Об утверждении Положений аппаратов акима города Шу, сельских округов и сел Шуского района Жамбылской области
Постановление акимата Шуского района Жамбылской области от 11 февраля 2015 года № 86. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 11 марта 2015 года № 2562. Утратило силу постановлением акимата Шуского района Жамбылской области от 9 октября 2017 года № 352
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Шуского района Жамбылской области от 09.10.2017 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Внесены изменения в приложении на казахском языке постановлением акимата Шуского района Жамбылской области от 01.10.2015 № 364, текст на русском языке не изменяется (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении Республики Казахстан и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Шуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Согласно приложению в связи с изменением наименований утвердить прилагаемые Положения аппаратов акима города Шу, сельских округов и сел Шуского района Жамбылской области в новой редакции.

Жамбыл облысы Шу ауданының Шу қаласы, ауылдық округтер және ауылдар әкімі аппараттарының Ережелерін бекіту туралы
Жамбыл облысы Шу аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 86 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 11 наурызда № 2562 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Шу ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 9 қазандағы № 352 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Шу ауданы әкімдігінің 09.10.2017 № 352 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Шу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес қоса беріліп отырған Жамбыл облысы Шу ауданының Шу қаласы, ауылдық округтер және ауылдар әкімі аппараттарының атаулары өзгеруіне байланысты Ережелері жаңа редакцияда бекітілсін.

Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления акимата Шуского района Жамбылской области от 29.06.2015 №242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отделу государственно - правовой работы и регистрации актов гражданского состояния аппарата акима района обеспечить в установленном законодательством порядке государственную перерегистрацию настоящего постановления в органах юстиции и его официальное опубликование.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда-Жамбыл облысы Шу ауданы әкімдігінің 29.06.2015 № 242 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Аудан әкімі аппаратының мемлекеттік-құқықтық жұмысы және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімшесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының қайта мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления акимата Шуского района Жамбылской области от 29.06.2015 №242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Сулейменова Миржана Шакмановича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Акима района Б. Нуркенов
Приложение к постановлению
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
Наименования города, сельских округов и сел
1
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
2
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
3
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
4
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
5
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
6
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
7
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области".
8
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
9
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
10
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
11
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области".
13
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской".
14
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
15
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области"
16
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
17
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
18
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
19
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области"
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Аксуского
сельского округа Шуского района Жамбылской области"

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда-Жамбыл облысы Шу ауданы әкімдігінің 29.06.2015 № 242 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Миржан Шакманұлы Сүлейменовке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Нұркенов
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысына қосымша
Ескерту. Қосымшаға өзгерістер енгізілді - Жамбыл облысы Шу ауданы әкімдігінің 01.10.2015 № 364 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қаланың, ауылдық округтердің және ауылдардың атаулары
1
"Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2
"Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3
"Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
4
"Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
5
"Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6
"Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
7
"Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
8
"Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
9
"Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
10
"Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11
"Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12
"Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
13
"Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
14
"Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
15
"Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
16
"Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
17
"Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
18
"Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
19
"Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081106, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, Аксуский сельский, улица Сейфуллин, № 67.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области".

1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 081106, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Ақсу ауылы, Сейфуллин көшесі, № 67.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарат сельского округа.
Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
16. Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4-1) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4-1) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдеседi;

6) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
7) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог;
8) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
9) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
10) в местностях, где нет органов юстиции, организует совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
11) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
12) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
12-1) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказывает иную социально-правовую помощь;
12-2) организует помощь инвалидам;
12-3) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
12-4) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
12-5) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
12-6) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
12-7) координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
12-8) содействует кадровому обеспечению сельских организаций здравоохранения;
13) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
14) организует движение общественного транспорта;
14-1) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
15) взаимодействует с органами местного самоуправления;
16) осуществляет похозяйственный учет;
17) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
18) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждений культуры;

6) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асырады;
7) коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуiн және күтiп ұсталуын қамтамасыз етедi;
8) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдеседi;
9) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
10) әдiлет органдары жоқ жерлерде Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен нотариаттық iс-қимылдар жасауды, азаматтық хал актiлерiн тiркеудi ұйымдастырады;
11) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
12) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
12-1) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді;
12-2) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;
12-3) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
12-4) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкiлеттi органмен және мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
12-5) мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;
12-6) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтiк көмек көрсетуді үйлестiредi;
12-7) халықтың әлеуметтiк жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
12-8) ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
13) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседi;
14) қоғамдық көлiк қозғалысын ұйымдастырады;
14-1) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
15) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
16) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
17) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
18) мектепке дейін тәрбие беретін және оқытатын ұйымдардың, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;

19) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
20) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
21) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения.
22) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
23) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
24) вносит в районный исполнительный орган предложения по организации транспортного сообщения с районным центром, а также организует бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности;
25) предоставляют переданное в управление районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа;
26) определяют приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, переданных коммунальных государственных предприятий;
27) обеспечивают сохранность переданного коммунального имущества;
28) осуществляют управление переданными районными коммунальными юридическими лицами;
29) согласовывает годовую финансовую отчетность переданного в управление районного коммунального государственного предприятия, утверждаемую решением местного исполнительного органа;
30) устанавливает цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые переданными в управление коммунальными казенными предприятиями;
31) утверждает индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учреждений из местного бюджета;
32) формирует доходные источники;
33) обеспечивает открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимами на реализацию функций местного самоуправления;
34) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
35) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
36) составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

19) өз құзыретi шегiнде елдi мекендердi сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерiн реттейдi;
20) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
21) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
22) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
23) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды.
24) аудан орталығымен көлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде аудандық атқарушы органға ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ауылдық жерде оқушыларды мектепке дейін және кейін қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
25) басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді;
26) берілген коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
27) берілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;
28) берілген аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады;
29) жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітілетін, басқаруына берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның жылдық қаржылық есептілігін келіседі;
30) басқаруына берілген коммуналдық қазыналық кәсіпорындар өндіретін және өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілейді;
31) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарларын бекітеді;
32) кіріс көздерін қалыптастырады;
33) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімдердің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
34) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
35) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
36) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.

17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области":

17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары боламайды.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) Аким Аксуского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Аксуского сельского задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положения установленного законодательством Республики Казахстан для учреждений ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом Аксуского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области"

1) Ақсу ауылдық окрігінің әкімі Ақсу ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Ақсу ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081121, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Актобе, улица Сатпаева, №8.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области".

1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 081121, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Ақтөбе ауылдық округі, Қ.Сәтбаев көшесі, № 8.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Актобинского селъского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4-1) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4-1) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдеседi;

1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области":
1) Аким Актобинского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Актобинского сельского округа задач и осуществление своих функций.

1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болалмайды.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Ақтөбе ауылдық округінің әкімі Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;

2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положении установленного законодательством Республики Казахстан для учреждении ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом Актобинского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Актобинского сельского Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Актобинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области"

2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Ақтөбе ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ақтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081103, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Алга, улица Карашаш, 44.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области".

1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 081103, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Алға ауылы, Қарашаш көшесі, 44.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.
15.Задачи: Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
16.Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4-1) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4-1) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдеседi;

17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области":

17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болмайды.
22. коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) Аким Алгинского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Алгинского сельского округа задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положении установленного законодательством Республики Казахстан для учреждении ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом Алгинского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алгинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области"

1) Алға ауылдық округінің әкімі, Алға ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Алға ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Алға ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081107, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Балуан Шолак, улица Байболат , 54.

1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 081107, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Балуан Шолақ ауылы, Байболат көшесі, 54.

10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
16. Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4-1) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;

10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4-1) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;

36) составляет и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

36) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болмайды.

22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области":
1) Аким Балуан Шолакского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положении установленного законодательством Республики Казахстан для учреждении ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балуан Шолакского Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом Балуан Шолакского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Балуан Шолақ ауылдық округі әкімі Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Балуан Шолақ ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балуан Шолакского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Балуан Шолақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8."Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081008, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Бирлик, улица Центральная №4. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
16. Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 081008, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Бірлік ауылы, Орталық көшесі, 4.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;

34) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
35) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
36) составляет и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.

34) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
35) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
36) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.

21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области":
1) Аким Бирликского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Бирликского сельского округа задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положении установленного законодательством Республики Казахстан для учреждении ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом Бирликского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.

21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болмайды.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Бірлік ауылдық округінің әкімі Бірлік ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Бірлік ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081109, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Бирликустем, улица Ж. Масатбаева, 43, инд.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.

7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 081109 Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Бірлікүстем ауылы, Ж.Масатбаев көшесі, 43.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.

