Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района"
Постановление акимата Улытауского района Карагандинской области от 13 апреля 2015 года № 12/03. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 23 апреля 2015 года № 3167. Утратило силу постановлением акимата Улытауского района Карагандинской области от 22 июня 2016 года № 18/05
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Улытауского района Карагандинской области от 22.06.2016 № 18/05.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Улытауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района".
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Уткельбаева Ерлан Сериковича.
Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района Х. Омаров
Утверждено постановлением
акимата Улытауского района
от 13 апреля 2015 года № 12/03
Положение
государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Ұлытау ауданының әкімдігінің 2015 жылғы 13 сәуірдегі № 12/03 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 23 сәуірде № 3167 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ұлытау ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 22 маусымдағы № 18/05 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ұлытау ауданы әкімдігінің 22.06.2016 № 18/05 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Ұлытау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса берілген "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Уткельбаев Ерлан Сериковичке жүктелсін.
Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Х. Омаров
Ұлытау ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 13 сәуірдегі
№ 12/03 қаулысымен бекітілген
"Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай - ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардын тарапы болуға құқығы бар.

6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, Улытауский район, село Улытау, улица Абая, дом 2, индекс 101500.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района".
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государстенного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района": обеспечение эффективного государственного управления и межотраслевой координации в целях реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта.
14. Задачи:
обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории района;
организация и обеспечение подготовки сборных команд района по массовым, национальным видам спорта, инвалидному спорту и их участия на областных, республиканских спортивных соревнованиях;
организация и контроль за работой по выполнению тестов Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации;
координация деятельности развитию спортивной инфраструктуры.

6. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Ұлытау ауданы, Ұлытау селосы, Абай көшесі, 2 үй, индекс 101500.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района".
10. Осы Ереже "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру мақсатында тиімді мемлекеттік басқару мен салааралық үйлестіруді қамтамасыз ету.
14. Міндеттері:
аудан аумағында бұқаралық спорт және ұлттық спорт түрлерінің дамуын қамтамасыз ету;
бұқаралық, ұлттық спорт түрлерінен, мүгедектер спортынан аудан құрама командаларының дайындығын және олардың облыстық және республикалық спорт жарыстарына қатысуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
Елбасының – Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президентінің тестілерінің орындалу жұмысын бақылау және ұйымдастыру.
спорт инфрақұрылымын дамыту қызметін үйлестіру.

15. Функции:
разрабатывает и реализует планы развития физической культуры и спорта района;
организует работу по реализации программ развития территории Улытауского района;
создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
обеспечивает подготовку сборных команд района по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории района;
координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории района;
присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории района;
осуществляет сбор, анализ информации по развитию физической культуры и спорта на территории района и предоставляет местному исполнительному органу области по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
формирует и утверждает списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
координирует вопросы строительства спортивных сооружений на территории района и обеспечивает их доступность населению;
обеспечивает деятельность районных неспециализированных детско-юношеских спортивных школ;
оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
ведет пропаганду физической культуры и спорта, повышает уровень знаний населения в практическом использовании компонентов физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, достижения высокого уровня работоспособности и долголетия, а также гуманистических идеалов и ценностей спорта;
утверждает положения (регламенты) районных спортивных соревнований, разработанных местными аккредитованными спортивными федерациями;
обеспечивает инвалидам условия для доступа к спортивным сооружениям, для занятия физической культурой и спортом, предоставления специального спортивного инвентаря;
разрабатывает проекты нормативных правовых актов акима и акимата района в пределах компетенции учреждения;
представляет интересы государства во всех учреждениях при рассмотрении вопросов в пределах компетенции;
осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые законодательством Республики Казахстан.

