Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка"
Постановление акимата города Аркалыка Костанайской области от 4 июня 2015 года № 197. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 29 июня 2015 года № 5702. Утратило силу постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 15 марта 2016 года № 85
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 15.03.2016 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Аркалыка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка".
2. Государственному учреждению "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" провести государственную регистрацию в органах юстиции в установленные законодательством сроки.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города
Г. Бекмухамедов
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного
учреждения "Отдел строительства,
архитектуры и градостроительства
акимата города Аркалыка"
__________________ Т. Данильчук
Утверждено
постановлением акимата
от 4 июня 2015 года № 197
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении
"Отдел строительства, архитектуры и
градостроительства акимата
города Аркалыка"
Сноска. Положение с изменением, внесенным постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 27.11.2015 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства, архитектуры и градостроительства.
2. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 4 маусымдағы № 197 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 29 маусымда № 5702 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 15 наурыздағы № 85 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 15.03.2016 № 85 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Арқалық қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттiк мекемесі туралы ережесі бекітілсін.
2. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнама мен бегіленген мерзімдерде әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді өткізсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
Ғ. Бекмұхамедов
КЕЛІСІЛДІ:
"Арқалық қаласы әкімдігінің
құрылыс, сәулет және қала
құрылысы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
______________ Т. Данильчук
Арқалық қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 4 маусымдағы
№ 197 қаулысымен бекітілген
"Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс,
сәулет және қала құрылысы бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ережеге өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 27.11.2015 № 423 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110300, Республика Казахстан, Костанайская область, город Аркалык, проспект Абая, 29.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка".
Если государственному учреждению "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Арқалық қаласы, Абай даңғылы, 29.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттін кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка":
проведение государственной архитектурной, градостроительной и строительной политики на подведомственной территории города Аркалыка.
15. Задачи:
1) проведение государственной строительной политики на подведомственной территории;
2) реализация государственной политики в области архитектуры, градостроительства, строительства и обеспечение реализации программ по развитию територии города Аркалыка.
16. Функции:
1) координация деятельности по реализации утвержденного в установленном законодательством порядке генерального плана города, комплексной схемы градостроительного планирования прилегающих территорий (проекта районной планировки), отнесенных в установленном законодательством порядке к зоне влияния города;
2) организация разработки и внесение на одобрение в городской маслихат проекта генерального плана города, проектов установления и изменения городской черты и границ пригородной зоны, а также границ подведомственных административных районов и населенных пунктов-спутников, комплексных схем градостроительного развития;
3) представление на утверждение соответствующему маслихату градостроительной документации, а также правил застройки, благоустройства и инженерного обеспечения территории города;
4) внесение в городской маслихат предложений по установлению правил сохранения и содержания жилищного фонда, иных зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения, инженерных коммуникаций, памятников истории и культуры, объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения;
5) информирование населения города о планируемой застройке либо иных градостроительных изменениях;
6) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
7) утверждение и реализация градостроительных проектов, проектов детальной планировки и застройки города и пригородной зоны;
8) принятие решений по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
9) принятие решений о строительстве (расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте) строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постутилизации объектов местного значения;

2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Арқалық қаласының ведомстволық бағынысты аумағында мемлекеттік сәулет, қала құрылысы және құрылыс саясатын жүргізу.
15.Міндеттері:
1) ведомствалық бағынысты аумақта мемлекеттік құрылыс саясатын жүргізу;
2) сәулет, қала құрылысы, құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және Арқалық қаласы аумағының дамытуы бойынша бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) қаланың заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген бас жоспарын, заңнамада белгіленген тәртіппен қала ықпал ететін аймаққа жатқызылған іргелес жатқан аумақтарда қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (аудандық жоспарлау жобасын) іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
2) қаланың бас жоспарының жобасын, қала шегі мен қала маңы аймағының шекараларын, сондай-ақ ведомстволық бағынысты әкімшілік аудандардың және серіктес елді мекендердің шекараларын белгілеу және өзгерту жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және қала мәслихатының мақұлдауына ұсыну;
3) қала құрылысы құжаттамасын, сондай-ақ қала аумағында құрылыс салудың, оны абаттандыру мен инженерлік жағынан қамтамасыз етудің қағидаларын тиісті мәслихатына бекітуге ұсыну;
4) қалалық мәслихатқа тұрғын үй қорын, өзге де ғимараттар мен тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы құрылыстарды, инженерлік коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін, мемлекеттік табиғи-қорық қорының жергілікті маңызы бар объектілерін сақтау және күтіп-ұстау ережелерін белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
5) құрылыс салу не өзге де қала құрылысы өзгерістері туралы халыққа хабарлап отыру;
6) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
7) қала және қала маңы аймағының қала құрылысы жобаларын, егжей-тегжейлі жоспарлау және құрылыс салу жобаларын бекіту және іске асыру;
8) ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау, беру, ал заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекеттік қажеттер үшін алып қою жөнінде шешімдер қабылдау;
9) құрылыстарды, үйлерді, ғимараттарды, инженерлік және көлік коммуникацияларын салу (кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру мен көгалдандыру, құрылысты (объектіні) консервациялау, жергілікті маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;

