Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление здравоохранения Павлодарской области"
Постановление акимата Павлодарской области от 29 января 2015 года № 28/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 05 марта 2015 года № 4336. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 4 апреля 2017 года № 75/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 04.04.2017 № 75/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление здравоохранения Павлодарской области".
2. Государственному учреждению "Управление здравоохранения Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления в территориальном органе юстиции направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет".
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Садибекова Г.К.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Бозумбаев
Утверждено
постановлением акимата
Павлодарской области
от 29 января 2015 года № 28/1
Положение о государственном учреждении "Управление
здравоохранения Павлодарской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере здравоохранения на территории Павлодарской области.
2. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Павлодар облыстық әкімдігінің 2015 жылғы 29 қаңтардағы № 28/1 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 05 наурызда № 4336 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 2017 жылғы 4 сәуірдегі № 75/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 04.04.2017 № 75/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулы аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ғ.Қ. Сәдібековке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Қ. Бозымбаев
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 29 қаңтардағы
№ 28/1 қаулысымен
бекітілген
"Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Павлодар облысының аумағындағы денсаулық сақтау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области": Республика Казахстан, 140000, Павлодарская область, город Павлодар, улица Исы Байзакова, 151/2.
10. Режим работы государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области": понедельник – пятница с 900 до 1830 часов, обеденный перерыв с 1300 до 1430 часов, выходные дни: суббота – воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области".
12. Учредителем государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" является государство в лице акимата Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" осуществляется из областного бюджета.
15. Государственному учреждению "Управление здравоохранения Павлодарской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области".
Если государственному учреждению "Управление здравоохранения Павлодарской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 140000, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Иса Байзақов көшесі, 151/2-үй.
10. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі - жұма сағат 900-ден 1830-ға дейін, түскі үзіліс сағат 1300-ден 1430-ға дейін, демалыс күндері: сенбі – жексенбі.
11. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілде – государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области"
12. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысының әкімдігі атынан мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, цель, предмет, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного учреждения
"Управление здравоохранения Павлодарской области"
16. Миссия государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" - проведение государственной политики, направленной на охрану здоровья и формирование здорового образа жизни населения.
17. Целью деятельности государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" является реализация на областном уровне мероприятий по охране здоровья и формированию здорового образа жизни граждан, принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" является осуществление на областном уровне государственной политики в сфере здравоохранения по вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни граждан, эффективность оказания лекарственной помощи населению Павлодарской области.
19. Задачи:
1) разработка и реализация региональных программ в сфере здравоохранения;
2) обеспечение реализации гражданами права на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи;
3) проведение совместно с органами санитарно-эпидемиологического надзора области мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Павлодарской области;
4) взаимодействие с общественными объединениями и организациями в реализации государственных и областных программ по охране здоровья граждан;
5) определение потребности в медицинских и фармацевтических кадрах, планирование подготовки и повышения квалификации специалистов с высшим и средним образованием;
6) обеспечение соблюдения качества, а также стандартов и регламентов при оказании государственных услуг;
7) обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, отвечающими потребностям общества;
8) повышение эффективности управления системой здравоохранения;
9) обеспечение безопасности донорства.
20. Функции:
1) реализует государственную политику в области здравоохранения;
2) осуществляет контроль за содержанием лиц, находящихся в центрах временной адаптации и детоксикации;
3) обеспечивает реализацию мер по развитию добровольного безвозмездного донорства крови и ее компонентов;
4) организует контроль за кадровым обеспечением государственных организаций здравоохранения;
5) принимает меры по развитию сети организаций здравоохранения и их финансовому и материально-техническому обеспечению, в том числе по развитию государственной сети аптек и созданию аптечных складов;

2. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы - халық денсаулығын сақтауға және салауатты өмір салтын қалыптастыруға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу.
17. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметінің мақсаты азаматтардың денсаулығын сақтау және салауатты өмір салтын қалыптастыру жөніндегі іс-шараларды облыстық деңгейде іске асыру, адамның өз денсаулығына ортақ жауапкершілік принципі болып табылады.
18. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні азаматтардың денсаулығын сақтау және салауатты өмір салтын қалыптастыру мәселелері бойынша денсаулық сақтау саласында мемлекеттік саясатты облыстық деңгейде жүзеге асыру, Павлодар облысының тұрғындарына дәрілік көмек көрсетудің тиімділігі болып табылады.
19. Міндеттері:
1) денсаулық сақтау саласында өңірлік бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;
2) азаматтардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алу құқығын іске асыруды қамтамасыз ету;
3) облыс санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдарымен бірлесіп, Павлодар облысы тұрғындарының санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығын қамтамасыз етуге бағытталған іс-шараларды өткізу;
4) азаматтардың денсаулығын сақтау жөніндегі мемлекеттік және облыстық бағдарламаларды іске асыруда қоғамдық бірлестіктер мен ұйымдармен өзара іс-әрекет жасау;
5) медициналық және фармацевтикалық кадрларға деген қажеттілікті анықтау, жоғары және орта білімі бар мамандарды даярлауды және біліктілікті арттыруды жоспарлау;
6) мемлекеттік қызмет көрсету кезінде сапаның, сондай-ақ стандарттар мен регламенттердің сақталуын қамтамасыз ету;
7) саланы қоғам қажеттілігіне жауап беретін білікті кадрлармен қамтамасыз ету;
8) денсаулық сақтау жүйесін басқарудың тиімділігін жоғарылату;
9) донорлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету.
20. Функциялары:
1) денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) уақытша бейімдеу және детоксикациялау орталықтарындағы тұлғаларды күтіп-бағуға бақылауды жүзеге асырады;
3) қан мен оның компоненттерінің ерікті өтеусіз донорлығын дамыту жөніндегі шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
4) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін бақылауды ұйымдастырады;
5) денсаулық сақтау ұйымдарының желісін дамыту мен олардың қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі, оның ішінде дәріханалардың мемлекеттік желісін дамыту және дәріхана қоймаларын құру жөніндегі шараларды қабылдайды;

6) координирует деятельность государственного и негосударственного секторов здравоохранения;
7) осуществляет межрегиональное и международное сотрудничество в области здравоохранения;
8) осуществляет лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности, а также видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
9) организует оказание населению квалифицированной и специализированной медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи с соблюдением установленных национальных стандартов;
10) обеспечивает с согласия родителей или иных законных представителей направление детей с ограниченными возможностями на психолого-медико-педагогические консультации;
11) в пределах своей компетенции осуществляет государственный контроль в области здравоохранения;
12) заключает и реализует меморандум с уполномоченным органом, направленный на достижение конечных результатов деятельности в области здравоохранения;
13) содействует выполнению решения суда о направлении гражданина, больного заразной формой туберкулеза, на принудительное лечение;
14) ведет реестр субъектов, осуществляющих розничную реализацию изделий медицинского назначения и медицинской техники;
15) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях по занятию медицинской и фармацевтической деятельностью, а также видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения;
16) ведет реестр субъектов здравоохранения, осуществляющих оптовую реализацию изделий медицинского назначения и медицинской техники;
17) проводит профилактическую дезинсекцию и дератизацию (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний);
18) проводит обучение и аттестацию специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь, и передвижные аптечные пункты в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием;

6) денсаулық сақтаудың мемлекеттік және мемлекеттік емес секторларының қызметін үйлестіреді;
7) денсаулық сақтау саласындағы өңіраралық және халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
8) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес медициналық және фармацевтикалық қызметті, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет түрлерін лицензиялауды жүзеге асырады;
9) белгіленген ұлттық стандарттарды сақтай отырып, халыққа білікті және мамандандырылған медициналық көмек көрсетуді, оның ішінде әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналадағыларға қауіп төндіретін аурулардың профилактикасын және олардан емдеуді, оған қоса тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрімен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
10) мүмкіндігі шектеулі балаларды ата-анасының немесе өзге заңды өкілдерінің келісімімен психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияларға жіберуді қамтамасыз етеді;
11) өз құзыреті шегінде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
12) уәкілетті органмен денсаулық сақтау саласындағы қызметтің түпкі нәтижелеріне қол жеткізуге бағытталған меморандум жасасады және оны іске асырады;
13) туберкулездің жұқпалы түрімен ауыратын азаматты мәжбүрлеп емдеуге жіберу туралы сот шешімін орындауға жәрдемдеседі;
14) медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы бөлшек саудада өткiзуді жүзеге асыратын субъектілердің тізілімін жүргізеді;
15) медициналық және фармацевтикалық қызметпен айналысу, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет түрлері бойынша Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
16) медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы көтерме саудада өткiзуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау субьектілерінің тізілімін жүргізеді;
17) профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізеді (инфекциялық және паразиттік аурулар табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда);
18) фармацевтикалық білімі бар маман болмаған жағдайда, аудан орталығынан шалғайдағы елді мекендерде алғашқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункттері және жылжымалы дәріхана пункттері арқылы дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды өткізуді жүзеге асыру үшін медициналық білімі бар мамандарды оқытуды және аттестаттауды жүргізеді;

