Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Успенского района"
Постановление акимата Успенского района Павлодарской области от 11 марта 2015 года № 52/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 13 марта 2015 года № 4364. Утратило силу постановлением акимата Успенского района Павлодарской области от 10 января 2018 года № 7/1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Успенского района Павлодарской области от 10.01.2018 № 7/1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Успенского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Успенского района".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Успенского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
И.о. акима района Б. Жусупбаев
Утверждено
постановлением акимата
Успенского района
Павлодарской области
от "11" марта 2015 года № 52/3
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима Успенского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима Успенского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Успен аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 11 наурыздағы № 52/3 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 наурызда № 4364 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Успен аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 10 қаңтардағы № 7/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Успен аудандық әкімдігінің 10.01.2018 № 7/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Мемлекеттік органының Үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Успен ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысына жүктелсін
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің м.а. Б. Жүсіпбаев
Павлодар облысы
Успен ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 11 наурыздағы
№ 52/3 қаулысымен
бекітілген
"Успен ауданы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Успен ауданы әкімінің ақпараттық–аналитикалық ұйымдастырушылық-құқықтық және метериалдық–техникалық қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар заңды тұлға болып табылады.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" по вопросам своей компетенции в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 141000, Успенский район, село Успенка, улица Ленина, 71.
10. Режим работы государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района": понедельник – пятница с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов, выходные дни: суббота – воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения:
на государственном языке: "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района" является государство в лице акимата Успенского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Аппарат акима Успенского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Успенского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного
учреждения "Аппарат акима Успенского района"

5. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан түседі.
6. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 141000, Успен ауданы, Успен ауылы, Ленин көшесі, 71.
10. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: сағат 9-00 – 18-30-ға, түскі үзіліс сағат 13-00 – 14-30-ға, аптасына бес жұмыс күн, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі,
орыс тілінде: государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района".
12. Мемлекет Успен ауданының әкімдігі тұлғасында "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілетін болса, аталған қызметтен түскен табыс мемлекеттік бюджет табысына жіберіледі.
2. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік
мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі
міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

16. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района": обеспечение деятельности акима района по проведению государственной политики на территории Успенского района.
17. Целью деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района" является осуществление мероприятий по обеспечению деятельности акима района по проведению государственной политики на территории Успенского района.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района" является реализация на районном уровне мероприятий информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима Успенского района.
19. Основные задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управления социальными и экономическими процессами в районе;
3) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно–политической жизни страны;
4) содействие в реализации конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, казахстанского патриотизма в решении наиболее важных вопросов района демократическими методами;
5) проведение государственной политики на территории района путем координации и управления деятельностью местных исполнительных органов района;
6) организация и обеспечение исполнения законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, иных нормативных правовых актов, постановлений, решений и распоряжений акима области и района.
7) осуществление иных действий, отнесенных к его компетенции.
20. Функции:
1) проводит анализ внутриполитической ситуации, работы государственных органов района и должностных лиц, изучает общественное мнение, прогнозирует развитие политической и социально-экономической ситуации, готовит предложения по общественно значимым проблемам;
2) осуществляет сбор, обработку информации и обеспечивает акима района информационно-аналитическими материалами по вопросам внутренней политики;
3) осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима и акимата района;

16. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Успен ауданының аумағында аудан әкімінің мемлекеттік саясатын жүргізу.
17. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мақсаты Успен ауданының аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру шаралары бойынша аудан әкімінің қызметін қамтамасыз ету болып табылады.
18. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні аудан әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету болып табылады.
19. Негізгі міндеттері:
1) мемлекеттік егемендікті, конституциялық құрылысты қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамыту стратегиясын іске асыру, ауданда мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және әлеуметтік және экономикалық үдерістерді басқаруды қамтамасыз ету;
3) заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық таным деңгейін арттыру және елдің қоғамдық-саяси өмірінде олардың белсене азаматтық көзқарас ұстануы бойынша шараларды жүзеге асыру;
4) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтың, экономикалық дамытудың, қазақстандық патриотизмнің конституциялық принциптерін іске асыруға, қолдау көрсету өңірдің неғұрлым маңызды мәселелерін шешуге демократиялық әдістермен жәрдемдесу;
5) ауданның жергілікті атқарушы органдарының қызметін үйлестіру және басқару жолымен аудан аумағында мемлекеттік саясатты жүргізу;
6) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Президент актілерін және Қазақстан Республикасы Үкіметі;
7) өзге де өзінің құзыретіне қатысты іс-әрекеттерді орындайды
20. Функциялары:
1) ішкі саяси жағдайға, ауданның мемлекеттік органдары мен лауазымды тұлғалардың жұмысына талдау жүргізеді, қоғамдық пікірді зерделейді, саяси және әлеуметтік-экономикалық жағдайының дамытуды болжамдайды, қоғамдық маңызы бар мәселелері бойынша ұсыныстарды әзірлейді;
2) ақпараттарды жинау, өңдеуді жүзеге асырады және аудан әкімін ішкі саясат мәселелері бойынша ақпараттық-талдау материалдарымен қамтамасыз етеді;
3) аудан әкімі мен әкімдігінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуін жүзеге асырады;

