Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района"
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 10 марта 2015 года № 16/03. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 10 апреля 2015 года № 3127. Утратило силу постановлением акимата Осакаровского района Карагандинской области от 27 апреля 2016 года № 21/03.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Осакаровского района Карагандинской области от 27.04.2016 № 21/03 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района".
2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Ламбекова Нурлана Рымбаевича.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Аймаков
Утверждено
постановлением акимата
Осакаровского района
от 10 марта 2015 года № 16/03
Положение
государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 16/03 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 сәуірде № 3127 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 27 сәуірдегі № 21/03 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 27.04.2016 № 21/03 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 41 бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18 бабының 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Нұрлан Рымбайұлына Ламбековке жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Аймақов
Осакаров ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 10 наурыздағы
№ 16/03 қаулысымен
бекітілген
"Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және cпорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық - құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 101000, Карагандинская область, Осакаровский район, поселок Осакаровка, улица Целинная, 3а.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района".
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района": обеспечение эффективного государственного управления и межотраслевой координации в целях реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта.
14. Задачи:
1) обеспечивая развития массового спорта и национальных видов спорта на территории района;
2) организация и обеспечение подготовки сборных команд района по массовым, национальным видам спорта, инвалидному спорту и их участия на областных, республиканских спортивных соревнованиях;

5. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтіледi.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 101000, Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Осакаровка кенті, Целинная көшесі, 3а.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру мақсатында тиімді мемлекеттік басқару мен салааралық үйлестіруді қамтамасыз ету.
14. Міндеттері:
1) аудан аумағында бұқаралық спорт және ұлттық спорт түрлерінің дамуын қамтамасыз ету;
2) бұқаралық, ұлттық спорт түрлерінен, мүгедектер спортынан аудан құрама командаларының дайындығын және олардың облыстық және республикалық спорт жарыстарына қатысуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;

3) организация и контроль работой по выполнению тестов Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации.
15. Функции:
1) вносит предложение акимату района о создании инфраструктуры для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
2) проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
3) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
4) координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории района;
5) присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
6) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
7) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
8) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории района;
9) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории района по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
10) формирует и утверждает районные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
11) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
12) ведет пропаганду физической культуры и спорта, повышает уровень знаний населения в практическом использовании компонентов физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, достижения высокого уровня работоспособности и долголетия, а также гуманистических идеалов и ценностей спорта;
13) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) участвовать в разработке и реализации программ, проектов нормативных правовых актов, программно-методических документов, регулирующих вопросы массовой физкультурно-оздоровительной работы, развития массового спорта и национальных видов спорта, инвалидного спорта;

3) Ұлт Көшбасшысы – Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті тестінің орындалу жұмыстарын бақылау және ұйымдастыру.
15. Функциялары:
1) аудан әкімдігіне жеке тұлғалардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалу орындарында спортпен шұғылдану үшін инфрақұрылым құру ұсыныстарын жасайды;
2) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлері бойынша аудандық спорттық жарыстар өткізеді;
3) спорт түрлері бойынша ауданның құрама командасын дайындайды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етеді;
4) аудан аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметін үйлестіреді;
5) спортшыларға: разрядтарын береді: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшылары, 1-жасөспірімдік- разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді;
6) мынадай: біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді;
7) спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесiн іске асырады;
8) аудан аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді үйлестіреді;
9) аудан аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде жергілікті атқарушы органына ұсынады;
10) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлерінен аудандық құрама командалардың тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
11) спорт ұйымдарына әдістемелік және кеңес беру көмегін көрсетеді;
12) дене шынықтыру және спорт бағытындағы қоғамдық бірлестіктер дене шынықтыру мен спортты насихаттауды жүргізеді, денсаулықтарын сақтау және нығайту, аурулардың алдын алу, жұмысқа қабілеттілік пен белсенді ұзақ өмір сүрудің жоғары деңгейіне, сондай-ақ ізгілік мұраттары мен спорт құндылықтарына қол жеткізу үшін дене шынықтыру компоненттерін практикалық пайдалануда халықтың білім деңгейін арттырады;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) бұқаралық дене шынықтыру-сауықтыру жұмыстарын, бұқаралық, ұлттық спорт түрлерін, мүгедектер спортын дамыту мәселелерін реттейтін бағдарламалардың, нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалық-әдіскерлік құжаттардың жобаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;

2) принимать участие в организации и проведении конференций, семинаров и других форм обучения и обмена опытом со специалистами массовой физкультурно-оздоровительной работы;
3) анализировать и представлять вышестоящим органам сведения по развитию физической культуры и спорта;
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Осакаровского района.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района":
1) организовывает и руководит работой учреждения;
2) непосредственно подчиняется акиму района и несет ответственность за выполнение возложенных на учреждение функций;
3) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
4) в пределах своей компетенции принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
5) в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
6) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников учреждения;
7) определяет полномочия работников учреждения;
8) принимает меры направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответстенность за непринятие антикоррупционных мер;
9) запрашивает и получает, в установленном порядке, от исполнительных органов материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию учреждения;
10) созывает, в установленном порядке, совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, с привлечением представителей заинтересованных организаций;
11) без доверенности действует от имени учреждения;
12) представляет интересы учреждения во всех организациях;
13) заключает договоры;
14) выдает доверенности;
15) утверждает порядок и планы учреждения по командировкам, стажировкам, обучению работников в республиканских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации работников;

2) конференциялар, семинарлар және тағы басқа оқыту түрлерін ұйымдастыру және өткізуге қатысу және бұқаралық дене шынықтыру-сауықтыру мамандарымен тәжірибе алмасу;
3) дене шынықтыру және спорттың дамуы бойынша мәліметтерді талдау және жоғарыда тұрған органдарға ұсыну;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасымен сәйкес басқа құқықтар мен міндеттерін атқарады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Осакаров ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мекеме қызметін ұйымдастырады және басқарады;
2) тікелей аудан әкіміне бағынады және мекемеге жүктелген функцияларды орындауға жауапты;
3) дара басшылық қағидасында әрекет жасайды және Қазақстан Республикасының заңнамаларымен және осы ережемен белгіленетін құзыретіне сәйкес мекеменің қызметін мәселелерін өз еркімен шешеді;
4) өз құзіреті шегінде мекеменің қызметшілерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
5) өз құзіреті шегінде барлық қызметшілерге міндетті бұйрық шығарады және нұсқау береді;
6) қызметшілерге ынталандыру шараларын қолданады және тәртіптік жаза береді;
7) қызметшілердің өкілеттіліктерін анықтайды;
8) жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
9) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелерді шешу мақсатында атқарушы органдардан белгіленген тәртіпте материалдарды сұрайды және алады;
10) мүдделі мекемелерді тартумен мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте жиналыс шақырады;
11) мекеме атынан сенімхатсыз әрекет жасайды;
12) барлық ұйымдарда мекеменің мүдделерін ұсынады;
13) келісімдер жасайды;
14) сенімхаттар береді;
15) мекеменің іс-сапарлар, тәжірибе алмасу, республикалық және шет елдік оқу орталықтарына және біліктілікті көтерудің басқа да түрлері бойынша мекеме қызметшілерін оқытудың және біліктіліктерін арттырудың тәртібі мен жоспарын бекітеді;

16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Осакаровского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

16) Қазақстан Республикасының заңнамаларында, осы Ережеде жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Осакаров ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.