Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района"
Постановление акимата Баянаульского района Павлодарской области от 13 февраля 2015 года № 35/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 12 марта 2015 года № 4345. Утратило силу постановлением акимата Баянаульского района Павлодарской области от 7 сентября 2018 года № 239/9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Баянаульского района Павлодарской области от 07.09.2018 № 239/9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии c Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Баянаульского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" (далее-Положение).
2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Н. Күлжан
Утверждено
постановлением акимата
Баянаульского района
от "13" февраля 2015 года 35/2
Положение о государственном учреждении
"Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта на территории Баянаульского района.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Баянауыл аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 35/2 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 12 наурызда № 4345 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Баянауыл аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 7 қыркүйектегі № 239/9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Баянауыл аудандық әкімдігінің 07.09.2018 № 239/9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Баянауыл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже (одан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Күлжан
Баянауыл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "13" ақпандағы
№ 35/2 қаулысымен
бекітілді
"Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт
бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының дене денетәрбиесі және спорт саласында мемлекеттік басқару органы болып табылады.
2. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасы Заңдарына және Конституциясына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, басқа да құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдастырушылық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі және бұрыштамасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазынашылық органдарда есеп-шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры спорта Баянаульского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140300, Баянаульский район, село Баянаул, улица Сатпаева, 47.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района": понедельник - пятница с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке – "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
Полное наименование государственного учреждения на русском языке – государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" является государство в лице акимата Баянаульского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района".
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
6. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамаға сәйкес өкілеттілігі болған жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарапынан сөйлеуге құқығы бар.
7. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіпте өз құзыретіндегі мәселелер бойынша "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының рәсімделетін бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да актілермен шешім қабылдайды.
8. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның мекенжайы: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140300, Баянауыл ауданы, Баянауыл ауылы, Сәтбаев көшесі, 47.
10. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің жұмыс тәртібі: дүйсенбі-жұма сағат 9-00-ден сағат 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден сағат 14-30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы – "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
Мемлекеттік мекеменің орыс тіліндегі толық атауы – государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района".
12. Баянауыл ауданының әкiмдiгi мемлекет атынан "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің қаржыландырылуы жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне мемлекеттік мекеменің міндеттері болып табылатын кәсіпкерлік субъектілермен "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттерін орындау барысында келісімшарттық қарым-қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Баянауыл ауданының дене денетәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметтерді жүзеге асыру құқығы берілсе онда бұл қызметтерден түскен табыстар мемлекеттік бюджетке бағытталады.

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района"
16. Миссия: государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" заключается в проведении на районном уровне государственной политики в области физической культуры и спорта.
17. Цель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" реализация на районном уровне мероприятий в области физической культуры и спорта.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" является проведения на районном уровне мероприятий по вопросам организации, мониторинга, координации работы в области физической культуры и спорта.
19. Задачи:
1) разработка программных документов;
2) координация деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по вопросам физической культуры и спорта;
3) привлечение к занятиям физической культурой и спортом населения.
20. Функции:
1) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
2) проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
3) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
4) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории района;
5) координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории района;
6) присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
7) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
8) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
9) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории района;
10) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу района, информацию по развитию физической культуры и спорта на территории района по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;

2. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мисиясы, мақсаты, қызметінің мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. Мисиясы "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудандық деңгейде дене денетәрбиесі және спорт облысындағы мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
17. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты аудандық деңгейде дене денетәрбиесі және спорт салаларындағы іс-шараларды іске асыру.
18. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің мәні дене денетәрбиесі және спорт кешенiнiң жұмысын ұйымдастыру, мониторингiн жүргiзу, үйлестiру мәселелерiнде іс-шараларды аудандық деңгейде өткізу болып табылады.
19. Міндеттері:
бағдарламалық құжаттарды әзірлеу;
дене денетәрбиесі және спорт мәселелері бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландыратын атқарушы органдар қызметін үйлестіру;
тұрғындарды дене денетәрбиесі және спортпен айналасуға тарту.
20. Функциялары:
1) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалу орындарында спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
2) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлерi бойынша аудандық спорттық жарыстарды өткiзедi;
3) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
4) аудан аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
5) аудан аумағында аудандық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
6) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді;
7) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді;
8) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін iске асырады;
9) аудан аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
10) аудан аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде облыстың жергілікті атқарушы органына ұсынады;

