Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 19 января 2015 года № 14. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 27 января 2015 года № 5339. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 30 декабря 2016 года № 595
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 30.12.2016 № 595 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Садуакасов
Утверждено
постановлением акимата
от 19 января 2015 года № 14
Положение о государственном учреждении "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" 1. Общие положения
1.Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.
2.Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" не имеет подведомственных организаций.
3.Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4.Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5.Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6.Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7.Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8.Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9.Местонахождение государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области": 110000, город Костанай, проспект Аль-Фараби, 112.

"Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 14 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 27 қаңтарда № 5339 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2016 жылғы 30 желтоқсандағы № 595 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 30.12.2016 № 595 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Садуақасов
Әкімдіктің
2015 жылғы 19 қаңтардағы
№ 14 қаулысымен бекітілген
"Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволық бағынысты ұйымдары жоқ.
3. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 110000, Қостанай қаласы, Әл-Фараби даңғылы, 112.

Сноска. Пункт 9 – в редакции постановления акимата Костанайской области от 24.03.2016 № 125 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10.Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области".
11.Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области".
12.Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" осуществляется за счет средств областного бюджета.
13.Государственному учреждению "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14.Миссия государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области": содействие развитию и совершенствованию государственной политики в сфере архитектурно-строительного контроля на территории Костанайской области.
15.Задачи:
1)осуществление государственного архитектурно-строительного контроля и надзора на территории Костанайской области;
2)осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
16.Функции:
1) исключен постановлением акимата Костанайской области от 24.03.2016 № 125 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) проведение проверок в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
4) принятие решений о применении к нарушителям предусмотренных законодательных мер в связи с допущенными нарушениями и отклонениями от норм законодательства, государственных нормативных требований, условий и ограничений, установленных в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
4-1) контроль за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств, работающих под давлением более 0,07 мегаПаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, грузоподъемных механизмов, эскалаторов, канатных дорог, фуникулеров, лифтов на объектах жилищно-коммунального хозяйства;

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 24.03.2016 № 125 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Мемлекеттік органның толық атауы "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
13. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Қостанай облысының аумағында сәулет-құрылыс бақылауы саласындағы мемлекеттік саясатты дамытуға және жетілдіруге жәрдемдесу.
15. Міндеттері:
1) Қостанай облысының аумағында мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) алынып тасталды - Қостанай облысы әкімдігінің 24.03.2016 № 125 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тексерулер жүргізу;
3) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүргізу;
4) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнаманың белгіленген нормаларын, мемлекеттік нормативтік талаптарды, шарттар мен шектеулерді жол берілген бұзушылықтар мен ауытқуларға байланысты бұзушыларға заңнамада көзделген шараларды қолдану туралы шешімдер қабылдау;
4-1) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілеріндегі 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен немесе 115 Цельсий градустан асатын судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін қауіпті техникалық құрылғылардың, жүк көтергіш механизмдердің, эскалаторлардың, аспалы жолдардың, фуникулерлердің, лифтілердің қауіпсіз пайдаланылуын бақылау;

4-2) осуществление постановки на учет и снятие с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства;
4-3) осуществление контроля за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения;
4-4) осуществление государственного архитектурно-строительного контроля и надзора за качеством строительства объектов, применение установленных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях административных мер воздействия к нарушителям архитектурно-градостроительной дисциплины на этих объектах;
4-5) осуществление лицензирования в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
4-6) аттестация экспертов на право осуществления экспертных работ и инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
4-7) аккредитация организаций по управлению проектами в области архитектуры, градостроительства и строительства;
5) осуществление иных функций, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан;
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Костанайской области от 09.04.2015 № 145; от 24.03.2016 № 125 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17.Права и обязанности:
1) организовывать и осуществлять в установленном законодательством порядке защиту прав и интересов в судах;
2) беспрепятственно посещать и проводить оперативное инспектирование проводимых строительно-монтажных работ на строящихся (реконструируемых, расширяющихся, модернизируемых, капитально ремонтируемых) объектах и комплексах;
3) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Костанайской области.
20. Руководитель государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4-2) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қоюды және есептен алуды жүзеге асыру;
4-3) тұрмыстық баллондар мен газбен жабдықтау жүйелерінің объектілерін қауіпсіз пайдалануға қойылатын талаптардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
4-4) объектілер құрылысының сапасына мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыру, осы объектілерде сәулет-қала құрылысы тәртібін бұзушыларға Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген әкімшілік ықпал ету шараларын қолдану;
4-5) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы лицензиялауды жүзеге асыру;
4-6) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптама жұмыстарын және инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру құқығына сарапшыларды аттестаттау;
4-7) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жобаларды басқару жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 09.04.2015 № 145; 24.03.2016 № 125 қаулыларымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамамен белгіленген тәртіппен соттарда құқықтар мен мүдделерін қорғауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
2) салынып (реконструкцияланып, кеңейтіліп, жаңғыртылып, күрделі жөндеуден өткізіліп) жатқан объектілер мен кешендерге кедергісіз бару және оларда жүргізіліп жатқан құрылыс-монтаж жұмыстарын жедел инспекциялауды жүргізу;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтары мен міндеттерін жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қостанай облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.

21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области":
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" в соответствии с действующим законодательством;
2) имеет право первой подписи;
3) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам;
4) осуществляет контроль за правильным и эффективным расходованием бюджетных средств в соответствии с открытыми лимитами по их целевым назначениям, согласно утвержденным планам финансирования с учетом внесенных в установленном порядке изменений;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22.Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23.Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24.Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области", относится к коммунальной собственности.
25.Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26.Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) бірінші қол қою құқығы бар;
3) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді;
4) белгіленген тәртіппен енгізілген өзгерістерді ескере отырып, бекітілген қаржыландыру жоспарына сай олардың мақсатты пайдаланылуы жөніндегі ашық лимиттерге сәйкес бюджеттік қаражаттың дұрыс және тиімді жұмсалуына бақылауды жүзеге асырады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қостанай облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.