Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел финансов акимата города Экибастуза"
Постановление акимата города Экибастуза Павлодарской области от 22 мая 2015 года № 581/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 25 июня 2015 года № 4549. Утратило силу постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 23 января 2018 года № 54/1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 23.01.2018 № 54/1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Экибастуза ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел финансов акимата города Экибастуза".
2. Государственному учреждению "Отдел финансов акимата города Экибастуза":
обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в установленном законодательством порядке;
принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Экибастуза.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Экибастуза А.Вербняк
Утверждено
постановлением акимата
города Экибатуза
от "22" мая 2015 года № 581/6
Положение
о государственном учреждении "Отдел финансов акимата города Экибастуза"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Экибастуза" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере исполнения бюджета города Экибастуза, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению бюджета города Экибастуза, управления районным коммунальным имуществом и принятие мер по его защите.
2. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Экибастуза" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Экибастуза" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 22 мамырдағы № 581/6 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 25 маусымда № 4549 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 2018 жылғы 23 қаңтардағы № 54/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 23.01.2018 № 54/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес, Екібастұз қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
осы қаулының ресми жариялануын заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Екібастұз қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Екібастұз қаласының әкімі А. Вербняк
Екібастұз қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "22" мамырдағы
№ 581/6 қаулысымен
бекітілген
"Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Екібастұз қаласының бюджетін атқару, Екібастұз қаласының бюджетін атқару бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу, аудандық коммуналдық мүлікті басқару және оны қорғауға қатысты шаралар қабылдау саласында басшылықты іске асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Экибастуза" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Экибастуза" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Экибастуза" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Экибастуза" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза": Республика Казахстан, Павлодарская область, 141200, город Экибастуз, улица Мәшһүр Жүсіп, дом 27.
10. Полное наименование государственного учреждения:
на государственном языке: "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Экибастуза".
11. Режим работы государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Режим работы государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза" устанавливается в следующем порядке: с 9.00 часов до 18.30 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.30 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные дни: суббота, воскресенье.
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза" является государство в лице акимата города Экибастуза.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза" осуществляется из местного бюджета.

4. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар, мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Казақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жерi: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 141200, Екібастұз қаласы, Мәшһүр Жүсіп көшесі, 27-үй.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Экибастуза".
11. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидасымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте белгіленеді: бес күндік жұмыс аптасында сағат 9.00-ден сағат 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
12. Мемлекет Екібастұз қаласының әкімдігі тұлғасында "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

15. Государственному учреждению "Отдел финансов акимата города Экибастуза" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза".
Если государственному учреждению "Отдел финансов акимата города Экибастуза" законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доходы государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел финансов акимата города Экибастуза"
16. Миссия: обеспечение реализации государственной политики в сфере исполнения местного бюджета и управления районным коммунальным имуществом города Экибастуза.
17. Цель: своевременное и полное освоение бюджетных средств и эффективное использование имущества районной коммунальной собственности.
18. Предмет деятельности: осуществление на городском уровне государственной политики в сфере исполнения местного бюджета и управление районным коммунальным имуществом.
19. Задачи:
1) организация исполнения бюджета и координация деятельности администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
2) управление районным коммунальным имуществом в пределах своей компетенции;
3) осуществление иных задач, возложенных на государственное учреждение "Отдел финансов акимата города экибастуза" законодательством и акиматом города.
20. Функции:
1) осуществляет составление, утверждение и ведение сводного плана финансирования по обязательствам, сводного плана поступлений и финансирования по платежам бюджета города Экибастуза в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
2) обеспечивает полноту и своевременность администрируемых поступлений и осуществляет мониторинг за их поступлением, возвратом излишне (ошибочно) уплачиваемых сумм поступлений или их зачетом в счет погашения задолженностей в бюджет;
3) осуществляет управление бюджетными средствами;
4) согласовывает сводные планы администраторов программ по поступлениями и расходованию денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении;
5) осуществляет бюджетный мониторинг;
6) осуществляет ведение бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению бюджета города Экибастуза;
7) составляет отчетность, установленную уполномоченным органом по государственным закупкам товаров, работ и услуг;

15. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен қірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. Миссиясы: Екібастұз қаласының жергілікті бюджетін атқару және аудандық коммуналдық мүлігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету.
17. Мақсаты: бюджеттік қаражатты уақытылы және толық игеру және аудандық коммуналдық меншік мүлігін тиімді пайдалану.
18. Қызметінің мәні: қалалық деңгейде жергілікті бюджетті атқару және аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
19. Міндеттері:
1) бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру және бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қызметін үйлестіру;
2) өз құзыреті шегінде аудандық коммуналдық меншікті басқару;
3) "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамамен және қала әкімдігімен жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру болып табылады.
20. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, Екібастұз қаласы бюджеті түсімдерінің және төлемдері бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасауды, бекітуді және жүргізуді жүзеге асырады;
2) әкімшілік жасайтын түсімдердің толықтығы мен уақтылылығын қамтамасыз етеді және олардың түсуіне, түсімдердің артық (қате) төленген сомасын қайтаруға немесе олардың бюджетке берешектерді өтеу шотына есепке жатқызылуына мониторингті жүзеге асырады;
3) бюджеттік қаражаттарды басқаруды жүзеге асырады;
4) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметті) өткізуден түсетін өз билігінде қалатын ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын келіседі;
5) бюджеттік мониторингті жүзеге асырады;
6) Екібастұз қаласының бюджетін атқару бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізуді іске асырады;
7) тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша уәкілетті органмен белгіленген есептілікті жасайды;

8) разрабатывает правовые акты в сфере управления районным коммунальным имуществом в пределах своей компетенции;
9) выполняет функции по управлению районным коммунальным имуществом в пределах своей компетенции;
10) получает предварительное согласие местного исполнительного органа области по приватизации районного коммунального имущества, включенного в перечень объектов районного коммунального имущества, приватизация которых может производиться с предварительного согласия местного исполнительного органа области;
11) проводит конкурс в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации районного коммунального имущества;
12) проводит мероприятия по закреплению районного коммунального имущества за районными коммунальными юридическими лицами;
13) разрабатывает акты о передаче районного коммунального имущества в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью в пределах своей компетенции;
14) разрабатывает решения об использовании районного коммунального имущества, в том числе, о передаче в имущественный наем (аренду) безвозмездное пользование и доверительное управление;
15) организует учет, хранение, оценку и дальнейшее использование районного коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, доли кладов, не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям;
16) осуществляет приватизацию районного коммунального имущества, в том числе привлекает посредника для организации процесса приватизации, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
17) предоставляет районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа, или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
18) осуществляет контроль за своевременностью распределения чистого дохода между участниками товарищества с ограниченной ответственностью, доля участия в уставном капитале которого принадлежит государству;

