Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района"
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 12 марта 2015 года № 62. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 17 апреля 2015 года № 5530. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 5 мая 2016 года № 79
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 05.05.2016 № 79 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ерканова М.А.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района В. Ионенко
Утверждено
постановлением акимата
от 12 марта 2015 года
№ 62
Положение
о государственном учреждении
"Отдел предпринимательства и промышленности акимата
Мендыкаринского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства и промышленности в пределах своей компетенции.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 12 наурыздағы № 62 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 17 сәуірде № 5530 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 5 мамырдағы № 79 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 05.05.2016 № 79 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М.Ә. Ерқановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі В. Ионенко
Әкімдіктің
2015 жылғы 12 наурыздағы
№ 62 қаулысымен
бекітілген
"Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік
және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде кәсіпкерлік және өнеркәсіп саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" имеет право выступать стороной гражданско–правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111300, Республика Казахстан, Костанайская область, Мендыкаринский район, село Боровское, улица Королева, 5.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: реализация государственной политики в области предпринимательства и промышленности.
15. Задачи:
1) развитие и поддержка предпринимательства и промышленности, защита конкуренции, а также создание условий для развития предпринимательства и промышленности в научно-технической сфере, инновационной деятельности;

5. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Боровское ауылы, Королев көшесі, 5.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі
міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Миссиясы: кәсіпкерлік және өнеркәсіп саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. Міндеттері:
1) кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту мен қолдау, бәсекелестікті қорғау, сондай-ақ ғылыми-техникалық салада, инновациялық қызметте кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту үшін жағдайлар жасау;

2) иные задачи предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16.Функции:
1) вносит предложения акимату и акиму района по основным направлениям социально-экономического развития, приоритетам и стратегии развития района;
2) запрашивает и получает в пределах своей компетенции, для выполнения возложенных на государственное учреждение задач, информацию от органов исполнительной власти, органов статистики, организаций, учреждений, предприятий и других хозяйствующих субъектов всех форм собственности;
3) принимает участие в организации и проведении совещаний, конференций, семинаров по вопросам своей компетенции;
3-1) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристской деятельности на территории Мендыкаринского района;
4) осуществлять иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 22.12.2015 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
1) представлять местный исполнительный орган по вопросам предпринимательства и промышленности, в пределах своей компетенции;
2) создавать временные и постоянные рабочие группы, комиссии и другие коллективные органы для решения необходимых вопросов в сфере предпринимательства и промышленности;
3) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мендыкаринского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района";

2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар.
16. Функциялары:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуның негізгі бағыттары, дамудың басымдықтары мен стратегиясы бойынша аудан әкімдігіне және әкіміне ұсыныстар енгізеді;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттерді орындау үшін атқарушы билік органдарынан, статистика органдарынан, ұйымдардан, мекемелерден, кәсіпорындардан және басқа да барлық меншік нысанындағы шаруашылық субъектілерден ақпаратты сұратады және алады;
3) өз құзыретінің мәселелері бойынша кеңестерді, конференцияларды семинарларды ұйымдастыруға және өткізуге қатысады;
3-1) Меңдіқара ауданының аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 22.12.2015 № 272 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде кәсіпкерлік және өнеркәсіп мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органның өкілі болу;
2) кәсіпкерлік және өнеркәсіп саласында қажетті мәселелерді шешу үшін уақытша және тұрақты жұмыс топтарын, комиссияларды және басқа ұжымдық органдарды құру;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Меңдіқара ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда ұсынады;
2) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды;

3) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
4) осуществляет другие полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Мендыкаринского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.