11) формирует и утверждает районные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
12) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
13) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
14) координирует вопросы строительства спортивных сооружений на территории района и обеспечивает их доступность населению;
15) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
16) обеспечивает деятельность районных неспециализированных детско-юношеских школ;
17) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанными с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района";
2) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по согласованию с их руководителями;
3) представлять интересы государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" в государственных органах, суде;
4) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
5) оказывать в установленном действующим законодательством порядке, организационно-методическую, информационно-аналитическую и иную помощь должностным лицам государственных органов и иным организациям по вопросам физической культуры и спорта;
6) координировать деятельность государственных учреждений района в вопросах организации физической культуры и спорта;
7) организовывать и участвовать в подготовке и проведении районных спортивных соревнований.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Баянаульского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

11) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
12) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
13) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
14) аудан аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелерін үйлестіреді және олардың халыққа қолжетімді болуын қамтамасыз етеді;
15) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
16) аудандық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер мектептерінің қызметін қамтамасыз етеді;
17) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, кәсіпорындармен, лауазымды тұлғалармен және азаматтармен келісім бойынша бекітілген тәртіпте қажетті ақпаратты сұрауға және алуға;
2) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдар басшыларының келісімі бойынша, мамандарды жұмысқа тарту;
3) мемлекеттік органдарда, сотта "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызығушылығын ұсыну;
4) өз құзыреттілігі шегінде келісімдерді, шарттарды жасасу;
5) мемлекеттік органдарының лауазымды тұлғаларына және басқа да ұйымдарға дене тәрбиесі және спорт мәселелері бойынша бекітілген қолданыстағы заңнама тәртібінде ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық-аналитикалық және басқа да көмек көрсету;
6) дене тәрбиесі және спортты ұйымдастыру мәселелері бойынша ауданның мемлекеттік мекемелерінің қызметін үйлестіру;
7) аудандық спорттық жарыстарын ұйымдастыру және өткізілуі мен дайындығына қатысу.
3. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару, Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген өз функциясындағы міндеттерінің орындалуына жеке жауапкершілік басшымен жүзеге асырылады.
23. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Баянауыл ауданы әкімімен лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатылады.

24. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района":
1) осуществляет руководство деятельностью государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района";
2) распоряжается имуществом и средствами и несет персональную ответственность за состояние дел государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района";
3) определяет функциональные обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района";
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" в установленном законодательством порядке;
6) издает приказы по государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района";
7) определяет функции структурных подразделений государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района";
8) представляет государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" во всех органах и организациях в соответствии с действующим законодательством;
9) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района";
10) в пределах своих полномочий обязан противодействовать коррупции, и несет персональную ответственность за нарушение требований антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.

24. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бөлім басшысының өкілеттілігі:
1) "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің басшылығын жүзеге асырады;
2) "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі мен құрал жабдықтарын басқарады және бөлімнің іс жағдайына арнайы жауапты болады;
3) "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттік және функционалдық міндеттерін анықтайды;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне белгіленген заңнамалар тәртібімен тәртіптік жаза салады;
6) "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі мемлекеттік мекеме бойынша бұйырықтар шығарады;
7) "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымдық бөлімшелерінің міндеттерін анықтайды;
8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес барлық органдар мен ұйымдарда "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
9) "Баянауыл ауданының дене денетәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекеменің құзырына кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңес шақырады;
10) өз өкілеттілігі шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге міндетті және Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының талаптарын бұзғандығы үшін жеке жауапкершілікке тартылады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттікті жүзеге асырады.
"Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының болмау кезеңінде өкілеттілікті орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оның ауыстырушымен жүзеге асырылады.
25. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесi мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарымқатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесi мен тиісті саладағы уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.

27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" и его трудовым коллективом регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района"
28. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" относится к коммунальной собственности района.
30. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При ликвидации государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Баянаульского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.

27. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен және ұжымдық шартпен реттелед.
4. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көрсетілген жағдайда, жедел басқару құқығындағы жекешеленген мүлікке ие бола алады.
"Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі меншік иесі берген мүлік есебінен, сонымен бірге (ақшалай табысты қосқанда) Қазақстан Республикасы заңнамасында тыйым салынбаған қызмет және басқа да көздер нәтижесінде сатып алудан қалыптасады.
29. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
30. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басқа да заңнамада белгіленбеген қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өздігінен иеленуге немесе иелігінен шығаруға құқығы жоқ.
5. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
31. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Баянауыл ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесi таратылған кезде, кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейiн қалған мүлiк аудандық коммуналдық меншiкте қалады.