Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза"
Постановление акимата города Экибастуза Павлодарской области от 17 апреля 2015 года № 417/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 19 мая 2015 года № 4463. Утратило силу постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 23 января 2018 года № 54/1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 23.01.2018 № 54/1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Экибастуза ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза".
2. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза":
обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в установленном законодательством порядке;
принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на советника акима города Экибастуза.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Экибастуза А. Вербняк
Утверждено
постановлением акимата
города Экибастуза
от "17" апреля 2015 года
№ 417/4
Положение о государственном учреждении
"Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 417/4 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 19 мамырда № 4463 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 2018 жылғы 23 қаңтардағы № 54/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 23.01.2018 № 54/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес, Екібастұз қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
осы қаулының ресми жариялануын заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Екібастұз қаласы әкімінің кеңесшісіне жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Екібастұз қаласының әкімі А. Вербняк
Екібастұз қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "17" сәуірдегі
№ 417/4 қаулысымен
бекітілген
"Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного органа и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза": Республика Казахстан, Павлодарская область, 141203, город Экибастуз, улица 50-летия города Экибастуза, 10.
10. Полное наименование государственного учреждение:
на государственном языке: "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза".
11. Режим работы государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Режим работы государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" устанавливается в следующем порядке: с 9.00 часов до 18.30 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.30 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни.
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" является государство в лице акимата города Экибастуза.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза".
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеме азаматтық-құықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республкасы, Павлодар облысы, 141 203, Екібастұз қаласы, Екібастұз қаласының 50 жылдығы көшесі, 10.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза".
11. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидасымен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте белгіленеді: бес күндік жұмыс аптасында сағат 9.00-ден сағат 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі және мереке күндері.
12. Мемлекет Екібастұз қаласының әкімдігі тұлғасында "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі"мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік органның функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного
учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза": реализация государственной политики в сфере ветеринарии.
17. Целью государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" является обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" является охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных; защита животных от болезней и их лечение; обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности; охрана территории соответствующей административно-территориальной единицы от заноса и распространения заразных и экзотических болезней из других государств; предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии.
19. Задачи:
1) охрана здоровья населения от болезней общих для человека и животных;
2) защита животных от болезней и их лечение;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопастности;
4) охрана территории соответствующей административно-территориальной единицы от заноса и распространения заразных и экзотических болезней из других государств;
5) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области;
6) оказание государственных услуг в соответствии с законодательством;
7) реализация иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
20. Функции:
1) утверждает планы ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопастности на территории соответствующей административно-территориальной еденицы по согласованию с уполномоченным органом;
2) организовывает хранение, транспортировку (доставку) ветеринарных препаратов по профилактике особо опасных болезней животных, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов, местным исполнительным органом;
3) разрабатывает и представляет в уполномоченный орган перечень энзоотических болезней животных профилактика и диагностика, которых осуществляется за счет бюджетных средств;
4) осуществляет государственный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организацию их хранения и транспортировку (доставку) местным исполнительным органом;

2. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
16. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
17. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты ветеринариялық–санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету болып табылады.
18. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау; жануарларды аурулардан қорғау және оларды емдеу; ветеринарлық–санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету; тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелiнуi мен таралуынан қорғау; жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыруы кезiнде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою болып табылады.
19. Міндеттері:
1) халықтың денсаулығын адам мен жануарларға ортақ аурулардан қорғау;
2) жануарларды аурулардан қорғау және оларды емдеу;
3) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағын басқа мемлекеттерден жұқпалы және экзотикалық аурулардың әкелінуі мен таралуынан қорғау;
5) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асырған кезінде қоршаған ортаны ластаудың алдын-алу және оны жою;
6) заңнамаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыру;
20. Функциялары:
1) уәкілетті органмен келісім бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс – шаралар жоспарларын бекітеді;
2) ветеринариялық преператтардың республикалық қорын қоспағанда, жануарлардың аса қауіпті ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық преператтарды сақтауды, жергілікті атқарушы органдарға тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастырады;
3) профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесін әзірлейді және уәкілетті органға ұсынады;
4) жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы және диагностикасы жөніндегі қызметтерді мемлекеттік сатып алуды, оларды сақтауды және жергілікті атқарушы органдарға тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыруды жүзеге асырады;

5) осуществляет ведение, свод, анализ ветеринарный учет и отчетность и предоставляют их в уполномоченный орган в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии;
6) организует и проводит просветительскую работу среди населения по вопросам ветеринарии;
7) обеспечивает выполнение ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан, а также энзоотических болезней животных;
8) определяет места для выпаса животных на землях населенного пункта при возникновении неблагополучной эпизоотической ситуаций;
9) возмещает владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продукции и сырья животного происхождения;
10) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
11) проведение эпизоотического мониторинга, обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
12) организация и осуществление государственного ветерннарно-санитарного контроля и надзора за выполнением требований, установленных техническими регламентами, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
13) присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
14) выдача акта эпизоотологического обследования;
15) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;

5) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық есепке алуды және есептілікті жүргізуді, жинақтауды, талдауды жүзеге асырады және оларды уәкілетті органға ұсынады етеді;
6) халықтың арасында ветеринария мәселелері бойынша ағарту жұмыстарын ұйымдастырады және жүргізеді;
7) Қазақстан Республикасы Үкіметі бекіткен тізбе бойынша аса қауіпті аурулардың, сондай-ақ жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз етеді;
8) эпизоотиялық жайсыз жағдай туғанда, елді мекен жерлерінде жануарларды жаюға арналған орындарды анықтайды;
9) алынып қойылатын және жойылатын ауру малдың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне қайтып береді;
10) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінде Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын жеке және заңды тұлғалардың сақтауына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
11) эпизоотиялық мониторингті жүргізу, егер эпизоотиялық ошақтар пайда болған жағдайда оларды тексеру;
12) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың сақталуын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды мен қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
13) жануарларды өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп және жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлерді беру;
14) эпизоотологиялық тексеру актісін беру;
15) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мыналарда:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарларды өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп және жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда;
ветеринариялық препараттарды өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын адамдарда;
экспорттау (импорттау) мен транзиттеуді қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспорттауды (импорттауды) және транзиттеуді қоспағанда, жануарлар ауруларын қоздырғыштарды тарату факторлары болуы мүмкін ыдыстарды, орама материалдарының барлық түрлері бойынша көлік құралдарының барлық түрлерінде;
тасымалдау (орнын ауыстыру) бағыттары өтетін мал айдау трассаларында, маршруттарында, жануарлардың жайылым аумақтары мен суаттарында;
аумақтарда, өндірістік үй-жайларда және экспорттауды (импорттауды) және транзиттеуді қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, қайта өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың қызметіне;
орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мал көмінділерін (биотермиялық шұңқырларды), мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;

16) издание обязательных к исполнению актов государственных ветеринарных врачей;
17) утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора.
18) реализация иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую информацию от уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и иных организаций для осуществления возложенных на него задач;
2) принимать решения о приостановлении или инициировать отзыв лицензий юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, в случаях нарушения ими установленных ветеринарно-санитарных правил и нормативов, в порядке установленном законодательством;
3) выносить в адрес акимата города Экибастуза предложение:
о создании чрезвычайных противоэпизоотических комиссий в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
об установлении ветеринарного режима карантинной зоны с введением карантинного режима или ограничительных мероприятий направленные на предотвращение распространения и ликвидацию заразных болезней животных;
о снятии ограничительных мероприятий или карантина направленного на предотвращение распространения и ликвидацию заразных болезней животных;
4) принимает решение об изъятии и уничтожении продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
5) рассматривать дела об административных правонарушениях согласно Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях";
осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Для выполнения полномочий государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" взаимодействует с другими исполнительными органами, организациями и учреждениями города.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Экибастуза в соответствии с законодателсьвом Республики Казахстан.

16) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық- санитариялық бақылау және қадағалау актілерін жасау;
17) мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлердің орындау үшін міндетті актілерін шығару;
18) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беру құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер тізімін бекіту.
19) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да қызметтерді іске асыру.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) өзіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органнан және өзге ұйымдардан қажетті ақпаратты сұратады және алады;
2) ветеринария саласында кәсіпкерлік қызетті жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалар белгіленген ветеринариялық-санитариялық ережелер мен нормативтерді бұзған жағдайда, олардың лицензияларын заңнамада белгіленген тәртіппен тоқтату туралы шешімдер қабылдауға немесе қайтарып алуға бастамашы болады;
3) Екібастұз қаласы әкімдігінің атына:
Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте эпизоотияға қарсы төтенше комиссиялар құру туралы;
жануарлардың жұқпалы аурулары таралуының алдын алуға және жоюға бағытталған карантиндік режімді немесе шектеу іс–шараларын жүргізе отырып, карантиндік аймақтың ветеринариялық режімін белгілеу туралы;
жануарлардың жұқпалы аурулары таралуының алдын алуға және жоюға бағытталған шектеу іс–шараларын немесе карантинді алып тастау туралы ұсыныстар енгізеді;
4) жануарлардың және адамның денсаулығы үшін қауіп төндіретін жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алу және жою туралы шешім қабылдайды;
5) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша істерді қарайды;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді іске асырады.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өкілеттіліктерін орындау үшін қаланың басқа да атқарушы органдарымен, ұйымдарымен және мекемелерімен өзара іс-қимылда болады.
3. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның фунцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Екібастұз қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза":
1) определяет обязанности и полномочия работников;
2) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников;
3) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
4) представляет государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" в государственных органах, иных организациях;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном органе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) обеспечивает ежеквартальную сверку с органами казначейства по проведению платежей государственным органом, в том числе на соответствующие счета получателей денег;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" и трудовым коллективом регулируются действующим законодательством Республики Казахстан и коллективным договором.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" и акиматом города Экибастуза регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза"
28. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза", относится к районной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

24. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) қызметкерлердің міндеттері мен өкілеттілігін анықтайды;
2) заңнамада белгіленген тәртіпте қызметкерлерін ынталандырады және тәртіптік жаза қолданады;
3) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және барлық қызметкерлерге міндетті нұсқаулар береді;
4) органдар мен өзге де ұйымдарда "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
5) мемлекеттік органдарда сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бағытында шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шараларға дербес жауапты болады;
6) қазынашылық органымен бірлесіп төлемдер бойынша, оның ішінде ақша алушылардың тиісті есеп шоттарына тоқсан сайын салыстырмалы тексеру жүргізуді қамтамасыз етеді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті қамтамасыз етеді;
"Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымының арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен және ұжымдық шартпен реттеледі.
26. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен Екібастұз қаласының әкімдігі арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі;
27. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саласындағы уәкілетті органының арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
4. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншiкке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдела ветеринарии акимата города Экибастуза"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения
"Отдел ветеринарии акимата города Экибастуза"
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ветеринарная станция города Экибастуза" отдела ветеринарии акимата города Экибастуза.

5. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
31. "Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Екібастұз қаласы әкімдігі ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Екібастұз қаласы әкімдігінің ветеринария бөлімінің "Екібастұз қаласының ветеринария станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.