Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района
Постановление акимата Иртышского района Павлодарской области от 3 ноября 2015 года № 285/8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 30 ноября 2015 года № 4815. Утратило силу постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 6 октября 2017 года № 304/10 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 06.10.2017 № 304/10 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Иртышского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района.
2. Постановление акимата района от 30 июля 2015 года № 227/7 "Об утверждении положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и предпринимательства Иртышского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4664 от 18 августа 2015 года, опубликовано в районных газетах "Ертіс Нұры" № 32 и "Иртыш" № 33 от 22 августа 2015 года) признать утратившим силу.
3. Руководителю коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления, в соответствии с действующим законодательством.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Иртышского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района Б. Шарипов
Утверждено
постановлением акимата
Иртышского района
от "3" ноября 2015 года № 285/8
Положение о коммунальном государственном учреждении
"Отдел предпринимательства и сельского хозяйства
Иртышского района" акимата Иртышского района
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства и предпринимательства на территории Иртышского района.

Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 3 қарашадағы № 285/8 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 қарашада № 4815 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 304/10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 06.10.2017 № 304/10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес, Ертіс ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ*ЕТЕДІ:
1. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы қоса берілген Ережесі бекітілсін.
2. Ертіс ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 30 шілдедегі "Ертіс ауданының ауыл шаруашылығы және кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 18 тамызда № 4664 болып тіркелген, 2015 жылғы 22 тамызда № 32 "Ертіс нұры" және № 33 "Иртыш" аудандық газеттерде жарияланған) № 227/7 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ертіс ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы Б. Шәріпов
Ертіс ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "3" қарашадағы
№ 285/8 қаулысымен
бекітілді
Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік
және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Ертіс ауданының аумағында ауыл шаруашылығы және кәсіпкерлік саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140500, Иртышский район, село Иртышск, улица Богенбая, 97.
10. Режим работы коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района:

2. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасы Конституциясымен және Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің басқа да нормативтік құқықтық актілерімен, сонымен қатар осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
4. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі коммуналдық мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы жазылған бұрыштамасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органда есеп-шоттары бар.
5. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
6. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, егерде осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға қатысуға құқығы бар.
7. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiпте Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің орналасқан орны: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140500, Ертіс ауданы, Ертіс ауылы, Бөгенбай көшесі, 97.
10. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі:

понедельник - пятница с 9.00 часов до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 часов до 14.30, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование коммунального государственного учреждения:
на государственном языке: Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района.
12. Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района является государство в лице акимата Иртышского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района.
14. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района осуществляется из местного и республиканского бюджета.
15. Коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района.
Если коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности коммунального
государственного учреждения "Отдел предпринимательства
и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района
16. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района входит в единую систему исполнительных органов района и является государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции реализацию государственной политики в области предпринимательства, туризма и сельского хозяйства.
17. Целью коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района является обеспечение исполнения государственных программ развития и осуществление государственной политики, направленной на защиту интересов предпринимателей малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственных производителей района.

дүйсенбі - жұма сағат 9.00-ден сағат 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
11. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің толық атауы:
мемлекеттік тілде: Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района.
12. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы, Ертіс ауданының әкімдігі тұлғасында мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі функциялары қаржыландыру жергілікті және республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі функциялары Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің болып табылатын міндеттерін орындауда кәсіпкерлік субъектілермен келісімшарттық қарым-қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметтерді жүзеге асыру құқығы берілсе, онда бұл қызметтерден түскен табыстар мемлекеттік бюджет кірісіне бағытталады.
2.* Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік
және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік
мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі
міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы ауданның атқарушы органдарының бірыңғай жүйесіне кіреді және кәсіпкерлік, туризм және ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік саясатты, өз құзыреті шегінде жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
17. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мақсаты ауданның шағын және орта бизнес кәсіпкерлерінің, ауыл шаруашылық өндірушілерінің мүддесін қорғауға бағытталған және мемлекеттік саясатты мемлекеттік даму бағдарламаларын орындауды қамтамасыз ету болып табылады.

