Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района"
Постановление акимата Нуринского района Карагандинской области от 18 февраля 2015 года № 03/05. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 19 марта 2015 года № 3056. Утратило силу постановлением акимата Нуринского района Карагандинской области от 6 мая 2016 года № 13/01
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Нуринского района Карагандинской области от 06.05.2016 № 13/01.
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года " О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 27 ноября 2000 года " Об административных процедурах" и Указами Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", от 7 марта 2013 года № 523 "Об утверждении Реестра должностей государственных служащих", акимат Нуринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района".
2. Исключить подпункт 4) пункта 1 постановления акимата Нуринского района от 12 января 2006 года № 02/01 "Об утверждении Положений государственных организаций".
Сноска. Постановление акимата Нуринского района от 12.01.2006 № 02/01 в РЦПИ не поступало.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Нуринского района Муканову Салтанат Аккошкаровну.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района
К. Бексултанов
Утверждено постановлением
акимата Нуринского района
от 18 февраля 2015 года № 03/05
Положение
государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Нуринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Нуринского района" не имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Нуринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Нуринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Нұра ауданының әкімдігінің 2015 жылғы 18 ақпандағы № 03/05 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 19 наурызда № 3056 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 6 мамырдағы № 13/01 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра ауданының әкімдігінің 06.05.2016 № 13/01 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы " Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2000 жылғы 27 қарашадағы " Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы", 2013 жылғы 7 наурыздағы № 523 "Мемлекеттік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Жарлықтарына сәйкес, Нұра ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Нұра ауданы әкімдігінің 2006 жылғы 12 қаңтардағы № 02/01 "Мемлекеттік органдардың Ережелерін бекіту туралы" қаулысының 1 тармағының 4) тармақшасы алынып тасталсын.
Ескерту. Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің 12.01.2006 № 02/01 қаулысы РҚАО-ға түскен жоқ.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Нұра ауданы әкімі аппаратының басшысы Салтанат Аққошқарқызы Мұқановаға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Қ. Бексұлтанов
Нұра ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 ақпандағы
№ 03/05 қаулысымен бекітілген
"Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлеметтік мекемесі ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінде ведомстволар жоқ.
3. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы бар мемлекеттік тілде мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Нуринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Нуринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Нуринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 100900, Республика Казахстан, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Тәуелсіздік, дом 37/2.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел внутренней политики Нуринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики Нуринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района".
Если государственному учреждению "Отдел внутренней политики Нуринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района" является эффективная реализация государственной политики, обеспечение общественного согласия и политической стабильности, направленных на консолидацию жителей района на основе единого понимания стратегических задач, поставленных перед нацией, укрепление государственности и формирование социального оптимизма граждан, обеспечение равенства религий, поддержка эффективной системы партнерства государства и гражданского сектора. Реализация государственной информационной и молодежной политики.

5. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 100900, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Тәуелсіздік көшесі, 37/2 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы ұлт алдында тұрған стратегиялық міндеттерді бірыңғай түсіну негізінде аудан тұрғындарын топтастыруға бағытталған қоғамдық келісім және саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, мемлекеттілікті нығайтып, азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру, діни ағымдардың теңдігін қамтамасыз ету, мемлекет пен азаматтық сектордың келісілген әрекеттестігінің тиімді жүйесін қолдау болып келеді. Мемлекеттік ақпараттық және жастар саясатын жүзеге асыру болып табылады.

15. Задачи:
1) обеспечение дальнейшего укрепления государственности, единства народа и консолидации общества для устойчивого развития нации;
2) обеспечение устойчивого развития и повышение конкурентоспособности отечественного информационного пространства;
3) реализация государственной молодежной политики, создание условий для активного вовлечения молодежи в социально-экономическое развитие района.
16. Функции:
1) разъяснение и пропаганда политики президента Республики Казахстан, программ Правительства Республики Казахстан, постановлений акиматов области и района, решений и распоряжений акимов области и района;
2) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в регионе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
3) реализация государственной информационной политики, координация деятельности районных средств массовой информации;
4) анализ и регулирование общественных процессов происходящих в районе, проведение социологических исследований, опросов общественного мнения, выявление очагов социальной напряженности, формирование общественного мнения по важнейшим вопросам жизни республики, области, района;
5) осуществление работы по реализации молодежной политики района;
6) содействие развитию молодежных и детских объединений, координация деятельности и обеспечение взаимодействие молодежных организаций с представительными и исполнительными органами управления ;
7) осуществление связей с политическими партиями, национально-культурными объединениями, правозащитными и иными общественными организациями;
8) осуществление работы по формированию у населения уважительного отношения к государственным символам Республики Казахстан, выработка рекомендаций и предложений по вопросам пропаганды и применения государственных символов Республики Казахстан;
9) осуществление работы по вопросам семейно-демографической ситуаций в районе, выработка предложений и рекомендаций по основным направлениям гендерной и семейно-демографической политики в Республике Казахстан;
10) подготовка материалов на рассмотрение заседаний акимата и совещаний при акиме района и его заместителе по социальным вопросам, относящихся к компетенции отдела, аналитических записок, результатов социологических опросов, информации о динамике и тенденциях развития социально-политических процессов, происходящих в районе;
11) участие в подготовке и проведении районных научно-практических мероприятий, направленных на укрепление внутриполитической стабильности и демократизацию политических процессов в регионе;