19) проводит аттестацию на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения;
20) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
21) обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения, образования и науки;
22) обеспечивает граждан и оралманов медицинской помощью и лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, включая медицинские услуги по временной адаптации и детоксикации;
23) организует и осуществляет мониторинг и контроль за деятельностью субъектов здравоохранения;
24) осуществляет функции администраторов бюджетных программ здравоохранения;
25) осуществляет выбор поставщика медицинских и фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и возмещение его затрат;
26) осуществляет закуп лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов в рамках оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан:
на амбулаторном уровне - в соответствии с перечнем, утверждаемым уполномоченным органом;
на стационарном уровне - в пределах лекарственных формуляров;
27) организует закуп изделий медицинского назначения и медицинской техники, немедицинского оборудования, санитарного транспорта, а также услуг на проведение капитального ремонта государственных организаций здравоохранения;
28) организует кадровое обеспечение государственных организаций здравоохранения;
29) обеспечивает оснащение государственных организаций здравоохранения;
30) обеспечивает создание и функционирование региональных электронных информационных ресурсов и информационных систем, информационно-коммуникационных сетей в области здравоохранения;
31) предоставляет клинические базы в государственных организациях здравоохранения, финансируемых за счет средств местного бюджета, для высших и средних медицинских учебных заведений;
32) организует оказание бесплатной медицинской помощи, обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при чрезвычайных ситуациях;
33) организует и координируют деятельность по подготовке, повышению квалификации и переподготовке медицинских и фармацевтических кадров;
34) организует гигиеническое обучение, пропаганду и формирование здорового образа жизни и здорового питания;

19) денсаулық сақтау саласындағы мамандарды кәсіптік құзыреттілігіне аттестаттауды өткізеді;
20) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21) Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау, білім және ғылым саласындағы заңнамасының орындалуын қамтамасыз етеді;
22) азаматтарды және оралмандарды тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде уақытша бейімдеу және детоксикациялау жөніндегі медициналық қызметтер көрсетуді қоса алғанда, медициналық көмекпен және дәрілік заттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етеді;
23) денсаулық сақтау субъектілерінің қызметіне мониторинг пен бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
24) денсаулық сақтау бюджеттік бағдарламаларының әкімшілері функциясын жүзеге асырады;
25) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету жөніндегі медициналық және фармацевтикалық қызметтер берушіні таңдауды және оның шығындарын өтеуді жүзеге асырады;
26) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету шеңберінде дәрілік заттарды, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялаушы) препараттарды:
амбулаториялық деңгейде - уәкілетті орган бекітетін тізбеге сәйкес;
стационарлық деңгейде - дәрілік формулярлар шегінде Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен сатып алуды жүзеге асырады;
27) медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, медициналық емес жабдықтарды, санитариялық көлікті, сондай-ақ мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарына күрделі жөндеу жүргізуге арналған қызметтер көрсетуді сатып алуды ұйымдастырады;
28) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарын кадрмен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
29) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарын жарақтандыруды қамтамасыз етеді;
30) денсаулық сақтау саласындағы өңірлік электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің, ақпараттық-коммуникациялық желілердің құрылуы мен жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
31) жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарындағы клиникалық базаларды жоғары және орта медициналық оқу орындарына береді;
32) төтенше жағдайлар кезінде тегін медициналық көмек көрсетуді, дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
33) медицина және фармацевтика кадрларын даярлау, олардың біліктілігін арттыру мен оларды қайта даярлау жөніндегі қызметті ұйымдастырады және үйлестіреді;
34) гигиеналық оқытуды, салауатты өмір салты мен дұрыс тамақтануды насихаттау мен қалыптастыруды ұйымдастырады;

