Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел финансов акимата Карабалыкского района"
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 24 августа 2015 года № 237. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 23 сентября 2015 года № 5902. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 4 мая 2016 года № 99
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 04.05.2016 № 99.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового Положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел финансов акимата Карабалыкского района".
2. Государственному учреждению "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" обеспечить перерегистрацию в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Исмагулов
Утверждено
постановлением акимата
от 24 августа 2015 года
№ 237
Положение
о государственном учреждении
"Отдел финансов акимата Карабалыкского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере исполнения местного бюджета, ведения бюджетного учета и отчетности по исполнению местного бюджета, а также осуществляющим функции в области управления районной коммунальной собственностью.
2. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 237 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 23 қыркүйекте № 5902 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 мамырдағы № 99 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 04.05.2016 № 99 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережесі бекітілсін.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әділет органдарында қайта тіркеу қамтамасыз етілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Исмағұлов
Қарабалық ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 24 тамыздағы
№ 237 қаулысымен бекітілді
"Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жергілікті бюджетті атқару, бюджеттік есепті және жергілікті бюджетті атқару жөніндегі есептілікті жүргізу, сонымен қатар аудандық коммуналдық меншікті басқару міндеттер саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
3. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110900, Республика Казахстан, Костанайская область, Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов, 31.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел финансов акимата Карабалыкского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района".
Если государственному учреждению "Отдел финансов акимата
Карабалыкского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" является содействие развитию и совершенствованию государственной политики в сфере управления финансами и районной коммунальной собственностью.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики в области исполнения местного бюджета;
2) полное и своевременное исполнение бюджета по поступлениям и расходам;
3) ведение бюджетного учета, составление бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета;

5. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавттар көшесі, 31 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қарабалық ауданы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Миссиясы қаржыларды және аудандық коммуналдық меншікті басқару саласында мемлекеттік саясатты дамытуда және жетілдіруде жәрдем беру.
15. Мiндеттерi:
1) жергілікті бюджетті атқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) түсімдер мен шығындар бойынша бюджетті толық және уақытылы атқаруы;
3) бюджеттік есепті жүргізу және жергілікті бюджетті атқару жөніндегі бюджеттік есептілігін құрастыру;

4) управление районной коммунальной собственностью, осуществление мер по ее защите;
5) иные задачи, установленные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) осуществляет управление бюджетными деньгами;
2) организует исполнение местного бюджета;
3) осуществляет мероприятия, направленные на полное и своевременное выполнение бюджетных программ в пределах сумм, утвержденных решением маслихата о районном бюджете на соответствующий финансовый год;
4) вносит изменения в помесячный график осуществления выплат по бюджетным программам (подпрограммам) с учетом прогнозных объемов поступлений по согласованию с администраторами бюджетных программ;
5) составляет и утверждает в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам;
6) вносит изменения и дополнения в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам, включая годовые суммы в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
7) определяет ожидаемый объем поступлений денег в бюджет в предстоящем периоде для обеспечения своевременности и полноты платежей;
8) осуществляет мониторинг освоения бюджетных средств посредством анализа и оценки помесячного распределения годовых сумм планов финансирования, обоснованности вносимых администратором бюджетных программ изменений в планы финансирования, выявления причин неисполнения планов финансирования;
9) проводит работу по приватизации районного коммунального имущества, предоставлению районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе, по предоставлению в безвозмездное пользование районного коммунального имущества;
осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объектов приватизации, имущественного найма, доверительного управления, безвозмездного пользования районным коммунальным имуществом;
10) ежемесячно по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным, представляет отчет об исполнении бюджета района, а также другие отчеты, предусмотренные Бюджетным Кодексом Республики Казахстан, в акимат, ревизионную комиссию области, местный уполномоченный орган района по государственному планированию, местный уполномоченный орган области по исполнению бюджета и уполномоченный Правительством Республики Казахстан орган по внутреннему контролю;

