Об утверждении регламентов государственных услуг в области здравоохранения
Постановление акимата Павлодарской области от 28 мая 2015 года № 160/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 09 июля 2015 года № 4587. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 18 января 2021 года № 27/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 18.01.2021 № 27/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. По всему тексту постановления и регламентов:
слова "туберкулезного диспансера" заменены соответственно словами "противотуберкулезной организации";
слова "психоневрологического диспансера", заменены соответственно словами "психоневрологической организации";
слова "наркологического диспансера" заменены соответственно словами "наркологической организации" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые регламенты государственной услуги:
1) "Вызов врача на дом";
2) "Запись на прием к врачу";
3) "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь";
4) "Добровольное анонимное и обязательное конфиденциальное медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции";
5) "Выдача справки из противотуберкулезной организации";
6) "Выдача справки из психоневрологической организации";
7) "Выдача справки из наркологической организации";
8) "Выдача выписки из медицинской карты стационарного больного";
9) "Выдача справки с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь";
10) "Выдача листа о временной нетрудоспособности с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь";
11) "Выдача справки о временной нетрудоспособности медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь";
12) "Выдача лицензии на медицинскую деятельность";
13) "Выдача лицензии на фармацевтическую деятельность";
14) "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения";
15) "Выдача документов о прохождении подготовки, повышении квалификации и переподготовки кадров отрасли здравоохранения";

Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту туралы
Павлодар облыстық әкімдігінің 2015 жылғы 28 мамырдағы № 160/5 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 09 шілдеде № 4587 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы әкімдігінің 2021 жылғы 18 қаңтардағы № 27/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы әкімдігінің 18.01.2021 № 27/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының және регламенттердің барлық мәтіні бойынша:
"Психоневрологиялық диспансерден" сөздері "Психоневрологиялық ұйымнан" сөздерімен ауыстырылды;
"Наркологиялық диспансерден" сөздері "Наркологиялық ұйымнан" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңының 16-бабы 3-тармағына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) "Дәрігерді үйге шақыру";
2) "Дәрігердің қабылдауына жазылу";
3) "Алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарға тіркелу";
4) "АИТВ-инфекцияның болуына ерікті анонимді және міндетті кұпия медициналық тексерілу";
5) "Туберкулезге қарсы ұйымдардан анықтама беру";
6) "Психоневрологиялық ұйымнан анықтама беру";
7) "Наркологиялық ұйымнан анықтама беру";
8) "Стационарлық науқастың медициналық картасынан үзінді көшірме беру";
9) "Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымнан анықтама беру";
10) "Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымнан еңбекке уақытша жарамсыздық парағын беру";
11) "Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымнан еңбекке уақытша жарамсыздық туралы анықтама беру";
12) "Медициналық қызметке лицензия беру";
13) "Фармацевтикалық қызметке лицензия беру";
14) "Денсаулық сақтау саласында есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметтерге лицензия беру";
15) "Денсаулық сақтау саласының кадрларын даярлықтан өткізу, олардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау туралы құжаттарды беру";

16) "Аттестация специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь, и передвижные аптечные пункты, в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием";
17) "Определение соответствия (несоответствия) потенциального поставщика услуг гарантированного объема бесплатной медицинской помощи предъявляемым требованиям";
18) "Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации".
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Павлодарской области от 26.05.2016 № 168/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утративших силу некоторых постановлений акимата Павлодарской области согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Управление здравоохранения Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления в территориальном органе юстиции направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет";
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Павлодарской области.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Садибекова Г. К.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима области Д. Турганов
Приложение
к постановлению акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Перечень некоторых постановлений акимата
Павлодарской области, утративших силу
1. Постановление акимата Павлодарской области от 24 апреля 2014 года № 117/4 "Об утверждении регламентов государственных услуг "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на медицинскую деятельность", "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на фармацевтическую деятельность", "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3837, опубликовано 12 июня 2014 года в газетах "Звезда Прииртышья", "Сарыарқа самалы").

16) "Аудандық орталықтан алыс елді мекендердегі бастапқы медициналық-санитариялық консультациялық диагностикалық көмек көрсететiн денсаулық сақтау ұйымдарының дәріхана пункттері арқылы және фармацевтикалық бiлiмi бар маман болмаған жағдайда жылжымалы дәрiхана пункттері арқылы дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды өткізуді жүзеге асыру үшін медициналық бiлiмi бар мамандарды аттестаттау";
17) "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету жөніндегі қызметтер берушінің қойылатын талаптарға сәйкестігін (сәйкес еместігін) анықтау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттері бекітілсін;
18) "Транспланттау мақсатында азаматтан қайтыс болғаннан кейін оның тіндерін және (немесе) ағзаларын (ағзалардың бөліктерін) алу мүмкіндігі туралы көзі тірісінде еркін көңіл білдіруіне келісім беру және қайтарып алуды тіркеу".
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық әкімдігінің 26.05.2016 N 168/4 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Павлодар облысы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылған деп танылсын.
3. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулы аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
осы қаулыны Павлодар облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ғ.Қ. Сәдібековке жүктелсін.
5. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімінің
міндетін атқарушы Д. Тұрғанов
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысына
қосымша
Павлодар облысы әкімдігінің
күші жойылған кейбір қаулылардың тізімі
1. Павлодар облысыны әкімдігінің 2014 жылғы 24 сәуір "Медициналық қызметке лицнзия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру", "Фармацевтикалық қызметке лицензиялар беру, қайта ресімдеу, лицензияның телңұсқаларын беру", "Денсаулық сақтау саласындағы есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметке лицензиялар беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы № 117/4 қаулысы" (№ 3837 нормативті құқыты актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, 2014 жылы 12 маусымда "Звезда Прииртышья" газетінде, 2014 жылы 12 маусымда "Сарыарқа самалы" газетінде басылып шығарылды).

2. Постановление акимата Павлодарской области № 247/7 от 17 июля 2014 года "О внесении изменения и дополнений в постановление акимата Павлодарской области от 24 апреля 2014 года № 117/4 "Об утверждении регламентов государственных услуг "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на медицинскую деятельность", "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на фармацевтическую деятельность", "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3903, опубликовано 14 августа 2014 года в газетах "Звезда Прииртышья", "Сарыарқа самалы").
3. Постановление акимата Павлодарской области от 6 мая 2014 года № 149/5 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере здравоохранения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3852, опубликовано 5 июля 2014 года в газетах "Звезда Прииртышья", "Сарыарқа самалы").
4. Постановление акимата Павлодарской области от 26 августа 2014 года № 282/8 "О внесении дополнений в постановление акимата Павлодарской области от 6 мая 2014 года № 149/5 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере здравоохранения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4027, опубликовано 30 сентября 2014 года в газетах "Звезда Прииртышья", "Сарыарқа самалы").
5. Постановление акимата Павлодарской области от 3 ноября 2014 года № 339/11 "О внесении дополнений в постановление акимата Павлодарской области от 6 мая 2014 года № 149/5 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере здравоохранения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4159, опубликовано 25 ноября 2014 года в газетах "Звезда Прииртышья", "Сарыарқа самалы").
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Вызов врача на дом"
Сноска. По всему тексту регламента:
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";

2. Павлодар облысыны әкімдігінің 2014 жылғы 24 сәуірдегі "Медициналық қызметке лицнзия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру", "Фармацевтикалық қызметке лицензиялар беру, қайта ресімдеу, лицензияның телңұсқаларын беру", "Денсаулық сақтау саласындағы есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметке лицензиялар беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы № 117/4 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" (№ 3903 нормативті құқыты актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, 2014 жылы 14 тамызда "Звезда Прииртышья" газетінде, 2014 жылы 14 тамызда "Сарыарқа самалы" газетінде басылып шығарылды).
3. Павлодар облысыны әкімдігінің 2014 жылғы 6 мамырдағы "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік қызметтің регламенттерің бекіту туралы" № 149/5 қаулысы (№ 3852 нормативті құқыты актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, 2014 жылы 5 шілдеде "Звезда Прииртышья" газетінде, 2014 жылы 5 шілдеде "Сарыарқа самалы" газетінде басылып шығарылды).
4. Павлодар облысыны әкімдігінің 2014 жылғы 3 қарашадағы "Павлодар облысының әкімдігінің 2014 жылғы 6 мамырдағы "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік қызметтер регламентін бекіту туралы" № 282/8 қаулысына толықтырулар енгізу туарлы" № 149/5 қаулысы (№ 4027 нормативті құқыты актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, 2014 жылы 30 қыркүйекте "Звезда Прииртышья" газетінде, 2014 жылы 30 қыркүйекте "Сарыарқа самалы" газетінде басылып шығарылды).
5. Павлодар облысыны әкімдігінің 2014 жылғы 3 қарашадағы "Павлодар облысының әкімдігінің 2014 жылғы 6 мамырдағы "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік қызметтер регламентін бекіту туралы" № 149/5 қаулысына толықтырулар енгізу туарлы" № 339/11 қаулысы (№ 4159 нормативті құқыты актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, 2014 жылы 25 қарашада "Звезда Прииртышья" газетінде, 2014 жылы 25 қарашада "Сарыарқа самалы" газетінде басылып шығарылды).
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"Дәрігерді үйге шақыру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "Мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды;
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Павлодар облысы бойынша филиалы" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды;

слова "филиал "Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Вызов врача на дом" (далее – государственная услуга) оказывается медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (далее - услугодатель) утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения" (далее – Стандарт).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) услугодателя (при непосредственном обращении или по телефонной связи услугополучателя);
2) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
2. Форма государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги:
1) при непосредственном обращении или по телефонной связи к услугодателю – запись в журнале регистрации вызовов услугодателя и устный ответ с указанием даты, времени посещения врача;
2) в электронном формате при обращении на портал – уведомление в виде статуса электронной заявки в "личном кабинете".
При этом после принятия запроса на оказание государственной услуги физическому лицу (далее - услугополучателю) в установленное время на дому оказывается медицинская помощь.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников)
услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4 Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является перечень документов, предусмотренных пунктом 9 Стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги через услугодателя:
с момента сдачи услугополучателем пакета документов услугодателю, принимается и регистрируется обращение (не более 2 минут);
рассмотрение обращения услугополучателя и проверка наличия прикрепления к данному услугодателю согласно регистру прикрепленного населения (далее – РПН) (не более 5 минут);
предоставление услугодателем услугополучателю устного ответа с указанием даты, времени посещения врача (не более 3 минут).

"Павлодар облысы бойынша Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Дәрігердің қабылдауына жазылу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министірінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" № 272 бұйрығына сәйкес медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші (тікелей немесе көрсетілетін қызметті алушының телефоны бойынша өтініш берген кезде);
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге тікелей немесе телефон байланысы арқылы жүгінген кезде - көрсетілетін қызметті берушінің шақыруларды тіркеу журналына жазу және дәрігердің келетін күнін, уақытын көрсете отырып, ауызша жауап беру;
2) порталға электрондық нысанда жүгінген кезде – "жеке кабинетте" электрондық өтінім статусы түрінде хабарлама.
Бұл ретте мемлекеттік қызметті көрсетуге сұраныс қабылданғаннан кейін жеке тұлғаға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушыға) белгіленген уақытта үйде медициналық көмек көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіздеме Стандарттың 9-тармағында көзделген құжаттардың тізбесі болып табылады.
5. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап өтініш қабылданады және тіркеледі (2 минуттан аспайды);
көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қарау және бекітілген халық тіркеліміне сәйкес (бұдан әрі - БХТ) осы көрсетілетін қызметті берушіде тіркеуде болуын тексеру (5 минуттан аспайды);
көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілетін қызметті алушыға дәрігердің келу күнін, уақытын көрсете отырып, ауызша жауап беру (3 минуттан аспайды).

6. Результат оказания государственной услуги:
1) при непосредственном обращении или по телефонной связи к услугодателю – запись в журнале регистрации вызовов услугодателя, затем устный ответ с указанием даты, времени посещения врача;
2) в электронном формате при обращении на портал – уведомление в виде статуса электронной заявки в "личном кабинете".
При этом, после принятия запроса на оказание государственной услуги физическому лицу в установленное время на дому оказывается медицинская помощь.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников)
услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
медицинский регистратор.
8. Описание последовательности действий при вызове врача на дом с указанием срока выполнения каждого действия приведено в приложении 1 к настоящему регламенту.
4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией
и (или) иными услугодателями, а также порядка использования
информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Государственная услуга через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" не оказывается.
10. Государственная услуга в электронном формате оказывается в день обращения на портал.
11. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:
1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале "электронного правительства" (далее – ПЭП) с помощью индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) и пароля (осуществляется для незарегистрированных потребителей на ПЭП);
2) процесс 1 – процесс авторизации на ПЭП для получения государственной услуги;
3) условие 1 - проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через логин (ИИН) и пароль;
4) процесс 2 - формирование сообщения об отказе в авторизации на ПЭП в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;
5) процесс 3 - выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте;

6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге тікелей немесе телефон байланысы арқылы жүгінген кезде - көрсетілетін қызметті берушінің шақыруларды тіркеу журналына жазу, одан кейін дәрігердің келетін күнін, уақытын көрсете отырып, ауызша жауап беру.
2) порталға электрондық нысанда жүгінген кезде – "жеке кабинетте" электрондық өтінім статусы түрінде хабарлама.
Бұл ретте мемлекеттік қызметті көрсетуге сұраныс қабылданғаннан кейін жеке тұлғаға белгіленген уақытта үйде медициналық көмек көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
медициналық тіркеуші.
8. Дәрігердің қабылдауына жазылу кезінде әрбір іс-қимылдың орындалу мерзімі көрсетілген рәсімдер реттілігін сипаттау осы регламенттің 1-қосымшасында келтірілген.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде
Мемлекеттік корпорациямен және (немесе) өзге де көрсетілетін
қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ
ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы арқылы көрсетілмейді.
10. Электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызмет порталға жүгінген күні көрсетіледі.
11. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берудің және көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушы арасындағы рәсімнің (іс-қимылдың) реттілігін сипаттау:
1) көрсетілетін қызметті алушы "электрондық үкімет" порталында тіркелуді (бұдан әрі – ЭҮП) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) және парольдің көмегімен іске асырады (ЭҮП-да тіркелмеген тұтынушылар үшін іске асырылады);
2) 1-процесс – көрсетілген мемлекеттік қызметті алу үшін ЭҮП-те авторизациялау үдерісі;
3) 1-шарт – логин (ЖСН) және пароль арқылы тіркелген көрсетілетін қызметті алушы туралы деректердің түпнұсқалығын ЭҮП-тексеру;
4) 2-процесс – көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты ЭҮП-те авторизациялаудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
5) 3-процесс – көрсетілетін қызметті алушының осы регламентте көрсетілген қызметті таңдауы;

6) процесс 4 - запрос статуса прикрепления к медицинской организации (далее – МО) из единой информационной системы здравоохранения (далее – ЕИСЗ);
7) условие 2 – проверка прикрепления услугополучателя к МО, оказывающей первичную медико-санитарную помощь;
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в предоставлении услуги в связи с тем, что услугополучатель не прикреплен ни к одной МО, оказывающей первичную медико-санитарную помощь;

6) 4-процесс – бірыңғай ұлттық денсаулық сақтау жүйесінен (бұдан әрі - БҰДСЖ) медициналық ұйымдарға (бұдан әрі – МҰ) тіркелу мәртебесіне сұрау салу;
7) 2-шарт – алғашқы медициналық-санитарлық көмек көрсететін МҰ-ға көрсетілетін қызметті алушының тіркелуін тексеру;
8) 5-процесс – көрсетілетін қызметті алушы алғашқы медициналық-санитарлық көмек көрсететін қандайда бір МҰ-ға тіркелмеуіне байланысты қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;

9) процесс 6 - вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований;
10) процесс 7 – запрос на государственную услугу из ЕИСЗ;
11) процесс 8 – отправка заявки услугополучателя в ЕИСЗ на узел МО;
12) условие 3 – проверка поступивших данных в ЕИСЗ, при несовпадении места постоянного проживания с территорией обслуживания МО, медицинский сотрудник откажет в оказании услуги;

9) 6-процесс – қызмет көрсету үшін сұрау салу нысанын экран шығару және оның құрылымы мен форматтық талаптарын ескере отырып, көрсетілетін қызметті алушының нысанын толтыру (деректерді енгізу);
10) 7-процесс – БҰДСЖ-дан электрондық мемлекеттік қызметке сұрау салу;
11) 8-процесс – МҰ-ның торабына көрсетілетін қызметті алушының өтінімін БҰДСЖ-ға жіберу;
12) 3-шарт – БҰДСЖ-дан түскен деректерді тексеру және МҰ қызмет көрсететін аумақпен тұрғылықты орны сәйкес келмеген кезде медициналық қызметкер қызмет көрсетуден бас тартады;

13) процесс 9 - результатом оказания услуги является формирование ПЭПом отказа в предоставлении услуги в связи с несовпадением места постоянного проживания с территорией обслуживания МО;
14) процесс 10 - результатом оказания услуги является формирование ПЭПом информации для получения услуги от МО (медицинская организация, ФИО врача, отделение, номер кабинета, время/дата приема).
Функциональные взаимодействия информационных систем, задействованных при оказании государственной услуги через портал приведены диаграммой приложении 2 к настоящему регламенту.

13) 9-процесс – МҰ-ның қызмет көрсететін аумағымен тұрғылықты орнының сәйкес келмеуіне байланысты қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны ПЭҮ-те қалыптастыру;
14) 10-процесс –МҰ-дан (медициналық ұйым, дәрігердің ТАЖ, бөлімшесі, кабинет нөмірі, қабылдау уақыты/күні) қызмет алу үшін ақпаратты ПЭҮ-де қалыптастыру.
Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсетудің кезінде қатыстырылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылы осы регламенттің 2-қосымшасына сәйкес диаграммада келтірілген.

12. Результат оказываемой государственной услуги:
в электронном формате при обращении на портал – уведомление в виде статуса электронной заявки в "личном кабинете".
При этом, после принятия запроса на оказание государственной услуги услугополучателю в установленное время на дому оказывается медицинская помощь.
13. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, и порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 3 к настоящему регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной
услуги "Вызов врача на дом"
Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
Действия основного процесса (хода работ)
1
2
3
4
5
1
№ действия (хода работ)
1
2
3
2
Наименование структурного подразделения
Медицинский регистратор
Медицинский регистратор
Медицинский регистратор
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием, регистрация обращения услугополучателя
Рассмотрение наличия прикрепления услугополучателя к услугодателю
Предоставление услугополучателю ответа
4
Форма завершения (вызов врача на дом)
Запись обращения в журнале вызова врача на дом
Рассмотрение обращения услугополучателя
Мотивированный ответ с указанием даты, времени посещения врача
5
Сроки исполнения
Не более 2 минут
Не более 5 минут
Не более 3 минут
Не более 10 минут
Приложение 2
к регламенту государственной
услуги "Прикрепление к
медицинской организации,
оказывающей первичную
медико-санитарную помощь"
Диаграмма описания порядка взаимодействия услугодателя,
а также порядка использования информационных систем
в процессе оказания государственной услуги
Условные обозначения:
Приложение 3
к регламенту оказания
государственной услуги
"Вызов врача на дом"
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги "Вызов врача на дом"
Условные обозначения:
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Запись на прием к врачу"
Сноска. По всему тексту регламента:
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";

12. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
порталға электрондық нысанда жүгінген кезде – "жеке кабинетте" электрондық өтінім статусы түрінде хабарлама.
Бұл ретте мемлекеттік қызметті көрсетуге сұраныс қабылданғаннан кейін жеке тұлғаға белгіленген уақытта үйде медициналық көмек көрсетіледі.
13. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігін толық сипаттау, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде ақпараттық жүйелерді қолдану тәртібін сипаттау осы регламенттің 3-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі.
"Дәрігерді үйге шақыру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
Негізгі процестің (жұмыс барысының) іс-қимылы
1
2
3
4
5
1
Іс-қимылдың (жұмыс барысының) №
1
2
3
2
Құрылымдық бөлімшенің атауы
Медициналық тіркеуші
Медициналық тіркеуші
Медициналық тіркеуші
3
Іс-қимылдың (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қабылдау, тіркеу
Көрсетілетін қызмет алушының көрсетілетін қызмет берушіде тіркеуде болуын қарау
Көрсетілетін қызметті алушыға жауап беру
4
Аяқтау нысаны (дәрігердің қабыл-дауына жазылу)
Өтінішті дәрігерді үйге шақыру журналына жазу
Көрсетілетін қызмет алушының өтінішін қарау
Қабылдау күнін, уақытын көрсете отырып, дәлелді жауап беру
5
Орындау мерзімдері
2 минуттан аспайды
5 минуттан аспайды
3 минуттан аспайды
10 минуттан аспайды
"Дәрігерді үйге шақыру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
Көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ
мемлекеттік қызмет көрсету процесінде ақпараттық жүйелерді
пайдалану тәртібін сипаттау диаграммасы
Шартты белгілер:
"Дәрігерді үйге шақыру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
3-қосымша
"Дәрігерді үйге шақыру" мемлекеттік қызмет
көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
Шартты белгілер:
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"Дәрігердің қабылдауына жазылу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "Мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды;
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Павлодар облысы бойынша филиалы" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды;

слова "филиал "Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Запись на прием к врачу" (далее – государственная услуга) оказывается медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (далее - услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) услугодателя (при непосредственном обращении или по телефонной связи услугополучателя);
2) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги:
1) при непосредственном обращении или по телефонной связи к услугодателю – запись в журнале предварительной записи на прием к врачу услугодателя и устный ответ с указанием даты, времени приема врача в соответствии с графиком приема врачей (далее -график);
2) в электронном формате при обращении на портал – уведомление в виде статуса электронной заявки в "личном кабинете".
При этом, после принятия запроса на оказание государственной услуги физическому лицу (далее - услугополучатель) в установленное время оказывается медицинская помощь.
При непосредственном обращении или по телефонной связи услугодателя к услугополучателю при выборе государственной услуги предоставляется возможность выбрать свободное время врача согласно графику.
В электронном формате на портале услугополучателю при выборе государственной услуги предоставляется возможность выбрать свободное время врача согласно графику.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников)
услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является перечень документов, предусмотренных пунктом 9 стандарта, утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения" (далее - Стандарт).

