Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел жилищно-коммунального хозяйтсва и жилищной инспекции"
Постановление акимата города Кызылорда Кызылординской области от 16 февраля 2015 года № 2855. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 10 марта 2015 года № 4906. Утратило силу постановлением акимата города Кызылорда Кызылординской области от 17 мая 2016 года № 5357
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Кызылорда Кызылординской области от 17.05.2016 № 5357 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года №410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Кызылорда ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции".
2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима города Кызылорда Ансатбаеву К.
3. Настоящее постановления вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким города Кызылорда Н. Налибаев
Утвержден
постановлением акимата города Кызылорда
от "16" февраля 2015 года № 2855
Положение коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждения "Кызылординский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда.
2. Отдел имеет ведомства:
1) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кызылордатеплоэлектроцентр";
2) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кызылорда Су жуйеси";
3) Товарищество с ограниченной ответственностью "Тұрғын үй Қызылорда";
4) Товарищество с ограниченной ответственностыо "Парк имени первого Президента Республики Казахстан";
5) Товарищество с ограниченной ответственностью "Қызылорда Сыр суы";
6) Товарищество с ограниченной ответственностью "Қызылорда тазалығы".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қызылорда қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Қызылорда қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 2855 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 наурызда № 4906 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Қызылорда қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 17 мамырдағы № 5357 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Қызылорда қаласы әкімдігінің 17.05.2016 № 5357 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Қызылорда қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қызылорда қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Қаулының орындалуын бақылау Қызылорда қаласы әкімінің орынбасары К.Ансатбаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда қаласының әкімі Н. Нәлібаев
Қызылорда қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "16" ақпандағы №2855
қаулысымен бекітілген
"Қызылорда қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қызылорда қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (әрі қарай - Бөлім) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, тұрғын үй қоры саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Бөлімнің мынадай ведомстволары бар:
1) Шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қызылордажылуэлектрорталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
2) Шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қызылорда су жүйесі" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
3) "Тұрғын үй Қызылорда" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
4) "Қазақстан Республикасының бірінші Президенті атындағы паркі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
5) "Қызылорда Сыр суы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
6) "Қызылорда тазалығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
3. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Отдел - является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120014, Республика Казахстан, Кызылординская область, город Кызылорда, улица Ы.Жахаева №16.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждения "Кызылординский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
14. Режим работы Отдела:
1) нормальная продолжительность рабочего времени Отдела 40 часов в неделю;
2) время работы Отдела с 09.00 часов до 19.00 часов местного времени. Перерыв: с 13.00 часов до 15.00 часов;
3) в субботу и в воскресенье, а также в установленные законодательством Республики Казахстан праздничные дни, Отдел не работает.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
15. Миссия Отдела:
реализация жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда.
16. Задачи Отдела:
1) обеспечивает проведение государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
2) развития жилищно-коммунального хозяйства;
3) осуществлением мероприятий по подготовке жилого дома (жилого здания) к сезонной эксплуатации;
4) государственный контроль над качеством работ, выполненных по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;

4. Бөлім - мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. Бөлімге егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. Бөлім құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 120014, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Ы.Жахаев көшесі №16.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Қызылорда қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлімнің қызметiн каржыландыру республикалық және жергiлiктi бюджеттерiнен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi бюджетiнен (сметасынан) жүзеге асырылады.
13. Бөлім кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. Бөлімнің жұмыс режимі:
1) Бөлімнің жұмыс уақытының қалыпты ұзақтығы аптасына 40 сағат жұмыс істейді;
2) Бөлімнің жұмыс уақыты жергілікті уақыт бойынша сағат 09.00-де басталып, сағат 19.00-де аяқталады. Сағат 13.00-ден сағат 15.00-ге дейін үзіліс;
3) Бөлім сенбі және жексенбі күндері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мереке күндері жұмыс істемейді.