4) аудандық коммуналдық меншігін басқару, оны қорғау жөнінде шараларды жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамен белгіленген өзге де міндеттері.
16. Функциялары:
1) бюджет ақшасын басқаруды жүзеге асырайды;
2) жергілікті бюджеттің атқарылуын ұйымдастырады;
3) сәйкес қаржылық жылға арналған аудандық бюджеті туралы мәслихаттың шешімімен бекітілген сомалар шегінде бюджеттік бағдарламалардың толық және уақытылы орындауына бағытталған іс шараларды жүзеге асырайды;
4) бюджеттік бағдарламалар әкімшілердің келісімі бойынша түсімдердің болжамды көлемдерін ескеріп, бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша төлемдерін төлету ай сайынғы кестесіне өзгерістер енгізеді;
5) Қазақстан Республикасының Үкіметімен анықталған тәртібімен түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары, міндеттемелер бойынша қаржыландыру жиынтық жоспарын құрастырады және бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының Үкіметімен анықталған тәртібімен жылдық сомаларын қоса алғанда түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына, міндеттемелер бойынша қаржыландыру жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтыруларды енгізеді;
7) төлемді уақтылы және толық жүргізуді қамтамасыз ету үшін алдағы кезеңде бюджетке түсетін түсімдер күтудегі көлемін анықтайды;
8) қаржыландыру жоспарлардың жылдық сомаларын ай сайынғы бөлуінің талдауы және бағалауы арқылы бюджеттік қаражаттар игеруінің, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерімен қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізілетін негіздеуінің, қаржыландыру жоспарларын орындамау себептерін анықтауының мониторингін жүзеге асырайды;
9) аудандық коммуналдық меншікті жекешелендіру, аудандық коммуналдық меншікті мүліктік жалдауға (жалға), жеке тұлғаларға және кейіннен сатып алуға құқығынсыз мемлекеттік емес заңды тұлғаларға, кейіннен салып алу құқығымен немесе кейіннен өтеусіз негіздеуімен шағын кәсіпкерлік субъектілердің меншігіне беру құқығымен ұсыну бойынша жұмысын өткізеді;
жекешелендіру объектілердің сатып–алу - сату, аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалға беру, сенімгерлікпен басқару, өтеусіз пайдалану шарттарын дайындайды және жасайды;
10) ай сайын есепті айдан кейінгі айдың бірінші күнгі жағдай бойынша әкімдікке, облыстың тексеру комиссиясына, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі ауданның жергілікті уәкілетті органына, Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген ішкі бақылау жөніндегі органға аудандық бюджеттің атқарылуы туралы есеп, сондай ақ Қазақстан Республикасының Бюджет кодексімен кезделген басқа есептер береді;

11) ведет учет, хранение, оценку, дальнейшее использование и реализацию районного коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность по отдельным основаниям;
12) проводит работу по подготовке документов для подачи в суд заявлений о признании недвижимого имущества бесхозяйным и права коммунальной собственности на недвижимое имущество, по постановке бесхозяйного недвижимого имущества на учет и снятии с учета в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
13) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) осуществлять свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти и местного самоуправления;
2) получать в установленном законодательством порядке (на основании запросов) необходимые информационные материалы из местных органов государственного управления и других организаций, в пределах своей компетенции;
3) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
4) иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" в установленном законодательством порядке;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района";
4) представляет государственное учреждение "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" во всех государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
5) несет персональную ответственность за проводимую в учреждении работу по противодействию коррупции, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;

11) коммуналдық меншігіне жекелеген негіздер бойынша түскен айналдырылған (түскен), аудандық коммуналдық мүліктің есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды және іске асыруды жүргізеді;
12) жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органда иесіз жылжымайтын мүлікті тіркеуге қою және тіркеуден түсіру бойынша, жылжымайтын мүлікті иесіз деп және жылжымайтын мүлікке коммуналдық меншік құқықтарын таныту туралы арыздарын сотқа беру үшін құжаттарды дайындау бойынша жұмысты өткізеді;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз қызметін атқарушы билігінің және жергілікті өзін – өзі басқаруының басқа органдармен өзара әрекеттесіп жүзеге асыру;
2) өз құзыреті шегінде заңнамамен орнатылған тәртіппен мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарынан және басқа ұйымдардан қажетті ақпараттық материалдарын (сұраулар негізінде) алу;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнаманың нормаларын сақтау;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттері.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Қарабалық ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Қарабалық ауданы әкiмдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқараду;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Қарабалық ауданы әкiмдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерді лауазымға тағайындайды және лауазымдық орнынан босатады;
3) "Қарабалық ауданы әкiмдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттерін және өкілеттігін белгілейді;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Қарабалық ауданы әкiмдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
5) мекемеде жүргізілетін сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес бойынша жұмысқа, сондай ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларын қабылдамауы үшін жеке жауап береді;

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел финансов акимата Карабалыкского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерін жүзеге асырады.
"Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.