"Павлодар облысы бойынша Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Дәрігердің қабылдауына жазылу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші (тікелей немесе көрсетілетін қызметті алушының телефоны бойынша өтініш берген кезде);
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге тікелей немесе телефон байланысы арқылы өтініш берген кезде – көрсетілетін қызметті беруші дәрігерінің қабылдауына алдын ала жазылу журналында жазылу және одан кейін дәрігерлердің қабылдау кестесіне (бұдан әрі – кесте) сәйкес дәрігердің қабылдайтын күнін, уақытын көрсете отырып, ауызша жауап;
2) порталға электрондық нысанда жүгінген кезде – "жеке кабинетте" электрондық өтінім статусы түрінде хабарлама.
Бұл ретте мемлекеттік қызметті көрсетуге сұраныс қабылданғаннан кейін жеке тұлғаға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) белгіленген уақытта медициналық көмек көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті таңдау кезде көрсетілетін қызметті берушіге тікелей немесе телефон байланысы арқылы жүгінген кезде кестеге сәйкес дәрігердің бос уақытын таңдау мүмкіндігі беріледі.
Порталда электрондық нысанда көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік көрсетілетін қызметті таңдау кезде кестеге сәйкес дәрігердің бос уақытын таңдау мүмкіндігі беріледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" (бұдан әрі – стандарт) № 272 бұйрығымен бекітілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағымен қарастырылған құжаттар мемлекеттік қызметті көрсету рәсімінің (іс-қимылының) басталуына негіз болып табылады.

5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги через услугодателя:
с момента сдачи услугополучателем пакета документов услугодателю, принимается и регистрируется обращение (не более 2 минут);
рассмотрение обращения услугополучателя и проверка наличия прикрепления к данному услугодателю согласно регистру прикрепленного населения (далее – РПН) (не более 5 минут);
предоставление услугодателем услугополучателю устного ответа с указанием даты, времени посещения врача (не более 3 минут).
6. Результат оказания государственной услуги:
1) при непосредственном обращении или по телефонной связи к услугодателю – запись в журнале предварительной записи на прием к врачу услугодателя и устный ответ с указанием даты, времени приема врача в соответствии с графиком приема врачей (далее -график);
2) в электронном формате при обращении на портал – уведомление в виде статуса электронной заявки в "личном кабинете".
При этом, после принятия запроса на оказание государственной услуги в установленное время услугополучателю оказывается медицинская помощь.
При непосредственном обращении или по телефонной связи услугодателя к услугополучателю при выборе государственной услуги предоставляется возможность выбрать свободное время врача согласно графику.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
медицинский регистратор.
8. Описание последовательности процедур (действий) при записи на прием к врачу с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему регламенту.
4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией
и (или) иными услугодателями, а также порядка использования
информационных систем в процессе оказания
государственной услуги
9. Государственная услуга через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" области не оказывается.
10. Государственная услуга в электронном формате оказывается в день обращения на портал.
11. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:

5. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап өтініш қабылданады және тіркеледі (2 минуттан аспайды);
көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қарау және бекітілген халық тіркеліміне сәйкес (бұдан әрі - БХТ) осы көрсетілетін қызметті берушіде тіркеуде болуын тексеру (5 минуттан аспайды);
көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілетін қызметті алушыға дәрігердің келу күнін, уақытын көрсете отырып, ауызша жауап беру (3 минуттан аспайды).
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге тікелей немесе телефон байланысы арқылы өтініш берген кезде – көрсетілетін қызметті берушінің дәрігерінің қабылдауына алдын ала жазылу журналында жазылу және одан кейін кестеге сәйкес дәрігердің қабылдайтын күнін, уақытын көрсете отырып, ауызша жауап беру;
2) порталға электрондық нысанда жүгінген кезде – "жеке кабинетте" электрондық өтінім статусы түрінде хабарлама.
Бұл ретте мемлекеттік қызметті көрсетуге сұраныс қабылданғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушыға белгіленген уақытта медициналық көмек көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті таңдау кезде көрсетілетін қызметті берушіге тікелей немесе телефон байланысы арқылы жүгінген кезде кестеге сәйкес дәрігердің бос уақытын таңдау мүмкіндігі беріледі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
медициналық тіркеуші.
8. Әрбір іс-қимылдың орындалу мерзімін көрсете отырып, дәрігердің қабылдауына жазылу кезінде рәсімнің (іс-қимылдың) реттілігін сипаттау осы регламенттің 1-қосымшасында келтірілген.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне
Мемлекеттік корпорациямен және (немесе) өзге де көрсетілетін
қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін,
сондай-ақ ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы арқылы көрсетілмейді.
10. Электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызмет порталға жүгінген күні көрсетіледі.
11. Порталы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берудің және көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушы арасындағы рәсімнің (іс-қимылдың) реттілігін сипаттау:

1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале "электронного правительства" (далее – ПЭП) с помощью индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) и пароля (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на ПЭП);
2) процесс 1 - процесс авторизации на ПЭП для получения государственной услуги;
3) условие 1 - проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через логин (ИИН) и пароль;
4) процесс 2 - формирование сообщения об отказе в авторизации на ПЭП в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;

1) көрсетілетін қызметті алушы "электрондық үкімет" порталында тіркелуді (бұдан әрі – ЭҮП) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) және парольдің көмегімен іске асырады (ЭҮП-да тіркелмеген алушылар үшін іске асырылады);
2) 1-процесс – көрсетілген мемлекеттік қызметті алу үшін ЭҮП-те авторизациялау үдерісі;
3) 1-шарт – логин (ЖСН) және пароль арқылы тіркелген көрсетілетін қызметті алушы туралы деректердің түпнұсқалығын ЭҮП тексеру;
4) 2-процесс – көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты ЭҮП-те авторизациялаудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;

9) процесс 6 - вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований;
10) процесс 7 – запрос на государственную услугу из ЕИСЗ;
11) процесс 8 – отправка заявки услугополучателя в ЕИСЗ на узел МО;
12) процесс 9 - результатом оказания услуги является формирование ПЭП информации для получения услуги от МО (медицинская организация, ФИО врача, отделение, номер кабинета, время/дата приема).
Функциональные взаимодействия информационных систем, задействованных при оказании государственной услуги через портал отражена в диаграмме приложения 2 к настоящему регламенту.

9) 6-процесс – қызмет көрсету үшін сұрау салу нысанын экран шығару және оның құрылымы мен форматтық талаптарын ескере отырып, көрсетілетін қызметті алушының нысанын толтыруы (деректерді енгізуі);
10) 7-процесс – БҰДСЖ-дан электрондық мемлекеттік қызметке сұрау салу;
11) 8-процесс – МҰ-ның торабына көрсетілетін қызметті алушының өтінімін БҰДСЖ-ға жіберуі;
12) 9-процесс – МҰ-дан (медициналық ұйым, дәрігердің ТАЖ, бөлімшесі, кабинет нөмірі, қабылдау уақыты/күні) қызмет алу үшін ақпаратты ПЭҮ-де қалыптастыру қызмет көрсету нәтижесі болып табылады.
Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қатыстырылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылы осы регламенттің 2-қосымшасына сәйкес диаграммада келтірілген.

12. Результат оказываемой государственной услуги:
в электронном формате при обращении на портал – выдача справки о записи на прием к врачу в электронном виде по форме согласно приложению 1 Стандарта, подписанной ЭЦП услугодателя.
В электронном формате на портале услугополучателю при выборе государственной услуги предоставляется возможность выбрать свободное время врача согласно графику.
13. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, и порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 3 к настоящему регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной
услуги "Запись на прием
к врачу"
Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
Действия основного процесса (хода работ)
1
2
3
4
5
1
№ действия (хода работ)
1
2
3
2
Наименование структурного подразделения
Медицинский регистратор
Медицинский регистратор
Медицинский регистратор
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием, регистрация обращения услугополучателя
Рассмотрение наличия прикрепления услугополучателя к услугодателю
Предоставление услугополучателю возможности выбора врача
4
Форма завершения (запись на прием к врачу)
Запись обращения в журнале предварительной записи на прием к врачу
Рассмотрение обращения услугополучателя
Мотивированный ответ с указанием даты, времени приема
5
Сроки исполнения
Не более 2 минут
Не более 5 минут
Не более 3 минут
Приложение 2
к регламенту государственной
услуги "Запись на прием
к врачу"
Описание порядка взаимодействия услугодателя, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги (диаграмма)
Условные обозначения:
Приложение 3
к регламенту оказания
государственной услуги
"Запись на прием к врачу"
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Запись на прием к врачу"
Условные обозначения:
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Прикрепление к медицинской организации, оказывающей
первичную медико-санитарную помощь"
Сноска. По всему тексту регламента:
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";

12. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
порталға электрондық форматта жүгінген кезде – электрондық түрде дәрігердің қабылдауына жазылу туралы анықтама беру.
Порталда электрондық нысанда көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік көрсетілетін қызметті таңдау кезде кестеге сәйкес дәрігердің бос уақытын таңдау мүмкіндігі беріледі.
13. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимылын және мемлекеттік қызмет көрсету процесінде ақпараттық жүйелерді қолдану тәртібін толық сипаттау осы регламенттің 3-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі.
"Дәрігердің қабылдауына
жазылу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті
берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің)
өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
Негізгі процестің (жұмыс барысының) іс-қимылы
1
2
3
4
5
1
Іс-қимылдың (жұмыс барысының) №
1
2
3
2
Құрылымдық бөлімшенің атауы
Медициналық тіркеуші
Медициналық тіркеуші
Медициналық тіркеуші
3
Іс-қимылдың (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Көрсетілетін қыз-метті алушының өтінішін қабылдау, тіркеу
Көрсетілетін қызмет алушының көрсетілетін қызмет берушіде тіркеуде болуын тексеру
Көрсетілетін қызметті алушыға дәрігерді таңдау мүмкіндігін беру
4
Аяқтау нысаны (дәрігердің қабыл-дауына жазылу)
Өтінішті дәрігердің қабылдауына алдын ала жазылу журналына жазу
Көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қарау
Қабылдау күнін, уақытын көрсете отырып, дәлелді жауап беру
5
Орындау мерзімдері
2 минуттан аспайды
5 минуттан аспайды
3 минуттан аспайды
"Дәрігердің қабылдауына
жазылу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне
2-қосымша
Көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ
мемлекеттік қызмет көрсету процесінде ақпараттық жүйелерді
пайдалану тәртібін сипаттау диаграмма
Шартты белгілер:
"Дәрігердің қабылдауына
жазылу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне
3-қосымша
"Дәрігердің қабылдауына жазылу" мемлекеттік қызмет
көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
Шартты белгілер:
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"Алғашқы медициналық-санитариялық көмек
көрсететін медициналық ұйымдарға тіркелу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "Мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды;
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Павлодар облысы бойынша филиалы" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды;

слова "филиал "Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Прикрепление к медицинской организации оказывающей медико-санитарную помощь" (далее – государственная услуга) оказывается медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (далее - услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) услугодателя (при непосредственном обращении или по телефонной связи услугополучателя);
2) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги:
1) уведомление (талон) о прикреплении в бумажном виде (в произвольной форме);
2) в форме электронного документа, подписанной электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугодателя согласно приложению к стандарту государственной услуги "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей медико-санитарную помощь", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения" (далее – Стандарт).
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников)
услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является перечень документов, предусмотренных пунктом 9 Стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги через услугодателя:
с момента сдачи физического лица (далее - услугополучатель) пакета документов услугодателю, принимается и регистрируется обращение (не более 5 минут);
рассмотрение обращения услугополучателя и проверка наличия прикрепления к данному услугодателю согласно регистру прикрепленного населения (не более 15 минут);
предоставление услугодателем услугополучателю справки (талон) о прикреплении в бумажном виде (в произвольной форме) (не более 10 минут).

"Павлодар облысы бойынша Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарға тіркелу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрi – мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет) медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетедi.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші (тікелей немесе көрсетілетін қызметті алушы телефон бойынша өтініш берген кезде);
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) қағаз түріндегі (еркін нысанда) тіркеу туралы хабарлама (талон);
2) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" № 272 бұйрығымен бекітілген "Алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарға тіркелу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрi –Стандарт) 1-қосымшасына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің электрондық-цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі - ЭЦҚ) қойылған электронды құжат нысаны.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті
берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Стандарттың 9–тармағында көзделген құжаттар тізбесі мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіздеме болып табылады.
5. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
жеке тұлға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап өтініш қабылданады және тіркеледі (5 минуттан аспайды);
көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қарау және бекітілген халық тіркеліміне сәйкес осы көрсетілетін қызметті берушіде тіркеуде болуын тексеру (15 минуттан аспайды);
көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілетін қызметті алушыға қағаз түрінде (еркін нысанда) тіркеу туралы анықтама (талон) беруі (10 минуттан аспайды).

6. Результат оказания государственной услуги – уведомление (талон) о прикреплении в бумажном виде (в произвольной форме) согласно приложению 1 Стандарта.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений, (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
медицинский регистратор.
8. Описание последовательности действий при прикреплении к медицинской организации, оказывающей медико-санитарную помощь с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1.
4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией
и (или) иными услугодателями, а также порядка использования
информационных систем в процессе оказания
государственной услуги
9. Государственная услуга через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" области не оказывается.
10. Государственная услуга в электронном формате оказывается в день обращения на портал.
11. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:
1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале "электронное правительство" (далее – ПЭП) с помощью индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) и пароля (осуществляется для незарегистрированных получателей на ПЭП);
2) процесс 1 – ввод услугополучателем ИИН и пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения услуги;
3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через ИИН и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭПом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;
5) процесс 3 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, а также выбор услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;

6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – Стандарттың 1-қосымшасына сәйкес қағаз түрінде (еркін нысанда) тіркеу туралы хабарлама (талон).
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті
берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің)
өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
медициналық тіркеуші.
8. Медициналық-санитариялық көмек көрсететін медициналық ұйымға тіркеу кезінде әрбір іс-қимылдың орындалу мерзімін көрсете отыра, іс-қимылдың реттілігін сипаттау осы регламенттің 1-қосымшасында келтірілген.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде
Мемлекеттік корпорациямен және (немесе) өзге де көрсетілетін
қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ
ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы арқылы көрсетілмейді.
10. Электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызмет порталға жүгінген күні көрсетіледі.
11. Порталы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берудің және көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушының арасындағы рәсімнің (іс-қимылдың) реттілігін сипаттау:
1) көрсетілетін қызметті алушы "электрондық үкімет" порталында тіркелуді (бұдан әрі – ЭҮП) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) және парольдің көмегімен іске асырады (ЭҮП-да тіркелмеген алушылар үшін іске асырылады);
2) 1-процесс – көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭҮП-те ЖСН мен парольді енгізуі (авторизациялау үдерісі);
3) 1-шарт –ЖСН және пароль арқылы тіркелген көрсетілетін қызметті беруші туралы деректердің түпнұсқалығын ЭҮП-те тексеру;
4) 2- процесс – көрсетілетін қызметті берушінің деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты авторизациялаудан бас тарту туралы хабарламаны ЭҮП-да қалыптастыру;
5) 3- процесс – көрсетілетін қызметті берушінің осы регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін сұрау салу нысанын экранға шығаруы және оның құрылымы мен форматтық талаптарын ескере отырып, көрсетілетін қызметті алушының нысанды толтыруы (деректерді енгізуі), сондай-ақ сұрау салуды куәландыру (қол қою) үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-ның тіркеу куәлігін таңдауы;

6) условие 2 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН, указанным в запросе, и ИИН, указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;

6) 2-шарт - ЭҮП-те ЭЦҚ тіркеу куәлігінің әрекет ету мерзімін және қайтарып алынған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде болмауын, сондай-ақ сәйкестендіру деректеріне сәйкес келуін тексеру (сұрау салуда көрсетілген ЖСН және ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН арасындағы);
7) 4- процесс – көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұрау салынатын қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;

8) процесс 5 – удостоверение запроса для оказания услуги посредством ЭЦП услугополучателя и направление электронного документа (запроса) через ПЭП услугодателя для обработки услугодателем;
9) процесс 6 – регистрация электронного документа в ПЭП услугодателя;
10) условие 3 – проверка (обработка) услугодателем соответствия электронного документа (запроса) основаниям для оказания услуги;
11) процесс 7 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями;

8) 5- процесс – қызмет көрсету үшін сұрау салудың толтырылған нысанын көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ арқылы куәландыру және көрсетілетін қызметті беруші өңдеу үшін көрсетілетін қызметті берушінің ЭҮП арқылы электрондық құжатты (сұрау салуды) жіберу;
9) 6- процесс – көрсетілетін қызметті берушінің ЭҮП электрондық құжаттарын тіркеу;
10) 3-шарт – ұсынылған электрондық құжаттың (сұрау салу) қызмет көрсету негіздеріне сәйкестігін қызметті берушінің тексеруі (өңдеу);
11) 7 - процесс - бұзушылықтардың болуына байланысты сұрау салынатын қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;

12) процесс 8 – получение услугополучателем результата услуги (выдача справки (талона) о прикреплении в форме электронного документа), сформированный ПЭП услугодателя. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Функциональные взаимодействия информационных систем, задействованных при оказании государственной услуги через портал приведены в приложении 2 (диаграмма) к настоящему регламенту.

12) 8 - процесс - көрсетілетін қызметті берушінің ЭҮП–де қалыптастырылған қызмет көрсету нәтижесін (электрондық құжат нысанына бекіту туралы анықтама (талон) беруі) көрсетілетін қызметті алушының алуы. Электрондық құжат көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-сын пайдалану арқылы қалыптастырылады.
Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қатыстырылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылы осы регламенттің 2-қосымшасына сәйкес диаграммада келтірілген.

12. Результат оказываемой государственной услуги:
в электронном формате при обращении на портал – справка (талон) о прикреплении в форме электронного документа, подписанной ЭЦП услугодателя согласно приложению 1 Стандарта.
13. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, и порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 3 к настоящему регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной
услуги "Прикрепление к
медицинской организации,
оказывающей первичную
медико-санитарную помощь"
Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
Действия основного процесса (хода работ)
1
2
3
4
5
1
№ действия (хода работ)
1
2
3
2
Наименование структурного подразделения
Медицинский регистратор
Медицинский регистратор
Медицинский регистратор
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием, регистрация обращения услугополучателя
Рассмотрение наличия прикрепления к услугодателю
Подготовка к выдаче справки (талона)
4
Форма завершения (выдача справки (талона) о прикреплении к услугодателю)
Запись обращения услугополучателя в журнале регистрации
Передача обращения услугополучателя ответственному исполнителю
Выдача справки (талона)
5
Сроки исполнения
Не более 5 минут
Не более 15 минут
Не более 10 минут
Приложение 2
к регламенту государственной
услуги "Прикрепление к
медицинской организации,
оказывающей первичную
медико-санитарную помощь"
Диаграмма описания порядка взаимодействия услугодателя,
а также порядка использования информационных систем
в процессе оказания государственной услуги
Условные обозначения:
Приложение 3
к регламенту оказания
государственной услуги
"Прикрепление к медицинской
организации, оказывающей
первичную медико-санитарную
помощь"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Прикрепление к медицинской организации, оказывающей
первичную медико-санитарную помощь"
Условные обозначения:
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Добровольное анонимное и обязательное конфиденциальное
медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции"
Сноска. По всему тексту регламента:
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";

12. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
порталға электрондық форматта жүгінген кезде – Стандарттың 1-қосымшасына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған электрондық нысанда тіркеу туралы анықтама (талон).
13. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігін және ақпараттық жүйелерді қолдану тәртібін толық сипаттау осы регламенттің 3-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі.
"Алғашқы медициналық-
санитариялық көмек
көрсететін медициналық
ұйымдарға тіркелу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
Негізгі процестің (жұмыс барысының) іс-қимылы
1
2
3
4
5
1
Іс-қимылдың (жұмыс барысының) №
1
2
3
2
Құрылымдық бөлімшенің атауы
Медициналық тіркеуші
Медициналық тіркеуші
Медициналық тіркеуші
3
Іс-қимылдың (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қабылдау, тіркеу
Көрсетілетін қызмет берушіде тіркеуде болуын тексеру
Анықтама (талон) беруге дайындық
4
Аяқтау нысаны (көрсетілетін қызмет берушіде тіркеуде болуы туралы анықтама (талон) беру)
Көрсетілетін қызметті алушының өтінішін тіркеу журналына жазу
Көрсетілетін қызметті алушының өтінішін жауапты орындаушыға беру
Анықтаманы (талон) беру
5
Орындау мерзімдері
5 минуттан аспайды
15 минуттан аспайды
10 минуттан аспайды
"Алғашқы медициналық-
санитариялық көмек
көрсететін медициналық
ұйымдарға тіркелу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
Көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ
мемлекеттік қызмет көрсету процесінде ақпараттық
жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
Шартты белгілер:
"Алғашқы медициналық-
санитариялық көмек
көрсететін медициналық
ұйымдарға тіркелу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
3-қосымша
"Алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарға
тіркелу" мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес- процестерінің анықтамалығы
Шартты белгілер:
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"АИТВ-инфекцияның болуына ерікті анонимді
және міндетті құпия медициналық тексерілу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "Мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды;
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Павлодар облысы бойынша филиалы" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды;

слова "филиал "Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Добровольное анонимное и обязательное конфиденциальное медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции" (далее – государственная услуга) оказывается медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, центрами по профилактике и борьбе со СПИДом" (далее – услугодатель).
2. Форма государственной услуги – бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги:
справка-сертификат об исследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, подтверждающая отрицательные результаты государственной услуги согласно приложению стандарта государственной услуги "Добровольное анонимное и обязательное конфиденциальное медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения" (далее – Стандарт).
Справка-сертификат действительна в течение 3 (трех) месяцев с момента ее выдачи.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является перечень документов, предусмотренных пунктом 9 Стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги через услугодателя при условии отрицательного результата:
проведение услугодателем психосоциального консультирования, прием, регистрация обращения, забор крови на тестирование (не более 1 рабочего дня);
проведение тестирования на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека (далее - ВИЧ) (не более 1 рабочего дня);
проведение послетестового консультирования, выдача справки-сертификата (не более 1 рабочего дня).
при условии положительного результата:
проведение повторного забора крови (не более 1 рабочего дня);
повторного тестирования на наличие антител к ВИЧ (не более 18 рабочих дней);
выдача письменного уведомления услугополучателю лично на руки (не более 1 рабочего дня).

