Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка"
Постановление акимата города Аркалыка Костанайской области от 4 июня 2015 года № 205. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 22 июня 2015 года № 5679. Утратило силу постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 23 мая 2016 года № 157
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 23.05.2016 № 157 (вводится в действие со дня его подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Аркалыка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка".
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" в установленные законодательством сроки провести государственную регистрацию в органах юстиции.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Г. Бекмухамедов
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного
учреждения "Отдел земельных
отношений акимата города
Аркалыка"
____________________ А. Стюф
Утверждено
постановлением акимата
города Аркалыка
от 4 июня 2015 года № 205
Положение о государственном учреждении
"Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере регулирования земельных отношений.
2. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 4 маусымдағы № 205 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 22 маусымда № 5679 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 23 мамырдағы № 157 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 23.05.2016 № 157 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Арқалық қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесi туралы ереже бекітілсін.
2. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген мерзімде әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді өткізсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Ғ. Бекмұхамедов
КЕЛІСІЛДІ:
"Арқалық қаласы әкімдігінің
жер қатынастары бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
басшысы
__________________ А. Стюф
Арқалық қала әкімдігінің
2015 жылғы 4 маусымдағы
№ 205 қаулысымен бекітілді
"Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары
бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1.Жалпы ережелер
1. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жер қатынастар саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне өзге де нормативтік- құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар, мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110300, Республика Казахстан, Костанайская область, город Аркалык, проспект Абая, 29.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка".
Если государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка":
создание условий для рационального и эффективного использования и охраны земель, обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения нормативно-правовых актов по вопросам регулирования земельных отношений.
15. Задачи государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка":
1) регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель на территории города Аркалыка;

5. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік бірелген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті колданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Арқалық қаласы, Абай даңғылы, 29.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:"Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Арқалық қаласы жер қатынастарын реттеу, жер ресурстарын қайта бөлу және пайдалану туралы ақпараттардың қол жетімділігін және айқындығын қамтамасыз ету мақсатында тиімді есеп саясатын жүргізу, жер ресурстарын оңтайлы және тиімді пайдалану және олардың сапасының жағдайын арттыру үшін жағдай жасау жөніндегі функцияларды орындау.
15. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) қолданыстағы заңнамамен белгіленген өз құзыреті шегінде Арқалық қаласының аумағында жер қатынастарын реттеу;

2) установление оснований, условий и пределов возникновения, изменения и прекращения права собственности на земельный участок и права землепользования;
3) иные задачи, предусмотренные Законодательством Республики Казахстан
16. Функции государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка":
1) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
2) реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
3) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района, города областного значения по представлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
4) подготовка предложений и проектов решений районного исполнительного органа по предоставлению земельных участков для недропользования, вязанных с государственным геологическим изучением недр и разведкой;
5) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
6) определение делимости и неделимости земельных участков;
7) утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством;
8) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
9) организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель районов, городов областного значения;
10) организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
11) организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
12) проведение экспертизы проектов и схем городского, районного значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
13) составление баланса земель районов, городов областного значения;
14) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
15) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
16) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
17) подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом района, города областного значения на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии с действующим законодательством;
18) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;

2) Арқалық қаласы жер ресурстарын тиімді және оңтайлы пайдалану үшін жағдай жасауға олардың сапалық жағдайын арттыру, жерлерді пайдалануға және қорғауға мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуге жәрдемдесу жөніндегі іс – шараларды үйлестіру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
16. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
2) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
4) жер қойнауын пайдаланудың мемлекеттік геологиялық зерттеуге және барлауға байланысты мақсаттары үшін жер учаскелерін беру жөніндегі аудандық атқарушы органның ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
5) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
6) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
7) мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту;
8) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекету;
9) аудандардың, облыстық маңызы бар калалардың жерді аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жөніндегі жобалары мен схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
10) елді мекендер аумағының жер- шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
11) жер сауда- саттығын (конкурстар, аукциондар) жүргізуді ұйымдастыру;
12)жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын, қалалық, аудандық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
13) аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жер балансын жасау;
14) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
15) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
16) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
17) Қолданыстағы заңға сәйкес ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беруі жөнінде ұсыныстар дайындау;
18) ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;

19) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан, с предоставлением информации по данным нарушениям в территориальные органы по управлению земельными ресурсами области, города республиканского значения, столицы;
20) подготовка предложений по резервированию земель;
21) утверждение земельно-кадастрового плана.
22) Оказание государственных услуг в сфере земельных отношений;
23) осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством.
17. Права и обязанности:
1) вносить в акимат города предложения по целям, приоритетам и стратегии развития земельных отношений в сфере своей деятельности;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, должностных лиц, собственников земельных участков и землепользователей необходимую информацию по вопросам земельных отношений;
3) вносить в соответствующие органы предложения о прекращении права землепользования по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Республики Казахстан;
4) вносить в соответствующие органы предложения для принятия мер к нарушителям земельного законодательства Республики Казахстан;
5) выступать истцом в судебных органах от своего имени, а также от имени акимата и акима города, давать заключения по вопросам земельного законодательства в судебных, правоохранительных, общественных и иных органах, учреждениях и организациях;
6) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" осуществляется руководителем государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка", который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка":
1) представляет государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач, а также за неприятие мер по противодействию коррупции;

19) пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;
20) жерді резервке қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
21) жер- кадастрлық жоспарды бекіту жатады;
22) жер қатынастары саласында мемлекеттік қызметтер көрсету;
23) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) қала әкімдігіне мақсаты, басымдылығы бойынша және өзінің қызметінің саласында жер қатынастары дамуының стратегиясы бойынша ұсыныстар енгізу;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, қызметтік тұлғалардан, жер учаскелерінің меншік иелерінен және жер пайдаланушыларынан заңнамада белгіленген тәртіппен жер қатынастары мәселелері бойынша қажетті ақпараттарды сұратуға және алуға;
3) тиісті органдарға Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамамен көзделген негіздері бойынша жер пайдалану құқығын тоқтату туралы ұсыныстар енгізу;
4) тиісті органдарға Қазақстан Республикасының жер заңнамасын бұзушыларға шаралар қолдану жөнінде ұсыныстар енгізу;
5) сот органдарында арызданушы ретінде өз атынан, сонымен қатар қала әкімінің және әкімдіктің атынан шығу, сот, құқық қорғау, қоғамдық және басқа да органдарда, ұйымдарда және мекемелерде жер заңнамасы мәселелері бойынша қорытындылар беру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның
қызметін ұйымдастыру
18. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы жүзеге асырылады, ол "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
19. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшының өкілеттігі:
1) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін атынан өкілдік ету;
2) "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және оған жүктілген функциялармен міндеттерді, сондай- ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс әрекеттер шараларының қабылданбауына жеке жауап береді.

3) осуществляет личный прием граждан и юридических лиц;
4) разрабатывает Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка", предложения по его структуре и штатной численности и вносит их акиму города на утверждение, устанавливает доплаты, материальное поощрение государственных служащих (премии) в пределах экономии фонда оплаты труда;
5) назначает, освобождает и привлекает к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан специалистов и технических работников государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка";
6) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка";
7) в пределах своей компетенции подписывает финансовые документы;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции;
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" возглавляется руководителем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество
государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа

3) Азаматтарды және заңды тұлғаларды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
4) "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені, оның құрылымы мен штаттық саны туралы ұсыныстарды әзірлейді және оларды қала әкіміне бекітуіне енгізеді, еңбекақы төлеу қорын үнемдеу шегінде мемлекеттік қызметшілерге қосымша ақылар, материалдық көтерме ақылар (сыйақалар) белгілейді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мамандары мен техниқалық қызметкерлерін тағайындайды, босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
6) "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері міндетті түрде орындауға тиіс бұйрықтар шығарады және нұсқаулықтар береді;
7) құзіреті шегінде қызметтік қаржылық құжаттамаларға қол қояды;
8) өзінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
"Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды;
21. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы жетекшілік жасайды.
4. Мемлекеттік
органның мүлкі
22. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай - ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату

25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата города Аркалыка" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

25. "Арқалық қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.