:
1) нөмір (бағдарлама автоматты түрде береді);
2) ресімдеу күні және уақыты (бағдарлама автоматты түрде қояды);
3) операция коды (бағдарламаның анықтамалығынан таңдап алынады);
4) жеткізушінің жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН) немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН) (жеткізуші енгізеді, ал импорт кезінде енгізілмейді);
5) жеткізушінің атауы (осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілген деректерді енгізу кезінде бағдарлама автоматты түрде қояды, ал импорт кезінде - алушы енгізеді);
6) лицензияның нөмірі және жеткізушінің лицензияда көрсетілген мекенжайы (осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілген деректерді енгізу кезінде қалыптастырылған тізімнен таңдап алынады). Этил спиртінің және (немесе) алкоголь өнімінің импорт кезінде импортаушы-ел көрсетіледі (бағдарлама көрсеткен тізімнен таңдап алынады);
7) жеткізушінің типі (бағдарлама көрсеткен тізімнен таңдап алынады);

8) ИИН или БИН получателя вводится поставщиком (при импорте вводится получателем);
9) наименование получателя (проставляется автоматически программой при введении данных, указанных в подпункте 8) настоящего пункта, при экспорте вводится поставщиком);
10) номер лицензии и адрес получателя, указанные в лицензии (выбираются из списка, сформированного при введении данных, указанных в подпункте 8) настоящего пункта, за исключением получателей этилового спирта на медицинские цели и технические нужды, при экспорте вводится поставщиком);
11) вид транспорта (выбирается из отображаемого списка программы);
12) сведения о транспортном средстве (марка, государственный номер транспортного средства (при перевозке автомобильным транспортом) вводятся поставщиком. Для других видов транспорта - поле не является обязательным для заполнения;
13) объем реализуемого (отгружаемого) этилового спирта (указывается в литрах), при этом объем реализуемого (отгружаемого) спирта проставляется в соответствующей ячейке:
для производства алкогольной продукции;
на медицинские нужды;
на технические нужды;
14) общая стоимость реализуемого (отгружаемого) этилового спирта (указывается в тенге), при импорте указывается по счету-фактуре (инвойсу), при их отсутствии по документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки. Для плательщиков налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и (или) акцизов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан, стоимость указывается с учетом НДС и (или) акцизов. Данный подпункт не заполняется при перемещении этилового спирта внутри одного юридического лица (индивидуального предпринимателя) и его структурных подразделений;
15) объем реализуемого (отгружаемого) виноматериала (указывается в литрах), при этом объем отгружаемого виноматериала проставляется в соответствующей ячейке:
на производство алкогольной продукции;
на производство коньячного спирта;
16) общая стоимость реализуемого (отгружаемого) виноматериала (указывается в тенге), при импорте указывается по счету-фактуре (инвойсу), при их отсутствии по документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки. Для плательщиков НДС и (или) акцизов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан, стоимость указывается с учетом НДС и (или) акцизов. Данный подпункт не заполняется при перемещении виноматериала внутри одного юридического лица (индивидуального предпринимателя) и его структурных подразделений;
17) общий объем реализуемой (отгружаемой) алкогольной продукции (кроме пива и пивного напитка), проставляется в литрах автоматически программой путем суммирования объема алкогольной продукции, указанного в подпункте 27) настоящего пункта;