19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должности и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области":
1) Аким Бирликустемского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Бирликустемского сельского округа задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положении установленного законодательством Республики Казахстан для учреждении ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом сельского округа Бирликустем назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Бірлікүстем ауылдық округінің әкімі Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Бірлікүстем ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Бирликустемского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Бірлікүстем ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081111, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Далакайнар, улица Толе би, 4.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
16. Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;

7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 081111, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Далақайнар ауылы, Төле би көшесі, 4.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;

32) формирует доходные источники;
33) обеспечивает открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимами на реализацию функций местного самоуправления;
34) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
35) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
36) составляет и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17.Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными
правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.

32) кіріс көздерін қалыптастырады;
33) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімдердің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
34) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
35) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
36) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.

20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области":
1) Аким села Далакайнар несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима села Далакайнар задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положении установленного законодательством Республики Казахстан для учреждении ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом села Далакайнар назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.

20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болмайды.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Далақайнар ауылы әкімі Далақайнар ауылы әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Далақайнар ауылының әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Далакайнар Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области"
Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081105 Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Дулат, улица Ашимбаева, 4.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области"осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппаратаакима.
15. Задачи: Обеспечение соблюдения регламента работы акима сельскогоокруга
16. функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;

8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі:081105, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Дулат ауылдық округі, Ашимбаев көшесі, №4.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;

34) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
35) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
36) составляет и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности права:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан обязанности:
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.

34) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
35) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
36) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.

21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима ского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области":
1) Аким Дулатского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Дулатский сельского округа задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положении установленного законодательством Республики Казахстан для учреждении ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом Дулатского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.

21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болмайды.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Дулат ауылдық округінің әкімі Дулат ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Дулат ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27.Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дулатского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ески- Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ески- Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами,а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ески -Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ески- Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ески- Шуского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ески- Шуского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески-Шуского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Дулат ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески-Шуского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081108, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Белбасар,улица Азимбая 67.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески- Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Ески -Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
16. Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;

8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 081108, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Белбасар ауылы, Әзімбай көшесі, 67.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;

34) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
35) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
36) составляет и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.

34) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
35) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
36) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен
құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.

21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области":
1) Аким Ески-Шуского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Ески-Шуского сельского округа задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положении установленного законодательством Республики Казахстан для учреждении ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом села Ески-Шу назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ески -Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.

21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болмайды.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Ескі-Шу ауылдық округінің әкімі Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Ескі Шу ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ески -Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ески-Шуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Ескі-Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081115, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Жана жол, улица Нусип Секеулы, 75.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарат сельского округа.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
16. Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;

8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 081115, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Жаңа жол ауылы, Нүсіп Секеұлы көшесі, 75.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;

34) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
35) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
36) составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.

34) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
35) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
36) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.

21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области":
1) Аким Жана жолского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Аксуского сельского задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положения установленного законодательством Республики Казахстан для учреждений ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом Жана жолского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.

21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары боламайды.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Жаңа жол ауылдық окрігінің әкімі Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Ақсу ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жана жолского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңа жол ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081116, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Коктобе, улица А. Галиакпарова, 48.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
16. Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;

8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 081116, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Көктөбе ауылы, А. Галиакпаров көшесі, 48.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты"коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;

34) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
35) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
36) составляет и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.

34) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
35) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
36) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты"коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.

21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области":
1) Аким Жанакогамского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Жанакогамского сельского округа задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положении установленного законодательством Республики Казахстан для учреждении ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом Жанакогамского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.

21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болмайды.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Жаңақоғам ауылдық округінің әкімі Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Жаңақоғам ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты"коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Жанакогамского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима села Конаева
Шуского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Жаңақоғам ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Далақайнар ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081110, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Конаева, улица Смаил, 12.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
16. Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4-1) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;

8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 081110, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Қонаев ауылы, Смаил көшесі, 12.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4-1) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;

36) составляет и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области":

36) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болмайды.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) Аким села Конаев несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима села Конаева задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положении установленного законодательством Республики Казахстан для учреждении ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом села Конаева назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Конаева Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области"

1) Қонаев ауылының әкімі Қонаев ауылы әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Далақайнар ауылының әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қонаев ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно- правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан , счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственног имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Корагатиского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081117, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Мойынкум, улица Толеби, 2.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области".

1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 081117, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Мойынқұм ауылы, Төле би көшесі, 2.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа и аппарата акима.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима сельского округа.
16. Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4-1) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4-1) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдеседi;

17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области".

17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болмайды.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) Аким Корагатинского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Корагатинского сельского округа задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положении установленного законодательством Республики Казахстан для учреждении ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом Корагатинского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Корагатинского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа

1) Қорағаты ауылдық округінің әкімі Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Қорағаты ауылдық округі әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату

27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Корагатинского сельского Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Қорағаты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық окруіг әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округ әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081113, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Коккайнар, улица Сарыбулак 8.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарат сельского округа.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
16. Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;

8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080300, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Көкқайнар ауылы, Сарыбұлақ көшесі, 8.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;

34) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
35) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
36) составляет и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.

34) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
35) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
36) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.

21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области":
1) Аким Коккайнарского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Коккайнарского сельского округа задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положении установленного законодательством Республики Казахстан для учреждении ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом села Коккайнар назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.

21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болмайды.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Көкқайнар ауылдық округінің әкімі Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Көкқайнар ауылының әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Коккайнарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Көкқайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080311, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Абая, улица Жаксыбай, 57.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарата акима.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
16. Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;

8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080311, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Абай ауылы, Жақсыбай көшесі, 57.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты " коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;

34) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
35) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
36) составляет и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.

34) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
35) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
36) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.

21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области":
1) Аким Ондирисского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Ондирисского сельского округа задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положении установленного законодательством Республики Казахстан для учреждении ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом села Абая назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.

21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болмайды.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Өндіріс ауылдық округінің әкімі Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Өндіріс ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ондирисского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Өндіріс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081119, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Тасоткел, улица Т.Рыскулова, 7.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарат сельского округа.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
16. Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;

8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 081119, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Тасөткел ауылы, Т.Рысқұлов көшесі 7.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;

34) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
35) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
36) составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.

34) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
35) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
36) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.

21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области":
1) Аким Тасоткельского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Тасоткельского сельского задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положения установленного законодательством Республики Казахстан для учреждений ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом Тасоткельского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.

21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болмайды.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Тасөткел ауылдық окрігінің әкімі Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Ақсу ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Тасоткельского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Тасөткел ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 081100, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Толе би, улица Егемберды, 2/а.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарат сельского округа.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
16. Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;

8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 081100, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Төле би ауылы, Егемберді көшесі, 2/а.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;

34) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
35) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
36) составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.

34) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
35) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
36) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.

21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области":
1) Аким Толебийского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Толебийского сельского задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положения установленного законодательством Республики Казахстан для учреждений ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
24. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом Толебийского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
25. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.

21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Төле би ауылдық окрігінің әкімі Төле би ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Ақсу ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

27. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
28. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Толебийского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Жамбыл облысы Шу ауданы Төле би ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 082211, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Шокпар, улица Школьная, 1.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарат сельского округа.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
16. Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;

8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 082211, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы Шоқпар ауылы, Школьная көшесі, 1.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;

34) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
35) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
36) составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.

34) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
35) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
36) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.

21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не имеет заместителя, который назначается на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области":
1) Аким Шокпарского сельского округа несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Шокпарского сельского задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положения установленного законодательством Республики Казахстан для учреждений ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом Шокпарского сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шокпарского о сельского округа Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.

21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болмайды.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Шоқпар ауылдық окрігінің әкімі Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Ақсу ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

26. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
27. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Шокпарского сельского округа Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Шуского района
от 11 февраля 2015 года № 86
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шу ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Шу ауданы Шоқпар ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080300, Республика Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, город Шу, улица Конаева, 23.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села и аппарат сельского округа.
15. Задачи:
Обеспечение соблюдения регламента работы акима села.
16. Функции:
1) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4-1) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;

8. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080300, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Шу ауданы, Шу қаласы, Қонаев көшесі, 23.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауыл әкімінің және әкім аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауыл әкімнің жұмыс Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4-1) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;

36) составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
21. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области":

36) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады.
20. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн тәртiпте қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
21. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
22. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) Аким города Шу несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима города Шу задач и осуществление своих функций.
2) Принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции.
3) Организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения.
4) Организует государственную закупку на основе положения установленного законодательством Республики Казахстан для учреждений ведомственного подчинения под своим управлением и аффилированных лиц как юридическое лицо или администратор бюджетной программы.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
24. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" возглавляется акимом города Шу назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
25. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
27. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
28. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Шу Шуского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1) Шу қаласының әкімі Шу қаласы әкімінің аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) Мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомствалық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
24. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Ақсу ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
25. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Жамбыл облысы Шу ауданы Шу қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.