"Павлодар облысы бойынша Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "АИТВ-инфекцияның болуына ерікті анонимді және міндетті құпия медициналық тексерілу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар, ЖИТС-тың алдын алу және күресу жөніндегі орталықтар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" № 272 бұйрығымен бекітілген "АИТВ-инфекцияның болуына ерікті анонимді және міндетті құпия медициналық тексерілу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) қосымшасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтің теріс нәтижелерін растайтын адамның иммунитет тапшылығы вирусына қарсы антиденеге арналған зерттеу туралы анықтама-сертификат.
Анықтама-сертификат берілген сәтінен бастап 3 (үш) ай ішінде жарамды болады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті
берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сиппатау
4. Стандарттың 9-тармағында көзделген құжаттар тізбесі мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіздеме болып табылады.
5. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
көрсетілетін қызметті берушінің психоәлеуметтік консультация өткізуі, өтінішті қабылдауы, тіркеуі және тестілеуге қан алуы (1 жұмыс күнінен аспайды);
АИТВ-ға антиденелердің болуына тестілеу өткізу (1 жұмыс күнінен аспайды);
тестілеуден кейін консультация өткізу, анықтама-сертификат беру (1 жұмыс күнінен аспайды).
Оң нәтиже болған жағдайда:
қайтадан қан алу (1 жұмыс күнінен аспайды);
АИТВ-ға антиденелердің болуына қайта тестілеу өткізу (18 жұмыс күнінен аспайды);
көрсетілетін қызметті алушының қолына жазбаша түрде хабарлама беру (1 жұмыс күнінен аспайды).

6. Результат оказания государственной услуги - справка-сертификат об исследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, подтверждающий отрицательный результат государственной услуги.
При получении первичного положительного результата услугодателем обеспечивается забор крови для повторного тестирования на наличие антител к ВИЧ.
В случае окончательного положительного результата обследования проводится психосоциальное консультирование специалистами центров СПИД, которые разъясняют меры предосторожности, порядок предоставления медицинской помощи, административную и уголовную ответственность за заражение других лиц.
Консультирование несовершеннолетних и недееспособных лиц осуществляется в присутствии их законных представителей.
Результаты оказания государственной услуги несовершеннолетним и недееспособным услугополучателям выдаются услугодателем их родителям или иным законным представителям.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений, (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
врач – психотерапевт кабинета психосоциального консультирования; медицинская сестра кабинета забора крови;
врач - лаборант.
8. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению к настоящему регламенту.
4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией
и (или) иными услугодателями, а также порядка использования
информационных систем в процессе оказания
государственной услуги
9. Государственная услуга через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz не оказывается.
Приложение
к регламенту оказания
государственной услуги
"Добровольное анонимное и
обязательное конфиденциальное
медицинское обследование на
наличие ВИЧ-инфекции"
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Добровольное анонимное и обязательное конфиденциальное
медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции"
Условные обозначения:
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Выдача справки из противотуберкулезной организации"
Сноска. По всему тексту регламента:
слова "туберкулезного диспансера" заменены соответственно словами "противотуберкулезной организации";
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";

6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – мемлекеттік көрсетілетін қызметтің теріс нәтижелерін растайтын адамның иммунитет тапшылығы вирусына қарсы антиденеге арналған зерттеу туралы анықтама-сертификат.
Бастапқы оң нәтижені алу кезінде көрсетілген қызметті беруші АИТВ-ға антиденелердің болуын қайта тестілеу үшін қан алуды қамтамасыз етеді.
Зерттеп-қарау нәтижесі нақты оң нәтиже болған жағдайда, ЖИТС орталықтарының мамандары психоәлеуметтік консультация жүргізеді, онда сақтану шаралары, медициналық қызмет көрсету тәртібі, басқа адамдарға жұқтырғаны үшін әкімшілік және қылмыстық жауапкершілігі түсіндіріледі.
Кәмелетке толмағандар мен әрекетке қабілетсіз адамдарға консультация олардың заңды өкілдерінің қатысуымен жүргізіледі.
Кәмелетке толмағандар мен әрекетке қабілетсіз көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін көрсетілетін қызметті беруші олардың ата-аналарына немесе заңды өкілдеріне береді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшілерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
психоәлеуметтік консультация беру кабинетінің психотерапевт-дәрігері;
қан алу кабинетінің медициналық бикесі;
зертханашы-дәрігер.
8. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігін толық сипаттау осы регламенттің қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде
Мемлекеттік корпорациямен және (немесе) өзге де көрсетілетін
қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ
ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы және қызмет www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы көрсетілмейді.
"АИТВ-инфекцияның болуына
ерікті анонимді және міндетті
құпия медициналық тексерілу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
қосымша
"АИТВ-инфекцияның болуына ерікті анонимді және міндетті құпия медициналық
тексерілу" мемлекеттік қызметін көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы
Шартты белгілер:
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"Туберкулезге қарсы ұйымдардан анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен сөздерімен ауыстырылды;

слова "филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача справки из противотуберкулезной организации" (далее – государственная услуга) оказывается организациями здравоохранения (далее - услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через услугодателя.
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – справка из противотуберкулезной организации в бумажном виде по форме согласно приложению 1 стандарту государственной услуги "Выдача справки из противотуберкулезной организации", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения" (далее – Стандарт), подписанная врачом-фтизиатром, заверенная личной врачебной печатью и печатью услугодателя, с регистрацией справки в журнале регистрации оказания государственной услуги согласно приложению 2 Стандарта.
Справка выдается после проверки в базе данных "Национальный регистр больных туберкулезом".
Срок действия справки – 10 дней.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является перечень документов, предусмотренных пунктом 9 Стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги через услугодателя:
с момента сдачи услугополучателем пакета документов услугодателю, принимается и регистрируется обращение (не более 15 минут);
рассмотрение представленных результатов рентгена и флюорографических исследований, проверка данных по базе "Национального регистра больных туберкулезом" по Павлодарской области (не более 30 минут);
предоставление услугодателем услугополучателю справки из противотуберкулезной организации в бумажном виде, по утвержденной форме (не более 15 минут).

"Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Павлодар облысы бойынша филиалы" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Туберкулезге қарсы ұйымдардан анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) денсаулық сақтау ұйымдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" № 272 бұйрығымен бекітілген "Туберкулезге қарсы ұйымдардан анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша және фтизиатр дәрігердің қолы қойылған, жеке дәрігердің мөрімен расталған және Стандарттың 2-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тіркеу журналында анықтаманы тіркей отырып, көрсетілген қызметті берушінің мөрімен расталған қағаз түрінде туберкулез диспансерінен анықтама.
Анықтама "Туберкулезбен ауыратын науқастардың ұлттық тіркелімі" деректер базасында тексерілгеннен кейін беріледі.
Анықтаманың жарамдылық мерзімі – 10 күн.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сиппатау
4. Стандарттың 9-тармағында көзделген құжаттар тізбесі мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіздеме болып табылады.
5. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап өтініш қабылданады және тіркеледі – (15 минуттан аспайды);
ұсынылған рентген мен флюрографиялық зерттеулер нәтижелерін қарау және Павлодар облысы бойынша "Туберкулезбен ауыратын науқастардың ұлттық тіркелімі" базасы бойынша мәліметтерді тексеру (30 минуттан аспайды);
көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызмет алушыға бекітілген нысан бойынша туберкулез диспансерінен анықтама береді (15 минуттан аспайды).

6. Результат оказания государственной услуги – справка из противотуберкулезной организации в бумажном виде по форме согласно приложению 1 Стандарта, подписанная врачом-фтизиатром, заверенная личной врачебной печатью и печатью услугодателя, с регистрацией справки в журнале регистрации оказания государственной услуги согласно приложению 2 Стандарта.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений, (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
участковый фтизиатр;
медицинский регистратор.
8. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению к настоящему регламенту.
4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией
и (или) иными услугодателями, а также порядка использования
информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Государственная услуга через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz не оказывается.
Приложение
к регламенту оказания
государственной услуги
"Выдача справки с
противотуберкулезной
организации"
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача с туберкулезного диспансера"
Условные обозначения:
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Выдача справки из психоневрологической организации"
Сноска. По всему тексту регламента:
слова слова "психоневрологического диспансера", заменены соответственно словами "психоневрологической организации";
слова "Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" (далее - ЦОН)" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация)";
слова "ЦОНе" заменены соответственно словами "Государственной корпорации";
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";
слова " ЦОН" заменены соответственно словами "Государственную корпорацию" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – Стандарттың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша және фтизиатр дәрігердің қолы қойылған, жеке дәрігердің мөрімен расталған және Стандарттың 2-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тіркеу журналында анықтаманы тіркей отырып, көрсетілген қызметті берушінің мөрімен расталған қағаз түрінде туберкулез диспансерінен анықтама.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
учаскелік фтизиатр;
медициналық тіркеуші.
8. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігін толық сипаттау осы регламенттің қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде
мемлекеттік корпорациямен және (немесе) өзге де көрсетілетін
қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ
ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы және қызмет www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы көрсетілмейді.
"Туберкулезге қарсы
ұйымдардан анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
қосымша
"Туберкулез диспансерінен анықтама беру" мемлекеттік
қызметін көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
Шартты белгілер:
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"Психоневрологиялық ұйымнан анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"Психоневрологиялық диспансерден" сөздері "Психоневрологиялық ұйымнан" сөздерімен ауыстырылды;
"Павлодар облысы бойынша "Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – ХҚО)" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация)" сөздерімен ауыстырылды;
"ХҚО-да" сөзі "Мемлекеттік корпорацияда" сөздерімен ауыстырылды;
"халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды;
"ХҚО-да" сөзі "Мемлекеттік корпорацияға" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача справки из психоневрологической организации" оказывается организациями здравоохранения (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) услугодателя.
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги:
в Государственной корпорации - выдача справки о состоянии/не состоянии на диспансерном учете;
в организациях здравоохранения - выдача справки врачом-психиатром о состоянии/не состоянии на диспансерном учете, которому при соответствующих выявленных признаках, проводится дополнительный медицинский осмотр.
Справка выдается по форме согласно приложению 1 к стандарту государственной услуги "Выдача справки с психоневрологической организации", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения" (далее – Стандарт), подписанная врачом-психиатром и медицинским регистратором, выдавшими справку, и заверенная печатью врача и услугодателя, с регистрацией справки в журнале регистрации предоставления государственной услуги "Выдача справки из психоневрологической организации" согласно приложению 2 к Стандарту государственной услуги.
Форма предоставления государственной услуги – бумажная.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является перечень документов, предусмотренных пунктом 9 Стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги через услугодателя, длительность ее выполнения:
медицинский регистратор в течение 15 минут производит регистрацию заявления и документы, необходимые для оказания государственной услуги, проверяет в базе данных лиц, состоящих на учете в психоневрологической организации.
специалист психолог в течение 20 минут проводит психологическое тестирование;
врач-психиатр в течение 20 минут проводит опрос;
При подозрении у услугополучателя психического расстройства врачом- психиатром назначается дополнительный медицинский осмотр, который проводится врачебной комиссией.
медицинский регистратор в течение 15 минут регистрирует справку в журнале регистрации предоставления государственной услуги, выдает справку.

1. Жалпы ережелер
1. "Психоневрологиялық ұйымнан анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) денсаулық сақтау ұйымдары (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
Мемлекеттік корпорацияда – диспансерлік есепте тұратыны/тұрмайтыны туралы анықтама беру;
денсаулық сақтау ұйымдарында – диспансерлік есепте тұратыны/тұрмайтыны туралы психиатр дәрігердің анықтама беруі, тиісті анықталаған жағдайлар кезінде қосымша медициналық тексеру жүргізіледі.
Психиатр-дәрігердің және анықтаманы берген медициналық тіркеушінің қолы қойылған және дәрігер мен көрсетілетін қызметті берушінің мөрімен расталған, стандарттың 2-қосымшасына сәйкес "Психоневрологиялық ұйымнан анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін тіркеу журналында анықтаманы тіркей отырып, Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі "Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" № 272 бұйрығымен бекітілген "Психоневрологиялық ұйымнан анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша анықтама беріледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – қағаз түрінде.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Стандарттың 9-тармағында көзделген құжаттар тізбесі мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіздеме болып табылады.
5. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін әр рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
медициналық тіркеуші 15 минут ішінде өтінішті және мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттарды тіркейді, психоневрологиялық ұйымның есебінде тұрған тұлғалардың дерекқорында тексереді.
психолог маманы 20 минут ішінде психологиялық тестілеу өткізеді;
психиатр дәрігер 20 минут ішінде сұхбат жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушыда психикалық бұзылыс күдігі пайда болған жағдайда, психиатр дәрігер қосымша медициналық тексеру тағайындайды, тексеріз дәрігерлік комиссиясымен откізіледі.
Медициналық тіркеуші 15 минут ішінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсынуды тіркеу журналында тіркейді және анықтама береді.

6. Результат оказания государственной услуги:
в Государственной корпорации - выдача справки о состоянии/несостоянии на диспансерном учете;
в организациях здравоохранения - выдача справки врачом-психиатором о состоянии/не состоянии на диспансерном учете, которому при соответствующих выявленных признаках, проводится дополнительный медицинский осмотр.
Справка выдается по форме согласно приложению 1 к Стандарту государственной услуги, подписанная врачом-психиатром и медицинским регистратором, выдавшими справку, и заверенная печатью врача и услугодателя, с регистрацией справки в журнале регистрации предоставления государственной услуги согласно приложению 2 к Стандарту.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
врач-психиатр;
специалист психолог;
медицинский регистратор;
врачебная комиссия.

6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
Мемлекеттік корпорацияда – диспансерлік есепте тұратыны/тұрмайтыны туралы анықтама беру;
денсаулық сақтау ұйымдарында – диспансерлік есепте тұратыны/тұрмайтыны туралы психиатр дәрігердің анықтама беруі, тиісті анықталаған жағдайлар кезінде қосымша медициналық тексеру жүргізіледі.
Анықтама 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі, оған психиатр-дәрігердің және анықтаманы берген медициналық тіркеушінің қолы қойылады және дәрігер мен көрсетілетін қызметті берушінің мөрімен расталады, стандарттың 2-қосымшасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметін тіркеу журналында тіркеледі.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
психиатр дәрігер;
психолог маман;
медициналық тіркеуші;
дәрігерлік комиссия.

8. Описание последовательности процедур (действий) при выдаче справки с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему регламенту.
4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией
и (или) иными услугодателями, а также порядка использования
информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения в Государственную корпорацию:
медицинский регистратор в течение 15 минут производит регистрацию заявления и документов, необходимые для оказания государственной услуги, проверяет в базе данных лиц, состоящих на учете в психоневрологической организации.
услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иные не предусмотрены законами Республики Казахстан.
специалист психолог в течение 20 минут проводит психологическое тестирование;
врач-психиатр в течение 20 минут проводит опрос;
при подозрении у услугополучателя психического расстройства врач-психиатр направляет в психоневрологическую организацию на дополнительный медицинский осмотр;
медицинский регистратор в течение 15 минут регистрирует справку в журнале регистрации предоставления государственной услуги, выдает справку.

8. Анықтама беру кезінде рәсімнің (іс-қимылдың) реттілігін сипаттау, әрбір іс-қимылды орындау мерзімін көрсете отырып, осы регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде
мемлекеттік корпорациямен және (немесе) өзге де
көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін,
сондай-ақ ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. Мемлекеттік корпорацияға өтініш беру тәртібін сипаттау:
медициналық тіркеуші 15 минут ішінде мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтінішті және қажетті құжаттарды тіркейді, психоневрологиялық ұйымның есебінде тұрған тұлғалардың дерекқорында тексереді;
көрсетілетін қызметті алушы егер басқасы Қазақстан Республикасының Заңдарымен көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын, құпия болып табылатын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді;
психолог маманы 20 минут ішінде психологиялық тестілеу өткізеді;
психиатр дәрігер 20 минут ішінде сұхбат жүргізеді;
көрсетілетін қызметті алушыда психикалық бұзылыс күдігі пайда болған жағдайда, психиатр дәрігер қосымша медициналық тексеру тағайындайды.
медициналық тіркеуші 15 минут ішінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсынуды тіркеу журналында тіркейді және анықтама береді.

10. Государственная услуга через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz не оказывается.
11 Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной
услуги "Выдача справки с
психоневрологической организации"
Описание действий структурного подразделения
Действия основного процесса (хода работ)
1
2
3
4
5
6
7
1
№ действия (хода работ)
1
2
3
4
5
2
Наименование структурного подразделения
Медицинский регистратор
Специалист психолог
Врач - психиатр
Врачебная комиссия
Медицинский регистратор
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием, регистрация заявления услугополучателя, проверка в базе данных лиц, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере
Проведение психологического тестирования лицам претендующим на получение права управления транспортным средством
Проведение опроса. При подозрении на психическое расстройство назначает дополнительное медицинское обследование
Проведение дополнительного медицинского обследования и написание заключения
Регистрация справки в журнале регистрации предоставления государственной услуги
4
Форма завершения (выдача справки с психоневрологической организации)
Запись обращения услугополучателя в журнале регистрации
Заключение психолога
Подпись в справке, заверенная печатью
Заключения комиссии и передача врачу-психиатру
Выдача справки, заверенная печатью услугодателя
Срок исполнения
Не более 15 минут
Не более 20 минут
Не более 20 минут
Не более 30 минут
Не более 15 минут
Приложение 2
к регламенту оказания
государственной услуги
"Выдача справки с
психоневрологической организации"
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача справки с психоневрологической организации"
Условные обозначения:
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Выдача справки с наркологической организации"
Сноска. По всему тексту регламента:
слова "наркологического диспансера" заменены соответственно словами "наркологической организации";
слова "Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" (далее - ЦОН)" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация)";
слово "ЦОНе" заменены соответственно словами "Государственной корпорации";
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";
слово "ЦОН" заменены соответственно словами "Государственную корпорацию" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

10. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігін толық сипаттау осы регламенттің 2-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі.
"Психоневрологиялық ұйымнан
анықтама беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне
1-қосымша
Құрылымдық бөлімшелердің іс-қимылын сипаттау
Негізгі процестің (жұмыс барысының) іс-қимылдары
1
2
3
4
5
6
7
1
Іс-қимылдың (жұмыс барысының) №
1
2
3
4
5
2
Құрылымдық бөлімшенің атауы
Медициналық тіркеуші
Психолог маман
Психиатр дәрігер
Дәрігерлік комиссия
Медициналық тіркеуші
3
Іс-қимылдың (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қабылдау, тіркеу, психоневрологиялық есепте тұрған тұлғаларды дерекқорда тексеру
Көлік құралдарын басқару құқығын алуға үміткер тұлғаларды психологиялық тестілеуден өткізу
Сауалнама өткізу. Психикалық бұзылушылық күдігі болған кезде қосымша медициналық тексеру тағайындалады
Қосымша медициналық тексеру және қорытынды жазу
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсынуды тіркеу журналына анықтамаларды тіркеу
4
Аяқтау нысаны (психоневрологиялық ұйымнан анықтама беру)
Көрсетілетін қызмет алушының тіркеу журналына берілген өтінішті жазу
Психологтың қорытындысы
Мөрмен расталған, қол қойылған анықтама
Комиссияның қорытындысы және оны психиатр дәрігерге беру
Көрсетілетін қызметті берушінің мөрімен расталған анықтама беру
5
Орындау мерзімдері
15 минуттан аспайды
20 минуттан аспайды
20 минуттан аспайды
30 минуттан аспайды
15 минуттан аспайды
"Психоневрологиялық ұйымнан
анықтама беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне
2-қосымша
"Психоневрологиялық ұйымнан анықтама беру" мемлекеттік
қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
Шартты белгілер:
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"Наркологиялық ұйымнан анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"Наркологиялық диспансерден" сөздері "Наркологиялық ұйымнан" сөздерімен ауыстырылды;
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Павлодар облысы бойынша филиалы (бұдан әрі – ХҚО)" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация)" сөздерімен ауыстырылды;
"ХҚО-да", "ХҚКО-да" сөздері "Мемлекеттік корпорацияда" сөздерімен ауыстырылды
"халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылсын;
"ХҚКО" сөзі "Мемлекеттік корпорация" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача справки с наркологической организации" оказывается организациями здравоохранения (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) услугодателя.
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги:
в Государственной корпорации - выдача справки о состоянии/не состоянии на диспансерном учете;
в организациях здравоохранения - выдача справки врачом-наркологом о состоянии/не состоянии на диспансерном учете, которому при соответствующих выявленных признаках, проводится дополнительный медицинский осмотр.
Справка выдается по форме согласно приложению 1 к стандарту государственной услуги "Выдача справки с наркологической организации", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения" (далее – Стандарт), подписанная врачом-наркологом и медицинским регистратором, выдавшими справку, и заверенная печатью врача и услугодателя, с регистрацией справки в журнале регистрации предоставления государственной услуги "Выдача справки из наркологической организации" согласно приложению 2 к Стандарту государственной услуги.
Форма предоставления государственной услуги – бумажная.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является перечень документов, предусмотренных пунктом 9 Стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги через услугодателя:
медицинский регистратор в течение 15 минут производит регистрацию заявления и документы, необходимые для оказания государственной услуги;
врач-нарколог в течение 100 минут проверяет в базе данных лиц, состоящих на наркологическом учете, проводит клинический осмотр, тестирование биологических сред на наличие психоактивных веществ (при получении допуска к управлению транспортными средствами; на владение и использование холодного и огнестрельного оружия; при подозрении на употребление психоактивных веществ) и запись в справке, установленного диагноза услугополучателя, заверяет подписью, печатью;
при соответствующих выявленных признаках, проводится дополнительный медицинский осмотр в течение 30 минут;
медицинский регистратор в течение 10 минут регистрирует справку в журнале регистрации предоставления государственной услуги, выдает справку.