8) алушының ЖСН немесе БСН жеткізуші енгізеді (импорт кезінде алушы енгізеді);
9) алушының атауы (осы тармақтың 8) тармақшасында көрсетілген деректерді енгізу кезінде бағдарлама автоматты түрде қояды, экспорт кезінде жеткізуші енгізеді);
10) лицензия нөмірі және лицензияда көрсетілген алушының мекенжайы (этил спиртін медициналық мақсаттарға және техникалық мұқтаждықтарға алған алушыны қоспағанда, осы тармақтың 8) тармақшасында көрсетілген деректерді енгізу кезінде қалыптастырылған тізімнен таңдап алынады, экспорт кезінде жеткізуші енгізеді);
11) көліктің түрі (бағдарлама көрсеткен тізімнен таңдап алынады);
12) көлік құралы туралы мәліметті (автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде) көлік құралының маркасы, мемлекеттік нөмірі) жеткізуші енгізеді. Басқа көліктің түрлері үшін бұл ашық жолды толтыру міндетті болып табылмайды;
13) іске асырылатын (тиеп-жөнелтілетін) этил спиртінің көлемі (литрмен көрсетіледі), бұл ретте іске асырылатын (тиеп-жөнелтілетін) спирттің көлемі тиісті ұяшықта көрсетіледі:
алкоголь өнімінің өндірісі үшін;
медициналық мұқтаждықтарға;
техникалық мұқтаждықтарға;
14) іске асырылатын (тиеп-жөнелтілетін) этил спиртінің жалпы құны (теңгемен көрсетіледі), импорт кезінде баға шот-фактура (инвойс) бойынша көрсетіледі, олар болмаған кезде сыртқы экономикалық мәміленің жасалғанын растайтын құжатқа. Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленген қосылған құн салығын (бұдан әрі - ҚҚС) және (немесе) акциздерді төлеушілері үшін құн, ҚҚС және (немесе) акциздерді есепке ала отырып көрсетіледі. Аталған тармақша этил спиртін бір заңды тұлғаның (дара кәсіпкердің) және оның құрылымдық бөлімшелерінің ішінде өткізу кезінде толтырылмайды;
15) іске асырылатын (тиеп-жөнелтілетін) шарап материалының көлемі (литрмен көрсетіледі), бұл ретте тиеп жөнелтілетін шарап материалының көлемі тиісті ұяшықта көрсетіледі:
алкоголь өнімінің өндірісіне;
коньяк спиртінің өндірісіне;
16) іске асырылатын (тиеп-жөнелтілетін) шарап материалының жалпы құны (теңгемен көрсетіледі), импорт кезінде баға шот-фактура (инвойс) бойынша көрсетіледі, олар болмаған кезде сыртқы экономикалық мәміленің жасалғанын растайтын құжатқа. Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленген қосылған құн салығын (бұдан әрі - ҚҚС) және (немесе) акциздерді төлеушілері үшін құн, ҚҚС және (немесе) акциздерді есепке ала отырып көрсетіледі. Аталған тармақша шарап материалын бір заңды тұлғаның (жеке кәсіпкердің) және оның құрылымдық бөлімшелерінің ішінде өткізу кезінде толтырылмайды;
17) іске асырылатын (тиеп-жөнелтілетін) алкоголь өнімінің (сыраны және сыра сусынын қоспағанда) жалпы көлемі, осы тармақтың 27) тармақшасында көрсетілген алкоголь өнімінің көлемін қосу жолымен бағдарлама автоматты түрде литрмен қойылады;

18) общая стоимость реализуемой (отгружаемой) алкогольной продукции (кроме пива и пивного напитка), (указывается в тенге, проставляется автоматически программой путем суммирования данных, указанных в подпункте 26) настоящего пункта);
19) порядковый номер строки;
20) персональный идентификационный номер - код алкогольной продукции (далее - ПИН-код) (выбирается из справочника ПИН-кодов программы);
21) вид продукции (проставляется автоматически программой при введении Пин-кода);
22) наименование продукции (проставляется автоматически программой при введении Пин-кода);
23) емкость тары (проставляется автоматически программой при введении Пин-кода);
