Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел внутренней политики"
Постановление Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 06 апреля 2015 года № 132. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 30 апреля 2015 года № 4969. Утратило силу постановлением Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 27 мая 2016 года № 168
Сноска. Утратило силу постановлением Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 27.05.2016 № 168 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Сырдарьинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел внутренней политики".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Сырдарьинского района Ажикенова Е.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района Казантаев Г.
Утверждено постановлением
акимата Сырдарьинского района
от 06 апреля 2015 года № 132
Положение коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел внутренней политики" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел внутренней политики" не имеет ведомств.
3. Учредителем коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел внутренней политики" является акимат Сырдарьинского района.
4. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел внутренней политики" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
5. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел внутренней политики" является юридическим лицом, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соотвествии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 06 сәуірдегі № 132 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 сәуірде № 4969 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 27 мамырдағы № 168 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 27.05.2016 № 168 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес Сырдария ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуына бақылау аудан әкімінің орынбасары Е. Әжікеновке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ғ. Қазантаев
Сырдария ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 06 сәуірдегі
№ 132 қаулысымен бекітілген
"Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомствалары жоқ.
3. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Сырдария ауданының әкімдігі болып табылады.
4. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
5. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

6. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел внутренней политики" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
7. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел внутренней политики" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
8. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел внутренней политики" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел внутренней политики" и другими актами предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел внутренней политики" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Местонахождение юридического лица: индекс: 120600, Кызылординская область, Сырдарьинский район, поселек Теренозек, улица Д.Конаева дом №9 Б.
11. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел внутренней политики".
12. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учереждения "Сырдарьинского районного районного отдела внутренней политики".
13. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики" осуществляется из государственного бюджета, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
14. Коммунальному государственному учреждению "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики" запрешается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики".
Если коммунальному государственному учреждению "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики" законодательными актами представлено право осуществлять приносящую доходы, то полученные от такой деятельности доходы направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики":
1) проведение анализа и мониторинга общественно-политической ситуации в районе;

6. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
7. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
9. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітілді.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс: 120600, Қызылорда облысы, Сырдария ауданы, Тереңөзек кенті, Д. Қонаев көшесі №9 Б үй.
11. Мемлекеттік органның толық атауы - "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12. Осы Ереже "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру мемлекеттік бюджеттен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінен (сметасынан) жүзеге асырылады.
14. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
1) аудандағы қоғамдық саяси жағдайларға сараптама мен мониторинг жүргізу;

2) совместно с заинтересованными органами организует разработку и реализацию программ внутренней политики на территории района.
16. Основные задачи:
1) реализация государственной информационной политики на районном уровне;
2) координация деятельности районных средств массовой информации по выполнению государственного заказа;
3) участие в формировании и реализации государственной политики по обеспечению обшественно-политической стабильности, а также укреплению государственного суверенитета, демократизации общественных процессов и консолидации общества;
4) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в районе общественно-политических процессов и тенденций их развития.
17. Функции:
1) принимает участие в деятельности советов по делам молодежи при акиматах;
2) реализует государственную молодежную политику;
3) обеспечивает проведение регионального форума молодежи;
4) проводит изучение и анализ религиозной ситуации в районе;
5) участвует в формировании и реализации основных направлений государственной политики в области взаимодействия с религиозными объединениями;
6) обеспечивает осуществление разъяснительной работы по вопросам, относящимся к его компетенции.
18. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) рассматривать обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляеть на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство коммунальным государственным учреждением "Сырдарьинский районный отдел внутренней политики" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.

2) аудан көлемінде ішкі саясат бағдарламаларының жасалуы мен орындалуын мүдделі органдармен бірлесе ұйымдастыру.
16. Негізгі міндеттері:
1) аудан деңгейінде мемлекеттік ақпарат саясатын жүзеге асыру;
2) аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының мемлекеттік тапсырысты орындау бойынша қызметін үйлестіру;
3) қоғамдық-саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, сондай-ақ мемлекеттік егемендікті, қоғамдық процесстерді демократияландыру мен қоғамның бірігуін нығайту жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен жүзеге асыруға қатысу;
4) ауданда жүріп жатқан қоғамдық-саяси процестер мен олардың даму тенденцияларын жан-жақты және объективті зерделеу, жинақтау және талдау.
17. Функциялары:
1) әкімдіктер жанындағы жастар істері жөніндегі кеңестердің қызметіне қатысады;
2) мемлекеттік жастар саясатын іске асырады;
3) өңірлік жастар форумын өткізуді қамтамасыз етеді;
4) аудандағы діни ахуалды зерделеуді және талдауды жүргізеді;
5) дiни бiрлестiктермен өзара iс-қимыл саласындағы мемлекеттік саясаттың негiзгi бағыттарын қалыптастыруға және iске асыруға қатысады;
6) өз құзыретiне жататын мәселелер бойынша түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз етеді.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2) жеке және заңды тұлғалардың жолдаған өтініштерін қарауға олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негiзделген шешiмдер қабылдауға;
қабылданған шешiмдердiң орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
20. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

21. Полномочие руководителя коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики":
Исполнение полномочий руководителя коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики" возглавляется начальником отдела назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан.
23. Режим работы коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики":
1) работает с понедельника по пятницу 5 (пять) дней в неделю;
2) время работы с 09.00 часов до 19.00 часов местного времени. Перерыв: с 13.00 часов до 15.00 часов;
3) в субботу и в воскресенье, а также в установленные законодательством Республики Казахстан праздничные дни, не работает.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела внутренней политики" осуществляются в соответствии с законадательством Республики Казахстан.

21. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
"Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Респпубликасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бөлім басшысы басқарады.
23. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі:
1) дүйсенбі және жұма аралығында аптасына 5 (бес) күн жұмыс істейді;
2) жұмыс уақыты жергілікті уақыт бойынша сағат 09.00 - де басталып, сағат 19.00-де аяқталады. Сағат 13.00-ден сағат 15.00-ге дейін үзіліс;
3) сенбі және жексенбі күндері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мереке күндері жұмыс істемейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Сырдария аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.