Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 13 марта 2015 года N 66. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 16 апреля 2015 года N 3214. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 10 февраля 2016 года N 33
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 10.02.2016 N 33 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с пунктом 3 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, акимат Жамбылского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению.
2. Признать утратившим силу:
1) постановление акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 27 мая 2008 года № 199 "Об определении перечня должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности, финансируемых из средств районного бюджета, имеющих право на повышенные, не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, за счет средств районного бюджета" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации от 27 июня 2008 года № 13-7-86, опубликовано 11 июля 2008 года в районных газетах "Ауыл арайы" и "Сельская новь");
2) постановление акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 05 октября 2011 года № 231 "О внесении дополнения в постановление акимата района от 27 мая 2008 года № 199 "Об определении перечня должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности, финансируемых из средств районного бюджета, имеющих право на повышенные, не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, за счет средств районного бюджета" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации от 3 ноября 2011 года № 13-7-162, опубликовано 26 октября 2011 года в районных газетах "Ауыл арайы" и "Сельская новь").

Ауылдық жерде жұмыс істейтін және азаматтық қызметшілер болып табылатын денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария салаларындағы мамандары лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 13 наурыздағы N 66 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 сәуірде N 3214 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 10 ақпандағы N 33 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 10.02.2016 N 33 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексі 238-бабының 3-тармағына сәйкес Солтүстiк Қазақстан облысы Жамбыл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ауылдық жерде жұмыс істейтін және азаматтық қызметшілер болып табылатын денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария салаларындағы мамандары лауазымдарының тізбесі қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Күші жойылды деп танылсын:
1) "Аудандық бюджет қаржысы есебінен қала жағдайында қызметтің осы түрімен айналысатын мамандардың жалақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкаларды алуға құқығы бар аудандық бюджеттің қаржысынан қаржыландырылатын ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының Тізбесін айқындау жөнінде" (мемлекеттік тіркеу Реестрінде 2008 жылғы 27 маусымда № 13-7-86 тіркелді, аудандық "Ауыл арайы" және "Сельская новь" газеттерінде 2008 жылғы 11 шілдеде жарияланды) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 27 мамырдағы № 199 қаулысы;
2) "Аудандық бюджет қаржысы есебінен қала жағдайында қызметтің осы түрімен айналысатын мамандардың жалақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкаларды алуға құқығы бар аудандық бюджеттің қаржысынан қаржыландырылатын ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының Тізбесін айқындау жөнінде" аудан әкімдігінің 2008 жылғы 27 мамырдағы № 199 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" (мемлекеттік тіркеу Реестрінде 2011 жылғы 3 қарашада № 13-7-162 тіркелді, аудандық "Ауыл арайы" және "Сельская новь" газеттерінде 2011 жылғы 26 қазанда жарияланды) Жамбыл ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 05 қазандағы № 231 қаулысы.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Жамбылского района
Северо-Казахстанской области
И. Турков
"СОГЛАСОВАНО"
Секретарь
Жамбылского районного
маслихата
Северо-Казахстанской области
13 марта 2015 года
Мусабаев Б.А.
Приложение к постановлению акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 13 марта 2015 года № 66
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Должности специалистов в области здравоохранения:
1) руководитель государственного учреждения и казенного предприятия;
2) заместитель (в том числе первый) руководителя государственного учреждения и казенного предприятия;
3) заведующий отделением, лаборатории;
4) врачи всех специальностей;
5) акушерка;
6) диетическая сестра;
7) зубной врач;
8) зубной техник;
9) медицинская сестра всех специальностей;
10) медицинский статистик;
11) медицинский лаборант;
12) провизор;
13) психолог;
14) специалист по социальной работе;
15) рентгенолаборант;
16) специализированная медицинская сестра;
17) помощник медицинской сестры;
18) фармацевт;
19) фельдшер (лаборант);
20) библиотекарь;
21) заведующий аптекой;
22) главный врач центра государственной санитарно- эпидемиологической экспертизы;
23) врач-бактериолог;
24) врач-паразитолог;
25) лаборант-бактериолог;
26) лаборант- паразитолог;
27) дезинфектор.
2. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) врачи всех специальностей;
2) медицинская сестра;
3) учитель;
4) воспитатель;
5) психолог;
6) инструктор по лечебной физкультуре;
7) инструктор по труду;
8) специалист по социальной работе;
9) культорганизатор.
3. Должности специалистов в области образования:
1) руководитель коммунального государственного учреждения и казенного предприятия, в том числе дошкольного государственного учреждения и казенного предприятия;
2) заместитель (в том числе первый) руководителя коммунального государственного учреждения и казенного предприятия, в том числе дошкольного государственного учреждения и казенного предприятия;
3) учитель;
4) социолог;
5) психолог;
6) преподаватель;
7) воспитатель;
8) музыкальный руководитель;
9) инструктор;
10) культорганизатор;
11) руководитель методического кабинета;
12) методист;
13) мастер;
14) аккомпаниатор;
15) концертмейстер;
16) руководитель кружка;

3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң басшылық ететін орынбасарына жүктелсiн.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданының әкімі
И. Турков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл аудандық мәслихаттың
хатшысы
2015 жылдың 13 наурызы
Б. Ә. Мұсабаев
Солтүстік Қазақтан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 13 наурыздағы № 66 қаулысына қосымша
Ауылдық жерде жұмыс істейтін азаматтық қызметшілер болып табылатын денсаулық сақтау саласында, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандары лауазымдарының тізбесі
1. Денсаулық сақтау мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекемелердің және қазыналық кәсіпорындардың басшылары;
2) мемлекеттік мекемелердің және қазыналық кәсіпорындарды басшыларының (оның ішінде бірінші) орынбасары;
3) бөлімше, зертхана басшысы;
4) барлық мамандықтардың дәрігерлері;
5) акушер;
6) диеталық медбике;
7) тіс дәрігері;
8) тіс технигі;
9) барлық мамандықтардың медбикесі;
10) медициналық статисші;
11) медициналық зертханашы;
12) провизор;
13) психолог;
14) әлеуметтік жұмыс бойынша маман;
15) рентгентлаборанты;
16) мамандандырылған медбике;
17) медбикенің көмекшісі;
18) фармацевт;
19) фельдшер ( зертханашы);
20) кітапханашы;
21) дәріхана меңгерушісі;
22) мемлекеттік санитарлық- эпидемиологиялық сараптама орталығының бас дәрігері;
23) дәрігер-бактериолог;
24) дәрігер-паразитолог;
25) лаборант-бактериолог;
26) лаборант- паразитолог;
27) дезинфектор.
2. Әлеуметтік қамтамасыз ету мамандарының лауазымдары:
1) барлық мамандықтардың дәрігерлері ;
2) медбике;
3) мұғалім;
4) тәрбиеші;
5) психолог;
6) емдік дене шыңықтыру бойынша нұсқаушы;
7) еңбек бойынша нұсқаушы;
8) әлеуметтік жұмыс бойынша маман;
9) мәдени ұйымдастырушы.
3. Білім беру мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекемелердің және қазыналық кәсіпорындардың басшылары;
2) мемлекеттік мекемелердің және қазыналық кәсіпорындары басшыларының (оның ішінде бірінші) орынбасары, оның ішінде мектепке дейінгі мемлекеттік мекемелер және қазыналық кәсіпорындар;
3) мұғалім;
4) социолог;
5) психолог;
6) оқытушы;
7) тәрбиеші;
8) музыка жетекшісі;
9) нұсқаушы;
10) мәдени ұйымдастырушы;
11) әдістемелік кабинетінің басшысы;
12) әдіскер;
13) шебер;
14) сүйемелдеуші;
15) концертмейстер;
16) үйірме жетекшісі;

17) медицинская сестра;
18) диетическая сестра;
19) библиотекарь;
20) библиограф;
21) вожатый;
22) инспектор;
23) заведующий библиотекой, интернатом, кабинетом психолого-педагогической коррекции, мастерской;
24) врач;
25) сурдопедагог;
26) тифлопедагог;
27) художественный руководитель;
28) балетмейстер;
29) хормейстер;
30) хореограф;
31) тренер;
32) художники всех наименований;
33) секретарь учебной части;
34) лаборант.