Егер Бөлім заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Бөлімнің негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
15. Бөлімнің миссиясы:
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
16. Бөлімнің мiндеттерi:
1) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында мемлекеттік саясатты жүргізуді қамтамасыз етеді;
2) тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығын дамытады;
3) тұрғын үйді (тұрған ғимаратты) маусымдық пайдалануға дайындау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға;
4) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстың сапасына мемлекеттік бақылау функцияларын жүзеге асыру;

5) обеспечивают организацию мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
6) организуют работу жилищной инспекции по контролю деятельности органов управления объектом кондоминиума по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
7) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Функции Отдела:
1) обеспечивает включение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в программу развития соответствующего города областного значения, а также осуществляет информационную деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
2) организует строительство и эксплуатацию водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры;
3) организует снос аварийного жилья;
4) в сфере благоустройства, озеленения (капитальный ремонт, и содержание площадок, фонтанов, скверов, каналов, уличного освещения);
5) содержанием и ремонтом сетей уличного освещения и декоративно - функционального освещения;
6) ремонтом сетей ливневых канализаций, ливнестоков;
7) содержание, ремонт арыков и каналов;
8) с содержание и ремонт парков, скверов, бульваров, цветников, фонтанов;
9) содержание и ремонт памятников, скульптур, мемориалов;
10) содержанием городского кладбища и мест захоронения, захоронение без родных;
11) содержание деревьев улиц и вывешивания название новых улиц;
12) оформлением города к праздничным мероприятиям;
13) содержанием и благоустройством проспектов и улиц города, санитарной очисткой города проезжей части, проездов, тротуаров, пешеходных переходов;
14) контролем деятельности подрядных организаций, выполняющих работу по государственному заказу;
15) содержанием и реконструкцией независимо от материалов покрытия, дорожных труб, арычной сети; благоустройство;
16) содержанием, реконструкцией и расширением садов, бульваров, скверов, уличных насаждений, защитных зеленых зон, разбивки газонов и цветников, сооружения беседок, оград, тротуаров, билбордов, бордюров, лотков, остановок, аллея площадок в зеленых насаждениях общего пользования, пандусов, подпорных стенок фонтанов, бассейнов, остановок; установки скульптур, скамеек, цветочных ваз, теневых навесов, пергол и других элементов малых архитектурных форм, урн на улицах и зеленых массивах, устройства поливочных водопроводов, питьевых фонтанчиков защитных и санитарных зон, в пределах черты населенных мест; благоустройства и озеленения парков, скверов, улиц, проездов, площадей, набережных; содержание оранжерей с необходимыми зданиями, хозяйственными постройками (кроме жилых домов) и вне площадных инженерных сетей;

5) тұрғын үй қорын сақтау және тиісінше пайдалану жөнінде іс-шаралар ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
6) тұрғын үй инспекциясының кондоминиум объектісін басқару органдарының тұрғын үй қорын сақтау және тиісінше пайдалану жөніндегі қызметін бақылау жөніндегі жұмысын ұйымдастыру;
7) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
17. Бөлімнің функциялары:
1) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы іс-шараларды облыстық маңызы қаланың даму бағдарламасына енгізуді қамтамасыз етеді, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында ақпараттық қызметті жүзеге асырады;
2) қаланың су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу мен электр желiлерiн және басқа да көлiктiк және инженерлiк инфрақұрылымдар объектiлерiнiң құрылысын салуды және пайдалануды ұйымдастырады;
3) авариялық үй-жайларды бұзуды ұйымдастырады;
