Об утверждении Положения государственного учреждениия "Отдел сельского хозяйства города Балхаш"
Постановление акимата города Балхаш Карагандинской области от 17 февраля 2015 года № 07/03. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 26 марта 2015 года № 3062. Утратило силу постановлением акимата города Балхаш Карагандинской области от 6 августа 2015 года № 30/10
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Балхаш Карагандинской области от 06.08.2015 № 30/10 (вводится в действие после его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", руководствуясь Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и во исполнение постановления акимата города Балхаш от 05 февраля 2015 года № 04/03 "О реорганизации государственных учреждений", акимат города Балхаш ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Балхаш".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Балхаш Капашева Айдына Боранбаевича.
3. Настоящее постановление вводится в действие после его первого официального опубликования.
Аким города Балхаш
А. Райымбеков
Утверждено
постановлением акимата города
Балхаш от 17 февраля
2015 года № 07/03
Положение
государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства
города Балхаш"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим в пределах своей компетенции реализацию единой государственной политики в области сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" является юридическим лицом, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 17 ақпандағы № 07/03 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 26 наурызда № 3062 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 6 тамыздағы № 30/10 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 06.08.2015 № 30/10 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы №410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органның үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығын басшылыққа ала отырып және Балқаш қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 05 ақпандағы №04/03 "Мемлекеттік мекемелерді қайта құру туралы" қаулысын орындау мақсатында, Балқаш қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Балқаш қаласы әкімінің орынбасары Айдын Боранбайұлы Қапашевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі.
Балқаш қаласының әкімі
А. Райымбеков
Балқаш қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы № 07/03
қаулысымен бекітілген
"Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің шегінде ауыл шаруашылығы саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, город Балхаш, улица Уалиханова, дом 5, почтовый индекс: 100300.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке – "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Балхаш".
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Балхаш".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Балхаш".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссией государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" является формирование и реализация государственной политики, государственных и иных программ в области сельского хозяйства в установленном законодательством порядке.
14. Задачи:
1) создание экономических условий для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;
2) осуществление иных задач, возложенных законодательством.
15. Функции:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;

5. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Балқаш қаласы, Уалиханов көшесі, 5 үй, пошталық индексі: 100300.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Балхаш".
10. Осы Ереже "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Балқаш қаласының ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер, "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы ауыл шаруашылығы саласындағы біртұтас мемлекеттік саясатты, мемлекеттік және заңнамада белінген тәртібінде басқа да бағдарламаларды қалыптастыру және жүзеге асыру болып табылады.
14. Міндеттері:
1) бәсекеге қабілетті ауыл шаруашылығы өнiмiн және оның қайта өңдеу өнiмдерiн өндiрудің экономикалық жағдайларын жасау;
2) заңнамамен жүктелген басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерiн "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңына және осы саладағы басқа да нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкес мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;

2) разработка правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунктах;
3) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление ее местному исполнительному органу (акимату) области;
4) ведение учета запасов продовольственных товаров в соответствующем регионе и представление отчетности в местный исполнительный орган (акимат) области;
5) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
6) регистрация и выдача свидетельства о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
7) выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости;
8) регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности;
9) регистрация, перерегистрация тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости с выдачей регистрационных номерных знаков;
10) проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
11) представление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;

2) елді мекендерде ауыл шаруашылығы малын ұстау мен жаюдың ережелерiн әзiрлеу;
3) агроөнеркәсіптiк кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргiзу және оны облыстың жергiлiктi атқарушы органына (әкiмдiгiне) беру;
4) тиісті өңірде азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізу және облыстың жергiлiктi атқарушы органына (әкiмдiгiне) есептілік ұсыну;
5) агроөнеркәсіптік кешен саласында мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
6) тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы куәлік беру;
7) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына куәліктер беру;
8) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды сенiмхат бойынша басқаратын адамдарды тiркеу;
9) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнайы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды нөмiрлiк тiркеу белгiлерiн бере отырып, тiркеу, қайта тiркеу;
10) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу;
11) тракторларға және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелеріне, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерге, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарға ауыртпалықтың жоқ (бар) екендігі туралы ақпарат ұсыну;

