Об определении сроков предоставления заявки на получение субсидий и оптимальных сроков сева приоритетных сельскохозяйственных культур на 2015 год
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 10 июля 2015 года № 154. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 21 июля 2015 года № 5760
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 10 Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 4-3/177, на основании письма товарищества с ограниченной ответственностью "Костанайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства" от 26 мая 2015 года № 1-137, акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить сроки предоставления заявки на получение субсидий на повышение урожайности и качества продукции растениеводства, стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, для включения в список сельскохозяйственных товаропроизводителей с 29 июня по 7 июля 2015 года.
2. Определить оптимальные сроки сева по каждому виду субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур на 2015 год согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Садвакасова К. А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 25 апреля 2015 года.
Аким Мендыкаринского района                В. Ионенко
Приложение
к постановлению акимата
от 10 июля 2015 года № 154
Оптимальные сроки сева по каждому виду субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур
Виды субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур
Оптимальные сроки сева
яровая пшеница
с 15 мая по 12 июня;
озимая пшеница
с 25 августа по 10 сентября;
яровая твердая пшеница
с 18 мая по 05 июня;
овес
с 15 мая по 15 июня;
ячмень
с 15 мая по 15 июня;
просо
с 20 мая по 15 июня;
гречиха
с 20 мая по 15 июня;
озимая рожь

2015 жылға субсидиялар алуға арналған өтінімді ұсыну мерзімдерін және басым ауыл шаруашылығы дақылдарының оңтайлы себу мерзімдерін айқындау туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 10 шілдедегі № 154 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 21 шілдеде № 5760 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 4-3/177 бұйрығымен бекітілген Басым дақылдар өндiрудi субсидиялау арқылы өсiмдiк шаруашылығының шығымдылығын және өнім сапасын арттыруды, жанар-жағармай материалдарының және көктемгi егіс пен егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшін қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және басым ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарының құнын субсидиялау қағидаларының 10-тармағына сәйкес, "Қостанай ауыл шаруашылығы ғылыми-зерттеу институты жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің басым ауыл шаруашылығы дақылдарының ұсынылатын оңтайлы себу мерзімдері туралы 2015 жылғы 26 мамырдағы № 1-137 хаты негізінде Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді тізімге қосу үшін өсiмдiк шаруашылығының шығымдылығын және өнім сапасын арттыруға, жанар-жағармай материалдарының және көктемгi егіс пен егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшін қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнына субсидиялар алуға арналған өтінімді ұсыну мерзімдері 2015 жылғы 29 маусымнан бастап 7 шілдеге дейін айқындалсын.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес 2015 жылға арналған субсидияланатын басым ауыл шаруашылығы дақылдарының әрбір түрі бойынша оңтайлы себу мерзімдері айқындалсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қ.Ә. Садуақасовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2015 жылғы 25 сәуірден бастап туындағын қатынастарға таратылады.
Меңдіқара ауданының әкімі                  В. Ионенко
Әкімдіктің
2015 жылғы 10 шілдедегі
№ 154 қаулысына қосымша
Субсидияланатын басым ауыл шаруашылығы дақылдарының әрбір түрі бойынша оңтайлы себу мерзімдерін
Субсидияланатын басым ауыл шаруашылығы дақылдарының түрі
Оңтайлы себу мерзімдері
жаздық бидай
15 мамырдан 12 маусымға дейін;
күздік бидай
25 тамыздан 10 қыркүйекке дейін;
жаздық қатты бидай
18 мамырдан 05 маусымға дейін;
сұлы
15 мамырдан 15 маусымға дейін;
арпа
15 мамырдан 15 маусымға дейін;
тары
20 мамырдан 15 маусымға дейін;
қарақұмық
20 мамырдан 15 маусымға дейін;
күздік қара бидай

с 25 августа по 10 сентября;
зернобобовые культуры
с 15 мая по 10 июня;
подсолнечник
с 10 мая по 05 июня;
рапс
с 20 мая по 08 июня;
лен
с 12 мая по 05 июня;
сафлор
с 10 мая по 02 июня;
горчица
с 22 мая по 08 июня;
рыжик
яровой – с 18 мая по 08 июня,
озимый – с 25 августа по 10 сентября;
соя
с 18 мая по 05 июня;
картофель
с 05 мая по 10 июня;
(капельное орошение)
овощи
с 25 апреля по 15 июня;
(капельное орошение)
бахчевые культуры
с 25 апреля по 10 июня;
кукуруза и подсолнечник на силос
с 15 мая по 05 июня;
кукуруза на силос
с 15 мая по 05 июня;
(на орошении)
кормовые культуры, в том числе многолетние бобовые травы первого, второго и третьего годов жизни
первый срок - с 01 мая по 10 июня,
второй срок – с 05 июля по 31 августа;
(на орошении)
многолетние травы первого, второго и третьего годов жизни, посеянные для залужения (или коренного улучшения) сенокосных угодий и (или) пастбищных угодий
первый срок - с 01 мая по 10 июня,
второй срок – с 05 июля по 31 августа.

25 тамыздан 10 қыркүйекке дейін;
бұршақтұқымдас дақылдар
15 мамырдан 10 маусымға дейін;
күнбағыс
10 мамырдан 05 маусымға дейін;
рапс
20 мамырдан 08 маусымға дейін;
зығыр
12 мамырдан 05 маусымға дейін;
мақсары
10 мамырдан 02 маусымға дейін;
қыша
22 мамырдан 08 маусымға дейін;
арыш
жаздық - 18 мамырдан 08 маусымға дейін,
күздік – 25 тамыздан 10 қыркүйекке дейін;
қытай бұршақ (соя)
18 мамырдан 05 маусымға дейін;
картоп
05 мамырдан 10 маусымға дейін;
(тамшылатып суару)
көкөністер
25 сәуірден 15 маусымға дейін;
(тамшылатып суару)
бақша дақылдары
25 сәуірден 10 маусымға дейін;
сүрлемдік жүгері мен күнбағыс
15 мамырдан 05 маусымға дейін;
сүрлемдік жүгері
15 мамырдан 05 маусымға дейін;
(суаруға)
жемшөптік дақылдар, оның ішінде бірінші, екінші және үшінші өсу жылдарындағы бұршақ тұқымдас көпжылдық шөптер
бірінші мерзім - 01 мамырдан 10 маусымға дейін,
екінші мерзім – 05 шілдеден 31 тамызға дейін;
(суаруға)
шабындық және (немесе) жайылымдық алқаптарды шөп егіп жаңарту және (немесе түпкілікті жақсарту) үшін бірінші, екінші және үшінші жылдары өсіп жатқан көпжылдық шөптер
бірінші мерзім - 01 мамырдан 10 маусымға дейін,
екінші мерзім – 05 шілдеден 31 тамызға дейін.