10) определение состава и назначение комиссии по приемке объектов (комплексов) в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также регистрация и ведение учета объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
11) организация сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры, объектов государственного природно-заповедного фонда и ведения контроля за их нормативным содержанием (использованием, эксплуатацией);
12) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
13) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам согласно реестра государственных услуг в пределах своей компетенции.
14) осуществление в интересах местного государственного управления иных функции, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать информацию (сведения, данные, исходные материалы или документы) из соответствующих органов архитектуры и градостроительства, а также государственного предприятия, осуществляющего ведение государственного градостроительного кадастра (за исключением информации или документов ограниченного доступа), необходимую для предпроектных исследований, подготовки технико-экономического обоснования, обоснования инвестиций в строительство, планирования освоения территории и (или) ее застройки, проектирования и строительства объектов, а также их последующей эксплуатации;
2) при осуществлении своих полномочий посещать любые объекты и предприятия строительства;
3) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственному учреждению "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка";
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.

10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен объектілерді (кешендерді) қабылдау жөніндегі комиссияның құрамын белгілеу және тағайындау, сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) тіркеу және есебін жүргізу;
11) тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін, мемлекеттік табиғи-қорық қорының объектілерін сақтауды және олардың нормативтік күтіп-ұсталуына (қолданылуына, пайдаланылуына) бақылау ұйымдастыру;
12) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүргізу;
13) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне сәйкес жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызметті өз құзыреті шегінде көрсету;
14) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де функцияларды жүзеге асыру;
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) тиiстi сәулет және қала құрылысы органдарынан, сондай-ақ мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізуді жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорыннан (қол жеткiзiлуге шек қойылған ақпараттарды немесе құжаттарды қоспағанда) жобалау алдындағы зерттеулерге, техникалық-экономикалық негiздеменi дайындауға, құрылыстағы инвестициялар негiздемесiне, аумақты игерудi жоспарлауға және (немесе) онда құрылыс салуға, объектiлердi жобалау мен салуға, сондай-ақ оларды кейiннен пайдалануға қажеттi ақпаратты (мәлiметтердi, деректердi, бастапқы материалдарды немесе құжаттарды) сұрауға және алуға;
2) өз өкілеттігін жүзеге асыру кезінде кез келген құрылыс объектілеріне және кәсіпорындарға баруға:
3) "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша жеке заңды тұлғаларға түсініктемелер беру:
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәикес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның
қызметін ұйымдастыру
18. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшысы жүзеге асырады.
19. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка":
1) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка";
2) представляет интересы государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" во всех организациях;
3) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом закрепленным за государственным учреждением "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка";
4) заключает договора в пределах своей компетенции;
5) обладает правом первой подписи финансовых документов;
6) утверждает порядок и планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в учебных центрах и иным видам повышения квалификаций сотрудников;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
8) назначает на должность и освобождает сотрудников государственного учреждения;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка";
10) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка";
11) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
12) обеспечивает соблюдение и принятие соответствующих мер по противодействию коррупции;
13) обеспечивает доступность и качество оказания государственных услуг:
14) проводит внутренний контроль ( мониторинг) за качеством государственных услуг,входящих в компетенцию:
15) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество
государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі"мемлекеттік мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық ұйымдарда "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді;
3) заңнамада белгіленген жағдайда және шегінде "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігін иеленеді;
4) өз құзыреті шегінде шарт жасасады;
5) қаржы құжаттарына бірінші қол қою құқығына ие;
6) мемелкеттік мекеменің іссапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарылатуын басқа да түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
7) мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) мемлекеттік мекеме қызметкерлерін қызметке тағайындайды және босатады;
9) "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қолданады және оларды жазалайды.
10) "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік аясын айқындайды;
11) қабылдау кестесі бойынша азаматтардың және заңды тұлғалардың өкілдерінің жеке қабылдауын жүргізеді, заңнамамен белгіленген мерзімде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шараларды қолдануын және сақтауын қамтамасыз етеді;
13) мемлекеттік қызметтерді қол жетімді және сапалы көрсетілуін қамтамасыз етеді;
14) құзыретіне кіретін мемлекеттік қызметтің сапасын арттыру үшін ішкі бақылау (мониторинг) жүргізеді;
15) оған заңнамамен, осы ережемен және жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады:
"Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезенде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік
органның мүлкі
21. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка, относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Аркалыка" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату
24. "Арқалық қаласы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.