1. Жалпы ережелер
1. "Наркологиялық ұйымнан анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) денсаулық сақтау ұйымдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
Мемлекеттік корпорацияда - диспансерлік есепте тұратыны/тұрмайтыны туралы анықтама беру;
денсаулық сақтау ұйымдарында – диспансерлік есепте тұратыны/тұрмайтыны туралы нарколог дәрігердің анықтама беруі, тиісті анықталаған жағдайлар кезінде қосымша медициналық тексеру жүргізіледі.
Нарколог-дәрігердің және анықтаманы берген медициналық тіркеушінің қолы қойылған және дәрігер мен көрсетілетін қызметті берушінің мөрімен расталған, стандарттың 2-қосымшасына сәйкес "Наркологиялық ұйымнан анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін тіркеу журналында анықтаманы тіркей отырып, Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі "Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" № 272 бұйрығымен бекітілген "Наркологиялық ұйымнан анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша анықтама беріледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – қағаз түрінде.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сиппатау
4. Стандарттың 9-тармағында көзделген құжаттар тізбесі мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіздеме болып табылады.
5. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
медициналық тіркеуші 15 минут ішінде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті өтініштер мен құжаттарды тіркейді;
нарколог-дәрігер 100 минут ішінде дерекқор базасында наркологиялық есепте тұратын тұлғаларды тексереді, клиникалық қарауды жүргізеді, психикалық белсенді заттардың болуына биологиялық ортаны тестілейді (көлік құралдарын басқаруға рұқсатнаманы алған кезінде; суық және оқ ататын қаруды иеленуге; психикалық белсенді заттар пайдалану күдігі болған кезде), дәрігердің қолы қойылған және мөрмен расталған көрсетілетін қызметті алушының диагнозы белгіленген анықтамаға жазылады;
тиісті анықталған жағдайларда 30 минут ішінде қосымша медициналық тексеру жүргізіледі;
медициналық тіркеуші 10 минут ішінде мемлекеттік қызмет көрсетуді тіркеу журналында анықтаманы тіркейді және береді.

6. Результат оказания государственной услуги:
в Государственной корпорации - выдача справки о состоянии/не состоянии на диспансерном учете;
в организациях здравоохранения - выдача справки врачом-наркологом о состоянии/не состоянии на диспансерном учете, которому при соответствующих выявленных признаках, проводится дополнительный медицинский осмотр.
Справка выдается по форме согласно приложению 1 к Стандарту государственной услуги "Выдача справки с наркологической организации", подписанная врачом-наркологом и медицинским регистратором, выдавшими справку, и заверенная печатью врача и услугодателя, с регистрацией справки в журнале регистрации предоставления государственной услуги "Выдача справки из наркологической организации" согласно приложению 2 к Стандарту государственной услуги.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
врач-нарколог;
медицинский регистратор.

6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
Мемлекеттік корпорацияда - диспансерлік есепте тұратыны/тұрмайтыны туралы анықтама беру;
денсаулық сақтау ұйымдарында – диспансерлік есепте тұратыны/тұрмайтыны туралы нарколог дәрігердің анықтама беруі, тиісті анықталаған жағдайлар кезінде қосымша медициналық тексеру жүргізіледі.
Нарколог-дәрігердің және анықтаманы берген медициналық тіркеушінің қолы қойылған және дәрігер мен көрсетілетін қызметті берушінің мөрімен расталған, стандарттың 2-қосымшасына сәйкес "Наркологиялық ұйымнан анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін тіркеу журналында анықтаманы тіркей отырып, "Наркологиялық ұйымнан анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша анықтама беріледі.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшілерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
нарколог-дәрігер;
медициналық тіркеуші.

10. Государственная услуга через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz не оказывается.
11. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной
услуги "Выдача справки с
наркологической организации"
Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
Действия основного процесса (хода работ)
1
2
3
4
5
1
№ действия (хода работ)
1
2
3
2
Наименование структурного подразделения
Медицинский регистратор
Врач - нарколог
Медицинский регистратор
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием, регистрация заявления услугополучателя
Проверка в базе данных лиц, состоящих на наркологическом учете, проведение клинического осмотра, тестирование биологических сред на наличие психоактивных веществ (при получении допуска к управлению транспортными средствами; на владение и использование холодного и огнестрельного оружия; при подозрении на употребление психоактивных веществ). При выявленных признаках направляется на дополнительное медицинское обследование в наркологической организации.
Подготовка к выдаче справки
4
Форма завершения (выдача справки с наркологической организации )
Запись обращения получателя в журнале регистрации
Запись в справке установленного диагноза услугополучателя, заверенная печатью
Выдача справки
5
Сроки исполнения
Не более 15 минут

10. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігін толық сипаттау осы регламенттің 2-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі.
"Наркологиялық ұйымнан
анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентке
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
Негізгі процестің (жұмыс барысының) іс-қимылы
1
2
3
4
5
1
Іс-қимылдың (жұмыс барысының) №
1
2
3
2
Құрылымдық бөлімшенің атауы
Медициналық тіркеуші
Нарколог дәрігер
Медициналық тіркеуші
3
Іс-қимылдың (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қабылдау, тіркеу
Дерекқор базасында наркологиялық есепте тұратын тұлғаларды тексереді, клиникалық қарауды жүргізеді, психикалық белсенді заттардың болуына биологиялық ортаны тестілейді (көлік құралдарын басқаруға рұқсатнаманы алған кезінде; суық және оқ ататын қаруды иеленуге; психикалық белсенді заттар пайдалану күдігі болған кезде). Тиісті анықталған жағдайларда наркологиялық ұйымға қосымша медициналық тексеруге жіберіледі
Анықтаманы беруге дайындау
4
Аяқталу нысаны (наркологиялық ұйымнан анықтама беру)
Көрсетілген қызметті алушының өтінішін тіркеу журналына жазу
Анықтамада көрсетілетін қызметті алушының белгіленген диагнозын жазу, мөрмен растау
Анықтама беру
5
Орындау мерзімдері
10 минуттан аспайды

Не более 100 минут, не более 30 минут
Не более 10 минут
Приложение 2
к регламенту оказания
государственной услуги
"Выдача справки с
наркологической организации"
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача справки с наркологической организации"
Условные обозначения:
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Выдача выписки из медицинской карты стационарного больного"
Сноска. По всему тексту регламента:
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";
слова "филиал "Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача выписки из медицинской карты стационарного больного" (далее – государственная услуга) оказывается медицинскими организациями, оказывающими стационарную помощь (далее – услугодатель).
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – выписка из медицинской карты стационарного больного в бумажном виде по форме, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697), подписанная врачом-ординатором, заверенная личной врачебной печатью и печатью услугодателя.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является перечень документов, предусмотренных пунктом 9 Стандарта, утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения" (далее - Стандарт).

100 минуттан аспайды, 30 минуттан аспайды
10 минуттан аспайды
"Наркологиялық ұйымнан
анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентке
2-қосымша
"Наркологиялық ұйымнан анықтама беру"
мемлекеттік қызметін көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы
Шартты белгілер:
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"Стационарлық науқастың медициналық картасынан үзінді көшірме
беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "Мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды;
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Павлодар облысы бойынша филиалы" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды;
"Павлодар облысы бойынша Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Стационарлық науқастың медициналық картасынан үзінді көшірме беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) стационарлық көмек көрсететін медициналық ұйымдар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелді) нысан бойынша қағаз түрінде, ординатор дәрігердің қолы қойылған, жеке дәрігердің мөрімен және көрсетілетін қызметті берушінің мөрімен расталған стационарлық науқастың медициналық картасынан үзінді көшірме.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сиппатау
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" (бұдан әрі – стандарт) № 272 бұйрығымен бекітілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағымен қарастырылған құжаттар мемлекеттік қызметті көрсету рәсімінің (іс-қимылының) басталуына негіз болып табылады.

5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги через услугодателя:
Врач-ординатор заполняет форму 066/у и передает медицинскому статистику (не более 20 минут);
Медицинский статистик статистического отдела организации принимает и вводит форму 066/у в электронный регистр стационарных больных (ЭРСБ) (не более 15 минут);
Врач-ординатор заполняет выписку больного в ЭРСБ, выдача выписки из медицинской карты стационарного (не более 25 минут).
6. Результат оказания государственной услуги – выписка из медицинской карты стационарного больного в бумажном виде по форме, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697), подписанная врачом-ординатором, заверенная личной врачебной печатью и печатью услугодателя.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
врач-ординатор;
медицинский статистик статистического отдела организации;
8. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению к настоящему регламенту.
4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией
и (или) иными услугодателями, а также порядка использования
информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Государственная услуга через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz не оказывается.
Приложение
к регламенту государственной
услуги "Выдача выписки из
медицинской карты
стационарного больного"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача выписки из медицинской карты стационарного больного"
Условные обозначения:
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Выдача справки с медицинской организации, оказывающей первичную
медико-санитарную помощь"

5. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
ординатор-дәрігер 066/у нысанын толтырады және медициналық статистикке береді (20 минуттан аспайды);
ұйымның статистикалық бөлімінің медициналық статистигі 066/у нысанын қабылдайды және стационарлық науқастардың электрондық стационарлық тізіміне (СНЭТ) енгізеді (15 минуттан аспайды);
ординатор-дәрігер науқастың үзінді көшірмесін СНЭТ-ке толтырады, стационарлық науқастың медициналық картасынан үзінді көшірме береді (25 минуттан аспайды).
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі - "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелді) нысан бойынша қағаз түрінде, ординатор дәрігердің қолы қойған, жеке дәрігердің мөрімен және қызметті берушінің мөрімен расталған стационарлық науқастың медициналық картасынан үзінді көшірме.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшілерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
ординатор-дәрігер;
ұйымның статистикалық бөлімнің медициналық статистигі.
8. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігін толық сипаттау осы регламенттің қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде
Мемлекеттік корпорациямен және (немесе) өзге де көрсетілетін
қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ
ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы және қызмет www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы көрсетілмейді.
"Стационарлық науқастың
медициналық картасынан
үзінді көшірме беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
қосымша
"Стационарлық науқастың медициналық картасынан үзінді көшірме беру"
мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің нықтамалығы
Шартты белгілер:
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"Медициналық-санитариялық алғашқы көмек
көрсететін медициналық ұйымнан анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті

Сноска. По всему тексту регламента:
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";
слова "филиал "Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача справки с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" (далее – государственная услуга) оказывается медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через услугодателя.
2. Форма оказания государственной услуги - бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – справка с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, выданная по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги (далее - Стандарт) и по формам № 035-2/у и № 079/у, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697), подписанными участковым врачом или врачом общей практики (далее - ВОП), заверенными личной врачебной печатью и печатью услугодателя.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников)
услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является перечень документов, предусмотренных пунктом 9 Стандарта утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения" (далее - Стандарт).

Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "Мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды;
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Павлодар облысы бойынша филиалы" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды;
"Павлодар облысы бойынша Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымнан анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрi – мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет) медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетедi.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін беру:
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны - қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі - "учаскелік дәрігер немесе жалпы практика дәрігері (бұдан әрі – ЖПД) қол қойған, жеке дәрігердің мөрімен және көрсетілген қызметті берушінің мөрімен расталған осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының қосымшасына сәйкес нысан бойынша және "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелді) №035-2/е және № 079/е нысандары бойынша берілген медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымнан анықтама.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" (бұдан әрі – стандарт) № 272 бұйрығымен бекітілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағымен қарастырылған құжаттар мемлекеттік қызметті көрсету рәсімінің (іс-қимылының) басталуына негіз болып табылады.

5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги через услугодателя:
Прием, регистрация обращения услугополучателя, проверка в базе данных, запись обращения в журнале предварительной записи на прием к врачу (не более 10 минут);
Проведение клинического осмотра, запись в справке установленного диагноза, выдача справки с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, подписанная участковым врачом или ВОП, заверенная личной врачебной печатью и печатью услугодателя (не более 20 минут).
6. Результат оказания государственной услуги – справка с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, выданная по форме согласно приложению к Стандарту государственной услуги и по формам № 035-2/у и № 079/у, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697), подписанными участковым врачом или врачом общей практики (далее - ВОП), заверенными личной врачебной печатью и печатью услугодателя.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
медицинский регистратор;
участковый врач или врач общей практики.
8. Описание последовательности процедур (действий), взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению к настоящему регламенту.
4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией
и (или) иными услугодателями, а также порядка использования
информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Государственная услуга через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz не оказывается.
Приложение
к регламенту государственной
услуги "Выдача справки с
медицинской организации,
оказывающей первичную
медико-санитарную помощь"
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача справки с медицинской организации, оказывающей
первичную медико-санитарную помощь"
Условные обозначения:
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Выдача листа о временной нетрудоспособности с медицинской организации,
оказывающей первичную медико-санитарную помощь"

5. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
көрсетілетін қызмет алушының өтінішін қабылдау, тіркеу, мәліметтер базасында тексеру, дәрігердің қабылдауына алдын алу жазылу журналына өтінішті жазу (10 минуттан аспайды);
клиникалық тексеріс өткізу, анықтамаға қойылған диагнозды жазу, жеке дәрігердің және көрсетілетін қызметті берушінің мөрімен куәландырылған, учаскелік дәрігердің немесе ЖТД-нің қолы қойылған бастапқы медициналық-санитарлық көмек көрсететін медициналық ұйымнан анықтама беру (20 минуттан аспайды).
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі - "учаскелік дәрігер немесе жалпы практика дәрігері (бұдан әрі – ЖПД) қол қойған, жеке дәрігердің мөрімен және көрсетілген қызметті берушінің мөрімен расталған осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының қосымшасына сәйкес нысан бойынша және "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелді) №035-2/е және № 079/е нысандары бойынша берілген медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымнан анықтама.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшілерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
медициналық тіркеуші;
учаскелік дәрігер немесе жалпы практика дәрігері.
8. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігін толық сипаттау осы регламенттің қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде
Мемлекеттік корпорациямен және (немесе) өзге де көрсетілетін
қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ
ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы және www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы көрсетілмейді.
"Медициналық-санитариялық
алғашқы көмек көрсететін
медициналық ұйымнан
анықтама беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне қосымша
"Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін
медициналық ұйымнан анықтама беру" мемлекеттік
қызметін көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы
Шартты белгілер:
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін
медициналық ұйымнан еңбекке уақытша жарамсыздық
парағын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті

Сноска. По всему тексту регламента:
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";
слова "филиал "Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача листа о временной нетрудоспособности с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" (далее – государственная услуга) оказывается медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через услугодателя.
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – лист о временной нетрудоспособности с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в бумажном виде по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697), подписанный врачом, в зависимости от длительности нетрудоспособности заведующий отделением, заместителем главного врача, заверенный печатью и угловым штампом организации, с регистрацией листа о временной нетрудоспособности в книге регистрации листков нетрудоспособности, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрированная в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697).
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников)
услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является перечень документов, предусмотренных пунктом 9 стандарта, утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения" (далее - Стандарт).

Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "Мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды;
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Павлодар облысы бойынша филиалы" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды;
"Павлодар облысы бойынша Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымнан еңбекке уақытша жарамсыздық парағын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрi – мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет) медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетедi.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген еңбекке жарамсыздық парақтарын тіркеу кітабында еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақты тіркеумен дәрігердің, бөлімше меңгерушісінің, бас дәрігердің орынбасарының қолы қойылған, ұйымның мөрімен және бұрыштама мөртабанымен расталған "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелді) нысан бойынша қағаз түрінде медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымнан еңбекке уақытша жарамсыздық парағы.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" (бұдан әрі – стандарт) № 272 бұйрығымен бекітілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағымен қарастырылған құжаттар мемлекеттік қызметті көрсету рәсімінің (іс-қимылының) басталуына негіз болып табылады.

5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги через услугодателя:
Врач проводит клинический осмотр и заполняет лист временной нетрудоспособности (не более 15 минут);
В зависимости от длительности нетрудоспособности заведующая отделением или заместитель главного врача проверяет и подписывает лист о временной нетрудоспособности (не более 10 минут);
Медицинский работник кабинета выдачи больничных листов регистрирует лист временной нетрудоспособности в книге регистрации листов временной нетрудоспособности, заверяет печатью и угловым штампом организации и выдает лист о временной нетрудоспособности с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (не более 5 минут).
6. Результат оказания государственной услуги – лист о временной нетрудоспособности с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в бумажном виде по форме, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697), подписанный врачом, в зависимости от длительности нетрудоспособности заведующий отделением, заместителем главного врача, заверенный печатью и угловым штампом организации, с регистрацией листа о временной нетрудоспособности в книге регистрации листков нетрудоспособности, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрированная в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697).
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
врач;
заведующий отделением;
заместитель главного врача;
медицинский работник кабинета выдачи больничных листов.
8. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, и порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению к настоящему регламенту.

5. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
дәрігер клиникалық тексеріс жүргізеді және еңбекке уақытша жарамсыздық парақтарын толтырады (15 минуттан аспайды);
еңбекке жарамсыздығының ұзақтығына байланысты бөлімше меңгерушісі немесе бас дәрігердің орынбасары еңбекке уақытша жарамсыздық парағын тексереді және оған қол қояды (10 минуттан аспайды);
сырқат парақтарын беру кабинетінің медициналық қызметкері еңбекке уақытша жарамсыздық парақтарын тіркеу кітабында еңбекке уақытша жарамсыздық парағын тіркейді, ұйымның мөрімен және бұрышты мөртабанымен растайды және медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымнан еңбекке уақытша жарамсыздық парағы беріледі (5 минуттан аспайды).
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген еңбекке жарамсыздық парақтарын тіркеу кітабында еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақты тіркеумен дәрігердің, бөлімше меңгерушісінің, бас дәрігердің орынбасарының қолы қойылған, ұйымның мөрімен және бұрыштама мөртабанымен расталған "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелді) нысан бойынша қағаз түрінде медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымнан еңбекке уақытша жарамсыздық парағы.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшілерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
дәрігер;
бөлімше меңгерушісі;
бас дәрігердің орынбасары;
сырқат парақтарын беру кабинетінің медициналық қызметкері.
8. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігін және ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін толық сипаттау осы регламенттің қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі.

4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией
и (или) иными услугодателями, а также порядка использования
информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Государственная услуга через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz не оказывается.
Приложение
к регламенту государственной
услуги "Выдача листа о
временной нетрудоспособности
с медицинской организации,
оказывающей первичную
медико-санитарную помощь"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача листа о временной нетрудоспособности с медицинской организации,
оказывающей первичную медико-санитарную помощь"
Условные обозначения:
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Выдача справки о временной нетрудоспособности с медицинской
организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь"
Сноска. По всему тексту регламента:
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";
слова "филиал "Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача справки о временной нетрудоспособности с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" (далее – государственная услуга) оказывается медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (далее – услугодатель).
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – выдача справки о временной нетрудоспособности с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, по форме, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697).

4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде
Мемлекеттік корпорациямен және (немесе) өзге де көрсетілетін
қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ
ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы және "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы көрсетілмейді.
"Медициналық-санитариялық
алғашқы көмек көрсететін
медициналық ұйымнан еңбекке
уақытша жарамсыздық парағын
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
қосымша
"Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін
медициналық ұйымнан еңбекке уақытша жарамсыздық парағын
беру" мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
Шартты белгілер:
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін
медициналық ұйымнан еңбекке уақытша жарамсыздық туралы
анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "Мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды;
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Павлодар облысы бойынша филиалы" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды;
"Павлодар облысы бойынша Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымнан еңбекке уақытша жарамсыздық туралы анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрi – мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет) медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетедi.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелді) нысан бойынша, медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымнан уақытша еңбекке жарамсыздық туралы анықтама беру.

Сноска. По всему тексту регламента:
слова "Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" (далее - ЦОН)" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация)";
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";
слова "в ЦОН" заменены соответственно словами "в Государственную корпорацию";
слово "ЦОНа" заменены соответственно словами "Государственной корпорации";
слово "ЦОН" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";
слова "с ЦОНа" заменить словами "с Государственной корпорацией" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии на медицинскую деятельность" (далее – государственная услуга) оказывается государственным учреждением "Управление здравоохранения Павлодарской области" (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказанния государственной услуги осуществляются через:
1) Канцелярию услугодателя,
2) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация),
3) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии, дубликат лицензии и (или) приложения к лицензии на медицинскую деятельность, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на медицинскую деятельность", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 294 (далее – Стандарт).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников)
услугодателя в процессе оказания государственной услуги"
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является перечень документов, предусмотренных пунктом 9 Стандарта.

Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Павлодар облысы бойынша филиалы" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация)" сөздерімен ауыстырылды;
"халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды;
Орталыққа, "ХҚО-ға" сөздері "Мемлекеттік корпорацияға" сөздерімен ауыстырылды;
"ХҚО-ның" сөзі "Мемлекеттік корпорацияның" сөздерімен ауыстырылды;
"ХҚО" сөзі "Мемлекеттік корпорация" сөздерімен ауыстырылды;
"ХҚО-мен" сөзі "Мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Медициналық қызметке лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
3) www.egov.kz. "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі - медициналық қызметке лицензия және (немесе) лицензияға қосымша, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу, лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасы немесе Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 294 бұйрығымен бекітілген "Медициналық қызметке лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық түрде.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Стандарттың 9-тармағында көзделген құжаттар тізбесі мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіздеме болып табылады.