12) осуществление сбора данных о племенных животных от субъектов в области племенного животноводства;
13) осуществление сбора данных для ведения государственного регистра племенных животных в соответствующей административно-территориальной единице;
14) принятие отчетов от субъектов в области племенного животноводства, физических и юридических лиц, имеющих племенных животных, по утвержденным формам;
15) принятие и обобщение данных о бонитировке и информирование заинтересованных лиц о ее результатах по соответствующей административно-территориальной единице;
16) осуществление приема заявок на объемы ежегодной реализации племенной продукции (материала) субъектами в области племенного животноводства;
17) ведение учета племенных свидетельств, выданных племенным заводом, племенным хозяйством, племенным центром, дистрибьютерным центром, племенным репродуктором и республиканской палатой по породам крупного рогатого скота;
18) обеспечение проведения торговой политики;
19) осуществление в пределах своей компетенции регулирования деятельности субъектов торговой деятельности;
20) разработка мер по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в соответствующих административно-территориальных единицах;
21) осуществление организации выставок и ярмарок;
22) осуществление государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
23) планирование, обоснование, реализация и достижение результатов бюджетных программ, в отношении которых является администратором;
24) осуществление в пределах своей компетенции мероприятий, направленных на противодействие проявлениям коррупции, разработка соответствующих планов мероприятий, обеспечение неукоснительного исполнения региональных и городских планов мероприятий по борьбе с коррупцией;
25) осуществление иных функций, установленных законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций информацию, необходимые документы для выполнения своих функций;
2) вносить на рассмотрение акима и акимата города предложения по решению вопросов, относящихся к его компетенции;
3) принимать участие в пределах своих полномочий в организации работ по проведению международных выставок, ярмарок, аукционов, симпозиумов и других мероприятий;
4) предъявлять иски в суд в случае нарушения законодательства Республики Казахстан в области сельского хозяйства;
5) пользоваться иными правами, предоставленными действующим законодательством Республики Казахстан.

12) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден асыл тұқымды мал туралы деректер жинауды жүзеге асыру;
13) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктегі асыл тұқымды малдың мемлекеттік тіркелімін жүргізу үшін деректер жинауды жүзеге асыру;
14) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден және асыл тұқымды малы бар жеке және заңды тұлғалардан бекітілген нысандар бойынша есептер қабылдау;
15) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік бойынша бағалау туралы деректерді қабылдап, қорыту және оның нәтижелері туралы мүдделі адамдарды хабардар ету;
16) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілердің асыл тұқымдық өнімді (материалды) жыл сайынғы өткізу көлемдеріне өтінімдер қабылдауды жүзеге асыру;
17) асыл тұқымды мал зауыты, асыл тұқымды мал шаруашылығы, асыл тұқымды мал орталығы, дистрибьютерлiк орталық, асыл тұқымдық репродуктор және ірі қара малдың тұқымдары бойынша республикалық палата беретін асыл тұқымдық куәліктердің есебін жүргізу;
18) сауда саясатын жүргiзудi қамтамасыз ету;
19) өз құзыретi шегiнде сауда қызметi субъектiлерiнiң қызметiн реттеудi жүзеге асыру;
20) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктерде сауда қызметiне қолайлы жағдайлар жасау жөнiнде шаралар әзiрлеу;
21) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асыру;
22) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
23) қатынаста әкімгер болып табылатын бюджеттік бағдарламалар нәтижесіне жету және орындау, жаңару, жоспарлау;
24) өз құзырындағы іс-шараларды іске асыру, іс-шара жоспарына сәйкес сыбайлас жемқорлықтың пайда болуына қарсы әрекет жасау, сыбайлас жемқорлықпен күрес бойынша іс-шаралар жоспарын қалалық және аумақтық міндетті орындауда қамтамасыз ету;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз функцияларын орындау мақсатында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан қажетті құжаттарды, ақпараттарды сұрау және алу;
2) өз құзырына жататын мәселелерді шешуді қарау жөнінде қала әкімі мен әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
3) өз өкілеттігінің шеңберінде халықаралық көрмелерге, жәрмеңкелерге, аукциондарға, симпозиумдар мен өзге шараларды өткізу бойынша жұмыстарды ұйымдастыруға қатысу;
4) Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы саласындағы заңдары бұзылған жағдайда сотқа талап қою;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларымен ұсынылған басқа да құқықтарды пайдаланады.

3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Балхаш.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Балхаш":
1) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции, заключает договора;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Балхаш", определяет их круг обязанностей и полномочий;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Балхаш";
4) представляет государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" во всех органах и организациях в соответствии с действующим законодательством;
5) в пределах своей компетенции обеспечивает исполнение требований антикоррупционного законодательства и несет за это персональную ответственность;
6) организует и осуществляет контроль над ходом исполнения документов;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства города Балхаш", относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде басшылықты, "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Балқаш қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) өз құзыретінің шегінде бұйрықтар, нұсқаулар шығарады, келісім-шарттарды жасайды;
2) "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыскерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, олардың міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
3) заңмен белгіленген тәртіппен "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) қолданыстағы заңдарға сәйкес барлық ұйымдарда және органдарда "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілі болып табылады;
5) өз құзыретінің шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы заң талаптарының орындалуын қаматамасыз етеді және осы үшін жеке жауапкершілікті тартады;
6) құжаттардың орындалу барысын ұйымдастырады және бақылау жасайды;
7) қолданыстағы зандарға сәйкес басқа да өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада қарастырылған жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекiтiлген мүлкі коммуналдық меншiкке жатады.
22. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамада өзгеше көзделмесе, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру мен тарату
23. "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру мен тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.