4) көркейту, көгалдандыру саласындағы жұмыстар (алаңдар, фонтан, сквер, суарылатын каналдар, көше жарығы жұмыстары) оларды күтіп ұстау және пайдалану;
5) көшені және сәндік-қызметтік жарықтандыру желілерін күту және жөндеу;
6) канализациялар, суағарлар желілерін жөндеу;
7) арықтар мен каналдарды жөндеу, күтіп ұстау;
8) саябақтарды, скверлерді, гүлзарларды, фонтандарды жөндеу және ұстау;
9) ескерткіштерді, скульптураларды, сынтастарды жөндеу және ұстау;
10) қалалық қорымды және жерлеу орындарын күтіп ұстау, туысы жоқтарды жерлеу;
11) көше бойындағы ағаштарды күтіп ұстау, жаңадан берілген көше аттарын ілу;
12) қаланы мерекелік шараларға безендіру;
13) қаланың даңғылдары мен көшелерін күту және көркейту, жүретін жолдарды, тротуарларды, жаяу жүргіншілер жолдарын және қаланың санитарлық тазалығын қамтамасыз ету;
14) мемлекеттік тапсырыс бойынша жұмыстарды атқаратын мердігерлік ұйымдар жұмыстарын бақылау;
15) жабын материалдарына қарамастан жол құбырларын, арық желілерін күтіп-ұстау және оларды қайта жарақтандыру;
16) саябақтар, скверлер, көше желектері, қорғанышты жасыл аймақты күтіп-ұстау, оларды қайта жарақтандыру және кеңейту, көгалдар мен гүлзарларды бөлу, күркелер, қоршаулар, жаяу жүргіншілер жолдары, билбордттар, бордюрлар, аяқ су лотоктары, аялдамалар, аллеялар, ортақ пайдаланылатын жасыл желек алаңдары, пандустар, фонтандардың, бассейндердің тірек қабырғаларын, аялдамаларды күтіп-ұстау, скульптураларды, орындықтарды, гүл құмыраларын, көлеңкелі қалқаларды және басқа шағын саулет үлгілері элементтерін, көшелер мен жасыл алқаптарда қоқыс салатын сауыттарды орнату, бау-бақша-саябақ шаруашылықтарында, гүл шаруашылығы мен питомниктер жерлерінде суару құбырларын, ауыз су фонтандарын және саябақтарды, скверлерді, көшелерді, жолдарды, алаңдарды, жағалауларды көркейту және көгалдандыру, қажетті ғимараттарды, шаруашылықты күтіп-ұстау (тұрғын үйлерден басқа) және алаңнан тыс инженерлік желілерді күтіп-ұстау;

17) санитарная очистка, приобретении и установки передвижных биотуалетов;
18) приобретением для коммунальных предприятий и организаций, выполняющих работы по благоустройству, озеленению и санитарной очистке населенных мест, автомобильного транспорта, механизмов, оборудования (в т.ч. требующего монтажа), спецмашин и инвентаря;
19) благоустройством и расширением кладбищ, включая водоснабжение, озеленение и устройства подъездных дорог к ним;
20) разработку проектно-сметной документацию на ремонт и реконструкция объектов, указанных в данном перечне, организует с соответствующими службами проверку использования жилищного фонда и придомовых территорий по своему назначению, а также технического состояния жилищного оборудования, а также своевременного выполнения комплекса мероприятий по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами, возложенных на государственное учреждение функций в пределах его компетенции;
21) выдача ордера - на раскопку земляных работ;
22) выдача разрешений на срезку, кронирование сухих деревьев и стволов, пересадку зеленых насаждений;
23) организовать работы по приобретению земельных участков и недвижимости на нем для государственных нужд;
24) соблюдением порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников помещений (квартир) в объекте кондоминиума и территорий прилегающей к объекту;
25) наличием в жилых домах (жилых зданиях) общедомовых приборов учета тепло-, энерго-, газо- и водоресурсов;
26) техническим состоянием общего имущества собственников помещений в объекте кондоминиума и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;
27) выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений;
28) обеспечивают возмещение расходов по изготовлению технических паспортов на объект кондоминиума за счет бюджетных средств;
29) осуществляют передачу в собственность гражданам жилищ из коммунального жилищного фонда
30) организация технического обследования общего имущества объекта кондоминиума;
31) определение перечня, периодов и очередности проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
