Об утверждении порядка и условий классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения
Постановление Кызылординского областного акимата от 30 марта 2015 года № 891. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 24 апреля 2015 года № 4967
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить порядок и условия классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кызылординской области" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Кызылординской области Алибаева Н.Н.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Кызылординской области К. Кушербаев
Приложение к
постановлению акимата
Кызылординской области
от "30" марта 2015 года № 891
Порядок и условия классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения
1. Общие положения
1. Порядок и условия классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах".
2. Порядок и условия классификации
2. Классификация автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения осуществляется в соответствии с национальными стандартами в зависимости от геометрических параметров и расчетной интенсивности дорожного движения.
Классификация хозяйственных автомобильных дорог, улиц населенных пунктов осуществляется в аналогичном порядке с учетом требований к указанным видам дорог.
3. Наименования и индексы автомобильных дорог общего пользования областного значения утверждаются местным исполнительным органом области по согласованию с уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам.
Наименования и индексы автомобильных дорог общего пользования районного значения утверждаются местными исполнительными органами районов по согласованию с местным исполнительным органом области.
Направляемые на согласование материалы должны содержать документы, подтверждающие приемку автомобильной дороги в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, сведения о наименовании и индексе автомобильной дороги, а также соответствующий перечень автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения.
Уполномоченный государственный орган и местный исполнительный орган области рассматривает представленные документы в течение двадцати дней. Местному исполнительному органу направляется письменное согласование для последующего включения автомобильной дороги в перечень автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения.
В случае представления материалов на согласование местному исполнительному органу на включение автомобильной дороги в перечень автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения с неполными сведениями и/или без документов, предусмотренных настоящим пунктом, уполномоченным государственным органом и местным исполнительным органом области заявление возвращается для устранения всех недостатков.

Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттарын бекіту туралы
Қызылорда облыстық әкімдігінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 891 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 24 сәуірде № 4967 болып тіркелді
"Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі Заңына сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттары осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Қызылорда облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің орынбасары Н.Н. Әлібаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысының әкімі Қ. Көшербаев
Қызылорда облысы әкімдігінің
2015 жылғы "30" наурыздағы
№ 891 қаулысына қосымша
Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттары
1. Жалпы ережелер
1. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттары "Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегi Заңына сәйкес әзiрленген.
2. Сыныптау тәртiбi мен шарттары
2. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау жол қозғалысының геометриялық параметрлерi мен есептiк қарқындылығына байланысты ұлттық стандарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
Шаруашылық автомобиль жолдарын, елдi мекендердiң көшелерiн сыныптау жолдардың көрсетiлген түрлерiне талаптарды ескере отырып, ұқсас тәртiппен жүзеге асырылады.
3. Облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының атаулары мен индекстерін облыстың жергілікті атқарушы органы автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісім бойынша бекітеді.
Аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының атаулары мен индекстерін аудандардың жергілікті атқарушы органдары облыстың жергілікті атқарушы органымен келісім бойынша бекітеді.
Келісуге жiберiлетiн материалдар автомобиль жолы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен пайдалануға қабылданғанын растайтын құжаттарды, автомобиль жолының атауы мен индексi туралы мәлiметтердi, сондай-ақ, облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тиiстi тiзбесiн қамтуы тиiс.
Мемлекеттiк уәкiлеттi орган және облыстың жергілікті атқарушы органы ұсынылған құжаттарды жиырма күннiң iшiнде қарайды. Автомобиль жолын кейiннен облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тiзбесiне енгiзу үшiн жергiлiктi атқарушы органына жазбаша келiсiм жiберiледi.
Автомобиль жолын облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тiзбесiне енгiзу үшiн жергiлiктi атқарушы органға келiсуге материалдар толық мәлiметтерсiз және/немесе осы тармақта көзделген құжаттарсыз ұсынылған жағдайда мемлекеттiк уәкiлеттi орган және облыстың жергілікті атқарушы органы барлық кемшiлiктердi жою үшiн өтiнiштi қайтарады.

3. Наименования и индексы автомобильных дорог
4. Автомобильные дороги общего пользования областного и районного значения должны иметь наименование и индексы.
В наименование автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения входит название начального и конечного населенных пунктов, при необходимости - промежуточных пунктов.
Цифры в индексе автомобильных дорог присваиваются через дефис после букв индекса.
5. Индекс автомобильной дороги общего пользования областного и районного значения состоит из букв латинского алфавита и группы цифр.
Первая буква индекса автомобильной дороги общего пользования областного и районного значения устанавливается – "К".
Последующие буквы в индексе автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения устанавливаются по принадлежности дороги к административно-территориальным единицам, в соответствии с таблицей: в данном случае Кызылординская область обозначается буквой "N".
Таблица присвоения последующей буквы индекса после буквы "КN"
р/с
N
Наименование района
Наименование буквы в индексе
1
Аральский
A
2
Казалинский
B
3
Кармакшинский
C
4
Жалагашский
D
5
Сырдарьинский
E
6
Шиелийский
G
7
Жанакорганский
H
В случае прохождения автомобильной дороги в двух и более административно-территориальных единицах, после первой буквы индекса последующие буквы присваиваются в алфавитном порядке, по принадлежности автомобильной дороги общего пользования областного и районного значения к соответствующим административно-территориальным единицам.

3. Автомобиль жолдарының атаулары және индекстерi
4. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының атаулары және индекстерi болуы тиiс.
Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының атауына елдi мекендердiң бастапқы және соңғы, қажет болғанда аралық мекендердің атаулары кiредi.
Автомобиль жолдарының индексiндегi сандар индекс әрiптерiнен кейiн дефис арқылы берiледi.
5. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының индексi латын әлiпби әрiптерiнен және сандар топтарынан тұрады.
Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолы индексiнiң бiрiншi әрпi "К"-мен белгiленедi.
Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолының индексiндегi келесi әрiптерi жолдың әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктерiне тиесiлiгі бойынша, кестеге сәйкес белгiленедi: бұл жағдайда Қызылорда облысы "N" әрпімен белгіленеді.
"КN" әрпiнен кейiн индекстiң келесi әрпiн меншiктеу кестесi
р/с
N
Аудан атауы
Индекстегі әріптер атауы
1
Арал
A
2
Қазалы
B
3
Қармақшы
C
4
Жалағаш
D
5
Сырдария
E
6
Шиелі
G
7
Жаңақорған
H
Автомобиль жолы екi және одан да көп әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктер арқылы өткен жағдайда облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолының тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктерге тиесiлiгi бойынша индекстiң бiрiншi әрпiнен кейiн әрiптер әлiпбилiк тәртiппен меншiктеледi.