О бюджете Денисовского района на 2016-2018 годы
Решение маслихата Денисовского района Костанайской области от 18 декабря 2015 года № 107. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 30 декабря 2015 года № 6101
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании решения Костанайского областного маслихата от 11 декабря 2015 года № 467 "Об областном бюджете Костанайской области на 2016-2018 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6061), Денисовский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Денисовского района на 2016-2018 годы согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 соответственно, в том числе на 2016 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 909 158,5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 578 036,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 1500,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 1 051,0 тысяча тенге;
поступлениям трансфертов – 2 328 571,5 тысяча тенге;
2) затраты – 2 950 550,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 15 853,5 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 28 633,5 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12 780,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 57 245,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 57 245,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата Денисовского района Костанайской области от 24.10.2016 № 48 (вводится в действие с 01.01.2016).
2. Учесть, что в бюджете района на 2016 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе на:
1) реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы;
2) содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса;
3) повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих;
4) переход на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, финансируемых из местных бюджетов, а также выплату им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам;
5) содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния;

Денисов ауданының 2016-2018 жылдарға арналған бюджеті туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 107 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 желтоқсанда № 6101 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Қостанай облыстық мәслихатының 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 467 "Қостанай облысының 2016-2018 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" шешімінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6061 тіркелген) негізінде, Денисов аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Денисов ауданының 2016-2018 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2016 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2 909 158,5 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 578 036,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 1 500,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 1 051,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 2 328 571,5 мың теңге;
2) шығындар – 2 950 550,4 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 15 853,5 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 28 633,5 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 12 780,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 57 245,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 57 245,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 24.10.2016 № 48 шешімімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2016 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттердің түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) Қазақстан Республикасында мүгедектердiң құқықтарын қамтамасыз ету және өмiр сүру сапасын жақсарту жөнiндегi 2012-2018 жылдарға арналған iс-шаралар жоспарын іске асыруға;
2) жергілікті атқарушы органдардың агроөнеркәсіптік кешен бөлімшелерін ұстауға;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің еңбекақысының деңгейін арттыруға;
4) жергiлiктi бюджеттерден қаржыландырылатын азаматтық қызметшiлерге еңбекақы төлеу жүйесiнiң жаңа моделiне көшуге, сондай-ақ оларға лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшiн ай сайынғы үстемеақы төлеуге;
5) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға;

6) реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
7) приобретение оборудования для проектов, реализуемых участниками в рамках второго направления Дорожной карты занятости 2020;
8) внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу";
9) создание цифровой образовательной инфраструктуры.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением маслихата Денисовского района Костанайской области от 24.10.2016 № 48 (вводится в действие с 01.01.2016).
3. Учесть, что в бюджете района на 2016 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе на:
1) содержание кабинетов психолого-педагогической коррекции в связи с передачей функций по обеспечению обследования психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению на уровень района;
2) содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям в связи с передачей функций по оплате труда патронатным воспитателям путем перечисления денежных средств на его текущий счет на уровень района;
3) содержание детско-юношеских спортивных школ в связи с передачей функций по обеспечению деятельности районных и городских неспециализированных детско-юношеских спортивных школ на уровень района;
4) оплату широкополосного интернета в рамках программы системы электронного обучения;
5) разработку проектно-сметной документации с учетом стоимости государственной экспертизы для капитального ремонта здания Денисовской районной детско-юношеской спортивной школы Денисовского района;
6) разработку проектно-сметной документации с учетом стоимости государственной экспертизы для капитального ремонта здания районного Дома культуры Денисовского района;
7) разработку проектно-сметной документации с учетом стоимости государственной экспертизы для капитального ремонта здания Денисовской централизованной библиотечной системы Денисовского района;
8) текущий и средний ремонты инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство в селах, поселках, сельских округах, городах районного значения, включая сельские населенные пункты в рамках программы "Дорожная карта занятости 2020" на 2016 год;
9) осуществление поэтапного ежегодного закупа учебников в соответствии с графиком переиздания.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями маслихата Денисовского района Костанайской области от 06.06.2016 № 32 (вводится в действие с 01.01.2016); от 11.08.2016 № 42 (вводится в действие с 01.01.2016); от 24.10.2016 № 48 (вводится в действие с 01.01.2016).

6) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
7) Жұмыспен қамту 2020 жол картасының екінші бағытағы шеңберіндегі қатысушыларға іске асыруға жататын жобалар үшін жабдықтар сатып алуға;
8) "Өрлеу" жобасы бойынша шартты ақшалай көмекті енгізу;
9) цифрлық білім инфрақұрылымын жасау.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді – Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 24.10.2016 № 48 шешімімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. 2016 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттердің түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) аудан деңгейіне балалардың және жасөспірімдердің психикалық денсаулығын тексеруді қамтамасыз ету және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмекті көрсету бойынша функцияларды беруге байланысты психологиялық-педагогикалық түзету кабинеттерін ұстауға;
2) аудан деңгейіне ақшалай қаражаттарды оның ағымдағы шотына аудару арқылы патронат тәрбиешілерге еңбекақы төлеу бойынша функцияларды беруге байланысты патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағуға;
3) аудан деңгейіне аудандық және қалалық мамандандырылмаған балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерінің қызметін қамтамасыз ету бойынша функцияларды беруге байланысты балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерін ұстауға;
4) электрондық оқыту жүйесінің бағдарламасы шеңберінде кең жолақты интернетті төлеуге;
5) Денисов ауданының Денисов аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі ғимаратын күрделі жөндеуне мемлекеттік сараптаманы ескеруімен жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
6) Денисов ауданының аудандық Мәдениет үйі ғимаратын күрделі жөндеуне мемлекеттік сараптаманы ескеруімен жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
7) Денисов ауданының Денисов орталықтандырылған кітапханалық жүйе ғимаратын күрделі жөндеуне мемлекеттік сараптаманы ескеруімен жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
8) 2016 жылға аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округтерді "Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендерді қосқанда абаттандыру мен көгалдандыру, инфрақұрылымды, тұрғын-үй коммуналдық шаруашылықты ағымдағы және орта жөндеу;
9) қайта басылым кестеге сәйкес оқулықтарды жыл сайын кешенді сатып алуды іске асыру.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді – Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 06.06.2016 № 32 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 11.08.2016 № 42 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.10.2016 № 48 шешімдерімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).

4. Учесть, что в бюджете района на 2016 год предусмотрено поступление целевых трансфертов на развитие из вышестоящих бюджетов, в том числе на:
строительство канализационных сетей в селе Денисовка Денисовского района Костанайской области;
строительство пруда-накопителя для канализационных стоков села Денисовка Денисовского района Костанайской области.
5. Учесть, что в районном бюджете на 2016 год предусмотрено поступление средств из республиканского бюджета бюджетных кредитов для реализации мер социальной поддержки специалистов.
6. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2016 год, согласно приложению 5 к настоящему решению.
6-1. Учесть, что в бюджете района на 2016 год предусмотрен возврат целевых трансфертов на сумму 32,5 тысячи тенге, в том числе:
в республиканский бюджет в сумме 31,4 тысяча тенге;
в областной бюджет в сумме 1,1 тысяча тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением маслихата Денисовского района Костанайской области от 01.03.2016 № 17 (вводится в действие с 01.01.2016).
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2016 года.
Председатель очередной шестнадцатой
сессии районного маслихата Н. Таран
Секретарь Денисовского
районного маслихата А. Мурзабаев
СОГЛАСОВАНО
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики
и финансов акимата Денисовского района"
_______________ Рахметова С.Ф.
18 декабря 2015 год
Приложение 1
к решению маслихата
от 18 декабря 2015 года
№ 107
Бюджет Денисовского района на 2016 год

4. 2016 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттен дамытуға нысаналы трансферттердің түсімі көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Қостанай облысы Денисов ауданы Денисов ауылындағы кәріз желісінің құрылысына;
Қостанай облысы Денисов ауданының Денисов ауылында кәріз ағындарына арналған тоған-су жинауыштың құрылысына.
5. 2016 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттердің қаражаттар түсімдері көзделгені ескерілсін.
6. 2016 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі осы шешімнің 5-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
6-1. 2016 жылға арналған аудандық бюджетте нысаналы трансферттерді 32,5 мың теңге сомасында қайтару көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
республикалық бюджетке 31,4 мың теңге сомасында;
облыстық бюджетке 1,1 мың теңге сомасында.
Ескерту. Шешім 6-1 тармақпен толықтырылды – Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 01.03.2016 № 17 шешімімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Осы шешім 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың кезекті
он алтыншы сессиясының төрайымы
Н. Таран
Денисов аудандық
мәслихатының хатшысы
А. Мұрзабаев
КЕЛІСІЛДІ
"Денисов ауданы әкімдігінің
экономика және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
_________________ С.Ф. Рахметова
2015 жылғы 18 желтоқсан
Мәслихаттың
2015 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 107 шешіміне 1-қосымша
2016 жылға арналған Денисов ауданының бюджеті

57854,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
9503,3
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
17441,2
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
11701,9
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
11053,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
8154,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
91142,9
1
Социальное обеспечение
18506,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
15384,1
005
Государственная адресная социальная помощь
1173,1
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
13575,0
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу
636,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
3121,9
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
3121,9
2
Социальная помощь
49376,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
49376,7
002
Программа занятости
7403,0
006
Оказание жилищной помощи
1472,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
14639,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
695,5
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
22645,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
2522,2
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
23260,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
23177,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
19799,7
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
320,0
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
3058,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

57854,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9503,3
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
17441,2
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
11701,9
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
11053,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
8154,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
91142,9
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
18506,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
15384,1
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1173,1
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
13575,0
025
Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
636,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3121,9
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
3121,9
2
Әлеуметтiк көмек
49376,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
49376,7
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
7403,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1472,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
14639,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
695,5
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
22645,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
2522,2
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
23260,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
23177,7
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19799,7
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
320,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
3058,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі