О внесении изменения и дополнений в приказ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года № 26 "Об утверждении положений управлений государственных доходов по районам, городам, районам в городах, на территории специальных экономических зон, таможен Департаментов государственных доходов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 27 января 2015 года № 48. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 марта 2015 года № 10396. Утратил силу приказом Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 7 сентября 2016 года № 523
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 07.09.2016 № 523.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2014 года № 1450 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан" и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 сентября 2014 года № 417 "Об утверждении положения Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года № 26 "Об утверждении положений управлений государственных доходов по районам, городам, районам в городах, на территории специальных экономических зон, таможен Департаментов государственных доходов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9868) следующие изменение и дополнения:
заголовок на государственном языке изложен в новой редакции, текст на русском языке остается без изменения;
пункт 1 дополнить подпунктом 213-1) следующего содержания:
"Положение об Управлении государственных доходов по Наурызбайскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 213-1 к настоящему приказу;";
дополнить приложением 213-1 согласно приложению к настоящему приказу.

"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті Мемлекеттік кірістер департаменттерінің аудандар, қалалар, қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумағындағы мемлекеттік кірістер басқармалаларының, кедендердің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті Төрағасының 2014 жылғы 7 қарашадағы № 26 бұйрығына өзгеріс және толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті Төрағасының 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 48 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 6 наурызда № 10396 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының 2016 жылғы 7 қыркүйектегі № 523 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының 07.09.2016 № 523 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 желтоқсандағы № 1450 қаулысына және "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 26 қыркүйектегі № 417 бұйрығына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті Мемлекеттік кірістер департаменттерінің аудандар, қалалар, қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумағындағы мемлекеттік кірістер басқармалаларының, кедендердің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті Төрағасының 2014 жылғы 7 қарашадағы № 26 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізімінде № 9868 тіркелген) мынадай өзгеріс және толықтырулар енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті Мемлекеттік кірістер департаменттері кедендерінің, аудандар, қалалар, қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардың аумағындағы мемлекеттік кірістер басқармалаларының, ережелерін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай мазмұндағы 213-1) тармақшамен толықтырылсын:
"213-1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Наурызбай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ережесі осы бұйрықтың 213-1-қосымшасына сәйкес;";
осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес 213-1-қосымшамен толықтырылсын.

2. Руководителю Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Султангазиеву М.Е.) в установленном законодательством порядке принять меры, необходимые для реализации настоящего приказа.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации и подлежит официальному опубликованию.
Председатель
Комитета государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
Д. Ергожин
Приложение
к приказу Председателя
Комитета государственных
доходов Министерства финансов
Республики Казахстан
от 27 января 2015 года № 48
Приложение 213-1
к приказу Председателя
Комитета государственных
доходов Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 ноября 2014 года № 26
Положение
об Управлении государственных доходов по Наурызбайскому
району Департамента государственных доходов по городу Алматы
Комитета государственных доходов Министерства финансов
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по Наурызбайскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Управление) является территориальным органом Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет), уполномоченным на выполнение функций по обеспечению полноты и своевременности поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчисления, удержания, перечисления обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчисления и уплаты социальных отчислений и иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от
собственного имени.
5. Управление выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами Руководителя Управления.

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің басшысы (М.Е. Сұлтанғазиев) осы бұйрықты іске асыру үшін заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Мемлекеттік кірістер
комитетінің төрағасы
Д. Ерғожин
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Мемлекеттік кірістер
комитеті төрағасының
2015 жылғы 27 қаңтардағы
№ 48 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Мемлекеттік кірістер комитеті
төрағасының
2014 жылғы 7 қарашадағы
№ 26 бұйрығына
213-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Наурызбай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Наурызбай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің толық және уақтылы түсуін, міндетті зейнетақы жарналарын және міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеуді, ұстауды, аударуды, әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды орындауға уәкілеттік берілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, қазақ тілінде өз атауымен мөрі және мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болып шығады.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Басқарма басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

7. Структура и лимит штатной численности утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Управления: почтовый индекс 050067, Республика Казахстан, город Алматы, микрорайон Таусамалы, улица Рыскулова 129.
9. Полное наименование государственного органа - республиканское государственное учреждение "Управление государственных доходов по Наурызбайскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского бюджета.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
13. Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Задачи, функции, права и обязанности Управления
13. Задачи Управления:
1) обеспечение в пределах полномочий экономической безопасности государства, законных прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности, общества и государства;
2) обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) в пределах своей компетенции обеспечение соблюдения и исполнения международных актов, налогового и иного законодательства Республики Казахстан;
4) обеспечение полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд, исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования;
5) выполнение иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Функции Управления:
1) контроль за соблюдением законодательства, предусматривающего полноту, своевременность поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
2) применение положений международных договоров в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и соответствующими международными договорами;
3) обеспечение выполнения международных обязательств Республики Казахстан в пределах компетенции Управления;
4) взаимодействие с государственными органами по осуществлению контроля за соблюдением налогового и иного законодательства Республики Казахстан;

7. Штат санынының құрылымы мен лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: пошта индексі 050067, Қазақстан Республикасы, Алматы қаласы, Таусамалы ықшам ауданы, Рысқұлов көшесі, 129.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Наурызбай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілермен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осы қызметтен алынған табыс республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Басқарманың міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Басқарманың міндеттері:
1) өкілеттіктері шегінде мемлекеттің экономикалық қауіпсіздігін, кәсіпкерлік қызмет субъектілерінің, қоғамның және мемлекеттің заңды құқықтары мен мүдделерін қамтамасыз ету;
2) салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің толық және уақтылы түсуін қамтамасыз ету;
3) өз құзыреті шегінде халықаралық актілердің, Қазақстан Республикасының салық және өзге де заңнамасының сақталуын және орындалуын қамтамасыз ету;
4) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорларына міндетті зейнетақы жарналарын және міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеудің, ұстау мен аударудың, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеудің және төлеудің толықтығы мен уақтылығын қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді орындау.
14. Басқарманың функциялары:
1) салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, толық және уақтылы түсуін көздейтін заңнаманың сақталуын бақылау;
2) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінде (Салық кодексі) және тиісті халықаралық шарттарда белгіленген тәртіпте халықаралық шарттардың ережелерін қолдану;
3) Басқарма құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының салық және өзге де заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру бойынша мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл;

5) осуществление контроля и надзора за деятельностью физических и юридических лиц в пределах компетенции Управления;
6) осуществление налогового администрирования;
7) осуществление налогового контроля в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
8) оказание электронных услуг с применением информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
9) оказание государственных услуг в соответствии со стандартами и регламентами оказания государственных услуг;
10) использование системы управления рисками;
11) осуществление взаимодействия с государственными органами и иными организациями посредством информационных систем в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
12) размещение на Интернет-ресурсе информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции органов государственных доходов;
13) составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях, применение других мер, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
14) определение объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, на основе косвенных методов (активов, обязательств, оборота, затрат, расходов) в случае нарушения порядка ведения учета;
15) осуществление разъяснений и предоставление комментариев по вопросам, связанным с возникновением, исполнением и прекращением налогового обязательства;
16) осуществление сотрудничества с соответствующими органами иностранных государств, международными организациями по вопросам отнесенным к ведению органов государственных доходов;
17) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
15. Права и обязанности Управления:
1) запрашивать, получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, их должностных лиц и передавать им необходимую информацию и материалы;
2) давать разъяснения и комментарии по применению действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
3) привлекать специалистов соответствующих государственных органов, консультантов и независимых экспертов из числа физических и юридических лиц Республики Казахстан и других государств для проведения экспертиз, проверок и консультаций;
4) рассматривать дела об административных правонарушениях, составлять по ним протокола и налагать административные взыскания в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;

5) Басқарма құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың қызметіне бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
6) салықтық әкімшілендіруді жүзеге асыру;
7) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салықтық бақылауды жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес ақпараттық жүйелерді қолдана отырып, электрондық қызметтер көрсету;
9) мемлекеттік қызмет көрсету стандарттары мен регламенттеріне сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
10) тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте ақпараттық жүйелер арқылы мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпаратты Интернет-ресурсқа орналастыру;
13) хаттамалар жасау және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген басқа да шараларды қолдану;
14) есеп жүргізу тәртібі бұзылған жағдайда жанама әдістер (активтерді, міндеттемелерді, айналымды, шығындарды, шығыстарды) негізінде салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындау;
15) салық міндеттемесінің туындауына, орындалуына және тоқтатылуына байланысты мәселелер бойынша түсіндірулерді жүзеге асыру және түсініктер беру;
16) мемлекеттік кірістер органының қарамағына жатқызылған мәселелер бойынша халықаралық ұйымдармен, шет мемлекеттердің тиісті органдарымен ынтымақтастық жасау;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
15. Басқарманың құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату, алу және беру;
2) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қолданыстағы заңнаманы пайдалану бойынша түсіндірулер мен түсініктемелер беру;
3) сараптамалар, тексерулер мен консультациялар жүргізу үшін тиісті мемлекеттік органдардың мамандарын, Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің жеке және заңды тұлғалары арасынан консультанттар мен тәуелсіз сарапшыларды тарту;
4) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарау, олар бойынша хаттамалар жасау және Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен әкімшілік жазалар қолдану;

5) обращаться в суд, предъявлять иски в целях защиты прав и интересов Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) рассматривать обращения, заявления и жалобы физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
7) требовать от физических и юридических лиц в случаях, определенных законодательством представление необходимых документов, отчетностей по установленным формам;
8) взаимодействовать с другими государственными органами, международными организациями, в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию с ними;
9) представлять по запросу соответствующего уполномоченного органа сведения из собственных информационных систем в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
10) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Управления
16. Руководство Управлением осуществляется Руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель Управления осуществляет следующие полномочия:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей, работников структурных подразделений Управления;
2) утверждает штатное расписание Управления в пределах лимита штатной численности Управления;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников Управления;
4) принимает меры дисциплинарной ответственности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
6) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования заместителей руководителя Управления, работников Управления;
7) несет персональную ответственность по противодействию коррупции;
8) несет персональную ответственность за достоверность информации, предоставляемой в Департамент;

5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарманың құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында сотқа жүгіну, талап арыздар беру;
6) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, мәлімдемелері мен шағымдарын қарау;
7) заңнамада айқындалған жағдайларда жеке және заңды тұлғалардан, қажетті құжаттарды, белгіленген нысандар бойынша есептіліктерді ұсынуды талап ету;
8) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде айқындалған тәртіппен, сондай-ақ тиісті мемлекеттік органдардың келісімі бойынша олардың бірлескен актілері негізінде басқа мемлекеттік органдармен, халықаралық ұйымдармен, сыртқы экономикалық және өзге де қызметке қатысушылармен өзара іс-қимыл жасау;
9) тиісті уәкілетті органның сұрау салуы бойынша өзінің ақпараттық жүйелерінен мәліметтерді Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен беру;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Басқарманың қызметін ұйымдастыру
16. Басқарманың басшылығын Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Басқарманың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың басшысы мынадай өкілеттікті жүзеге асырады:
1) өз орынбасарларының, Басқарманың құрылымдық бөлімшелері басшыларының, қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) Басқарманың штат санының лимиті шегінде Басқарманың штат кестесін бекітеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарманың қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте тәртіптік жауаптылық шараларын қолданады;
5) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Басқарма басшыларының орынбасарларын, Басқарманың қызметкерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даялау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекеттер бойынша дербес жауаптылықта болады;
8) Департаментке берілетін ақпараттардың дұрыстығына дербес жауаптылықта болады;

9) в пределах компетенции подписывает акты Управления;
10) представляет Управления во всех государственных органах и иных организациях;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Управления
20. Управление имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Управления
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9) өз құзыреті шегінде Басқарманың актілеріне қол қояды;
10) барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарма атынан шығады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарманың басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Басқарманың мүлкі
20. Басқарманың Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.