24) количество бутылок вводится поставщиком (при импорте вводится получателем);
25) цена (указывается в тенге) одной бутылки вводится поставщиком (при импорте цена указывается по счету-фактуре (инвойсу), при их отсутствии документ, подтверждающий совершение внешнеэкономической сделки, вводится получателем). Для плательщиков НДС и (или) акцизов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан, цена указывается с учетом НДС и (или) акцизов. Данный подпункт не заполняется при перемещении алкогольной продукции (кроме пива и пивного напитка) внутри одного юридического лица (индивидуального предпринимателя) и его структурных подразделений;
26) стоимость (указывается в тенге, проставляется автоматически программой путем умножения данных, указанных в подпунктах 24) и 25) настоящего пункта);
27) объем реализуемой (отгружаемой) алкогольной продукции (проставляется в литрах автоматически программой путем умножения данных, указанных в подпунктах 23) и 24) настоящего пункта);
28) номер СНА, выписанной поставщиком (а при импорте выписанной получателем) (заполняется в случае необходимости при возврате алкогольной продукции или ее части);
29) общий объем реализуемого (отгружаемого) пива и пивного напитка (проставляется в литрах автоматически программой путем суммирования объема пива и пивного напитка, указанного в подпункте 37) настоящего пункта);
30) общая стоимость реализуемого (отгружаемого) пива и пивного напитка (указывается в тенге, проставляется автоматически программой путем суммирования данных, указанных в подпункте 36) настоящего пункта);
31) порядковый номер строки;
32) наименование пива и пивного напитка вводится поставщиком (при импорте вводится получателем);
33) емкость тары для пива и пивного напитка (указывается в литрах) вводится поставщиком (при импорте вводится получателем);
34) количество емкостей, бутылок, банок, кег-бочек для пива и пивного напитка вводится поставщиком (при импорте вводится получателем);

18) іске асырылатын (тиеп-жөнелтілетін) алкоголь өнімдерінің (сыраны және сыра сусынын қоспағанда) жалпы құны (теңгемен көрсетіледі, осы тармақтың 26) тармақшасында көрсетілген деректерді қосу жолымен бағдарлама автоматты түрде қояды);
19) жолдың реттік нөмірі;
20) алкоголь өнімінің жеке сәйкестендіру нөмірі - коды (бұдан әрі - ЖСК) (бағдарламаның ЖСК-кодтарының анықтамалығынан таңдап алынады);
21) өнімнің түрі (ЖСК-кодын енгізу кезінде бағдарлама автоматты түрде қояды);
22) өнімнің атауы (ЖСК-кодын енгізу кезінде бағдарлама автоматты түрде қояды;
23) ыдыстың сыйымдылығы (ЖСК-кодын енгізу кезінде бағдарлама автоматты түрде қояды);
24) бөтелкенің санын жеткізуші енгізеді (импорт кезінде алушы енгізеді);
25) бір бөтелкенің бағасын (теңгемен көрсетіледі) жеткізуші енгізеді (импорт кезінде баға шот-фактура (инвойс) бойынша көрсетіледі, олар болмаған кезде сыртқы экономикалық мәміленің жасалғанын растайтын құжатқа, алушы енгізеді). Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленген қосылған құн салығын (бұдан әрі - ҚҚС) және (немесе) акциздерді төлеушілері үшін баға, ҚҚС және (немесе) акциздерді есепке ала отырып көрсетіледі. Аталған тармақша алкоголь өнімін (сыраны және сыра сусынын қоспағанда) бір заңды тұлғаның (жеке кәсіпкердің) және оның құрылымдық бөлімшелерінің ішінде өткізу кезінде толтырылмайды;
26) құны (теңгемен көрсетіледі, осы тармақтың 24) және 25) тармақшаларында көрсетілген деректерді көбейту жолымен бағдарлама автоматты түрде қояды);
27) іске асырылатын (тиеп-жөнелтілетін) алкоголь өнімінің көлемі (осы тармақтың 23) және 24) тармақшаларында көрсетілген деректерді көбейту жолымен бағдарлама автоматты түрде литрмен қояды);