32) согласование сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, представленной органом управления объекта кондоминиума, финансируемых с участием жилищной помощи;

17) санитарлық тазалау, жылжымалы биодәретханалар алу және орнату;
18) коммуналдық кәсіпорындар мен ұйымдар үшін және елді - мекендерді көркейту, көгалдандыру және санитарлық тазалау жөніндегі жұмыстарды атқаратын ұйымдар, автомобиль көлігі үшін механизмдер, құрал-жабдықтар (соның ішінде монтажды қажет ететін), арнайы машиналар мен жабдықтар алу;
19) қорымдарды кеңейту және сумен жабдықтауды, көгалдандыруды, қорымдарға баратын жолдарды орнатуды қоса отырып көркейту;
20) осы тізімде көрсетілген обьектілерді жөндеудегі және жарақтандыруға арналған жобалау-сметалық құжаттарды әзірлейді, тиісті қызметтермен бірлесе отырып тұрғын үй қорының, оның инженерлік құрал жабдықтарының, техникалық жағдайын, өз құзыры шегіне қызметтері мемлекеттік мекемеге жүктелген қолданыстағы нормативтік - техникалық және жобалық құжаттарға сәйкес оны күтіп ұстау мен жөндеу жөніндегі кешенді шаралардың уақытылы орындалуын бақылау;
21) жер қазу жұмыстарына - ордер беру;
22) құраған ағаштар мен бұтақтарды кесу, балақтау, жасыл желектерді көшіріп егу жұмыстарына рұқсат беру;
23) мемлекеттік мұқтажы үшін жер телімдері мен онын үстіндегі жылжымайтын мүліктерді сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру;
24) кондоминиум объектісінде және үйдің маңындағы аумақта үй-жай (пәтер) меншік иесінің ортақ мүлкін қолдану, күтіп-ұстау, пайдалану және жөндеу тәртібінің сақталуына;
25) тұрғын үйлерде (тұрғын ғимараттарда) үйге ортақ жылуды, энергияны, газды және су ресурстарын есептейтін аспаптардың болуына;
26) кондоминиум объектісіндегі үй-жай меншік иелерінің ортақ мүліктің және оның инженерлік жабдықтарының техникалық жай-күйіне, қолданыстағы нормативтік-техникалық және жобалық құжаттамаларға сәйкес оны күтіп-ұстау мен жөндеу бойынша жұмыстарды уақытында орындалуына;
27) қабылданған шешімдерді және анықталған бұзушылықтарды жою жөніндегі нұсқаманы орындауға;
28) кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау жөніндегі шығыстарды өтеуді бюджет қаражаты есебінен қамтамасыз етеді;
29) коммуналдық тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын үйлерді азаматтардың меншігіне беруді жүзеге асыру;
30) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін техникалық зерттеуді ұйымдастыру;
31) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізудің тізбесін, мерзімділігін және кезектілігін айқындау;
32) кондоминиум объектісін басқару органы ұсынған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған, тұрғын үй көмегінің қатысуымен қаржыландырылатын шығыстардың сметасын келісу;

33) участие в комиссиях по приемке выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
34) рассматривает и дает ответы на обращение граждан физических и юридических лиц.
18. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кызылордатеплоэлектроцентр":
1) производство и оптовая продажа электрической энергии;
2) производство, передача, распределение и (или) снабжение тепловой энергии;
3) производство и реализация кислорода;
4) эксплуатация электрических станций и ремонт котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением;
5) транзит электроэнергии через подстанцию;
6) покупка с целью перепродажи электрической энергии розничным потребителям;
7) капитальный, средний и текущие ремонты трубопроводов (магистральных, распределительных) тепловых сетей и трубопроводов системы отопления подвальных помещений жилых домов;
8) все виды деятельности, технологически связанных с регулируемыми услугами, в сферах электра и тепло энергетики;
9) изготовление, ремонт и эксплуатация котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением и тепловых сетей;
10) строительство объектов теплоснабжения и тепловых сетей, разработка их схем и проектно-сметные документации;
11) техническое сопровождения и технический надзор за ходом строительства, реконструкции и ремонт объектов теплоснабжения, котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением, а также в тепловых сетях.
19. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кызылорда Су жуйеси":
1) обеспечение водопотребителей качественной питьевой водой в соответствии требованиям;
2) осуществление эксплуатации, проектирования, расширения и реконструкции водопроводных, канализационных сетей и сооружений, проводит работы по внедрению новых технологий и различных проектов в порядке и соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) заключение договоров с физическими и юридическими лицами, на оказание услуг (водоснабжения и канализации);
4) праводить учет и анализ всех видов потерь объема воды;
5) праводить своевременное работы по устранению авариных сетей;
6) утверждение лимита отпуска питьевой воды и приема стоков для всех потребителей, экономия питьевой воды, разработка мероприятий по рациональному использованию;
7) праводит проверки за состоянием водозаборов, резервуаров, специальные работы по устройству наружных инженерных сетей, сооружений и внутренних инженерных систем, по защите конструкции и оборудования труб и водоводов, а так же за состоянием качества подоваемой воды;

33) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысу;
34) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды және жауап береді.
18. Шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қызылордажылуэлектрорталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны:
1) электр энергиясын өндіру және көтерме бағамен сату;
2) жылу энергиясын өндіру, беру, бөлу және (немесе) жабдықтау;
3) оттегі өндіру және тарату;
4) электр станциясын пайдалану және қысыммен жұмыс жасайтын қазандарын, сауыттарын, құбыр жүйелерін жөндеу;
5) электр қуатын подстанция арқылы тасымалдау;
6) электр энергиясын бөлшектеме тұтынушыларға қайта сату мақсатында сатып алу;
7) тұрғын үй өжіре жайларында орналасқан жылу жүйелердің жылу сауыттары мен құбырларды және (магистралдық, тартқыш) құбырларды капиталдық, орта және ағымды жөндеуден өткізу;
8) электр және жылу энергетика саласындағы технологиялық байланыстармен реттелетін барлық қызмет түрлері;
9) қысыммен жұмыс істейтін қазандықтарды, түтіктерді және құбырлар мен жылу жүйелерін жасап дайындау, жөндеу және пайдалану;
10) жылу қуатымен қамтамасыз ететін нысандарды және жылу жүйелерін салу, солардың нобайларын және жобалау-сметалық құжаттарын жасау;
11) жылу қуатымен қамтамасыз ететін нысандардың, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтардың, түтікшелердің және құбырларды, сонымен бірге жылу жүйелерінің құрылысын, жөндеуін және қайта жаңғыртуын техникалық сүйемелдеу мен техникалық қадағалау.
19. Шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қызылорда су жүйесі" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны:
1) тұтынушыларды стандарт талаптарына сәйкес сапалы ауыз сумен қамтамасыз ету;
2) су, кәріз жүйелерін пайдалану, жоба жасау, кеңейту мен жаңғырту, жаңа технологиялар өндіру және әр түрлі жобаларды енгізу жұмыстарын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүргізіледі;
3) заңды және жеке тұлғалармен қызмет көрсету бағытында келісім-шарттар жасау (су жүйелері және канализация);
4) шығын сулардың барлық көлемін есепке алу, сараптама жүргізу;
5) су жүйелеріндегі ақауларды уақытылы жөндеу жұмыстарын жүргізеді;
6) барлық тұтынушыларға белгілі ауыз су мен кәріз су мөлшерін бекіту, ауыз суды үнемдеп, дұрыс пайдалану жөніндегі іс-шараларды дайындау;
7) су жүйелерінің, құбырлардың және су қоймаларының, сыртқы инженерлік желілер мен құрылыстарды және ішкі инженерлік жүйелерді, конструкциялар мен жабдықтарды коррозиядан қорғау жағдайына тексеру жүргізеді, сондай-ақ берілетін судың сапасына есеп жүргізу;

8) сбор средств за использование водой и вовремя осуществление текущего и капитального ремонта труб;
9) строительные, земляные работы по проведению новых водопроводных линий;
10) жилищно-эксплуатационное обслуживание жилых домов, многоквартирных жилых домов и управление кондоминиум;
20. Товарищество с ограниченной ответственностью "Тұрғын үй Қызылорда":
1) содержание обслуживание многоквартирных жилых домов;
2) ремонт инженерно-коммуникационных систем;
3) санитарная очистка, благоустройства и озеленение территории многоквартирных жилых домов;
4) благоустройство на территории города;
5) санитарная очистка и озеленение улиц города;
6) обслуживание автостоянок на территории города.
21. Товарищество с ограннченной ответственностю "Парк имени первого Президента Республики Казахстан":
1) оказание инжиниринговых услуг, санитарная очистка парка, проведение новых водных путей, озеленение, рытье каналов и другие инжиниринговые услуги;
2) оказание техническо-экономических услуг, согласно строительным нормам и проектному решению по охудожествлению и озеленению парка;
3) утверждение проектных стоимостей высшими органами, распределение инженерных и земельно-хозяйственных работ, составление главных проектов строительства парка, подготовка заключений к проектам, дача заданий по проектным работам;
4) организация услуг по укладке дорог и земельных слоев по окончании работ по охудожествлению, проведения каналов, арыков;
5) подготовление строительных проектов;
6) услути по механизмам;
7) проведение строительно-монтажных работ;
8) строительство внешних инженерных сетей;
9) проведение работ по установлению внутренних инженерных сетей;
10) выравнивание, согласно установленным нормам, и прокатывание плантажным катком земли, очищение корней дизельным агрегатом;
11) организация питомника соответственно схеме посадка деревьев;
12) подготовление документацию внутреннему и внешнему освешениям;
13) коммерческо-посредническая деятельность;
14) внешне-экономическая деятельность;
15) строительно-монтажные работы.
22. Товарищество с ограниченной ответственностью "Қызылорда Сыр суы":
1) оказания услуги водопроводных и канализационных сетей населенных пунктов города Кызылорда;
2) установление личных приборов водосчетчика населенных пунктов города Кызылорда.
23. Товарищество с ограниченной ответственностью "Қызылорда тазалығы":
1) работы по обслуживанию штрафных автостоянок коммунальной собственности.
24. Права Отдела:
1) в структуру Отдела входят сектор энергетики и инженерно-коммуникации, благоустройства и озеленение;

8) суды пайдаланғаны үшін алымдарды жинау және құбырлардың ағымдағы және күрделі жөндеулерін уақытылы жүргізу;
9) жаңа құбырлар желілерін жүргізу жөніндегі құрылыс, жер жұмыстары;
10) көп пәтерлі тұрғын үйлерді, тұрғын үйлерді тұрғын-эксплуатациялық қызмет көрсету және кондоминиум объектілерді басқару.
20. "Тұрғын үй Қызылорда" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі:
1) көп пәтерлі тұрғын үйлерді күтіп ұстау қызметін жүргізу;
2) инженерлік коммуникацияларына жөндеу жүргізу;
3) көп пәтерлі тұрғын үйлердің аумақтарын санитарлық тазалау, көркейту және көгалдандыру қызметтерін жүргізу;
4) қала аумағында абаттандыру;
5) қала көшелеріне санитарлық тазалау және көгалдандыру;
6) қала аумағындағы автотұрақтарға қызмет көрсету жұмыстары.