35) информирует население о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
36) взаимодействует с международными и неправительственными общественными объединениями по вопросам охраны здоровья граждан;
37) осуществляет ведомственные статистические наблюдения в области здравоохранения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы с соблюдением требований статистической методологии;
38) проводит аттестацию на профессиональную компетентность руководителей в организациях здравоохранения, находящихся в ведении;
39) определяет предмет и цели деятельности в организациях здравоохранения, находящихся в ведении;
40) осуществляет контроль за использованием и сохранностью имущества в организациях здравоохранения, находящихся в ведении;
41) реализует исполнение законодательства Республики Казахстан о государственной службе в государственном учреждении "Управление здравоохранения Павлодарской области" в пределах своей компетенции, с целью формирования целостной системы управления персоналом;
42) устанавливает и развивает связи с общественностью через средства массовой информации;
43) реализует в пределах своей компетенции государственную политику в области государственно-частного партнерства;
44) осуществление прав владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, полномочий субъекта права государственных юридических лиц, в случаях, предусмотренных актами акимата и акима области, иными нормативными правовыми актами, в том числе принятие решений в отношении них, аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными постановлением акимата Павлодарской области от 01.03.2016 № 95/3 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
21. Права и обязанности:
государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области" для выполнения возложенных на него задач и реализации полномочий, предусмотренных настоящим Положением, имеет право в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:
1) вносить на рассмотрение акимата и акима области предложения по вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни граждан, организации оказания лекарственной помощи населению Павлодарской области;
2) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Управление здравоохранения Павлодарской области";

35) халықты әлеуметтік маңызы бар аурулардың және айналадағыларға қауіп төндіретін аурулардың таралуы туралы хабардар етеді;
36) азаматтардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша халықаралық және үкіметтік емес қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасайды;
37) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде статистикалық әдіснама талаптарын сақтай отырып денсаулық сақтау саласындағы ведомстволық статистикалық байқауды жүзеге асырады;
38) ведомстволық бағынысты мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдары басшыларының кәсіптік құзыреттілігіне аттестаттау жүргізеді;
39) ведомстволық бағынысты медициналық ұйымдары қызметінің мәні мен мақсаттарын анықтайды;
40) ведомстволық бағынысты медициналық ұйымдарының мүлкін пайдалануын және сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
41) қызметкерлерді басқарудың жалпы жүйесін қалыптастыру мақсатында, өз құзыретінде "Павлодар облысы Денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік қызмет туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын орындауды жүзеге асырады;
42) жаппай ақпарат құралдары арқылы қоғамдықпен байланысты орнатып, дамытады;
43) өз құзыреті шегінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
44) облыс әкімімен, әкімдікпен қарастырылған актілер жағдайында, мемкелеттік заңды тұлғалар құқықтарының субъект өкілеттері, жауапкершілігі шектеулі серіктестігінде қатысты үлестерімен және акционерлік қоғамның мемлекеттік акциялар пакетімен, басқа да нормативтік құқытық актілермен қолдану және иелену құқығын жүзеге асыру, сонымен қатар ұқсас, органдардың тиісті салалары құзыреті шешімдерді қабылдауға қатысу.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық әкімдігінің 01.03.2016 № 95/3 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Құқықтары мен міндеттері:
"Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне жүктелген міндеттерді орындау және осы Ережемен көзделген өкілеттілікті іске асыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) облыс әкімдігінің және облыс әкімінің қарауына азаматтардың денсаулығын сақтау және салауатты өмір салтын қалыптастыру, Павлодар облысы тұрғындарына дәрілік көмек көрсетуді ұйымдастыру мәселелері бойынша ұсыныстар енгізуге;
2) мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен, ұйымдармен және азаматтармен келісім бойынша белгіленген тәртіпте "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі алдында қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша ақпарат сұрауға және алуға;

3) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;
4) представлять интересы государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" во всех компетентных, государственных, административных органах, учреждениях, организациях, а также судебных и правоохранительных органах;
5) заключать договоры, в пределах своей компетенции;
6) разрабатывать рекомендации по структуре в организациях, находящихся в ведении;
7) вносить предложения по созданию наблюдательных советов в организациях, находящихся в ведении, проводить конкурсной отбор членов наблюдательного совета, формировать и утверждать состав наблюдательных советов, осуществлять оценку их деятельности.
8) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
9) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
10) обеспечивать своевременное и качественное исполнение поручений Главы государства, Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, а так же акимата, маслихата Павлодарской области.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Управление здравоохранения Павлодарской области"
22. Руководство государственным учреждением "Управление здравоохранения Павлодарской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Павлодарской области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Первый руководитель государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области":
1) организует работу государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области", осуществляет руководство его деятельностью;
2) представляет на утверждение акимату области проекты о внесении изменений в Положение о государственном учреждении "Управление здравоохранения Павлодарской области", вносит предложения по его структуре и штату;