28) жеткізуші жазып берген ІЖҚ нөмірі (ал импорт кезінде алушы жазып берген) (алкоголь өнімін немесе оның бөлшектерін қайтару кезінде қажеттілік болған жағдайда толтырылады;
29) іске асырылатын (тиеп-жөнелтілетін) сыраның және сыра сусынының жалпы көлемі (осы тармақтың 37) тармақшасында көрсетілген сыра және сыра сусынының көлемін қосу жолымен бағдарлама автоматты түрде литрмен көрсетеді);
30) іске асырылатын (тиеп-жөнелтілетін) сыраның және сыра сусынының жалпы құны (теңгемен көрсетіледі, осы тармақтың 36) тармақшасында көрсетілген деректерді қосу жолымен бағдарлама автоматты түрде қояды);
31) жолдың реттік нөмірі;
32) сыраның және сыра сусынының атауын жеткізуші енгізеді (импорт кезінде алушы енгізеді);
33) сыраға және сыра сусынына арналған ыдыстың сыйымдылығын (литрмен көрсетеді) жеткізуші енгізеді (импорт кезінде алушы енгізеді);
34) сыраға және сыра сусынына арналған ыдыстың, бөтелкенің, банканың, кег-бөшкенің санын жеткізуші енгізеді (импорт кезінде алушы енгізеді);

35) цена одной емкости, бутылки, банки, кег-бочки для пива и пивного напитка (указывается в тенге) вводится поставщиком (при импорте цена указывается по счету-фактуре (инвойсу), при их отсутствии документ, подтверждающий совершение внешнеэкономической сделки, вводится получателем). Для плательщиков НДС и (или) акцизов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан, цена указывается с учетом НДС и (или) акцизов. Данный подпункт не заполняется при перемещении пива и пивного напитка внутри одного юридического лица (индивидуального предпринимателя) и его структурных подразделений;
36) стоимость (указывается в тенге, проставляется автоматически программой путем умножения данных, указанных в подпунктах 34) и 35) настоящего пункта);
37) объем реализуемого (отгружаемого) пива и пивного напитка (проставляется в литрах автоматически программой путем умножения данных, указанных в подпунктах 33) и 34) настоящего пункта);
38) номер СНА, выписанной поставщиком (а при импорте выписанной получателем) (заполняется в случае необходимости при возврате пива и пивного напитка или ее части);
39) фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица заполняется поставщиком (при импорте заполняется получателем);
40) фамилия, имя, отчество получателя (при его наличии).
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 07.10.2019 № 1100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. СНА, после отправки в программе уполномоченного органа, распечатываются в двух экземплярах на бумажном носителе, подписывается индивидуальным предпринимателем или руководителем юридического лица.
При импорте этилового спирта и (или) алкогольной продукции СНА распечатывается в одном экземпляре на бумажном носителе.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 07.10.2019 № 1100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. СНА в двух экземплярах на бумажном носителе выдаются перевозчику (представителю получателя) для сопровождения этилового спирта и (или) алкогольной продукции при транспортировке до места назначения. Первый экземпляр СНА передается получателю, а во втором экземпляре получатель ставит подпись, с указанием даты фактического получения этилового спирта и (или) алкогольной продукции и возвращает СНА перевозчику (представителю получателя).
При импорте этилового спирта и (или) алкогольной продукции получателем ставится подпись, с указанием даты фактического получения этилового спирта и (или) алкогольной продукции.