4) обеспечивает установление и постоянное развитие связей акима района с общественностью через сайт акима района и средства массовой информации;
5) принимает меры, направленные на повсеместное применение государственного языка;
6) участвует в разработке районных программ и осуществляет контроль за выполнением районных и областных программ;
7) организует личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
8) обеспечивает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке рассмотрение обращений физических и юридических лиц, служебной корреспонденции;
9) осуществляет документационное обеспечение деятельности акима и акимата района;
10) ведет регистрацию актов акимата и акима района, организует делопроизводство в государственном учреждении "Аппарат акима Успенского района";
11) обеспечивает оформление, выпуск и хранение подлинников нормативных правовых актов, издаваемых акиматом и акимом района;
12) осуществляет соответствующее оформление и хранение протоколов заседаний и совещаний;
13) составляет индексы структурных подразделений и сводную номенклатуру дел государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района";
14) обеспечивает контроль за правильностью формирования, оформления и хранения дел, подлежащих сдаче в архив;
15) обеспечивает исполнение законодательства о государственной службе, соблюдение ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе;
16) осуществляет формирование целостной системы управления персоналом исполнительных органов акимата Успенского района;
17) обеспечивает прохождение государственной службы в рамках целостной системы управления персоналом государственных органов;
18) обеспечивает формирование корпоративной культуры и развитие благоприятного социально-психологического трудового климата в государственных органах;
19) анализирует состояние кадровой работы и государственной службы, формирование резерва кадров, уровень профессиональной подготовки государственных служащих исполнительных органов акимата Успенского района;
20) оформляет материалы при назначении на должность и освобождении от должности, решает иные вопросы, связанные с прохождением государственной службы должностными лицами, назначаемыми и согласуемыми с акимом района, ведет их личные дела;
21) организует профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих исполнительных органов акимата Успенского района;
22) проводит аттестацию государственных служащих исполнительных органов акимата Успенского района;
23) готовит необходимые материалы, связанные с награждением граждан района государственными наградами Республики Казахстан, Почетными грамотами, присвоением почетных званий, поощрениями акима района, рассматривает документы и вносит предложения по вопросам лишения наград, восстановления в правах на награды, выдачи дубликатов по наградным вопросам;

4) аудан әкімінің сайты және бұқаралық ақпарат құралдары арқылы аудан әкімінің жұртшылықпен байланыс орнатуын және тұрақты дамытуын қамтамасыз етеді;
5) мемлекеттік тілдің жаппай қолдануына бағытталған шараларды қабылдайды;
6) аудандық бағдарламаларды әзірлеуге қатысады және аудандық пен облыстық бағдарламалардың орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
7) жеке тұлғалар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауын ұйымдастырады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiпте жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, қызметтік хат-хабар алмасуын қарауды қамтамасыз етеді;
9) аудан әкімі мен әкімдігінің құжаттамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
10) аудан әкімдігі мен әкімінің актілерін тіркеуді жүргізу, "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде іс жүргізуді ұйымдастырады;
11) аудан әкімдігімен және әкімімен шығарылатын нормативтік құқықтық актілердің түпнұсқауларын ресімдеу, шығару және сақтауды қамтамасыз етеді;
12) отырыстар мен мәжілістердің хаттамаларды тиісті ресімдеу және сақтауды жүзеге асырады;
13) "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшелердің индекстерін және жиынтық іс номенклатурасын жасайды;
14) мұрағатқа тапсыруға жататын істерді дұрыс қалыптастыру, ресімдеу және сақтауға бақылауды қамтамасыз етеді;
15) мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын орындауын, мемлекеттік қызметте болуына байланысты шектеулердің сақталуын қамтамасыз етеді;
16) Успен ауданы әкімдігі атқарушы органдарының персоналды басқарудың біртұтас жүйені қалыптастыруды жүзеге асырады;
17) мемлекеттік органдардағы персоналды басқарудың біртұтас жүйесінің шеңберінде мемлекеттік қызмет өткеруді қамтамасыз етеді;
18) мемлекеттік органдарда корпоративті мәдениеттің қалыптасуын және жағымды әлеуметтік-психологиялық еңбек жағдайының дамуын қамтамасыз етеді;
19) кадр жұмысы мен мемлекеттік қызметтің жай-күйіне, кадр резервін қалыптастыруына, Успен ауданы әкімдігі атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілерінің кәсіби даярлығының деңгейіне талдау жасайды;
20) лауазымға тағайындау және лауазымнан босату кезінде материалдарды ресімдейді, аудан әкімімен тағайындайтын және келісімдейтін лауазымды тұлғалардың мемлекеттік қызметті өткеруімен байланысты өзге де мәселелерді шешеді, олардың жеке істерін жүргізеді;
21) Успен ауданы әкімдігі атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілерін кәсіби қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
22) Успен ауданы әкімдігі атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілерінің аттестаттауын өткізеді;
23) аудан азаматтарын Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен, Құрмет грамоталарымен марапаттау, құрметті атақтарды беру, аудан әкімінің мадақтауларымен көтермелеуге байланысты қажетті материалдарды дайындайды, наградаларды жою, наградаларға құқықтарды қайта қалпына келтіру, наградалық мәселелер бойынша телнұсқауларын беру мәселелері бойынша құжаттарды қарайды және ұсыныстарды енгізеді;

24) организует проведение конкурсов на занятие вакантных административных государственных должностей;
25) разрабатывает квалификационные требования к категориям административных государственных должностей;
26) оформляет индивидуальные трудовые договоры с обслуживающим и техническим персоналом;
27) обеспечивает социальную и правовую защищенность государственных служащих, внесение предложений по их поощрению и мотивации;
28) осуществляет правовое обеспечение деятельности акимата и акима района;
29) осуществляет юридическую экспертизу правовых и нормативных правовых актов акимата и акима района, ответов на обращения физических и юридических лиц;
30) оказывает методическую и практическую помощь государственным служащим по вопросам их правового положения;
31) осуществляет мониторинг качества оказания государственных услуг исполнительными органами акимата Успенского района;
32) обеспечивает доступность и качество оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
33) обеспечивает регистрацию актов гражданского состояния в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
34) организует проведение исковой работы, работы с актами прокурорского реагирования;
35) осуществляет мониторинг нормативных правовых актов;
36) обеспечивает соблюдение режима секретности, оформляет материалы на допуск к секретным документам должностным лицам, назначаемым акимом района;
37) осуществляет обеспечение деятельности акимата и акима района, исполнительных органов района по вопросам мобилизационной работы, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций;
38) обеспечивает взаимодействие акима района с государственными и консультативно-совещательными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными ему и акимату района;
39) обеспечивает взаимодействие акима района с правоохранительными органами и иными государственными органами в вопросах борьбы с преступностью и коррупцией, наркоманией и наркобизнесом;
40) организует проведение семинаров, совещаний по вопросам действующего законодательства.
21. Права и обязанности: государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" для выполнения возложенных на него задач и реализации полномочий, предусмотренных настоящим Положением, имеет право в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:
1) запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Аппарат акима Успенского района";

24) бос әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға орналасу бойынша конкурстарды өткізуді ұйымдастырады;
25) әкімшілік мемлекеттік лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарды әзірлейді;
26) қызмет көрсетуші және техникалық персоналмен жеке еңбек шарттарын ресімдейді;
27) мемлекеттік қызметшілердің әлеуметтік және құқықтық қорғалуын қамтамасыз етеді, оларды көтермелеу және ынталандыру бойынша ұсыныстарды енгізеді;
28) аудан әкімдігі мен әкімі қызметінің құқықтық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
29) аудан әкімдігі мен әкімінің құқықтық және нормативтік құқықтық актілеріне, жеке және заңды тұлғалардың өтініштеріне жауаптарға құқықтық сараптаманы жүзеге асырады;
30) мемлекеттік қызметшілерге олардың құқықтық жағдайы мәселелері бойынша әдістемелік және практикалық көмек көрсетеді;
31) Успен ауданы әкімдігі атқарушы органдарымен мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасы бойынша мониторинг жүзеге асырады;
32) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетудің қол жетімділігін және сапалылығын қамтамасыз етеді;
33) Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгіленген тәртіпте азаматтардың хал актілердің тіркеуін жүзеге асырады;
34) наразылық-талап жұмысын, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс атқаруды ұйымдастырады;
35) нормативтік құқықтық актілердің мониторингін жүзеге асырады;
36) құпиялылық режимді сақтауды қамтамасыз етеді, аудан әкімімен тағайындалатын лауазымды тұлғаларға құпия құжаттарға рұқсат беруге материалдарды ресімдейді;
37) жұмылдыру дайындығы, азаматтық қорғаныс пен төтенше жағдайлар мәселелері жөнінде аудан әкімі мен әкімдігің қызметін қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
38) аудан әкімінің, оған және аудан әкімдігіне тікелей бағынысты және есеп беретін мемлекеттік және консультативтік-кеңестік органдармен өзара іс-әрекет жасауды қамтамасыз етеді;
39) қылмыс және сыбайлас жемқорлықпен, нашақорлық және есірткі бизнеспен күрес мәселелерінде аудан әкімінің құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдарымен өзара іс-әрекет жасауын қамтамасыз етеді;
40) қолданыстағы заңнама мәселелері бойынша семинарлар, мәжілістердің өткізуін ұйымдастырады.
21. Құқықтары мен міндеттері: "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Ережеде қарастырылған өзіне жүктелген міндеттерді орындау және өкілеттіктерді іске асыру үшін Қазақстан Республикасы заңнамасымен бекітілген тәртіпте құқығы бар:
1) "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындаумен байланысты мемлекеттік органдар және басқа да ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан, қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды өтеусіз негізде сұрауға және алуға;

