Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества сел Жайылминского сельского округа Камыстинского района Костанайской области
Решение маслихата Камыстинского района Костанайской области от 22 декабря 2015 года № 337. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 22 января 2016 года № 6163. Утратило силу решением маслихата Камыстинского района Костанайской области от 11 марта 2020 года № 307
Сноска. Утратило силу решением маслихата Камыстинского района Костанайской области от 11.03.2020 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Камыстинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества сел Жайылминского сельского округа Камыстинского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества сел Жайылминского сельского округа Камыстинского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
М. Оркашбаев
Секретарь Камыстинского
районного маслихата
Б. Рахимжанов
Утверждены
решением маслихата
от 22 декабря 2015 года
№ 337
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества сел Жайылминского сельского округа Камыстинского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества сел Жайылминского сельского округа Камыстинского района Костанайской области (далее – Жайылминский сельский округ) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Жайылминского сельского округа.

Қостанай облысы Қамысты ауданы Жайылма ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидаларын және ауылдардың жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы мәслихатының 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 337 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 22 қаңтарда № 6163 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қамысты ауданы мәслихатының 2020 жылғы 11 наурыздағы № 307 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қамысты ауданы мәслихатының 11.03.2020 № 307 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3–бабы 6-тармағына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес, Қамысты аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Қамысты ауданы Жайылма ауылдық округі ауылдарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Қамысты ауданы Жайылма ауылдық округі ауылдарының жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
М. Орқашбаев
Қамысты аудандық
мәслихатының хатшысы
Б. Рахимжанов
Мәслихаттың
2015 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 337 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Қамысты ауданы Жайылма ауылдық округі ауылдарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Қамысты ауданы Жайылма ауылдық округі ауылдарының (бұдан әрі – Жайылма ауылдық округі) бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Жайылма ауылдық округінің ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Жайылминского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Жайылминского сельского округа.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Камыстинского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах Жайылминского сельского округа организуется акимом Жайылминского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Жайылминского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Жайылминского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Жайылминского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.

2. Жайылма ауылдық округінің аумағындағы ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Жайылма ауылдық округінің әкімі шақырады.
Қамысты ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шакырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Жайылма ауылдық округінің шегінде бөлек жиынды өткізуді Жайылма ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Жайылма ауылдық округінің ауыл тұрғындары қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Жайылма ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Жайылма ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.

8. Кандидатуры представителей жителей сел Жайылминского сельского округа для участия в сходах местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Камыстинским районным маслихатом.
Количество представителей жителей сел Жайылминского сельского округа для участия в сходах местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.

8. Жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін Жайылма ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Қамысты аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамына сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін Жайылма ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.