35) сыраға және сыра сусынына арналған бір ыдыстың, бөтелкенің, банканың, кег-бөшкенің бағасын (теңгемен көрсетіледі) жеткізуші енгізеді (импорт кезінде баға шот-фактура (инвойс) бойынша көрсетіледі, олар болмаған кезде сыртқы экономикалық мәміленің жасалғанын растайтын құжатқа, алушы енгізеді). Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленген қосылған құн салығын (бұдан әрі - ҚҚС) және (немесе) акциздерді төлеушілері үшін баға, ҚҚС және (немесе) акциздерді есепке ала отырып көрсетіледі. Аталған тармақша алкоголь өнімін (сыраны және сыра сусынын қоспағанда) бір заңды тұлғаның (жеке кәсіпкердің) және оның құрылымдық бөлімшелерінің ішінде өткізу кезінде толтырылмайды;
36) құны (теңгемен көрсетіледі, осы тармақтың 34) және 35) тармақшаларында көрсетілген деректерді көбейту жолымен бағдарлама автоматты түрде қояды;
37) іске асырылатын (тиеп-жөнелтілетін) сыраның және сыра сусынының көлемі (осы тармақтың 33) және 34) тармақшаларында көрсетілген деректерді көбейту жолымен бағдарлама автоматты түрде литрде қояды);
38) жеткізуші жазып берген ІЖҚ нөмірі (импорт кезінде алушы жазып берген) (сыраны және сыра сусынын немесе оның бөлшектерін қайтару кезінде қажеттілік болған жағдайда толтырылады);
39) дара кәсіпкердің немесе заңды тұлға басшысының тегін, атын, әкесінің атын (ол болған кезде) жеткізуші толтырады (импорт кезінде алушы толтырады);
40) алушының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде).
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 07.10.2019 № 1100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. ІЖҚ, уәкілетті органының бағдарламасына жөнелтілгеннен кейін, қағаз тасымалдағышында екі данада басып шығарылады, жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлға басшысының қолы қойылады.
Этил спиртінің және (немесе) алкоголь өнімінің импорты кезінде ІЖҚ қағаз тасымалдағышында бір данада басып шығарылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 07.10.2019 № 1100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Межелі орнына дейін тасымалдау кезінде этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін алып жүру үшін ІЖҚ қағаз тасымалдағышында екі данада тасымалдаушыға (алушының өкіліне) беріледі. ІЖҚ бірінші данасы алышуға тапсырылады, екінші данасына алушы этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін іс жүзінде алған күнін көрсете отырып қол қояды және ІЖҚ тасымалдаушыға (алушының өкілі) қайтарады.
Этил спиртінің және (немесе) алкоголь өнімінің импорты кезінде алушы этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін іс жүзінде алған күнін көрсете отырып қол қояды.

Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра финансов РК от 24.12.2015 № 682 (вводится в действие с 01.01.2016).
9. Второй экземпляр СНА хранится у поставщика этилового спирта и (или) алкогольной продукции (при импорте СНА хранится у получателя).
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 24.12.2015 № 682 (вводится в действие с 01.01.2016).
10. СНА представляется получателями в электронном виде путем подтверждения получения СНА в программе.
Получатели этилового спирта и (или) алкогольной продукции (за исключением получателей этилового спирта на медицинские и технические нужды и экспорта этилового спирта и (или) алкогольной продукции) после получения товара подтверждают или отклоняют получение СНА и товара в электронном виде в течение двадцати пяти календарных дней с даты оформления СНА поставщиком.
11. В случае нарушения сроков подтверждения или не подтверждения получения СНА в программе в автоматическом режиме формируется извещение по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
После ознакомления с извещением в программе, получатели подтверждают или отклоняют получение СНА.
12. СНА, оформленные с указанием неполных и (или) недостоверных данных, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, подлежат аннулированию поставщиком (при импорте - получателем) в течение двух рабочих дней с даты оформления такой СНА.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра финансов РК от 24.12.2015 № 682 (вводится в действие с 01.01.2016).
13. В случае аннулирования СНА при необходимости выписывается новая СНА.
14. Учет СНА ведется в журнале регистрации СНА программы по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
15. СНА на бумажном носителе у поставщиков и получателей хранятся в течение пяти лет.
Приложение 1
к Правилам оформления и
использования сопроводительных накладных
на этиловый спирт и (или)
алкогольную продукцию
форма
Сопроводительная накладная
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 07.10.2019 № 1100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
(1) Сопроводительная накладная №
(2) Дата и время оформления: "___" _______________ 20__ г.                (3) Код операции ______
___ час. ___ мин.
(4) Индивидуальный идентификационный номер (Бизнес-идентификационный номер) поставщика ______________________________
(5) Наименование поставщика
______________________________
(6) Номер лицензии и адрес поставщика по лицензии (при импорте страна-импортер) ______________________________
(7) Тип поставщика ______________________________
(8) Индивидуальный идентификационный номер (Бизнес-идентификационный номер) получателя ______________________________
(9) Наименование получателя
______________________________
(10) Номер лицензии получателя и адрес по лицензии
______________________________
(11) Вид транспорта:
Авто
ЖД
Воздушный
Морской или внутренний водный □ Иные
_______________________________________________________________
(12) Сведения о транспортном средстве
(13) Объем реализуемого (отгружаемого) этилового спирта: ______________ (литр), в том числе:
На производство
алкогольной продукции: _____________ (литр) На медицинские цели: ______________ (литр)
На технические нужды: ______________ (литр)
(14) Общая стоимость реализуемого (отгружаемого) этилового спирта: _____________ (тенге)
(15) Объем реализуемого (отгружаемого) виноматериала: ______________ (литр), в том числе:
На производство алкогольной продукции: ______________ (литр)
На производство коньячного спирта: ______________ (литр)
(16) Общая стоимость реализуемого (отгружаемого) виноматериала: ______________ (тенге)

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 24.12.2015 № 682 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. ІЖҚ екінші данасы этил спиртінің және алкоголь өнімінің жеткізушісінде сақталады (импорт кезінде ІЖҚ алушыда сақталады).
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 24.12.2015 № 682 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. ІЖҚ Бағдарламада ІЖҚ алуды дәлелдеу жолымен электрондық түрде алушылар тапсырады.
Этил спирті және (немесе) алкоголь өнімін алушылар (медициналық және техникалық мақсаттарға этил спиртін алушылардан және этил спирті және (немесе) алкоголь өнімін экспорттаған кезден басқа) тауарды алғаннан кейін жеткізуші ІЖҚ ресімдеу мерзімінен бастап жиырма бес күнтізбелік күн ішінде ІЖҚ алуды электрондық түрде растайды немесе растамайды.
11. ІЖҚ-н алуды растаудың немесе растамаудың мерзімінің бұзылуы кезінде осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес бағдарламада автоматты түрде хабарламама құрастырылады.
Бағдарламадағы хабарламамен танысқаннан кейін алушылар ІЖҚ-н алуды растайды немесе растамайды.
12. Осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген толық емес (және) дәйексіз мәліметтермен ІЖҚ ресімдеу, осындау ІЖҚ ресімдеу күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде жеткізуші (импорт кезінде - алушы) жойылуы тиіс.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 24.12.2015 № 682 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. ІЖҚ жою жағдайында қажет болғанда жаңадан ІЖҚ шығарылады.
14. ІЖҚ есебі ІЖҚ бағдарламасын тіркеу журналында осы Қағидаларға 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жүргізіледі.
15. Қағаз жүзіндегі ІЖҚ жеткізушіде және алушыда бес жыл ішінде сақталынады.
Этил спиртіне және (немесе)
алкоголь өніміне ілеспе
жүкқұжаттарды ресімдеу мен
пайдалану қағидаларына
1-қосымша
нысан
Ілеспе жүкқұжаты
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 07.10.2019 № 1100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
(1) Ілеспе жүкқұжаты №
(2) Рәсімделген күні және уақыты: "___" _______________ 20__ г. (3) Операция коды ______