2) вносить на рассмотрение акимата и акима района предложения по совершенствованию организационной деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
3) заключать соглашения и иные юридические сделки;
4) представлять интересы государства как акционера (участника) по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания акционеров (общего собрания участников), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного
учреждения "Аппарат акима Успенского района"
22. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Успенского района" осуществляется руководителем аппарата акима района, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Руководитель аппарата акима района назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия руководителя ГУ "Аппарат акима Успенского района":
1) организует работу государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района", осуществляет руководство его деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" задач и осуществление им своих функций;
2) представляет на утверждение акимату района проекты о внесении изменений в Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Успенского района", вносит предложения по его структуре и штатам;
3) координирует работу заместителей, советников и инспекторов акима района, организует и направляет работу структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района", обеспечивает взаимодействие с иными государственными органами;
4) обеспечивает согласование с акимом района кандидатур для назначения на руководящие должности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
5) координирует работу по проведению конкурсного отбора специалистов в государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" и на вакантные административные государственные должности, назначаемые акимом района;
6) производит кадровые изменения в пределах структуры в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
7) контролирует исполнение в государственном учреждении "Аппарат акима Успенского района" законодательства Республики Казахстан о государственной службе;
8) назначает и освобождает от должностей гражданских служащих аппарата акима района;

2) аудан әкімдігіне және әкіміне жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың ұйымдастыру қызметін жетілдіру бойынша ұсыныс енгізеді;
3) келісімдер және басқа да заңды мәмілелер жасайды;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес акционерлердің жалпы жиналысы (қатысушылардың жалпы жиналысы) өкілеттігіне қатысты мәселелер бойынша мемлекет мүддесін акционер ретінде (қатысушы) ұсынады.
3. "Успен ауданы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
22. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің басшылықты "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. Аудан әкімі аппараты басшысының Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
24. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі:
1) "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің жұмысын, ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты іске асырады, "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген жауапкершілікке және олардың өз қызметтерін іске асыруына дербес жауапты болып табылады;
2) аудан әкімдігінің бекітуіне "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме туралы Ережені ұсынады, штат санының лимиті мен оның құрылымы жөнінде ұсыныстар енгізеді;
3) аудан әкімі орынбасарларының, кеңесшілердің және инспекторлардың жұмысын үйлестіреді, "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелердің жұмысын ұйымдастырады және бағыттайды, басқа мемлекеттік органдармен өзара іс-әрекетті қамтамасыз етеді;
4) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың басшылары лауазымына тағайындау үшін кандидатураларды аудан әкімімен келісім жасауды қамтамасыз етеді;
5) аудан әкімі тағайындайтын "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне және басқа бос әкімшілік лауазымдарға конкурстық іріктеу бойынша жұмысты үйлестіреді;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес құрылымдар шегінде кадрлық өзгерістер енгізеді;
7) "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Мемлекеттік қызмет туралы" заңнаманың орындалуын бақылайды;
8) аудан әкімі аппаратының азаматтық қызметшілерін тағайындайды және жұмыстан босатады;

9) вносит на рассмотрение акиму района предложения о наложении либо снятии дисциплинарных взысканий на должностных лиц, назначаемых акимом района;
10) утверждает Положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района", должностные инструкции сотрудников;
11) координирует работу по контролю за выполнением актов акимата и акима района, его поручений и прохождением документов в государственном учреждении "Аппарат акима Успенского района";
12) представляет на подпись и рассмотрение акиму района проекты актов акимата и акима района, а также иные адресуемые акиму района документы и материалы;
13) издает приказы и утверждает инструкции в государственном учреждении "Аппарат акима Успенского района";
14) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Аппарат акима Успенского района";
15) утверждает смету расходов государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района" и в ее пределах распоряжается финансовыми средствами;
16) подписывает служебную документацию;
17) поощряет по согласованию с акимом района сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района" и налагает на них дисциплинарные взыскания;
18) направляет сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района" в командировки;
19) образовывает рабочие группы и временные творческие коллективы для разработки проектов нормативных правовых актов, программ и концепций;
20) осуществляет личный прием граждан;
21) обеспечивает на постоянной основе связь государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района" с маслихатом, районным судом, прокуратурой района, исполнительными органами района, территориальными подразделениями центральных государственных органов, иными государственными органами;
22) присутствует на открытых и закрытых заседаниях маслихата;
23) координирует работу по подготовке к заседаниям акимата, консультативно-совещательных органов;
24) координирует работу по организации мероприятий с участием акима района;
25) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" в государственных органах и иных организациях.
Исполнение полномочий руководителя аппарата акима района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Аппарат акима Успенского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом области) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.

9) аудан әкімінің қарауына аудан әкімі тағайындайтын лауазымдық тұлғаларға тәртіптік жазалар қолдану немесе алу туралы ұсыныстарды енгізеді;
10) "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымдық бөлімшелерінің Ережесін, қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтары мен атқаратын міндеттерін бекітеді;
11) аудан әкімдігі мен әкімінің актілерінің, оның тапсырмаларының орындалуына, "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемеде құжаттардың өтуіне бақылау жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
12) аудан әкімдігінің және аудан әкімінің жобаларын аудан әкіміне қарауға және қол қоюға, сондай-ақ аудан әкіміне жолданған құжаттар мен материалдарды ұсынады;
13) "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулықтарды бекітеді;
14) "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
15) "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаражатқа басшылық етеді;
16) қызметті құжаттамаға қол қояды;
17) аудан әкімінің келісімімен "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерін көтермелейді және тәртіптік жаза береді;
18) "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іс-сапарларға жіберді;
19) нормативтік құқықтық актілер, бағдарламалар және тұжырымдамалар әзірлеу үшін жұмыс топтар мен уақытша шығармашылық ұжымдар құрады;
20) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
21) қолданыстағы заңнамада белгіленген құзыреті шегінде "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің аудандық мәслихатпен, сотпен, прокуратурамен, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерімен және басқа да мемлекеттік органдармен тұрақты негізде өзара байланысты қамтамасыз етеді;
22) мәслихаттың ашық және жабық мәжілістеріне қатысады;
23) әкімдік, консультативтік-кеңестік органдардың мәжілістеріне дайындық бойынша жұмыстарды үйлестіреді;
24) аудан әкімінің қатысумен өтететін шараларды ұйымдастыру бойынша жұмысты үйлестіреді;
25) "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан басқа да органдар мен ұйымдарға ұсынады.
"Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органының (аудан әкімдігі атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.

26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Аппарат акима Успенского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом области) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Аппарат акима Успенского района"
28. Государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Успенского района" относится к районной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
31. Уполномоченным органом по государственному имуществу государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района" является государственное учреждение "Отдел финансов Успенского района".
32. Государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" проводит ежегодный учет и мониторинг эффективности управления государственным имуществом с предоставлением данных в государственное учреждение "Отдел финансов Успенского района".
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного
учреждения "Аппарат акима Успенского района"
33. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
34. При ликвидации государственного учреждения "Аппарат акима Успенского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.

26. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саладағы уәкілетті органының (аудан әкімдігі атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әкімшілігі мен еңбек ұжымының арасындағы қарым - қатынастары Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
4. "Успен ауданы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекеменің мүлкі
28. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамада қарастырылған жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің мүлкі (ақшалай табысты қоса алғанда) оған меншік иесі берген мүлік есебінен және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
29. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
31. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мүлік бойынша өкілетті органы "Успен ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
32. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Успен ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне деректерді ұсына отырып, мемлекеттік мүліктерге күнделікті есеп және басқару тиімділігін мониторингін жүргізеді.
5. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік
мекемені қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
33. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
34. "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің таратылған жағдайда кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.