21. "Қазақстан Республикасының бірінші Президенті атындағы паркі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі:
1) инжинирингтік қызметтер керсету кезінде парк орынын санитарлық тазалау, су жолдарын жаңадан жүргізу, көгалдандыру, каналдар қазу, тағы басқа да инжиниринг қызмет керсету;
2) паркті көркейту, көгалдандыру жұмыстарын жоба шешімдерін сақтай отырып, құрылыс нормаларымен ережелеріне сай техникалық-экономикалық қызмет көрсету;
3) жоғарғы органдар бекітетін құн-жобалар, паркті құрудың бас жобаларымен, парктің инженерлік және жер шаруашылық қалпын орналастыру, жобаларына қорытынды дайындау, жобалар жұмыстарына тапсырыс беру;
4) парктің көркейту жұмыстарын, канал, қарықтар қазу жұмыстарынан кейін жол және топырақ қабаттарын уақытында қалпына келтурідегі жұмыстар қызметін көрсету;
5) құрылыс жобасын дайындау;
6) механизмдердің қызметі;
7) құрылыс-монтаждау жұмыстарды жүргізу;
8) сыртқы инженерлік жүйелерін салу;
9) ішкі инженерлік жүйелерін орналастыру жұмыстары;
10) жер талабын нормаға келтіріп тегістеу және плантажный соқамен айдау, дизель агрегатымен тамырларды тазалау;
11) схемаға сәйкес егілетін ағаштарға арнайы питомник ұйымдастыру;
12) ішкі, сыртқы жарығына құжаттар дайындау;
13) коммерциялык-делдалдық қызмет;
14) сыртқы-экономикалыққызмет;
15) құрылыс-монтаж жұмыстары.
22. "Қызылорда Сыр суы" жауапкершілігі серіктестігі:
1) Қызылорда қаласының елді мекендерге су шаруашылығын және кәріз жүйелерінің қызметін көрсету;
2) Қызылорда қаласының ауылдық елді мекендерге суды есептеудің жеке аспабын орнату.
23. "Қызылорда тазалығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі:
1) коммуналдық меншік болып табылатын айыппұл автотұрақтар қызметін атқаруды ұйымдастыру.
24. Бөлімнің құқықтары:
1) Бөлімнің құрылымындағы инженерлік-коммуникация және энергетика, көркейту-көгалдандыру секторларының жұмысын ұйымдастыру;

2) запрашивать и получать от граждан, предприятий, организации и учреждений сведений, справки, документы, необходимых для выполнения возложенных на функций Отдела;
3) предъявлять претензии, подавать иски в судах в качестве истца с функциями Отдела;
4) запрашивать и получать в установленный им срок от объектов контроля необходимые документы, справки, устные и письменные объяснения по вопросом, связанным с проведением контроля;
5) взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу, юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли, Отдела и его трудовым коллективом регулируется в соответствии с действующим законодательством.
3. Организация деятельности Отдела
25. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
26. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
27. Первый руководитель Отдела имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
28. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) за корупционно-правовые и правовые нарушение сотрудников отвечает персонально руководитель Отдела;
2) определяет обязанности и полномочия своих подчиненных;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела;
4) подписывает акты Отдела;
5) в соответствии законодательством Республики Казахстан представляет Отдел другим государственным органам и организациям;
6) дает поручения и рекомендации всем предприятиям, организациям и отделениям по вопросам, входящим в полномочия Отдела;
7) утверждает квалификационные требования сотрудников Отдела;
8) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Отдела;
9) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
10) организует работы по реализаций политики гендорного равенства;
11) при предъявлении служебного удостоверения посещают проверяемый объект во время проведения проверки;
12) при проведении проверки запрашивают любую необходимую информацию, знакомятся с оригиналами документов, относящихся к предмету проверки;
13) проводят проверки в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
14) не препятствуют установленному режиму работы проверяемого объекта в период проведения проверки;

2) азаматтардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және мекемелерден Бөлімге жүктелген жұмыстарды орындау үшін қажетті мәліметтерді, анықтамаларды, құжаттарды сұрауға және алуға;
3) Бөлім функцияларымен талапкер ретінде сотта талап-арыз беруге, наразылық білдіруге;
4) бақылау жүргізуге байланысты мәселелер бойынша қажетті құжаттарды, анықтамаларды, ауызша және жазбаша түсініктемелерді бақылау объектілерінен сұратуға және белгіленген мерзімде алуға;
5) Бөлім заңды тұлғамен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органымен өзара қарым-қатынастары, заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастары қолданыстағы заңдылыққа сәйкес реттеледі.