3) олардың басшыларының келісімі бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдардың мамандарын жұмысқа тартуға;
4) барлық құзіретті, мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіруге;
5) өзінің құзіреті шеңберінде шарттар, келісімдер жасауға;
6) ведомстволық бағынысты медицина ұйымдарының құрылымы бойынша ұсыныстар әзірлеуге;
7) ведомстволық бағынысты медицина ұйымдарында байқау кеңестерін құру бойынша ұсыныс енгізуге, байқау кеңесі мүшелеріне конкурстық іріктеу жүргізуге, байқау кеңесі құрамын қалыптастырып, бекітуге, олардың қызметін бағалауды жүзеге асыруға құқылы.
8) өз құзыреті шегінде орындау үшін міндетті нормативтік-құқытық актілерді қолдану;
9) Қазақстан Республикасы заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың заңмен қорғалатын мүдделерін және құқытарын сақтау;
10) Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы президентінің Әкімшілігінің, ел Басының, сонымен қатар Павлодар облысы маслихатының, әкімдігінің тапсырмаларын уақытылы және сапалы орындауды қамтамасыз ету.
3. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
23. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Павлодар облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
24. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары бар.
25. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттіктері:
1) "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылық жасайды;
2) "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеге өзгерістер енгізу туралы жобаларды облыс әкімдігінің бекітуіне ұсынады, оның құрылымы және штаты бойынша ұсыныстар енгізеді;

3) утверждает Положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области", должностные инструкции сотрудников;
4) подписывает служебную документацию;
5) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение сотрудников государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
6) направляет служащих государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" в командировки в соответствии с действующим законодательством;
7) представляет государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области" в государственных органах и иных организациях;
8) определяет обязанности, полномочия своих заместителей, а также функции и полномочия работников структурных подразделений государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области", руководителей в организациях, находящихся в ведении;
9) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
10) издает приказы и дает указания, вносит представления по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" и руководителями в организациях здравоохранения, находящихся в ведении;
11) представляет государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
12) проводит совещания государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" с участием руководителей в организациях, находящихся в ведении;
13) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области";
14) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области";
15) назначает на должности руководителей в организациях, находящихся в ведении, проводит их аттестацию в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
16) назначает на должности и освобождает от должностей заместителей руководителей организациях, находящихся в ведении по представлению их руководителей и заключает трудовые договора с руководителями в организациях здравоохранения, находящихся в ведении;

3) "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы Ережені, қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулығын бекітеді;
4) қызметтік құжаттарға қол қояды;
5) Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларды тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
6) "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іссапарға жібереді;
7) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өкілі болады;
8) өз орынбасарларының міндеттерін, өкілеттіктерін, сондай-ақ "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің, облыс ведомстволық бағынысты медицина ұйымдары басшыларының функциялары мен өкілеттіктерін белгілейді;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
10) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері және облыс ведомстволық бағынысты медицина ұйымдарының басшылары орындауға міндетті бұйрық шығарады және нұсқаулар береді;
11) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өкілі болады;
12) ведомстволық бағынысты медицина ұйымдары басшыларының қатысуымен "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кеңестерін өткізеді;
13) "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
14) "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі жұмысының перспективті және ағымдағы жоспарларын бекітеді;
15) ведомстволық бағынысты медицина ұйымдары басшыларын қызметке тағайындайды, Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгіленген тәртіпте оларды аттестациядан өткізеді;
16) ведомстволық бағынысты медицина ұйымдары басшыларының орынбасарларын, олардың басшыларының ұсынысы бойынша қызметке тағайындайды және қызметтен босатады және облыс ведомстволық бағынысты медицина ұйымдары басшыларымен еңбек шарттарын жасайды;

17) рассматривает вопросы по привлечению к дисциплинарной ответственности и привлекает к дисциплинарной ответственности сотрудников государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области", и руководителей в организациях, находящихся в ведении;
18) осуществляет иные полномочия, определенные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление здравоохранения Павлодарской области" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом области) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление здравоохранения Павлодарской области" и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Управление здравоохранения Павлодарской области"
29. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
30. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление здравоохранения Павлодарской области", относится к коммунальной собственности.
31. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация (упразднение)
государственного учреждения "Управление
здравоохранения Павлодарской области"
32. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

17) "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін және Павлодар облысы ведомстволық бағынысты медицина ұйымдарының басшыларын тәртіптік жауапқа тарту жөніндегі мәселелерді қарайды және тәртіптік жауапқа тартады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
26. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (облыстың жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саладағы уәкілетті орган арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
28. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартына сәйкес белгіленеді.
4. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
29. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
30. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
31. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату (қысқарту)
32. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

33. При ликвидации государственного учреждения "Управление здравоохранения Павлодарской области" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в областной коммунальной собственности.
Перечень
организаций, находящихся в ведении государственного учреждения
"Управление здравоохранения Павлодарской области"
Сноска. Перечень - в редакции постановления акимата Павлодарской области от 01.03.2016 № 95/3 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Коммунальные государственные казенные предприятия
(далее – КГКП):
1) КГКП "Павлодарская областная инфекционная больница";
2) КГКП "Майская центральная районная больница";
3) КГКП "Поликлиника Павлодарского района";
4) КГКП "Павлодарский областной противотуберкулезный диспансер";
5) КГКП "Аксуская противотуберкулезная больница";
6) КГКП "Экибастузский медицинский колледж";
7) КГКП "Больница паллиативной помощи Павлодарской области";
8) КГКП "Павлодарский областной психоневрологический диспансер";
9) КГКП "Павлодарский областной центр крови";
10) КГКП "Павлодарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД-ом".
2. Коммунальные государственные предприятия
на праве хозяйственного ведения (далее – КГП на ПХВ):
1) КГП на ПХВ "Павлодарская областная больница им. Г.Султанова";
2) КГП на ПХВ "Павлодарская областная детская больница";
3) КГП на ПХВ "Павлодарский областной наркологический диспансер";
4) КГП на ПХВ "Павлодарский областной перинатальный центр № 1";
5) КГП на ПХВ "Павлодарский областной кожно-венерологический диспансер";
6) КГП на ПХВ "Павлодарский областной онкологический диспансер";
7) КГП на ПХВ "Павлодарский областной диагностический центр";
8) КГП на ПХВ "Павлодарская городская больница № 1";
9) КГП на ПХВ "Павлодарский областной кардиологический центр";
10) КГП на ПХВ "Павлодарская городская больница № 3";
11) КГП на ПХВ "Павлодарская областная станция скорой медицинской помощи";
12) КГП на ПХВ "Поликлиника № 1 города Павлодара";
13) КГП на ПХВ "Поликлиника № 2 города Павлодара";
14) КГП на ПХВ "Поликлиника № 4 города Павлодара";
15) КГП на ПХВ "Поликлиника № 5 города Павлодара";
16) КГП на ПХВ "Экибастузская городская больница";
17) КГП на ПХВ "Экибастузский родильный дом";
18) КГП на ПХВ "Поликлиника № 1 города Экибастуза";
19) КГП на ПХВ "Поликлиника № 2 города Экибастуза";
20) КГП на ПХВ "Поликлиника № 3 города Экибастуза";
21) КГП на ПХВ "Аксуская центральная больница";
22) КГП на ПХВ "Железинская центральная районная больница";
23) КГП на ПХВ "Успенская центральная районная больница";

33. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесін тарату кезінде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік облыстық коммуналдық меншікте қалады.
"Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы
ұйымдардың тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – Павлодар облыстық әкімдігінің 01.03.2016 № 95/3 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар (бұдан әрі – КМҚК):
1) "Павлодар облыстық жұқпалы аурулар ауруханасы" КМҚК;
2) "Май орталық аудандық ауруханасы" КМҚК;
3) "Павлодар ауданының поликлиникасы" КМҚК;
4) "Павлодар облыстық туберкулезге қарсы диспансері" КМҚК;
5) "Ақсу туберкулезге қарсы ауруханасы" КМҚК;
6) "Екібастұз медициналық колледжі" КМҚК;
7) "Павлодар облысының паллиативтік көмек ауруханасы" КМҚК;
8) "Павлодар облыстық қан орталығы" КМҚК;
9) "Павлодар облыстық психоневрологиялық диспансері" КМҚК;
10) "Павлодар облыстық ЖҚТБ-ның алдын алу және оған қарсы күрес орталығы" КМҚК.
2. Шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық
мемлекеттік кәсіпорындар (бұдан әрі – ШЖҚ КМК):
1) ШЖҚ "Ғ. Сұлтанов атындағы Павлодар облыстық ауруханасы" КМК;
2) ШЖҚ "Павлодар облыстық балалар ауруханасы" КМК;
3) ШЖҚ "Павлодар облыстық наркологиялық диспансері" КМК;
4) ШЖҚ "№ 1 Павлодар облыстық перинаталдық орталығы" КМК;
5) ШЖҚ "Павлодар облыстық тері-венерологиялық диспансері" КМК;
6) ШЖҚ "Павлодар облыстық онкологиялық диспансері" КМК;
7) ШЖҚ "Павлодар облыстық диагностикалық орталық" КМК;
8) ШЖҚ "№ 1 Павлодар қалалық ауруханасы" КМК;
9) ШЖҚ "Павлодар облыстық кардиологиялық орталығы" КМК;
10) ШЖҚ "№ 3 Павлодар қалалық ауруханасы" КМК;
11) ШЖҚ "Павлодар қаласының жедел медициналық жәрдем ауруханасы" КМК;
12) ШЖҚ "Павлодар қаласының № 1 емханасы" КМК;
13) ШЖҚ "Павлодар қаласының № 2 емханасы" КМК;
14) ШЖҚ "Павлодар қаласының № 4 емханасы" КМК;
15) ШЖҚ "Павлодар қаласының № 5 емханасы" КМК;
16) ШЖҚ "Екібастұз қалалық ауруханасы" КМК;
17) ШЖҚ "Екібастұз перзентханасы" КМК;
18) ШЖҚ "Екібастұз қаласының № 1 емханасы" КМК;
19) ШЖҚ "Екібастұз қаласының № 2 емханасы" КМК;
20) ШЖҚ "Екібастұз қаласының № 3 емханасы" КМК;
21) ШЖҚ "Ақсу орталық ауруханасы" КМК;
22) ШЖҚ "Железин орталық аудандық ауруханасы" КМК;
23) ШЖҚ "Успен орталық аудандық ауруханасы" КМК;

24) КГП на ПХВ "Павлодарская областная стоматологическая поликлиника";
25) КГП на ПХВ "Актогайская центральная районная больница";
26) КГП на ПХВ "Баянаульская центральная районная больница";
27) КГП на ПХВ "Иртышская центральная районная больница";
28) КГП на ПХВ "Качирская центральная районная больница";
29) КГП на ПХВ "Лебяжинская центральная районная больница";
30) КГП на ПХВ "Щербактинская центральная районная больница";
31) КГП на ПХВ "Павлодарский медицинский колледж";
32) КГП на ПХВ "Павлодарский городской центр реабилитации детей";
33) КГП на ПХВ "Поликлиника № 3 города Павлодара";
34) КГП на ПХВ "Экибастузская противотуберкулезная больница".
3. Государственные учреждения (далее – ГУ):
1) ГУ "Павлодарский областной специализированный Дом ребенка";
2) ГУ "Детский противотуберкулезный санаторий Павлодарской области";
3) ГУ "Павлодарская областная база специального медицинского снабжения".

24) ШЖҚ "Павлодар облыстық стоматологиялық емханасы" КМК;
25) ШЖҚ "Ақтоғай орталық аудандық ауруханасы" КМК;
26) ШЖҚ "Баянауыл орталық аудандық ауруханасы" КМК;
27) ШЖҚ "Ертіс орталық аудандық ауруханасы" КМК;
28) ШЖҚ "Качиры орталық аудандық ауруханасы" КМК;
29) ШЖҚ "Лебяжі орталық аудандық ауруханасы" КМК;
30) ШЖҚ "Шарбақты орталық аудандық ауруханасы" КМК;
31) ШЖҚ "Павлодар медициналық колледжі" КМК;
32) ШЖҚ "Павлодар қалалық балаларды оңалту орталығы" КМК;
33) ШЖҚ "Павлодар қаласының № 3 емханасы" КМК;
34) ШЖҚ "Екібастұз туберкулезге қарсы ауруханасы" КМК.
3. Мемлекеттік мекемелер (бұдан әрі – ММ):
1) "Павлодар облыстық мамандандырылған сәбилер үйі" ММ;
2) "Павлодар облысының туберкулезге қарсы балалар санаторийі" ММ;
3) "Павлодар облыстық арнайы медициналық жабдықтау базасы" ММ.