18. Предметом деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района является осуществление государственной политики в вопросах развития предпринимательства, сельского хозяйства и туризма на территории Иртышского района.
19. Задачи:
1)1создание условий для развития предпринимательской деятельности, туризма и сельского хозяйства на территории Иртышского района;
2) обеспечение организационной поддержки координация продвижения и мониторинг реализации перспективных инвестиционных проектов, кредитуемых через институты развития Казахстана;
3)1осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с действующим законодательством, государственными, отраслевыми (секторальными), региональными программами и содействие реализации сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей населения;
4) проведение государственной торговой политики на территории Иртышского района.
20. Функции:
1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создание условий для развития частного предпринимательства, сельского хозяйства и туризма;
3) обеспечение и несение ответственности за реализацию и исполнение государственных программ в районе;
4)*реализация региональных программ поддержки малого предпринимательства и агропромышленного комплекса;
5) обеспечение создания и развития в районе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
6) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства и объектами рыночной инфраструктуры;
7) организация деятельности экспертных советов;
8) обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства и сельхозтоваропроизводителей;
9) выработка и реализация мер, направленных на осуществление государственной поддержки предпринимательства, промышленности и агропромышленного сектора;
10) содействие и участие в привлечении инвестиций в отрасли промышленности и предпринимательства, формирование предложений к перечню инвестиционных и инновационных проектов;
11) участие в формировании и реализации государственной политики в сфере государственной поддержки инновационной деятельности на территории Иртышского района;
12) организация обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов персонала для субъектов малого предпринимательства;

18. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні Ертіс ауданының аумағында кәсіпкерлік, ауыл шаруашылық және туризмнің даму мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру болып табылады.
19. Міндеттері:
1) Ертіс ауданының аумағында кәсіпкерлік қызметін, ауыл шаруашылықты және туризмді дамыту үшін жағдайлар жасау;
2) Қазақстанның дамыту институты арқылы несиелендірілетін болашақ инвестициялық жобаларды іске асыру мониторингін ілгерілетуді үйлестіруді ұйымдастырушылық қолдауды қамтамасыз ету;
3) қолданыстағы заңнамаға, мемлекеттік, салалық (секторлық), аймақтық бағдарламаларға сәйкес агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру және тұрғындарың қажеттілігін қанағаттандыру үшін ауыл шаруашылық өнімдерінің іске асырылуына жәрдемдесу;
4) Ертіс ауданының аумағында мемлекеттік сауда саясатын жүргізу.
20. Функциялары:
1) мемлекеттік саясатты қолдауды іске асыру және жеке кәсіпкерлікті дамытуды жүзеге асыру;
2) жеке меншіктің, ауыл шаруашылығының және туризмнің дамуы үшін жағдайлар жасау;
3) ауданда мемлекеттік бағдарламалардың орындалуы мен іске асуына жауапты болу және қамтамасыз ету;
4) шағын кәсіпкерлікті және агроөнеркәсіптік кешенді қолдаудың аймақтық бағдарламаларын іске асыру;
5) ауданда шағын кәсіпкерлікті және инфрақұрылымдық объектілерін, инновациялық қызметті қолдау құру және дамытуды қамтамасыз ету;
6) жеке кәсіпкерлік субъектілер бірлестіктерімен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен жергілікті атқарушы органдардың өзара қатынасын дамытудың стратегиясын анықтау;
7) сараптама кеңестерінің қызметтерін ұйымдастыру;
8) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылық тауар өндірушілерін мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
9) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және агроөнеркәсіптік секторды мемлекеттік қолдауды жүзеге асыруға бағытталған шараларды қалыптастыру және іске асыру;
10) өнеркәсіп және кәсіпкерлік саласында инвестицияларды тартуға қатысу және жәрдемдесу, инвестициялық және инновациялық жобалар тізбесіне ұсыныстарды қалыптастыру;
11) Ертіс ауданының аумағында инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыруда және іске асыруда қатысу;
12) шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін персонал мамандарын оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;

13) проведение работы по разъяснению субъектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизмов государственной агропромышленной политики;
14)1проведение сбора оперативной информации в области предпринимательства, агропромышленного комплекса;
15) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
16) осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
17)1оказание государственных услуг, определенных действующим законодательством Республики Казахстан;
18) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством.
21. Права и обязанности:
Права:
1) запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района;
2) вносить на рассмотрение акимата и акима Иртышского района предложения по совершенствованию организационной деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
3) заключать договора в пределах своей компетенции;
4)1осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством.
Обязанности:
1) осуществление организационной, правовой информационно-аналитической работы коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района и его материально-техническое обеспечение;
2) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
3) осуществление иных обязанностей, предусмотренных действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности коммунального государственного
учреждения "Отдел предпринимательства и сельского
хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района
22. Руководство коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
23. Руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района назначается на должность и освобождается от должности акимом Иртышского района.

13) агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне агроөнеркәсіптік саясат тетігін және негізгі бағыттарын түсіндіру бойынша жұмыстар жүргізу;
14) агроөнеркәсіптік кешен саласында жедел ақпараттар жиынтығын жүргізу;
15) жергілікті мемлекеттік басқарудың мүддесіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге өкілеттіктерді жүзеге асыру;
16) өзінің құзыры шегінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат берілетін бөлшек бағалар мөлшерін сақтаумен мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
17)*Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген мемлекеттік қызметтерді көрсету;
18) заңнамамен қарастырылған басқа да қызметтерді атқару.
21. Құқықтары мен міндеттері:
Құқығы:
1) Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан, лауазымдық тұлғалардан өтеусіз негізде қажетті ақпаратты, құжаттар мен басқа да материалдарды сұрауға және алуға;
2) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, атқарушы органдардың ұйымдастырушылық қызметін жетілдіру бойынша Ертіс ауданының әкіміне және әкімдігіне ұсыныстар енгізуге;
3) өз құзыреті шегінде келісім шарттар жасауға;
4) қолданыстағы заңнамамен қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
Міндеттері:
1) Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық-талдамалық жұмысын жүзеге асыру және оны материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын іске асыру, ауданның мемлекеттік органдары жүйесінде кадрлардың біліктілігін арттыру;
3) қолданыстағы заңнамалық актілермен қарастырылған өзге міндеттерді жүзеге асыру.
3. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік
және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесімен басшылық "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшымен жүзеге асырылады.
23. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы Ертіс ауданының әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

24. Руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района имеет заведующего сектором, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Полномочия руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района:
1) представляет на утверждение акимата Иртышского района Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района;
2) организует работу по выполнению Законов, актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата области и района, систематически информирует вышестоящие органы о ходе их выполнения;
3) издает приказы;
4) принимает меры по противодействию коррупции в коммунальном государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района;
5) несет персональную ответственность за выполнение обязанностей по противодействию коррупции в коммунальном государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района;
6) действует без доверенности от имени коммунального государственного учреждения**"Отдел* предпринимательства и сельского*хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района;
7) представляет коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района в государственных органах, иных организациях;
8) в случаях и в пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района;
9) заключает соглашения и иные юридические сделки в установленном законодательством порядке;
10) выдает доверенности;
11) подписывает акты коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района;
12) назначает на должность и освобождает от занимаемой должности работников коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
13) определяет обязанности работников коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района;

24. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының сектор меңгерушісі болады, ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
25. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені Ертіс ауданы әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Президентінің, Үкіметінің актілерін, облыс және аудан әкімдігінің қаулыларын орындау бойынша жұмысты ұйымдастырады, жоғары тұрған органдарды олардың орындалу барысы туралы жүйелі түрде ақпарат етеді;
3) бұйрықтарды шығарады;
4) Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау бойынша шаралар қолданады;
5) Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау бойынша міндеттердің орындалуы үшін дербес жауап береді;
6) Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз әрекет жасайды;
7) мемлекеттік органдарда, өзге ұйымдарда Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесінiң мүддесiн білдіреді;
8) заңнамамен белгіленген жағдайларда және шегінде Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлігіне иелік етеді;
9) белгіленген заңнама тәртібінде келісімдер және басқа да заңды мәмілелер жасайды;
10) сенімхаттар береді;
11) Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің актілеріне қол қояды;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесінiң қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметiнен босатады;
13) Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесі қызметкерлерiнің міндеттерін анықтайды;

14) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района;
15) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
26. Руководитель определяет полномочия, заведующего сектором в соответствии с действующим законодательством.
27. Взаимоотношение между коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношение между коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
29. Взаимоотношение между администрацией коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" и трудовым коллективом определяется в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество коммунального государственного учреждения
"Отдел предпринимательства и сельского хозяйства
Иртышского района" акимата Иртышского района
30. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
31. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района относится к коммунальной собственности.

14) Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесінiң қызметкерлерiне мадақтау шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
15) заңнамамен және осы Ережемен жүктелген өзге де өкілеттікті жүзеге асырады.
Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
26. Басшы сектор меңгерушісінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
27. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқаруға уәкілетті орган (жергілікті атқарушы органымен) арасындағы қарым-қатынас қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
28. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесімен және үйлестіретін саладағы уәкілетті орган (жергілікті атқарушы орган) арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
29. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі және еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне сәйкес және ұжымдық келісім шартпен белгіленеді.
4. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік
және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
30. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамамен қарастырылған жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
31. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.

32. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) коммунального
государственного учреждения "Отдел предпринимательства
и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района
33. Реорганизация и упразднение (ликвидация) коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Иртышского района" акимата Иртышского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

32. Егер заңнамада өзге белгіленбесе, Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Ертіс ауданы әкімдігініңи"Ертіс ауданының
кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық
мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату (жою)
33. Ертіс ауданы әкімдігінің "Ертіс ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiн қайта құру және тарату (жою) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.