15. Функциялары:
ауданның дене шынықтыру және спортты дамыту жоспарын әзірлейді және іске асырады;
Ұлытау ауданы аумағын дамыту бағдарламаларын жүзеге асыру бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
жеке адамдардың тұрғылықты жерi бойынша және олардың көпшiлiк демалу орындарында спортпен шұғылдануы үшiн инфрақұрылым жасайды;
аккредиттелген жергiлiктi спорт федерацияларымен бiрлесiп, спорт түрлерi бойынша аудандық спорттық жарыстарды өткiзедi;
спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
аудан аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етедi;
аудан аумағында аудандық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 2-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 3-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы спорттық разрядтарын бередi;
мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi бiлiктiлiк санаттарын бередi;
спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бiрыңғай өңiрлiк күнтiзбесiн iске асырады;
аудан аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
аудан аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөнiндегi ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген нысан бойынша және мерзiмдерде облыстың жергiлiктi атқарушы органына ұсынады;
аккредиттелген өңiрлiк және жергiлiктi спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлерi бойынша ауданның құрама командаларының тiзiмдерiн қалыптастырады және бекiтедi;
ресми дене шынықтыру және спорт iс-шараларын медициналық қамтамасыз етудi ұйымдастырады;
дене шынықтыру және спорт iс-шараларын өткiзу кезiнде қоғамдық тәртiп пен қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз етедi;
аудан аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелерін үйлестіреді және олардың халыққа қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
аудандық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер спорттық мектептерінің қызметін қамтамасыз етеді;
спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
дене шынықтыру және спорт насихаттауын жүргізеді, денсаулықтарын сақтау және нығайту, аурулардың алдын алу, жұмысқа қабілеттілік пен белсенді ұзақ өмір сүрудің жоғары деңгейіне, сондай-ақ ізгілік мұраттары мен спорт құндылықтарына қол жеткізу үшін дене шынықтыру компоненттерін тәжірибелік пайдалануда халықтың білім деңгейін арттырады;
аккредиттелген жергiлiктi спорт федерацияларымен әзірленген аудандық спорттық жарыстардың ережелерiн (регламенттерiн) бекiтедi;
мүгедектерге дене шынықтырумен және спортпен шұғылдану үшiн спорт ғимараттарына баруға жағдай жасауды, арнайы спорттық мүкәммалын берудi қамтамасыз етедi;
мекеме құзыретінің шегінде әкім және аудан әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлейді;
құзыреті шегінде мәселелерді қарау кезінде барлық мекемелерде мемлекет мүдделеріне өкілдік етеді;
жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүдделерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.

16. Права и обязанности:
участвовать в разработке и реализации программ, проектов нормативных правовых актов, программно-методических документов, регулирующих вопросы массовой физкультурно-оздоровительной работы, развития массового спорта, национальных видов спорта, инвалидного спорта;
принимать участие в организации и проведении конференций, семинаров, других форм обучения и обмена опытом со специалистами массовой физкультурно-оздоровительной работы;
анализировать и представлять вышестоящим органам сведения по развитию физической культуры и спорта;
выполнять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.м
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района":
организовывает и руководит работой учреждения;
непосредственно подчиняется акиму района и несет ответственность за выполнение возложенных на учреждение функций;
действует на принципах едино и самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
в пределах своей компетенции принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников учреждения;
определяет полномочия работников учреждения;
принимает меры направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответстенность за непринятие антикоррупционных мер;
запрашивает и получает, в установленном порядке, от исполнительных органов материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию учреждения;
созывает, в установленном порядке, совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, с привлечением представителей заинтересованных организаций;
без доверенности действует от имени учреждения;
представляет интересы учреждения во всех организациях;
заключает договоры;
выдает доверенности;
утверждает порядок и планы учреждения по командировкам, стажировкам, обучению в республиканских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации работников;
осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

16. Құқықтары мен міндеттері:
бұқаралық дене шынықтыру-сауықтыру жұмыстарын, бұқаралық спорт, ұлттық спорт түрлерін, мүгедектер спортын дамыту мәселелерін реттейтін бағдарламалардың, нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалық-әдістемелік құжаттардың жобаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
конференциялар, семинарлар, тағы басқа оқыту нысандарын және бұқаралық дене шынықтыру-сауықтыру мамандарымен тәжірибе алмасуды ұйымдастыру және өткізуге қатысу;
дене шынықтыру және спорттың дамуы бойынша мәліметтерді талдау және жоғары тұрған органдарға ұсыну;
заңнамамен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді орындауға және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
мекеме қызметін ұйымдастырады және басқарады;
тікелей аудан әкіміне бағынады және мекемеге жүктелген функцияларды орындауға жауапты;
бірыңғай принциптерде әрекет жасайды және Қазақстан Республикасының заңнамасы мен осы Ережемен белгіленген оның құзыретіне сәйкес мекеме қызметімәселелерін өз еркімен шешеді;
өз құзіреті шегінде мекеменің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
өз құзіреті шегінде барлық қызметкерлерге міндетті бұйрық шығарады және нұсқаулар береді;
мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза береді;
мекеме қызметкерлерінің өкілеттіліктерін анықтайды;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
мекеменің құзыретіне кіретін мәселелерді шешу үшін атқарушы органдардан белгіленген тәртіпте қажетті материалдарды сұратады және алады;
мүдделі ұйымдары өкілдерін тартумен мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте жиналыс шақырады;
мекеме атынан сенімхатсыз іс-әрекет етеді;
барлық ұйымдарда мекеменің мүдделерін білдіреді;
шарттар жасасады;
сенімхаттар береді;
мекеменің іссапарлар, тағылымдамалар, республикалық және шет елдік оқу орталықтарына және біліктілікті көтерудің басқа да түрлері бойынша қызметкерлерді оқытудың және біліктіліктерін арттырудың тәртібі мен жоспарын бекітеді;
Қазақстан Республикасының заңнамасында, осы Ережеде жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктері қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Улытауского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта құру және тарату
23. "Ұлытау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.