5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги через услугодателя:
1) специалист структурного подразделения принимает, проверяет и регистрирует заявление, при выдаче дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии указывает отметку "Дубликат", направляет документы руководителю управления либо его заместителю - 15 (пятнадцать) минут;
2) руководитель управления либо его заместитель рассматривает документы и определяет ответственного исполнителя – в течение 4 (четырех) часов;
3) ответственный исполнитель:
изучает пакет документов, проверяет наличие данных услугополучателя в государственной базе данных "Юридические лица" (далее - ГБД ЮЛ), вносит в информационную систему, содержащую сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, обрабатывает услугу в ИС ГБД "Е-лицензирование", проверяет соответствие услугополучателя квалификационным требованиям, при необходимости согласовывает оказание государственной услуги с уполномоченными органами, готовит результат государственной услуги:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии - 13 (тринадцать) рабочих дней;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии – 2 (два) рабочих дня;
при выдаче дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии – 1 (один) рабочий день.
Услугодатель в течение двух рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случаях установления факта неполноты представленных документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления;
4) руководитель управления либо его заместитель проверяет и подписывает результат государственной услуги – в течение 4 (четырех) часов;
5) ответственный исполнитель после подписания руководителем управления либо его заместителем результата государственной услуги направляет результат государственной услуги на электронную почту услугополучателя – в течение 4 (четырех) часов.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления акимата Павлодарской области от 14.02.2017 № 23/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Результат процедуры (действия), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
специалист структурного подразделения - осуществление приема, регистрации документов и направление руководителю управления либо его заместителю;
руководитель управления либо его заместитель - определение ответственного исполнителя;
ответственный исполнитель - проверка полноты и соответствия представленных документов, при необходимости согласование оказания государственной услуги с уполномоченными органами, подготовка результата государственной услуги;
руководитель управления либо его заместитель - проверка и подписание результата государственной услуги;
ответственный исполнитель - передача услугополучателю результата государственной услуги.

5. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
1) құрылымдық бөлімшенің маманы өтінішті қабылдайды, тексереді және тіркейді, лицензияның телнұсқасын және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде "Телнұсқа" деген белгіні көрсетеді, басқарма басшысына немесе оның орынбасарына жібереді - 15 (он бес) минут;
2) басқарма басшысы немесе оның орынбасары құжаттарды қарайды және жауапты орындаушыны анықтайды - 4 (төрт) сағат ішінде;
3) жауапты орындаушы:
құжаттар топтамасын зерделейді, "Заңды тұлға" мемлекеттік дерекқор базасында (бұдан әрі - ЗТ МДБ) көрсетілетін қызметті алушы мәліметтерінің бар болуын тексереді, ақпараттық жүйеге берiлген, қайта ресiмделген, тоқтатылған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар, сондай-ақ лицензияланған қызметтің түрін (кіші түрін) жүзеге асыратын филиалдар, өкілеттіктер, (объектілер, пункттер, учаскелер), лицензиаттар туралы мәліметтерді енгізеді, "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да қызметті өңдейді, көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарға сәйкестігін тексереді, қажет болған жағдайда мемлекеттік қызметті көрсетуді уәкілетті органдармен келіседі, мемлекеттік қызмет нәтижесін дайындайды:
лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде - 13 (он үш) жұмыс күні;
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде - 2 (екі) жұмыс күні;
лицензияның телнұсқасын және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде - 1 (бір) жұмыс күні.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған кезден бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Стандарттың 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес ұсынылған құжаттардың толық болмау және (немесе) әрекет ету мерзімі өтіп кеткен құжаттардың болу фактісі белгілі болған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде өтінішті қарауды тоқтату туралы жазбаша дәлелді жауап береді;
4) басқарма басшысы немесе оның орынбасары мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін тексереді және қол қояды - 4 (төрт) сағат ішінде;
5) жауапты орындаушы басқарманың басшысы немесе оның орынбасары мемлекеттік қызмет нәтижесіне қол қойғаннан кейін мемлекеттік қызмет нәтижесін қызметті алушының электрондық поштасына жібереді - 4 (төрт) сағат ішінде.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облыстық әкімдігінің 14.02.2017 № 23/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Келесі рәсімдерді (іс-қимылдарды) орындауды бастау үшін негіздеме болып табылатын рәсімдердің (іс-қимылдардың) нәтижесі:
құрылымдық бөлімшенің маманы — құжаттарды қабылдау, тіркеу және басқарма басшысына немесе оның орынбасарына жіберу;
басқарманың басшысы немесе оның орынбасары — жауапты орындаушыны тағайындау;
жауапты орындаушы — берілген құжаттардың толықтығы мен сәйкестігін тексеру, қажет болған жағдайда мемлекеттік қызметті көрсетуді уәкілетті органдармен келісімдеу, мемлекеттік қызмет нәтижесін дайындау;
басқарманың басшысы немесе оның орынбасары — мемлекеттік қызмет нәтижесін тексеру мен қол қою;
жауапты орындаушы – көрсетілетін қызмет алушыға мемлекеттік қызмет нәтижесін беру.

3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
специалист структурного подразделения;
руководитель управления либо его заместитель;
ответственный исполнитель;
8. Описание последовательности действий на выдачу, переоформление лицензии услугодателя с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему регламенту.
4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией
и (или) иными услугодателями, а также порядка использования
информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения в Государственную корпорацию, длительность обработки запроса услугополучателя:
1) услугополучатель либо его представитель по доверенности предоставляет в Государственную корпорацию заявление и документы, необходимые для оказания государственной услуги, предусмотренные пунктом 9 Стандарта;
2) работник Государственной корпорации в течение 15 (пятнадцати) минут производит регистрацию заявления и документов, необходимые для оказания государственной услуги. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 8 к Стандарту.
Услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, по форме, представленной Государственной корпорацией, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
3) работник Государственной корпорации в течение этого же дня, после принятия документов, передает заявление и документы, необходимые для оказания государственной услуги услугодателю через курьера;
4) выдача результата оказания государственной услуги услугополучателю осуществляется работником Государственной корпорации на основании расписки, в указанный в ней срок, при личном посещении под роспись и по предъявлению документа, удостоверяющего личность и доверенности (для представителя услугополучателя).
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановлением акимата Павлодарской области от 14.02.2017 № 23/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Описание последовательности процедур (действий) взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией в процессе оказания государственной услуги отражено приложении 1 и 2 настоящему регламенту.

3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшілерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
құрылымдық бөлімшенің маманы;
басқарма басшысы немесе оның орынбасары;
жауапты орындаушы.
8. Әрбір іс-қимылдың орындалу мерзімін көрсете отырып, лицензияны беру, қайта ресімдеудің іс-қимыл реттілігін сипаттау осы регламенттің 1-қосымшасында келтірілген.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде
мемлекеттік корпорациямен және (немесе) өзге де көрсетілетін
қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ
ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. Мемлекеттік корпорацияға өтініш беру тәртібін сипаттау, көрсетілетін қызметті алушының өтінішін өңдеу ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті алушы немесе сенімхат бойынша оның өкілі Мемлекеттік корпорацияға Стандарттың 9-тармағында көзделген мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті өтініш пен құжаттарды береді;
2) Мемлекеттік корпорацияның қызметкері 15 (он бес) минут ішінде мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті өтініш пен құжаттарды тіркейді. Егер көрсетілетін қызметті алушы Стандарттың 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда Мемлекеттік корпорациясының қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және Стандарттың 8-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорация ұсынған нысан бойынша, егер басқасы Қазақстан Республикасының Заңдарымен көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын, құпия болып табылатын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді;
3) Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттарды қабылдағаннан кейін сол күннің ішінде курьерлік қызмет арқылы көрсетілетін қызметті берушіге мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтініш пен құжаттарды жібереді;
4) Мемлекеттік корпорацияның қызметкері көрсетілетін қызмет алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беруді қолхат негізінде, онда көрсетілген мерзімде, көрсетілетін қызметті алушының өзі келіп, қол қойғанда және жеке басының куәлігін және сенімхатты (қызмет алушының өкілі үшін) көрсету кезінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - Павлодар облыстық әкімдігінің 14.02.2017 № 23/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл рәсімінің (іс-қимылының) реттілігін сипаттау, сонымен қатар мемлекеттік қызмет көрсету процесінде Мемлекеттік корпорациямен өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау осы Регламенттің 1 және 2-қосымшаларында көрсетілген.

11. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через веб-портал "электронного правительства":
1) услугополучатель осуществляет регистрацию на веб-портале "электронного правительства" (далее - ПЭП) с помощью своего регистрационного свидетельства электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП), которое хранится в интернет-браузере компьютера услугополучателя (осуществляется для незарегистрированных получателей на ПЭП);
2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузер компьютера услугополучателя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода услугополучателем пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения государственной услуги;
3) условие 1 - проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через логин индивидуального идентификационного номера или бизнес - идентификационного номера (далее - ИИН/БИН) и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭП сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;
5) процесс 3 – выбор услугополучателем государственной услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания государственной услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 – оплата государственной услуги на платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП), а затем эта информация поступает в ИС ГБД "Е-лицензирование";
7) условие 2 – проверка в ИС ГБД "Е-лицензирование" факта оплаты за оказание государственной услуги;
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание государственной услуги в ИС ГБД "Е-лицензирование";
9) процесс 6 - выбор услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
10) условие 3 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН, указанным в запросе, и ИИН/БИН, указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
11) процесс 7 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;

11. "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берудің және көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушы арасындағы рәсімнің (іс-қимылдың) реттілігін сипатттау:
1) көрсетілетін қызметті алушы "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелуді (бұдан әрі – ЭҮП) көрсетілетін қызметті алушы компьютерінің интернет-браузеріне сақталатын өзінің электрондық цифрлық қолтаңбасының (бұдан әрі – ЭЦҚ) тіркеу куәлігінің көмегімен жүзеге асырады (ЭҮП-те тіркелмеген алушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1-процесс – ЭЦҚ тіркеу куәлігінің көрсетілетін қызметті алушының компьютерін интернет-браузерге бекіту, мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭҮП-де парольді енгізу үдерісі (авторизациялау үдерісі);
3) 1-шарт–жеке сәйкестендіру нөмірінің логины немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН/БСН) және пароль арқылы тіркелген көрсетілетін қызметті алушы туралы деректердің түпнұсқалығын ЭҮП-те тексеру;
4) 2-процесс – көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты авторизациялаудан бас тарту туралы хабарламаны ЭҮП-те қалыптастыру;
5) 3-процесс – көрсетілетін қызметті алушының осы регламентте көрсетілген мемлекеттік қызметті таңдауы, электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салу нысанын экранға шығаруы және оның құрылымы мен форматтық талаптарын ескере отырып, сұрау салу нысанына қажетті құжаттарды электрондық түрде бекіте отырып, көрсетілетін қызметті алушының нысанды толтыруы (деректерді енгізу);
6) 4- процесс – "электрондық үкіметтің" төлем шлюзіне (бұдан әрі – ЭҮТШ) мемлекеттік көрсетілетін қызметке ақы төлеу, одан кейін бұл ақпарат "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-ға келіп түседі;
7) 2-шарт – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да мемлекеттік қызметтің көрсетілгені үшін ақы төлеу фактісін тексеру;
8) 5- процесс – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да мемлекеттік қызметті көрсету үшін төлемақының болмауына байланысты сұрау салынатын мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6- процесс – сұрау салуды куәландыруы (қол қою) үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
10) 3-шарт – ЭҮП-те ЭЦҚ тіркеу куәлігінің әрекет ету мерзімін және қайтарып алынған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде болмауын, сондай-ақ сұрау салуда көрсетілген ЖСН/БСН және ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасындағы сәйкестендіру деректеріне сәйкес келуін тексеру;
11) 7-процесс – көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұрау салынатын мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;

12) процесс 8 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание государственной услуги;
13) процесс 9 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в ИС ГБД "Е-лицензирование" и обработка запроса в ИС ГБД "Е-лицензирование";
14) условие 4 – проверка услугодателем соответствия услугополучателя квалификационным требованиям и основаниям для оказания государственной услуги;
15) процесс 10 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя в ИС ГБД "Е-лицензирование";
16) процесс 11 – получение услугополучателем результата государственной услуги (электронная лицензия), сформированного ПЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП сотрудника услугодателя.
Функциональные взаимодействия информационных систем, задействованных при оказании государственной услуги через веб-портал приведены диаграммой согласно приложениям 2 и 3 к настоящему регламенту.
При обращении услугополучателя на портал представляется:
запрос в форме электронного документа, подписанного ЭЦП (электронной цифровой подписью) услугополучателя, с заполненной формой сведений.
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, содержащиеся в государственных информационных системах услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц государственных органов.
В случае обращения через портал в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус запроса на предоставление государственной услуги ("Отправлено", "В работе", "На согласовании", "Выдано", "Отказано").
При подаче услугополучателем всех необходимых документов:
1) услугодателю (нарочно либо посредством почтовой связи) - подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является расписка (уведомление) о приеме документов с указанием даты и времени приема пакета документов;
2) через портал в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
12. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией и порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 4 к настоящему регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной
услуги "Выдача лицензии на
медицинскую деятельность"
Ответственные лица, участвующие в оказание государственной услуги на определенной стадии
Специалист структурного подразделения
Руководитель
либо его заместитель
Ответственный исполнитель
Руководитель либо его заместитель
Ответственный исполнитель
Наименование действия
Прием, проверка документов
Рассмотрение документов
Проверка, обработка документов в ИС ГБД "Е-лицензирование", при неполном пакете документов мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления
Рассмотрение направленных документов
Проверка о наличии лицензии в реестре ИС ГБД "Е-лицензирование"
Форма завершения действий
Регистрация документов
Резолюция
Направление на подпись
Подписание документа
Выдача результата через электронную почту
Сроки исполнения
15 минут
В течение 4 часов
13 рабочих дней на выдачу лицензии, 2 рабочих дня на переоформление лицензии, 1 рабочий день на мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления
В течение 4 часов
В течение 4 часов
13 рабочих дней, 2 рабочих дня, 1 рабочий день
1 рабочий день
Б) Описание действий структурных подразделений (работников)
через услугодателя на выдачу дубликата
Ответственные лица, участвующие в оказании государственной услуги на определенной стадии
Специалист структурного подразделения
Руководитель
либо его заместитель
Ответственный исполнитель
Руководитель либо его заместитель
Ответственный исполнитель
1
2
3
4
5
6
Наименование действия
Прием, проверка документов
Рассмотрение документов
Проверка, обработка документов в ИС ГБД "Е-лицензирование", при неполном пакете документов мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления
Рассмотрение направленных документов
Проверка о наличии лицензии в реестре ИС ГБД "Е-лицензирование"
Форма завершения действий
Регистрация документов
Резолюция
Направление на подпись
Подписание документа
Выдача результата через электронную почту
Сроки исполнения
15 минут
15 минут
1 рабочий день
В течение 4 часов
В течение 4 часов
1 рабочий день
1 рабочий день
Приложение 2
к регламенту государственной
услуги "Выдача лицензии
на медицинскую деятельность"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем,
задействованных в оказании государственной услуги
через ИС Государственной корпорацией
Приложение 3
к регламенту государственной
услуги "Выдача лицензии на
медицинскую деятельность"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем,
задействованных в оказании государственной услуги через
веб-портал "электронного правительства"
Условные обозначения:
Приложение 4
к регламенту государственной
услуги "Выдача лицензии на
медицинскую деятельность"
А) Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на медицинскую деятельность"
для выдачи и переоформления лицензии
Б) Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на медицинскую деятельность"
Условные обозначения:
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Выдача лицензии на фармацевтическую деятельность"

12) 8- процесс –мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған сұрау салудың толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ арқылы куәландыруы (қол қоюы);
13) 9-процесс – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да электрондық құжатты (көрсетілетін қызметті алушының сұрау салуын) тіркеу және "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да сұрау салуды өңдеу;
14) 4-шарт – көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына және мемлекеттік қызмет көрсету негіздеріне сәйкестігін көрсетілетін қызметті берушінің тексеруі;
15) 10-процесс – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұрау салынатын мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
16) 11-процесс – көрсетілетін қызметті алушының ЭҮП-да қалыптастырылған мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін (электрондық лицензияны) алуы. Электрондық құжат көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің ЭЦҚ-сын пайдалану арқылы қалыптастырылады.
Веб-портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қатыстырылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылы осы регламенттің 2 және 3-қосымшаларына сәйкес диаграммада келтірілген.
Көрсетілетін қызметті алушы порталға жүгінген кезде:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ (электронды цифрлық қолтаңбасы) қойылған, нысан бойынша толтырылған мәліметтермен электронды құжат түрінде сұрау ұсынылады.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі көрсетілетін қызметті алушының тұлғасын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік органдардағы уәкілетті тұлғалардың ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті ұсынуға сұрау статусы көрінеді ("Жіберілді", "Жұмыста", "Келісілуде", "Берілді", "Бас тартылды").
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде:
1) көрсетілетін қызметті берушіге (қолма-қол немесе пошта байланысы арқылы) жазбаша тасығышта өтініштің қабылданғанын растаумен құжаттардың қабылданған уақыты мен күні көрсетілген қолхат (хабарлама) беріледі;
2) портал арқылы көрсетілген қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет нәтижесін алу күнін көрсетумен мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұраудың қабылданған күні туралы статус көрінеді.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігін толық сипаттау, сондай-ақ мемлекеттік корпорациямен өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау осы регламенттің 4-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі.
"Медициналық қызметке
лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
1-қосымша
А) Лицензияны беру мен қайта ресімдеу үшін көрсетілетін қызметті беруші арқылы
құрылымдық бөлімшелердің (қызметкерлердің) іс-қимылын сипаттау
Белгіленген сатыда мемлекеттік қызметті көрсетуге қатысатын жауапты тұлғалар
Құрылымдық бөлімше маманы
Басшы немесе оның орынбасары
Жауапты орындаушы
Басшы немесе оның орынбасары
Жауапты орындаушы
Іс-қимылдың атауы
Құжаттарды қабылдау, тексеру
Құжаттарды қарау
"Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да құжаттарды тексеру, өңдеу, құжаттар төлық болмаған жағдайда өтініштерді қарастыруды тоқтату туралы дәлелденген жауап
Жіберілген құжаттарды қарау
"Е-лицензиялау" МДБ АЖ-дың тізілімінде лицензияның болуын тексеру
Аяқтау нысаны
Құжаттарды тіркеу
Бұрыштама
Қол қоюға жіберу
Құжатқа қол қою
Электрондық пошта арқылы нәтижесін беру
Орындалу мерзімдері
15 минут
4 сағат ішінде
Лицензия беруге 13 жұмыс күні, лицензияны қайта ресімдеуге 2 жұмыс күні, өтініштерді қарастыруды тоқтату туралы дәлелденген жауап 1 жұмыс күні
4 сағат ішінде
4 сағат ішінде
13 жұмыс күні, 2 жұмыс күні, 1 жұмыс күні
1 жұмыс күні
Б) Көрсетілетін қызметті беруші арқылы телнұсқаны беру үшін
құрылымдық бөлімшелердің (қызметкерлердің) іс-қимылын сипаттау
Белгіленген сатыда мемлекеттік қызметті көрсетуге қатысатын жауапты тұлғалар
Құрылымдық бөлімше маманы
Басшы немесе оның орынбасары
Жауапты орындаушы
Басшы немесе оның орынбасары
Жауапты орындаушы
1
2
3
4
5
6
Іс-қимылдың атауы
Құжаттарды қабылдау, тексеру
Құжаттарды қарау
"Е-лицензиялау" МДБ АЖ -да құжаттарды тексеру, өңдеу, құжаттар төлық болмаған жағдайда, өтініштерді қарастыруды тоқтату туралы дәлелденген жауап
Жіберілген құжаттарды қарау
"Е-лицензиялау" МДБ АЖ-дың тізілімінде лицензияның болуы туралы тексеру
Аяқтау нысаны
Құжаттарды тіркеу
Бұрыштама
Қол қоюға жіберу
Құжатқа қол қою
Электрондық пошта арқылы нәтижесін беру
Орындалу мерзімдері
15 минут
15 минут
1 жұмыс күні
4 сағат ішінде
4 сағат ішінде
1 жұмыс күні
1 жұмыс күні
"Медициналық қызметке
лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
Орталық арқылы мемлекеттік қызметтерді көрсетуге қатыстырылған
ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимыл диаграммасы
"Медициналық қызметке
лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
3-қосымша
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы мемлекеттік
қызметтерді көрсетуге қатыстырылған ақпараттық жүйелердің
функционалдық өзара іс-қимыл диаграммасы
Шартты белгілер:
"Медициналық қызметке
лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
4-қосымша
А) Лицензияны беру және қайта ресімдеу үшін "Медициналық қызметке
лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсетудің
бизнес-процесстерінің анықтамалығы
Б) "Медициналық қызметке лицензия беру" мемлекеттік қызметті
көрсетудің бизнес-процесстерінің анықтамалығы
Шартты белгілер:
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"Фармацевтикалық қызметке лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті

Сноска. По всему тексту регламента:
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";
слова "филиал "Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии на фармацевтическую деятельность" (далее – государственная услуга) оказывается государственным учреждением "Управление здравоохранения Павлодарской области" (далее – услугодатель).
Прием заявлений на получение государственной услуги и выдача результатов государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее-портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – выдача лицензий и (или) приложение к лицензии, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии, выдача дубликатов лицензии и (или) приложения к лицензии на фармацевтическую деятельность либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на фармацевтическую деятельность", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 293 (далее – Стандарт).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников)
услугодателя в процессе оказания государственной услуги"
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является перечень документов, предусмотренных пунктом 9 Стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги через услугодателя:

Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "Мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды;
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Павлодар облысы бойынша филиалы" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды;
"Павлодар облысы бойынша Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Фармацевтикалық қызметке лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі –мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) www.egov.kz. "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесі - фармацевтикалық қызметке лицензия және (немесе) лицензияға қосымша беру, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу, лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқаларын беру немесе Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 293 бұйрығымен бекітілген "Фармацевтикалық қызметке лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мемлекеттік қызмет нәтижесін көрсету нысаны – электрондық түрде.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сиппатау
4. Мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіздеме Стандарттың 9-тармағында көзделген құжаттардың тізбесі болып табылады.
5. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:

1) специалист структурного подразделения принимает, проверяет и регистрирует заявление, при выдаче дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии специалист структурного подразделения указывает отметку "Дубликат", направляет документы руководителю управления либо его заместителю - 15 минут;
2) руководитель управления либо его заместитель рассматривает документы и определяет ответственного исполнителя – в течение 4 часов;
3) ответственный исполнитель:
изучает пакет документов, проверяет наличие данных услугополучателя в государственной базе данных "Юридические лица" (далее - ГБД ЮЛ), вносит в информационную систему, в которой содержатся сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, обрабатывает услугу в ИС ГБД "Е-лицензирование", проверяет соответствие услугополучателя квалификационным требованиям, при необходимости согласовывает оказание государственной услуги с уполномоченными органами, готовит результат государственной услуги:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии - 13 рабочих дней,
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии - 2 рабочих дня,
при выдаче дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии - 1 рабочий день;
при неполном пакете документов письменный ответ о прекращении рассмотрения заявления - 1 рабочий день;
4) руководитель управления либо его заместитель проверяет и подписывает результат государственной услуги – в течение 4 часов;
5) ответственный исполнитель после подписания руководителем управления либо его заместителем результата государственной услуги направляет результат государственной услуги на электронную почту услугополучателя – в течение 4 часов.
6. Результат процедуры (действия), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
специалист структурного подразделения - осуществление приема, регистрации документов и направление руководителю управления либо его заместителю;
руководитель управления либо его заместитель - определение ответственного исполнителя;
ответственный исполнитель - проверка полноты и соответствия представленных документов, при необходимости согласование оказания государственной услуги с уполномоченными органами, подготовка результата государственной услуги;
руководитель управления либо его заместитель - проверка и подписание результата государственной услуги;
ответственный исполнитель - передача услугополучателю результата государственной услуги.

