Об утверждении Положений аппаратов акима сельских округов и сел Мойынкумского района
Постановление акимата Мойынкумского района Жамбылской области от 27 мая 2015 года № 174. Зарегистрировано Департаментом юстиции 03 июля 2015 года № 2692. Утратило силу постановлением акимата Мойынкумского района Жамбылской области от 21 февраля 2019 года № 38
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мойынкумского района Жамбылской области от 21.02.2019 № 38 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.

Мойынқұм ауданының ауылдық округтер және ауылдар әкімі аппараттарының Ережелерін бекіту туралы
Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 27 мамырдағы № 174 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет Департаментінде 2015 жылғы 03 шілдеде № 2692 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 21 ақпандағы № 38 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы әкімдігінің 21.02.2019 № 38 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Мойынкумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Согласно приложению утвердить прилагаемые Положения аппаратов акима сельских округов и сел Мойынкумского района.

"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Мойынқұм ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес қоса беріліп отырған Жамбыл облысы Мойынқұм ауданының ауылдық округтер және ауылдар әкімі аппараттарының Ережелері бекітілсін.

2. Государственно – правовому отделу аппарата акима района обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности руководителя аппарата акима района Оразымбетова Сабита Маденовича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района Б. Есеев
Приложение к постановлению
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года № 174
Наименования сельских округов и сел
1
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района ".
2
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района ".
3
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района".
4
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района ".
5
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района ".
6
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района".
7
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кылышбайскго сельского округа Мойынкумского района".
8
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района".
9
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района".
10
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района".
11
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района ".
12
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района".
13
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района ".
14
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района".
15
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района".
16
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района ".
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года № 174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.

2. Аудан әкімі аппаратының мемлекеттік-құқықтық бөлімшесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысының міндетін атқарушы Оразымбетов Сәбит Мәденұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы Б.Есеев
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысына қосымша
Ауылдық округтердің және ауылдардың атаулары
1
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
4
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Қызылтотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
5
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауылы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
7
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
8
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
9
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
10
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
13
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
14
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
15
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
16
"Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района " является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080610, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Кенес, улица Биназар, № 39.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется из местных бюджетов.

2. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мойынқұм ауданы, Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080610, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Кеңес ауылы, Биназар көшесі, № 67.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.

13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарат сельского округа.
15. Функции:
1) Аппарат акима осуществляет функций, установленные законодательством Республики Казахстан;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
5) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
6) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
7) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
8) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
9) взаимодействует с органами местного самоуправления;
10) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
11) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
13) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
14) в местностях, где нет органов юстиции, организует совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
16. Задачи:
1) Обеспечение соблюдения регламента работы акима сельского округа.

13. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен " Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Округ әкімінің аппараты Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген функцияларды жүзеге асырады;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асырады;
5) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдеседi;
6) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
7) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
8) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседi;
9) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
10) өз құзыретi шегiнде елдi мекендердi сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерiн реттейдi;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
12) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
13) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
14) әдiлет органдары жоқ жерлерде Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен нотариаттық iс-қимылдар жасауды, азаматтық хал актiлерiн тiркеудi ұйымдастырады.
16. Міндеттері:
1) ауылдық округі әкімінің жұмыс регламентінің сақталуын қамтамасыз етеді.

2) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима округа, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
6) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог;
7) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
8) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказывает иную социально-правовую помощь;
9) организует помощь инвалидам;
10) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
11) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
12) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
13) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
14) координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
15) содействует кадровому обеспечению сельских организаций здравоохранения;
16) организует движение общественного транспорта;
17) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
18) осуществляет похозяйственный учет;
19) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;

2) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдеседi;
6) коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуiн және күтiп ұсталуын қамтамасыз етедi;
7) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
8) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді;
9) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;
10) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
11) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкiлеттi органмен және мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
12) мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;
13) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтiк көмек көрсетуді үйлестiредi;
14) халықтың әлеуметтiк жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
15) ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
16) қоғамдық көлiк қозғалысын ұйымдастырады;
17) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
18) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
19) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;

20) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждений культуры;
21) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения.
22) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
23) внесет в районный исполнительный орган предложений по организации транспортного сообщения с районным центром, а также организует бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности;
24) предоставляют переданное в управление районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа;
25) определяют приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, переданных коммунальных государственных предприятий;
26) обеспечивают сохранность переданного коммунального имущества;
27) осуществляют управление переданными районными коммунальными юридическими лицами;
28) согласовывают годовую финансовую отчетность переданного в управление районного коммунального государственного предприятия,
29) устанавливают цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые переданными в управление коммунальными казенными предприятиями;
30) утверждают индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учреждений из местного бюджета;
31) формируют доходные источники;
32) обеспечивают открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимами на реализацию функций местного самоуправления;
33) принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
34) составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;

20) мектепке дейін тәрбие беретін және оқытатын ұйымдардың, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
21) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
22) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды.
23) аудан орталығымен көлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде аудандық атқарушы органға ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ауылдық жерде оқушыларды мектепке дейін және кейін қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
24) басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді;
25) берілген коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
26) берілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;
27) берілген аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады;
28) жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітілетін, басқаруына берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның жылдық қаржылық есептілігін келіседі;
29) басқаруына берілген коммуналдық қазыналық кәсіпорындар өндіретін және өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілейді;
30) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарларын бекітеді;
31) кіріс көздерін қалыптастырады;
32) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімдердің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
33) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
34) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;

2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" назначается или избирается на должность и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенесского сельского округа Мойынкумского района":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенесского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;
4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;

2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен
3) құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
4) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
5) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беру;
2) "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты " Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады және қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
20. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;

6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;
12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" возглавляется акимом Кенесского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;
10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
"Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Кеңес ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и управление государственного органа
26. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенеского сельского округа Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года № 174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района " по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мойынқұм ауданы Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Мойынқұм ауданы ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен " Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080605, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Берлик, улица Исабекова, №51.
10. Полное наименование государственного органа: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Берликского селъского округа Мойынкумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.
15. Функции:
1) Аппарат акима осуществляет функций, установленные законодательством Республики Казахстан;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
5) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
6) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
7) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
8) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
9) взаимодействует с органами местного самоуправления;

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080605, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Бірлік ауылы, Исабеков көшесі № 51.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Округ әкімінің аппараты Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген функцияларды жүзеге асырады;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асырады;
5) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдеседi;
6) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
7) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
8) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседi;
9) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;

33) принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
34) составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения " Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" назначается или избирается на должность и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан..
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района":

33) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
34) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен
3) құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
4) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
5) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беру;
2) "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты " коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады және қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
20. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары жок.
21. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;
4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;
6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;
12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" возглавляется акимом Берликского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

1) "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;
6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;
10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі; Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Бірлік ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Берликского сельского Мойынкумского района" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Берликского сельского округа Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
26. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года № 174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Кызылталского
сельского округа Мойынкумского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

24. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мойынқұм ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080615, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Кокжелек, улица Алтынсарина, №9.
10. Полное наименование государственного органа: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.
15. Функции:
1) Аппарат акима осуществляет функций, установленные законодательством Республики Казахстан;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;

7. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080615, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауылы, Көкжелек ауылы, Алтынсарин көшесі, №9.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. " Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер " Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Округ әкімінің аппараты Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген функцияларды жүзеге асырады;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;

20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;
4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;
6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;
12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района " в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" возглавляется акимом Кызылталского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

20. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;
6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;
10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
"Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Қызылтал ауылдық округінің әкімі басқарады.

4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
26. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылталского сельского округа Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года №174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мойынқұм ауданы Қызылтал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080614, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Кызылотау, улица Шалабаева, №12.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района " осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района " запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района " законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.

5. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080614, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Қызылотау ауылы, Шалабаев көшесі, №12.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.

19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" назначается или избирается на должность и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района ":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;
4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;
6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;
12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского Мойынкумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

19. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады және қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
20. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
21. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
22. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;
6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;
10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
"Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" возглавляется акимом Кызылотауского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года № 174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении
"Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

23. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Қызылотау ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Мойынқұм ауданы Қызылотау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080608, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Жамбыл, улица Динали №10.
10. Полное наименование государственного органа: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района " законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080608, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Жамбыл ауылы, Дінәлі көшесі, № 10.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: " Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. " Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен " Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" назначается или избирается на должность и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумскго района" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района ":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;
4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;
6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;

3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады және қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
20. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;
6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;

10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;
12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" возглавляется акимом Жамбылского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года №174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.

10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
"Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Жамбыл ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мойынқұм ауданы Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080604, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Мойынкум, улица Кошенова, №7.
10. Полное наименование государственного органа: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется из местных бюджетов.

2. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080604 Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Мойынқұм ауылы, Көшенов көшесі, №4.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.

13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.
15. Функции:
1) Аппарат акима осуществляет функций, установленные законодательством Республики Казахстан;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
5) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
6) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
7) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
8) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
9) взаимодействует с органами местного самоуправления;
10) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
11) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
13) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
14) в местностях, где нет органов юстиции, организует совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
16. Задачи:
1) Обеспечение соблюдения регламента работы акима сельского округа.

13. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттер
14. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Округ әкімінің аппараты Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген функцияларды жүзеге асырады;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асырады;
5) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдеседi;
6) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
7) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
8) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседi;
9) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
10) өз құзыретi шегiнде елдi мекендердi сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерiн реттейдi;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
12) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
13) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
14) әдiлет органдары жоқ жерлерде Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен нотариаттық iс-қимылдар жасауды, азаматтық хал актiлерiн тiркеудi ұйымдастырады.
16. Міндеттері:
1) ауылдық округі әкімінің жұмыс регламентінің сақталуын қамтамасыз етеді.

2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" назначается или избирается на должность и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" имеет заместителя, который назначается на должности и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;

2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен
3) құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
4) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
5) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беру;
2) "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады және қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
20. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;

4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;
6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;
12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района " в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" возглавляется акимом сельского округа Мойынкумского назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;
6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;
10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
"Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Мойынқұм ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района " относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мойынкумского сельского округа Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года № 174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района"
Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

25. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080616 Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Кылышбай, улица А.Толепбергенова, №15.
10. Полное наименование государственного органа: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района " запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.
15. Функции:
1) Аппарат акима осуществляет функций, установленные законодательством Республики Казахстан;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;

7. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080616, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Қылышбай ауылы, Төлепбергенов көшесі, №15.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Округ әкімінің аппараты Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген функцияларды жүзеге асырады;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;

20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;
4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;
6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;
12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" возглавляется акимом Кылышбайского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

20. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;
6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;
10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
"Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Қылышбай ауылдық округінің әкімі басқарады.

4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района " может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27.Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кылышбайского сельского округа Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года №174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами,а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Мойынқұм ауданы Қылышбай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Карабугетского округа Мойынкумского района " имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Карабугетского округа Мойынкумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Карабугетского округа Мойынкумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Карабугетского округа Мойынкумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080609, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Карабугет, улица Сейфуллина №1.
10. Полное наименование государственного органа: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.

5. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080609, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Қарабөгет ауылы, Сейфулин көшесі, №1.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.

19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" назначается или избирается на должность и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района ":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;
4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;
6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;
12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

19. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады және қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
20. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;
6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;
10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
"Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" возглавляется акимом села Карабугетского назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
26. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Карабугетского сельского округа Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года № 174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

22. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Қарабөгет ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Мойынқұм ауданы Мойынқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мойынқұм ауданы Қарабөгет ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080621, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Уланбель, улица Сейфуллина, №4.
10. Полное наименование государственного органа: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района " запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. " Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. " Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080621, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Ұланбел ауылы, Сейфулин көшесі, № 4.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" назначается или избирается на должность и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;
4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;
6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;

3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады және қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
20. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;
6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;

10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;
12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" возглавляется акимом Уланбельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" относится к коммунальной собственности.
27. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
28. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Уланбельского сельского округа Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года № 174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района "
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.

10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
"Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
3. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Ақсу ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Мойынқұм ауданы Ұланбел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080604, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Биназар, улица Айтишева, №6.
10. Полное наименование государственного органа: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется из местных бюджетов.

2. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мойынқұм ауданы Бинзар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080604, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Биназар ауылы, Әйтішев көшесі, №6.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.

13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.
15. Функции:
1) Аппарат акима осуществляет функций, установленные законодательством Республики Казахстан;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
5) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
6) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
7) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
8) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
9) взаимодействует с органами местного самоуправления;
10) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
11) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
13) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
14) в местностях, где нет органов юстиции, организует совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
16. Задачи:
1) Обеспечение соблюдения регламента работы акима сельского округа.

13. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты"коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Округ әкімінің аппараты Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген функцияларды жүзеге асырады;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асырады;
5) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдеседi;
6) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
7) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
8) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседi;
9) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
10) өз құзыретi шегiнде елдi мекендердi сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерiн реттейдi;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
12) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
13) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
14) әдiлет органдары жоқ жерлерде Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен нотариаттық iс-қимылдар жасауды, азаматтық хал актiлерiн тiркеудi ұйымдастырады.
16. Міндеттері:
1) ауылдық округі әкімінің жұмыс регламентінің сақталуын қамтамасыз етеді.