3. Бөлімнің қызметiн ұйымдастыру
25. Бөлім басшылықты Бөлімгежүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
26. Бөлімнің бiрiншi басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
27. Бөлімнің бiрiншi басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
28. Бөлімнің бiрiншi басшысының өкiлеттiгi:
1) Бөлімнің басшысы қызметкерлерінің құқықтық-сыбайлас және құқықтық бұзушылықтарға дербес жауап береді;
2) өзіне бағынысты қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіліктерін айқындайды;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен Бөлімнің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) Бөлімнің актілерге қол қояды;
5) Қазақстан Республикасының Заңнамасына сәйкес Бөлім барлық мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда ұсынады;
6) Бөлімнің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша барлық кәсіпорындар, ұйымдар мен бөлімшелерге ұсыныстар мен тапсырма береді;
7) Бөлім қызметкерлерінің біліктілік талаптарын бекітеді;
8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Бөлімнің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Бөлімнің қызметкерлерін марапаттайды және тәртіптік жазалар қабылдайды;
10) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
11) тексеру жүргізген уақытта қызметтік куәлігін көрсеткен кезде тексерілетін объектіге баруға;
12) тексеру жүргізу кезінде кез келген қажетті ақпаратты сұратуға, тексеру нысанына жататын құжаттардың тұпнұсқасымен танысуға құқығы бар;
13) тексеруді "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүргізуге;
14) тексеру жүргізу кезеңінде тексерілетін объектінің белгіленген жұмыс режиміне кедергі келтірмеуге;

15) обеспечивают сохранность полученных документов и сведений, полученных в результате проведения проверки;
16) составлять акты о нарушениях правил содержания общего имущества объекта кондоминиума;
17) выносить обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений правил содержания общего имущества объекта кондоминиума;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
29. Аппарат Отдела возглавляется, руководителем отдела, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Отдела
30. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
31. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
32. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
33. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций находящихся в ведении Отдела:
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кызылордатеплоэлектроцентр";
Государственное комунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кызылорда Су жуйеси";
Товарищество с ограниченной ответственностью "Тұрғын үй Қызылорда";
Товарищество с ограннченной ответственностыо "Парк имени первого Президента Республики Казахстан";
Товарищество с ограниченной ответственностью "Кызылорда Сыр суы";
Товарищество с ограниченной ответственностью "Кызылорда тазалыгы".

15) тексеру жүргізу нәтижесінде алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етуге;
16) кондоминиум объектiсiнің ортақ мүлкін күтіп-ұстау ережелерінің бұзылуы туралы актілер жасауға;
17) кондоминиум объектiсiнің ортақ мүлкін күтіп-ұстау ережелерін бұзушылықтарды жою туралы орындалуы міндетті нұсқама шығаруға міндетті;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
29. Бөлімнің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бөлім басшысы басқарады.
4. Бөлімнің мүлкi
30. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
Бөлімнің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
31. Бөлімге бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
32. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебінен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
33. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімнің қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi:
Шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қызылордажылуэлектрорталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
Шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қызылорда су жүйесі" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
"Тұрғын үй Қызылорда" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"Қазақстан Республикасының бірінші Президенті атындағы паркі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"Қызылорда Сыр суы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"Қызылор да тазалығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.