1) құрылымдық бөлімшенің маманы лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруге, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге өтінішті қабылдайды, тексереді және тіркейді, басшының жауапты орынбасарына қарау үшін жібереді, лицензияның телнұсқасын және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде кеңсе маманы "Телнұсқа" деген белгіні көрсетіп, басқарма басшысына немесе оның орынбасарына жібереді - 15 минут;
2) басқарма басшысы немесе оның орынбасары құжаттарды қарайды және жауапты орындаушыны тағайындайды (4 сағат);
3) жауапты орындаушы:
құжаттар топтамасын зерделейді, "Заңды тұлға" мемлекеттік дерекқор базасында (бұдан әрі –ЗТ МДБ) көрсетілетін қызметті алушы мәліметтерінің бар болуын тексереді, ақпаратық жүйеге берiлген, қайта ресiмделген, тоқтатылған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар, сондай-ақ лицензияланған қызметтің түрін (кіші түрін) жүзеге асыратын филиалдар, өкілеттіктер, (объектілер, пункттер, учаскелер), лицензиаттар туралы мәліметтерді енгізеді, "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да қызметін өңдейді, көрсетілетін қызметті берушінің лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру туралы өтінішті қарау кезінде лицензияны беру үшін көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптар мен негіздемелерге сәйкестігін тексереді, қажет болған жағдайда мемлекеттік қызметті көрсетуді өкілетті органдармен келіседі, мемлекеттік қызмет нәтижелерін дайындайды:
лицензия және (немесе) лицензия көшірмесін беру кезінде - 13 жұмыс күні,
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде - 2 жұмыс күні,
лицензияға телнұсқаны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде - 1 жұмыс күні;
құжаттар төлық болмаған жағдайда өтініштерді қарастыруды тоқтатудың жазбаша жауабы - 1 жұмыс күні;
4) басқарма басшысы немесе оның орынбасары мемлекеттік қызмет нәтижесіне қол қояды – 4 сағат ішінде;
5) жауапты орындаушы басқарма басшы немесе оның орынбасары мемлекеттік қызмет нәтижесіне қол қойғаннан кейін мемлекеттік қызмет нәтижесін көрсетілетін қызметті алушының электрондық поштасына жібереді – 4 сағат ішінде.
6. Келесі рәсімді (іс-қимылды) орындауды бастауға негіз болатын рәсімнің (іс-қимылдың) нәтижесі:
құрылымдық бөлімше маманы - құжаттарды қабылдау, тіркеу және басқарма басшысына немесе оның орынбасарына жіберу;
басқарма басшысы немесе оның орынбасары - жауапты орындаушыны тағайындау;
жауапты орындаушы - ұсынылған құжаттардың толықтығы мен сәйкестігін тексеру, қажет болған жағдайда мемлекеттік қызметті көрсетуді өкілетті органдармен келісу, мемлекеттік қызмет нәтижесін дайындау;
басқарма басшысы немесе оның орынбасары - мемлекеттік қызмет
нәтижесін тексеру мен қол қою;
жауапты орындаушы – көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет нәтижесін беру.

3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников)
услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
специалист структурного подразделения;
руководитель управления либо его заместитель;
ответственный исполнитель.
8. Описание последовательности действий на выдачу, переоформление лицензии услугодателя с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему регламенту.
4. Описание порядка взаимодействия с иными услугодателями, а также порядка
использования информационных систем в процессе
оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через веб – портал "электронного правительства":
1) услугополучатель осуществляет регистрацию на веб-портале "электронного правительства" (далее - ПЭП) с помощью своего регистрационного свидетельства электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП), которое хранится в интернет-браузере компьютера услугополучателя (осуществляется для незарегистрированных получателей на ПЭП);
2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузер компьютера услугополучателя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода услугополучателем пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения государственной услуги;
3) условие 1 - проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через логин индивидуального идентификационного номера или бизнес - идентификационного номера (далее - ИИН/БИН) и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭП сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;
5) процесс 3 – выбор услугополучателем государственной услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания государственной услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 – оплата государственной услуги на платежный шлюз "электронное правительство" (далее – ПШЭП), а затем эта информация поступает в ИС ГБД "Е лицензирование";
7) условие 2 – проверка в ИС ГБД "Е-лицензирование" факта оплаты за оказание государственной услуги;

3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
құрылымдық бөлімше маманы;
басқарма басшысы немесе оның орынбасары;
жауапты орындаушы.
8. Әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) орындалу мерзімін көрсетумен көрсетілетін қызметті берушінің лицензияны беру, қайта ресімдеу іс-қимылы реттілігінің сипаттамасы осы регламенттің 1-қосымшасында келтірілген.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде
Мемлекеттік корпорациямен және (немесе) өзге де көрсетілетін
қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ
ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берудің және көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушы арасындағы рәсімнің (іс-қимылдың) реттілігін сипатттау:
1) көрсетілетін қызметті алушы "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелуді (бұдан әрі –ЭҮП) көрсетілетін қызметті алушы компьютерінің интернет-браузеріне сақталатын өзінің электрондық цифрлық қолтаңбасының (бұдан әрі – ЭЦҚ) тіркеу куәлігінің көмегімен жүзеге асырады (ЭҮП-те тіркелмеген алушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1-процесс – ЭЦҚ тіркеу куәлігінің көрсетілетін қызметті алушысының компьютерін интернет-браузерге бекіту, мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭҮП-те парольді енгізу процесі (авторизациялау процесі);
3) 1-шарт – жеке сәйкестендіру нөмірінің логины немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН/БСН) және пароль арқылы тіркелген көрсетілетін қызметті алушы туралы деректердің түпнұсқалығын ЭҮП-те тексеру;
4) 2-процесс – көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты авторизациялаудан бас тарту туралы хабарламаны ЭҮП-те қалыптастыру;
5) 3-процесс – көрсетілетін қызметті алушының осы регламентте көрсетілген мемлекеттік қызметті таңдауы, электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салу нысанын экранға шығаруы және оның құрылымы мен форматтық талаптарын ескере отырып, сұрау салу нысанына қажетті құжаттарды электрондық түрде бекіте отырып, көрсетілетін қызметті алушының нысанды толтыруы (деректерді енгізу);
6) 4-процесс – "электрондық үкіметтің" төлем шлюзіне (бұдан әрі – ЭҮТШ) мемлекеттік көрсетілетін қызметке ақы төлеу, бұдан кейін бұл ақпарат "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-ға келіп түседі;
7) 2-шарт – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да мемлекеттік қызметтің көрсетілгені үшін ақы төлеу фактісін тексеру;

8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с отсутствием оплаты за оказание государственной услуги в ИС ГБД "Е-лицензирование";
9) процесс 6 - выбор услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
10) условие 3 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН, указанным в запросе, и ИИН/БИН, указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
20) процесс 7 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с неподтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;
21) процесс 8 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание государственной услуги;
22) процесс 9 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в ИС ГБД "Е-лицензирование" и обработка запроса в ИС ГБД "Е-лицензирование";
23) условие 4 – проверка услугодателем соответствия услугополучателя квалификационным требованиям и основаниям для оказания государственной услуги;
24) процесс 10 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя в ИС ГБД "Е-лицензирование";
25) процесс 11 – получение услугополучателем результата государственной услуги (электронная лицензия), сформированного ПЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП сотрудника услугодателя.
Функциональные взаимодействия информационных систем, задействованных при оказании государственной услуги через веб-портал приведены (диаграмма) в приложении 2 к настоящему регламенту.
При обращении услугополучателя на портал предоставляется:
запрос в форме электронного документа, подписанного ЭЦП (электронной цифровой подписью) услугополучателя, с заполненной формой сведений.
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, содержащиеся в государственных информационных системах услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц государственных органов.
В случае обращения через портал в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус запроса на предоставление государственной услуги ("Отправлено", "В работе", "На согласовании", "Выдано", "Отказано").
При подаче услугополучателем всех необходимых документов:

8) 5-процесс – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да мемлекеттік қызметті көрсету үшін төлемақының болмауына байланысты сұрау салынатын мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6-процесс – сұрау салуды куәландыруы (қол қою) үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
10) 3-шарт – ЭҮП-те ЭЦҚ тіркеу куәлігінің әрекет ету мерзімін және қайтарып алынған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде болмауын, сондай-ақ сұрау салуда көрсетілген ЖСН/БСН және ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасындағы сәйкестендіру деректеріне сәйкес келуін тексеру;
11) 7-процесс – көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұрау салынатын мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 8-процесс – мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған сұрау салудың толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ арқылы куәландыруы (қол қоюы);
13) 9-процесс – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да электрондық құжатты (көрсетілетін қызметті алушының сұрау салуын) тіркеу және "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да сұрау салуды өңдеу;
14) 4-шарт – көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына және мемлекеттік қызмет көрсету негіздеріне сәйкестігін қызмет берушінің тексеруі;
15) 10-процесс – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұрау салынатын мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
16) 11-процесс – көрсетілетін қызметті алушының ЭҮП-да қалыптастырылған мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін (электрондық лицензияны) алуы. Электрондық құжат көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің ЭЦҚ-сын пайдалану арқылы қалыптастырылады.
Веб-портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қатыстырылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылы осы регламенттің 2-қосымшасына сәйкес диаграммада келтірілген.
Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген жағдайда порталға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы (электрондық цифрлық қолтаңбасы) қойылған, толтырылған мәліметтер нысаны бар электрондық құжат түріндегі сұрау ұсынылады.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі көрсетілетін қызметті алушының тұлғасын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті қызмет алушы мемлекеттік органдардағы өкілетті тұлғалардың ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Егер портал арқылы жүгінсе қызмет алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салу статусы көрінеді ("Жіберілді", "Жұмыста", "Келісілуде", "Берілді", "Бас тартылды").
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде:

Сноска. По всему тексту регламента:
слова "Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" (далее - ЦОН)" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация)";
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";
слова "в ЦОН" заменены соответственно словами "в Государственную корпорацию";
слово "ЦОНа" заменены соответственно словами "Государственной корпорации";
слова "с ЦОН" заменены соответственно словами "с Государственной корпорацией" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения" (далее – государственная услуга) оказывается государственным учреждением "Управление здравоохранения Павлодарской области" (далее – услугодатель).
Прием заявлений на получение государственной услуги и выдача результатов государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя,
2) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация),
3) через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии, дубликат лицензии и (или) приложения к лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 293 (далее – Стандарт).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.

Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"Павлодар облысы бойынша Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – Орталық)" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация)" сөздерімен ауыстырылды;
"Халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "Мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды;
"Орталыққа", "ХҚКО-на" сөздері "Мемлекеттік корпорацияға" сөздерімен ауыстырылды;
"ХҚКО" сөзі "Мемлекеттік корпорация" сөздерімен ауыстырылсын;
"ХҚКО-мен" сөзі "Мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Денсаулық сақтау саласында есiрткi құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметтерге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі –көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижелерін беруді көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі жүзеге асырады немесе www.elicense.kz "Е-лицензиялау" веб-порталы (бұдан әрі – портал) немесе "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация), сондай-ақ www.egov.kz. "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызметті көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесі денсаулық сақтау саласындағы есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметке лицензия және (немесе) лицензияға қосымша, лицензияны беру және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу, лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 сәуірдағы № 293 бұйрығымен бекітілген "Денсаулық сақтау саласында есiрткi құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметтерге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мемлекеттік қызмет нәтижесін көрсету нысаны – электрондық түрде.

2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников)
услугодателя в процессе оказания государственной услуги"
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является перечень документов, предусмотренных пунктом 9 Стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги через услугодателя:
1) специалист структурного подразделения принимает, проверяет и регистрирует заявление, при выдаче дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии указывает отметку "Дубликат", направляет документы руководителю управления либо его заместителю - 15 минут;
2) руководитель управления либо его заместитель рассматривает документы и определяет ответственного исполнителя – в течение 4 часов;
3) ответственный исполнитель:
изучает пакет документов, проверяет наличие данных услугополучателя в государственной базе данных "Юридические лица" (далее - ГБД ЮЛ), вносит в информационную систему, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, обрабатывает услугу в ИС ГБД "Е-лицензирование", проверяет соответствие услугополучателя квалификационным требованиям, при необходимости согласовывает оказание государственной услуги с уполномоченными органами, готовит результат государственной услуги:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии - 13 рабочих дней,
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии - 2 рабочих дня,
при выдаче дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии - 1 рабочий день;
при неполном пакете документов письменный ответ о прекращении рассмотрения заявления - 1 рабочий день;
4) руководитель управления либо его заместитель проверяет и подписывает результат государственной услуги – в течение 4 часов;
5) ответственный исполнитель после подписания руководителем управления либо его заместителем результата государственной услуги направляет результат государственной услуги на электронную почту услугополучателя – в течение 4 часов.

2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіздеме Стандарттың 9-тармағында көзделген құжаттардың тізбесі болып табылады.
5. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
1) құрылымдық бөлімше маманы лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруге, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге өтінішті қабылдайды, тексереді және тіркейді, басшының жауапты орынбасарына қарау үшін жібереді, лицензияның телнұсқасын және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде кеңсе маманы "Телнұсқа" деген белгіні көрсетіп, басқарма басшысына немесе оның орынбасарына жібереді, көрсетілететін қызметты алушыға қызмет көрсету уақыты (15 минут);
2) басқарма басшы немесе оның орынбасары құжаттарды қарайды және жауапты орындаушыны тағайындайды (4 сағат);
3) жауапты орындаушы:
құжаттар топтамасын зерделейді, "Заңды тұлға" мемлекеттік дерекқор базасында (бұдан әрі –ЗТ МДБ) көрсетілетін қызметті алушы мәліметтерінің бар болуын тексереді, ақпаратық жүйеге берiлген, қайта ресiмделген, тоқтатылған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар, сондай-ақ лицензияланған қызметтің түрін (кіші түрін) жүзеге асыратын филиалдар, өкілеттіктер, (объектілер, пункттер, учаскелер), лицензиаттар туралы мәліметтерді енгізеді, лицензиарлар беретін лицензияның сәйкестендіру нөмірлерін орталықтандырылған түрде қалыптастырады (бұдан әрі – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ, "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да қызметін өңдейді, көрсетілетін қызметті берушінің лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру туралы өтінішті қарау кезінде лицензияны беру үшін көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптар мен негіздемелерге сәйкестігін тексереді, қажет болған жағдайда мемлекеттік қызметті көрсетуді өкілетті органдармен келіседі, мемлекеттік қызмет нәтижелерін дайындайды:
лицензия және (немесе) лицензия көшірмесін беру кезінде - 13 жұмыс күні,
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде - 2 жұмыс күні,
лицензияға телнұсқаны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде - 1 жұмыс күні;
құжаттар төлық болмаған жағдайда өтініштерді қарастыруды тоқтатудың жазбаша жауабы - 1 жұмыс күні;
4) басқарма басшы немесе оның орынбасары мемлекеттік қызмет нәтижесіне қол қояды – 4 сағат ішінде;
5) жауапты орындаушы басқарма басшы немесе оның орынбасары мемлекеттік қызмет нәтижесіне қол қойғаннан кейін мемлекеттік қызмет нәтижесін қызметті алушының электрондық поштасына жібереді – 4 сағат ішінде.

6. Результат процедуры (действия), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
специалист структурного подразделения - осуществление приема, регистрации документов и направление руководителю управления либо его заместителю;
руководитель управления либо его заместитель - определение ответственного исполнителя;
ответственный исполнитель - проверка полноты и соответствия представленных документов, при необходимости согласование оказания государственной услуги с уполномоченными органами, подготовка результата государственной услуги;
руководитель управления либо его заместитель - проверка и подписание результата государственной услуги;
ответственный исполнитель - передача услугополучателю результата государственной услуги.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников)
услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
специалист структурного подразделения;
руководитель управления либо его заместитель;
ответственный исполнитель.
8. Описание последовательности действий на выдачу, переоформление лицензии услугодателя с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему регламенту.
4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией
и (или) иными услугодателями, а также порядка использования
информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения в Государственную корпорацию, длительность обработки запроса услугополучателя:
1) услугополучатель либо его представитель по доверенности предоставляет в Государственную корпорацию заявление и документы, необходимые для оказания государственной услуги, предусмотренные пунктом 9 Стандарта;
2) работник Государственной корпорации в течение 15 (пятнадцати) минут производит регистрацию заявления и документов, необходимые для оказания государственной услуги. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку установленной формы.
Услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, по форме, представленной в Государственную корпорацию, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
1) работник Государственной корпорации в течение этого же дня, после принятия документов, передает заявление и документы, необходимые для оказания государственной услуги услугодателю через курьера;
2) выдача результата оказания государственной услуги услугополучателю осуществляется работником Государственной корпорации на основании расписки, в указанный срок, при личном посещении под роспись и по предъявлению документа, удостоверяющего личность и доверенности (для представителя услугополучателя).

6. Мына процедураны (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болатын процедура (әрекет) нәтижесі :
құрылымдық бөлімше маманы — құжаттарды қабылдауғ тіркеу және басқарма басшысына немесе оның орынбасарына жіберу;
басқарма басшысы немесе оның орынбасары — жауапты орындаушыны тағайындау;
жауапты орындаушы — берілген құжаттардың толықтығы мен сәйкестігі, қажет болған жағдайда мемлекеттік қызметті көрестуді өкілетті органдармен келісу, мемлекеттік қызмет нәтижесін дайындау;
басқарма басшысы немесе оның орынбасары — мемлекеттік қызмет нәтижесін тексеру мен қол қою;
жауапты орындаушы – қызмет алушыға мемлекеттік қызмет нәтижесін беру.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
құрылымдық бөлімше мамандары;
басқарма басшысы немесе оның орынбасары;
жауапты орындаушы.
8. Әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) орындалу мерзімін көрсетумен көрсетілетін қызметті берушінің лицензияны беру, қайта ресімдеу әрекеті реттілігінің сипаттамасы осы регламенттің 1-қосымшасында келтірілген.
4. Мемлекеттік корпорациямен және (немесе) өзге де көрсетілетін
қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік
қызмет көрсету үдерісінде ақпараттық жүйелерді қолдану тәртібін сипаттау
9. Мемлекеттік корпорацияға өтініш беру тәртібін сипаттау, қызметті алушының өтінішін өңдеу ұзақтығы:
1) қызмет алушы немесе сенімхат бойынша оның өкілі Мемлекеттік корпорацияға Стандарттың 9-тармағында қарастырылған мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті өтініш пен құжаттарды береді;
2) Мемлекеттік корпорация қызметкері 15 (он бес) минут ішінде мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті өтініш пен құжаттарды тіркейді. Егер қзымет алушы Стандарттың 9 тармағында қарастырылған тізімге сәйкес құжаттардың толық жинағын бермесе, Мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдамайды және бекітілген формада қолхат береді.
Қызмет алушы Мемлекеттік корпорациямен берілген форма бойынша, егер басқасы Қазақстан Республикасының заңдарында қарастырылмаса, ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпия болып табылатын мәліметтерді пайдалануға жазбаша түрде келіседі.
3) Мемлекеттік корпорация жұмыскері құжаттарды қабылдағаннан кейін сол күн ішінде курьерлік қызмет арқылы көрсетілетін қызметті берушіге құжаттарды жібереді;
4) мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін қызмет алушыға беру Мемлекеттік корпорация қызметкерімен қолхат негізінде, онда көрсетілген мерзімде, қызмет алушының өзі келіп, қол қойып, жеке басының куәлігін және сенімхатты (қызмет алушының өкілі үшін) көрсетумен және жүзеге асырылады.

10. Описание последовательности процедур (действий) взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией в процессе оказания государственной услуги отражено в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему регламенту.
11. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через веб – портал "электронного правительства":
1) услугополучатель осуществляет регистрацию на веб-портале "электронного правительства" (далее - ПЭП) с помощью своего регистрационного свидетельства электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП), которое хранится в интернет-браузере компьютера услугополучателя (осуществляется для незарегистрированных получателей на ПЭП);
2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузер компьютера услугополучателя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода услугополучателем пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения государственной услуги;
3) условие 1 - проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через логин индивидуального идентификационного номера или бизнес - идентификационного номера (далее-ИИН/БИН) и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭП сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;
5) процесс 3 – выбор услугополучателем государственной услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания государственной услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 – оплата государственной услуги на платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП), а затем эта информация поступает в ИС ГБД "Е лицензирование";
7) условие 2 – проверка в ИС ГБД "Е лицензирование" факта оплаты за оказание государственной услуги;
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание государственной услуги в ИС ГБД "Е лицензирование";
9) процесс 6 - выбор услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
10) условие 3 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН, указанным в запросе, и ИИН/БИН, указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);

10. Мемлекеттік қызметті көрсету үрдісінде қызмет алушының бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің) өзара әрекеттестігі процедураларының (әрекеттерінің) ретінің сипаттамасы, сонымен қатар мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде Мемлекеттік корпорациямен өзара әрекеттестік тәртібінің сипаттамасы осы Регламенттің 1 және 2 қосымшаларында көрсетілген.
11. "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берудің және көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушы арасындағы рәсімнің (іс-қимылдың) реттілігін сипатттау:
1) көрсетілетін қызметті алушы "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелуді (бұдан әрі – ЭҮП) көрсетілетін қызметті алушы компьютерінің интернет-браузеріне сақталатын өзінің электрондық цифрлық қолтаңбасының (бұдан әрі – ЭЦҚ) тіркеу куәлігінің көмегімен жүзеге асырады (ЭҮП-те тіркелмеген алушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1-үдеріс – ЭЦҚ тіркеу куәлігінің көрсетілетін қызметті алушысының компьютерін интернет-браузерге бекіту, мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭҮП-де парольді енгізу үдерісі (авторизациялау үдерісі);
3) 1-шарт–жеке сәйкестендіру нөмірінің логины немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН/БСН) және пароль арқылы тіркелген көрсетілетін қызметті алушы туралы деректердің түпнұсқалығын ЭҮП-те тексеру;
4) 2-үдеріс – көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты авторизациялаудан бас тарту туралы хабарламаны ЭҮП-те қалыптастыру;
5) 3-үдеріс – көрсетілетін қызметті алушының осы регламентте көрсетілген мемлекеттік қызметті таңдауы, электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салу нысанын экранға шығаруы және оның құрылымы мен форматтық талаптарын ескере отырып, сұрау салу нысанына қажетті құжаттарды электрондық түрде бекіте отырып, көрсетілетін қызметті алушының нысанды толтыруы (деректерді енгізу);
6) 4-үдеріс – "электрондық үкіметтің" төлем шлюзіне (бұдан әрі – ЭҮТШ) мемлекеттік көрсетілетін қызметке ақы төлеу, бұдан кейін бұл ақпарат "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-ға келіп түседі;
7) 2-шарт – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да мемлекеттік қызметтің көрсетілгені үшін ақы төлеу фактісін тексеру;
8) 5-үдеріс – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да мемлекеттік қызметті көрсету үшін төлемақының болмауына байланысты сұрау салынатын мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6-үдеріс – сұрау салуды куәландыруы (қол қою) үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
10) 3-шарт – ЭҮП-те ЭЦҚ тіркеу куәлігінің әрекет ету мерзімін және қайтарып алынған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде болмауын, сондай-ақ сұрау салуда көрсетілген ЖСН/БСН және ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасындағы сәйкестендіру деректеріне сәйкес келуін тексеру;

11) процесс 7 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с неподтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;
12) процесс 8 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание государственной услуги;
13) процесс 9 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в ИС ГБД "Е лицензирование" и обработка запроса в ИС ГБД "Е - лицензирование";
14) условие 4 – проверка услугодателем соответствия услугополучателя квалификационным требованиям и основаниям для оказания государственной услуги;
15) процесс 10 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя в ИС ГБД "Е - лицензирование";
16) процесс 11 – получение услугополучателем результата государственной услуги (электронная лицензия), сформированного ПЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП сотрудника услугодателя.
Функциональные взаимодействия информационных систем, задействованных при оказании государственной услуги через веб-портал приведены диаграммой в приложениях 2 и 3 к настоящему регламенту.
При обращении услугополучателя на портал предоставляется:
запрос в форме электронного документа, подписанного ЭЦП (электронной цифровой подписью) услугополучателя, с заполненной формой сведений.
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, содержащиеся в государственных информационных системах услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц государственных органов.
В случае обращения через портал в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус запроса на предоставление государственной услуги ("Отправлено", "В работе", "На согласовании", "Выдано", "Отказано").
При подаче услугополучателем всех необходимых документов:
1) услугодателю (нарочно либо посредством почтовой связи) -подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является расписка (уведомление) о приеме документов с указанием даты и времени приема пакета документов;
2) через портал в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
12. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией и порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 4 к настоящему регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление деятельности в
сфере оборота наркотических
средств, психотропных веществ
и прекурсоров в области
здравоохранения"
А) Описание действий структурных подразделений (работников) через
услугодателя для выдачи и переоформления лицензии
Ответственные лица, участвующие в оказании государственной услуги на определенной стадии
Специалист структурного подразделения
Руководитель либо его заместитель
Ответственный исполнитель
Руководитель либо его заместитель
Ответственный исполнитель
Наименование действия
Прием, проверка документов
Рассмотрение документов
Проверка, обработка документов в ИС ГБД "Е-лицензирование", при неполном пакете документов мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления
Рассмотрение направленных документов
Проверка о наличии лицензии в реестре ИС ГБД "Е-лицензирование"
Форма завершения действий
Регистрация документов
Резолюция
Направление на подпись
Подписание документа
Выдача результата через электронную почту
Сроки исполнения
15 минут
В течение 4 часов
13 рабочих дней на выдачу лицензии, 2 рабочих дня на переоформление лицензии, 1 рабочий день на мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления
В течение 4 часов
В течение 4 часов
13 рабочих дней, 2 рабочих дня, 1 рабочий день
1 рабочий день
Б) Описание действий структурных подразделений (работников)
через услугодателя на выдачу дубликата
Ответственные лица, участвующие в оказании государственной услуги на определенной стадии
Специалист структурного подразделения
Руководитель либо его заместитель
Ответственный исполнитель
Руководитель либо его заместитель
Ответственный исполнитель
1
2
3
4
5
6
Наименование действия
Прием, проверка документов
Рассмотрение документов
Проверка, обработка документов в ИС ГБД "Е-лицензирование", при неполном пакете документов мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления
Рассмотрение направленных документов
Проверка о наличии лицензии в реестре ИС ГБД "Е-лицензирование"
Форма завершения действий
Регистрация документов
Резолюция
Направление на подпись
Подписание документа
Выдача результата через электронную почту
Сроки исполнения
15 минут
15 минут
1 рабочий день
В течение 4 часов
В течение 4 часов
1 рабочий день
1 рабочий день
Приложение 2
к регламенту государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление деятельности в
сфере оборота наркотических
средств, психотропных веществ
и прекурсоров в области
здравоохранения"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем,
задействованных в оказании государственной услуги
через ИС Государственная корпорация
Приложение 3
к регламенту государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление деятельности в
сфере оборота наркотических
средств, психотропных веществ
и прекурсоров в области
здравоохранения"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем,
задействованных в оказании государственной услуги
через веб-портал "электронное правительство"
Условные обозначения:
Приложение 4
к регламенту государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление деятельности в
сфере оборота наркотических
средств, психотропных веществ
и прекурсоров в области
здравоохранения"
А) Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота
наркотических средств, психотропных веществ и
прекурсоров в области здравоохранения"
Б) Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере
оборота наркотических средств, психотропных веществ и
прекурсоров в области здравоохранения"
Условные обозначения:
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Выдача документов о прохождении подготовки, повышении квалификации
и переподготовке кадров отрасли здравоохранения"

11) 7-үдеріс – көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұрау салынатын мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 8-үдеріс –мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған сұрау салудың толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ арқылы куәландыруы (қол қоюы);
13) 9-үдеріс – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да электрондық құжатты (көрсетілетін қызметті алушының сұрау салуын) тіркеу және "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да сұрау салуды өңдеу;
14) 4-шарт – көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына және мемлекеттік қызмет көрсету негіздеріне сәйкестігін қызмет берушінің тексеруі;
15) 10-үдеріс – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұрау салынатын мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
16) 11-үдеріс – көрсетілетін қызметті алушының ЭҮП-да қалыптастырылған мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін (электрондық лицензияны) алуы. Электрондық құжат көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің ЭЦҚ-сын пайдалану арқылы қалыптастырылады.
Веб-портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қатыстырылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылы осы регламенттің 2 және 3 қосымшаларына сәйкес диаграммада келтірілген.
Қызмет алушы жүгінген жағдайда веб-порталға көрсетілетіні:
қызмет алушының ЭСҚ (электронды сандық қолы) қойылған, мәліметтер формасы толтырылған электронды құжат түріндегі сұрауы.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі қызмет алушының тұлғасын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті қызмет алушы мемлекеттік органдардағы өкілетті тұлғалардың ЭСҚ-мен куәландырылған электронды құжат формасындағы сәйкес мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Егер портал арқылы жүгінсе қызмет алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау статусы көрінеді ("Жіберілді", "Жұмыста", "Келісілуде", "Берілді", "Бас тартылды").
Қызмет алушы барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде:
1) қызмет берушіге (қолма-қол немесе пошта байланысы арқылы) жазбаша түрде өтінішті қабылдаудың дәлелі болып құжаттар жинағын қабылдау уақыты мен күні көрсетілген қолхат (хабарлама) табылады;
2) портал арқала қызмет алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет нәтижесін алу күні көрсетуімен мемлекеттік қызметті көрсету үшін статус көрінеді.
12. мемлекеттік қызметті көрсету үрдісіндегі қызмет алушының құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің) өзара әрекеттестік рәсімдерін (іс-қимылын) толықтай сипаттамасы, сонымен қатар мемлекеттік қызметті көрсету үрдісінде Мемлекеттік корпорациямен өзара әрекеттесу және ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібінің сипаттамасы осы Регламенттің 4-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсетудің бизнес-үрдістер Анықмалығында көрсетілген.
Денсаулық сақтау саласында
есiрткi құралдарының,
психотроптық заттар мен
прекурсорлардың айналымына
байланысты қызметтерге
лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
1-қосымша
А) Лицензияны беру мен қайта рәсімдеу үшін көрсетілетін қызметті беруші арқылы
құрылымдық бөлімшелердің (қызметкерлердің) іс-қимылының сипаттамасы
Белгіленген сатыда мемлекеттік қызметті көрсетуге қатысатын жауапты тұлғалар
Құрылымдық бөлімше маманы
Басшы немесе оның орынбасары
Жауапты орындаушы
Басшы немесе оның орынбасары
Жауапты орындаушы
Іс-қимылдың атауы
Құжаттарды қабылдау, тексеру
Құжаттарды қарау
"Е-лицензиялау" МДБ АЖ-да құжаттарды тексеру, өңдеу, құжаттар төлық болмаған жағдайда өтініштерді қарастыруды тоқтату туралы дәлелденген жауап
Жіберілген құжаттарды
қарау
"Е-лицензиялау" МДБ АЖ-дың тізілімінде лицензияның болуын тексеру
Аяқтау нысаны
Құжаттарды тіркеу
Бұрыштама
Қол қоюға жіберу
Құжатқа қол қою
Электрондық пошта арқылы нәтижесін беру
Орындалу мерзімдері
15 минут
4 сағат ішінде
Лицензия беруге 13 жұмыс күні, лицензияны қайта ресімдеуге 2 жұмыс күні, өтініштерді қарастыруды тоқтату туралы дәлелденген жауап 1 жұмыс күні
4 сағат ішінде
4 сағат ішінде
13 жұмыс күні, 2 жұмыс күні, 1 жұмыс күні
1 жұмыс күні
Б) Көрсетілетін қызметті беруші арқылы телнұсқаны беру үшін құрылымдық
бөлімшелердің (қызметкерлердің) іс-қимылының сипаттамасы
Белгіленген сатыда мемлекеттік қызметті көрсетуге қатысатын жауапты тұлғалар
Құрылымдық бөлімше маманы
Басшы немесе оның орынбасары
Жауапты орындаушы
Басшы немесе оның орынбасары
Жауапты орындаушы
Іс-қимылдың атауы
Құжаттарды қабылдау, тексеру
Құжаттарды қарау
"Е-лицензиялау" МДБ АЖ -да құжаттарды тексеру, өңдеу, құжаттар төлық болмаған жағдайда, өтініштерді қарастыруды тоқтату туралы дәлелденген жауап
Жіберілген құжаттарды қарау
"Е-лицензиялау" МДБ АЖ-дың тізілімінде лицензияның болуын тексеру
Аяқтау нысаны
Құжаттарды тіркеу.
Бұрыштама
Қол қоюға жіберу
Құжатқа қол қою
Электрондық пошта арқылы нәтижесін беру
Орындалу мерзімдері
15 минут
15 минут
1 жұмыс күні
4 сағат ішінде
4 сағат ішінде
1 жұмыс күні
1 жұмыс күні
Денсаулық сақтау саласында
есiрткi құралдарының,
психотроптық заттар мен
прекурсорлардың айналымына
байланысты қызметтерге
лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
Орталық арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде қатыстырылған
ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимыл диаграммасы
Денсаулық сақтау саласында
есiрткi құралдарының,
психотроптық заттар мен
прекурсорлардың айналымына
байланысты қызметтерге
лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
3-қосымша
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы мемлекеттік қызметті
көрсету кезінде қатыстырылған ақпараттық жүйелердің
функционалдық өзара іс-қимыл диаграммасы
Шартты белгілер:
Денсаулық сақтау саласында
есiрткi құралдарының,
психотроптық заттар мен
прекурсорлардың айналымына
байланысты қызметтерге
лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
4-қосымша
А) Лицензияны беру және қайта ресімдеу үшін "Денсаулық сақтау
саласында есiрткi құралдарының, психотроптық заттар мен
прекурсорлардың айналымына байланысты қызметтерге лицензия
беру" мемлекеттік қызметті көрсетудің бизнес-процесстерінің анықтамалығы
Б) "Денсаулық сақтау саласында есiрткi құралдарының,
психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына
байланысты қызметтерге лицензия беру" мемлекеттік қызметті
көрсетудің бизнес-процесстерінің анықтамалығы
Шартты белгілер:
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"Денсаулық сақтау саласының кадрларын даярлықтан өткізу,
олардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау туралы
құжаттарды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті

Сноска. По всему тексту регламента:
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";
слова "филиал "Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача документов о прохождении подготовки, повышении квалификации и переподготовке кадров отрасли здравоохранения" (далее - государственная услуга) оказывается организациями образования в области здравоохранения (далее - услугодатель).
2. Форма оказания государственной услуги - бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – документы о прохождении подготовки, повышении квалификации и переподготовки кадров отрасли здравоохранения в соответствии с видами и формами документов об образовании государственного образца, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1310, и Правилами повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2009 года № 691.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников)
услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги являются документы, предусмотренные пунктом 9 Стандарта государственной услуги, утвержденного стандартом государственной услуги "Выдача документов о прохождении подготовки, повышении квалификации и переподготовки кадров отрасли здравоохранения", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 297 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача документов о прохождении подготовки, повышении квалификации и переподготовке кадров отрасли здравоохранения" (далее - Стандарт).
5. Процесс оказания государственной услуги состоит из следующих процедур (действий):
1) специалист структурного подразделения услугодателя принимает, регистрирует документы и передает зарегистрированные документы ответственному исполнителю - не более 30 (тридцати) минут;

Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "Мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды;
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Павлодар облысы бойынша филиалы" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды;
"Павлодар облысы бойынша Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Денсаулық сақтау саласының кадрларын даярлықтан өткізу, олардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау туралы құжаттарды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны - қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы №1310 қаулысымен бекітілген мемлекеттік үлгідегі білімі туралы құжаттардың нысаны мен түрлеріне және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 11 қарашадағы № 691 бұйрығымен бекітілген Медициналық және фармацевтикалық кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау туралы ережеге сәйкес денсаулық сақтау саласының кадрларын даярлау, біліктілігін арттыру және қайта даярлау туралы құжат.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сиппатау
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 297 бұйрығымен бекітілген "Денсаулық сақтау саласының кадрларын даярлықтан өткізу, олардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау туралы құжаттарды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет Стандартының 9-тармағында көзделген құжаттар тізбесі мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіздеме болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету процесі мынадай рәсімнен (іс-қимылдан) тұрады:
1) көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің қызметкері құжаттарды қабылдайды, тіркейді және тіркелген құжаттарды жауапты орындаушыға береді - 30 (отыз) минуттан аспайды;

2) ответственный исполнитель рассматривает представленные документы, оформляет документ о прохождении подготовки, повышении квалификации и переподготовке кадров отрасли здравоохранения, в соответствии с приказом услугодателя о выдаче документа и передает на согласование курирующему заместителю руководителя - не более 3 (трех) рабочих дней при прохождении подготовки, не более 1 (одного) рабочего дня при повышении квалификации и переподготовке;
3) заместитель руководителя проверяет и ставит резолюцию - не более 4 (четырех) рабочих дней при прохождении подготовки, не более 4 (четырех) часов при повышении квалификации и переподготовке;
4) руководитель подписывает документы и передает ответственному исполнителю на регистрацию для выдачи услугополучателю результат государственной услуги - не более 3 (трех) рабочих дней при прохождении подготовки, не более 4 (четырех) часов при повышении квалификации и переподготовке;
5) ответственный исполнитель регистрирует и нарочно передает услугополучателю результат государственной услуги, после подписания услугополучателя в журнале учета - не более 3 (трех) рабочих дней при прохождении подготовки, не более 1 (одного) рабочего дня при повышении квалификации и переподготовке.
Сроки оказания государственной услуги: с момента сдачи пакета документов услугополучателем – при прохождении подготовки не более 14 (четырнадцати) рабочих дней, при повышении квалификации и переподготовке – 3 (три) рабочих дня со дня принятия решения итоговой Государственной аттестационной комиссии (квалификационной комиссии) или руководителя услугодателя.
6. Результат процедуры (действия), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия).
Специалист структурного подразделения услугодателя - прием и проверка полноты представленных документов, передача ответственному исполнителю.
Ответственный исполнитель - оформление документа и передача на подписание заместителю руководителя, руководителю.
Завершение оформления документа ответственным исполнителем и выдача услугополучателю.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) специалист структурного подразделения;
2) ответственный исполнитель;
3) заместитель руководителя;
4) руководитель.
8. Подробное описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия), справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указаны в приложении к настоящему регламенту.

2) жауапты орындаушы ұсынылған құжаттарды қарайды, көрсетілетін қызметті берушінің құжатты беру туралы бұйрығына сәйкес кадрларды даярлау, біліктілікті арттыру және қайта даярлаудан өткені туралы құжатты ресімдейді және жетекшілік ететін көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасарына келісуге береді – қайта даярлауды өту барысында 3 (үш) жұмыс күнінен аспайды, біліктілігін арттыру және қайта даярлау барысында – 1 (бір) жұмыс күнінен аспайды;
3) басшының орынбасары тексереді және бұрыштама қояды - қайта даярлауды өту барысында 4 (төрт) жұмыс күнінен аспайды, біліктілігін арттыру және қайта даярлау барысында – 4 (төрт) сағаттан аспайды;
4) басшы құжаттарға қол қояды және көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесін көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жауапты орындаушыға тіркеуге береді - қайта даярлауды өту барысында 3 (үш) жұмыс күнінен аспайды, біліктілігін арттыру және қайта даярлау барысында – 4 (төрт) сағаттан аспайды;
5) жауапты орындаушы көрсетілетін қызметтің нәтижесін тіркейді, көрсетілетін қызметті алушы есепке алу журналына қол қойғаннан кейін мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушыға қолма-қол ұсынады - қайта даярлауды өту барысында 3 (үш) жұмыс күнінен аспайды, біліктілігін арттыру және қайта даярлау барысында 1 (бір) жұмыс күнінен аспайды.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі көрсетілетін қызметті алушының құжаттар пакетін тапсырған сәтінен бастап Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының (біліктілік комиссиясы) немесе көрсетілетін қызметті беруші басшысының шешімі қабылданған күннен бастап 14 (он төрт) жұмыс күнінен аспайды, біліктілігін арттыру және қайта даярлау барысында – 3 (үш) жұмыс күнінен аспайды.
6. Рәсімнің (іс-қимылдың) нәтижесі келесі рәсімді (іс-қимылды) орындауды бастау үшін негіздеме болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің маманы - ұсынылған құжаттарды қабылдайды және толық болуын тексереді, жауапты орындаушыға береді.
Жауапты орындаушы - құжатты ресімдейді және басшыға, басшының орынбасарына қол қоюға береді.
Жауапты орындаушының құжатты ресімдеуді аяқтауы және көрсетілетін қызметті алушыға беруі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшілерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) құрылымдық бөлімшенің маманы;
2) жауапты орындаушы;
3) басшының орынбасары;
4) басшы.
8. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігін толық сипаттау осы регламенттің қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі.

