Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Жалагашский районный отдел строительства"
Постановление Жалагашского районного акимата Кызылординской области от 26 марта 2015 года № 44. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 22 апреля 2015 года № 4963. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11 мая 2016 года № 95
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11.05.2016 № 95 (вступает в силу с 14.05.2016).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе” акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел строительства”.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жалагашского района О.Елеусинова.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Жалагашского района Т.Дуйсебаев
Утвержден постановлением
акимата Жалагашского района
от 26 марта 2015 года № 44
Положение коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел строительства”
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел строительства” является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства.
2. Учредителем коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел строительства” является акимат Жалагашского района.
3. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел строительства” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел строительства” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел строительства” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 44 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 22 сәуірде № 4963 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 11 мамырдағы № 95 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 11.05.2016 № 95 қаулысымен (14.05.2016 бастап күшіне енеді).
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және “Мемлекеттік мүлік туралы” Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Жалағаш ауданы әкімінің орынбасары Ө.Елеусіновке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш ауданының әкімі Т.Дүйсебаев
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 26 наурыздағы
№44 қаулысымен бекітілген
“Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жалағаш ауданының әкімдігі болып табылады.
3. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі-мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел строительства” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел строительства” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел строительства” и другими актами, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел строительства” утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. График работы коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел строительства” ежедневно, с понедельника по пятницу включительно, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
Сноска. Пункт 9 – в редакции постановления акимата Жалагашского района Кызылординской области от 01.02.2016 № 20 (вводится в действие со дня официального опубликования).
10. Местонахождение юридического лица: 120200, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, поселок Жалагаш, улица Желтоксан № 3.
Сноска. Пункт 10 – в редакции постановления акимата Жалагашского района Кызылординской области от 01.02.2016 № 20 (вводится в действие со дня официального опубликования).
11. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел строительства”.
12. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел строительства”.
13. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел строительства” осуществляется из бюджета района.
14. Коммунальному государственному учреждению “Жалагашский районный отдел строительства” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел строительства”.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел строительства”:
Руководство в сфере строительства.

6. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі және жексенбі, заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 01.02.2016 № 20 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 120200, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Жалағаш кенті, Желтоқсан көшесі №3.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 01.02.2016 № 20 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
11. Мемлекеттік органның толық атауы: “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12. Осы Ереже “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
14. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыру.

16. Задачи:
1) проведение научно-технической и инвестиционной политики в области строительства, обеспечивающей жизнедеятельность населенных пунктов;
2) государственное регулирование деятельности организации и предприятии строительства;
3) проведение государственной строительной политики на территории района;
4) анализ состояния строительного комплекса района, определение переспективы его развития, обеспечение конкурентноспособности всех видов строительства и проведение политику оказания услуг высокого уровня населению района.
17. Функции:
1) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
2) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
3) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
4) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
1) осуществлять координацию деятельности организации и предприятий инженерного жизнеобеспечения населенных пунктов района независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, запрашивать и получать в установленные сроки соответствующую информацию;
создавать временные работы группы и комиссии по экспертной и научно-технической координации по проблемам строительства с привлечением специалистов других государственных органов, участвовать в подготовке договоров с фирмами дальних и ближних зарубежных стран, по нормативным актам Президента Республики Казахстан, Правительства, акимов области и района подготавливать исполнительную документацию;
осуществлять надзор за реализацией проектов строительства в соответствии с утвержденной строительной документацией;
запрашивать у субъектов строительной деятельности и получать от них для ознакомления необходимую проектную и исполнительную документацию о намечаемых к строительству и строящихся (реконструируемых, расширяющихся, модернизируемых, капитально-ремонтируемых) на территории района объектах и комплексах;
осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) рассматривать обращения, направленные в отдел физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлять на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.

16. Міндеттері:
1) құрылыс саласында елді мекендердің өмір тіршілігін қамтамасыз ететін мемлекеттік ғылыми-техникалық және инвестициялық саясатты жүргізу;
2) құрылыс мекемелері мен ұйымдардың қызметтеріне мемлекеттік реттеу;
3) аудан аумағында мемлекеттік құрылыс саясатын жүргізу;
4) аудандағы құрылыс кешенінің жағдайын талдау, даму болашағын анықтау, барлық құрылыс түрлерінің бәсекелестігін қамтамасыз ету және аудан халқына жоғары деңгейде қызмет көрсету саясатын жүргізу.
17. Функциялары:
1) мемлекеттiк қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгiзу үшiн белгiленген тәртiппен ақпарат және (немесе) мәлiметтер беру;
2) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерiстерi туралы халыққа хабарлап отыру;
3) салынып жатқан (салынуы белгiленген) объектiлер мен кешендердiң мониторингiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен жүргiзу;
4) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру жатады.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) елді мекендерде тіршілікті қамтамасыз ететін құрылыс мекемелері мен ұйымдардың меншік нысаны мен ведомстволық бағыныштылығына қарамастан жұмысын реттеуді жасауға керекті ақпаратты сұрап, уақытында алып отыруға;
алыс және жақын шетелдердің, басқа аумақтардың фирмаларымен келісім шарттарын дайындауға қатысу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және облыс, аудан әкімдерінің кесімдері бойынша атқару құжаттарды дайындауға, құрылыс мәселелері бойынша басқа да мемлекеттік органдардың мамандарын тартып отырып орындалатын мәселелерді сараптама және ғылыми-техникалық үйлестіру жөнінде уақытша жұмысшы топтар мен комиссиялар құруға;
құрылыс жобаларын іске асыруда құрылыс салу тәртібі, құрылыс жұмыстарының бекітілген құрылыс жобаларына сәйкес орындалуын қадағалауға;
аудан аумағында құрылыс жүргізуші субъектілерден құрылыс жүргізуге дайындалған және құрылыс жүргізіліп жатқан объектілер мен кешендерді (қайта жаңғырту, кеңейту, жетілдіру, күрделі жөндеу) салуға белгіленген және салынап жатқан құрылыстардың жобалау және орындау құжаттарын алып, таныса алады;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
2) жеке және заңды тұлғалардың бөлімге жолдаған өтініштерін қарауға олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауап беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негізделген шешімдер қабылдауға;
қабылдаған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.

3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство коммунальным государственным учреждением “Жалагашский районный отдел строительства” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел строительства” задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел строительства” назначается на должность и освобождается от должности акимом Жалагашского района.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел строительства”:
1) определяет обязанности и полномочия работников отдела;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела;
4) представляет отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
5) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
8) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел строительства” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответсвии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствуюшей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел строительства” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел строительства” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жалағаш ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлімнің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімді білдіреді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
6) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
7) гендерлік теңдік саясатынан жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
8) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
9) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
“Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігімен мен оның ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
“Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Жалагашский районный отдел строительства” относится к коммунальной собственности района.
25. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел строительства” не вправе самостоятелно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел строительства” осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.