Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Жалагашского района
Решение Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 23 декабря 2015 года № 49-7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 26 января 2016 года № 5326.
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” Жалагашский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о награждении Почетной грамотой Жалагашского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель ХLIХ сессии Секретарь
Жалагашского районного Жалагашского районного
маслихата маслихата
БЕКЖАНОВ Б. СУЛЕЙМЕНОВ К.
Утверждено
решением Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2015 года № 49-7
Положение о награждении Почетной грамотой Жалагашского района
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой Жалагашского района разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и определяет порядок и условия награждения Почетной грамотой Жалагашского района.
2. Почетной грамотой Жалагашского района (далее – Почетная грамота) награждаются граждане, трудовые коллективы и организации в знак признания заслуг перед районом, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие, добившиеся общественного признания и конкретных результатов в масштабах района в сфере производства, бизнесе, образовании, здравоохранения, науке, культуре, творчестве, спорте, обеспечении законности, охране общественного порядка, государственного и местного самоуправления, воинской службы, в общественно-политической и благотворительной деятельности, защите окружающей среды, укреплении межнационального согласия и дружбы между народами, в развитии агропромышленного комплекса.
3. Почетной грамотой:
1) представления к награждению частных лиц вносятся общественными объеденениями, трудовыми коллективами и организациями, исполнительными и представительными органами района.
1) представления к награждению юридических лиц вносятся исполнительными и представительными органами района.
4. Для представления к награждению предоставляется наградной лист по форме согласно приложению к настоящему Положению.
5. В наградном листе излагаются данные, характеризующие конкретные заслуги кандидата (коллектива), эффективности и качестве работы, общий трудовой стаж работы в отрасли и в данном коллективе, наградах и почетных званиях и другие сведения.
Наградной лист подписывается руководителем государственного органа, учреждения, организации, предприятия и скрепляется гербовой печатью (при ее наличии).

Жалағаш ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 49-7 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 26 қаңтарда № 5326 болып тіркелді.
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес Жалағаш аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Жалағаш ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш аудандық Жалағаш аудандық
мәслихатының ХLІХ мәслихатының
сессиясының төрағасы хатшысы
Б. БЕКЖАНОВ К. СУЛЕЙМЕНОВ
Жалағаш аудандық мәслихатының
2015 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 49-7 шешімімен бекітілген
Жалағаш ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже
1. Осы Ереже “Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Жалағаш ауданының Құрмет грамотасымен наградтаудың тәртібі мен жағдайын реттейді.
2. Жалағаш ауданының Құрмет грамотасымен (әрі қарай – Құрмет грамотасы) ауданның алдында сіңірген еңбегін тану белгісінде, өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына айтарлықтай үлес қосқаны, аудан көлемінде өндіріс, бизнес, білім беру, денсаулық сақтау, ғылым, мәдениет, шығармашылық, спорт салаларында, заңдылықты қамтамасыз етуде, қоғамдық тәртіпті сақтауда, мемлекеттік және өзін-өзі басқару, әскери, қоғамдық-саяси және қайырымдылық қызметтерде, қоршаған ортаны қорғауда, халықтар арасындағы достық пен ұлтаралық келісімді нығайтуда, агроөнеркәсіп саласын дамытуда қол жеткізген нақты нәтижелер мен қоғамдық мойындауға қол жеткізгені үшін азаматтар, еңбек ұжымдары мен ұйымдар наградталады.
3. Құрмет грамотасымен:
1) жеке тұлғаларды наградтауға ұсыныстар ауданның өкілді және атқарушы органдары, еңбек ұжымдары мен ұйымдары, қоғамдық бірлестіктермен ұсынылады.
2) заңды тұлғаларды наградтауға ұсыныстар ауданның өкілді және атқарушы органдарымен ұсынылады.
4. Наградаға ұсыну үшін осы Ереженің қосымшасына сәйкес нысан бойынша награда парағы ұсынылады.
5. Награда парағында үміткердің (ұжымның) нақты сіңірген еңбектерін сипаттайтын мәліметтер, жұмысының тиімділігі мен сапасы, саладағы және берілген ұжымдағы жұмысының жалпы еңбек өтілі, наградалары және құрметті атақтары мен басқа да деректер мазмұндалады.
Награда парағына кәсіпорынның, ұйымның, мекеменің, мемлекеттік органның басшысы қол қояды және елтаңбалы мөрмен (бар болған жағдайда) бекітеді.

Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 27.12.2023 № 13-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Наградной лист и письмо прошения коллектива направляется в коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима Жалагашского района”.
Далее, поступившие документы по награждению Почетной грамотой для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению, направляются в комиссию по наградам при акиме Жалагашского района (далее - комиссия).
7. В случае если представленная кандидатура или наградные материалы не отвечают требованиям, установленным настоящим Положением, тогда данное предложение не рассматривается.
8. Почетной грамотой не могут награждены:
1) лица, имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент представления;
2) лица, признанным судом недееспособными либо ограниченно дееспособными;
3) лица, привлеченные к ответственности за действия коррупционного правонарушения.
9. Решение о награждении Почетной грамотой принимается акимом Жалагашского района и председателем Жалагашского районного маслихата (или лиц исполняющих их обязанности) согласно положительному заключению Комиссии путем издания совместного распоряжения.
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 27.12.2023 № 13-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Повторное награждение Почетной грамотой может осуществиться только по истечении десяти лет.
11. Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким Жалагашского района или председатель Жалагашского районного маслихата либо иное лицо по их поручению.
Сноска. Пункт 11 - в редакции решения Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 27.12.2023 № 13-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Мероприятия по документационному и иному обеспечению, а также по учету лиц, награжденных Почетной грамотой, производятся коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима Жалагашского района”.
Приложение
к Положению о награждении
Почетной грамотой Жалагашского района
форма
НАГРАДНОЙ ЛИСТ
1. Фамилия, имя, отчество____________________________________________
2. Должность, место работы, службы___________________________________
___________________________________________________________________
(точное наименование предприятия, учреждения,организации)

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 27.12.2023 № 13-4 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Награда парағы мен ұжымның қолдаухаты “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне ұсынылады.
Әрі қарай Құрмет грамотасымен наградтау бойынша келіп түскен құжаттарды алдын ала қарау және наградтау жөнінде ұсыныс әзірлеу үшін Жалағаш ауданы әкімі жанындағы марапаттау комиссиясына (әрі қарай - комиссия) жолданады.
7. Егер ұсынылған кандидаттар немесе наградтау құжаттары осы Ережеде белгіленген талаптарға сәйкес келмесе, онда бұл ұсыныс қаралмайды.
8. Құрмет грамотасымен наградталмайды:
1) ұсыну сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте өтелмеген немесе алып тасталмаған соттылығы бар тұлғалар;
2) сотпен әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеттілігі шектеулі деп танылған тұлғалар;
3) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық іс-әрекеттері үшін жауапкершілікке тартылған тұлғалар.
9. Комиссияның оң қорытындысына сәйкес Жалағаш ауданының әкімі мен Жалағаш аудандық мәслихат төрағасының (немесе олардың міндеттерін атқарушының) бірлескен өкімі шығару арқылы Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешім қабылданады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 27.12.2023 № 13-4 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Құрмет грамотасымен қайта наградтау он жылдан кейін ғана мүмкін болады.
11. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты түрде жүргізіледі. Құрмет грамотасын Жалағаш ауданы әкімі немесе Жалағаш аудандық мәслихат төрағасы немесе олардың тапсырысы бойынша өзге тұлға тапсырады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 27.12.2023 № 13-4 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12. Құрмет грамотасымен наградтауға байланысты құжаттамалық және өзге де қамтамасыз ету шаралары мен наградталған тұлғалардың есебін “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүргізеді.
Жалағаш ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереженің қосымшасы
нысан
НАГРАДА ПАРАҒЫ
1. Аты, әкесінің аты, тегі______________________________________________
2 Қызметі, жұмыс орны, лауазымы, _____________________________________
____________________________________________________________________
(кәсіпорынның, мекеменің, ұйымның атауы)

3. Пол______________________________________________________________
4. Год и место рождения_______________________________________________
5. Национальность____________________________________________________
6. Образование_______________________________________________________
7. Ученая степень, ученое звание________________________________________
8. Какими государственными и ведомственными наградами награжден (а) и дата награждения_____________________________________________________
9. Домашний адрес____________________________________________________
10. Общий стаж работы________________________________________________
11. Стаж работы в отрасли______________________________________________
12. Стаж работы в данном трудовом коллективе___________________________
13. Характеристика с указанием конкретных особых заслуг награждаемого:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Кандидатура обсуждена и рекомендована________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование предприятия, учреждения, организации, дата обсуждения, № протокола)
Представляется к_____________________________________________________
Руководитель учреждения, организации
____________________
(Ф.И.О.)
____________________
(подпись)
М.П.
"__" _______________
(дата заполнения)
Примечание: фамилия, имя, отчество награждаемого заполняются по удостоверению личности и обязательно указывается транскрипция на казахском и русском языках.

3. Жынысы__________________________________________________________
4. Туған жылы мен жері_______________________________________________
5. Ұлты_____________________________________________________________
6. Білімі_____________________________________________________________
7. Ғылыми дәрежесі, атағы_____________________________________________
8. Қандай мемлекеттік және ведомстволық наградалармен марапатталған және марапатталған күні___________________________________________________
9. Мекен-жайы_______________________________________________________
10. Жалпы еңбек өтілі_________________________________________________
11. Саладағы еңбек өтілі_______________________________________________
12. Осы еңбек ұжымындағы еңбек өтілі__________________________________
13. Наградталушыға мінездеме, нақты сіңірген еңбектері көрсетіледі:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Кандидатурасы_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________қаралды және мақұлданды.
(кәсіпорын, мекеме, ұйым атауы, талқыланған күні, хаттаманың реттік саны)
_____________________________________________________ ұсынылады.
Мекеменің, ұйымның басшысы
____________________________(аты - жөні)
__________________________
(қолы)
М.О.
"___"_________________ жыл
(толтырылған күні)
Ескерту: наградталушының аты-жөні жеке куәлігі бойынша жазылады және міндетті түрде қазақ және орыс тілдеріндегі транскрипциясы көрсетіледі.