Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел финансов акимата Камыстинского района"
Постановление акимата Камыстинского района Костанайской области от 18 июня 2015 года № 89. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 30 июля 2015 года № 5775. Утратило силу постановлением акимата Камыстинского района Костанайской области от 15 июня 2016 года № 89
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Камыстинского района Костанайской области от 15.06.2016 № 89
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Камыстинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел финансов акимата Камыстинского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Бисимбаев
Утверждено
постановлением акимата
от 18 июня 2015 года № 89
Положение о государственном учреждении
"Отдел финансов акимата Камыстинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Камыстинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета, управления районным коммунальным имуществом.
2. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Камыстинского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Камыстинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Камыстинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Камыстинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Камыстинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 89 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 шілдеде № 5775 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 15 маусымдағы № 89 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 15.06.2016 № 89 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қамысты ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Бисимбаев
Әкімдіктің
2015 жылғы 18 маусымдағы
№ 89 қаулысымен бекітілген
"Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бюджетті атқару, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу, аудандық коммуналдық мүлікті басқару салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Камыстинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района" и другими актами предусмотренными законодательством Республика Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110800, Республика Казахстан, Костанайская область, Камыстинский район, село Камысты, улица Ержанова, дом 61.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел финансов акимата Камыстинского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел финансов акимата Камыстинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района".
Если государственному учреждению "Отдел финансов акимата Камыстинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района" является обеспечение исполнения бюджета, ориентированного на достижение прямых и конечных результатов и эффективное управление коммунальной собственностью района.
15. Задачи:
1) исполнение бюджета, ведение бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета;
2) управление районным коммунальным имуществом.
3) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) составление, утверждение и ведение сводного плана финансирования по обязательствам, сводного плана поступлений и финансирования по платежам по местному бюджету;
2) исполнение бюджета по поступлениям, по расходам;
3) осуществление бюджетного мониторинга;
4) управляет районным коммунальным имуществом, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляют меры по его защите;

7. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110800, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қамысты ауданы, Қамысты ауылы, Ержанова көшесі, 61 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы тікелей және түпкі нәтижелерге қол жеткізуге бағытталған бюджеттің атқарылуын қамтамасыз ету және ауданың коммуналдық меншігін тиімді басқару болып табылады.
15. Міндеттері:
1) бюджетті атқару, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу;
2) аудандық коммуналдық мүлікті басқару;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, жергілікті бюджеттер бойынша түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасау, бекіту және жүргізу;
2) бюджеттің түсімдер бойынша, шығыстар бойынша атқару;
3) бюджеттік мониторингті жүзеге асыру;
4) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;

5) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц, государственных органов и других организаций;
2) взаимодействовать с государственными органами и иными организациями;
3) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел финансов акимата Камыстинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел финансов акимата Камыстинского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Камыстинского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района":
1) действует от имени государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района";
2) представляет интересы государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района" во всех организациях;
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел финансов акимата Камыстинского района", и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
4) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
5) заключает договоры;
6) выдает доверенности;
7) обладает правом первой подписи финансовых документов;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
9) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения к сотрудникам государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района";
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Режим работы устанавливается в соответствии с регламентом работы государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района", утвержденного приказом первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района".

5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
2) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның
қызметін ұйымдастыру
18. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қамысты ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
2) барлық ұйымдарда "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін ұсынады;
3) "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
4) заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікті басқарады;
5) шарттар жасасады;
6) сенімхаттар береді;
7) қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие;
8) барлық қызметкерлерге орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза салады және мадақтау шараларын қолданады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
"Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының бұйрығымен бекітілген жұмыс регламентіне сәйкес белгіленеді.

4. Имущество
государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Камыстинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел финансов акимата Камыстинского района" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Камыстинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел финансов акимата Камыстинского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік
органның мүлкі
21. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату
24. "Қамысты ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.