8) өз құзыреті шегінде аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласында құқықтық актілерді әзірлейді;
9) өз құзыреті шегінде аудандық коммуналдық меншікті басқару бойынша функцияларды орындайды;
10) аудандық коммуналдық мүлiк объектiлерiнiң тiзбесiне енгiзiлген, облыстың жергiлiктi атқарушы органының алдын ала келiсiмiмен жекешелендiру жүргiзiлуi мүмкiн аудандық коммуналдық мүлiктi жекешелендiру бойынша облыстың жергiлiктi атқарушы органының алдын ала келiсiмiн алады;
11) "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудандық коммуналдық мүлiктi жекешелендiру бойынша сауда-саттық өткiзу туралы хабарламаны жариялау үшiн мерзiмдi баспа басылымын айқындау жөнiнде конкурс өткiзедi;
12) аудандық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың атына бекіту бойынша іс-шаралар өткізеді;
13) өз құзыреті шегінде жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталына аудандық коммуналдық мүлікті табыстау туралы актілерді әзірлейді;
14) аудандық коммуналдық мүлiктi пайдалану туралы, оның iшiнде оны кепiлге, мүлiктiк жалдауға (жалға алуға), өтеусiз пайдалануға және сенiмгерлiкпен басқаруға беру туралы шешiмдер әзірлейді;
15) коммуналдық меншiкке айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен иесi жоқ деп танылған, мемлекетке мұрагерлiк құқығы бойынша өткен аудандық коммуналдық мүлiктiң, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен коммуналдық меншiкке өтеусiз өткiзiлген иесiз қалған мүлiктiң, олжаның, қараусыз қалған жануарлардың, құрамында мәдени құндылықтарға жататын зат жоқ көмбелердiң үлестерiн есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрi пайдалануды ұйымдастырады;
16) аудандық коммуналдық мүлiктi жекешелендiрудi жүзеге асырады, оның iшiнде жекешелендiру процесiн ұйымдастыру үшiн делдалды тартады, жекешелендiру объектiсiн бағалауды қамтамасыз етедi, жекешелендiру объектiсiнiң сатып алу-сату шарттарын әзiрлеу мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
17) аудандық коммуналдық мүлiктi жеке тұлғаларға және мемлекеттiк емес заңды тұлғаларға кейiннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң меншiгiне кейiннен сатып алу құқығымен немесе кейiннен меншiгiне өтеусiз негiзде беру құқығымен мүлiктiк жалдауға (жалға алуға), сенiмгерлiкпен басқаруға бередi;
18) жарғылық капиталға қатысу үлесі мемлекетке тиесілі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің арасында таза табысты уақытылы бөлуді бақылуды жүзеге асырады;

19) разрабатывает акты по вопросам управления подведомственными юридическими лицами, обеспечивает их реализацию;
20) рассматривает, согласовывает, утверждает, осуществляет контроль, анализ выполнения планов развития подведомственных товариществ с ограниченной ответственностью с государственным участием, отчеты по их исполнению;
21) осуществляет контроль за использованием и сохранностью имущества подведомственных организаций;
22) проводит работу по выявлению бесхозяйного, брошенного (оставленного) движимого и недвижимого имущества юридических и физических лиц и постановке на учет квартир в качестве бесхозяйного недвижимого имущества;
23) предъявляет иски (иные заявления) и выступает в судах самостоятельно и через представителя по делам, связанными с функциями государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза";
24) проводит необходимые процедуры по принятию в коммунальную собственность как жилых, так и нежилых объектов и регистрации права коммунальной собственности города Экибастуза;
25) осуществляет иные функции возложенные на государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Экибастуза" в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от управления государственных доходов по городу Экибастуз, других территориальных органов, а также бюджетных учреждений информацию о суммах поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, статистические материалы по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, иные материалы, необходимые для организации его исполнения;
2) запрашивать и получать от государственных органов, юридических лиц с участием государства, уполномоченных органов необходимые финансовые и иные документы;
3) получать от администраторов бюджетных программ расчетные бухгалтерские балансы, отчеты необходимые для организации исполнения бюджета;
4) проводить в установленном порядке семинары, совещания по вопросам исполнения бюджета, бухгалтерского учета, государственных закупок, управления районным коммунальным имуществом;
5) запрашивать и получать от коммунальных государственных юридических лиц, юридических лиц с участием государства, уполномоченных органов необходимые финансовые и иные документы, информацию по вопросам, связанным с наличием и использованием районного коммунального имущества;
6) рассматривать дела об административных правонарушениях согласно Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях";
7) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19) ведомствоға қарасты заңды тұлғаларды басқару мәселелері бойынша актілерді әзірлейді, олардың іске асуын қамтамасыз етеді;
20) мемлекет қатысатын ведомствоға қарасты жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларын және олардың орындалуы бойынша есептерді қарастырады, келіседі, бекітеді, орындалуын бақылайды талдау жасайды;
21) ведомствоға қарасты ұйымдардың мүліктерін пайдалануды және сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
22) заңды және жеке тұлғалардың иесіз қалған, тастап кеткен (қалдырып кеткен) жылжымалы және жылжымайтын мүліктерін анықтау, пәтерлерді иесіз жылжымайтын мүлік ретінде есепке қою бойынша жұмыстарды жүргізеді;
23) мемлекеттік органның міндеттерімен байланысты істер бойынша жеке және өкіл арқылы талап арыздарды (өзге де өтініштерді) ұсынады және соттарда шағымданады;
24) Екібастұз қаласының коммуналдық меншік құқығын тіркеу, тұрғын және тұрғын емес нысандарды коммуналдық меншікке қабылдау бойынша қажетті рәсімдерді жүргізеді;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) Екібастұз қаласы бойынша мемлекеттік кірістер басқармасынан, басқа да аумақтық органдардан, сондай-ақ бюджеттік мекемелерден бюджетке салық түсімдерінің сомасы және басқа да міндетті төлемдер, Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген нысан және мерзімде статистикалық материалдар, оның орындалуын ұйымдастыру үшін қажетті өзге де материалдар туралы ақпаратты сұрату және алу;
2) мемлекеттік органдардан, мемлекет қатысатын заңды тұлғалардан, уәкілетті органдардан қажетті қаржылық және өзге де құжаттарды сұрату және алу;
3) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінен бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру үшін қажетті есептерді, есептік бухгалтерлік балансты алу;
4) белгіленген тәртіпте бюджетті атқару, бухгалтерлік есепке алу, мемлекеттік сатып алу, аудандық коммуналдық мүлiктi басқару мәселелері бойынша семинарлар, кеңестер өткізеді;
5) коммуналдық мемлекеттік заңды тұлғалардан, мемлекет қатысатын заңды тұлғалардан, уәкілетті органдардан аудандық коммуналдық меншіктің бар болуы және пайдалануына байланысты мәселелер бойынша ақпаратты, қажетті қаржылық және басқа да құжаттарды сұрату және алу;
6) Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.