15. Міндеттері:
1) ұлттың тұрақты дамуы үшін мемлекеттілікпен, халық бірлігін әрі қарай нығайтуын және қоғамның топтасуын қамтамасыз ету;
2) отандық ақпараттық кеңістіктің тұрақты дамуын және бәсекеге қабілеттілігін арттыруға ықпал ету;
3) жастардың дамуына жағдай жасау және оларды ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуына белсенді түрде тарту.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің бағдарламаларын, облыс және аудан әкімдерінің қаулыларын, облыс және аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерін түсіндіру және насихаттау;
2) аймақта болып жатқан қоғамдық-саяси процестерді және олардың даму тенденциясын жан-жақты және нақты зерттеу, жинақтап қорыту және талдау;
3) мемлекеттік ақпараттық саясаты іске асыру, аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін үйлестіру;
4) ауданда болып жатқан қоғамдық процестерді реттеу және талдау, әлеуметтік зерттеулерді, қоғамдық пікір сауалнамасын өткізу, әулеметтік шиеленісу ошақтарын анықтау, республика, облыс, аудан өмірінің маңызды мәселелері жөнінде қоғамдық пікірді қалыптастыру;
5) ауданының жастар саясатын іске асыру жөніндегі жұмысты жүзеге асыру;
6) жастар және балалар бірлестіктерінің дамуына жәрдемдесу, қызметтерін үйлестіру және жастар ұйымдарының басқарудың атқарушы және өкілді ұйымдарымен өзара қатынасын қамтамасыз ету;
7) саяси партияларымен, ұлттық-мәдени бірлестіктерімен, құқық қорғау, діни және басқа да қоғамдық ұйымдарымен байланысты жүзеге асыру ;
8) тұрғындар арасында Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздеріне құрметпен қарауды қалыптастыру бойынша жұмысты жүзеге асыру; Қазақстан Республикасынының мемлекеттік рәміздерін қолдану мен насихаттау мәселелері бойынша ұсыныстар мен нұсқаулықтар әзірлеу;
9) аудандағы отбасы-демографиялық жағдай мәселелері бойынша жұмыс жүргізу, Қазақстан Республикасында гендерлік және отбасы-демографиялық саясатының негізгі бағыцттары бойынша ұсыныстар мен нұсқаулықтар әзірлеу;
10) әкімдіктің отырыстарына және аудан әкімінің әлеуметтік мәселелері жөніндегі орынбасары, аудан әкімі жанындағы кеңестерде қарастырылатын бөлімінің құзыретіне кіретін талдау жазбалары, әлеуметтік сауалнамалардың нәтижесі, ауданда болып жатқан әлеуметтік-саяси процестердің тенденциясы мен динамикасы туралы ақппараттар, материалдарын дайындау;
11) өңірдегі саяси процестерді демократияландыру және ішкі саяси тұрақтылықты нығайтуға бағытталған аудандық ғылыми- практикалық іс-шараларды дайындауға және өткізуге қатысу;

12) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на учреждение;
2) в пределах своей компетенции подготавливать проекты нормативных правовых актов;
3) соблюдать требования действующего законодательства Республики Казахстан;
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел внутренней политики Нуринского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики Нуринского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района":
1) разрабатывает и представляет на утверждение акимата района Положение и структуру государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района", а также изменения в них;
2) руководит работой государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
4) в установленном законодательством порядке решает вопросы принятия и увольнения, привлечения к дисциплинарной ответственности, поощрения, оказания материальной помощи работников;
5) дает указания, обязательные для исполнения работниками отдела, подписывает служебную документацию;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Нуринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

12) Қазақстан Республикасы заңнамасымен қарастырылған басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мекемеге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекетік органдардан, өзге ұйымдардан және жеке тұлғалардан қажетті ақпараттарды сұрау және алу;
2) өз құзіреттілігі шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындау;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарын сақтау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшының өкілеттігі:
1) "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі мен құрылымын, сонымен қатар оларға енгізілетін өзгерістерді әзірлейді және аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады ;
2) "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын басқарады және оған жүктелген функциялар мен міндеттерді, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс әрекеттер шараларының қабылданбауына жеке жауап береді;
3) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
4) қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте тағайындау және босату, тәртіптік жауапкершілікке тарту, марапаттау, материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді;
5) бөлімінің қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаларға қол қояды;
6) оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики Нуринского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Нуринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Нуринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Нұра ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.