4.Должности специалистов в области культуры:
1) директор, руководитель, начальник организации;
2) руководитель подразделения;
3) заместитель директора, руководителя, начальника;
4) заведующий сектором, отделом, фондохранилищем;
5) руководитель сектора;
6) художник-оформитель, художник-реставратор, художник-постановщик;
7) видеооператор;
8) старший научный сотрудник, младший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, научный сотрудник;
9) главный хранитель в музеях, хранитель фондов;
10) экскурсовод;
11) смотритель, музейный смотритель;
12) специалист по хранению;
13) методист, старший методист, ведущий методист.
5.Должности специалистов в области спорта:
1) руководитель, директор;
2) заместитель директора, руководителя по учебной работе;
3) инструктор, инструктор-методист;
4) врач;
5) медицинский лаборант;
6) медицинская сестра;
7) методист;
8) психолог;
9) старший тренер, тренер.
6. Должности специалистов в области ветеринарии:
1) руководитель ветеринарной станции;
2) заместитель руководителя ветеринарной станции;
3) ветеринарный врач;
4) оператор по ветеринарной обработке животных;
5) оператор по искусственному осеменению животных и птицы;
6) санитар ветеринарный;
7) лаборант;
8) ветеринарный фельдшер;
9) ветеринарный техник;
10) техник по искусственному осеменению животных.

17) медбике;
18) диеталық медбике;
19) кітапханашы;
20) библиограф;
21) жетекші;
22) инспектор;
23) шеберхананың, психолог- педагогикалық түзету кабинетінің, интернаттың, кітапхананың меңгерушісі;
24) дәрігер;
25) сурдопедагог;
26) тифлопедагог;
27) көркемдік жетекші;
28) балетмейстер;
29) хормейстер;
30) хореограф;
31) жаттықтырушы;
32) барлық атаудың суретшілері;
33) оқу бөлімінің хатшысы;
34) зертханашы.
4. Мәдениет саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) ұйымның директоры,басшысы, бастығы;
2) бөлімше басшысы;
3) бастықтың, басшының, директордың орынбасары;
4) қор- қоймасының, бөлімнің, сектордың меңгерушісі;
5) сектор басшысы;
6) суретші- көркемдеуші, суретші-реставрациялаушы, суретші- қоюшы;
7) видеооператор;
8) аға ғылыми қызметкер, кіші ғылыми қызметкер, жетекші ғылыми қызметкер, ғылыми қызметкер;
9) мұражайдың бас сақтаушысы, қорлар сақтаушысы;
10) экскурсовод;
11) бақылаушы, мұражай бақылаушысы;
12) сақтау бойынша маман;
13) әдіскер, бас әдіскер, жетекші әдіскер.
5. Спорт саласында мамандардың лауазымы:
1) басшы, директор;
2) оқу жұмысы бойынша басшы, директордың орынбасары;
3) нұсқаушы, нұсқаушы - әдіскер;
4) дәрігер;
5) медициналық зертханашы;
6) медбике;
7) әдіскер;
8) психолог;
9) бас жаттықтырушы, жаттықтырушы.
7. Ветеринария саласында мамандарының лауазымдары:
1) ветеринариялық станция басшысы;
2) ветеринариялық станция басшысының орынбасары;
3) ветеринарлық дәрігер;
4) жануарларды ветеринарлық өңдеу бойынша оператор;
5) жануарларды және құстарды жасанды ұрықтандыру бойынша оператор;
6) ветеринарлық санитар;
7) зертханашы;
8) ветеринарлық фельдшер;
9) ветеринарлық технигі;
10) жануарларды жасанды ұрықтандыру бойынша технигі.