3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел финансов акимата города Экибастуза"
22. Руководство государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Экибастуза" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Экибастуза.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза";
2) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза";
3) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение работников, оказание материальной помощи, налагает на них дисциплинарные взыскания;
4) представляет государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Экибастуза" в государственных органах, иных организациях;
5) в соответствии с законодательством Республики Казахстан заключает договора и выдает доверенности;
6) организовывает работу по противодействию коррупции и несет персональную ответственность;
7) обеспечивает ежеквартальную сверку с органами казначейства по проведению платежей государственным органом, в том числе на соответствующие счета получателей денег;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза" и трудовым коллективом регулируются действующим законодательством Республики Казахстан и коллективным договором.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел финансов акимата города Экибастуза" и акиматом города Экибастуза регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел финансов акимата города Экибастуза" и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел финансов акимата города Экибастуза"

3. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметiн ұйымдастыру
22. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшысы жүзеге асырады.
23. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Екібастұз қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
24. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
2) "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте қызметкерлерді мадақтайды, оларға материалдық көмек көрсетеді, тәртіптік жаза қолданады;
4) "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда ұсынады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шарттар жасайды және сенімхаттар береді;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша жұмысты ұйымдастырады және дербес жауап береді;
7) мемлекеттік органның төлемдерді өткізуі бойынша, соның ішінде ақша алушылардың сәйкес шоттарына қазынашылық органымен тоқсандық салыстырып тексеруді қамтамасыз етеді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірініші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымының арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен және ұжымдық шартпен реттеледі.
26. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен Екібастұз қаласының әкімдігі арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саласындағы уәкілетті органының арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
4. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi

28. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Экибастуза" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел финансов акимата города Экибастуза", относится к районной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел финансов акимата города Экибастуза" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел финансов акимата города Экибастуза"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Экибастуза" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций,
находящихся в ведении государственного учреждения
"Отдел финансов акимата города Экибастуза"
1) Товарищество с ограниченной ответственностью "Офис-сервис";
2) Товарищество с ограниченной ответственностью "Информационный центр – "Екібастұз дауысы";
3) Товарищество с ограниченной ответственностью "Экибастузлифт";
4) Товарищество с ограниченной ответственностью "Муниципальный рынок города Экибастуза".

28. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
31. "Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1) "Офис-сервис" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
2) "Екібастұз дауысы – ақпараттық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
3) "Екібастұзлифт" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
4) "Екібастұз қаласының муниципалдық нарығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.