2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" назначается или избирается на должность и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;
4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;

2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен
3) құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
4) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
5) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беру;
2) "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады және қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
20. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;

6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;
12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" возглавляется акимом Биназарского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;
10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
"Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Жаңақоғам ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и управление государственного органа
26. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Биназарского сельского округа Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года №174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно- правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственног имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мойынқұм ауданы Биназар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. " Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080622, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Хантау, улица Ленина, №3.
10. Полное наименование государственного органа: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района ".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района ".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа и аппарата акима.
15. Функции:
1) Аппарат акима осуществляет функций, установленные законодательством Республики Казахстан;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
5) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
6) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
7) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
8) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
9) взаимодействует с органами местного самоуправления;

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080622, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Хантау ауылы, Ленин көшесі, № 3.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Округ әкімінің аппараты Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген функцияларды жүзеге асырады;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асырады;
5) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдеседi;
6) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
7) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
8) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседi;
9) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;

33) принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
34) составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызылотауского сельского округа Мойынкумского района" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района " задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" назначается или избирается на должность и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения"Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района".

33) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
34) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен
3) құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
4) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
5) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беру;
2) "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады және қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатад.
20. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;
4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;
6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;
12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Хантуаского сельского округа Мойынкумского района" возглавляется акимом Хантауского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

1) "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;
6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;
10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
"Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Хантау ауылдық округі әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Хантауского сельского округа Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
26. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Хантауского сельского Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года № 174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

24. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мойынқұм ауданы Хантау ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық окруіг әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080618, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Мынарал, улица Садыкова №10.
10. Полное наименование государственного органа: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарат сельского округа.
15. Функции:
1) Аппарат акима осуществляет функций, установленные законодательством Республики Казахстан;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;

7. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080618, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Мыңарал ауылы, Садықова көшесі, №10.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Округ әкімінің аппараты Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген функцияларды жүзеге асырады;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;

20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;
4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;
6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;
12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" возглавляется акимом села Мынаралского назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

20. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;
6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;
10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
"Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Мыңарал ауылдық округі әкімі басқарады.

4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
26. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Мынаралского сельского округа Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года № 174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района "
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. " Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мойынқұм ауданы Мыңарал ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района " имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Шуского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080623, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Шыганак, улица Абая, №1.
10. Полное наименование государственного органа: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шыганкского сельского округа Мойынкумского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шыганкского сельского округа Мойынкумского района ".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения " Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Шыганкского сельского округа Мойынкумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шыганкского сельского округа Мойынкумского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.

5. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080623, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Шығанақ ауылы, Абай көшесі, №1.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты " коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.

19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" назначается или избирается на должность и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кенесского сельского округа Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;
4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;
6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;
12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

19. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады және қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
20. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;
6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;
10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
"Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района " возглавляется акимом села Шыганакского назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
26. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шыганакского сельского округа Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года № 174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

22. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Шығанақ ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мойынқұм ауданы Шығанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Мойынкумского района " и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080602, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Аксуек, улица Балхашкая, №22.
10. Полное наименование государственного органа: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района " запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080602, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Ақсүйек ауылы, Балқаш көшесі №22.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" назначается или избирается на должность и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;
4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;
6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады және қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
20. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;
6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;
10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;

12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" возглавляется акимом села Аксуек назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
26. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Аксуек Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года № 174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Акбакай Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" не имеет ведомств.

12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
"Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Ақсүйек ауылы әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.

3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080601, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Акбакай улица Конеава, №35.
10. Полное наименование государственного органа: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района ".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

3. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мойынқұм ауданы Ақсүйек ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080601, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Ақбақай ауылы, Қонеав көшесі, №35.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: " Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен
"Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" назначается или избирается на должность и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;
4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;
6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Мойынұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады және қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
20. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;
6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;

10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;
12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" возглавляется акимом села Акбакай назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Акбакай Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мойынкумского района
от "27" мая 2015 года № 174
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима
села Мирный Мойынкумского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" не имеет ведомств.

10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
"Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Ақбақай ауылы әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Мойынқұм ауданы Ақбақай ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мойынқұм ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" мамырдағы
№ 174 қаулысымен бекітілген
"Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.

3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Мирный Мойынкумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080617, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, село Мирный, улица Абылайхана, №7.
10. Полное наименование государственного органа: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

3. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080617, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы Мирный ауылы, Абылайхан көшесі, №7.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" назначается или избирается на должность и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района " не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;
4) без доверенности действует от имени аппарата акима сельского округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима сельского округа;
6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима сельского округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжений и решений, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима сельского округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима сельского округа;

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады және қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
20. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;
6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;
10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;

12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" возглавляетс акимом села Мирный Мойынкумского назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Мирный Мойынкумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акимата села Мирный Мойынкумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
" Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Ақсу ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мойынқұм ауданы Мирный ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.