___ сағ. ___ мин.
(4) Жеткізушінің Жеке сәйкестендіру нөмірі (Бизнес сәйкестендіру нөмірі)
_______________________
(5) Жеткізушінің атауы
_______________________
(6) Лицензия нөмірі және лицензияда көрсетілген жеткізушінің мекен жайы (импорттау кезінде импортаушы – ел көрсетіледі)
_______________________
(7) Жеткізуші түрі _______________________
(8) Алушының Жеке сәйкестендіру нөмірі (Бизнес сәйкестендіру нөмірі) _______________________
(9) Алушының атауы
_______________________
(10) Лицензия нөмірі және лицензияда көрсетілген алушының мекен жайы
_______________________
(11) Көлік түрі:
Авто
ТЖ
Әуе
Теңіз немесе ішкі сумен
Басқа
________________________________________________________________
(12) Көлік құралы туралы мәліметтер
(13) Сатылатын (тиеп-жөнелтілетін) этил спиртінің көлемі: _________________ (литр), оның ішінде:
Алкоголь өнімдерін өндіруге: _________________ (литр)
Медициналық мақсатта: _________________ (литр)
Техникалық мақсатта: _________________ (литр)
(14) Сатылатын (тиеп-жөнелтілетін) этил спиртінің жалпы құны: _________________ (теңге)
(15) Сатылатын (тиеп-жөнелтілетін) шарап материалының көлемі: _________________ (литр), оның ішінде:
Алкоголь өнімдерді өндіру үшін: _________________ (литр)
Коньяк спиртін өндіру үшін: _________________ (литр)
(16) Сатылатын (тиеп-жөнелтілетін) шарап материалының жалпы құны: _________________ (теңге)

17) Общий объем реализуемой (отгружаемой)
алкогольной продукции (кроме пива и пивного напитка) ______________ (литр)
(18) Общая стоимость реализуемой (отгружаемой)
алкогольной продукции (кроме пива и пивного напитка) ______________ (тенге)
Пин-код
Вид продукции
Наименование продукции
Емкость тары (литр)
Количество бутылок
Цена
Стоимость
Литры
Номер СНА, выписанной поставщиком (в случае возврата алкогольной продукции)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
Всего: ______________ строк
(29) Общий объем реализуемого (отгружаемого) пива и пивного напитка ______________ (литр)
(30) Общая стоимость реализуемого (отгружаемого) пива и пивного напитка ______________ (тенге)
Наименование пива и пивного напитка
Емкость тары (литр)
Количество емкостей, бутылок, банок, кег
Цена
Стоимость
Литры
Номер СНА, выписанной поставщиком (в случае возврата пива и пивного напитка)
(31)
(32)
(33)
(34)
(35)
(36)
(37)
(38)
Всего: ______________ строк
(39) Фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица: _______________________ ___________________
(подпись)
(40) Фамилия, имя, отчество (при его наличии) получателя: __________________ ______________ (подпись)
дата получения (д.м.г.) ___________________
Приложение 2
к Правилам оформления и
использования сопроводительных
накладных на этиловый спирт и
(или) алкогольную продукцию
Форма
Извещение
о неподтверждении получения сопроводительной накладной на
этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию
"___" ____________ 20_ _ г.
____________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
В соответствии с пунктом 11 Правил оформления и использования сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от "____" _________ 2014 года № ___ уведомляет Вас
____________________________________________________________________________
(Ф.И.О. или наименование налогоплательщика)
ИИН (БИН) __________________________________________________________________
о неподтверждении получения сопроводительной накладной на этиловый спирт и (или)
алкогольную продукцию
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(номер и период представления)
В связи с чем, Вам необходимо явиться в течение 5 рабочих дней в орган государственных
доходов по месту регистрации для дачи пояснений.
Приложение 3
к Правилам оформления и
использования сопроводительных
накладных на этиловый спирт и
(или) алкогольную продукцию
Форма
Журнал регистрации СНА
Дата СНА
с: __ __ ______ года по: __ __ ______ года
___________________________
ИИН (БИН) поставщика
___________________________
Номер СНА:
Дата подтверждения/
отклонения СНА с: с: __ __ _______ года
по: __ __ _______ года
___________________________
ИИН (БИН) получателя
______________________
Статус СНА:
Черновик
Аннулирована
Отправлена
Подтверждена
Получена
Отклонена
Дата СНА
Номер СНА
ИИН (БИН) поставщика
ИИН (БИН) получателя
Адрес получателя
Дата подтверждения / отклонения
Прошло дней
Статус
Действия
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Всего: _____ количество отображаемых строк _________

17) Сатылатын (тиеп-жөнелтілетін) алкоголь өнімнің (сыраны және сыра сусыны қоспағанда) жалпы көлемі ___________ (литр)
(18) Сатылатын (тиеп-жөнелтілетін) алкоголь өнімнің (сыраны және сыра сусыны қоспағанда) жалпы құны ____________ (теңге)
ДСН-код
Өнімнің түрі
Өнімнің атауы
Ыдыстың сыйымдылығы (литр)
Шөлмектердің саны
Бағасы
Құны
Литр
Жеткізуші жазып беретін ІЖҚ нөмірі (қажет болған кезде, алкоголь өнімдер немесе оның бөлігі қайтарылған жағдайда)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
Барлығы: ____________ жол
(29) Сатылатын (тиеп-жөнелтілетін) сыраның және сыра сусының жалпы көлемі ____________ (литр)
(30) Сатылатын (тиеп-жөнелтілетін) сыраның және сыра сусының жалпы құны ____________ (теңге)
Сыраның және сыра сусының атауы
Ыдыстың сыйымдылығы (литр)
Ыдыстардың, шөлмектердің, құтылардың, кега-бөшкелердің саны
Бағасы
Құны
Литр
Жеткізуші жазып берген ІЖҚ нөмірі (сыра және сыра сусыны қайтарылған жағдайда)
(31)
(32)
(33)
(34)
(35)
(36)
(37)
(38)
Барлығы: _____ жол
(39) жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлға басшысының тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса): _______________________ ___________________ (қолы)
(40) Алушының тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса): _______________________ ___________________ (қолы)
Алу күні (к.а.ж.) ___________________
Этил спиртіне және (немесе)
алкоголь өніміне ілеспе
жүкқұжаттарды рәсімдеу мен
пайдалану қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне ілеспе жүкқұжат алғанын растамау туралы хабарлама
20__ ж. "___" _________
__________________________________________________________________
(мемлекеттік кіріс органының атауы)
Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2014 жылғы "___" ________ № ____ бұйрығымен бекітілген, Этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу мен пайдалану қағидаларының 11-тармағына сәйкес, Сізді
____________________________________________________________________
(салық төлеушінің аты-жөні немесе атауы)
ЖСН (БСН) __________________________________________________________
____________________________________________________________________
(нөмірі және табыс етудің кезеңі)
этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне ілеспе жүкқұжаттардың алынғанының расталмағаны туралы хабардар етеді.
Осыған байланысты Сіз тіркеу жеріңіздегі салық органына 5 жұмыс күні ішінде түсініктеме беру үшін келуіңіз қажет.
Этил спиртіне және (немесе) алкоголь
өніміне ілеспе жүкқұжаттарды рәсімдеу
мен пайдалану қағидаларына 3-қосымша
Нысан
ІЖҚ тіркеу журналы
ІЖҚ-ның күні
__ ж. __ ___ бастап __ ж. __ _______
дейін
________________________________
Жеткізушінің ЖСН-і (БСН)
________________________________
ІЖҚ-ның нөмірі:
ІЖҚ-ты растау/растамау
__ ж. __ ___ бастап __ ж. __ ________ дейін
___________________________________
Алушының ЖСН-і (БСН)
ІЖҚ мәртебесі:
Алғашқы түрі
Жойылды
Жіберілді
Расталды
Алынды
Расталмады
ІЖҚ-ның күні
ІЖҚ-ның нөмірі
Жеткізушінің ЖСН-і (БСН)
Алушының ЖСН-і (БСН)
Алушының мекенжайы
ІЖҚ-ы растау/қайтару күні
Өткен күндердің саны
Мәртебесі
Іс-қимылдар
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Көрсетілетін жолдардың саны: ____ барлығы ____