4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией
и (или) иными услугодателями, а также порядка использования
информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Оказания государственной услуги через веб-портал "электронного правительства" и некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" не предусмотрены.
Приложение
к регламенту государственной
услуги "Выдача документов о
прохождении подготовки,
повышении квалификации и
переподготовке кадров отрасли
здравоохранения"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача документов о прохождении подготовки, повышении
квалификации и переподготовке кадров отрасли здравоохранения"
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Аттестация специалистов с медицинским образованием для осуществления
реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения в отдаленных
от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях
здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную,
консультативно-диагностическую помощь и передвижные аптечные
пункты, в случае отсутствия специалиста с
фармацевтическим образованием"
Сноска. Исключен постановлением акимата Павлодарской области от 14.02.2017 № 23/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Определение соответствия (несоответствия) потенциального поставщика
услуг гарантированного объема бесплатной медицинской
помощи предъявляемым требованиям"
Сноска. По всему тексту регламента:
слово "протокол" заменены соответственно словами "выписка из протокола";
слово "протоколов" заменены соответственно словами "выписок из протоколов";
слово "протокола" заменены соответственно словами "выписки из протокола";
слова и цифру "в течение 1 (одного) рабочего дня" заменены соответственно словами и цифрой "в течение 3 (трех) рабочих дней", слова и цифру "2 рабочих дня" заменены соответственно словами и цифрой "не более 4 (четырех) рабочих дней";
слова "Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области" (далее - ЦОН)" заменены соответственно словами "Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация)";
слова "центром обслуживания населения" заменены соответственно словами "Государственной корпорацией";
слово "ЦОН" заменены соответственно словами "Государственную корпорацию";
слово "ЦОНа" заменены соответственно словами "Государственной корпорации";

4. Мемлекеттік қызмет көрсету де
Мемлекеттік корпорациямен және (немесе) өзге де көрсетілетін
қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін,
сондай-ақ ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы және қызмет www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы көрсетілмейді.
"Денсаулық сақтау саласының
кадрларын даярлықтан өткізу,
олардың біліктілігін
арттыру және қайта даярлау
туралы құжаттарды беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
қосымша
"Денсаулық сақтау саласының кадрларын даярлықтан өткізу,
олардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау туралы құжаттарды беру"
мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"Аудандық орталықтан алыс елді мекендердегі бастапқы
медициналық-санитариялық консультациялық диагностикалық
көмек көрсететiн денсаулық сақтау ұйымдарының дәріхана пункттері
арқылы және фармацевтикалық бiлiмi бар маман болмаған жағдайда
жылжымалы дәрiхана пункттері арқылы дәрілік заттар мен медициналық
мақсаттағы бұйымдарды өткізуді жүзеге асыру үшін медициналық бiлiмi бар
мамандарды аттестаттау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Регламент алынып тасталды - Павлодар облыстық әкімдігінің 14.02.2017 № 23/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамыр
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"Тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемін көрсету жөніндегі қызметтер берушінің
қойылатын талаптарға сәйкестігін (сәйкес еместігін) анықтау"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Регламенттің барлық мәтіні бойынша:
"хаттама" сөзі "хаттамадан көшірме" сөздерімен ауыстырылды;
"хаттамаларды" сөзі "хаттамалардан көшірмелерді" сөздерімен ауыстырылды;
"хаттаманы" сөзі "хаттамадан көшірмені" сөздерімен ауыстырылды;
"1 (бір) жұмыс күні ішінде" саны мен сөздері "3 (үш) жұмыс күні ішінде" санымен және сөздерімен, "2 (екі) жұмыс күні" саны мен сөздері "4 (төрт) жұмыс күнінен асырмай" санымен және сөздерімен ауыстырылды;
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Павлодар облысы бойынша филиалы (бұдан әрі – ХҚО)" сөздері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация)" сөздерімен ауыстырылды;
"халыққа қызмет көрсету орталығымен" сөздері "мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды;
"ХҚО-ға" сөзі "Мемлекеттік корпорацияға" сөздерімен ауыстырылды;
"ХҚО" сөзі "Мемлекеттік корпорация" сөздерімен ауыстырылды;

слова "с ЦОН" заменены соответственно словами "с Государственной корпорацией" - постановлением акимата Павлодарской области от 19.02.2016 № 41/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Определение соответствия (несоответствия) потенциального поставщика услуг гарантированного объема бесплатной медицинской помощи предъявляемым требованиям" (далее - государственная услуга) оказывается медицинскими организациями в области здравоохранения Павлодарской области (далее - услугодатель).
2. Форма оказания государственной услуги - бумажная.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя;
2) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
3. Результат оказания государственной услуги:
1) выписка из протокола о соответствии (несоответствии) требованиям, предъявляемым потенциальному поставщику, для участия в кампании прикрепления граждан Республики Казахстан и оралманов к субъектам здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (далее - ПМСП) по форме согласно приложению 1 к стандарту государственной услуги, утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 294 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере медицинской деятельности" (далее - Стандарт);
2) выписка из протокола о соответствии (несоответствии) требованиям, предъявляемым потенциальному поставщику для участия в оказании гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП) по форме согласно приложению 2 к Стандарту.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги - бумажная.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления акимата Павлодарской области от 17.04.2017 № 90/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников)
услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги являются документы, предусмотренные пунктом 9 Стандарта.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления акимата Павлодарской области от 17.04.2017 № 90/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

"ХҚО-мен" сөзі "Мемлекеттік корпорациямен" сөздерімен ауыстырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 19.02.2016 № 41/2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету жөніндегі қызметтер берушінің қойылатын талаптарға сәйкестігін (сәйкес еместігін) анықтау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Павлодар облысының денсаулық сақтау саласындағы медициналық ұйымдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – қағаз түрінде.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі "Медициналық қызмет саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" № 294 бұйрығымен бекітілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының азаматтары мен оралмандарды медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі - МСАК) көрсететін денсаулық сақтау субъектілеріне тіркеу науқанына қатысу үшін әлеуетті қызметтер берушіге қойылатын талаптарға сәйкестігі (сәйкес келмейтіні) туралы хаттамадан үзінді көшірме;
2) Стандарттың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсетуге қатысу үшін (бұдан әрі - ТМККК) әлеуетті қызметтер берушіге қойылатын талаптарға сәйкестігі (сәйкес келмейтіні) туралы хаттамадан үзінді көшірме.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны - қағаз түрінде.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облыстық әкімдігінің 17.04.2017 № 90/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті
берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сиппатау
4. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіздеме Стандарттың 9-тармағында көзделген құжаттар болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облыстық әкімдігінің 17.04.2017 № 90/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

5. Процесс оказания государственной услуги состоит из следующих процедур (действий):
1) специалист структурного подразделения услугодателя принимает, регистрирует документы в течение 15 (пятнадцати) минут и передает зарегистрированные документы ответственному исполнителю. Заявки на участие принимаются в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня размещения услугодателем объявления;
2) ответственный исполнитель принимает и передает представленные документы на рассмотрение комиссии в течение 4 (четырех) часов следующего рабочего дня от последнего дня приема документов;
3) комиссия рассматривает заявки на участие потенциальных поставщиков на соответствие (несоответствие) потенциального поставщика услуг ГОБМП предъявляемым требованиям и определяет потенциальных поставщиков в течение 4 (четырех) часов этого же рабочего дня. Комиссия передает заявки ответственному исполнителю.
4) ответственный исполнитель оформляет выписку из протокола о соответствии (несоответствии) требованиям, предъявляемым потенциальному поставщику и передает услугополучателю результат оказания государственной услуги – в течение 3 (трех) рабочих дней;
Сроки оказания государственной услуги: со дня истечения окончательного срока представления заявок на участие – не более 4 (четырех) рабочих дней.
6. Результат процедуры (действия), который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
специалист структурного подразделения услугодателя - прием и регистрация представленных документов, передача ответственному исполнителю;
ответственный исполнитель - проверка полноты представленных документов, передача документов комиссии, оформление выписок из протоколов;
комиссия - определение потенциальных поставщиков о соответствии и (или) несоответствии требованиям, передача документов ответственному исполнителю;
ответственный исполнитель - выдача услугополучателю результата оказания государственной услуги.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) специалист структурного подразделения;
2) ответственный исполнитель;
3) комиссия.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия указаны в приложении 1 к настоящему регламенту.
4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией
и (или) иными услугодателями, а также порядка использования
информационных систем в процессе оказания государственной услуги

5. Мемлекеттік қызметті көрсету процессі келесі рәсімдерден (іс-қимылдардан) тұрады:
1) көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің маманы құжаттарды 15 (он бес) минут ішінде қабылдайды, тіркейді және тіркелген құжаттарды жауапты орындаушыға жібереді. Қатысуға өтінімдер көрсетілетін қызмет беруші хабарландыруды орналастырған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қабылданады;
2) жауапты орындаушы ұсынылған құжаттарды комиссияның қарауына құжаттарды қабылдаудың соңғы күнінен бастап келесі жұмыс күні 4 (төрт) сағаттың ішінде қабылдайды және тапсырады;
3) комиссия әлеуетті қызметтер берушілерінің ТМККБК қызметтерін әлеуетті қызмет берушінің қойылатын талаптарға сәйкес болуына (сәйкес болмауына) қатысу өтінімдерін қарайды және әлеуетті қызметтер берушілерін осы жұмыс күні 4 (төрт) сағаттың ішінде айқындайды;
4) жауапты орындаушы әлеуетті қызметтер берушіге қойылатын талаптарға сәйкестігі (сәйкес еместігі) жөніндегі хаттамадан көшірмені рәсімдейді және көрсетілетін қызмет алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін - 3 (үш) жұмыс күні ішінде тапсырады;
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері: қатысу өтінімдерін ұсынудың соңғы мерзімі өткен күнінен бастап – 4 (төрт) жұмыс күнінен асырмай.
6. Келесі рәсімді (іс-қимылды) орындауды бастауға негіз болатын рәсімнің (іс-қимылдың) нәтижесі:
көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің маманы – ұсынылған құжаттарды қабылдау және тіркеу, жауапты орындаушыға беру;
жауапты орындаушы – ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеру, құжаттарды комиссияға беру, хаттамалардан көшірмелерді рәсімдеу;
комиссия – әлеуетті қызметтер берушілерінің талаптарға сәйкестігін (сәйкес еместігін) анықтау, құжаттарды жауапты орындаушыға беру;
жауапты орындаушы – көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) қатыстырылады:
1) құрылымдық бөлімшенің маманы;
2) жауапты орындаушы;
3) комиссия.
8. Әрбір рәсімнің ұзақтығын көрсете отырып, құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдердің (іс-қимылдың) реттілігін сипаттау осы регламенттің 1-қосымшасында (кесте) келтірілген.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде
мемлекеттік корпорациямен және (немесе) өзге де көрсетілетін
қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ
ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау

9. Описание порядка обращения в Государственную корпорацию, длительность обработки запроса услугополучателя:
1) услугополучатель либо его представитель по доверенности предоставляет в Государственную корпорацию заявление и документы, необходимые для оказания государственной услуги, предусмотренных пунктом 9 Стандарта;
2) работник Государственной корпорации в течение 20 (двадцати) минут производит регистрацию заявления и документов, необходимых для оказания государственной услуги. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявки на участие и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 14 к Стандарту.
Услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, по форме, представленной в Государственную корпорацию, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;

9. Мемлекеттік корпорацияға жүгіну тәртібін сипаттау, көрсетілетін қызметті алушының сұрау салуын өңдеу ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті алушы не сенімхат бойынша оның өкілі Стандарттың 9-тармағымен қарастырылған мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті өтінішті және құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға ұсынады;
2) Мемлекеттік корпорация қызметкері 20 (жиырма) минут ішінде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті өтінішті және құжаттарды тіркейді. Көрсетілетін қызметті алушы Стандарттың 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық құжаттар топтамасын ұсынбаған жағдайда Мемлекеттік корпорация қызметкері қатысуға өтінімді қабылдаудан бас тартады және Стандарттың 14-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорациямен ұсынылған нысан бойынша ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтердің пайдалануына жазбаша келісім береді;

3) Работник Государственной корпорации до 13.00 часов следующего дня, после принятия документов, передает заявление и документы, необходимые для оказания государственной услуги услугодателю через курьера;
4) Выдача результата оказания государственной услуги услугополучателю осуществляется работником Государственной корпорации на основании расписки, в указанный в ней срок, при личном посещении под роспись и по предъявлению документа, удостоверяющего личность и доверенности (для представителя услугополучателя).

3) Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдағаннан кейінгі келесі күні сағат 13.00-ге дейін, мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті өтінішті және құжаттарды көрсетілетін қызметті берушіге курьер арқылы жібереді;
4) Көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беруді Мемлекеттік корпорация қызметкері қолхат негізінде, оның ішінде көрсетілген мерзімде, келген кезде қол қойып және жеке басын куәландыратын құжатты ұсынумен (көрсетілетін қызметті алушының өкілі үшін) және сенімхат бойынша жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановлением акимата Павлодарской области от 14.02.2017 № 23/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Описание последовательности процедур (действий) взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией в процессе оказания государственной услуги отражено в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной
услуги "Определение
соответствия (несоответствия)
потенциального поставщика
услуг гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи предъявляемым
требованиям"
Описание последовательности процедур (действий) между структурными
подразделениями (работниками) с указанием длительности
каждой процедуры (действия)
1
2
3
4
5
6
1
№ действия (хода работ)
1
2
3
4
2
Наименование структурного подразделения
Специалист структурного подразделения
Ответственный исполнитель
Комиссия
Ответственный исполнитель
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Осуществление приема, регистрации документов и направление ответственному исполнителю
Прием и передача документов на рассмотрение комиссии
Рассмотрение заявок и направление ответственному исполнителю
Оформление выписки из протокола о соответствии (несоответствии) требованиям
4
Форма завершения (выписка из протокола о соответствии (несоответствии) требованиям
Регистрация
Назначение ответственного исполнителя и передача ему
Решение
Выписка из протокола
5
Срок исполнения
Не более 15 минут
Не более 4 часов следующего дня от последнего дня приема документов
Не более 4 часов
1 рабочий день
1 рабочий день
Приложение 2
к регламенту государственной
услуги "Определение
соответствия (несоответствия)
потенциального поставщика
услуг гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи предъявляемым
требованиям"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
Условные обозначения
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 28 мая 2015 года № 160/5
Регламент государственной услуги
"Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное
пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти
в целях трансплантации"
Сноска. Постановление дополнено регламентом в соответствии с постановлением акимата Павлодарской области от 26.05.2016 № 168/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - Павлодар облыстық әкімдігінің 14.02.2017 № 23/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимылдар рәсімінің (іс-қимылының) реттілігін сипаттау, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде Мемлекеттік корпорациямен өзара іс-қимылдар тәртібін сипаттау осы регламенттің 2-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетілген.
"Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемін
көрсету жөніндегі қызметтер
берушінің қойылатын
талаптарға сәйкестігін
(сәйкес еместігін) анықтау"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
1-қосымша
Әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) ұзақтығын көрсете отырып,
құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы
рәсімдердің (іс-қимылдың) реттілігін сипаттау
1
2
3
4
5
6
1
Іс-қимылдың (жұмыс барысының) №
1
2
3
4
2
Құрылымдық бөлімшенің атауы
Құрылымдық бөлімшенің маманы
Жауапты орындаушы
Комиссия
Жауапты орындаушы
3
Іс-қимылдың (процестін, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, тіркеу және жауапты орындаушыға жіберу
Құжаттарды қабылдау және комиссияның қарауына тапсыру
Өтінімдерді қарау және жауапты орындаушыға жіберу
Талаптарға сәйкестігі (сәйкес еместігі) жөніндегі хаттамадан көшірмені ресімдеу
4
Аяқтау нысаны (талаптарға сәйкестігі (сәйкес еместігі) жөніндегі хаттамадан көшірме)
Тіркеу
Жауапты орындаушыны тағайындау және оған тапсыру
Шешім
Хаттамадан көшірме
5
Орындау мерзімі
15 минуттан аспайды
Құжаттарды қабылдаудың соңғы күнінен бастап келесі күні 4 сағаттан аспайды
4 сағаттан аспайды
1 жұмыс күні
1 жұмыс күні
"Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемін
көрсету жөніндегі қызметтер
берушінің қойылатын
талаптарға сәйкестігін
(сәйкес еместігін) анықтау"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
Шартты белгілер
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамырдағы
№ 160/5 қаулысымен
бекітілді
"Транспланттау мақсатында азаматтан қайтыс болғаннан
кейін оның тіндерін және (немесе) ағзаларын (ағзалардың бөліктерін)
алу мүмкіндігі туралы көзі тірісінде еркін көңіл білдіруіне келісім беру
және қайтарып алуды тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Қаулы регламентпен толықтырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 26.05.2016 N 168/4 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации" (далее – государственная услуга) оказывается медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через услугодателя.
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результатом оказания государственной услуги является:
1) справка о регистрации согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) по форме согласно приложению 1 стандарта государственной услуги, утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения" (далее – Стандарт) либо справка об отказе в регистрации согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) по форме согласно приложению 2 Стандарта (далее – справка о регистрации согласия, отказа);
2) справка о регистрации отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) по форме согласно приложению 3 к Стандарту (далее - справка о регистрации отзыва согласия).
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников)
услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является перечень документов, предусмотренных пунктом 9 Стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги через услугодателя:
с момента сдачи услугополучателем пакета документов услугодателю, медицинский регистратор в течение 15 (пятнадцати) минут принимает и регистрирует заявление проверяет наличие прикрепления к данному услугодателю согласно регистру прикрепленного населения;
в течение 15 (пятнадцати) минут участковый врач (врач общей практики) проводит клинический осмотр, проверяет сведения в системе "Регистр диспансерных больных" заполняет справку о регистрации согласия, отказа или справку о регистрации отзыва согласия, передает ее заведующему отделения;
заведующий отделения в течение 1 (одного) рабочего дня проверяет, подписывает справку о регистрации согласия, отказа или справку о регистрации отзыва согласия и передает руководителю организации;
руководитель организации в течение 1 (одного) рабочего дня проверяет подписывает справку о регистрации согласия, отказа или справку о регистрации отзыва согласия и передает медицинскому регистратору;
в течение 20 минут медицинский регистратор регистрирует справку в журнале регистрации согласия и отказов в регистрации на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации, выдает справку о регистрации согласия, отказа или справку о регистрации отзыва согласия.

1. Жалпы ережелер
1. "Транспланттау мақсатында азаматтан қайтыс болғаннан кейін оның тіндерін және (немесе) ағзаларын (ағзалардың бөліктерін) алу мүмкіндігі туралы көзі тірісінде еркін көңіл білдіруіне келісім беру және қайтарып алуды тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрi - мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет) медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымдар (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетедi.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" № 1046 бұйрығымен бекітілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша (тіннің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзалардың бөлігін) алу мүмкіндігі туралы көзі тірісінде еркін көңіл білдіруіне келісім беруді тіркеу туралы анықтама не осы стандарттың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша (тіннің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзалардың бөлігін) алу мүмкіндігі туралы көзі тірісінде еркін көңіл білдіруіне келісім беруді тіркеуден бас тарту туралы анықтама (бұдан әрі - келісім беруді тіркеу, бас тарту туралы анықтама);
2) Стандарттың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша (тіннің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзалардың бөлігін) алу мүмкіндігі туралы көзі тірісінде еркін көңіл білдіруіне келісімді қайтарып алуды тіркеу туралы анықтама (бұдан әрі - келісімді қайтарып алуды тіркеу туралы анықтама).
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Стандарттың 9-тармағында көзделген құжаттар тізбесі мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіздеме болып табылады.
5. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны:
көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап медициналық тіркеуші 15 (он бес) минут ішінде өтінішті қабылдайды және тіркейді, бекітілген халық тіркеліміне сәйкес осы көрсетілетін қызметті берушіде тіркеуде болуын тексереді;
15 (он бес) минут ішінде учаскелік дәрігер (жалпы практика дәрігері) клиникалық тексеріп қарайды, "Диспансерлік науқастар тіркелімі" жүйесінде мәліметтерді тексереді, келісім беруді, бас тартуды тіркеу туралы анықтаманы немесе келісімді қайтарып алуды тіркеу туралы анықтаманы толтырады, бөлімше меңгерушісіне жолдайды;
бөлім меңгерушісі 1 (бір) жұмыс күн ішінде тексереді, келісім беруді, бас тартуды тіркеу туралы анықтамаға немесе келісімді қайтарып алуды тіркеу туралы анықтамаға қол қояды және ұйым басшысына жолдайды;
ұйым басшысы 1 (бір) жұмыс күн ішінде тексереді, келісім беруді, бас тартуды тіркеу туралы анықтамаға немесе қайтарып алуды тіркеу туралы анықтамаға қол қояды және медициналық тіркеушіге жолдайды;
медициналық тіркеуші анықтаманы 20 (жиырма) минут ішінде тіндерді (тіннің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзалардың бөлігін) тірі кезінде ерікті түрде құрбандық етуге келісуді тіркеу және тіркеуден бас тарту журналына тіркейді, келісім беруді, бас тартуды тіркеу туралы анықтаманы немесе келісімді қайтарып алуды тіркеу туралы анықтаманы береді.

6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) справка о регистрации согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) по форме согласно приложению 1 к Стандарту либо справка об отказе в регистрации согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) по форме согласно приложению 2 к Стандарту;
2) справка о регистрации отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) по форме согласно приложению 3 к Стандарту.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников)
услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений, (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) медицинский регистратор;
2) участковый врач (врач общей практики);
3) заведующий отделением;
2) руководитель организации.
8. Описание последовательности действий при регистрации прижизненного, добровольного пожертвования тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении настоящего регламента.
4. Описание порядка взаимодействия с "Государственной корпорацией
"Правительство для граждан" и (или) иными услугодателями, а также порядка
использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Государственная услуга через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz не оказывается.
Приложение
к регламенту государственной
услуги "Регистрация
прижизненного, добровольного
пожертвования тканей
(части ткани) и (или)
органов (части органов)
после смерти в целях
трансплантации"
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Регистрация прижизненного, добровольного пожертвования тканей (части ткани)
и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации"
Условные обозначения:

6. Мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-қимылдың) нәтижесі келесі рәсімдерді (іс-қимылдарды) орындауды бастау үшін негіз болып табылады:
1) Стандарттың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тіндерді (тіннің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзалардың бөлігін) алу мүмкіндігі туралы көзі тірісінде еркін көңіл білдіруіне келісім беруді тіркеу туралы анықтама стандарттың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша (тіннің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзалардың бөлігін) алу мүмкіндігі туралы көзі тірісінде еркін көңіл білдіруіне келісім беруді тіркеуден бас тарту туралы анықтама;
2) Стандарттың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша (тіннің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзалардың бөлігін) алу мүмкіндігі туралы көзі тірісінде еркін көңіл білдіруіне келісімді қайтарып алуды тіркеу туралы анықтама.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшілерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) медициналық тіркеуші;
2) учаскелік дәрігер (жалпы практика дәрігері);
3) бөлім меңгерушісі;
4) ұйым басшысы.
8. Әрбір іс-қимылдың орындалу мерзімін көрсете отырып, транспланттау мақсатында азаматтан қайтыс болғаннан кейін оның тіндерін және (немесе) ағзаларын (ағзалардың бөліктерін) алу мүмкіндігі туралы көзі тірісінде еркін көңіл білдіруіне келісім беруді тіркеу кезінде іс-қимылдардың реттілігін сипаттау осы регламенттің қосымшасында келтірілген.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде "Азаматтарға
арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясымен" және
(немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен
өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ ақпараттық
жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы арқылы және www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы көрсетілмейді.
"Транспланттау мақсатында
азаматтан қайтыс болғаннан
кейін оның тіндерін және
(немесе) ағзаларын
(ағзалардың бөліктерін) алу
мүмкіндігі туралы көзі тірісінде
еркін көңіл білдіруіне
келісім беру немесе
қайтарып алуды тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
қосымша
"Транспланттау мақсатында азаматтан қайтыс болғаннан кейін
оның тіндерін және (немесе) ағзаларын (ағзалардың бөліктерін)
алу мүмкіндігі туралы көзі тірісінде еркін көңіл білдіруіне келісім
беру немесе қайтарып алуды тіркеу" мемлекеттік қызметін
көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы
Шартты белгілер: